Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2020, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
https://news.rambler.ru/army/43585823-rossiya-poterpit-porazhenie-za-tri-chasa/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&h_sp=1

Собственно, мне только об этом же подумалось, но по другому поводу. Сейчас годовщину снятия блокады "празднуют" у нас, хотя столько людей потерять и отмечать что-то еще...Ладно, это личное дело каждого. Но блокады, как известно, не случилось бы, если бы не прорыв немцев через Прибалтику, когда немцы вышли на дальние подступы к Ленинграду уже 12 июля. Почему этот прорыв состоялся, это вот сокрушители суворовского "Ледокола" пусть объясняют, к примеру. У нас и тема есть. Хотя все и так на поверхности.
Сейчас ситуация только хуже, Нет огромного предполья в виде союзных республик. Нет от слова совсем оборонительных линий, которые и в 21 веке совсем не потеряли своего значения. Армия занята подготовкой к разным играм и дартсам. Матчасть или морально или физически устарела, а капитально-восстановительные ремонты не всегда это могут покрыть. Обыватель ведь не знает, что значительная часть этой новой техники, которая поступает в войска - небоевая (грузовики, например). Совершенно справедливо отмечается, что России не хватает перспективных разработок, как-то стратегический бомбардировщик (ПАК ДА давно ни жив ни мертв), авианосец или современный (не с точки зрения сантехники или обитаемости башни, а с точки зрения вызовов современного боя) танк. Эти проблемы уже видны из Китая даже...
А НАТО не случайно на всех учениях активно отрабатывает мобильность. В итоге за несколько дней они смогут нарастить группировку, достаточную для вторжения, пройдут как нож сквозь масло и снова станут под Санкт-Петербургом. Хваленые Тополя и прочие Сарматы будут уничтожены точечными ударами и действиями диверсионных групп, а уцелевшие даже в случае успешного пуска ход операции не изменят. Искандеры даже трогать не надо, их отрежут в Калиниградской обл, где они так и увянут в блокаде, хотя считаются угрозой Европе. Т.е. имеет шанс повториться сценарий 1941г. Казалось бы, потеряв столько людей, нельзя на те же грабли. К сожалению, увы. Историю, в том числе и военную у нас не изучают, а защищают и учат (то бищь вбивают готовые блоки).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО, никто годовщину снятия блокады как Вы изволили выразиться не "празднует".
И это говорю Вам я, житель Ленинграда/Петербурга.
Поэтому пусть меня банят хоть на всю жизнь, но Вы лучше помолчите... И не говорите того, чего не знаете.
Исправлено модератором.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Сатирический сарказм по поводу снятия блокады Ленинграда тоже считаю неуместным. Отчасти это моя вина. Я в одной теме упомянула этот день. Что ж, сам день был скорее радостным. Но мы вспоминаем это не для праздника, а для памяти тех настрадавшихся выживших и не выживших людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2020, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А вот и проект нового КоАП, по которому нас будут штрафовать.

https://regulation.gov.ru/projects#npa=99059


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2020, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А вот и проект нового КоАП, по которому нас будут штрафовать.

https://regulation.gov.ru/projects#npa=99059

Опять штрафы в твёрдой сумме, ни к чему не привязаны. Нет, ну это просто безобразие какое-то.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2020, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что это не катастрофично. Инфляция низкая, экономического роста не ожидается, года на три хватит, а потом, может быть, добавят при случае , это у нас легко делается, равно как и изменения в законах из-за какой-нибудь горячей новости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2020, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мне кажется, что это не катастрофично. Инфляция низкая, экономического роста не ожидается, года на три хватит, а потом, может быть, добавят при случае , это у нас легко делается, равно как и изменения в законах из-за какой-нибудь горячей новости.

Кодексы на 3 года не принимаются, а вносить постоянно изменения - это работа ради работы, а не результата. Глупо, в общем.
Законотворческая работа итак сама по себе очень сложное, ответственное и трудоёмкое дело, чтобы ещё и загромождать её изначально непродуманными законопроектами, бессмысленно, по сути, отнимающими время.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2020, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да Вы правы, конечно, но это всё не про Россию. У нас свой, особый путь.

Я, честно говоря, не понимаю, почему, для чего, и как это исправить. Возможно, это следствие той самой слабости институтов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2020, 14:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Возможно, это следствие той самой слабости институтов.
Каких конкретно институтов? Именно об этом и все споры.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2020, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Возможно, это следствие той самой слабости институтов.
Каких конкретно институтов? Именно об этом и все споры.

В данном случае речь идёт о законодательном процессе, который в реальности проходит не по заданным правилам, а в режиме ручного управления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2020, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Возможно, это следствие той самой слабости институтов.
Каких конкретно институтов? Именно об этом и все споры.

Да всё у вас с институтами в порядке. Исполнительности и дисциплины мало. Разводят "сопли" и многолетние обсуждения, а нужные законопроекты так и не утверждаются.
Жизнь-то не стоит на месте, нужно оперативно реагировать на изменения, а лучше предупреждать их. Но у вас даже указы президента не исполняются, какие уж там планы законотворческих работ.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2020, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Лучик писал(а):
Каких конкретно институтов? Именно об этом и все споры.

Да всё у вас с институтами в порядке.
нет, не в порядке. Особенно с институтом семьи. И проблема далеко не в государстве.
Вот то, о чем я постоянно говорю:
Цитата:
Приведенные примеры показывают: наш народ остается непросвещенным даже в том, что касается основ не то что христианской, но даже просто общечеловеческой нравственности. И если мы ограничим катехизацию догматами веры, то наши труды во многом будут тщетны. Потому что не имеет смысла учить человека вечным истинам, если он ради собственного комфорта готов оправдать детоубийство.

http://www.pravoslavie.ru/127534.html

Сама столкнулась с такой проблемой несколько лет назад, проблем огребла до кучи, и всё от православных воцерковленных христиан, просто за то, что не дала убить ребенка, поддержала его мать.
Батюшку понимаю, для меня было это таким откровением, что до сих пор в шоке.
Милости хотим Божьей, жить хорошо? Да, не получим за такие страшные вещи никакой хорошей жизни.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям" (Мф.5:13).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2020, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Да всё у вас с институтами в порядке.
нет, не в порядке. Особенно с институтом семьи. И проблема далеко не в государстве.
Вот то, о чем я постоянно говорю:
Цитата:
Приведенные примеры показывают: наш народ остается непросвещенным даже в том, что касается основ не то что христианской, но даже просто общечеловеческой нравственности. И если мы ограничим катехизацию догматами веры, то наши труды во многом будут тщетны. Потому что не имеет смысла учить человека вечным истинам, если он ради собственного комфорта готов оправдать детоубийство.

http://www.pravoslavie.ru/127534.html

Сама столкнулась с такой проблемой несколько лет назад, проблем огребла до кучи, и всё от православных воцерковленных христиан, просто за то, что не дала убить ребенка, поддержала его мать.
Батюшку понимаю, для меня было это таким откровением, что до сих пор в шоке.
Милости хотим Божьей, жить хорошо? Да, не получим за такие страшные вещи никакой хорошей жизни.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям" (Мф.5:13).


Именно об этом говорит народу о. Андрей Ткачев. Прежде чем просвещать людей на тему Филиокве или отношении Лиц Пресвятой Троицы сначала нужно научить бросать окурки в урну и парковать машину на одно место, а не на три вряд. Ну и про аборты само собой. Оказывается есть карта мира по абортам : чем больше абортов, тем краснее территория. Так вот как была карта СССР с огромной красной страной, так она и осталась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2020, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
Мужчины, почему Вы, СашкО не ответили, на его пост от 29 января, на этой странице, неужели так же считаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2020, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Olivia писал(а):
Мужчины, почему Вы, СашкО не ответили, на его пост от 29 января, неужели так же считаете?

Я, например, этого автора не читаю. И вообще совершенно необязательно отвечать на сообщения, если они лично тебе не адресованы. Это помимо того, что в ряде случаев отвечать бесполезно и бессмысленно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Olivia писал(а):
Мужчины, почему Вы, СашкО не ответили, на его пост от 29 января, неужели так же считаете?

Я, например, этого автора не читаю. И вообще совершенно необязательно отвечать на сообщения, если они лично тебе не адресованы. Это помимо того, что в ряде случаев отвечать бесполезно и бессмысленно.

На такие, токсичные (как сейчас говорят) сообщения, модераторы обязаны реагировать. Иначе, репутация форума может подмокнуть... А то, что Вы не отвечаете ему, как раз диванным воякам на руку.


Последний раз редактировалось Olivia 05 фев 2020, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Olivia писал(а):
ВадДим писал(а):
Я, например, этого автора не читаю. И вообще совершенно необязательно отвечать на сообщения, если они лично тебе не адресованы. Это помимо того, что в ряде случаев отвечать бесполезно и бессмысленно.

На такие, токсичные (как сейчас говорят) сообщения, модераторы обязаны реагировать. Иначе, репутация форума может подмокнуть...

Ого. Сейчас просмотрела, не нашла жалобы от Вас. Что конкретно нарушено?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 12:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Olivia писал(а):
На такие, токсичные (как сейчас говорят) сообщения, модераторы обязаны реагировать. Иначе, репутация форума может подмокнуть...

Ого. Сейчас просмотрела, не нашла жалобы от Вас. Что конкретно нарушено?

Юлия, Вы прочитайте сообщение СашкО, на этой же странице от 29 января и по его ссылке пройдите...
(не догадалась кнопку нажать, но в теме написала выше)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Olivia писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Ого. Сейчас просмотрела, не нашла жалобы от Вас. Что конкретно нарушено?

Юлия, Вы прочитайте сообщение СашкО, на этой же странице от 29 января и по его ссылке пройдите...
(не догадалась кнопку нажать, но в теме написала выше)

У нас много подобных токсичных и панических сообщений. К сожалению, они стали превалировать.(( Зайдите в Медленный чат посиделок... Последние две-три страницы просто отравлены. Это уже мое сугубо личное мнение.
Но , вроде, правила форума при этом не нарушаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Olivia писал(а):
Мужчины, почему Вы, СашкО не ответили, на его пост от 29 января, на этой странице, неужели так же считаете?

Я ответил в тех выражениях, которые больше подобают данному посту. Уважаемая Юлия меня скорректировала, но надеюсь СашкО успел прочитать без цензуры, что я о нем думаю.
Лично для меня, этот форумчанин больше не существует. Посему отвечать, или как-то реагировать на него я не собираюсь.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):

Ссылка плохая, зато там баннер о повседневной женской одежде:) Так что -компенсирую негатив рассматриванием платьев :D

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
надежда писал(а):
СашкО писал(а):

Ссылка плохая, зато там баннер о повседневной женской одежде:) Так что -компенсирую негатив рассматриванием платьев :D

Платьев не нашла, но ссылка меня повеселила)))
Поставьте название любой страны(ссылка не открывается) и получите тоже самое. Замените Россию на США!
ОЧЕНЬ УМНЫЕ ЛЮДИ ВСЕ ЭТО СВАРГАНИЛИ! ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):

У нас много подобных токсичных и панических сообщений. К сожалению, они стали превалировать.(( Зайдите в Медленный чат посиделок... Последние две-три страницы просто отравлены.


Да, что в Медленном чате теперь тоже, что тут - совсем удручает.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
ЮлияЛ писал(а):

У нас много подобных токсичных и панических сообщений. К сожалению, они стали превалировать.(( Зайдите в Медленный чат посиделок... Последние две-три страницы просто отравлены.


Да, что в Медленном чате теперь тоже, что тут - совсем удручает.

Во избежание непонимания и возможных обид, хочу сказать, что имела в виду Медленный чат до последних изменений.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
СашкО писал(а):
Собственно, мне только об этом же подумалось, но по другому поводу. Сейчас годовщину снятия блокады "празднуют" у нас, хотя столько людей потерять и отмечать что-то еще...Ладно, это личное дело каждого. Но блокады, как известно, не случилось бы, если бы не прорыв немцев через Прибалтику, когда немцы вышли на дальние подступы к Ленинграду уже 12 июля. Почему этот прорыв состоялся, это вот сокрушители суворовского "Ледокола" пусть объясняют, к примеру. У нас и тема...

Я Вас тоже редко читаю, посты всегда очень длинные и здесь мелькает слово "обыватель", что настораживает ;)
А мне вспомнился вопрос, который задал мужу один священник, Ваш ровесник, лет 12 назад приехавший из России.
Вопрос был о правомерности блокады Ленинграда и о том, не стоило ли сдать город и сохранить жизни?
Признаться, я содрогнулась, услышав его...
Я никогда(!) и ни от кого(!), а я жила среди блокадников и НИ ОТ ЕДИНОГО ЧЕЛОВЕКА не слышала ничего подобного.
Да, люди говорили о беде, о страданиях, о потерях.... Но никогда никакого нытья, даже скорее какая-то гордость за народ, за его подвиг.
Поэтому мне кажется, что это тот самый случай, когда имеет смысл засунуть себе кулак в рот и из уважения к отдавшим свою жизнь, к народному страданию, молчать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я читал в мемуарах, что такой вопрос поднимался в разговоре между двумя ленинградцами в 42-м, не то осенью 41 года, в эвакуации. Один из этих людей был в блокаде, другой - нет. То есть вопрос поднимался на самом деле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 21:46 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Вопрос был о правомерности блокады Ленинграда и о том, не стоило ли сдать город и сохранить жизни?

Я чё то у Сашка эту мысль не прослеживаю, или это вы чисто что бы обосновать вот это?
IRUS писал(а):
Поэтому мне кажется, что это тот самый случай, когда имеет смысл засунуть себе кулак в рот


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я читал в мемуарах, что такой вопрос поднимался в разговоре между двумя ленинградцами в 42-м, не то осенью 41 года, в эвакуации. Один из этих людей был в блокаде, другой - нет. То есть вопрос поднимался на самом деле.

В эвакуации осенью 41 и один из них был в блокаде?..
Вообще, в любой ситуации, бывают люди, которые поднимают вопросы, это естественно. Помню тут кто-то сокрушался о труднодоступности хамона при санкциях(не Вы), а уж тем более, если речь идет о жизни и смерти., инстинкт самосохранения, это нормально для тех, кто подвергается смертельной опасности. Другой вопрос, что и при сдаче города, возможно выжили бы далеко не все. Гестапо... Бабий Яр... Все тот же голод...(( Спросите у Беларуси!
И это.., если не вгрызаться, как в Сталинграде (когда за каждый метр борьба длинной в день), Ленинграде, то можно сразу выходить с ключами и сдавать страну. Ну, кто не сопротивлялся, тот быстро оккупировался и для СССР оккупационный режим не был бы более мягким, чем в других странах. Спросите у Беларуси!

Боже!

Вы только скорректировали мнение... Что же Вы защищаете? Вы спросили людей, они хотели жить в оккупации? И каков их процент? Спросите у Беларуси!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2020, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Drozd писал(а):
Я читал в мемуарах, что такой вопрос поднимался в разговоре между двумя ленинградцами в 42-м, не то осенью 41 года, в эвакуации. Один из этих людей был в блокаде, другой - нет. То есть вопрос поднимался на самом деле.

В эвакуации осенью 41 и один из них был в блокаде?..

На момент разговора оба человека были в эвакуации. Человек, который был в блокаде, говорил, что надо было сдавать. Человек, который в блокаде не был, говорил, что это было бы очень тяжелым ударом и по тем, кто в тылу, и по тем, кто на фронте.

ЮлияЛ писал(а):
Вы только скорректировали мнение... Что же Вы защищаете? Вы спросили людей, они хотели жить в оккупации? И каков их процент? Спросите у Беларуси!

Я защищаю возможность обсуждать. Что касается самого вопроса, то у меня нет на него ответа. Оба варианта плохие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2020, 01:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Евгений __st писал(а):
IRUS писал(а):
Вопрос был о правомерности блокады Ленинграда и о том, не стоило ли сдать город и сохранить жизни?

Я чё то у Сашка эту мысль не прослеживаю, или это вы чисто что бы обосновать вот это?
IRUS писал(а):
Поэтому мне кажется, что это тот самый случай, когда имеет смысл засунуть себе кулак в рот

Чисто.
Drozd писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
В эвакуации осенью 41 и один из них был в блокаде?..

На момент разговора оба человека были в эвакуации. Человек, который был в блокаде, говорил, что надо было сдавать. Человек, который в блокаде не был, говорил, что это было бы очень тяжелым ударом и по тем, кто в тылу, и по тем, кто на фронте.

Я не читала. Более того, я не совсем понимаю о какой эвакуации идет речь?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: