Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Простите, Стас, но стыдно читать.
... опытные духовники советуют снимать его лишь потеряв голову, хто в точности и сделал Евгений Радионов.

Стыдно? Евгений голову не потерял, ему ее отрезали чеченцы, которые одеваются в форму с лейблами "Made in USA", вооружены ракетными комплексами "Стингер", а некоторые еще и автоматами М-16, используют американские спутниковые системы навигации... Так что США, в которых вы проживаете (не знаю, правда, гражданка вы их или нет), своими поставками (пусть и не прямыми) поддерживали войну в Чечне, им была выгодна нестабильность в России. Так что стыдно должно быть гражданам и руководству США...
Тем более что советы духовников иносказательны, а из вашего сообщения можно понять, что Евгений исполнил руководство к действию.
Очень удобно учить жить из-за океана!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Стас писал(а):
Очень удобно учить жить из-за океана!

Стыдно!
Стоит попросить прощения у женщины, которая много старше Вас. И выбирать выражения...

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если обидел, прошу прощения! :oops:
Ничего личного!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И вы меня простите :oops:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Стас писал(а):
IRUS писал(а):
Простите, Стас, но стыдно читать.
... опытные духовники советуют снимать его лишь потеряв голову, хто в точности и сделал Евгений Радионов.

Стыдно? Евгений голову не потерял, ему ее отрезали чеченцы, которые одеваются в форму с лейблами "Made in USA", вооружены ракетными комплексами "Стингер", а некоторые еще и автоматами М-16, используют американские спутниковые системы навигации... Так что США, в которых вы проживаете (не знаю, правда, гражданка вы их или нет), своими поставками (пусть и не прямыми) поддерживали войну в Чечне, им была выгодна нестабильность в России. Так что стыдно должно быть гражданам и руководству США...
Тем более что советы духовников иносказательны, а из вашего сообщения можно понять, что Евгений исполнил руководство к действию.
Очень удобно учить жить из-за океана!
Ваши аргументы, Стас, к сожалению, никакой конкретной мысли в себе не несут. Какое отношение мое место жительства или гражданство имеет к обсуждаемой теме?
А оскорбляете Вы не меня, моя личная жизнь, к сожалению, очень мало общего имеет героизмом и святостью Евгения Радионова.
А Вы, молодой человек, напрасно так неосторожно высказываетесь в сторону человека, за Христа пострадавшего. В первые века христианства, за подобные поступки, человек автомотически к лику святых причислялся и если канонизация не осуществляется в церкви земной, то не значит, что он не прославлен в Церкви небесной.

...народ, будете ругаться - закрою тему. Пашка в фуражке


Последний раз редактировалось IRUS 18 окт 2006, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все в порядке! :D
Вообще, по-моему, эта тема обречена на бессмысленный спор и бессмысленное продолжение...
На сегодняшний день положение можно считать такми: Евгений Родионов не канонизирован, и считать его святым нельзя...
Подвиг его бессмертен, как подвиг тысяч Русских Воинов, начиная с древних времен и до сегодняшнего дня. Не важно, в какое время они умирали, главное, что они умерли за Христа, не предав его.
С Жени действительно нужно брать пример подрастающему поколению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Замечательный вывод! :)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Стас писал(а):
IRUS писал(а):
Простите, Стас, но стыдно читать.
... опытные духовники советуют снимать его лишь потеряв голову, хто в точности и сделал Евгений Радионов.

Стыдно? Евгений голову не потерял, ему ее отрезали чеченцы, которые одеваются в форму с лейблами "Made in USA", вооружены ракетными комплексами "Стингер", а некоторые еще и автоматами М-16, используют американские спутниковые системы навигации... Так что США, в которых вы проживаете (не знаю, правда, гражданка вы их или нет), своими поставками (пусть и не прямыми) поддерживали войну в Чечне, им была выгодна нестабильность в России. Так что стыдно должно быть гражданам и руководству США...
Тем более что советы духовников иносказательны, а из вашего сообщения можно понять, что Евгений исполнил руководство к действию.
Очень удобно учить жить из-за океана!
Ваши аргументы, Стас, к сожалению, кроме злобы, никакой конкретной мысли в себе не несут.В огороде бузина, а в киеве дядя. Какое отношение мое место жительства или гражданство имеет к обсуждаемой теме?
А оскорбляете Вы не меня, моя личная жизнь, к сожалению, очень мало общего имеет героизмом и святостью Евгения Радионова.
А Вы, молодой человек, напрасно так неосторожно высказываетесь в сторону человека, за Христа пострадавшего. В первые века христианства, за подобные поступки, человек автомотически к лику святых причислялся и если канонизация не осуществляется в церкви земной, то не значит, что он не прославлен в Церкви небесной. Да и Вам элементарное уважение к покойному тоже не повредит.

Простите великодушно, никого не хотел оскорбить :oops: ! В церкви небесной прославлены все упомянутые мной в предыдущем сообщении православные воины.
Еще раз, никого не хотел обидеть :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, Стас, вот иеросхимонах Сампсон тоже не канонизирован, но мы ходим к нему на могилку, просим помощи в житейских и духовных нуждах и по вере нашей дает Господь.
Можно, конечно, упереться рогом и твердить: Церковь не канонизировала, не святой, почитать нельзя. А у меня к Вам вопрос тогда: Как же Церковь канонизирует без почитания в народе? А в чем по-Вашему почитание выражается? В сочинении акафистов, приложениии к честным останкам, молитвенных просьбах к усопшему праведнику и во всем том, что Вы отвергаете.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А у меня к Вам вопрос тогда: Как же Церковь канонизирует без почитания в народе?

Например?
(извините, что отвечаю вопросом на вопрос)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Стас, Вы тоже простите меня за резкость.
Подтерла ее, но было поздно :oops: :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Стас писал(а):
Виринея писал(а):
А у меня к Вам вопрос тогда: Как же Церковь канонизирует без почитания в народе?

Например?
(извините, что отвечаю вопросом на вопрос)

Например, Юлия писала:
Цитата:
насколько я помню - самый ранний срок для канонизации - 50 лет после смерти + свидетельства о чудесах + всенародное почитание. Наверное, такие правила введены незря...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне наверное, надо было конкретней формулировать вопрос.
Я хотел узнать, кого церковь канонизировала без почитания.
Почитать можно и нужно, только святым называть не надо. Вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, здесь уместно следущее выражение: Лучше ошибиться в лучшую сторону.
Ничего страшного в именовании свтым не вижу. Апостол Павел вообще, членов Церкви святыми называл...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ничего страшного в именовании свтым не вижу.

Ну тогда кто угодно кого угодно может святым назвать.
Так ведь тоже нельзя?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Стас писал(а):
Виринея писал(а):
Ничего страшного в именовании свтым не вижу.

Ну тогда кто угодно кого угодно может святым назвать.
Так ведь тоже нельзя?..
А Вы не ПОМНИТЕ ВОЗГЛАС СВЯЩЕННИКА ПЕРЕД ПРИЧАСТИЕМ:"СВЯТАЯ СВЯТЫМ"?
Как Вы думаете, к кому это обращение? :roll: :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, это иносказательное обращение.
А я имею в виду "официальное" (другого названия сейчас в голову не пришло :wink: ) объявление кого-либо святым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Стас писал(а):
По-моему, это иносказательное обращение.
А я имею в виду "официальное" (другого названия сейчас в голову не пришло :wink: ) объявление кого-либо святым.
Стас, нет в Православии иносказательного.Даже символы реальные вещи обозначают. Например, когда прислужники выносят свечи, это значит, что во времена катакомбной церкви там выносились факелы..., а если аккуратно посчитаете десятину, то получитсq ровноеколичество строго постных дней Великого Поста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
я думаю что канонизация мученика-воина Евгения Родионова это дело времени. Господа, тема была создана для того, чтобы мы помнили о его подвиге а не для того, чтобы выясняли отношения - давайте вспомним о нем в наших молитвах!

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Стас писал(а):
По-моему, это иносказательное обращение.
А я имею в виду "официальное" (другого названия сейчас в голову не пришло :wink: ) объявление кого-либо святым.
Стас, нет в Православии иносказательного.Даже символы реальные вещи обозначают. Например, когда прислужники выносят свечи, это значит, что во времена катакомбной церкви там выносились факелы..., а если аккуратно посчитаете десятину, то получитсq ровноеколичество строго постных дней Великого Поста.

Согласен.
Вообще, спорить, святой ли Женя Родионов, и относительно того, что вкладывается в понятие "святой" можно до бесконечности.
Лично я не вижу в этом смысла!
Поэтому в обсуждении этой темы больше участвовать не буду.
Простите еще раз, если кого то обидел :D!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в фуражке писал(а):
я думаю что канонизация мученика-воина Евгения Родионова это дело времени. Господа, тема была создана для того, чтобы мы помнили о его подвиге а не для того, чтобы выясняли отношения - давайте вспомним о нем в наших молитвах!

Полностью согласен!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 мая - 9 лет со дня кончины Жени Родионова
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Опасаясь повториться, все же выложу.... вышел фильм о Евгении. Сто шагов в небеса: http://files.mail.ru/924JCL 250 мб.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 мая - 9 лет со дня кончины Жени Родионова
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Имя Евгения Родионова на текущий момент преимущественно является камнем преткновения и споров, что и раскалывает верующих, нарушает единство. Дело дошло до того, что уже пикеты в центре Москвы с ТРЕБОВАНИЕМ канонизировать. И если уж рассказывать о Евгении Родионове как об образце для подражания, то нужно хотя бы знать. что рассказывать. А начинаешь собирать информацию, скорее, историю героев-панфиловцев напоминает, чем реальные события. За месяц поисков я вот так и не нашел ответ на простой вопрос, откуда стало известно о подвиге Родионова именно в христианской транскрипции? Ссылаются на родителей других воинов, ссылаются на представителя ОБСЕ, на боевиков, при том что первые не были в момент казни на месте, а боевики просто свидетельствуют, что Родионов отказался сотрудничать. Если воинский подвиг можно считать бесспорным, то христианский подвиг вызывает обоснованные сомнения просто потому, что у христианского подвига иные критерии. http://www.st-tatiana.ru/text/36493.html вот прошу. Как видим, прежде всего "православие безукоризненное" всегда ставилось во главу предпосылок к канонизации, а не мироточение, ни явления, ни чудеса и тем более не самочинные иконы и молитвословия.
Беда современного общества вообще и православного в частности, что все сплошь образованные, не знаешь куда от этй образованности деться. ТОлько порядка - нет, потому что нет порядка в головах. Если люди не видят разницы между погибшим, пусть и геройски, мирянином и почившим иеросхимонахом (или Оптинскими новомученниками), ставя их на одну доску, то...я не знаю, что сказать. Дорогие братья и сестры, ведь посмотрите, кто в немалой части стоит за эти прениями по канонизации Родионова, кто их насаждает? Такие люди, как Маньшин, как Союз Православных братств-Союз Православных хоругвеносцев, настойчиво исповедующие царебожную ересь и попирающие имена Патриархов, как почившего, так и здравствующего. Как радио "Радонеж" под видом дискуссии постоянно провоцирующее расколы в православном обществе. Неужели у нас нет иных примеров для воспитания? У нас мало святых? Сам-то Родионов, если он был столь добродетельным верющим, пребывая сейчас в небесных селениях вряд ли радуется, что его имя в качестве противостояния Церкви, ее раскола используется.
Ведь если так, самочинно подходить, можно, как тут верно пишут, собственный патеон воздвигнуть и собственную Церковь. Мне, например, представляется крайне сомнительным, что богоносные мужи нашего Отечества, батюшка Серафим, скажем, могли бы сколь-нибудь серьезно воспринимать вопрос о почитании неканонизированого Церковью святого. Или распространять его акафисты. Потому вот и оскудела у нас вера в Отечестве и вместо укрепления Церкви последние годы по большей части только расколы да те или иные нестроения множатся. Не знают просто люди , правая вера юез Церкви невозможна, а Церковь доверена епископату, а чего епископат не благословил, то и не стоит делать пока. Иначе какое же ты чадо Церкви? Все просто...если поменьше гордости, побольше послушания, послушания именно Церкви, а не отдельным ее членам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 мая - 9 лет со дня кончины Жени Родионова
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 15:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Свидетельство о его подвиге мог бы дать его убийца -Руслан хайхароев,нашедший свою смерть через год.Это он сказал о подвиге Евгения Любовь Васильевне и двум воинам ГРУ,которые были вместе с ней на переговорах.Я этих людей знаю-их трудно назвать религиозными людьми и на мякине их не проведешь.Тем не менее все спецназеры ГРУ и альфисты безоговорочно чтут Евгения как воина-мученика,значит инфа была передана кем надо.Второе доказательство отношение к Евгению самих чеченцев,в том числе жителей Бамута-хайхороев и им рассказал об этом вместесо своими шакалятами.Чеченцы водрузили на месте его казни крест-просто так они бы этого никогда бы не сделали.И в -третьих чудеса.Последнее 13 февраля сего года в Пензе в храме с его иконой.Она замироточила.Это сняли местные телевизионщики и голландский режиссер Аллард(съемки есть).Туда началось поломничество но икону забрал какой-то чин из епархии.Сама Любовь Васильевна против канонизации,потому что должно пройти время и люди сами рассудят,Господь управит.Но то что с Евгением происходят определенные события(с его образом)-это факт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 мая - 9 лет со дня кончины Жени Родионова
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мне, например, представляется крайне сомнительным, что богоносные мужи нашего Отечества, батюшка Серафим, скажем, могли бы сколь-нибудь серьезно воспринимать вопрос о почитании неканонизированого Церковью святого. Или распространять его акафисты. Потому вот и оскудела у нас вера в Отечестве и вместо укрепления Церкви последние годы по большей части только расколы да те или иные нестроения множатся.

Ярчайший пример - Святая Матрона Московская. И почитали её до канонизации, и иконы писали, и акафисты составляли. И лишь только впоследствии канонизировали.
Цитата:
Если люди не видят разницы между погибшим, пусть и геройски, мирянином и почившим иеросхимонахом (или Оптинскими новомученниками), ставя их на одну доску, то...я не знаю, что сказать

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


Последний раз редактировалось Андрей Матвеев 13 апр 2010, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 мая - 9 лет со дня кончины Жени Родионова
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 16:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Имя Евгения Родионова на текущий момент преимущественно является камнем преткновения и споров, что и раскалывает верующих, нарушает единство. Дело дошло до того, что уже пикеты в центре Москвы с ТРЕБОВАНИЕМ канонизировать…quote]

Все мы отчасти родом из коммунистических времен. Помните бородатого классика? «Все подвергай сомнению». Вот и приучили наше поколение, да и следующие, к тому, что на всех надо смотреть с подозрением и радоваться любым обличительным речам. Обличали почти всех: коммунистов, начальство всех уровней, духовенство.

Та же «работа» над русскими душами продолжается и сейчас, только чуть в другой тональности. И история с канонизацией Жени Родионова – один из примеров.

Приведу маленький отрывок из книги В.М. Острецова: «Масонство, культура и русская история». Речь идет о масонстве, но смысл вполне подходит к нашей ситуации.
В.М. пишет о воздействии масонской идеологии на человека. И замечает, что попавшие под влияние масонства
Цитата:
начинали видеть недостатки в устройстве церкви, начинали гореть ревностью по ее очищению от пороков и всяких неустройств и зачастую шли на костер, полагая себя искренними христианами и не догадываясь о причинах своей странно направленной ревности, не задаваясь вопросом, почему в них вместо любви и смирения горит огонь недовольства и раздражения. Качества явно не христианские.

Полагаю, всем нам надо задуматься над словами Виктора Митрофановича.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 мая - 9 лет со дня кончины Жени Родионова
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если люди не видят разницы между погибшим, пусть и геройски, мирянином и почившим иеросхимонахом (или Оптинскими новомученниками), ставя их на одну доску, то...я не знаю, что сказать.

«Различен их возраст, но одна вера; неодинаковы подвиги, но то же самое мужество… Вы не время исследуете, но ищете мужества, благочестия душевного, веры непоколебимой, ревности окрылённой и горячей…» - Свт. Иоанн Златоуст.
Цитата:
Как видим, прежде всего "православие безукоризненное" всегда ставилось во главу предпосылок к канонизации, а не мироточение, ни явления, ни чудеса и тем более не самочинные иконы и молитвословия.

«Канонизация святых. Материалы Поместного Собора РПЦ 6-9 июня 1988г.»:
«По кончине подвижника почитающие его христиане составляли ему службу, тропарь и кондак, писали икону и житие…
Церковь могла канонизировать праведника на основании его большого народного почитания…
В Русской Православной Церкви канонизация святых являлась подтверждением и благословением уже имевших место фактов народно-церковных почитаний усопших подвижников благочестия: церковная же власть освящала это почитание и торжественно провозглашала подвижника веры и благочестия святым…»
Цитата:
Дорогие братья и сестры, ведь посмотрите, кто в немалой части стоит за эти прениями по канонизации Родионова, кто их насаждает? Такие люди, как Маньшин, как Союз Православных братств-Союз Православных хоругвеносцев, настойчиво исповедующие царебожную ересь и попирающие имена Патриархов

«В моём личном восприятии Жени его канонизация не много прибавит, но я ещё раз подчёркиваю, что церковной миссии в воюющей армии она поможет…» - протоиерей Димитрий Смирнов
Цитата:
А начинаешь собирать информацию, скорее, историю героев-панфиловцев напоминает, чем реальные события.

«Подлинность рассказа Любови Васильевны или искажается – даются ложные сведения о том, что она говорила на Комиссии – либо ставится под сомнение то, что она говорит, только потому, что её рассказ неоднократно был опубликован в печати…» - священник Александр Шаргунов.


Честно говоря я не понял, а что история героев-панфиловцев теперь считается уже вымыслом?

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 мая - 9 лет со дня кончины Жени Родионова
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
23 мая 2010 г. Начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков и православный писатель и миссионер инок Всеволод (Филипьев) посетили поселок Курилово Подольского района Московской области. В этот день каждый год проводятся памятные мероприятия, посвященные одному из самых дивных русских святых современности - Евгению Родионову, простому русскому солдату, рядовому Пограничных войск России...
В своем слове на митинге памяти, у могилы воина Евгения Родионова, инок Всеволод (Филипьев) сказал: «Святая Русь обильно полита мученической кровью. Кровь мучеников - это семя Христианства. И сейчас мы находимся на таком святом месте - у могилы одного из новых мучеников Российских. Воин Евгений пока официально не канонизирован, но народное почитание этого человека свидетельствует о его праведности. В Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле находится могила другого не прославленного пока мученика - брата Иосифа Муньоса, хранителя Иверской Монреальской Мироточивой иконы. Эти новые мученики мистически и духовно связывают русских людей в России и в зарубежье.
В жизни каждого человека приходит час, когда нужно дать ответ. Воин Евгений и брат Иосиф уже дали свой ответ. Придет и наш час. Дай Бог, чтобы по молитвам воина Евгения нам дать твердый, мужественный, нелицемерный ответ в годину искушений и грядущих испытаний. То, что сегодня у могилы Евгений Родионова собралось столько людей, в том числе, молодежи - является добрым знаком. Это вселяет надежду, что Святая Православная Русь жива и будет жить, доколе есть на Руси память о своих героях. Пример русских православных героев ведет нас за собой - на духовный подвиг, на молитву, на труд, ради Святого Православия и постепенно воскресающей из богоборческого и атеистического пепла России».
http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/05/ ... ove_zhiva/

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 мая - 9 лет со дня кончины Жени Родионова
 Сообщение Добавлено: 31 май 2010, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Матвеев писал(а):
Честно говоря я не понял, а что история героев-панфиловцев теперь считается уже вымыслом?


Не теперь, а еще с 1948 года, что доподлинно установлено расследованием ГВП ВС СССР, читайте:

Цитата:
Справка-доклад
"О 28 панфиловцах"

В ноябре 1947 года Военной Прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован и привлечен к уголовной ответственности за измену Родине гражданин Добробабин Иван Евстафьевич.

Материалами следствия установлено, что, будучи на фронте, Добробабин добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним на службу. Служил начальником полиции временно оккупированного немцами с.Перекоп, Валковского района, Харьковской области. В марте 1943 года, при освобождении этого района от немцев, Добробабин, как изменник, был арестован советскими органами, но из-под стражи бежал, вновь перешел к немцам и опять устроился на работу в немецкой полиции, продолжая активную предательскую деятельность, аресты советских граждан и непосредственное осуществление принудительной отправки молодежи на каторжные работы в Германию.

Виновность Добробабина полностью установлена, и сам он признался в совершении преступлений. При аресте у Добробабина была найдена книга о "28 героях-панфиловцах", и оказалось, что он числится одним из главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза.

Допросом Добробабина установлено, что в районе Дубосеково он действительно был легко ранен и пленен немцами, но никаких подвигов не совершал, и все, что написано о нем в книге о героях-панфиловцах, не соответствует действительности.

Далее было установлено, что кроме Добробабина остались в живых Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович, которые также числятся в списке 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими танками. Поэтому возникла необходимость расследования и самих обстоятельств боя 28 гвардейцев из дивизии им.Панфилова, происходившего 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково.

Расследование установило:

Впервые сообщение о бое гвардейцев дивизии Панфилова появилось в газете "Красная звезда" 27 ноября 1941 года.

В очерке фронтового корреспондента Коротеева описывались героические бои гвардейцев дивизии им.Панфилова с танками противника. В частности, сообщалось о бое 5-й роты Н-ского полка под командой политрука Диева с 54 немецкими танками, в котором было уничтожено 18 танков противника. Об участниках боя говорилось, что "погибли все до одного, но врага не пропустили".

28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передовая статья под заголовком "Завещание 28 павших героев". В этой статье указывалось, что с танками противника сражались 29 панфиловцев.

"Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им.Панфилова... Смалодушничал только один из двадцати девяти... только один поднял руки вверх... несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя..."

Далее в передовой говорится, что оставшиеся 28 гвардейцев уничтожили 18 танков противника и... "сложили свои головы - все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага"...

Передовая была написана литературным секретарем "Красной звезды" Кривицким. Фамилий сражавшихся и погибших гвардейцев, как в первой, так и во второй статье указано не было.

В 1942 году в газете "Красная звезда" от 22 января Кривицкий поместил очерк под заголовком "О 28 павших героях", в котором подробно написал о подвиге 28 панфиловцев. В этом очерке Кривицкий уверенно, как очевидец или человек, слышавший рассказ участников боя, пишет о личных переживаниях и поведении 28 гвардейцев, впервые называя их фамилии:

"Воскресший" герой-панфиловец

Золотой Звездой Героя Советского Союза награждается один из пяти панфиловцев, которых пропаганда записала в список погибших.

"Пусть армия и страна узнает наконец их гордые имена. В окопе были: Клочков Василий Георгиевич, Добробабин Иван Евстафьевич, Шепетков Иван Алексеевич, Крючков Абрам Иванович, Митин Гавриил Степанович, Касаев Аликбай, Петренко Григорий Алексеевич, Есибулатов Нарсутбай, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Моисеевич, Шемякин Григорий Михайлович, Дутов Петр Данилович, Митченко Николай, Шапоков Душанкул, Конкин Григорий Ефимович, Шадрин Иван Демидович, Москаленко Николай, Емцов Петр Кузьмич, Кужебергенов Даниил Александрович, Тимофеев Дмитрий Фомич, Трофимов Николай Игнатьевич, Бондаренко Яков Александрович, Васильев Ларион Романович, Болотов Николай, Безродный Григорий, Сенгирбаев Мустафа, Максимов Николай, Ананьев Николай..."

Далее Кривицкий останавливается на обстоятельствах смерти 28 панфиловцев:

"...Бой длился более четырех часов. Уже четырнадцать танков недвижно застыли на поле боя. Уже убит сержант Добробабин, убит боец Шемякин..., мертвы Конкин, Шадрин, Тимофеев и Трофимов... Воспаленными глазами Клочков посмотрел на товарищей - "Тридцать танков, друзья, - сказал он бойцам, - придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва"... Прямо под дуло вражеского пулемета идет, скрестив на груди руки, Кужебергенов и падает замертво..."

Все очерки и рассказы, стихи и поэмы о 28 панфиловцах, появившиеся в печати позднее, написаны или Кривицким, или при его участии и в различных вариантах повторяют его очерк "О 28 павших героях".

Поэтом Н.Тихоновым в марте 1942 года написана поэма "Слово о 28 гвардейцах", в которой он, воспевая подвиг 28 панфиловцев, особо говорит о Кужебергенове Данииле:

Стоит на страже под Москвою
Кужебергенов Даниил,
Клянусь своею головою
Сражаться до последних сил!..

Допрошенный по поводу материалов, послуживших ему для написания поэмы, Н. Тихонов показал:

"По существу, материалами для написания поэмы послужили статьи Кривицкого, из которых я и взял фамилии, упоминаемые в поэме. Других материалов у меня не было... Вообще-то все, что написано о 28 героях-панфиловцах, исходит от Кривицкого или написано по его материалам".

В апреле 1942 года, после того, как во всех воинских частях стало известно из газет о подвиге 28 гвардейцев из дивизии Панфилова, по инициативе командования Западного фронта было возбуждено ходатайство перед Наркомом Обороны о присвоении им звания Героев Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942г. всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

В мае 1942г. Особым отделом Западного фронта был арестован за добровольную сдачу в плен немцам красноармеец 4-й роты 2 батальона 1075 стрелкового полка 8-й гвардейской им.Панфилова дивизии Кужебергенов Даниил Александрович, который при первых допросах показал, что он является тем самым Кужебергеновым Даниилом Александровичем, который считается погибшим в числе 28 героев-панфиловцев.

В дальнейших показаниях Кужебергенов признался, что он не участвовал в бою под Дубосековом, а показания свои дал на основании газетных сообщений, в которых о нем писали как о герое, участвовавшем в бою с немецкими танками, в числе 28 героев-панфиловцев.

На основании показаний Кужебергенова и материалов следствия, командир 1075 стрелкового полка полковник Капров рапортом донес в наградной отдел ГУК НКО8 об ошибочном включении в число 28 гвардейцев, погибших в бою с немецкими танками, Кужебергенова Даниила и просил взамен его наградить Кужебергенова Аскара, якобы погибшего в этом бою. Поэтому в Указ о награждении и был включен Кужебергенов Аскар. Однако в списках 4 и 5 рот Кужебергенова Аскара не значится.

В августе 1942 года Военная Прокуратура Калининского фронта вела проверку в отношении Васильева Иллариона Романовича, Шемякина Григория Мелентьевича и Шадрина Ивана Демидовича, которые претендовали на получение награды и звания Герой Советского Союза, как участники героического боя 28 гвардейцев-панфиловцев с немецкими танками. Одновременно проверку в отношении этого боя производил старший инструктор 4-го отдела ГлавПУРККА9 старший батальонный комиссар Минин, который в августе 1942 года донес Начальнику Оргинспекторского отдела ГлавПУРККА дивизионному комиссару т.Пронину:

"4 рота 1075 стрелкового полка, в которой родились 28 героев-панфиловцев, занимала оборону Нелидово - Дубосеково - Петелино.

16 ноября 1941 года противник, упредив наступление наших частей, около 8 часов утра большими силами танков и пехоты перешел в наступление.

В результате боев под воздействием превосходящих сил противника 1075 стрелковый полк понес большие потери и отошел на новый оборонительный рубеж.

За этот отход полка командир полка Капров и военком Мухомедьяров были отстранены от занимаемых должностей и восстановлены после того, когда дивизия вышла из боев и находилась на отдыхе и доукомплектовании.

О подвиге 28 ни в ходе боев, ни непосредственно после боя никто не знал, и среди масс они не популяризировались.

Легенда о героически сражавшихся и погибших 28 героях началась статьей О.Огнева ("Казахстанская правда" от 2.4.42 г.), а затем статьями Кривицкого и других".

Опросом местных жителей выяснено, что бои дивизии им.Панфилова с немецкими танками происходили в ноябре 1941 года на территории Нелидовского с/совета, Московской области.

В своем объяснении председатель Нелидовского с/совета Смирнова рассказала:

"Бой панфиловской дивизии у нашего села Нелидово и разъезда Дубосеково был 16 ноября 1941г. Во время этого боя все наши жители, и я тоже в том числе, прятались в убежищах... В район нашего села и разъезда Дубосеково немцы зашли 16 ноября 1941 года и отбиты были частями Советской Армии 20 декабря 1941г. В это время были большие снежные заносы, которые продолжались до февраля 1942г., в силу чего трупы убитых на поле боя мы не собирали и похорон не производили.

...В первых числах февраля 1942г. на поле боя мы нашли только три трупа, которые и похоронили в братской могиле на окраине нашего села. А затем уже в марте 1942г., когда стало таять, воинские части к братской могиле снесли еще три трупа, в том числе и труп политрука Клочкова, которого опознали бойцы. Так что в братской могиле героев-панфиловцев, которая находится на окраине нашего села Нелидово, похоронено 6 бойцов Советской Армии. Больше трупов на территории Нелидовского с/совета не обнаруживали".

Примерно то же рассказали и другие жители села Нелидово, добавив, что на второй день после боя они видели оставшихся в живых гвардейцев Васильева и Добробабина.

Таким образом, следует считать установленным, что впервые сообщения о подвиге 28 героев-панфиловцев появились в газете "Красная звезда" в ноябре 1941 года, и авторами этих сообщений были фронтовой корреспондент Коротеев и литературный секретарь газеты Кривицкий.

По поводу своей корреспонденции, помещенной в газете "Красная звезда" от 27 ноября 1941 года, Коротеев показал:

"Примерно 23 - 24 ноября 1941 года я вместе с военным корреспондентом газеты "Комсомольская правда" Чернышевым был в штабе 16 армии... При выходе из штаба армии мы встретили комиссара 8-й панфиловской дивизии Егорова, который рассказал о чрезвычайно тяжелой обстановке на фронте и сообщил, что наши люди геройски дерутся на всех участках. В частности, Егоров привел пример геройского боя одной роты с немецкими танками, на рубеж роты наступало 54 танка, и рота их задержала, часть уничтожив. Егоров сам не был участником боя, а рассказывал со слов комиссара полка, который также не участвовал в бою с немецкими танками... Егоров порекомендовал написать в газете о героическом бое роты с танками противника, предварительно познакомившись с политдонесением, поступившим из полка...

В политдонесении говорилось о бое пятой роты с танками противника и о том, что рота стояла "насмерть" - погибла, но не отошла, и только два человека оказались предателями, подняли руки, чтобы сдаться немцам, но они были уничтожены нашими бойцами. В донесении не говорилось о количестве бойцов роты, погибших в этом бою, и не упоминалось их фамилий. Этого мы не установили и из разговоров с командиром полка. Пробраться в полк было невозможно, и Егоров не советовал нам пытаться проникнуть в полк.

По приезде в Москву я доложил редактору газеты "Красная звезда" Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника. Ортенберг меня спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30-40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями... Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня еще раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом, и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе.

27 ноября 1941 года в газете была напечатана моя короткая корреспонденция, а 28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передовая "Завещание 28 павших героев", написанная Кривицким".

Допрошенный по настоящему делу Кривицкий показал, что когда редактор "Красной звезды" Ортенберг предложил ему написать передовую, помещенную в газете от 28 ноября 1941 года, то сам Ортенберг назвал число сражавшихся с танками противника гвардейцев-панфиловцев - 28.

Откуда Ортенберг взял эти цифру, Кривицкий не знает, и только на основании разговоров с Ортенбергом он написал передовую, озаглавив ее "Завещание 28 павших героев". Когда стало известно, что место, где происходил бой, освобождено от немцев, Кривицкий по поручению Ортенберга выезжал к разъезду Дубосеково. Вместе с командиром полка Капровым, комиссаром Мухамедьяровым и командиром 4 роты Гундиловичем Кривицкий выезжал на место боя, где они обнаружили под снегом три трупа наших бойцов. Однако на вопрос Кривицкого о фамилиях павших героев Капров не смог ответить:

"Капров мне не назвал фамилий, а поручил это сделать Мухамедьярову и Гундиловичу, которые составили список, взяв сведения с какой-то ведомости или списка.

Таким образом, у меня появился список фамилий 28 панфиловцев, павших в бою с немецкими танками у разъезда Дубосеково. Приехав в Москву, я написал в газету подвал под заголовком "О 28 павших героях"; подвал был послан на визу в ПУР. При разговоре в ПУРе с т.Крапивиным он интересовался, откуда я взял слова политрука Клочкова, написанные в моем подвале: "Россия велика, а отступать некуда - позади Москва", - я ему ответил, что это выдумал я сам.

Подвал был помещен в "Красной звезде" от 22 января 1942 года. Здесь я использовал рассказы Гундиловича, Капрова, Мухамедьярова, Егорова. В части же ощущений и действий 28 героев - это мой литературный домысел. Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14 - 15, который показал могилу, где похоронен Клочков.

...В 1943 году мне из дивизии, где были и сражались 28 героев-панфиловцев, прислали грамоту о присвоении мне звания гвардейца. В дивизии я был всего три или четыре раза".

Генерал-майор Ортенберг, подтверждая по существу показания Коротеева и Кривицкого, объяснил:

"Вопрос о стойкости советских воинов в тот период приобрел особое значение.

Лозунг "Смерть или победа", особенно в борьбе с вражескими танками, был решающим лозунгом. Подвиги панфиловцев и являлись образцом такой стойкости.

Исходя из этого, я предложил Кривицкому написать передовую статью о героизме панфиловцев, которая и была напечатана в газете 28 ноября 1941 года. Как сообщил корреспондент, в роте было 30 панфиловцев, причем двое из них пытались сдаться немцам в плен. Считая политически нецелесообразным показать сразу двух предателей, оставил в передовой статье одного; как известно, с ним сами бойцы расправились. Передовая и была поэтому названа "Завещание 28 павших героев".

Фамилии героев для помещения в список по требованию Кривицкого дал ему командир роты Гундилович.

Последний убит в бою в апреле 1942 года, и проверить, на каком основании он дал список, не представилось возможным.

Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич, допрошенный об обстоятельствах боя 28 гвардейцев из дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково и обстоятельствах представления их к награде, показал:

"...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, т.к. такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в "Красной звезде", о бое 28 гвардейцев из дивизии им.Панфилова.

В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент "Красной звезды" Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал.

Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев - я не знаю".

Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н.Тихонова, В.Ставского, А.Бека, Н.Кузнецова, В.Липко, М.Светлова и других и широко популяризировался среди населения Советского Союза.

Память 28 панфиловцев увековечена установкой памятника в дер.Нелидово, Московской области. В Алма-Атинском парке культуры и отдыха установлен мраморный обелиск с мемориальной доской; их именем назван парк Федерации и несколько улиц столицы республики. Имена 28 панфиловцев присвоены многим школам, предприятиям и колхозам Советского Союза.

Главный военный прокурор ВС СССР
генерал-лейтенант юстиции
Н. Афанасьев.
10 мая 1948 года

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 мая - 9 лет со дня кончины Жени Родионова
 Сообщение Добавлено: 31 май 2010, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не теперь, а еще с 1948 года

Просто фантастика.. С 1948 года. А как же быть с этим:
Ноябрь 2008 года:
Цитата:
На севере столицы по адресу: улица Дубосековская, дом 4 открыта мемориальная доска 28 героям-панфиловцам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре префектуры Северного административного округа Москвы, адрес был выбран не случайно. В районе разъезда Дубосеково (в 7 километрах к юго-востоку от Волоколамска) в ноябре 1941 года 28 человек из состава дивизии генерала Панфилова героически погибли, уничтожив восемнадцать фашистских танков.

Май 2010 года:
Цитата:
Президент России Дмитрий Медведев почтил в пятницу память героев-панфиловцев, приехав к рубежу обороны близ разъезда Дубосеково под Волоколамском, где военнослужащие 4-й роты сдерживали нападение немецких захватчиков.

А статеек типа той, что вы привели в интернете полно. Не случайно Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что мы не намерены пересматривать итоги прошедшей войны, коверкать историю в угоду чьих-либо амбиций. Прежде чем публиковать какие-либо спорные материалы по истории прошедшей войны убедитесь, что это чистая правда.
И очень отрадно что на сайте Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями можно прочитать о героях нашей страны:
http://www.pobeda.ru/index.php?option=c ... &Itemid=18

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron