Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немецкое кладбище
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2007, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Была сегодня на Немецком кладбище..
Как там тихо. Как хорошо.
Белый снег валил хлопьями. Красота!

Очень жалела, что была без фотоаппарата.
Но надеюсь за эту зиму это исправить!

Я понимаю, что эта тема- на любителя, и не все разделят мои восторги.
Тех, кто не разделит, прошу не писать здесь. :D

Сегодня впервые увидела свет в лютеранской кирхе. Я все удивлялась, как они отличаются от наших церквей особенно тем, что у них окна огромные, и не затемненные. И днем, не утром, там было собрание. Видно, что кто-то читал по книге, а народ сидел, и слушал.

Побывала в часовенке старца Захарии.
Все-таки, он великий. Это очень чувствуется на его могилке.

Также зашла на могилки к митрополиту Трифону (Туркестанову), и архимандриту Иеремии. Затеплила там свечки.
Также зажгла свечки на соседней могилке монахини, и могилке ректора Московской духовной академии.

Красиво на этом старинном кладбище. Хотя оно, кажется, возникло не ранее 18 века. Надо уточнить.
Красивые надгробия есть. В виде скорбных ангелов, например.
И разные надписи готическим шрифтом немецких фамилий.
Попробую здесь в следующий раз разместить. Может кто расшифрует. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2007, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Там можно часто увидеть готтов.
Молодых людей и девушек мрачноватой наружности, обычно в высоких черных ботинках, с длинными распущенными волосами, у девушек- сильно подведенные черным глаза, особенно снизу, пальто какое-нибудь тоже черное длинное, приталенное... Вобщем, всё в готическом стиле, как и само это кладбище преимущественно... :D

Лица у этих молодых людей и девушек мрачноватые, какие-то грустно-заунывно-агрессивные слегка... Хочется от них отшатнуться... :D
Бродят там по дорожкам и среди могил....

Послушница в Новодевичьем монастыре в Питере мне жаловалась, что к ним тоже ходят готты. Они их спрашивали, что они проповедуют? Что выражают своей одеждой? А также- верят ли в Бога? Зачем в церковь ходят? А они отвечали- мы проповедуем этот стиль. А в Бога верим. Вот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2007, 22:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 01:08
Сообщения: 96

Возраст: 48
Откуда: Москва
Лид, вот из беседы сторонников готтов:
готы - молодежное течение, субкультура...люди являющиеся готами, очень часто находятся в депрессивном состоянии любят посещать кладбища и там тусовать...любят смотреть ужастики...готы для меня связаны с чем-то мистическим...истинным готом является не тот человек который читает готическую литерату, слушает готическую музыку, не всегда это так...гот - в первую очередь это состояние души...вы бы видли, что они делают со своимы зубами) жаль фотку утеряла...линзы носят, такие страшные=))
зы: в этом году в универе писала работу о готической субкультуре...

...это навскидку из яндекса. я и не знала, что они существуют.

_________________
Дорогу осилит идущий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 02:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Лида, я тоже очень люблю это кладбище, а к часовенке старца Захарии так и тянет, даже не помолиться, а хотя бы просто в безмолвии постоять возле его могилки. Очень он мне помогал и помогает, по его молитвам много ситуаций разрешается...Жаль, сейчас не имею возможности там побывать
:cry:
А само кладбище очень красивое, спокойное, основательное, величественное...Если вообще можно применять эти эпитеты к кладбищу... :oops:

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 07:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Вот, нашла немного:

История
Кладбище основано в 1771 г. В ХХ в. оно стало некрополем московского духовенства. Здесь похоронены митр. Трифон (Туркестанов), прот. Алексий Мечев, схиархим. Захария, прот. Валентин Свенцицкий, матушка Фамарь (Марджанишвили), прот. Александр Толгский, прот. Александр Воскресенский, протод. Михаил Холмогоров и многие дургие.
В 1990 г. православная подвижница Тамара Павловна Кронкаянц, по происхождению армянка, задалась целью создать в память всех здесь погребенных единоверцев часовню. Администрация передала ей давно заброшенный надгробный памятник семьи Эйландер близ главной аллеи неподалеку отвхода с госпитального вала, и в апреле был начат сбор средств и ремонт. Малое освящение причтом соседней церкви Петра и Павла в Лефортове состоялось уже в сентябре того же года. К декабрю 1990 года ремонт был завершен.
(http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?6_1664)


Также есть фильм (может, кто видел?) - "Прощеное воскресение"
Фильм повествует о реальной истории. Его героиня - Тамара Павловна Кронкоянс, ей более семидесяти лет. Десять лет полной инвалидности, приговор врачей (этой ночью наступит смерть), последняя молитва и вдруг - чудо! Она осталась жива. Пришла на Введенское (Немецкое) кладбище в Москве, где прожила 12 лет в обычном железном вагончике, и в жару, и в стужу. На милостыню, которую ей подавали, она восстановила из руин уникальную часовню с фреской великого русского художника Петрова-Водкина "Христос Сеятель", построенную в начале века русским миллионером-хлебопромышленником Эрлангером. Сегодня это действующая православная часовня. Так же на милостыню она построила медную часовню на заброшенной могиле старца Зосимы (Захарии), схиархимандрита, последнего духовника Троице-Сергиевой Лавры перед ее закрытием. Она стала хранительницей православных святынь на Введенском кладбище.
(http://www.ihtus.ru/102005/o3.shtml)

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Анюта!
Как приятно встретить единомышленников! :D

Потом еще, Бог даст, размещу тут фотографии.. Чтобы желающие могли поностальгировать... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 13:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже бываю на могилке старца Захарии
а где если от часовни найти могилку митрополита Трифона?
не очень там ориентируюсь кроме часовни ничего не знаю хотя там много священнослужителей похоронено

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если идти от входа по главной дорожке в сторону православной часовни с голубой крышей, то на перекрестке перед этой часовенкой повернуть налево. И выйти на параллельную дорожку. Тут повернуть направо. И идти в сторону противоположного входа на кладбище. И слева будет указатель:"К митрополиту Трифону и архимандриту Иеремии".

Надеюсь, сфотографировать этот указатель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Слушайте, а я боялась признаться подумают - ненормальная... :oops:
Мне нравится гулять в таких местах, а это место особенно нравится!! Его еще называют Введенским кладбищем, на удивление ухоженное, много захоронений позапрошлого века, часовенки, склепы.
Последний раз была там осенью, дорожки посыпаны песком в тон желтых кленов, тишина особая - даже вороны замолкают... Хотелось найти могилу Татьяны Пельтцер, захоронения французских летчиков времен ВОВ. Не нашла... На надгробии Озерова (спорт.комментатор) - огромными буквами молитва о упокоении р.Б.Николая.

Ни уныния, ни страха - ощущения ПОКОЯ.
А когда покидаешь територию - особое ощущение ЖИЗНИ, тихая радость, благодарность что еще дышишь, смотришь, существуешь, можешь радоваться и грустить, а потом... когда придет мое время... наверное мы встретимся... и я помотрю в глаза тем, за кого молилась, проходя КАК-БЫ мимо.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Немецкие, кажется, летчики, похоронены в левом дальнем от входа углу у стены. Там не очень заметные надгробия, но из черного мрамора.
Я купила книжку об этом кладбище.
Можно как-нибудь совместно там поискать.
В воскресенье это лучше делать примерно до 14-30. Потом могут закрыть часовенку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Ни уныния, ни страха - ощущения ПОКОЯ.
Точно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 23:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Девочки, милые... подскажите как добраться до Введенского кладбища (дорогу ОТ метро- и какое там ближайшее метро)... очень давно хочу туда попасть, но единомышленников на эту тему как то не находится, а одной страшновато... вот все и топчусь на одном месте...
спасибо !!!

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 03:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Я как-то ходила от м.Семёновская, но когда эту станцию закрывали, то стала ездить с другой стороны. Кажется, метро Авиамоторная. Когда из метро выходишь, то нужно идти к лефортовскому рынку, там ходят трамваи. Вот, номер трамвая не помню (подскажите, кто-нибудь!). На трамвае ехать до остановки Введенское кладбище, там его сразу видно. От остановки буквально 30 метров пройти по ходу движения, и сразу будет вход. Возле входа мне всегда попадались на глаза какие-то охранники, так что место не глухое, ходить днём там не страшно, особенно в выходные. Но в выходные и не очень удобно - например, часовенка старца Захарии очень маленькая, бывает 3-4 человка прийдут, читают акафист, остальным уже нужно на улице стоять. А бывает ведь, что хочется в одиночестве помолиться...

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 03:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
http://www.vgd.ru/CEMETRY/VVDNSK/vvdnsk.htm
вот, нашла немного на этой страничке... но тут, в основном, светские фото, а не церковные.

http://www.krotov.info/history/20/1900/golubzov_10.htm
захоронения церковных лиц на Введенском кладбище в Москве.

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аня, спасибо большое!
Как интересно!

Особенно вот это:

--23-1 Х: -18 У: 24 Трифон (Туркестанов Борис Петрович, из Грузин, князей), белый крест на постаменте с надписью: "Дети, любите храм Божий. Храм Божий -земное небо". 29.11.1861-1934, 14.06 Рядом могила архим. Иеремии, см. 23-6 митрополит (с 1931); род. в Москве, ок. Поливанов, гимн., уч. в ИМУ и МДА (1891-95), инок Опт пуст, с 1887. Ректор Виф. (1897) и МДС (1899), еп. Дмитр. (1901-14) и настоят. Богоявл. м-ря, на фронте (1914-15 и 1916), контужен (один глаз), на покое, архиеп. с 1923 г.

И сколько же там похоронено священников, клириков - исповедников! Кто был сослан, кто в тюрьме сидел.
Вот почему на этом кладбище так покойно на душе. Потому что они молятся за нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне еще хочется побывать на Новодевичьем кладбище. И на Рогожском.
Хотя, не знаю, пустят ли на Рогожском в храм?

Никто не хочет мне компанию составить погулять по этим кладбищам? Может в какое-нибудь воскресенье после службы?

Еще также к матушке Ольге на могилку хочется съездить. Так там и не бывала ни разу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Людмилочка писал(а):
Девочки, милые... подскажите как добраться до Введенского кладбища (дорогу ОТ метро- и какое там ближайшее метро)...
Метро Семеновская, выход из метро один. Нужно перейти дорогу.
Напротив выхода их метро на улице остановка трамвая. Номера точно не помню, 43 точно идет. В любом случае, можно спросить у кого-то, идет ли до Немецкого кладбища. Ехать в сторону госпиталя им. Бурденко.
Остановки то ли две, то ли три. Следующая остановка после "Ухтомской улицы". Выходите из трамвая и чуть назад. Этот готический вход на кладбище невозможно не заметить.
При входе на кладбище идете по главной дорожке, через 20-30 метров увидите слева куполочек зелененький часовенки. Это часовня старца Захарии. Открыта она, кроме понедельника, примерно до 14-15 часов. Но лучше приехать чуть пораньше. Свечки продаются чуть дальше, у православной часовенки с синим куполом, на "перекрестке".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 12:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
пять остановок до введенского от Авиамоторной
3 трамвая спросите любой скажет

А к схимонахине Ольге легко попасть от Матронушки метров 500 и могилка около храма за ним от входа не страшно одной пойти

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Helen писал(а):
А к схимонахине Ольге легко попасть от Матронушки метров 500 и могилка около храма за ним от входа не страшно одной пойти
НИчего не поняла. Поподробнее.
Как называется кладбище? До какой остановки ехать каким троллейбусом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 13:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
если ехать от метро Марксистская то 5-ая остановка увидите поликлиннику федеральной налоговой службы обойдите справа и там будет проход вперед увидите храм желтого цвета на территории кладбища помоему калитниковское точно не помню
если от Матроны пешком идти или на трамвае то улица параллельно Нижегородской идет 3 остановки

Могилка если от входа то за храмом справо обойти и увидите большой черный мраморный крест

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Троллейбус любой идет?
Как называется эта остановка? И как называется кладбище?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 15:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Остановка Институт радиосвязи
транспорт любой какой идет по нижегородской улице
точно троллейбус 16, 26,63

5-ая остановка

кладбище калитниковское точно не помню название

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое, Хелен!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Девочки! спасибо вам большущее за маршрут к Введенскому кладбищу!!!! :D

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкое кладбище
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Побывала в часовенке старца Захарии.
Все-таки, он великий. Это очень чувствуется на его могилке.

Лидусь, заранее прости за глупые вопросы. :oops:
Правда, что по молитве старца Захарии проясняются отношения с предполагаемым спутником жизни? Что, если не твой, отношения сходят на нет и наоборот? К нему непременно нужно вдвоём идти? И какую молитву читать? :oops:

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2007, 04:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
А можно, я отвечу?
Да, у старца просят молитв ко Господу именно в ситуации выбора. Я читала где-то в инете несколько чужих случаев разрешения подобных ситуаций, но скажу свой опыт. Был выбор между двумя молодыми людьми, которых на тот момент можно было охарактеризовать "не пьёт-не курит-не гуляет-в храм ходит". А после первого же посещения часовенки ситуация прояснилась. Ну, не на следующий день, конечно же, а в течении нескольких месяцев стали происходить ситуации, которые стали проверкой для этих двух молодых людей. К тому же, старец Захария "сказал" мне одну фразу, которую я тогда и не поняла, а впоследствии это оказалось сущностью моей жизни...
Я лично читала Отче наш, а дальше обращалась уже своими словами. Поскольку он ещё не канонизирован, то спец. молитвы или акафиста ему нет, естественно. Наверное, можно любую молитву...
А впрочем, у всех по-разному происходит. Мне вот, слава Богу, сразу ответ получился, а кому-то и много раз прийти нужно.
Я ходила одна. Те молодые люди даже и не знали об этом, да и находились очень далеко от Москвы. Думаю, вдвоём не обязательно идти. Господь и так увидит, о ком мы спрашиваем:)

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2007, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анюта, спасибо, я всё поняла :)

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2007, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, я слышала, что вроде бы, да. Именно как ты говоришь.. Молятся о вразумлении, правильный или неправильный выбор...

Но, кажется, можно и вообще молиться о ниспослании этого самого спутника или спутницы.

Я же вообще люблю бывать на святых могилках. Мне кажется, эти непрославленные пока подвижники во всем помогают. Не только в личной жизни. А, например, и причаститься, если долго это не можешь сделать, помогают в каких-то жизненных неурядицах, в здоровьи. Я много раз в этом убеждалась. В работе помогают.

Про молитву- в часовенке старца Захарии на стене молитва есть- "Упокой Господи душу усопшего старца Захарии и со святыми его упокой!" И нужно сделать 12 земных поклонов с этой молитвой.
(Для чего всем советую захватить с собой большой пакетик, чтобы постелить для поклонов (т.к. зима, и там немного сыро). Но это не обязательно. Но не помешает. :D )
12 поклонов- это совсем не трудно. А очень благодатно на душе потом.
Еще там свечечки можно поставить. Можно с собой привезти, можно там купить.

Если кто-то в других городах живет, и трудно приехать в Москву, я думаю, можно панихиду в церкви заказать по старцу схиархимандриту Захарии (Зосиме). Старец все равно услышит и помолится за нас.

P.S. В схиме- кажется, Зосима, а так- Захария. Т.е. его и так и так поминают. Не знаю, является ли ошибкой, говорить Захария. Но думаю, Господь все равно услышит. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкое кладбище
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2007, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маришаня писал(а):
К нему непременно нужно вдвоём идти? И какую молитву читать? :oops:
Одна моя знакомая ходила вдвоем со своим женихом. И если до этого у нее была куча сомнений, и никакой уверенности в правильности выбора, то после молитвы там всё как-то прояснилось (в лучшую сторону :D ).

Также и о.Максим Козлов в своей книге "Последняя крепость" о семье пишет, что да, действительно, некоторые благочестивые пары приходят к старцу Захарии, и молятся, чтобы уразуметь волю Божию, есть ли эта воля на их союз, и если нет, то чтобы им без взимных обид расстаться.


Последний раз редактировалось Сестрица 24 янв 2007, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкое кладбище
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2007, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Маришаня писал(а):
К нему непременно нужно вдвоём идти? И какую молитву читать? :oops:
Одна моя знакомая ходила вдвоем со своим женихом. И если до этого у нее была куча сомнений, и никакой уверенности в правильности выбора, то после молитвы там всё как-то прояснилось (в лучшую сторону :D ).
Пасиб! Получается, что вдвоём как-то надёжнее :roll: :lol:
А одной - более сокровенно :oops:

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: