Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2

Если Ваш день рождения в пост, как решаете проблему?
1. переносите на окончание поста 11%  11%  [ 4 ]
2. собираете нешумную компанию и постный стол 50%  50%  [ 19 ]
3. не справляете день рождения 13%  13%  [ 5 ]
4. не соблюдаете пост 26%  26%  [ 10 ]
Всего голосов : 38
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Алексей писал(а):
[
Молиться побольше без поста - верный путь в психбольницу. .
Первый раз такое слышу :lol: Тем более больше- меньше понятия относительные.

Я не против поста как такового, но у нас с ними перебор. Как-то разговаривала с батюшкой, он сказала, что да, юридические посты изменить можно как в торону уменьшения, так и увеличения.

Но я подумала, что у нас никогда этого не сделают, побояться очередного раскола.

Хотя жизнь уже очень изменилось, еда стала далеко не главным удовольствием в жизни человека, просто заправкой организма, и постная пища не дешевле, анамного дороже. Обедть в рабочее время приходится не в столовой, а исключительно в дорогом кафе (а то и в ресторане). Т.е. смысл потерялся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 16:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Юлия писал(а):
Я не бесноватая, слава Богу (если Вы конечно помните, контекст цитаты


А мне почему-то казалось, что Иисус Христос это сказал не только для случаев явной одержимости человека бесом (бесами).

Читая "Лествицу" и другие аскетические книги, можно понять, что злые духи постоянно воздействуют на сознание человека. Откуда в человеке злые помыслы? От бесов. Откуда в человеке страсти? От внушения бесов. Откуда в человеке грехи и все злые дела? От внушения бесов, воздействующих на сознание. И это воздействие сводится на нет только молитвой и постом.

Вот это я и имела в виду, в бесновании я Вас не обвиняю :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Юлия А.Л. писал(а):
От внушения бесов, воздействующих на сознание. И это воздействие сводится на нет только молитвой и постом.



Ну тогда моиться и поститься нам надо постоянно, а не всего лишь поовину дней в году :(

Кстати, у аввы Дорофея читаа про пост, что это мо десятина, которую мы дожны отдать Господу. Я еще подумаа, какапя десятина, еси это поовина. Потом оказаось, что тогда в 4 веке бы тоько ВП. Все остальное, гораздо боее поздние нововведения, и хоть кто-либо отменил или сеал бы хотя бы необязательными для мирян :(

Во время аавы Дорофея спасались одним постом, а сейчас вот никак , только четырьмя, плюс до кучи постных дней, плюс дни строгого поста в дни Иоанна Предтечи+ что там еще, уже и не помню :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 19:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Юлия писал(а):
Юлия А.Л. писал(а):
От внушения бесов, воздействующих на сознание. И это воздействие сводится на нет только молитвой и постом.



Ну тогда молиться и поститься нам надо постоянно, а не всего лишь половину дней в году :(


А что так расстраиваться - то? Молитва - дело радостное, а не грустное. И постные дни не постоянно ведь у нас бывают :)
Кстати, многие православные христиане очень любят дни Великого поста, т.к. в эти дни соблюдающим пост Господь посылает духовные утешения, несравнимые ни с какой бренной пищей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Юлия А.Л. писал(а):

А что так расстраиваться - то?

Кушать хочется. Иногда даже банально жрать.
Хорошего наваристого борща, котлет пожарских. Больше месяца без мяса- я зверею просто. Я, кстати, каждый пост срываюсь, бегу в ресторанчик, быстренько ем и делаю вид, что я ничего не ела. Зато самочувствие- верх блаженства :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я без мяса спокойно обхожусь. И раньше, еще летом, очень рыбы хотелось. А теперь и рыбу не хочу. Ну если селедочки только... Но без молочного - тяжело, в этот пост меня благословили на молочное.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
@Helen@ писал(а):
Я без мяса спокойно обхожусь. И раньше, еще летом, очень рыбы хотелось. А теперь и рыбу не хочу. Ну если селедочки только... Но без молочного - тяжело, в этот пост меня благословили на молочное.
А мне все не ойти за каким-нибудь таким благословением. Хотя на мясо никто не даст :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 02:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Юлия писал(а):
Расширили Рождественский пост, это я у Кураева читала. Кто то решил, что неделю поститься мирянам мало до тгго 40 дней только монахи постились), и вот теперь мы тоже мучаемся. А кто не постится, тот грешит :( Здесь все просто. У меня, кстати, д\р в первый день рождественского поста. Да и сейчас вот страдаю, мяса хочется очень-очень. Вообще не понимаю, зачем этот отказ от еды, ну предписали бы молиться и благотворить побольше.
Юлия, спасибо, что нашли, где про это сказано. Видимо, насчет монахов и Великого поста я ошибся.

Юлия писал(а):
Я еще подумаа, какапя десятина, еси это поовина. Потом оказаось, что тогда в 4 веке бы тоько ВП. Все остальное, гораздо боее поздние нововведения, и хоть кто-либо отменил или сеал бы хотя бы необязательными для мирян
Да, по нынешним правилам от 180 до 200 дней получается. :? Это в среднем немного больше половины. :| Причем, когда я об этом говорю, некоторые так злорадненько приговаривают: вот-вот, так вам и надо, чтобы вы постились, со страстями боролись, а то ишь как недовольны церковными установлениями! То им, понимаешь, кушать хочется, то развлекаться, то еще чего...

Алексей писал(а):
Илья,
ну зачем такую, простите, лабуду писать? Великий пост идёт ещё от апостольских времён. 69-е апостольское правило его устанавливает, если быть точным. Конечно, его текст принят не самими учениками Спасителя, но всё равно, мнение Церкви едино: многодневный пост перед Пасхой появился ещё при апостолах. Так что никаких монахов-"расширителей" и никакого пощения по желанию не было никогда. Не смущайте народ. :!:
Алексей писал(а):
оратор выше утверждал ересь о том, что великого поста когда-то не существовало.
Угу, сейчас этот "оратор выше" Вам и ответит.

Прежде всего. "Ересь о том, что" - это Вы, конечно, ловко сказали. Никак не пойму, почему некоторые так любят называть ересью все то, что им то ли не нравится, то ли не соответствует их представлениям, то ли еще что. Ересь - это искажение догматического учения Церкви, и к аскетической традиции отношения не имеет. Так что "оратор выше" никакую ересь не утверждал. (Если я неправ - поправьте).

Теперь по теме. На самом деле то, что я сказал, я слышал от одного священника, который читал лекции в одном клубе. Сейчас мне до него было сложно добраться, так что пришлось искать ссылку. Теперь же модно ссылки приводить, чтобы не быть голословным. И я эту ссылку долго искал, и вот, наконец, нашел: диакон Андрей Кураев. О Великом посте.
Цитата:
Что касается Великого Поста, то он имеет миссионерское происхождение. Эти 40 дней вначале постились не христиане, а постились язычники – те язычники, которые хотели принять Крещение ... это была подготовка, в ходе которой человек должен был основательно перетряхнуть свою душу. И поэтому это было время его подвига, его молитв, его поста ... христиане решили сами поститься в это время – ради оглашенных, ради язычников, которых мы приводим ко Христу. И, таким образом, Великий Пост первоначально зародился в христианской церковной среде как пост солидарности, как сугубое время молитв не столько о себе даже, а молитв о тех людях в том мире, в котором мы живём и который мы надеемся привести ко Христу.

Сами же христиане постились не в Великий Пост, не в Четыредесятницу, а в те времена они постились в Страстную Седмицу. И вот, собственно говоря, до сих пор наш пост состоит из двух частей – это Святая Четыредесятница и затем Страстная Седмица.
Вот как раз об этом, Алексей, я и говорил. Однако, как видно, в данном случае я ошибся насчет монахов – как пишет Юлия, это имеет отношение к Рождественскому посту. Ну что ж - так бывает, что я ошибаюсь.

Однако скажу, что традиция поститься в Страстную Седмицу - она соответствует Евангелию ("Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни". (Лук.5:35)) - воспоминание о страданиях Спасителя. Пост перед принятием Крещения тоже в евангельской традиции. ("Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал". (Лук.4:1,2)) - тут, правда, было немножко иначе: Господь постился перед выходом на проповедь, после Крещения. Еще есть вот что: "сей же род изгоняется только молитвою и постом". (Матф.17:21) - изгнание бесов, победа над злом. А все остальное - это аскетическая традиция, подвижничество, направлено на укрепление духа, стяжание добродетелей, применяется перед началом важного дела и т.д.

Ладно, продолжу цитирование:
Цитата:
Затем появляется Петров пост. Вот если мы откроем Апостольское предание святого Ипполита Римского (это памятник III века), то в нём будет интересно сказано, откуда произошёл Петров пост: “Если некий человек не смог поститься на Страстную Седмицу, - не смог поститься перед Пасхой, то да постится неделю спустя после Пятидесятницы”.
Подробнее - в статье по ссылке. Это III век. Апостольские времена к тому времени уже как бы немножко закончились. Это показывает, во-первых, что Петрова поста не было как такового, а, во-вторых, что перед Пасхой постились на Страстную Седмицу.

Кроме того, никакие посты, кроме Великого, даже не упоминаются в Апостольских правилах. (В первый раз правила Св. Апостолов ясно упоминаются на первом вселенском соборе, в начале IV века. Утвердил их трулльский собор в 691 г). Так что другие посты, кроме Великого - это гораздо более позднее установление.

И из другой статьи Кураева, о свободе в соблюдении поста:
Цитата:
[Апостол Павел] предлагает самим ограничивать себя в этой свободе - ради немощных братьев своих по вере. ... Наша беда в том, что за две тысячи лет эти "немощные в вере" не исчезли; напротив, их голос стал решающим.

--
Теперь что касается апостольских правил. Действительно, название "апостольские" не означает, что правила эти были установлены самими апостолами. Хотя традиция, по-видимому, древняя, и истоки ее восходят к учению апостолов.
Цитата:
Св. Апостолы сами не излагали письменно этих правил, но эти правила сохранились в церкви от апостольского предания, т. е. того, что они устно предали предстоятелям церквей, ими основанных ... полное согласие этих правил в основных своих мыслях с тем учением, которое содержится в канонических книгах новозаветного Св. Писания; доказательством далее служить то, что они строго соответствуют церковной практике, представляемой нам в сочинениях мужей апостольских и ближайших их преемников, и наконец, авторитет апостольский признан за ними соборами и отцами первых веков церкви.
(Взято из статьи Епископа Никодима (Милош) "Правила святых Апостолов").

--
Чуть позже выскажу здесь свое личное мнение по этому вопросу - сейчас пока некогда. Кроме того, я намерен привести кучу цитат, некоторые из которых говорят о том, насколько это правильно и целесообразно - соблюдать пост, а другие - о том, что пост - это исключительно свободное дело, и правила здесь могут быть ориентиром, но никак не рамками, принуждающими или ограничивающими свободу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 10:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Напишите, действительно, интересный вопрос...
Да, если следовать древним поучениям, то получится, что постная еда - это самая дешёвая еда. То есть посититься по сути- это покупать дешёвую еду и излишек денег отдавать на милостыню. В нашей время, к сожалению, постные продукты действительно гораздо дороже непостных, причём приготовление постных блюд отнимает гораздо больше времени... А что поделаешь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 10:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
– Чем отличается пост мирян от монашеского поста? Какие послабления в посте допускаются для больных и ослабленных людей?

– В Типиконе предписан пост для монахов, причем для монахов здоровых, а внизу есть ссылка о том, что можно мирянам. Постный календарь писался несколько веков назад, и нужно еще посмотреть, где и как жили эти люди, на качественный и количественный состав их пищи. Старец Силуан Афонский, когда пришел из армии, мог закусить целым ведром яиц.

Преподобный Серафим Саровский, судя по размеру его обуви, тоже был человеком далеко не маленьким. А он почти три года питался одной лесной травой. И вообще, мог бы кто-нибудь из наших современных дядей со сломанным в двух местах позвоночником пойти в лес и жить там в келлии-избушке, рубить дрова, носить воду, возделывать огород и пчельник? Или Паисий Великий, по описанию тех времен маленький и слабенький на вид, Великим постом за один раз съедал более килограмма хлеба. В Великий пост там монахи собирались на трапезу один раз в неделю, а потом расходились по келлиям, собирая укрухи со стола.

Если мы представим, что это были за люди, мы поймем, как они могли выдержать пост с трапезой один раз в неделю. Вот такие дяди и писали Устав поста. Поэтому, если мы говорим о соблюдении поста мирянами, мы, в первую очередь, должны думать о посте духовном, иначе встречается вещь диаметрально противоположного характера: непомерное возрастание гордыни, когда сидят на хлебе и воде и знаться ни с кем не хотят.

Так что пост полезен тогда, когда он по силам, а если вы в них не уверены – посоветуйтесь с врачом и своим духовником.

Иеромонах Олег (Осипов) врач и священник Вознесенского Печерского монастыря

http://www.pravmir.ru/article_1496.html#_Toc152438526

Интересное мнение тоже.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 13:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Если бы я была священником, благословила бы всех прихожан праздновать и день рождения и день ангела в пост, и уж пусть они на следующий день постараются помолиться в два раза больше, если захотят. У каждого святого ведь определенный день, если именинник будет праздновать его после поста, это уж будет какого-то другого святого день, мне нравится как один священник поступал, когда его очень уговаривали оскоромиться по поводу какого-нибудь мирского события – крестил еду со словами ‘порося-порося, превращайся в карася!’ и ел со всеми. Не у всех же друзья только православные, например дети в школе, видят что их друг не празднует день рождения, не зовет гостей, в пост не ест мясное в столовой, что они подумают? Что он бедный несчастный, что у них там дома какое-то гестапо, поэтому мне кажется, что на публике православным лучше бы всего проявлять больше саму сущность христианства – христианские добродетели, чем форму и букву, чтобы не пугать людей, естественно надо поступать так чтобы не противоречить своей совести, но мне кажется что если сильно не пить то ничего плохого в дне рождения в пост нет. это же только один день, можно же порадоваться тому, что ты на свет Божий появился, если человека это вообще радует и разделить эту радость с друзьями, если они есть. (Я кстати вообще не отмечаю, и это не по религиозным соображениям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маша~ писал(а):
и уж пусть они на следующий день постараются помолиться в два раза больше, если захотят.
Вот мы часто говорим- вот нарушил пост- так лучше духовный построже соблюсти.
А все ли могут его соблюсти-то?
А смогут эти люди "помолиться в два раза больше"? Это как это? Как конкретно - в два раза больше помолиться? Две кафизмы прочитать вместо одной? Или какие еще молитвы бывают? Два акафиста вместо одного? Для тех, кто вообще читает каждый день кафизмы и акафисты....
Ну и у всех ли хватит сил это всё вычитать в двойном размере?
Ну, просто, вообще, размышляю...
Нарушить пост - съесть чего-то, очень просто. А вот попробуй ты в два раза больше помолиться... На след. день вообще молиться расхочется... Иногда гораздо легче чего-то не съесть, чем строже вести духовную жизнь.
Это только на словах мы такие сильные.... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маша~ писал(а):
поэтому мне кажется, что на публике православным лучше бы всего проявлять больше саму сущность христианства – христианские добродетели, чем форму и букву, чтобы не пугать людей, естественно надо поступать так чтобы не противоречить своей совести, но мне кажется что если сильно не пить то ничего плохого в дне рождения в пост нет.
Маша, а вы сами какого вероисповедания? Что такие советы православным даете? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лид, ну сходить например на раннюю литургию до работы в будний день, или (опять же в будни) на вечернюю службу. Кому невозможно, в субботу на литургию, в воскресенье на вечерню, вот и получится в два раза больше.

Дома больше молитв читать- это конечно кто понят. Мне кажется не в количестве дело, лучше одну кафизму думчиво прочитать, чем две на исходе сил протараторить. Имхо, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лидия писал(а):
Маша~ писал(а):
поэтому мне кажется, что на публике православным лучше бы всего проявлять больше саму сущность христианства – христианские добродетели, чем форму и букву, чтобы не пугать людей, естественно надо поступать так чтобы не противоречить своей совести, но мне кажется что если сильно не пить то ничего плохого в дне рождения в пост нет.
Маша, а вы сами какого вероисповедания? Что такие советы православным даете? :D
А это, кстати нормально. Праволсавный не должен отличаться чем-то внешним, это по-моему чьи-то слова в моем пересказе. Кого-то уважаемого. Не помню :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Я, кстати, каждый пост срываюсь, бегу в ресторанчик

Дорогая Юлечка!
Прошу в эту тему. Велкам!
viewtopic.php?t=9707&start=30


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 17:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Маша, а вы сами какого вероисповедания? Что такие советы православным даете? :D

Я никакую веру пока не исповедую. Прочитала в соседней ветке о том, что митрополит Кирилл заботится об имидже церкви в глазах невоцерковленных
Цитата:
Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто.
то есть значит и моё мнение тоже может быть не безразличным, но я никому не указываю, а пытаюсь представить как бы я поступила в том или ином случае, сама пытаюсь понять, что для меня близко и понятно в православии, а что не очень, исходя из той информации которую имею, а информация эта очень разная, у священников порой бывают противоположные взгляды на одни и те же вещи, и пользуясь цитатами разных святых отцов можно защищать противоположные точки зрения, но опять же я просто говорю основываясь на том, что где-то прочитала или услышала, например тот священник 'порося-порося-превращайся в карася' - реальное лицо отец Виктор, учился вместе со знакомым моей мамы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:04
Сообщения: 231

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мой день рождение приходиться на Петров пост, праздную скромно в кругу семьи, стол скоромный, так как в моей семье (к сожалению) кроме меня ни у кого желания поститься нет. А я считаю, что насильно заставлять поститься нельзя.... тем более если стол на день рождения накрываете. :au:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лидия писал(а):
Юлия писал(а):
Я, кстати, каждый пост срываюсь, бегу в ресторанчик

Дорогая Юлечка!
Прошу в эту тему. Велкам!
viewtopic.php?t=9707&start=30
Спасибо, бегу :)

Сейчас перечитала свое старое сообщение, столько очепяток, что сама не поняла, что написала :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДР
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 44
Откуда: Москва
Чик писал(а):
Та же фигня :-) Стол постный, а компания шумная :-) ДР в этом году на светлый понедельник выпадает, не припомню такого :-) А вообще больше День Ангела люблю.


И тут сошлись - у меня на Светлый вторник :D Хочешь - не хочешь, все равно будешь отмечать :lol:
И День ангела я тоже люблю. Даже не один раз в год.

Друзья дорогие, давайте так: постящийся непостящегося да не осуждает, но и непостящийся постящегося да не осудит. Пост установлен Церковью, и открыто говорить, что это неправильно, - звучит, знаете ли, не очень...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 11:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Я думаю, что нельзя решать ребенка праздника.
А взрослый пусть решает по своему разумению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 11:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Маша~
Я считаю, что Вы вправе высказывать свое мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 44
Откуда: Москва
Думаю, это ко многим темам относится:

"В настоящее время доминируют модернисты.
И если мы посмотрим на причины такого положения вещей, то увидим, что все эти новомодные толкования Писания, «игривое» отношение к Преданию, все эти «отцы-были-глупые-не-понимали-а-мы-умные-понимаем», все эти «объяснения-исходя-из-исторического-контекста» в большинстве случаев преследуют одну прозаическую цель: подогнать Евангелие и Предание под себя..."

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061129161619


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 17:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Я думаю, что нельзя решать ребенка праздника.
А взрослый пусть решает по своему разумению.


Взрослый отвечает перед Богом и за себя, и за ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 18:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Илья,
происхождение великого поста - это вообще вопрос изрядно затемнённый. Католики, когда его отменяли, создали целую науку о том, почему поститься не надо. За ними потянулись и наши учёные и модернисты (Скабалланович до революции, потом Шмеман, сейчас вот Кураев).

В принципе, есть разные письменные памятники, дошедшие до нас, и их надо серьёзно разбирать, на что у меня просто квалификации нет. Часть из этих памятников говорит о посте прямо, но сейчас изысканы разные сомнения в их подлинности, часть не говорит, и в подлинности этих памятников ни один модернист не сомневается.

Лично я считаю, что отцы, записывавшие вторую часть апостольских правил, вроде бы, в 7 веке, были явно поближе к апостольским временам, чем нынешние, и библиотеки их пострадали совсем не так, как современные. И если тогда в апостольском происхождении Поста никто не сомневался, то верить современным учёным сомнительной репутации просто нет резона. Тем более, что и "противники поста" сами говорят совершенно разные вещи - одни, как Скабалланович, о том, что уже в 3 веке Пост распространился во всей Церкви (что само по себе сомнительно), другие - что и в 5 веке продолжали где-то поститься мало (так написано в книге историка Сократа, вроде бы). Так что и модернисты-то все говорят разное, и гипотеза, озвученная о. Кураевым - только одна из их теорий (правда, самая распространённая из них).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 21:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Многие священники считают, что детей надо воспитывать так, чтобы церковь была для них чем-то светлым и радостным, мелкие же еще не понимают ни смысла поста, (что надо смирять плоть и настраивать душу на возвышенное), ни всех молитв, не помню в какой это было книжке написано, кажется про Исповедь, там священник пишет, что у чересчур набожных родителей которые заставляют детей дотошно исполненять все правила почти как взрослых, дети часто бывают равнодушны к религии, пересказывая своими словами- им к примеру придти исповедаться как два пальца об асфальт, никаких чувств, одна формальность, они с детства так привыкают к форме, не понимая содержания, что религия так и остается для них формой, набором правил и запретов, как тот же священник говорит, они уже с маленького возраста учаться напускать на себя скорбный и виноватый вид подходя на исповедь, а отворачиваясь тут же снимать эту ничего не значащую маску, смеяться, радуясь что отделались. Поэтому он рекомендует обставить поход в церковь как праздник, который еще нужно заслужить, чтобы ребенок сам захотел туда, то же наверное и с детским постом и с днем рождения, но это уже мое скромное мнение. Ведь у ребенка, особенного маленького может сложиться ощущение что ему просто так не повезло, что его угораздило родиться в пост, ему же не объяснишь смысла поста, а нельзя просто потому что нельзя и всё... не знаю, может быть это хорошо для воспитания покладистости и послушности, но мне кажется что лучше было бы для начала научить отказывать себе в чем-то так чтобы при этом была заметна польза для других, например поделиться тортом с братьями и сестрами, чтобы он увидел как они этому порадуются, вобщем что-то в этом роде.
Мне кажется, если особенно сильно передавить в детстве с религией, то в подростковом возрасте когда происходят всякие духовные искания, человек легко отправит её на помойку, как что-то избитое, обыденное и надоевшее, навязываемое силой. Хотя конечно каждый родитель лучше всего знает что его ребенку полезнее, уровень развития у всех разный, есть вундеркинды, которые с детства понимают как взрослые, у нас в классе например были такие дети, которые уже лет в 8 беседовали с учителями почти на равных, умные книги читали, а бывают такие заторможенные дети, в том же возрасте с еще совершенно детскими интересами, я например такой была, меня лет до восьми еще часы никак не могли научить понимать lol ну и что толку если такого 'овоща' заставлять стоять на коленях, читать длинные молитвы наизусть, которых он не понимает...вспоминаю эпизод из детства, у нас в детском саду когда кто-то не спал, ворочался в кровати, издавал какие-то звуки, мешая спать другим, то такого человека, заставляли встать и стоять перед кроватью воспитателя, и так он мог стоять очень долго. Как правило чтобы отправиться обратно в кровать нужно было пустить слезу и сказать- простите я больше не буду, и все дети это очень быстро просекли и научились, только кого-нибудь поставят, как через минуту уже готовы такие натуральненькие слёзки, рот корытом -простите пожалуйста Марина Батьковна, я больше не бууду...и уже под одеялом хихиканье, я тоже робко пыталась поддельно плакать, но выходило как-то не очень :( Воспитатели говорили, нет, *******ва, не натурально плачешь, стой дальше. Ну и что слишком набожные родители хотят добиться от своих детей, натуральности в том же стиле?

(естественно я сгущаю краски, лучшее воспитание имхо- это пример родителей)
nusha писал(а):
Думаю, это ко многим темам относится:

"В настоящее время доминируют модернисты.
И если мы посмотрим на причины такого положения вещей, то увидим, что все эти новомодные толкования Писания, «игривое» отношение к Преданию, все эти «отцы-были-глупые-не-понимали-а-мы-умные-понимаем», все эти «объяснения-исходя-из-исторического-контекста» в большинстве случаев преследуют одну прозаическую цель: подогнать Евангелие и Предание под себя..."

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061129161619

есть такое, но запад россия все-таки не догонит в этом вопросе (надеюсь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Я думаю, что нельзя решать ребенка праздника.
А взрослый пусть решает по своему разумению.


Взрослый отвечает перед Богом и за себя, и за ребенка.

А как Вы думаете, если человек постится против своей воли (я имею в виду ребенка, которому родители запретили праздновать день рождения, то считается, что этот ребенок держит пост? И вообще, кому он нужен, пост против воли?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: