Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2007, 19:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Феникс писал(а):
Инспектор по опеке, это оч большая сила, от ее (его) настроя зависит исход дела на 75%. Грушенька же писала, что как раз инспекторша была настроена оч против матери.


Никогда не подсчитывала процентное соотношение чьих-то мнений.

Я все же не понимаю, почему мать оставила ребенка на попечении другого ребенка. Ведь неправда, что не берут в сады, можно было в круглосуточный отдать и забирать на выходные.

Я это не в порядке обвинения, мне то все-равно, но матери надо подготовить ответы на эти вопросы, их все равно зададут. И, честно говоря, я настрой инспектора понимаю, поведение более чем инфантильное и безответственное. Хотя думаю, что с первого раза прав не лишат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2007, 19:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:36
Сообщения: 32

Возраст: 46
Откуда: Москва
Юлия писал(а):
Я все же не понимаю, почему мать оставила ребенка на попечении другого ребенка.

Это часто происходит в семьях, где несколько детей и где оба родителя работают, а тем более там, где родитель один. Няня - это признак роскоши, для большинства россиян. А бабушки-дедушки тоже могут работать.
Юлия писал(а):
Ведь неправда, что не берут в сады, можно было в круглосуточный отдать и забирать на выходные.

Круглосуточные?! Их уже не осталось, может в Питере еще есть, в Москве уже нет, за исключением частных... Я не могла ребенка устроить в сад рядом с домом 1,5 года.
Юлия писал(а):
И, честно говоря, я настрой инспектора понимаю, поведение более чем инфантильное и безответственное. Хотя думаю, что с первого раза прав не лишат.

Сколько вы встречали инспекторов по опеке?! Я встречала более 5-х, так уж получилось. Только один из них был озабочен интересами ребенка и семьи, пытался войти в положение. Остальные решали вопрос так, чтобы им было легче самим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2007, 19:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Феникс писал(а):

Сколько вы встречали инспекторов по опеке?! Я встречала более 5-х, так уж получилось. Только один из них был озабочен интересами ребенка и семьи, пытался войти в положение. Остальные решали вопрос так, чтобы им было легче самим.


На конкретный вопрос не могу ответить конкретно, кажется троих+ еще сама когда -то работала в муниципальном образовании. Какая разница озабочен он или нет, главное, чтобы свои функции выполнял.
Есть же еще дома интернаты, куда можно сдать ребенка и забирать по выходным. У меня подруга работает главбухом в таком, говорит, что постоянно воюют с такими мамами, но поделать ничего не могут- не могут отказаться от ребенка.

Ей нужно подготовить ответы на вопросы, как она пыталась решить проблему, почему ей отказали в детских садах, в каких именно и кто именно и когда отказал, пыталась ли она взыскать алименты на содержание ребенка.

Это нонсес- оставлять маленького ребенка на школьнике. Мало того, что школьник не учится, так она еще и подвергала жизнь малыша опасности. А старший ребенок тяжести таскал :shock: Я бы предложила ограничить в правах,а там за полгода посмотрим, как будет вести себя дальше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2007, 22:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:15
Сообщения: 35

Возраст: 43
Откуда: Шуя
Конечно же все произошло не без воли Божией. Спор наш идет по типу «водитель-пешеход», в любом деле много нюансов, и все со своей стороны могут быть правы. Но, лишение материнских прав - это неоспоримо беда, как для матери, так и для детей, мать есть мать, даже если она и не очень хорошая. Если она хочет быть матерью, надо ей всячески помогать, т.к. шоколадом за это не кормят, и 200 с чем-то руб. на ребенка как пособие- это вся помощь от государства (с этого года стало побольше). Конечно же женщина должна сейчас делом доказать свое желание быть матерью, все подыскать, урегулировать, Слава Богу нашлись помощники, одному здесь не справиться. А органам опеки надо бы настраивать, подсказывать, что ей и как надо сделать. Дело то нешуточное – касается жизни 3 людей! Что касается вопроса -подвергать детей опасности, что там с ними в приюте творится, думаю это без коментариев.
Еще раз просим молитвенной помощи о р.Б. Фотиньи со чадами Ильей и Софией.

_________________
Люби Бога и ближних, и Бог тебя не оставит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2007, 22:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Грушенька писал(а):
Конечно же все произошло не без воли Божией.

Прямо как в объявлении "Волей Божией отбываю наказание в колонии общего режима" типа сам не при делах :)
Цитата:
Что касается вопроса -подвергать детей опасности, что там с ними в приюте творится, думаю это без коментариев.
А что с ними делается в приюте?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2007, 06:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:15
Сообщения: 35

Возраст: 43
Откуда: Шуя
Я как раз это и имела ввиду-значит Господу было угодно поучить эту мамочку и посмотреть на нее и на всех нас, а ведь православная организация, которая отговорила ее от аборта, зная за месяц обо всем, пальцем не пошевелила.
А в приютах-только что с посещений: сосед мальчика вены режет, мой крестник научился уже курить, при мне охранник девочку покрыл матом, с угрозой..., а младшая в отдельном приюте постоянно плачет, приболела пневмонией - не своё же, не жалко.

_________________
Люби Бога и ближних, и Бог тебя не оставит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2007, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помоги рабе Твоей Евгении с чадами, не оставь их сиротами. Пресвятая Богородице, заступи и помоги!

Я в шоке, Грушенька. Как у нас любят учить, возмущаться, давать идиотские советы, но никто не может и не хочет помочь бедной матери. Такое впечатление, что у нас органы опеки - это не орган по защите прав детей и помощи им, а карательная организация. И большинство этих самых инспекторов детей не любят, НИКАКИХ. Мать выбивается из последних сил, практически сразу после родов вышла на заработки, оставив младшего со старшим - надо лишить прав. Зато когда в другой семье детей и мать муженек бьет смертным боем - здесь отцу надо дать шанс, полечить и пр. В другом случае алименты не платит годами и ребенка не видит десятилетиями - ему, несчастному, не давали видется с ребенком, но он отец, не трожь его родительские права! Господи, что творится...Помоги несчастным страждующим детишкам!

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2007, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Татьяна S писал(а):
Как у нас любят... давать идиотские советы

Это какие, например?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2007, 20:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Екатеpина писал(а):
Татьяна S писал(а):
Как у нас любят... давать идиотские советы

Это какие, например?
Не знаю, Кать, если мои, пусть покажут где идиотизм, я исправлюсь. Хотя, Татьяна наверное уже рванула помогать деятельно и материально. Уважаю таких людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2007, 21:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:36
Сообщения: 32

Возраст: 46
Откуда: Москва
Татьяна S писал(а):
Я в шоке, Грушенька. Как у нас любят учить, возмущаться, давать идиотские советы, но никто не может и не хочет помочь бедной матери. Такое впечатление, что у нас органы опеки - это не орган по защите прав детей и помощи им, а карательная организация. И большинство этих самых инспекторов детей не любят, НИКАКИХ. Мать выбивается из последних сил, практически сразу после родов вышла на заработки, оставив младшего со старшим - надо лишить прав. Зато когда в другой семье детей и мать муженек бьет смертным боем - здесь отцу надо дать шанс, полечить и пр. В другом случае алименты не платит годами и ребенка не видит десятилетиями - ему, несчастному, не давали видется с ребенком, но он отец, не трожь его родительские права!

:clap: :clap: :clap: Полностью согласна!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 15:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Екатеpина писал(а):
Татьяна S писал(а):
Как у нас любят... давать идиотские советы

Это какие, например?


Кать, а Вас действительно волнует эта ситуация или так, походя за подругу вступиться решили?

Да, погорячилась я, эмоции зашкалило. Так что прошу прощения у Юли за резкость, конечно нужно было выразиться иначе. Совет отдать грудничка в круглосуточные ясли и в интернат, на мой взгляд, это совет неприемлимый, совершенно не решающий проблемы семьи, а усугубляющий их и просто вредный для ребенка. К сожалению, ситуация сейчас в детских учреждениях такова (особенно круглосуточных, где контроль со стороны родителей сведен к минимуму), что они реально опасней для малыша, чем нахождение дома с братом-школьником. И я бы в такой жизненной ситуации поступила точно также. Особенно возмущает реакция органов опеки на эту ситуацию, потому что мать решала проблемы семьи (как могла), а не бросала детей с тем, чтобы гулять и развлекаться. Учебу наверстать можно, в конце концов, можно перейти на домашнее обучение, тем более все понимают, что мера эта была временной и вынужденной. Мать защищала малышку как могла. А теперь младенчик неизвестно в каких условиях, пневмония (от идеального приютовского ухода вестимо :x ) в ее возрасте - это вопрос жизни и смерти. Дай Бог, чтобы мл.София выжила и выздоровела. Пресвятая Богородица, возьми этих страждующих детишек под Свой Омофор, защити их от человеческого произвола.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Татьяна S писал(а):
Кать, а Вас действительно волнует эта ситуация или так, походя за подругу вступиться решили?

Если я читаю тему, значит, она меня волнует. По-моему, это очевидно. Что касается "вступления" за подругу или не подругу, то "походя" я не делаю ничего.

Грушенька попросила не только молитвенной помощи, а и юридической. С молитвенной - все понятно, а Юля - единственная, кто посоветовал в теме, что и как делать, с точки зрения закона. И, на мой взгляд, она знает, о чем говорит. Эмоции - эмоциями, но трезвый подход не помешает.

Татьяна S писал(а):
И я бы в такой жизненной ситуации поступила точно также. Особенно возмущает реакция органов опеки на эту ситуацию, потому что мать решала проблемы семьи (как могла), а не бросала детей с тем, чтобы гулять и развлекаться.

Не берусь судить, как я бы поступила в такой ситуации. Меня вот это смутило:
Грушенька писал(а):
... инспекторша прессовала женщину нелепыми доводами и довела ее до психоза и выпивки

Это, конечно, не "гуляние" и "развлечение", но и не самый лучший способ решения проблемы со стороны матери.

Татьяна S писал(а):
Учебу наверстать можно, в конце концов, можно перейти на домашнее обучение, тем более все понимают, что мера эта была временной и вынужденной. Мать защищала малышку как могла.

"Как могла" все-таки не означает правильно. 3,5 месяца - очень большой срок для пропуска в школе. Не знаю, сколько лет старшему мальчику - не нашла, но для любого класса пропуск большой. Наверстать такое, практически, невозможно, учитывая, что ему приходилось сидеть с малышкой, а уход за маленьким ребенком совсем не располагает к учебе. Сколько бы мальчик еще не ходил в школу, не вмешайся органы опеки?

Действия матери осуждать не буду. Полной картины происходившего и происходящего нет. Детей жалко. Очень. При любом решении.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Татьяна S писал(а):
Совет отдать грудничка в круглосуточные ясли и в интернат, на мой взгляд, это совет неприемлимый, совершенно не решающий проблемы семьи, а усугубляющий их и просто вредный для ребенка.
Ну во -первых, я не столько в плане совета отдать, сколько в плане подготовиться отвечать в суде на этот вопрос. Я бы на месте судьи непременно спросила, какие попытки устроить ребенка в ясли мать предпринимала, куда обращалась.

Опять-таки, я не с потолка это сказала, у меня действительно подруга работает бухгалтером в доме малютки и есть родители, которые оставляют вот так детей, забирая на выходные. Да- это плохо, но так хоть плохо одному ребенку, а не обоим. Второй мог бы учиться.
И конечно согласна с Катей, что неизвестно, сколько бы не учился еще мальчик, если бы не спохватилась учительница и что детей жалко при любом раскладе. Адекватность этой мамы вызывает сомнения, но наши детские дома -тоже не вариант. Для детей в общем -то положение безвыходное :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 21:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грушенька писал(а):
...... Детей пока матери обратно не отдали, ясли , жилье, прописка- все надо за неделю оформить, но нашлись помощники. Слава Богу!. Но мы не расслабляемся.....


Грушенька наберите тому адвокату которого я вам посоветовала, я его предупредила и он уже неделю ждёт вашего звонка. Может быть если бы вы ему позвонили малыши уже бы были с мамой. Надо использовать все варианты. Вы были на его сайте?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Да... поразвелось иродов и пилатов... фашисты отдыхают. :(

Если закон не направлен на защиту детства и материнства - грош ему цена. Закон в этом случае будет на стороне матери. А таких людей, для которых одно основание "Я бы..." надо освобождать от занимаемых должностей.

Не нужно молчать и бояться, а нужно подключать всевозможные инстанции, даже прессу и подать иск. Пусть будет громко и по правде - чтобы все видели, что в действительности происходит.

Пошли вам Господь хорошего адвоката!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 16:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:15
Сообщения: 35

Возраст: 43
Откуда: Шуя
Уважаемые форумчане, Слава Богу, все утряслось! В пятницу женщина ходила в Опеку со всеми бумажками. Наконец-то её взялась вытягивать Организация, которая и должна была этим заниматься, т.к отговорила от аборта. У них все возможности и приют, где ей дали временную прописку, оформили договор найма жилья (официально редкий квартиродатель захочет засвечивать себя перед налоговой и давать договор). Надеемся, что все закончится благополучно. Благодарю за молитвы и моральную поддержку. В этой ситуации поняла, как много значит даже доброе слово, сказанное в нужную минуту, не говоря уже о молитве.
Насчет спора о женщине, в какие-то минуты я была согласна с Юлей и Катей, где-то женщина и безответственна и инфантильна, с ней пришлось намучиться. Но если посмотреть вперед, что там от нашего правосудия – 2 сирот, и спившаяся женщина. Лучше ошибиться и думать о человеке хорошо, чем ошибиться, думая плохо. Мы тоже не ангелы и неизвестно как бы мы поступили в этой ситуации. Помоги всем Господи!!! Простите меня, что не так. C наступающими праздниками!!!

_________________
Люби Бога и ближних, и Бог тебя не оставит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Грушенька писал(а):
Лучше ошибиться и думать о человеке хорошо, чем ошибиться, думая плохо.
В общем да, но в некоторых случаях ошибки бьют не по допустившим ее, а по совсем другим людям, в данном случае- по детям.

Но очень радует, что организация, однажды вмешавшаяся в ее жизнь, не бросает ее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 20:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лида al писал(а):
А таких людей, для которых одно основание "Я бы..." надо освобождать от занимаемых должностей.

Избирайтесь в ККС :lol:
Хотя я лично таких должностных лиц не знаю. Ну да Вам виднее, видимо.
Цитата:
Если закон не направлен на защиту детства и материнства - грош ему цена.
Как это не направлен? По крайней мере о защите детства речь и идет. Имеет право ребенок учиться?
Цитата:
нужно подключать всевозможные инстанции, даже прессу и подать иск. Пусть будет громко и по правде - чтобы все видели, что в действительности происходит.
А чего в прессе писать? Что мать злоупотребляет спиртным? Что ребенок три месяца не учился, а занимался другим ребенком?
С иском еще более интересно.
Вообще люблю читать "коллег" (я правильно поняла?) Одна посоветовала припугнуть инспекторов, вторая подключить прессу. "Юриспруденция" рулит :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
А чего в прессе писать? Что мать злоупотребляет спиртным? Что ребенок три месяца не учился, а занимался другим ребенком?


Дело происходило в татарской деревне. Моя свекровь осталась круглой сиротой в 8 мес. Ее в предвоенное время взяла к себе сестра по матери, у которой затем родились свои две дочери, а муж погиб. После войны эта женщина поднимала троих девочек, причем свекровь водилась с младшими, а мачеха работала, как лошадь. Однажды НА БЕЛОМ КОНЕ (реально!) приехал директор ближайшей школы -- типа отдайте ребенка в школу, ей нужно учиться! Махеча сказала - я не могу, мы умрем от голода.... в результате свекровь прожила жизнь, читая по слогам....Однако, не могу не добавить, поехала работать в город, вышла замуж, благополучно прожила жизнь с мужем, родила и вырастила троих детей, и поддерживает теплые отношения с назваными сестрами, а когда была жива мачеха, то и с ней.
Так все неоднозначно......


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Марина Малова писал(а):
После войны ...
Марин, конечно не однозначно, но время сейчас не то немного. Ребенку надо учиться по любому, я думаю, это никто оспаривать не будет. Это его единственный шанс в жизнь, я так понима, что больше мать ему ничего дать не сможет.

Другое дело, что отнять его у матери..... наше государство, к сожалению, тоже ничего дать не сможет. В детских домах ты сама была.
Юридически- проблема решаема, по человечески.... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6804

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Юлия писал(а):
Лида al писал(а):
А таких людей, для которых одно основание "Я бы..." надо освобождать от занимаемых должностей.
Избирайтесь в ККС :lol:
Хотя я лично таких должностных лиц не знаю. Ну да Вам виднее, видимо.


Я имела ввиду чужих тёть, которые не любят детей, но которые по долгу службы с ними связаны. Как за несоответствие...

Юлия писал(а):
Как это не направлен? По крайней мере о защите детства речь и идет.


В том-то и дело, что направлен на защиту матери и дитя, но то что Грушенька принимает за правосудие - это произвол. Детей защищать от матери?... Как я поняла, она еще не до такой степени невменяемая.

Юлия писал(а):
Имеет право ребенок учиться?


Конечно, но он так-же имеет право на жизнь... А если у мамы нет средств к существованию и она от безысходности решилась на такой шаг, как выйти на работу, это еще дает оснований лишить этих детей матери. Детей, знаете ли, нужно еще кормить и обеспечивать.
Ситуация такова, что реально помочь семье ни кто не желает, а выносить вердикты, всеми руками - за.
Как известно, родителей не выбирают. Какая бы инфантильная мама у них не оказалась, это самый дорогой человек для ребенка и что они теперь переживают...



Юлия писал(а):
А чего в прессе писать? Что мать злоупотребляет спиртным? Что ребенок три месяца не учился, а занимался другим ребенком?


А где сказано, что злоупотребляет? Человека под таким давлением можно и до петли довести... Даже если и так, то злоупотребление не преследуется такими методами, а лечится.
Учитывая эту сложную ситуацию, учителя могли бы сами из школы приходить и давать уроки мальчику на дому.

Юлия писал(а):
С иском еще более интересно.


Если моральный аспект отсутствует, то разумнее решать вопрос в суде. Кто теперь будет отвечать за здоровье девочки?
Все это можно и нужно предать огласке, т.к. поступающие по собственным соображениям органы опеки - этого очень боятся. Они же чувствуют беззащитность, вот и творят сущий произвол. Иск по ним плачет.

Юлия писал(а):
Вообще люблю читать "коллег" (я правильно поняла?)


Вы ошиблись Юлия. Каждому нужно знать свои права и уметь их защищать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: