Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: книга Бытия христианской Библии
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 12:57 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
Возможно каждый кто изучал богословие сталкивался с проблемой книги Бытия Библии.
Верить или не верить что Мир сотворён не за миллиарды лет, а за шесть дней?

Я в своё время решил эту проблему для себя просто - если Бог всемогущ, то Он мог сделать именно так, как описано в книге Бытия, но со временем проблемы стали накапливаться

==========
Сначала приведу примеры свидетельствующие в пользу истинности книги Бытия:
1. Совпадающие угловые размеры Солнца и Луны для наблюдателя с планеты Земля, что особенно заметно во время полного солнечного затмения, с большой долей вероятности могут свидетельствовать что по крайней мере одна орбита Системы Солнце-Земля-Луна искусственного происхождения, что подтверждает слова -

Бытие 1:14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и ДЛЯ ЗНАМЕНИЙ, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

2.Факт существования митохондриальной Евы, а не стаи разногенных самок Человека, что подтверждает Библию -

Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

3.Вроде бы есть факты о реальности Великого Потопа -

Возможные следы Великого потопа:
1) угли в верхних слоях Земли, для для образования которых требуется давление и нефть в глубинных слоях Земли на равнине, где мало источников осадконакопления
2) дендролиты - это деревья, которые простираются от корней вверх сквозь многие слои угля. Как можно объяснить, что дерево, продолжительностью жизни лишь в несколько десятилетий, может быть расположенным вертикально через угольные осадки, которые, предположительно, медленно развивались на протяжении миллионов лет? Массы растений, переносимых потопом, превратились в уголь при помощи тепла и увеличенного давления за короткий промежуток времени. В наше время можно воспроизвести этот процесс в лаборатории, где уголь получают и растительной массы за несколько минут, благодаря воздействию тепла и давления.
3) вымирание динозавров(хоть и пытаются списать это на падение астероида, но помоему никто всерьез не просчитывал, будет ли "астероидная зима" в результате такого падения)
4) Средняя глубина мирового океана около 3800 метров, средняя высота суши в среднем 875 метров - то есть мы живем в пятиэтажке, затопленной до 4 этажа
5) Высоко в горах можно найти многочисленные окаменелости ракушек и рыб (наприм., зубы акулы были обнаружены в Карпатах в Центральной Европе, а также окаменелости рыб рядом с вершиной горы Эверест).
6) всю Европу до высоких гор покрывают делювиальные суглинки, т.е. осевшая муть Потопа. Речь идет не вообще о делювиальных отложениях, а о том, что подразумевал Кювье, говоря о "Потопе", он имел в виду лёссовидные суглинки Вюрмского периода.
Все 40 противоречивых теорий, объясняющих происхождение этих суглинков, служат лишь доказательством, что ни одна из них не может быть истиной. Специальная работа немецкого профессора Маркса, переведенная на русский язык, посвящена этому вопросу, в ней автор приходит к выводу, что делювиальные суглинки – неразрешимая загадка.
7) существование на всех континентах пещер, почти всегда на возвышенности, буквально набитых скелетами необычного смешения животных, которые лезли на горы, ищя убежища от наступающей воды.
8 ) следы гиганской эррозии почвы - каньоны, такие как Большой Каньон в США или Айере Рок в центральной части Австралии.
9) пласты в культурных отложениях между Палеолитом и Неолитом, в которых отсутствуют какие бы то ни было признаки органической жизни
10) все допотопные города в Месопотамии: Эриду, Ур, Обеид, Урук, Лагаш и Иерихон в Палестине имеют культурные слои – до Потопа и после Потопа, а между ними промежуточный пустой слой, глубиной 2-4 метра.

==========
Теперь то, что вызывает сомнение в истинности книги Бытия:
1.Радиоактивные методы датировки вроде бы дают многомиллиардный возраст Мира
2.Большой размер Вселенной где свет может распространятся миллионы лет
3.Сказано что возраст людей максимум 120 лет, однако Исаак прожил 180 лет

Бытие 6:3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

Бытие 35:28 И было дней [жизни] Исааковой сто восемьдесят лет.

4.Сказано что радуга это знамение, однако радуга это обычное природное явление -

Бытие 9:13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.

==========
Может ещё кто-то как-то дополнит первую или вторую часть
Ну и какие у кого идеи на этот счёт?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книга Бытия христианской Библии
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Откройте первую главу Бытия, где описание времени во днях и синхронизируйте с современным летоисчислением и научными данными, и перед вашими глазами предстанут границы ДНЕЙ БОЖЬИХ, в реальном времени, и что они из себя представляют.

Изображение

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книга Бытия христианской Библии
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Границы Библейского потопа.
Изображение

Оледенение покрывало большую площадь земли заключив в себе огромное количество влаги. Следы оледенения есть везде, до этого получается мир был более сухим, потому и радуги не было, потому как радуга это преломление света в каплях дождя. Значит в те времена оледенения перед потопом, земля орошалась от таяния льдов реками, и радуги не было потому что дождей тогда не было. И когда оледенение закончилось и мир наполнился влагой и дождь был масштабный и вода в море поднялась на сотню метров. Значит Ной видел сгущающиеся облака, что дело худо, и начал строить Ковчег. А радугу увидел Ной выйдя из ковчега, которая стала знамением завета между Богом и землёю.
Начальный путь отправления не указан, но можно предположить что Ной жил в долине где теперь находится Персидский залив, глубина его примерно 50 м. Нынешние острова в нём были теми самыми горами о которых говорится что и они были затоплены. Известен конечный пункт горы Араратские, это на самом севере Месопотамской долины. Долина очень ровная но ближе к горам соответственно повышается. Город Мосул самое ближнее место к горам Араратским вписывающийся в предполагаемый бассейн затопления в 250 метров глубиной. Город Мосул находится в 17 км. от горной гряды, это к тому от куда видно самые ближние горы. Максимально высокое место бассейна в 250 метров от куда видно начало гор Араратских (Урарту), где и остановился Ковчег Ноя.

Ковчег Ноя это не корабль как это часто рисуют, это неуправляемый плавающий дом, потому Ной не мог его покинуть пока он не остановился на мели.

Ковчег плавал по поверхности и у гор на севере мог оказаться только от поднятия воды когда она разливалась. Территория очень большая, по крайней мере, охватывала весь известный Ною мир. А распространение мира не знали до самых средних веков. Переселятся Ною куда то не было нужды потому что ни в чём не виновен чтоб его прогонять или губить как прочих. Господь ему сказал построй дом чтоб плавал, потому что будут дожди и наводнение, что он и сделал.

Персидский залив можно считать последствием того наводнения, после окончания оледенения, той затопленной долиной прежнего места жительства Ноя.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книга Бытия христианской Библии
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Если сопостовлять Библейскую историю с эволюцией то Адам это первый верующий человек, который осознал Бога.

А непосредственно описание сотворения человека говорит что он бы создан ещё до того как на земле появились растения, то есть через описание сотворения человека говорится о появлении жизни на земле и что источником жизни является Бог. А человек олицетворение жизни на земле, вершина эволюции.

Странно что ни кто не увидел что Ч. Дарвин в заключительном слове книги "Происхождение видов" ссылается именно на книгу Бытия: Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с её различными проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм из такого простого начала развилось и продолжает развиваться бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книга Бытия христианской Библии
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Между прочим, эволюционное развитие то же древом изображается. Вымершие животные это отпавшие и засохшие ветви.

Как сказано Иисусом Христом "Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. "

И катаклизмы на земле происходили когда тернии и колючки всякого рода заполонив мир препятсвовали прорастать доброму зерну.

И потом человек же из семени зарождается, чем собственно семя отличается от микроорганизмов, и потом в процессе развития плода проходит стадии эволюции.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книга Бытия христианской Библии
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2019, 15:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего Вы заморочились. Сказано же:" Для Бога тысяча лет, как один день". Что-то подсказывает, что и миллион. А то и миллиард.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книга Бытия христианской Библии
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2020, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
В книге Бытия присутствует и эволюция понятий. С начала говорится о днях, которые сложились в неделю, месяцы появились только ко времени потопа, которые складываются в года.

И эволюция это совсем не история развития, а скорее история измельчения мировоззрения и веры, осуетелость.

Вера находится в вечности, а разнообразие эволюции это измельчение со временем. И верующему человеку не должна застилать глаза мишура разнообразия. И что бы обрести веру следует обобщать понятия к началам, к азам к Вечности.

Тогда у человека и будет духовный взгляд, и вера.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: