Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 11:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И еще вопрос: на мой взгляд серьезность отношения молодого человека к девушке может как раз определятся желанием потерпеть.
А если он начнёт бычиться "да зачем, да почему!" - возникает вопрос (по крайней мере у меня) о серьезности намерений или о серьезности любви.
Так что, если речь идет о православной паре, то наличие понятия почему так надо отношения не испортит.
Да вообще отсутствие таких отношений до брака, ИМХО, не может ничего испортить. А если так происходит, то есть повод задуматься о ценностях "партнера".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кто был целомудренным до брака, тот тем более останется таким после брака. Напротив, кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое.

Ничто так не украшает юного возраста как венец целомудрия и то, чтобы вступать в брак чистому от всякого распутства. Тогда и любовь бывает пламеннее, и расположение искреннее.

Святитель Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
ConstM писал(а):
Цитата:
Кто был целомудренным до брака, тот тем более останется таким после брака. Напротив, кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое.
Святитель Иоанн Златоуст

Не факт. Знаю много реальных жизненных примеров, когда у целомудренных в браке "срывало крышу" и они начинали вести разгульную жизнь. То же и в обратной ситуации - гулящие резко завязывали с этим, вступив в брак и потом всю жизнь оплакивали грехи своей дурной юности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
ConstM писал(а):
Цитата:
Кто был целомудренным до брака, тот тем более останется таким после брака. Напротив, кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое.
Святитель Иоанн Златоуст

Не факт. Знаю много реальных жизненных примеров, когда у целомудренных в браке "срывало крышу" и они начинали вести разгульную жизнь. То же и в обратной ситуации - гулящие резко завязывали с этим, вступив в брак и потом всю жизнь оплакивали грехи своей дурной юности.

Обобщение "знаю много реальных жизненных примеров" завуалировано потакает безнравственности. Извините, больше ни слова.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
Цитата:
Кто был целомудренным до брака, тот тем более останется таким после брака. Напротив, кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое.

Ничто так не украшает юного возраста как венец целомудрия и то, чтобы вступать в брак чистому от всякого распутства. Тогда и любовь бывает пламеннее, и расположение искреннее.

Святитель Иоанн Златоуст
Я, конечно, не могу спорить с Ионном Златоустом, но эти слова как приговор. Конечно, что-то в них есть, грех то этот очень серьезный и от него так просто не избавиться, но если человек искренне покаялся и исправляется, то с Божьей помощью все возможно. :au:
А сколько примеров блудниц и блудников, ставших в последствии святыми :au:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
ConstM писал(а):
Обобщение "знаю много реальных жизненных примеров" завуалировано потакает безнравственности.

Ну, спасибо! :roll: Своей предыдущей записью я только хотела сказать то, что у Бога не всё так однозначно, жизнь полна ньюансов. Если кто ещё помнит, автору темы нужна была помощь в том, чтобы разьяснить собеседнику, как и почему православие относится к интиму до брака. Так вот я и говорю, что если, например, в качестве аргумента привести эту цитату Иоанна Златоуста, то жизнь говорит обратное – нет однозначной, стопроцентной зависимости между тем, каким человек был до брака и каким он будет в браке. И скорее всего, это же самое скажет и оппонент автора темы. Соответвенно, эта цитата, ИМХО, для разъяснения и убеждения не совсем годиться.
Да, я знаю много примеров среди знакомых людей, суть этих примеров я написала, но что нужно было ещё, чтоб не оказаться на стороне безнравственных? – перечислить всех пофамильно для пущей убедительности? Не понимаю… :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Антилопа писал(а):
Конечно, венчаться никогда не поздно. Но если люди воцерковленные, венчание для них как само собой разумеющееся, без всяких "если" и "потом".

Конечно.

А то! :D
К тому же, надо помнить, что венчание - это благословение брака!
Как говорит наш о.Архимандрит: "Что такое венчание? это когда двое решили быть вместе, пришли к Богу и попросили: -Благослови!" :) :au: (само собой под двоими - подразумеваются люди православные и воцерковленные, которые раз уж решили быть вместе - то до гроба - и носить-таки тяготы друг друга! :wink: 8-) )
:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
ConstM писал(а):
Обобщение "знаю много реальных жизненных примеров" завуалировано потакает безнравственности.

... у Бога не всё так однозначно, жизнь полна ньюансов.
... если, например, в качестве аргумента привести эту цитату Иоанна Златоуста, то жизнь говорит обратное – нет однозначной, стопроцентной зависимости между тем, каким человек был до брака и каким он будет в браке.
Да, я знаю много примеров среди знакомых людей

+ 100! :au:

а еще - человек может полжизни или первую половину ее прожить нехристем, а потом Господь снимет пелену с глаз :!: и начинается совсем иная жизнь :au:

принимаю летящие тапки, помидоры, тухлые яйца и прочие оплеухи :wink:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не могу тратить время и силы на изложение мыслей. Просто привожу ссылку "Христианская добродетель целомудрия и чистоты" http://www.portal-slovo.ru/rus/theology/6245/6854/.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 16:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 16:26
Сообщения: 5

Откуда: Москва
http://www.pravoslavie.ru/answers/080129152938

_________________
Спасибо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Я вот тут поглубже задумалась над цитатой Иоанна Златоуста. При всём к нему уважении и почитании, всё же позволю сказать следующее. Если принять вот эти слова без вариантов (а в них действительно не звучат никакие «в большинстве случаев», «как правило» и т.д.) –
Цитата:
Кто был целомудренным до брака, тот тем более останется таким после брака. Напротив, кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое.
– то получается расхождение с православным учением! Ведь такой процесс, как покаяние, однозначно вычёркивается при этом! Получается смысл: если человек до определённого времени не совершал какой-либо грех, то далее в жизни он его никогда не совершит (Кто был целомудренным до брака, тот тем более останется таким после брака.); если человек когда-либо совершил какой-либо грех, то с этим грехом он уже никогда не расстанется (кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое).
Оля-су, а теперь делись со мной тапками, помидорами и тухлыми яйцами! :)
Из темы выхожу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Про христианские добродетели, их отсутствие, последствия и преображение в Боге покаянием - многократно, понятно, на личный выбор и христианскую и не очень совесть каждого, кому как повезло.

Возьмём недавнее советское время, тогда большинство молодых пар, не имея ни малейшего понятия о заповедях, не то что об Иоанне Златоусте и иже с ним, ждали свадьбы, не размышляя.

Мне кажется сейчас, как и тогда девушки больше парней склонны ждать свадьбы, а если нет, их согласие уступить продиктовано скорее желаниями будущего мужа, а не своими.

Я всё думаю, в чём кроме означенного особенность и преимущество досвадебных отношений?

В браке рано или поздно случаются похожие периоды. Беременность жены, нездоровье и/или старение обоих супругов, ДаМалоЛиЧто приведут к тому же самому - к отсутствию на какое-то время близости. И тут у пары уже как бы наработан некий опыт.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 16:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Если принять вот эти слова без вариантов (а в них действительно не звучат никакие «в большинстве случаев», «как правило» и т.д.) –
Цитата:
Кто был целомудренным до брака, тот тем более останется таким после брака. Напротив, кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое.
– то получается расхождение с православным учением! Ведь такой процесс, как покаяние, однозначно вычёркивается при этом!


Видите ли, какая штука...
Если встаеи вопрос - а кто более прав, святитель Иоанн Златоуст или я - в подавляющем большинстве случаев прав святитель.

Все это правильно, про покаяние, и про то, что у многих крышу сносит. Но прав святитель.

Во-первых, целомудрие, конечно же, понимается не технически - как сохранение физиологической девственности - а как цельное мудрствование. Мало ли почему человек оставался девственником - совсем не факт, что он при этом был целомудренным.

Во-вторых, покаяние - это такой процесс, для которого требуется внутреннее согласие кающегося. Если нет такого согласия, то нет и покаяния.

И как ни крути, если человек не каялся до брака, то с какой стати он начнет каятся после? В огромном большинстве случаев такой поворот сознания происходит от скорбей, а не наоборот.

В общем, прав получается святитель. И уж расчитывать на то, что человек после брака изменится - довольно безответственно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В общем, если и станет распутник целомудренным, то только чудом. А чудеса, конечно, бывают, но они не в нашей власти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
val_reg35 писал(а):
Если принять вот эти слова без вариантов (а в них действительно не звучат никакие «в большинстве случаев», «как правило» и т.д.) –
Цитата:
Кто был целомудренным до брака, тот тем более останется таким после брака. Напротив, кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое.
– то получается расхождение с православным учением!


Просто надо воспринимать эти слова в контексте .
Св. Иоанн Златоуст говорит в этой своей беседе - о воспитании.

Цитата:
Слушайте это, отцы. Воспитывайте детей своих в наставлении и поучении Господнем с великим тщанием. Юность неукротима и имеет нужду во многих наставниках, учителях, руководителях, надсмотрщиках, воспитателях. И только при таких (усилиях) возможно обуздать ее. Что конь необузданный, что зверь не­укротимый, то же самое и юность. Поэтому если в начале и с первого возраста поставим для нее надлежащие пределы, то впоследствии не будем иметь нужды в великих усилиях; напротив, потом привычка обратится для них в закон. Не позволим же им делать того, что приятно и вместе с тем вредно, не бу­дем угождать им, потому что они дети; но преимущественно будем их сохранять в целомудрии, – тут более всего возможен вред юности. Об этом мы особенно должны забо­титься, к этому мы особенно должны быть внимательны. Ско­рее будем брать для них жен, чтобы они, имея чистое и нерастленное тело, соединялись с невестами. Такая любовь особенно бывает пламенна. Кто был целомудренным до брака, тот тем более останется таким после брака. Напротив, кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое.


Покаяние - это те самые "великие усилия", которые не понадобятся, если просто не грешить.
Именно об этом и говорит святой Иоанн Златоуст, а не о стопроцентном правиле - это становится понятным из контекста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
И как ни крути, если человек не каялся до брака, то с какой стати он начнет каятся после?

По Божьему промыслу. У Него всё возможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 17:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Кто был целомудренным до брака, тот тем более останется таким после брака. Напротив, кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое.

Я не была целомудренной до брака, а сейчас верна мужу. Или мне следует ждать "неожиданностей"? 8-)

Убеждена, столько людей, столько и вариантов. Как можно обобщать всех? :roll:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
Не могу тратить время и силы на изложение мыслей. Просто привожу ссылку "Христианская добродетель целомудрия и чистоты" http://www.portal-slovo.ru/rus/theology/6245/6854/.

ConstM, ссылка замечательная! :clap: прочла!
все там верно написано! :au: со всем согласна!
НО :!: Мы с Анной немножко про другое...! мы не оспариваем христианскую добродетель - мы говорим, что и у людей "с прошлым" есть шанс стать другими! честное слово, разговор у нас с вами про Фому и про Ерему! :)
В статье по ссылке все увещевания даются для христиан! Само собой было бы странно, если бы люди-христиане начали вдруг блудить, изменять своим супругам и т.п.
Цитата:
Распространение в наши дни пороков плотоугодия и "разлив чувственности".
Христианину надлежит духовно бодрствовать, чтобы сохранить себя в чистоте и целомудрии.

Цитата:
"Надо знать (каждому христианину), — пишет святитель Димитрий Ростовский, — что чистота внешнего человека, т.е. чистота тела, без чистоты внутреннего человека, т.е. духа, не есть чистота, как это изъясняет святой Евфимий Великий, который говорит, что если кто и не творит скверного греха телом, но умом любодействует, имея скверные мысли, удерживая их, подчиняясь им и услаждаясь ими, он блудник и не может быть храмом Святого Духа. Ибо Дух Святой... подобен пчеле: как пчела не влетает в сосуд смрадный, так и Дух Святой не входит в нечистую душу".

Цитата:
Христианин, живущий в миру, встречает больше пре-пятствий к стяжанию целомудрия, чем живущий в монастыре или в пустыне. Блаженный Каллист, патриарх Константинопольский (XIV век), говорит, что "удерживать плотские страсти и взыграния или с разумом устраняться от них можно живущим в миру... изгладить же и истребить их — в миру невозможно. Только пустынная (уединенная, подвижническая) жизнь может явно искоренять их".

:!:
Мы же с Анной не про то тут толковали и боюсь, вы не совсем поняли про что! а мы о том, что есть на свете люди, которые не родились христианами, а стали ими - кто в 20, кто в 30, кто в 40 и т.п. лет.. - уже успев упасть и понаделать ошибок! и что же теперь на них повесить ярлык - и считать их нечистыми? недостойными? :shock: вообче-то, именно для таких - для упавших (может, и в самую грязь) пришел Христос-Спаситель и дал шанс - покаяние и исправление! Мы с Анной об этом!
Да и в приведенной вами ссылке, есть такие слова
Цитата:
Современник святых апостолов, Климент, епископ Римский, писал в конце I века коринфским христианам: "Пока мы в этом мире, пока живем на земле, должны каяться в том зле, которое сделали во плоти, чтобы получить от Господа спасение, доколе еще имеем время покаяния... Итак, братья, мы тогда только получим вечную жизнь, когда исполним волю Отца (Небесного), сохраним в чистоте плоть и соблюдем заповеди Господни".

Вот в этих словах и заключается утешение для тех, кто упал..!
вы поймите правильно, мы тут не проповедуем так называемую свободу - что хочу-то ворочу, мы с Анной о том, что шанс перестать быть блудником (в частности) есть у каждого человека, и если кто-то ошибся в юности, а может и не раз, - то это не значит, что такого человека пора камнями закидывать и говорить - "ты не спасешься-не изменишься, раз ты таким был - таким и останешься - ни покаяние-ни брак тебе не помогут!" :shock:
Подчеркну - что акцент я делала на то, что человек придет к вере и покаянию! и защищала именно таких! (хотя есть среди моих знакомых дяденьки, которые и не пришли к вере, а просто одумались, женились-остепенились и сейчас верные и любящие мужья и отцы!)
Вот про что была речь! :)
я, увы, очень косноязычна в изложении своих мысель, потому прошу прощения, если опять ничего не понятно! :oops:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Фрекен Снорк писал(а):
И еще вопрос: на мой взгляд серьезность отношения молодого человека к девушке может как раз определятся желанием потерпеть.
а если желание обоюдное, т.е. нет никаких "давлений" а просто вот сами "дошли" ? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
pokaxontes писал(а):
Фрекен Снорк писал(а):
И еще вопрос: на мой взгляд серьезность отношения молодого человека к девушке может как раз определятся желанием потерпеть.
а если желание обоюдное, т.е. нет никаких "давлений" а просто вот сами "дошли" ? :roll:

Ну и дошли. Докатились. Доползли. Долетели. Каждая пара строит свои отношения под собственную ответственность, исходя из предыдущего опыта и в меру личностного с прочим роста.

В чём, собственно говоря, проблема? :roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
да нет проблемы! общаемся просто! уясняем неясности :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 20:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes, ну уж если обоюдное, то тут, на мой взгляд, кричи-не кричи, убеждай-не убеждай, всё равно сделают так, как считают нужным. На то оно и свобода выбора.
Понимаешь, можно просто поверить, ощутить в себе, что это неправильно так, а можно не верить, не понимать и спрашивать совета, задавать вопросы. Но данные ответы, например тебя, убедили или нет?

Если кто-то что-то очень хочет сделать - он найдет кучу причин и обоснований, чтобы это сделать, а если даже их не будет, то остается только одно "я так хочу".

Можно знать все Евангелие наизусть, сыпать цитатами, но если на сердце не легло, то рассудения безсмысленны, на мой взгляд, будет просто словоблудие.

В общем, :) тут сказали, почему нельзя, объяснили, что это грех, что это преступление против 7й заповеди. тут рассмотрели почти все варианты и по теме и не по теме. Но ответы даны, а там уж самим решать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 20:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна. Всё высказано. Ответы, на мой взгляд, даны исчерпывающие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
благодарю всех!!!
мне очень интересно читать ваши сообщения, и я даже радуюсь что разговаривая на такие спорные темы, все очень вежливы, терпимы и разносторонни...сравниваю с другим православным форумом, где нечаянно была раньше, и радуюсь что то хамство и нетерпение иных мнений было исключением!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 21:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes, вот и слава Богу! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос:
Не могу понять, почему любящие друг друга не могут сблизиться. Почему это надо считать смертным грехом? Благодарю за ответ.
Алла

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Прежде всего, надо ясно сознавать, что такое грех и почему Божественное откровение относит блуд и прелюбодеяние к числу смертных грехов. Господь Бог сотворил мир совершенным и для поддержания этой первозданной гармонии положил законы. Если люди нарушают законы физического мира, то возникают гибельные последствия – от травм и увечий до широкомасштабных катастроф, подобных Чернобыльской аварии. Законы даны и духовному миру. Там нет хаоса. И когда в условиях массового неверия большинство людей не знает и знать не хочет законы невидимого мира, возникает духовный Чернобыль, разрушительные последствия которого мы наблюдаем. Статистика открывает нам лишь отдельные стороны этой трагедии. В нашей стране около 5 миллионов человек страдают от наркотической зависимости. Ежегодно 6,5 миллионов женщин убивает своих детей, делая аборты. Ежегодно в стране около 3 миллионов человек совершают преступления. В год происходит более 80 тысяч убийств. 80 % заключенных браков кончается разводом. В России 5 миллионов беспризорных детей. По результатам исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения, «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья», более 40 % подростков в нашей стране в возрасте 13–15 лет уже ведут половую жизнь.

Внешнему преступлению предшествует внутреннее состояние греховности. Говоря обобщенно, грехом является любое преступление заповедей Божиих: Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие (1 Ин. 3: 4). Божественное слово не только открывает нам природу греха, но и перечисляет наиболее вопиющие и опасные из них. Почему блуд включен в этот перечень? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6: 9–10). Люди, ведущие половую жизнь без брака, извращают Божественный замысел о благодатном жизненном союзе. Господь благословляет этот союз: Что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19: 6). Поэтому так настойчиво увещевает святой апостол Павел: Просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога (1 Сол. 4: 1–5).

Грех блуда по своей природе равнозначен преступлению Адама, которое повредило человеческую природу. «Очевидно, что праотцы, оказав преслушание Богу и склонившись в послушание диаволу, сами себя сделали чуждыми Бога, сами себя сделали рабами диавола. Обещанная им смерть за преступление заповеди тотчас объяла их: Дух Святой, обитавший в них, отступил от них. Они были предоставлены собственному естеству, зараженному греховным ядом. Этот яд сообщил человеческому естеству диавол из своего растленного естества, преисполненного греха и смерти» (Игнатий (Брянчанинов), святитель. Слово о человеке).

Святые отцы любой смертный грех (в том числе и блуд) называют тяжелой болезнью. Как смертельно опасная телесная болезнь, перенесенная человеком, ослабляет физическое здоровье человека, так и смертный грех серьезно подрывает эго духовное здоровье. Смертный грех неизбежно травмирует душу и оставляет шрамы. Такому человеку даже после принесенного Богу покаяния и помилования трудно бывает строить духовную жизнь. Он мучительно чувствует внутреннюю немощь. По словам святителя Иоанна Златоуста: «В Новом Завете [грех блуда] получил новую тяжесть, потому что человеческие тела получили новое достоинство. Они сделались членами тела Христова и нарушитель чистоты наносит уже бесчестие Христу, расторгает единение с Ним. Любодей казнится смертью душевной, от него отступает Святой Дух».

Мы живем в страшно развращенное время. Многие молодые (девушки и юноши) становятся жертвами «духа времени». Однако ни для кого не закрыт вход в Царство Небесное. Христианство – религия воскресения. Не только однажды падшие, но даже блудницы не только исправлялись, но и становились святыми, если шли путем подвига. Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек (Ин. 11: 25–26). Поэтому для исцеления души надо войти в благодатный опыт Церкви, решительно отбросить всякий страх, довериться Богу и начать духовную жизнь в Церкви, в ее святых спасительных таинствах. Главное же – исполнять евангельские заповеди. «Когда блудник делается целомудренным, корыстолюбец – милосердным, жестокий – кротким, то и в этом заключается воскресение, служащее началом будущего… Грех умерщвлен, а праведность воскресла, ветхая жизнь упразднилась, а начата жизнь новая и евангельская» (святитель Иоанн Златоуст).

http://www.pravoslavie.ru/answers/080129152938

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 00:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Иг. Сергий (Рыбко):
Цитата:
Если общение людей ограничено только плотскими постельными отношениями - это скучно и скоро приедается. Такие браки непрочны и рано или поздно распадаются. Большинство супругов имеют душевные отношения между собой, не только на уровне тела, но и на уровне души. Но полнота единения между двумя людьми возможна лишь в том случае, если они являются близкими по духу, т.е. имеют одинаковые религиозные взгляды, способны передать друг другу свой духовный опыт, поделиться опытом богообщения. В таком случае семья действительно является малой Церковью, в которой "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреде них".

Если так высок брак, то целомудрие -- необходимая часть супружеских отношений. В браке целомудрием считается - хранение верности своей второй половинке. Целомудрие до брака - хранение верности своему будущему супругу (супруге). Нарушение целомудрия разделяет людей, и таким образом разрушает брак даже в том случае, если его пока еще нет. Я как священник имел возможность наблюдать такие случаи, когда люди идеально подходившие друг другу, несмогли создать семью по причине того, что вступили в интимные отношения раньше, чем получили на то благословение свыше. За такое пренебрежение они были наказаны Богом.

http://www.spb-army.narod.ru/faq.htm

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 20:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Как бы правильно и хорошо не писали священники, сколько цитат не приводи, всё равно, воздержание до брака мало кому нужно, более того, оно даже часто порицается. :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Вячеслав, ссылка на священника из Армия Алиса :P - очень интересная, мерси)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: