Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Sergey88 писал(а):
Ну наверное, потому относительно спокойно, что казахи-то себя хорошо чувствуют... Когда в РИ русские себя хорошо чувствовали (относительно, конечно), то тоже иным народам рядом спокойно жилось, как всем известно...
А про русских отморозков - так вот затем национализм и нужен, чтобы таковых мразей не заводилось... Поскольку при национализме русские должны жить по правилам, подобающим нашему народу... Им наши должны голову оторвать, но сейчас-то этого нет... А вот более чем уверен, если какой чечен, армян, казах - поведёт себя так, как не положено в их обществе вести - на него быстро управа найдётся, и он сильно пожалеет... Только вот у русских этого нет, к сожалению... Поэтому - отморозки и возникают, разного характера...

А вот с этим я полностью согласна. Более того, мне кажется, что все-таки очень важно уточнить определения слов, таких, как национализм. У меня такое ощущение, что каждый их понимает, как хочет. В наш век "всеобщих ценностей" мы теряем свои национальные, а в итоге и человеческие...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Проня Прокоповна писал(а):
пришел за помощью, а продвигает фашистские идеи , ну здорово, а мы давайте промолчим, другим будем советовать дальше молчать.
Очень легко человека прогнать с форума, но проблему это не решит, на мой взгляд. Проповедовать фашизм/нацизм/коммунизм среди форумчан практически бесполезно. Здесь собрались взрослые люди с богатым жизненным опытом и уже со сложившимися убеждениями.

IRUS писал(а):
Более того, мне кажется, что все-таки очень важно уточнить определения слов, таких, как национализм. У меня такое ощущение, что каждый их понимает, как хочет. В наш век "всеобщих ценностей" мы теряем свои национальные, а в итоге и человеческие...
Тоже согласна с этим утверждением.
Для меня приемлемый национализм имеет всегда одну отличительную черту, в нём нет намёков на унижение других народов. Чтобы быть порядочным националистом нужно быть порядочным человеком.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 17:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Я не думаю, что досконально изучив труды Карла Маркса, в них можно открыть что-то красивое, доброе и христианское))
Никто и не предлагает в трудах Маркса искать доброе и христианское. В теореме Пифагора никому же в голову христианство искать не приходит. Также и в трудах Маркса описаны некоторые законы капиталистического общества, с которыми можно не соглашаться, но это несогласие не сказывается на их работоспособности.

Sergey88 писал(а):
Ну, просто это не Ваша культура... И поэтому Ваши оценки они не могут быть объективны...
Оценки культуры всегда субъективны, нравится или не нравится.

Но предлагаю всё-таки вернуться к толпе. Управление толпой всегда интересовало великих личностей. Читала множество теорий, в том числе и такие, в которых говорится, что толпа в определенный момент растворяет в себе личности и становится единым организмом.
Не знаю как Муссолини, но вот Гитлер эту теорию признавал.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А как вы к чукчам относитесь? (для разрядки обстановки) :wink:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 18:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Sergey88 писал(а):
Я не думаю, что досконально изучив труды Карла Маркса, в них можно открыть что-то красивое, доброе и христианское))
Никто и не предлагает в трудах Маркса искать доброе и христианское. В теореме Пифагора никому же в голову христианство искать не приходит. Также и в трудах Маркса описаны некоторые законы капиталистического общества, с которыми можно не соглашаться, но это несогласие не сказывается на их работоспособности.

Sergey88 писал(а):
Ну, просто это не Ваша культура... И поэтому Ваши оценки они не могут быть объективны...
Оценки культуры всегда субъективны, нравится или не нравится.

Но предлагаю всё-таки вернуться к толпе. Управление толпой всегда интересовало великих личностей. Читала множество теорий, в том числе и такие, в которых говорится, что толпа в определенный момент растворяет в себе личности и становится единым организмом.
Не знаю как Муссолини, но вот Гитлер эту теорию признавал.


1. Ну, Маркс же не только экономической теорией занимался... которая действительно нравственного измерения не имеет... Его философия простиралась и дальше, на построение социалистического общества... По-моему, ему принадлежат такие слова, что мол пусть 50 лет будет война и пусть половина населения в ней погибет... Но вот для так сказать, счастья будущих поколений на это стоит без колебаний пойти...
А такие мечтания - уже вполне имеют моральную и религиозную оценку...
Впрочем, я, слава Богу, поступил в Университет когда уже марксизм там не преподавался, поэтому труды его не штудировал))...

А вот рок-музыка - она как раз пища для души... И может повернуть её в ту или иную сторону...

2. Про культуру - ну понимаете, я тоже могу про музыку Моцарта что-то рассказать, даже и в Консерватории бывал иногда, слышал кое-что... Но велика ли цена моему рассказу, если мои познания музыки ограничиваются тем, где какие ноты на рояле расположены и десятком аккордов на гитаре?))
Таким образом, мой рассказ - будет впечатлением человека со стороны, который очень многих вещей прочувствовать не мог в силу понятных причин...

3. Про управление толпой, Гитлера и Муссолини... Ох, я так далеко не копаю... Майн Кампф как-то пытался прочесть, 2/3 осилил, нудная книга весьма))... Конечно, есть что-то в этом, да и сейчас наш народ ведёт себя как толпа не очень разумных существ... Но что мы тут поделать-то можем?..

Из того, что мне понравилось - это как раз про социализм, книга Шафаревича "Социализм как явление мировой истории", там он и приводит примеры, как ярые коммунисты действительно настолько осознавали себя именно частью партии, что шли и на расстрел с именами Ленина и Сталина, ну т.е. даже если для партии необходимо его лично уничтожить, то он готов и на это, быть перемолотой шестерёнкой, но в котле партийной машины, как-то так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 18:10 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
А как вы к чукчам относитесь? (для разрядки обстановки) :wink:


Ну, как к ним относиться?..
Как я слышал, если к ним попадёшь, то тебе обязательно хозяин жену свою подкладывает... Отказаться - это оскорбление безусловное...
Ну вот и как к ним относиться прикажете?.. Я лично туда не хочу)))...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Отказаться - это оскорбление безусловное...

Отказавшегося убивали, а его кожу натягивали на шаманский бубен. Одним словом - фашисты.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 18:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Ну, Маркс же не только экономической теорией занимался... которая действительно нравственного измерения не имеет... Его философия простиралась и дальше, на построение социалистического общества...
Так можно про любого известного ученого сказать, Ньютон тоже не только физикой и математикой занимался, Циолковский тоже имел не совсем обычные религиозные предпочтения, наделял вселенную разумом, например.
Нас же должно интересовать почему фашизм выступал так резко против коммунизма.

Сергей, а Вам не кажется, что сравнивать рок-музыку и экономические труда Маркса не совсем корректно.
Правильнее будет сравнивать стихи Маркса и Александра Башлачёва.
Конечно, стихи Маркса в переводе. Но может кто-то и в подлиннике почитает.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 18:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Sergey88 писал(а):
Отказаться - это оскорбление безусловное...

Отказавшегося убивали, а его кожу натягивали на шаманский бубен. Одним словом - фашисты.

Я так понимаю, что различием между чукчами, якутами, эвенками и эскимосами никто заморачиваться не собирается? :koster:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 18:57 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Sergey88 писал(а):
Ну, Маркс же не только экономической теорией занимался... которая действительно нравственного измерения не имеет... Его философия простиралась и дальше, на построение социалистического общества...
Так можно про любого известного ученого сказать, Ньютон тоже не только физикой и математикой занимался, Циолковский тоже имел не совсем обычные религиозные предпочтения, наделял вселенную разумом, например.
Нас же должно интересовать почему фашизм выступал так резко против коммунизма.

Сергей, а Вам не кажется, что сравнивать рок-музыку и экономические труда Маркса не совсем корректно.
Правильнее будет сравнивать стихи Маркса и Александра Башлачёва.
Конечно, стихи Маркса в переводе. Но может кто-то и в подлиннике почитает.


1. Мнения Циолковского о духовном интересуют лишь его биографов в основном, ну и там некоторых оккультистов... Учение же Маркса как-то повлияло весьма сильно на судьбы народов...
2. Почему?.. Ну тут отдельный вопрос, так сходу на него не ответишь))...
3. Так Маркса для сравнения не я ввёл как-то... Изначально о русской культуре речь шла))
4. Ну как это можно сравнивать?.. Даже представить тяжело))... Башлачёв - он вообще как-то фигура очень одинокая, с кем его вообще сравнивать?.. Высоцкий, наверное, ближе всего, но сходство там разве что поверхностное...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 18:58 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ВадДим писал(а):
Отказавшегося убивали, а его кожу натягивали на шаманский бубен. Одним словом - фашисты.

Я так понимаю, что различием между чукчами, якутами, эвенками и эскимосами никто заморачиваться не собирается? :koster:


Хороший Вы нам предлагаете опыт)))) Спасибо, конечно.....
Миклухо-Маклай нужен, он таковыми вещами не брезговал))...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 19:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Хороший Вы нам предлагаете опыт)))) Спасибо, конечно....
Миклухо-Маклай нужен, он таковыми вещами не брезговал))...
Миклухо-Маклай, не чукчей вроде изучал, а австралийских аборигенов, нет?

А что касается чукчей. Это, действительно, удивительный народ, русским военным путем так их и не удалось завоевать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 19:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Учение же Маркса как-то повлияло весьма сильно на судьбы народов...
Наконец-то, мы пришли к общему знаменателю.
Собственно, и спорим мы о том, почему коммунистическое учение Маркса стало таким популярным, и привело к огромной трагедии в России. Почему появилась поддержка фашизма как противовеса коммунизму?
Вот сейчас же никто же в противовес компартии Китая не создаёт фашистские организации.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 19:26 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Sergey88 писал(а):
Хороший Вы нам предлагаете опыт)))) Спасибо, конечно....
Миклухо-Маклай нужен, он таковыми вещами не брезговал))...
Миклухо-Маклай, не чукчей вроде изучал, а австралийских аборигенов, нет?

А что касается чукчей. Это, действительно, удивительный народ, русским военным путем так их и не удалось завоевать.


Этих, да... Но изучал как положено))...
Можно ещё Чехова вспомнить, специалиста по японкам и аборигенкам Цейлона)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 19:35 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Sergey88 писал(а):
Учение же Маркса как-то повлияло весьма сильно на судьбы народов...
Наконец-то, мы пришли к общему знаменателю.
Собственно, и спорим мы о том, почему коммунистическое учение Маркса стало таким популярным, и привело к огромной трагедии в России. Почему появилась поддержка фашизма как противовеса коммунизму?
Вот сейчас же никто же в противовес компартии Китая не создаёт фашистские организации.

Ну а что здесь сказать... Две идеи, сплочение пролетариев против капиталистов и сплочение нации... Ну, есть и иные примеры, допустим сплочение на религиозной основе, образование государства Израиль... Но в 20 веке первые идеи более ко двору пришлись...
Но вот как коммунизм реализовался разный, так и условный фашизм... И русский, если его так назвать, фашизм, был бы иным чем немецкий совершенно однозначно...
А вообще, мне думается, что у России в те годы потрясений был шанс победы в мировой войне, сохранения Монархии, и пара веков достойной жизни Православной Империи... Но мы этого не заслужили, к сожалению...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 19:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Ну а что здесь сказать... Две идеи, сплочение пролетариев против капиталистов и сплочение нации... Ну, есть и иные примеры, допустим сплочение на религиозной основе, образование государства Израиль... Но в 20 веке первые идеи более ко двору пришлись...
Пролетариев в России к 1917 году было достаточно мало, да и капиталистов не так уж и много. Но большевики смогли на свою сторону перетащить огромное количество людей за небольшой отрезок времени.

Sergey88 писал(а):
А вообще, мне думается, что у России в те годы потрясений был шанс победы в мировой войне, сохранения Монархии, и пара веков достойной жизни Православной Империи... Но мы этого не заслужили, к сожалению...
Почему этим шансом не воспользовались, почему не заслужили?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Более того, мне кажется, что все-таки очень важно уточнить определения слов, таких, как национализм. У меня такое ощущение, что каждый их понимает, как хочет. В наш век "всеобщих ценностей" мы теряем свои национальные, а в итоге и человеческие...
Тоже согласна с этим утверждением.
Для меня приемлемый национализм имеет всегда одну отличительную черту, в нём нет намёков на унижение других народов. Чтобы быть порядочным националистом нужно быть порядочным человеком.

:clap: :clap: :clap: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 21:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Пролетариев в России к 1917 году было достаточно мало, да и капиталистов не так уж и много. Но большевики смогли на свою сторону перетащить огромное количество людей за небольшой отрезок времени.


За небольшой отрезок времени и на небольшой отрезок времени (по меркам истории).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 21:13 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Sergey88 писал(а):
Ну а что здесь сказать... Две идеи, сплочение пролетариев против капиталистов и сплочение нации... Ну, есть и иные примеры, допустим сплочение на религиозной основе, образование государства Израиль... Но в 20 веке первые идеи более ко двору пришлись...
Пролетариев в России к 1917 году было достаточно мало, да и капиталистов не так уж и много. Но большевики смогли на свою сторону перетащить огромное количество людей за небольшой отрезок времени.

Sergey88 писал(а):
А вообще, мне думается, что у России в те годы потрясений был шанс победы в мировой войне, сохранения Монархии, и пара веков достойной жизни Православной Империи... Но мы этого не заслужили, к сожалению...
Почему этим шансом не воспользовались, почему не заслужили?


Ну кто же на это так вот - раз, и ответит?..
Много причин... Но какая основная склонила чашу?..
Предательство народом и Церковью Государя?.. Трудно так вот сказать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 12:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Лучик писал(а):
Пролетариев в России к 1917 году было достаточно мало, да и капиталистов не так уж и много. Но большевики смогли на свою сторону перетащить огромное количество людей за небольшой отрезок времени.


За небольшой отрезок времени и на небольшой отрезок времени (по меркам истории).
Вы же первый обвиняете коммунистов во всех современных бедах, хотя их реальная власть закончилась 30 лет назад в России.
А тут Ленин с соратниками огромную страну прибрал к рукам за пару лет, и войну Гражданскую выиграли. За такое количество лет, 30 лет советской власти, это была уже совсем другая страна, 1947 уже и Вторая мировая закончилась.
Вот тут как раз и очень видно сравнение условных "путиноидов" с "ленинцами". Без особого напряга, лагерей и расстрелов, да, с локальными войнами, но наша современная жизнь явно отличается в лучшую сторону в смысле жратвы и затрат, которое понесло для этого общество.
Но вот с культурой проблема, современная явно отстаёт от советской, да и царской тоже.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
За такое количество лет, 30 лет советской власти, это была уже совсем другая страна, 1947 уже и.


Я Вам больше скажу, за это же время и другие страны очень сильно изменились (без советской власти).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Лучик писал(а):
За такое количество лет, 30 лет советской власти, это была уже совсем другая страна, 1947 уже и.


Я Вам больше скажу, за это же время и другие страны очень сильно изменились (без советской власти).
Так я с этим не спорю.
Спор о том, что винить большевиков во всех проблемах современной России не очень корректно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну вот, Божьей милостью нашла ответ многим высказываниям здесь.
https://youtu.be/FbArSbHlRig
А дальше каждый для себя решает свое состояние в этом мире и Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
А кстати, о культурной жизни советской. Ведь ее реальную предпочли быстренько забыть, а придумали очередной сонет.

А я ее помню. Очень хорошо и напишу, какой она была не в слащавой Москве, а у нас в Смоленске и в остальной России.
Итак, вечер. Все пришли с работы. Самое время для культурной жизни, казалось бы...Ан нет ее. Мужики в большинстве сидят во дворе и в домино или картинки гоняют. Рядом - молодые мужики, кого еще не успели призвать в армию или кто только пришел. Причем над столиком этих молодых мужиков иногда такой махровый мат повисает, что гонять эти компании даже участковый зарекся ибо как воду решетом носить. А что они на столике и скамейках пишут, даже нормальный взрослый без ужаса не прочтет. А читали мы, пацанва 7-10 лет, потому что днем и утром терлись по тем же столикам, что и вечерами молодежь.
В кино может кто и пошел бы. Неуловимых посмотреть или там Летят журавли. Да некуда! У нас на район один летний кинотеатр дощатый сарай типа сеновала, именовавшийся в обиходе Курятник. Кино не каждый день, смотреть можно было в теплую (но не жаркую) сухую погоду только. До остальных кино - расстояние в километрах. Аналогично, концерты и прочие театры. Спасало то, что когда на стадионе выступала попса или Черный кофе, например, послушать мог почти весь город, ибо разносилось далеко.
Выходные для культуры? Извольте. Те кто не работает и не залип на жизнерадостную сорокаградусную - на даче. Есть почти у всех, ибо в большинстве своем это не средство отдыха, а средство существования. Не до культуры-с, ибо 5 дней работаешь на работе, а 2 дня на даче. Зимой на дачу не надо, зато много чего еще надо. И вот удивительно, я не помню из своего детства, чтобы кто-то из моих одноклассников или их родителей (а наши родители довольно тесно общались и были в курсе друг друга, а через них и мы) говорили, что ходили в театр или музей. Нас, ребетню, возили всем классом от школы в музеи и театры и кино. Культура? Конечно, культурное воспитание. И практически всем из моих одноклассников это было интересно, тем более, далеко не все из них могли позволить себе это по финансовым соображениям. Только случалось это раз в полгода-год, а в остальное время мы росли вот рядом с этими доминошно-матерящимися товарищами.
Я ведь не сказал о таком рассаднике культуры, как подьезд. Практически в каждом был свой "культорг" из алкаголиков или сидельцев. У нас в подьезде помимо пары тихих алкашей им был наш сосед, сиделец. Почти каждый вечер он устраивал в квартире "культурное" мероприятие с вполне выраженной лигнвистической программой, которую слушал весь подьезд. в том числе дети, которые росли в той же квартире (тоже сели, когда выросли)
Можно возразить, а был же телевизир. А кто-нибудь помнит, что то окошко культуры показывало? Аккурат к приходу людей с работы заряжалось "Сегодня в мире", в 18.45, чтобы народ не терял сознания, кто во всем виноват. Потом могули пустить до программы Время какое-нибудь А ну-ка девушки, а могли и балет зарядить. В 9 вечера, когда время и появляется к телевизиру выползти - Время, чтобы все знали, как у нас хорошо и кто во всем виноват. Когда полчаса, когда минут 45. А после - обязательный фильм. Вот оно! ТОлько ведь у нас о советском кинематографе говоря тут же тех же Летят журавлей вспоминают, 3 тополя на Плющихе или Ливановско-Соломенского Шерлока Холмаса, а сколько было явной кинохалтуры и совершенно бесцветных фильмов, не вспоминают. Неудобно-с. А между тем, именно эта бесцветщина и крутилась по телевизору в прайм-тайм. О том, что показывалось в другое время, не говорю. Ибо в то время практически все на работе были и телевизира не видели.
Так что о какой массовой культуре говорить? Не было ее, отсюда и резуьтат.К 1980-м годам Совдепия, коль все так прекрасно в ней было, должна была достигнуть своего пика. Она и достигла. ТОлько нижнего пика. И к 1947г. было не движение вверх, а вниз, продолжеием чего и стало то, что СССР умер самым натуральным образом. А нам как основному его наследнику досталось огромное негативное наследство, которое мы не то что за 1 поколение, мы и за 300 лет полностью не поправим. Россия, которую большевики растерзали, великое и сильное государство с богатейшей культурой и традициями, если кто запамятовал, строилось 1000 лет без малого, веками! А здесь 30 лет прошло и желаете, чтобы все в мгновение исторического ока вернулось, как было. Не выйдет, ибо так не бывает. ЛОмать и болеть легко и быстро, а лечиться и строить долго и тяжко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
А здесь 30 лет прошло и желаете, чтобы все в мгновение исторического ока вернулось, как было.

А как "было"? Вот бы ещё экскурс в тот же дворик до октябрьской революции. Ну хотя бы после февральской. Как в нём было-то с культур-мультур, что даже одного поколения мало, чтобы вернуться к той высоте?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Сашко!
У Вас какое-то туманообразное представление о культуре. Я бы как примеры культуры советского общества назвала совершенно другое.
1. В моде у молодежи были собственные гитары. Даже электрогитары парни сами делали и в школах играли в своих ВИА.
2. Модным было купить своему ребенку пианино. Уж сколько он проходит в музыкальную школу или салон - другой вопрос, но родители верили, что научится играть "для себя".
3. Во Дворцах культуры принимали в хоры, в драмкружки (и детей, и взрослых), все мечтали и в кино играть.
4. В библиотеки записаны были не в одну, а в 3-4.
5. В школах постоянно готовили какие-то праздники, в чести были умеющие писать и рисовать в стенгазеты. На экскурсии ездили и по городу, и в другие города. В музеи и театры всем классом - регулярно.
6. Выход на экраны хороших фильмов было событием в любой семье, вместе смотрели и обсуждали.
И это при том, что родители у большинства были просто рабочие. Эти же родители если звали гостей, то обязательно пели за столом. Без пения только алкаши выпивали, это презиралось.
Какую Вам еще нужно культуру???
Учтите, я не о Москве пишу, а об Урале и Караганде!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
И что сейчас от этого осталось????? Нигде и ничего! А хороших старых артистов хоронят как президентов, потому что на смену им никто не пришел!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
ТОлько ведь у нас о советском кинематографе говоря тут же тех же Летят журавлей вспоминают, 3 тополя на Плющихе или Ливановско-Соломенского Шерлока Холмаса, а сколько было явной кинохалтуры и совершенно бесцветных фильмов, не вспоминают. Неудобно-с.
Халтура была и будет во все времена в культуре, и в живописи, и в музыке, и в кинематографе. Всё дело в пропорциях, сколько "жемчужин" среди илистого дна.
Что касается кинотеатров, Александр, я ваша сверстница, у нас в деревне был достаточно хороший репертуар в кино. Пять копеек для школьников и двадцать копеек для взрослых. ДК был приличный в соседней деревне, где школа, с хорошей библиотекой. Конечно, это были не дворцы, а деревянные срубы. И слава Богу, что это были не храмы переделанные.

Аранта писал(а):
И это при том, что родители у большинства были просто рабочие. Эти же родители если звали гостей, то обязательно пели за столом. Без пения только алкаши выпивали, это презиралось.
Какую Вам еще нужно культуру???
Учтите, я не о Москве пишу, а об Урале и Караганде!
Да, пение за столом непременно по любым праздникам, исключение составляли только поминки.

А вообще, нужно было Маркса лучше читать про "опиум для народа". Вся беда СССР была в том, на мой взгляд, что атеизм был воинствующий. Обложили бы верующих в СССР дополнительным налогом, молитвословы выпускали с завышенной стоимостью, 200% от стоимости в госказну, глядишь бы и Китай обогнали уже сейчас. Так нет, верующих предполагалось уничтожить совсем. Слишком поздно спохватились, что это неправильно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Цитата:
ПРОГРАММА ТЕЛЕВИДЕНИЯ
на 25 - 31 марта 1985 года
(Москва)

Понедельник
25 МАРТА
Первая программа. 8.00 - Время. 8.35 - Футбольное обозрение. 9.05 - "Отзовитесь, горнисты!" 9.35 - "Мы эту землю Родиной зовем". 10.35. 14.30. 16.00 - Новости. 14.50 - Сельские горизонты. 15.30 - Мамина школа. 16.05 - Премьера худ. фильма для детей "Гостья из будущего". 1-я серия. 17.10 - "Греция. День независимости". 17.55 - "Болдинская бессонница". 18.45 - Сегодня в мире. 19.00 - Мультфильм. 19.10 -Дела и люди. 19.45 - "350 дней в пикетах". Телеочерк. 20.05. 21.35 - Премьера фильма-спектакля "Белая палатка". 21.00 - Время. 22.30 - Сегодня в мире.

Вторая программа. 8.20 - "Устремление в глубину". 8.50 - Концерт. 9.35 - "Не к свадьбе будь сказано". 10.05 - Наука и жизнь. 10.35 - "Сердце песнею полно". 11.05 - "БАМ продолжается". 11.25 - Основы Советского государства и права. 11.55 - Фильм - детям. "Про Витю, про Машу и морскую пехоту". 13.00 - Русская речь. 13.З0 - Мультфильм. 13.50 - Программа Пермской студии телевидения. 14.45 - "Кузедеевские чудеса". 15.10. 18.00. 23.10 - Новости. 18.15 - Служу Советскому Союзу! 19.15 - Ритмическая гимнастика. 19.45 - "Спокойной ночи, малыши!" 20.00 - Чемпионат СССР по футболу. "Динамо" (Москва) - "Черноморец". 2-й тайм. 21.00 - Время. 21.35 - "Чайка". Худ. фильм.

Московская программа. 19.00 - Москва. 19.30 - Подмосковье. Подсобное хозяйство. 20.00 - "Спокойной ночи, малыши!" 20.15 - "Наука и техника". 20.25 -"Не могу не петь". 21.00 - Время. 21.35 - Справочное бюро. 21.50 - "Московские встречи". 22.40 - Реклама. 22.55 - Московские новости.

Вторник
26 МАРТА
Первая программа. 8.00 - Время. 8.35 - И. Стаднюк. "Белая палатка". Фильм-спектакль. 10.20 - "Весна". Киноэтюд. 10.25 - Премьера телеспектакля "С нами не соскучишься". 1-я серия. 11.10. 14.30. 16.15 - Новости. 14.50 - Пятилетка - дело каждого. 15.20 - В концертном зале - школьники. 16.20 - Премьера худ. фильма для детей "Гостья из будущего". 2-я серия. 17.25 - Премьера док. фильма "Любите ли вы Баха?" 17.45 - "Дмитрий Гнатюк". Фильм-концерт. 18.45 - Сегодня в мире. 19.00 - Наука и жизнь. 19.30 - Концерт. 19.50 - Премьера док. фильма "Стратегия Победы". Фильм 3-й - "От стен Москвы". 21.00 - Время. 21.35 - Писатель и жизнь. 22.30 - Сегодня в мире. 22.45 - Концерт.

Вторая программа. 8.20 - "Чайка". Худ. фильм. 9.55 - "Будильник". 10.25 - Шахматная школа. 10.55 - "Прибайкалье и Забайкалье". 11.25 - Концерт. 12.00 - Твоя ленинская библиотека. 12.30 - Программа Дагестанского телевидения. 13.25 - "Ты не сирота". Худ. фильм. 14.40 - Французский язык. 15.10. 18.00. 22.45 - Новости. 18.15 - "...До шестнадцати и старше". 19.00 - Международная панорама. 19.45 - Концерт. 20.00 - "Спокойной ночи, малыши!" 20.15 - "Урок труда. Отлично". 20.30 - Спорт за неделю. 21.00 - Время. 21.35 - "Опасный поворот". Худ. фильм. 1-я серия.

Московская программа. 19.00 - Москва. 19.50 - "Круглый стол" пропагандиста. 20.00 - "Спокойной ночи, малыши!" 20.15 - Народное творчество. 21.00 - Время. 21.35 - Концерт духовой музыки. 22.30 - Московские новости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, начнется сейчас битва среди мечтателей о прошлом. :shashka:

Не бывает таких времен в истории, чтобы всё было хорошо. Как в истории Российской империи, так в истории СССР, и в истории современной России, много как хорошего так и плохого.
Только Россия начинает жить более или менее сыто (1913 год), революция. Только в СССР налаживается жизнь к середине 80гг., СССР разрушается.
Конечно, внутренних проблем хватает, но явно есть и те, кто внешне, чисто экономически заинтересован пограбить страну.
Как христиане, мы должны, прежде всего молиться, не мириться со злом, но и своей борьбой со злом, зло не умножать.
Призываю всех к спокойному диалогу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: