Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В субботу утром Илья поедет из Новогиреево-Выхино по МКАДУ через юг на Юго-Западную.
Если кто-то из путешествущих живет рядом, может присоединиться к Илье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Борюсь с желанием вывесить объявление в своем подъезде возле лифта:

"Если кто-то хочет пожертвовать вещи и обувь для детей в детский дом, просьба приносить в субботу к 7-30 на 1 этаж.
Будет загружаться машина и сразу поедет в д/дом города Мещевска Калужской области".

Как вы считаете, стоит ли такое объявление размещать?
Не поубивают меня жильцы? :D
Правда, уже времени мало осталось. Если в пятницу вечером вывесить, за один вечер вряд ли кто соберет. Да еще вставать в такую рань в субботу.... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На сегодняшний день список выглядит так:

1. ВадДим (на своей машине)
2. Илья
3. Наталья Л.
4. Евгения17
5. ОльгаА
6. Максим
7. Юлианна
8. Лидия
9. Lena
10. Владимир (на своей машине, но он должен уехать из Мещевска в 14 часов)

В Обнинске к нам присоединяется еще машина с Андреем и его друзьями.

Владимиром было высказано пожелание, если получится, заехать на источник по дороге туда.
Как считаете, возможно ли это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Напоминаю, как доехать:
м.Юго-Западная, 1-ый вагон от центра, после турникетов направо, потом налево.
Идти по направлению к церкви. Пройти все палатки возле метро, большой павильон, и за ним- заправка BP.
Напротив нее мы встречаемся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лёля писал(а):
Лида, что-нибудь удалось узнать? Про рукоделие? Если поездка состоится 21-го - я не успеваю ничего собрать :( Смогу передать лишь деньги.. Вот. :cry:
Лёля, в этот раз уже не успеваем. Но можно купить рукоделие и для москвичей. Там они тоже вышивают и вяжут.
К москвичам, надеюсь, тоже скоро пойдем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2006, 20:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 11:17
Сообщения: 131

Возраст: 51
Откуда: Москва
Спасибо всем за поездку, мне она была очень полезна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2006, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всем привет!

Вот и я приехала! :D
А некоторые еще в пути.

Как здороо съездили! Слава Богу!
Воистинну удивительная поездка!
Ну и ну!

Прям сейчас перед глазами желтый необычный детский велосипед Ильи, который вез его так далеко ради того, чтоб детки полчаса на нем покатались.
Но зато какой велосипед! Супер. Надеюсь, будет тут фото.
Этот велосипед благодаря своей необычной конструкции может делать любые виражи. :D

Еще мы после детского дома заехали в Мещевский монастырь. Думали зайти туда максимум на пол-часа, т.к. служба была еще не скоро. Встретились с о.Настоятелем. В итоге он нас повел, открыл нам храм, много очень интересного рассказал о иконах (привезенных с Афона!), о многих частичках мощей, истории монастыря и Мещевска.
Затем нам провел экскурсию по Центру гуманитарного образования, показал такое, что у нас не было даже слов!
Необычайный центр. Проводил нас по всем красивым коридорам и классам- хореографии, компьютерному, литературному, музыкальному и другим. И в последнюю комнату- там живой уголок! :shock: Белка прыгает в огромной до потолка клетке, две шиншиллы, белые и цветные попугайчики. Как я завидую детям Мещевска, которые там имеют счастье обучаться разным искусствам.
В конце батюшка с нами беседовал, расказывал много интересного и полезного и отвечал на наш вопросы по общению и воспитанию детей (в т.ч. из детского дома).
Спаси Господи о.Георгия!

Хочу сказать Огромное Спасибо нашим водителям! И в дождь, и в темень, они нас везут, не взирая на условия.
Спаси Господи и дай Бог всяческих благ!

Отдельное Спасибо Евгении, которая организовывала спортивные игры, так получилось весело и занятно!
Игры были такие необычные.
Напишу, что мне запомнилось наиболее ярко:
Кучка детей, связанная прыгалками и тесно прижатая друг к другу, этакие маленькие гномики... Две команды должны были соревноваться- кто быстрее дойдет до середины зала. Они шли такими маленькими шажками. Было очень смешно! :D
Конкурс тоже как-то смешно назывался. Забыла, как.

Также конечно, незабываемое просто впечатление произвел конкурс, когда две команды должны были изобразить какую-то сказку. Без всяких слов. Только жесты. Даже не знаю, как это передать словами.... :D Вобщем, одна группа показывала "Репку". Необычно изобразили это растение, она состояла из трех сидящих человек, постоянно прибавляющихся, т.е. репка росла. Ее поливали. А потом по очереди подходили персонажи, в которых все сразу узнавали дедушку, бабушку, внучку (она шла кокетливой походкой), кошку (тоже особой походкой), ну и маленькая девочка изобразила мышку, прыгающую к этой очереди за репкой. Было чудо как смешно и пластично. Весь зал громко аплодировал!

Потом вторая группа ставила другую сказку (все это обе группы придумали за 15 минут и распределили роли!). Сначала взрослый мальчик вынес маленького на руках и оставил на средине зала. Затем к нему подкатился другой мальчишка. И далее действия по современной версии сюжета Колобок. Т.е. до конца представления зрители были в напряжении, что это за сказка? А это оказалась общеизвестная, только в оригинальном прочтении. :D

Еще запомнилось, в конкурсе, когда тоже две команды соревнуются, у одного мальчика что-то не получалось.. И он расплакался. Несколько человек его успокаивало... Я чуть не расплакалась рядом с ним.
Также- когда нужно было бежать эстафету по очереди с теннисной ракеткой в ркуах, а на ней- стоит игрушка. Надо пробежать и ее не уронить. И вот слепой мальчик лет 10-ти вызвался бежать. Молодец! Смелый! Ему помогала бежать воспитательница, держала за руку. Но он участвовал!

Затем детки ушли обедать, а потом и нас угостили супом.
Настало время чаепития. Нами были привезены самые различные сладости. А также три больших дыни.
Воспитатели нас заверяли, что дети едят там фрукты-апельсины, бананы. Но было понятно, что персики и дыни- для них редкость.

Одним из наших спутников в подарок был куплено ДВД и караоке. Дети были в полном восторге и включали самые разные песни. И никак их было не оттащить даже на соревнования и обед.

Пока во время детского обеда взрослые резали фрукты в отдельной комнате (дверь в которую воспитателями тщательно прикрывалась, а когда она была все же открыта, ребятишки с большим любопытством туда заглядывали), нас с одной девушкой пригласила одна девочка к себе в гости в спальню. Продемонстрировала нарядные платья, которые у нее есть- одно синее бархатное и одно рыжее шелковое, которе ей раньше принадлежало. А также рассказала немного о своей жизни. Были приятно узнать, что девочка умеет молиться, у них на окне иконки, и она скромно так говорила, что не против, если б у нее еще и другие иконки появились. Что ей это нравится и "с ними не страшно". Наизусть очень четко прочитала Богородицу, продемонстрировала детский молитвослов.

Жалко, что некоторые дети этого интерната, даже и девочки, курят. :cry:


Ой, настолько переполняют чувства, что, наверное, не могу пока больше ничего писать. Хочется это осмыслить.

Хочется очень поблагодарить всех, кто нам помогал- жертвовал деньги, вещи, кто помог нам с машинами, спасибо, друзья, за ваши заботы, молитвы и любовь к этим детям!
Нет слов передать вам свою благодарность!

Конечно, подготовка к этой поездке мне далась с большими искушениями, но это стоило того!

Слава Богу и Его святым угодникам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2006, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Была очень рада познакомиться с нашими новыми участниками!
Спасибо вам огромное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Теплый рассказ вышел, Лида, спасиБо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
А я приготовила небольшой фотоотчет о том, что происходило в интернате..

Едем в микроавтобусе, разбираем вещи, отрезаем этикетки. Вещей очень много, все новые и качественные.


Оля изучает книгу "Развивающие игры с детьми", заботливо прихваченную с собой одним из участников поездки :-)
Изображение

Форма для соревнований оказалась очень удачной и по качеству, и по внешнему виду! Некоторые форумчане едва удержались, чтобы не попытаться её примерить :) .
Изображение

«Дайте я помогу!» - «Ты еще маленький..» - «Зато я сильный!»
Изображение

Изображение

Изображение

"Это мой друг, а это страусёнок"
Изображение

Дети поют в караоке какую-то неизвестную мне, но, видимо, популярную песню "йогурты, йогурты". Будем надеяться, под присмотром старших они разучат что-нибудь более подходящее для их возраста.
Изображение

Изображение

Изображение

Рабочий момент - «Что у нас дальше по программе?»
Изображение

Женя (Евгения17)
Изображение

Игра на выработку чувства локтя товарища. Кажется, называется «Паучок».
Изображение

Изображение

«Ребята, слушай мою команду!»
Изображение

Изображение

Сцена из русской народной сказки «Репка»
Изображение

Детские поделки.
Изображение

Композиция из колючек и веточек «Ёжик».
Изображение

Фото на память. Lena, Евгения17 и девочки-подруги Тамара и Настя.
Изображение

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На представительстве Смоленской фабрики мы всё же успели в последний день купить, что планировали, хоть это и стоило больших нервов и забот нескольких человек. Но т.к. цены там умеренные и качество детских вещей славится, все же старались там закупиться.
Приведу здесь список:

Носки мужские 150 пар по цене 13руб. =1 950 руб.
Носки детские 50 пар по цене 18,52 = 895руб.
Колготки детские х/б 60 пар по цене 26руб. и 28 руб. = 1 814 руб.
Колготки детские утепленные 20пар по цене 57-39 = 1 070 руб.
Трикотаж фуфайка детская 10шт по цене 67-57 = 630 руб.
Трусы для мальчика 29 пар по цене 17руб и 19 руб. = 578 руб.
Трусы для девочки 30 пар по цене 16 руб, 17 руб и 18 руб. = 572 руб.

Всего потрачено на фабрике 7 509 -68 руб.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да-да, Женя мне подсказала, как назывался этот конкурс, когда две группки детей идут связанные мелкими шажками. :D
"Два паука"! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Ах да, и еще - взгляните на чудо-велосипед ручного изготовления :D !

Изображение

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я снимала эту девочку Лениным фотиком, она мне кричала:"Снимайте меня, снимайте! Я- фотогеничная!" :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Хотела вот что написать. Хорошо бы организовать для детей какое-то мероприятие с выездом куда-то. Т.к. они там реально живут, как в резервации. Многие не имеют родственников, к кому можно уехать на куникулы или на выходные. И у них мир замыкается в стенах интерната. Я сказала Ване, свому любимцу, что у него такая же толстовка, как я себе купила в Китае, на что он сказал: Вам хорошо, вы были в Китае... А я был только в Москве и то 1 раз! Я сказала, что в его возрасте я тоже нигде не бывала, а на море 1-й раз в жизни попала в 15 лет, а потом выросла и стала работать, и вот теперь могу ездить в отпуск... Он сказал, что тоже будет работать и сможет ездить по разным местам!

Короче, у детей есть потребность в некой смене обстановки, хотя бы иногда, хотя бы раз. Нужны новые впечатления, эмоции и проч. Может, нам подумать, как что-то в этом смысле подготовить?

Может поездку на автобусе куда-то? Автобус сможем организовать? Можно хотя бы в Калугу - прекраснейший город!! Или в Оптину - там не далеко. Или в Брянск. Или в Боровск. Или в Москву. Что-то им показать, что-то ненавязчиво расказать, как-то расширить их горизонт.

Ребята, если у кого-то есть мысли по этому поводу - поделитесь, пожалуйста. Даже если сами поучаствовать не можете, может, ваши идеи нам помогут - идеи дорогого стоят в любом деле!!! :-))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Привет всем.
Хорошо что собрались в поездку в интернат. Здорово, что находятся помощники, которые не жалеют своих сил и средств для благого дела. БОЛЬШОЕ СПАСИБО НАШЕМУ ВОДИТЕЛЮ КОСТЕ за его не убиваемый "БАРГУЗИН" и тяжелый труд водителя (знаю по себе ).
Лида, ты БОЛЬШОЙ молодец, что тормошишь всех нас на благое дело.
Большое спасибо Володе за КАРАОКЕ - классная вещь. Мы-то думали, что дети начнут петь, например, песню : «Пусть бегут не уклюже пешеходы по лужам …», а они поразили нас песней "Йогурты ". А какие вкусные были дыни!
Я привез для покатушек желтый велотрайк (вело аттракцион). Очень жалко, что у нас было так мало времени. Но все же дети успели покататься на нем.
Я член клуба «ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ» веломобилистов , мы сами собираем свои аппараты и участвуем в выставках, организуем велопробеги, прокат веломобилей. У нас есть свой сайт http://velomobil.nm.ru/. Илья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
наши фотографии:
Изображение работы детей
Изображение в игровой
Изображение
пингвинята из баклажан!
Изображение[/img]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С директором Изображение
Это мой велотрайк
Изображение
А это я на нем с дочкой
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Поддерживаем предложение Натальи. Ближе всего к ним Оптина (из разговора с ребятами Илья понял, что многие по очереди в Калуге уже побывали). Причем нам надо именно помочь организовать поездку и помочь деньгами, а чтобы поехать вместе с ними, достаточно встретиться с детьми в той же Оптине на месте.
Кто-нибудь знает, выезжают ли они в лагерь летом? Я ввспомнила разговор с детьми из московского дет. дома перед каникулами. Когда я спросила, ждут ли они поездки на море, они сказали, что им там уже надоело. Может быть дет дома могут меняться лагерями?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
гали писал(а):
Поддерживаем предложение Натальи. Ближе всего к ним Оптина (из разговора с ребятами Илья понял, что многие по очереди в Калуге уже побывали). Причем нам надо именно помочь организовать поездку и помочь деньгами, а чтобы поехать вместе с ними, достаточно встретиться с детьми в той же Оптине на месте.
Кто-нибудь знает, выезжают ли они в лагерь летом? Я ввспомнила разговор с детьми из московского дет. дома перед каникулами. Когда я спросила, ждут ли они поездки на море, они сказали, что им там уже надоело. Может быть дет дома могут меняться лагерями?


Кое-какие поездки у них летом бывают. В горы (!) и на юг. Но, увы, выезжают далеко не все и только летом. Остальное время торчат в интернате. Несмотря на имеющиеся возможности в самом Мещевске. А возможности появляются замечательные. Градообразующим элементом Мещевска становится, если ещё не стал, монастырь. Динамика восстановления (и расширения! при количестве братии около 20-ти человек) практически полностью разрушенного монастыря и "обрастания" им хозяйством невероятные. Мы все были в глубоком шоке. Под руководством монастыря постороен удивительно хороший православный центр дополнительного образования. Мы удостоились (кто мы такие?) внимания о.Георгия - настоятеля монастыря, который нас лично везде провел и всё показал. (опять все были в шоке). Более того, о.Настоятель потратил ещё много времени на беседу с нами. Если бы нам не надо было уезжать - беседовал бы ещё больше (так мне показалось). Или он нас не за тех принял (глупое предположение) или нам из этого дела уже "не вылезти". ... Но дети из интерната в этот центр доп.образов. не ходят. Хотя идти там три минуты и администрация интерната, я уверен, не против.
Я, если честно, беседу с о.Настоятелем еще не "переварил" и поэтому писать ничего не буду.

P.S. А на автобусе-то мы куда-нибудь прокатимся.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, хорошо бы их в Оптину отвезти. До Оптиной от них кажется час или больше.
У Интерната есть свой автобус. Можно узнать, на сколько он мест (кажется, все же не на всех детей), но можно отвезти хотя бы старших, и попросить в Оптиной провести экскурсию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
На лето все дети разъезжаются. Многих берут в семьи. В этом году те кого не взяли ездили на 2 смены в лагерь, правда там же в Кулужской области.

ЗЫ А в Оптиной и Шамордино дети были. Им помогает настоятель монастыря, не Свято-Георгиевского, другого. Не сумела я название запомнить :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, они, кажется, не все там были... Тот настоятель (если мы одного и того же имеем в виду) только пятерых детей к себе брал в семью на сколько-то, на летние каникулы, кажется. И возил их везде по святым местам. Но никак не 70 детей... Если я не ошибаюсь..
Надо уточнить с заведующей, были ли они в Оптиной?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Мы удостоились (кто мы такие?) внимания о.Георгия - настоятеля монастыря, который нас лично везде провел и всё показал. (опять все были в шоке). Более того, о.Настоятель потратил ещё много времени на беседу с нами. Если бы нам не надо было уезжать - беседовал бы ещё больше (так мне показалось). Или он нас не за тех принял (глупое предположение) или нам из этого дела уже "не вылезти". ...
Я думаю, одной из причин, что нам так много уделили внимания, было то, что о.Георгий 18 лет занимается со сферой образования. Думаю, он классный педагог. Ну, мы сами на себе это почувствовали. И поэтому ему было очень приятно ответить на наши вопросы, как лучше строить общение с детьми. И неважно, что мы приехали из Москвы. Главное- что мы его слушали и что у нас есть интерес к детям. ИМХО.
Спаси его Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Максимка7205 писал(а):
Спасибо всем за поездку, мне она была очень полезна.
Максим, спасибо тебе за твою неоценимую помощь в нахождении и приобретении спортивной формы!
Форма- суперская!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир, приветствую!

Как проехать в монастырь- помню смутно. :oops: Кажется, по той же дороге, как мы заехали в Мещевск, только мы свернули налево к Интернату, а нужно было ехать дальше, мимо восстанавливающего собора с колоннами, Свято-Георгиевский монастырь находится на краю города.
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?5_5050
http://virginhram.narod.ru/hram/m/me/me_ge_mo.html

О монастыре мы узнали много интересного.
Там были замечательные подвижники.
Например, мощи одного из них сейчас находятся в Свято-Даниловом монастыре Москвы!
http://www.religio.ru/arch/08Jul2001/ne ... print.html

А настоятель этого монастыря о Георгий при беседе с нами упомянул вскользь о своем докладе о воспитании детей (я так поняла, это одна из его любимейших тем!)
Хотела бы привести здесь ссылку. Думаю, она была бы интересна многим, особенно родителям.
http://www.kaluga-eparhia.ru/dioceses/2 ... dachev.htm

"Школьные же педагоги редко преподают дополнительные предметы из-за того, что они любят данный предмет, скорее из-за дополнительных ставок, т.е. ради дополнительного заработка, поэтому, и отношение к детям на этих занятиях остаётся строго назидательным. Дополнительное образование, на примере советских домов пионеров, музыкальных, художественных и спортивных школ, всегда прививало детям культуру, высокий уровень изучаемых предметов, помогало детям развить в себе дополнительные навыки, расширить кругозор, выявить скрытые таланты и помогало школьникам в выборе их будущей профессии.

Но несмотря на всё это наши школьные горе-педагоги другого мнения. Мол мы сами с усами, у нас всё необходимое есть, детям дадим всё необходимое для развития в стенах своей школы! Компьютеры у нас есть, бассейн есть, хореографию, музыку и живопись изобразим и точка. Зачем всё это? Разве это правильно? Ребёнка замучили школой, он не умеет отдыхать.

Всё это считаю важной причиной снижения культуры и развития школьников. А чтобы не быть голословным, пусть преподаватели сферы дополнительного образования скажут насколько снизилось количество детей, посещающих музыкальные, художественные и спортивные школы, особенно же в Обнинске и Калуге! А на вопрос почему это происходит, всегда слышишь, что дети слишком загружены в школе, я бы добавил, что загружены они слепцами и безумцами. Т.к., если загруженность эта разрушает культуру и воспитанность, то эта загруженность преступна!"

Батюшкина коронная фраза:
"Меня всегда учили так, если начинаешь новое дело, то делай его только на отлично. Т.е. с помощью Божией бери направление на отлично, а на "троечку" оно уже всегда получится."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ссылки, очень интересно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 07:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Спасибо, отличный доклад батюшки.

Лида, а про богадельню он рассказывал и про бабушек голодающих - им как помочь можно, он не сказал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Про бабушек мы не расспрашивали. Времени не хватило. В основном о детях старались.
Но взяли телефон монастыря. Можно будет это обсудить с ними.

Я подумала, в Мещевске будут заниматься этими бабушками. А сколько их по всем нашим деревням (да и городам) разбросано? :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташ, а про фильмы на dvd ты что решила?
тему что-то не вижу... :roll:

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: