Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
[quote="Незнакомка
Юля, при чем здесь Вы? В любом транспорте всегда достаточно сидящих мужчин, и если просит женщина... [/quote] Незнакомка, но Вы же понимаете, что мужчины тоже ничем не обязаны посторонней женщине.

А у нас уже почт все маршрутки стали микроавтобусами, там можно и стоя ехать. С одной стороны удобно, а с другой, маршрутка не тронется с места, пока человек десять не займет стоячие места.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Я, когда была беременна и мне было трудно стоять, а никто не уступал, подходила к первому попавшемуся мужчине и тихо и вежливо говорила - "извините, не могли бы Вы уступить мне место, мне тяжело стоять". Никто ни разу не отказал. Я, конечно, понимала, что и мужик может случайно попасться, например, с больными ногами. Ну, попросила бы другого, подумаешь. Реагируют нормально, советую.

Безусловно , я не за наглых беременных или мамаш.
Но надо понимать, что у беременной, как и у мамы с ребенком, тоже, как и у всех, бывает и ситуация, когда она еле стоит на ногах, а все делают вид, что не видят, и когда ей плохо, и когда ребенок болен.... Мало ли что! У той, что лезла в автобус, может за городом еще семеро ждут! может, скажем, ездила в город , ребенка к врачу возила, в очереди к врачу мучалась ---как там ее дети --- а теперь ей дорогА каждая минута! Может, гораздо легче, если разобраться, ВАМ, Юлия, слезть и ехать спокойно в электричке, чем стоять на одной ноге? :)
Почему Вы жалеете именно СЕБЯ? Вы же совершенно не знаете ее ситуации, а осуждаете!
Я считаю, что именно в таких случаях и проявляется смирение.
Пример смирения дан именно Христом, дело за нами. А в чем же тогда, собсно, смысл православной веры-то?

Да и вообще. Поездив два лета с детьми в транспорте (даже без давки, у нас на дачу автобусы едут не набитые! зато мелкую тошнило, старшая просилась в туалет или ее тоже укачивало) , скажу, что когда я еду одна - это вообще, можно сказать, отдых, на одноой там ноге или вися ....всё познается в сравнении!!!
А на такси бы я разорилась, как пить дать! Два раза в неделю туда и обратно! На троих-четверых! Почти до Серпухова!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 21:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Юлия писал(а):
Незнакомка, но Вы же понимаете, что мужчины тоже ничем не обязаны посторонней женщине.

Может быть, это категорично, но таковых я мужчинами не считаю.
Когда я приехала первый раз в Питер (16 лет назад), была поражена тем, что ваши мужчины всегда пропускают женщину вперед, уступают место, такой контраст с моим городом... Не знаю, но для меня это нормально, когда есть рыцари.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Я не знаю, как в Питере, но в Москве постоянно объявляют -
"Уступайте места людям с детьми, пожилым людям, инвалидам ----а теперь еще стали прибавлять -- и беременным женщинам".

Для НЕ РЫЦАРЕЙ чтобы тоже дошло :)

Причем не уточняют, что уступать должны только мужчины ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Марина Малова писал(а):

ВАМ, Юлия, слезть и ехать спокойно в электричке, чем стоять на одной ноге? :)
Почему Вы жалеете именно СЕБЯ? Вы же совершенно не знаете ее ситуации, а осуждаете!
Марина, мне наплевать на ее ситуацию, если честно. Это ее ребенок и ее трудности, а так же обязанности по отношению к нему. Я кстати, очень сожалела потом, что вот вот вскочила, не подумав :lol:

Сесть на другой автобус не получилось бы, потому что далеко проехали, а вот выйти и поймать попутку я хотела. Хотела, да даже повернуться не смогла. Этот дебил водитель набил автобус людьми, спросил все ли до города и больше не останавливался, люди там как селедки в бочке ехали, а дорога дальняя. А мне , между прочим, тогда уже тридцать было, у меня варикоз и куча болячек.
Ну нет вот, не сиделось, дернулась из-за какой-то мамаши. Мне этот ребенок в старости воды не принесет, ей принесет, почему тогда посторонние люди должны вскакивать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 21:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Марина Малова писал(а):
Я не знаю, как в Питере, но в Москве постоянно объявляют -
"Уступайте места людям с детьми, пожилым людям, инвалидам ----а теперь еще стали прибавлять -- и беременным женщинам".

Для НЕ РЫЦАРЕЙ чтобы тоже дошло :)

Причем не уточняют, что уступать должны только мужчины ;)
Это, кстати, совешенно незаконно :lol: Билеты и проездные нам продают всем одинаковые, не уточняя на стоячие места или сидячие и кто кому должен уступать. В законе такого положения тоже нет. Так что можно посылать особо активных требователей ловить такси .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 21:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Незнакомка писал(а):
Может быть, это категорично, но таковых я мужчинами не считаю.

Ну это Ваше личное дело, я не считаю мужчинами тех, у кого жены с детьми или беременные пользуются общественным транспортом. Я считаю, что взрослые люди, прежде чем заводить семью, должны это продумать.

У мужчины, что бы Вы о нем не думали, не возникает обязанностей по отношению к посторонним ему людям, только потому что он мужчина а они ...старые, больные, беременные, это их проблемы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 22:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Юлия писал(а):
У мужчины, что бы Вы о нем не думали, не возникает обязанностей по отношению к посторонним ему людям, только потому что он мужчина а они ...старые, больные, беременные, это их проблемы.

Это элементарное проявление любви к ближнему, самое малое, что можно сделать в повседневной жизни, а не обязанность.
Прошу уступить место мужчину не потому, что он обязан, а потому что хорошо о нем думаю - что он нормальный мужчина. Всех подряд просить не буду и к кому попало не подойду. И не ошибалась еще. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 01:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
В 90-е годы, когда всё исчезло с прилавков, я попала в магазин, где "выбросили" молоко. Я на тот момент была кормящая мама. Народу в магазине полным-полно, как в автобусе в час "пик", к кассам не протиснуться. Но мне всё-таки удалось пристроиться в очередь в кассу. Стою. С одной стороны напирает мужчина, с другой стороны - тоже мужчина, и тоже напирает. Я немного так постояла, а потом неожиданно для самой себя говорю на весь магазин, почти кричу: "Мужчины, у меня нет больше сил сопротивляться!!!" Раздался дружный хохот. Мужчины тут же расступились, а я всё остальное время стояла, как королева, свободно. Юмор иногда помогает действовать на сильную половину! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марина, мне наплевать на ее ситуацию, если честно. Это ее ребенок и ее трудности,


Мне кажется, если Ваша принципиальная позиция - плевать на всех других людей , невзирая на их трудности, то это просто не православная позиция и Вам нужно описывать ее в другом, неправославном форуме....

В тему есть анекдот.
- Хочешь знать, как правильно растить детей? - Спроси у старой девы!

То есть я хочу сказать, что "учить мамаш, как надо", когда "никогда не был на их месте " - дохлый номер! так что пока Юлия сама не постоит, будучи беременной со своим варикозом, в наполненном автобусе, неча время на споры терять. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 13:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Марина Малова писал(а):
Цитата:

Мне кажется, если Ваша принципиальная позиция - плевать на всех других людей , невзирая на их трудности, то это просто не православная позиция и Вам нужно описывать ее в другом, неправославном форуме....
А мне так не кажется. Мне кажется неправославной позиция, когда женщина считает, что ей кто-то обязан только потому, что у нее трудности и наплевать на то, что у каждого свои трудности.

Кстати, я не писала, что позиция принципиальная и плевать на всех людей, не надо за меня додумывать.

И анекдот ВАш мягко говоря не в тему, но про домохозяек и зацикленных мамаш тоже ходят всякие анекдоты и поговорки, не буду же я перечислять их. Я не учила как их правильно воспитывать, понятия не имею, тема все же о том, что дети- личная радость и трудность их родителей, а никак не посторонних людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 14:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
тема все же о том, что дети- личная радость и трудность их родителей, а никак не посторонних людей.


Юлечка, ну не такая Вы. Вы добрая и отзывчивая, место ведь не зря в переполненном автобусе уступили. А обозлились, потому что трудно Вам. Всем трудно, но есть категория людей, которые просто на пределе. Им труднее всех. Это не только дети, это и беременные (и часто вопрос стоит о жизни и смерти ребенка внутри, а не о комфорте), и старики, и инвалиды...А сироты - это чья личная радость и трудность? А больные дети, например, лейкозом, которые испытывают невероятные муки, а денег у родителей на лекарства и пересадку костного мозга нет? Это наша трудность и радость. Мы все друг другу ближние, а не чужие. И Вы, Юлечка, нам тоже сестренка. Не кажитесь хуже, чем Вы есть на самом деле. :)

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлька прикалывается.
Вон у нее кошка какая гордая на фотке. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 19:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Печально читать... Казалось бы, православный форум, люди милосердные, отзывчивые, ожидала реакции, типа, "ая-яй, как жестоко", а оказалось :cry: ...
Уступить место старому человеку, инвалиду, беременной женщине или с грудничком - это элементарная вежливость, милосердие. И не важно:
- если беременная едет в общественном транспорте - значит это ей действительно НАДО (без особой надобности ни одна беременная этого делать не будет)
- если б.женщина едет в общественном транспорте, а не в машине/такси - значит ее семья НЕ МОЖЕТ себе этого позволить
- если мамам приходится ездить с маленькими детьми - значит есть на то причина, просто так она своими нервами и жизнью малышни рисковать не будет.
- если маленькие дети капризничают, шумят - на то они и дети. А о воспитании поговорим, когда своих родим.

За мою беременность мне не уступили место только раз (это была молодая женщина с дочкой подростком) - ну и Бог ей судья, значит у нее были на то причины :) . Виринея права, уступают место как-то выборочно, не понятно чем руководствуясь...

Люди, которым "наплевать на ее ситуацию. Это ее ребенок и ее трудности" - мне их трудно понять, но все-равно возможно. Просто стОит подумать, что когда-нибудь ты сам попадешь в ситуацию, зависимую от посторонних прохожих и дай Бог, чтобы они не прошли мимо/уступили/помогли. Юля, Вы уступили место МАМЕ, Вам это по-любому Господь зачтет. И когда Вы будете на ее месте, какая-нибудь девочка вскочит, сама не понимая почему, и уступит место Вам (правда, Вам будет приятно? :D ) Добро порождает добро, а зло и жестокость надо пресекать на себе...

Итог: бездетным, мужчинам и просто равнодушно-озлобленным не понять проблемы Ксени и других многодетных мамочек. Им нужно поставить памятник просто потому, что они - МАМЫ...

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 19:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Юлия писал(а):
А мне так не кажется. Мне кажется неправославной позиция, когда женщина считает, что ей кто-то обязан только потому, что у нее трудности и наплевать на то, что у каждого свои трудности.

Я таких не встречала, кто считает, что им кто-то что-то обязан. Наоборот, стоят со своими животами, мучаются и терпят. А когда освобождается место, у них перед носом кто-нибудь другой норовит сесть, мол чел какой-нибудь. В таком случае я считаю своим долгом его поднять и посадить беременную, если бы сама сидела, уступила бы место без вопросов, потому что мне своем время в таком положении было очень тяжело стоять - до головокружений и боли. И страдает при этом - ребенок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 23:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Незнакомка писал(а):
Я таких не встречала, кто считает, что им кто-то что-то обязан.
А я встречал. Сейчас расскажу.

Еду в электричке. Заходит какая-то семья из нескольких человек, по-видимому, муж, жена (возраст ~40-50), молодая пара, наверное, их сын или дочь, и его девушка / ее парень, а также пожилая женщина, наверное, мать или теща. Сидячих мест нет. Они в конце вагона, там надпись: "Места для пассажиров с детьми и инвалидов".

На сиденьях, в числе прочих, сидит молодая девушка. Та девушка, что из молодой пары, обращается к ней: "Ну вот что ты, молодая, сидишь - не видишь, пожилая женщина стоит рядом? Тут места для инвалидов, уступи место!", причем произносит это настольно нахально и требовательно, что все вокруг оборачиваются. Эта девушка, офигевши, поднимает взор, смотрит на ту, и спокойно и вежливо отвечает: "Знаете, если бы я сама заметила, то может и уступила бы, но теперь, после такого к себе отношения, из принципа не уступлю". На этом диалог закончился.

Зато мужчина, который постарше, стал ворчать, причем обращаясь не к кому-то конкретно, а просто вслух: "Места для инвалидов... Все, кто тут сидят - пенсионеры, наверное. Инвалиды все вокруг, встать не могут". Через три остановки кто-то из сидевших (лет 40, с рюкзаком) стал выходить. Этот мужик опять заворчал: "Вот он, понимаешь, выходить пошел... Тоже пенсионер, наверное! Инвалид". Пожилая женщина села на освободившееся место. Потом вышел кто-то другой. У мужика опять та же реакция. Минут через сорок успокоился.

Вот такая история. Так что бывают такие, кто всерьез, без шуток полагает, что им кто-то что-то обязан.

Потом я над этим случаем немного поразмыслил, и подумал, что вся проблема, видимо, в том, что эти люди настолько много о себе мнят, что даже элементарно попросить об оказании им любезности не в состоянии. Думают, наверное, что если им стоять тяжело, то окружающие сами должны об этом догадаться и свою помощь им предложить. А еще лучше - чтобы вокруг них побегали, встали на лапки: "ах, простите!", "чем могу быть любезен?" А чтобы попросить кого-то о помощи - это же просто немыслимо! Что вы, что вы! Фи, как унизительно... Это ниже нашего достоинства.

Тяжело стоять? - проси помощи! Это же так просто. А если не просишь, так что ж ты обижаешься, что тебе ее не оказывают? Сам же не попросил, сам и виноват.

--
Еще забавный случай в автобусе. Стою, держусь на поручень. Рядом женщина. Я поворачиваюсь, хочу проездной билет достать. Она что-то мне говорит. Я переспрашиваю:
- Что, простите?
- Что слышал.
- (Я секунду помолчал, офигевши) Простите, я не расслышал, что Вы сказали.
- Все ты слышал!
- Не могли бы Вы все же повторить?
Через десять секунд на ближайшей остановке она буквально выскочила из автобуса. Я так и не понял, что произошло. Задел я ее, что ли? У меня вроде ничего не украли...
Минут пять после случившегося я пребывал в настроении какого-то немного странного радостного недоумения, типа: "надо же, какие люди забавные живут на свете... А я-то и не знал, что такие бывают..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 00:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Илья писал(а):
Тяжело стоять? - проси помощи! Это же так просто. А если не просишь, так что ж ты обижаешься, что тебе ее не оказывают? Сам же не попросил, сам и виноват.

Отвечу за себя. Будучи беременной, никогда не просила уступить мне место. Но это не от гордости, я просто боялась нарваться на грубость. Сама видела :как-то девушка "в положении" в троллейбусе попросила уступить место на вид нормального мужчину, так в ответ она такую похабщину выслушала!!! Нет, я лучше постою... беременные очень впечатлительные - меня можно было до слез довести безобидным словом, а таким набором... уж не знаю...

Думаю, Вы уступаете место беременным и без просьб :)

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 05:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Когда аналогичный разговор, с такими же аргументами шел на местном форуме (без какого-либо христианского уклона) мне как бы, хоть и было временами неприятно, но не так больно...

Вроде я не старуха, и жила в тех же местах, в том же государстве, что и высказывавшиеся... Только почему-то советское воспитание в советские годы учило, что уступить место в автобусе: женщине (независимо от возраста!) или человеку старше себя -- дело не столько добродетели, а элементарной порядочности! Очень странно говорить о том, что "никто никому ничего не должен". Себе должен, чтобы быть человеком. Это долженствование из той же серии, что старших уважать надо, заботиться о стариках... Если сказать, что, в этом смысле никто никому ничего не должен, это куда мы покатимся?

Эпизод ярко помню, как учительница английского в школе рассказывала о поездке в Англию. Ехала там на автобусе, сидячие места были все заняты, в т.ч. одно -- ею самой. Входит дедок очень ветхого вида, седой-седой, сморщенный, она уступает ему место, а он говорит ей: "Неужели я настолько плохо выгляжу?" :) И оставил ее, тогда достаточно молодую женщину -- сидеть.

Учительница и тогда сетовала, что у нас нет этого уровня взаимного уважения, такта, а сейчас, получается, и вовсе провал... Оказывается, что войдя с ребенком на руках и коляской в автобус с занятыми сидячими местами, надо просить, чтобы уступили, иначе не поймут :shock: :?:

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ева писал(а):
Илья писал(а):
Тяжело стоять? - проси помощи! Это же так просто. А если не просишь, так что ж ты обижаешься, что тебе ее не оказывают? Сам же не попросил, сам и виноват.

Отвечу за себя. Будучи беременной, никогда не просила уступить мне место. Но это не от гордости, я просто боялась нарваться на грубость. Сама видела :как-то девушка "в положении" в троллейбусе попросила уступить место на вид нормального мужчину, так в ответ она такую похабщину выслушала!!! Нет, я лучше постою... беременные очень впечатлительные - меня можно было до слез довести безобидным словом, а таким набором... уж не знаю...



Да, именно поэтому. Хватает других страхов, огорчений и проч. Это раньше беременные сидели по домам , как "мышки". Их берегли и все такое. Теперь думаем, как хлебушек заработать. Да, иногда еще на масличко, чтоб на этот хлебушек...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Юлия писал(а):
... я не считаю мужчинами тех, у кого жены с детьми или беременные пользуются общественным транспортом. Я считаю, что взрослые люди, прежде чем заводить семью, должны это продумать.

У мужчины, что бы Вы о нем не думали, не возникает обязанностей по отношению к посторонним ему людям, только потому что он мужчина а они ...старые, больные, беременные, это их проблемы.


Сытый голодного не разумеет... :(

Господи, слава Тебе, что Тебе до всех нас есть дело, и нет для Тебя чужих проблем, а все проблемы - Твои, все тяготы - Твои, все слезы, горести и заботы - тоже Твои...

Хорошо быть молодым, здоровым и небеременным; хорошо, когда есть машина, чтобы не видеть всех этих обремененных, старых, раздражительных, нетерпеливых и требовательных; хорошо жить и считать - что так всегда и будет... Здорово, когда человек думает, что все свои проблемы он в состоянии решать сам, и что нерешаемых проблем нет... Я даже немного завидую этому состоянию. Я бы тоже хотела жить и думать, что все ситуации в жизни поддаются продумыванию и рассчету... :au:

И то сказать - если у тебя нет квартиры-машины-денег - не женись, детей не рожай, сиди дома и не чирикай... :roll: А то понарожают - ни машины у них, ни денег на няньку, чтоб спокойно дела делать и не думать - как там ребятишки, а если дите, не приведи Господи, заболеет - так просят потом на лечение, и все им как будто должны...

В каком это фильме было - " Господа, вы звери, господа..."? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Цитата: "Хорошо быть молодым, здоровым и небеременным."

Вот с последним не могу согласиться. :wink: Отлично быть Беременной. Даже не смотря на то, что у других это может не вызывать бурю светлых чувств и положительных эмоций по твоему поводу в транспорте. Но какое счастье быть беременной. Так что можно потерпеть эти трудности в транспорте и прочее!

Будем добрее друг другу, и не только потому, что мы православные-главное-мы люди-мы друг другу братья, а не волки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, если до конца быть честной, то даже до того, как я вышла замуж и задолго до того, как появился сын, всегда ощущала свою неполноценность. В следующем: я всегда понимала, что когда я буду старой, больной и убогой, то государство мне будет платить пенсию, дотации и проч. из денег, которые заработают дети семейных :oops: Это только мое личное мнение и мировосприятие...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 13:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Masha писал(а):
Вот с последним не могу согласиться. :wink: Отлично быть Беременной. Даже не смотря на то, что у других это может не вызывать бурю светлых чувств и положительных эмоций по твоему поводу в транспорте. Но какое счастье быть беременной. Так что можно потерпеть эти трудности в транспорте и прочее!

Беременной быть хорошо, когда не работаешь и нет необходимости вставать в 6 утра и каждый день ездить в общественном транспорте. Один раз не выспалась - поехала в жк, и ультразвуковое обследование (не помню уже, как этот прибор называется) показало гипоксию у ребенка. :( А когда высыпалась, все было в порядке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Илья писал(а):
Незнакомка писал(а):
Я таких не встречала, кто считает, что им кто-то что-то обязан.
А я встречал. Сейчас расскажу.

Еду в электричке. Заходит какая-то семья из нескольких человек, по-видимому, муж, жена (возраст ~40-50), молодая пара, наверное, их сын или дочь, и его девушка / ее парень, а также пожилая женщина, наверное, мать или теща. Сидячих мест нет. Они в конце вагона, там надпись: "Места для пассажиров с детьми и инвалидов".

Нет, речь шла о молодых мамах или беременных. Пенсионеры - это отдельная песня, но и среди них попадаются абсолютно необыкновенные бабушки. Мне, например, место уступали непонятно почему, просто по доброте душевной. И ведь не выходили, а стоя дальше ехали. :o

Цитата:
Тяжело стоять? - проси помощи! Это же так просто. А если не просишь, так что ж ты обижаешься, что тебе ее не оказывают? Сам же не попросил, сам и виноват.

Я просила, просто потому что не могла стоять дольше двух остановок. Добровольно уступили место раза три за все 9 мес. Но "жертву" (шучу!!!) выбирала достаточно вдумчиво, может быть, поэтому ни разу не нарвалась на грубость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Незнакомка писал(а):
Masha писал(а):
Вот с последним не могу согласиться. :wink: Отлично быть Беременной. Даже не смотря на то, что у других это может не вызывать бурю светлых чувств и положительных эмоций по твоему поводу в транспорте. Но какое счастье быть беременной. Так что можно потерпеть эти трудности в транспорте и прочее!

Беременной быть хорошо, когда не работаешь и нет необходимости вставать в 6 утра и каждый день ездить в общественном транспорте. Один раз не выспалась - поехала в жк, и ультразвуковое обследование (не помню уже, как этот прибор называется) показало гипоксию у ребенка. :( А когда высыпалась, все было в порядке.

Незнакомка, это все понятно. Что легче быть Б. и не работать. Но само состояние-быть Б. - это счастье!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 14:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Masha писал(а):
Незнакомка, это все понятно. Что легче быть Б. и не работать. Но само состояние-быть Б. - это счастье!

Ага, бОльшее счастье только когда малыш родится. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Незнакомка писал(а):
Masha писал(а):
Незнакомка, это все понятно. Что легче быть Б. и не работать. Но само состояние-быть Б. - это счастье!

Ага, бОльшее счастье только когда малыш родится. :)

Несомненно! :D Можно сказать, что Беременность-это счастливая прелюдия такой долгожданной Встречи! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Незнакомка писал(а):
Masha писал(а):
Незнакомка, это все понятно. Что легче быть Б. и не работать. Но само состояние-быть Б. - это счастье!

Ага, бОльшее счастье только когда малыш родится. :)


Слов нет, правда, этак через недельку после родов слабое такое ощущение легкой грусти от праздности. :D Это - честно.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Да, мир у нас не хорош. И это не подлежит сомнению. И Россия наверно в этом плане хуже всех. Ни терпения, ни смирения, ни сочувствия ближним, ни желания уступить нет. И это везде и в транспорте и на дороге ...
Запад другое. И тут дело и в воспитании и в простой привычке быть добрым, предупредительным и т.д., короче все то, что так присуще протестантской морали. Там у них это закон, поддерживаемый именно законом. У нас пока законы работают из рук вон плохо, а человеческие законы и вовсе не столь сильны. Но это в массе. А в массе мы видим более плохое, потому что хорошее оно не так заметно и часто воспринемается как само собой разумеющееся.
И так далее можно много и бессмысленно рассуждать о падении нравов и духовном или нравственном тупике или отупении, в котором мы пребываем. Это ничего не изменит, если не будем меняться сами, как заповедовал Господь: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". И это наш путь - путь личного духовного преображения без оглядки на окружающее.
И в этом контексте хочется спросить, почему одним все плохо: никто не пропускает, никто не уступает, все хамят, а другим наоборот. Может это зависит не только от общего очерствления и охамения, частью которого по определению являются возмущенные глашатаи. И хочется спросить их, а они что другие, лучше, и если лучше, то в чем? Или может им воздается спарведливо и по прошлым "заслугам" (а иначе и быть не может у Господа нашего) и смотреть надо на себя, а не на окружение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Только почему-то советское воспитание в советские годы учило, что уступить место в автобусе: женщине (независимо от возраста!) или человеку старше себя -- дело не столько добродетели, а элементарной порядочности! Очень странно говорить о том, что "никто никому ничего не должен". Себе должен, чтобы быть человеком. Это долженствование из той же серии, что старших уважать надо, заботиться о стариках..


Вот- вот!!!! Я тоже офигеваю, говоря молодежным сленгом. Пионер, не уступивший место старушке, заслуживал порицания!Про него писали в стенгазете! Мало того, пионеру предписывалось переводить старушек через дорогу!!!

А православный, значит, нормально так сидит и считает - я никому ничего не должен, нарожали тут, понимаешь, без машин, наплодили нищету, автобусы понабивали стариками и дитями!

Фарисейство, по-моему, в чистейшем виде. Вот поэтому обычные , невоцерковленные люди видят эту картину маслом, и в церковь не идут. Говорят, я хоть поклоны лбом и не бью, зато уж беременой всегда уступлю. И cказать тут нечего. :(

Напомнило мне все это рассказы, как при совке в роддоме злобные акушерки говорили - "не ори, нечего было под мужика ложиться!" .
И еще слышала своими ушами высказывание :). Собачница с тремя собаками шла мимо песочницы и бурчала "Нарожали детей, с собаками погулять негде!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron