Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 06:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
:) В 2018 можно не везде. Там, где будет ЧМ по футболу, нельзя поляну накрывать и жарить шашлык!

Это на один месяц (нельзя использовать мангал).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 06:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
А, т.е. устраивали пикник, накрывали поляну и приглашали людей покушать-попить. Так бы и сказали.

Пикник это пикник, а в лес это в лес.
Накрыли поляну ... выкопали ямку ... прикопали ... попили-поели. поговорили ... выкопали ... и поехали в офис официоз завершать.

Алексей Сергеев писал(а):
Это можно и сейчас, в 2018-м, не обязательно в 90-е )

Можно и сейчас, но не особо практикуется по ряду причин.
Сейчас аргументация при переговорах другая практикуется.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 12:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Дело не столько в личности И.Сталина, а более в антинародной сути возглавляемой им преступной организации ВКПб, у которой просто не могло быть другого генсека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Как сегодня люди становятся сталинистами?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 18:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю. Я прошёл обратный путь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 20:08 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
р.Б. Артемий писал(а):
Как сегодня люди становятся сталинистами?


Становятся? То их стартовая позиция. Как говорится от "ветхого" к Новому.
Кто и застрянет в "ветхом", кто вон проделает "обратный путь".
Обратный? )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2019, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Как сегодня люди становятся сталинистами?
Повторю, что не знаю, но вспомнил, как это стало со мной на некоторый период: в молодые годы наслушался в дом-музее И.Сталина положительных мнений о нём при полном отсутствии какой-то разрешённой в то время информации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Как сегодня люди становятся сталинистами?


Ну как становятся - никак :) Сталина уже давно нет. Есть просто тяга у людей к индустриализации страны, развитии своего валового продукта помимо продажи нефти, постройки заводов и фабрик. Возрождение рабочих и крестьян... У нас же все это забрали, гос собственность национализировали 2 процента умных "воров в законе", через труппы конкурентов, отжали все себе. Народ нынче жмется по профессиям продажных менеджеров, даже на стройку устроится нет возможности - берут нац. меньшинства за копейки.
Эх...

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Как сегодня люди становятся сталинистами?

Что такое "Сталинист" вообще? Типа фанат Сталина?
Сомневаюсь, что таких очень много. Думаю что единицы. В целом Голд правильно все сказал. Люди хотят социальной справедливости. Хотят жить и работать не в "Королевстве кривых зеркал" а в экономически мощной и социально-ориентированной стране.
А больше всего, люди хотят ответственности власти перед законом за свое бездействие или непрофессионализм.
При Сталине неприкасаемых не было, поэтому он и стал для многих олицетворением всего вышесказанного.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Как сегодня люди становятся сталинистами?

Что такое "Сталинист" вообще? Типа фанат Сталина?
Сомневаюсь, что таких очень много. Думаю что единицы. В целом Голд правильно все сказал. Люди хотят социальной справедливости. Хотят жить и работать не в "Королевстве кривых зеркал" а в экономически мощной и социально-ориентированной стране.
А больше всего, люди хотят ответственности власти перед законом за свое бездействие или непрофессионализм.
При Сталине неприкасаемых не было, поэтому он и стал для многих олицетворением всего вышесказанного.

Про годы правления Сталина можно много говорить. Но пусть об этом немного расскажет историк.
https://lenta.ru/articles/2017/08/05/terror/
Наш круг интересов:" социальная справедливость", "ответственность власти перед законом", "экономически мощная и социально-ориентированная страна"

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Паладин писал(а):
Что такое "Сталинист" вообще? Типа фанат Сталина?
Сомневаюсь, что таких очень много. Думаю что единицы. В целом Голд правильно все сказал. Люди хотят социальной справедливости. Хотят жить и работать не в "Королевстве кривых зеркал" а в экономически мощной и социально-ориентированной стране.
А больше всего, люди хотят ответственности власти перед законом за свое бездействие или непрофессионализм.
При Сталине неприкасаемых не было, поэтому он и стал для многих олицетворением всего вышесказанного.

Про годы правления Сталина можно много говорить. Но пусть об этом немного расскажет историк.
https://lenta.ru/articles/2017/08/05/terror/
Наш круг интересов:" социальная справедливость", "ответственность власти перед законом", "экономически мощная и социально-ориентированная страна"

Артемий, таких историков сейчас развелось вагон и маленькая тележка. И у каждого свои персональная "правда" с кучей цифр.
Вот например в Вашей ссылке цифра: "По справочным данным МВД СССР 1953 года, в 1937-1938 годах органы НКВД арестовали 1 миллион 575 тысяч 259 человек, из них за «контрреволюционные преступления» — 1 миллион 372 тысячи 382 (87,1 процента). Было осуждено 1 миллион 344 тысячи 923 человека".
За 2018 год в России осуждено 685 тысяч человек только по уголовным делам. То бишь если посчитать за два года - вполне сопоставимая цифра по количеству с 1937-38 гг. При этом надо учесть что.
1. Численность и география СССР значительно больше чем России
2. В 1953 году, когда Хрущов "разоблачал" культ личности, МВД могло написать в своих "отчетах" все что угодно, включая пожиранием Сталиным некрещенных младенцев.
Сталин, как и Иван Грозный в массмедиа давно стали воплощением всего дурного во власти. При этом Ленина с соратниками, Петра 1 и других не менее колоритных личностей в истории как-то обходят стороной. Более того, ставят памятники и увековечивают.
Вот например до сих пор никто не сосчитал жертвы церковного раскола 17 века и гонений на старообрядцев. По непроверенным данным это число может быть около миллиона.
При этом царь Алексей Михайлович - Тишайший.
Историю пишут так, как выгодно, а не так как было на самом деле. Посему каждый волен сам оценивать происходящее в глуби веков, но при этом не стоит все замазывать одной краской, черной или белой.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 16:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Дело в том, что Сталин сейчас - это мифологизированная фигура процентов на 90, на мой взгляд. Вот только читал очередную похвалишку Кобе, Пакт Молотова-Рибентропа был мудрым, нужным, он помог стране и другого выхода не было... И ведь не тролль какой интернетный, которые теперь блоггерами зовутся...Профессор истории заявляет! Естественно. что со ссылкой на этого профессора будут теперь многие и многие петь апологетику Сталину.
А ведь разбивается это просто. Если Пакт был таким мудрым, почему 1941г. оказался таким разгромным? Не отходя от сути, тут 1 ответ всего есть. ОДИН! Даже выбирать не нужно, потому что другого ответа быть не может. Если Пакт отвечал интересам обороны страны, ее защиты от агрессии, то разгрома быть не должно было. А если последний имел место, то Пакт - предательство. Политическая игра с высоким риском безопасности страны. Кстати, риск сбылся на 400%. Почему это так сложно признать, ведь не академическая грамота, элементарная бинарная логика. Евангельская, если угодно, да-да, нет-нет, а что сверх того - от лукавого.
Так и с остальным, что у нас приписывают Сталину...дескать, образованный был. Почему? А библиотеку держал большую и даже вроде что-то из нее читал...Конечно, "железный" аргумент. Проблема в том, что читают многие, прочитанное понимают гораздо меньше, а уж в дела его воплощают еще меньше. Если бы Сталин был образованным, он бы первым делом компартию разогнал и вернул бы Россию на нормальные капиталистические рельсы. Просто потому, что иного ничего образование и не могло диктвать....
ТО же самое про якобы законность. Просто вот открываем список похороненных на полигоне Коммунарка расстрельном. И смотрим, что ж там за уголовные личности, что за махровые преступники и прочие темные личности. Если партайгеноссе разного уровня пусть не с юридической точки зрения, то с точки зрения высшей справделивости заслужили расстрел, все-таки кровавую власть устанавливали, то чем провинились профессора какой-нибудь там науки, которую далеко не каждый и знает? Врачи? Да просто пожилые люди, которые через несколько лет естественным образом отошли бы из этого мира? Какие они такие страшные преступления совершали, что их казни, казни духовенства и верующих, казни тысяч простых дядек, которые и писать-то толком не умели, именовать законностью? Тут ведь впору чердак проверить, а не поехал ли. А то ведь вполне очень даже...
К сожалению, подмена самая грубая проводится, произвол именуют законностью и затем по нему ностальжируют...А то не желают понять, что наш нынешний произвол и бестолковость прямое следствие сталинской "законности".
Поэтому современные попытки возобновить культ Сталина, как и прежде, как и любой культ, базируются на невежестве. Нужно побольше и погромче кричать. Иконы писать этого "полководца". Приписывать ему все хорошее, а все плохое - "гэбни" и прочим напастям. Напирать на эпитеты, прежде всего, бранные. Ведь у нас сейчас если зело сомневаешься в сталинских полководческих талантах (и его генералов, естественно), запросто можешь пересмотристом итогов Второй мировой войны загреметь, как же, против "нашей" (беру в кавычки, потому что нашей Победу может считать только тот, кто ее реально созидал, а не далекие потомки, эту самую Победу чаще позорящие своим невежеством) Победы. Намечается уже вполне такая тенденция...
Но забывать не нужно, что кровь невинных вопиет! Лагерников, казненных, миллионов солдат и офицеров, на крови которых полководческий "талант " Сталина базируется. тысяч простых людей, трудяг, прежде всего, крестьян, которые непосильным трудом на благо сталинского "гения" себе сократили жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
"экономически мощная и социально-ориентированная страна"


Да говорим именно об этом. Так и было.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: