Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 19:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
На прошлой неделе в Кафедральном соборе отпевали трех бойцов.

Артемьев Иван Захарович, 1924г.р. Сержант, командир минометного расчета 381СП 109СД Ленинградского фронта, уроженец Демидовского района нашей области. Погиб 1 августа 1944г в Эстонской ССР. В именном списке потерь 109 СД он значится как старшина, командир отделения. В июне 1944г был награжден медалью "За отвагу". Осталась мать Вера Васильевна.

Сугатов Трифон Васильевич, 1922г.р, уроженец Алтайского края. В базе Памяти народа его и похожего нет...

Изотов Трофим Абрамович, 1909 г.р. ТОже ничего в открытых источниках нет.
Возможно, я неправильно последних двух бойцов записал, постоянно люди туда-сюда...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А где захоронили,Саша?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
А где захоронили,Саша?


Не знаю...был караул, оркестр возле собора, а потом я ушел. И пресс-релизов не видел. Артемьева, наверное, в Демидовский р-н увезли. Обычно у нас в области поднятых на Вахтах памяти хоронят или на одном из Полей памяти, созданных в последние годы или на мемориальных кладбищах в населенных пунктах. На Покровке на военном кладбище хоронят почти каждый год.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2020, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера побывали. Все так прекрасно сделано.
Всем советую..
ИзображениеRS4A9790 by Sandra_303, on Flickr

ИзображениеRS4A9816 by Sandra_303, on Flickr


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2020, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Да, памятник толковый. Я, правда, в реале не видел.
Тверская земля очень обильно полита кровью. Один Ржевский выступ многие тысячи жизней забрал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Изотов Тимофей Андреевич, 1904г.р. Уроженец, вероятно, Москвы, призван оттуда. Военный шофер. Призван 02.09.1941. Прошел всю войну в составе Закавказского, 4 и 3 Украинских, 1-го Белорусского фронтов. Имел легкое ранение, полученное при форсировании Днестра. На момент гибели - шофер 1054 артполка 416сд. 24.04.1945 под орудийным и ружейно-пулеметным огнем противника неоднократно вывозил приданное орудие на открытую огневую позицию. Погиб в этот же день. Похоронен в Берлине по разным документам в Трептов-парке или Тиргартене. Посмертно награжден орденом Отечественной войны 2ст (представлялся на 1ст)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 22:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
сослуживец Изотова по 1054 арт.полку. Они награждены одним приказом. Сорокин Тимофей Ильич, 1926г.р. уроженец Курская обл., Верхне-Любажский р-н, Брехово-Архангельский с/с. В Действующей армии с весны 1943г, по др.данным, с весны 1944. Командир орудия, мл.сержант. В боях за Берлин со своим орудием уничтожил несколько огневых точек противника и разрушил не менее 4 домов с солдатами. 26.04.1945г погиб в бою, посмертно награжден орденом Отечественной войны 2 ст. Первоначально похоронен Германия, Бранденбург, Каульсдорф, северная окраина. После войны, вероятно, захоронение перенесено. В качестве родственника указан брат, вероятно, двоюродный, Сорокин Никита Дмитриевич.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2020, 00:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Владимир Александрович Бочковский, один из наших танковых асов. В Действующей армии с 20.06.1942г, после окончания танкового училища. Принял взвод во 2 батальоне 1гв.танковой бригады и закончил войну командиром этого же батальона. По официальным данным ,уничтожил 36 танков и самоходных орудий. За время войны был подбит 5 раз, 6 раз ранен, из них 4 тяжело. С мая 1944г - Герой Советского Союза. Награжден также ореднами Суворова и Богдана Хмельницкого 3 ст, Отечественной войны 1 ст., Красного Знамени и Красной Звезды, медалью "За отвагу".
Несмотря на последствия ранений и попытки его комисовать, смог остаться в кадровом составе после войны, не в политотделе или ДОСААФе, а на строевой работе. Вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта, с должности - заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом по боевой подготовке.
по воспоминаниям сына, был критически настроен по отношению к нашим эпохальным кинопостановкам, в частности, "Освобождение", обвиняя их в недостоверности.
Ушел из жизни 7 мая 1999г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Мукалов Сапаргали. Боец поднят у нас в области во время Вахты памяти. Служил, если правильно понял репортаж, в 5 механизированном корпусе РККА. Тот редкий случай, когда помог медальон, он сохранился. Правда, имя и фамилия бойца не были указаны, но был указан адрес родственника для высылки извещения, матери в данном случае. С помощью посольства Казахстана удалось провести необходимую розыскную работу и установить имя бойца. Прах и личные вещи (каска, фляжка и, кажется, котелок) переданы представителям Казахстана. Погиб боец летом 1941г, предположительно, во второй половине июля, именно тогда части 5 мехкорпуса отходили из Белоруси к горловине котла восточнее Смоленска.

Мукаилов Сафарали, 1898г.р уроженец Бакинской обл. Погиб в плену 11.03.1943г, Шталаг 17 римское А


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2021, 22:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Алексеевич Лебедев, лейтенант, командир БЧ-1 подводной лодки Л-2. Погиб вместе с лодкой 15.11.1941. Писал пронзительные стихи. Подробнее можно прочесть по ссылке на Вики, там же есть и фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Лебедев,_Алексей_Алексеевич_(подводник) скопируйте и вставьте в браузер ибо форум не распознает корректно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2021, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Машаров Иван Егорович. Машаров Михаил Егорович. Машаров Петр Егорович. Сотов Даниил. Мои деды (родные и двоюродные), Царство им Небесное. Ничего о них не знаю... . Знаю, что Сотов Даниил пропал без вести.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2021, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Машаров Иван Егорович. Машаров Михаил Егорович. Машаров Петр Егорович. Сотов Даниил. Мои деды (родные и двоюродные), Царство им Небесное. Ничего о них не знаю... . Знаю, что Сотов Даниил пропал без вести.


Георгий, напишите мне в лс данные на Ваших дедов, что известно. Года рождения хотя бы...Попробую сделать установку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2021, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Григорьев Петр Григорьевич 3 января н.ст 1899 - 1942г. Известный футболист 1920-х, 1930-х годов, выступал за разные команды, в том числе Ленинграда ,сборные РСФСР и СССР.
Даты гибели разнятся, погиб под Ленинградом. В Вики и литературе приводится без указания источника 12 ноября 1942г, между тем в документах указаны 31.12.1942 (именной список потерь 202сд, убит) и 14.12.1942 (учетная карточка 357 медсанбата 202сд, поступил и в этот же день умер от ран).
Осталась жена, возможно, дети, судьба которых неизвестна, поскольку находились в блокадном Ленинграде или прифронтовой зоне.

Немного подробнее можно прочесть на Вики по запросу "Григорьев Петр Григорьевич футболист"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2021, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Машаров Иван Егорович. Машаров Михаил Егорович. Машаров Петр Егорович. Сотов Даниил. Мои деды (родные и двоюродные), Царство им Небесное. Ничего о них не знаю... . Знаю, что Сотов Даниил пропал без вести.



Не Ваш дед? https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62144400 Пышменский р-н Свердловская обл, 1904г.р. В середине января 1942г направлен из госпиталя в запасной полк, из запасного полка в 160сд, после чего следы теряются...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: