Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святыни Москвы
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2007, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Предлагаю рассказать о наиболее чтимых святынях Вашего храма.
Может быть, кто-то уже давно ищет ту или иную чудотворную икону или мощи. Или кому-то это очень поможет.


Я хотела бы рассказать о наиболее близких святынях для меня.

Чудотворная икона Нечаянная Радость. Очень помогает во всех жизненных обстоятельствах.
Чудотворная икона Фёдоровская. Помогает бездетным женщинам, а таже в родах.
м.Кропоткинская. Храм Пр.Илии, Обыденский переулок.

Частица мощей Вмч. Пантелеимона, Прп. Силауна Афонского Исцеления болезней.
Мощи Прп.Аристоклия, первого настоятеля Афонского подворья в Москве, прозорливого старца.
Афонкое подворье, ул.Гончарная, д.6
м.Таганская.

Мощи Свт. Тихона. Помощь во всём. Исцелилась девочка от рака.
Донской монастырь. М. Тульская.

Икона мч. Трифона с частицей мощей.
Помогает от беснований, от врагов, найти работу, и очень помогает в жилищном вопросе.
Храм Знамения на м.Рижская.
Также на ул. Трифоновской второй храм мч.Трифона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни Москвы
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2007, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Чудотворная икона Фёдоровская. Помогает бездетным женщинам, а таже в родах.
м.Кропоткинская. Храм Пр.Илии, Обыденский переулок.

Эта икона почитается также в храме Св. Николая Чудотворца в Кленниках (на Маросейке), там же мощи о. Алексея Мечева.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2008, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В Храме иконы Божией Матери "Знамение" на Рижской по средам служится акафист пред чудотворной иконой мученика Трифона, с частицами мощей.
Начало вечерни в 17ч. начало акафиста в 18 ч.

Мученик Трифон помогает найти работу, помогает от нечистых духов. Также помогает решать проблемы с жильем.
Это мне рассказывал алтарник храма мч. Трифона.

Изображение Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2008, 07:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Свт. Алексий, митр. Московский и всея Руси, чудотворец

Ещё при жизни исцелял глазные болезни, исцелил жену хана Джанибека. Ему молятся о даровании прозрения и об исцелении от глазной болезни.
Мощи находятся в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Адрес: ул. Елоховская, 15, метро "Бауманская"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2008, 07:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
преподобноисповедник архимандрит Георгий Даниловский
новомученик, был духовником Данилова монастыря.
Мощи находятся в Свято Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. Адрес: Даниловский вал, 22. метро "Тульская


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2008, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Схимонахиня Серафима ( Бирюлёвская )
Подвижница благочестия. готовятся документы к канонизации, уже написана икона, которая мироточит.
Покоится за алтарём храма Свт. Николая МирЛикийского в Бирюлёво.
Подробнее на сайте храма:
http://st-nikolas.orthodoxy.ru/news/serafima_book.html
Схема проезда: http://st-nikolas.orthodoxy.ru/address.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2008, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Великомученик Георгий Победоносец
Один из самых почитаемых на Руси святых. Считается покровителем государства, армии, народов Российских, семьи, детей.
Частица мощей находится в храме вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе. Адрес: Площадь Победы, 3б, метро "Парк Победы"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 08:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Свт. Тихон, патриарх Московский и всея Руси
Был избран первым после двухвекового перерыва Патриархом Российским. Его служение пришлось на начало самого трудного периода в истории РПЦ. Был прославлен в 1989 году, святые мощи обретены в 1991 году. Рака с мощами находится в Донском ставропигиальном мужском монастыре.
Адрес: Донская площадь, 1
Метро: "Шаболовская"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Благоверный князь Димитрий Донской
Разгромил воинство хана Мамая в битве на Куликовом поле, положив начало освобождению Руси от татарского ига.
Святые мощи находятся в Соборе Архангела Михаила в Кремле.
Адрес: Кремль, Соборная площадь"
Метро: "Боровицкая", "Александровский сад"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Старец Сампсон ( граф Сиверс )
Почитался как исповедник и подвижник благочестия. Могила старца служит местом паломничества и поклонения. К сожалению, пока не канонизирован. Скончался в 1979 году.
Могила находится на Николо - Архангельском кладбище.
Метро "Выхино" далее автобус 706


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Лида и Андрей!
Большое спасибо за размещенную вами информацию, а особенно за адреса!
:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2008, 07:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святая Праведная Матрона Московская
Родилась слепой и с детства на могла самостоятельно передвигаться. Прославилась прозорливостью, чудотворением и как целительница.
Подробнее: http://www.pokrov-monastir.ru/?/root/matrona/
Рака с мощами находится в Покровском женском монастыре.
Адрес: ул. Таганская, 58
Метро: "Марксистская", "Пролетарская"
Схема проезда: http://www.pokrov-monastir.ru/?/root/shema/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 07:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Бутовский полигон
На окраине района Бутово на юге Москвы находится бывший полигон НКВД, где с середины 30-х и до начала 50-х гг. были расстреляны и похоронены десятки тысяч людей. Из них несколько сотен были в последнее время причислены к лику святых как мученики. В середине 90-х годов территория полигона была передана Русской Православной Церкви. На ней был построен деревянный храм в честь свв. Новомучеников и Исповедников Российских. Теперь на полигоне постоянно совершаются службы пострадавшим здесь святым и панихиды по всем погибшим на этой земле.
Сонм бутовских новомучеников возглавляет святой священномученик Серафим (Чичагов), Митрополит Петроградский.
Адрес храма: 142720 Московская обл., Ленинский р-н, пос. Бутово, ул.Юбилейная, д.2
Проезд: от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского»
автобусом № 18,
автобусом № 108 до ост. «Новоникольское», далее пешком около 800 метров;
автобусом № 94 до ост. «2-ая Мелитопольская, д. 17», далее пешком около 800 метров;
от станций метро «Южная», «Пражская», «Улица академика Янгеля», «Аннино» автобусом № 249 до ост. «Новоникольское».
Электропоездом с Курского вокзала до станции «Бутово», далее пешком около 1,5 км.
Схема проезда: http://www.martyr.ru/content/view/2/12
Сайт: http://www.martyr.ru/component/option,c ... Itemid,37/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 08:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Священноисповедник Роман
Протоиерей Роман Иванович Медведь ( иеромонах Иосиф ) был прославлен Архиерейским собором 2000 года. За 10 дней до смерти был тайно пострижен в мантию с именем Иосиф.
Рака с мощами находится в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе.
Адрес: Лыщиков пер., 10
Проезд: метро "Таганская", "Курская", трол. Б, 10, ост. "Николоямская улица"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 10:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках (Успенский пер. д. 4)

Икона свт. Луки, архиеп. Войно-Ясенецкого.
Икона св. бл. кн. Петра и Февронии с частицей мощей.
В храме регулярно служатся молебны с акафистом святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, святому великомученику и целителю Пантелеимону и святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Многие ходили или ходят на них. Многие получили большую душевную и телесную помощь. Молитвами святых происходят и настоящие исцеления.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 11:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Чудотворный крест патриарха Тихона с Соловков
метро Пушкинская
спускаться к Трубной площади справа от кинотеатра
За монастырем храм преподобного Сергия желтого цвета

Чудотворная икона Иоанна Предтечи с обручем
Иоанно-Предтеченский монастырь
метро Китай-город выход к гостинице Россия
подняться вверх 100 метров

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
КИЙСКИЙ КРЕСТ

Точная копия Креста, на котором распяли Христа. Сделан из палестинского кипариса и выложен золотом, серебром и драгоценными камнями.

Но для христиан главной ценностью является то, что внутри креста укрыты частицы мощей почти четырехсот святых.

Интересная деталь: после революции крест долго находился в антирелигиозном музее в Соловецком лагере.

В чем помогает

К этому Кресту люди приходят со всеми бедами. А еще прикасаются к нему, чтобы набраться сил не только духовных, но и физических.

Где находится

Храм Сергия Радонежского, Крапивенский пер., 4 (ст. м. "Пушкинская" или "Чеховская").


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
МОЩИ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
Частички останков самого почитаемого в России святого хранятся в Даниловом Свято-Троицком монастыре в ковчеге из серебра. Известно множество чудес, которые совершились благодаря этим мощам. Но одно только то, что их уже много веков не касается тлен, даже ученые считают феноменом, сообщает "КП".

В чем помогают

Николаю Чудотворцу молятся о помощи плавающим, путешествующим и пленным. При бедности и нужде. Просят о мире в семье и заступничестве вдов и сирот.

Где находятся

Данилов Свято-Троицкий монастырь, Даниловский вал, 22 (ст. м. "Тульская").


Последний раз редактировалось Андрей Матвеев 16 янв 2008, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ГВОЗДЬ ГОСПОДЕНЬ

Одна из главнейших христианских святынь. Считается, что этот гвоздь - один их тех, которыми прибивали Христа к Кресту. Хранится в Успенском соборе в серебряном ковчеге.

В чем помогает

Для верующих прикоснуться к такой святыне - значит, укрепиться в вере. Для городов, в которых хранятся такие гвозди, это сильная защита от эпидемий и войн.

Где находится

Кремль, собор Успения Божией Матери (ст. м. "Боровицкая" или "Александровский сад").

МОЩИ И ИКОНА СВЯТОГО ПАНТЕЛЕИМОНА

После мученической смерти мощи Пантелеимона частичками разошлись по всему миру. В Москве есть два храма с частицами мощей и чудотворные иконы.

В чем помогают

Святого еще при жизни признали великим целителем. И с тех пор к нему обращаются с молитвами при разных болезнях.

Где находятся

Храм Воскресения Христова, Сокольническая площадь, 6 (ст. м. "Сокольники").

Церковь великомученика Никиты, ул. Гончарная, 6 (ст. м. "Таганская" или "Чистые пруды").


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 07:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Свято - Данилов монастырь
Главной святыней Данилова монастыря являются святые мощи его основателя благоверного князя Даниила Московского.
Мощи других святых : Рака с мощами преподобного Георгия Даниловского, исповедника ; Ковчег с мощами святого князя Александра Невского ; Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца ; Ковчег с мощами преподобного Саввы Сторожевского ; Башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Много чтимых икон.
Подробнее: http://www.msdm.ru/index.php?option=com ... Itemid=136
Адрес 115191, Москва, ул. Даниловский вал, 22
Проезд: 1. Метро "Тульская" (из центра - последний вагон), выйдя из метро, повернуть назад, дойти до трамвайных путей и повернуть направо, идти прямо до монастыря.
2. Метро "Павелецкая", далее на любом трамвае до остановки "Свято-Данилов монастырь".
Монастырь открыт для посетителей с 6:00 до 21:00


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2008, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Свято-Далилов монастырь - одно из самых любимых мест для меня в Москве. А еще там очень вкусный хлеб и мед.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2008, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Св. Василий Блаженный
Христа ради юродивый, Московский чудотворец, проповедуя милосердие, помогал людям. Его мощи прославились чудесами в царствование Феодора Иоанновича. Мощи находятся в Храме Василия Блаженного ( Собор Покрова Пресвятой Богородицы ) на Красной площади. метро "Китай - город ", "Площадь революции".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2008, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прп. Фамарь
Схиигумения Серафимо - Знаменского скита Фамарь была арестована в 1931 году и после заключения в Бутырской тюрьме сослана в Иркутскую область.
В ссылке матушка должна была, как все административно высланные, два или три раза в месяц являться в местный комиссариат расписываться. Комиссар сначала принимал ее очень сурово, если не враждебно. Но весь облик матушки, какая-то духовная сила, светившаяся в ее глазах, постепенно влияла на этого человека; изменился его суровый тон, он стал иногда разговаривать с матушкой. А когда кончился срок ссылки, и матушка в последний раз пришла в комиссариат расписываться, комиссар тепло простился с ней, сказал, что жалеет, что больше ее не увидит. Матушка ушла, но, отойдя немного по дороге, оглянулась и увидела, что комисcар вышел на крыльцо и провожает ее взглядом.
Матушка давно болела легкими. В ссылке болезнь ее ухудшилась, ей было очень трудно и плохо. В письмах к своим ближним она все повторяла, что хотела бы "вернуться к своим бережкам". И Господь, выполнил ее желание, она чудом осталась жива и "вернулась к своим бережкам".
Похоронена на Введенском кладбище ( 14 участок ). улица Наличная, 1. метро "Авиаматорная", "Семёновская" далее трамвай 38, 43, 46 до остановки "Улица Солдатская".
Могила матушки и теперь цела и в полном порядке. На могиле стоит белый деревянный крест, в который вделаны две иконки - Знамения Божией Матери и прп. Серафима. На нижней перекладине по благословению Владыки Арсения сделана надпись: "Веруяй в Мя имать живот вечный".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2008, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Частицы мощей мчч. Вячеслава и Людмилы Чешских, чтимые иконы: Казанской Божией Матери, свт. Николая, мц. Людмилы

Находятся в Храме свт. Николая в Котельниках.
Адрес: 109240, Москва, 1-й Котельнический пер., 8 (м. "Таганская", "Китай-город").
Проезд: м. "Китай-город", "Таганская" трол. 63, 45, 16 ост. "Тетеринский переулок"; м. "Чистые пруды", "Новокузнецкая" любым трамваем до ост. "Яузские ворота. Памятник пограничникам Отечества"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2008, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Священномученик Иларион Верейский
Священномученик Иларион занимает видное место в сонме Новомучеников и Исповедников Российских. Он был известен своей образованностью и красноречием, а также стойкой бескомпромиссностью в деле защиты Православия от безбожников и обновленцев. Будучи «правой рукой» святого Патриарха Тихона, часто принимал на себя первый натиск безбожных властей. Был арестован и сослан на Соловки. «Отсюда нам живыми не выйти» – сказал архиепископ, попав в лагерь, но оставался бодрым и неунывающим. Он утешал слабых, оказывал огромное нравственное влияние на всех окружающих: духовенство, политических заключенных, даже на лагерное начальство. Добился разрешения отслужить в лагере Пасхальную службу. Рискуя жизнью, спас терпевшего бедствие в покрытом движущимся льдом море начальника лагеря. Организовывая быт заключенного духовенства и добиваясь для него человеческих условий жизни, сам отличался поразительным бессребриничеством: оставался простым рыбаком, не следил за своими вещами, чтобы они не пропали. В очередной раз отказавшись от предложения властей стать обновленцем, был осужден на новый срок с отправкой в Казахстан. По дороге заболел тифом и скончался в Москве. Был похоронен благодаря заботам сщмч. Митрополита Серафима (Чичагова), одевшего почившего в свое облачение (см. 11 декабря). Прославлен в лике святых в (?) году.

Мощи сщмч. Илариона, архиеп. Верейского почивают в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре.
Адрес: Б. Лубянка, 19.
Метро "Тургеневская", "Чистые пруды", "Лубянка", "Кузнецкий мост".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2008, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Великомученица Варвара
Великомученица Варвара, невеста Христова прекрасная – одна из самых почитаемых святых русского народа. И не даром. Ведь ее мощи были принесены на Русь, еще когда ее стольным градом был Киев, в XII веке. Византийская царевна Варвара, невеста русского князя Михаила Изяславича, отправляясь на Русь, привезла с собой мощи своей небесной покровительницы. Документальным свидетельством почитания св. Варвары и в Московской Руси можно назвать улицу Варварку, украшающую центр города. Названа она по храму во имя святой. Интересно, что святая дева-мученица официально признана покровительницей Ракетных войск Российской Федерации. Храм в ее честь возведен на территории закрытого военного городка ракетчиков Власиха в Подмосковье. Второй придел этой церкви освящен во имя прп. Илии Муромца, также почитаемого военными.
Икона и часть перста с перстнем вмц. Варвары находится в храме св. мученика Иоанна Воина на Якиманке.
Адрес: ул. Б. Якиманка, 46. Проезд: м. «Октябрьская».

Частица мощей святой есть и в мощевике, хранимом в Новоспасском мужском монастыре.
Адрес: Крестьянская пл., 10. Проезд: м. «Пролетарская», «Крестьянская застава».

Икона трех святых: свт. Василия Великого, свт. Николая и вмц. Варвары с частицами мощей находится в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине.
Адрес: Алтуфьевское ш., м. «Владыкино».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2009, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Великий князь Сергий Александрович Романов
Четвёртый сын Императора Александра II, родился 29 апреля 1857 г. и был наречён в честь преподобного Сергия Радонежского. Всем сердцем воспринял дух святого Православия и всю жизнь оставался верным и преданным сыном Православной Церкви.
В 1881 году Сергей Александрович совершил паломничество на Святую Землю, и при его деятельном участии было основано Православное Палестинское общество , которое стало оказывать содействие русским паломникам, в Палестине были открыты русские больницы, школа и странноприимные дома. На средства общества были произведены раскопки, в ходе которых удалось обнаружить стену, современную земной жизни Спасителя.
В 1884 году состоялось его бракосочетание с дочерью Великого герцога Гессенского Людвига IV, Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной.
В 1888 году Сергей Александрович вновь посетил Святую Землю вместе с Елизаветой Фёдоровной.
Погиб Великий князь от бомбы террориста в 1905 году. На месте его гибели был сооружён крест с надписью у подножия: «Отче, отпусти им: не ведают бо, что творят». В 1918 году крест был уничтожен по личному распоряжению Ленина.
В 1986 году был неожиданно обнаружен чудом сохранившийся склеп с захоронением Великого князя. Сотрудники музеев свидетельствуют, что останки сохранились так, как если бы они были погребены вчера. После долгих обсуждений на правительственном уровне было решено перенести останки Сергея Александровича в Новоспасский монастырь и захоронить в подклете Спасо-Преображенского собора, в усыпальнице Романовых. Перенесение состоялось 17 сентября 1995 года. Гроб с мощами Великого князя был помещён в часовне у собора, а 19 сентября 1997 года перезахоронен в усыпальнице.
Есть свидетельства чудесной помощи и исцелений по молитвам к угоднику Божию Великому князю Сергею Александровичу.
В 1997 году в монастырь был привезён список с чудотворной иконы «Всецарица», находящейся в монастыре Ватопед на Афоне.
Проезд: метро «Павелецкая» далее трамвай 35, 39 до остановки «Новоспасский мост», либо метро «Пролетарская» далее пешком в сторону набережной Москвы – реки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2009, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Митрополит Трифон ( Туркестанов )

В миру князь Борис Николаевич Туркестанов, родился 29 ноября 1861 года. Мать Варвара Александровна, урождённая Нарышкина, приходилась племянницей игуменье Марии ( Тучковой ), основательнице Спасо – Бородинского монастыря, была духовной дочерью протоиерея Валентина Амфитеатрова.
Маленький Борис был слаб здоровьем и часто болел. Однажды врачи нашли положение мальчика безнадёжным. Варвара Александровна горячо молилась и дала обет посвятить сына Богу. Мальчик стал поправляться и вскоре смог поехать с матерью в Оптину Пустынь. Когда они подошли к келье
прп. Амвросия, старец сказал окружающим: «Пропустите архиерея с матерью!».
31декабря 1889 года юноша принял монашеский постриг с именем Трифон.
В день хиротонии его во епископа Дмитровского протоиерей Валентин Амфитеатров сказал: «Возблагодарим Господа, что к нам с неба спала ещё одна светлая звёздочка, которая будет светить не только нам, но и всему миру».
Особое попечение Преосвященный Трифон оказывал
Марфо-Мариинской обители. В начале первой мировой войны епископ Трифон добровольно отправился в действующую армию и почти год служил полковым священником.
До последних дней своей жизни владыка оставался человеком благочестивой жизни. Перед смертью он хотел принять схиму. Скончался владыка 1(14) июня 1934 года. Он завещал себя похоронить как простого монаха, без цветов и речей. В гроб положили всё, что он успел приготовить к схиме. Похоронили митрополита на Введенском кладбище. На белом мраморном кресте на могиле теперь мы читаем его слова: «Дети, любите храм Божий - это земное небо».
Уже после смерти владыки, в 1940-ых годах был найден текст акафиста «Слава Богу за всё», написанного им в двадцатые годы.
Митропролит Трифон погребён на Введенском кладбище. Его могила находится на 23 участке (слева от главной аллеи, если идти от Госпитального вала), 7-ой поворот налево внутри участка. Рядом находятся почитаемая могила архимандрита Иеремии, иеромонаха Владимира, монахини Марии, протоиерея Н. В. Чепурина.
На Введенском кладбище так же похоронены схиархимандрит Захария, схиигумения Фамарь, архимандрит Зосима, протоиереи Валентин Свенницкий, Александр Воскресенский, Константин Всехсвятский, Василий Серебренников, протодиакон Михаил Холмогоров…
Проезд: метро «Семёновская», далее трамваи 43, 46, 32 до остановки «Введенское кладбище» ( 4-ая остановка).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2009, 14:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Москвичи, подскажите, пожалуйста, где недорого на одну ночь можно остановиться в Москве? Нам с подругой очень надо приехать на выходные..

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2009, 15:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Глафира писал(а):
Москвичи, подскажите, пожалуйста, где недорого на одну ночь можно остановиться в Москве? Нам с подругой очень надо приехать на выходные..

Надеюсь, меня не заподозрят в рекламе хостелов. :) В Москве, правда, они мне не нужны, но с удовольствием останаливалась в хостелах Риги, Таллинна, Хельсинки и Питера.

http://www.hihostels.com/
http://www.hostelworld.com/
http://www.russia-hostelling.ru/rus/

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: