Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 13:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Зареслава писал(а):
прот. Владимир писал(а):
Зареслава писал(а):
Взя́тка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода за выполнение или невыполнение в интересах давшего взятку действия, которое это лицо должно было или могло совершить в силу своего служебного положения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Взятка


Извините но такая взятка судится уголовным кодексом. О ее греховности трудно говорить, потому что она преступление государственных законов, а не Божиих.

вы меня второй раз удивили, пуще прежнего


Извините не понял чем удивил. Тем что хочу чтобы суждение о греховности высказывалось на основе Божиего закона?

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Извиняюсь, светские законы уже однополые браки признают браками, неужели нам нужно свою совесть проверять светским законами?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
прот. Владимир писал(а):
Извините но такая взятка судится уголовным кодексом. О ее греховности трудно говорить, потому что она преступление государственных законов, а не Божиих.

Батюшка, а разве преступления государственных законов не подмножество преступлений перед Законом Божиим? Другими словами, есть преступления перед Богом, не караемые государством, но разве есть преступления перед государством, не входящие в понятие греха перед Богом?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Екатеpина писал(а):
прот. Владимир писал(а):
Извините но такая взятка судится уголовным кодексом. О ее греховности трудно говорить, потому что она преступление государственных законов, а не Божиих.

Батюшка, а разве преступления государственных законов не подмножество преступлений перед Законом Божиим? Другими словами, есть преступления перед Богом, не караемые государством, но разве есть преступления перед государством, не входящие в понятие греха перед Богом?

Сколько угодно!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 13:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Зареслава писал(а):
А как же тогда там "всякая влась от Бога" и т.п.? Я как раз всегда была против этого.

Признание власти не означает одобрения всех её действий. В том числе законодательных инициатив


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну даже в Советском Союзе за антисоветскую деятельнсоть скольких угодников Божиих пересажали?
Да примеров масса на самом деле. Подлоги документов и пр.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 13:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Екатеpина писал(а):
Другими словами, есть преступления перед Богом, не караемые государством, но разве есть преступления перед государством, не входящие в понятие греха перед Богом?

Полно. Статья АСА (за антисоветскую агитацию) в СССР. Да что далеко за примерами ходить - Господь наш был судим светским судом по законам тех лет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
Сколько угодно!

Да, пожалуй, ты права. Мне не пришёл в голову пример репрессий. Скорее, я имела в виду "сферического коня в вакууме", то есть справедливые государственные законы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Екатеpина писал(а):
Виринея писал(а):
Сколько угодно!

Да, пожалуй, ты права. Мне не пришёл в голову пример репрессий. Скорее, я имела в виду "сферического коня в вакууме", то есть справедливые государственные законы.

:D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
прот. Владимир писал(а):
В первые века христиане давали деньги тем, кто осуждал христиан или предавал их смерти , с целью чтобы забрать либо тело мученика либо мученические акты.

А что положено было тогда делать с телами?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Зареслава писал(а):
Цитата:
Нет взятка это оплата за исполнение действия которое даст человеку то что ему по закону не принадлежит.

Получается, что когда вымогают денег за то, что должны и так сделать для человека, а он даёт - это не взятка - это первое удивление.

Извините в каком законе написано что человеку нужно обязательно выдавать права.
Знаете когда святые отцы писали правила они первым делом определяли в чем заключается греховность поступка, а не смотрели надлежит ему это по праву или нет. Рассуждения увы удалились слишком далеко от Божиих законов. Пока видны лишь мнения личные и попытки красноречия. На вопрос Что такое грех ответа не слышно.

Зареслава писал(а):
Цитата:
мздоимство, которое признаёт за таковое даже светский суд вы назвали не преступлением Божиих законов - второе удивление.

:shock:



Мздоимание - взятки, которыми челобитники ослепляют судей. Полный церковнословянский словарь. прот. Г.Дяченко.
Просителей видим. Скажите пожалуйста судьи то где в вашем определении взятки. И где они при получении прав.

С таким подходом никогда не выяснится грех ли платить при сдаче экзаменов или нет.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
А вот меня уже во второй теме подряд (первая ---про измены) поражает категоричность, особенно наших молоденьких форумчан.
Как известно, жизнь прожить---не поле перейти. Как можно лихо и безапелляционно "разводить руками" чужие беды? Откуда мы знаем, насколько трудно в данных обстоятельствах, (которых мы не знаем) тем или иным людям, при получении прав, при обучении в вузе или при лечение ребенка. Я вообще ЛИЧНО столкнулась с тем, что привезли двоих людей на скорой помощи (авария на дороге), и вместо того, чтобы СРАЗУ оперировать, врачи ждут, когда им дадут на лапу. Мы не дали (не сообразили :cry: ), и один из двоих умер от потери крови. Потом только мне раскрыли глаза на произошедшее. А доказать что-то практически невозможно, только, извините меня, нервировать оставшуюся с малышом вдову, которой мужа уже не вернешь.

Что касается обучения, все , казалось бы, проще---.
переведешься, ну, бросишь институт, велика беда. А мы знаем контекст? Мне трудно выдумывать на ходу, но , возможно, эта пресловутая студентка растит грудничка, устает как собака, сама вообще сирота из детдома, и диплом ей позарез нужен, чтобы хоть как-то обеспечить своего ребенка.
Нет, как я поняла, ситуации в жизни бывают такие сложные, что нарочно даже и не придумаешь. А осудить очень легко.

Вот вы говорите---ну-у-у, война, это другое дело.
Как будто если нет войны, то нет сложных ситуаций.
Ведь бывает и наоборот---прикрываясь войной, люди творили гнусные дела, мародерствовали, например.
Каждый случай так сложен! :roll:

Думаю, грех дающего взятку можно обсуждать только в конкретном случае, и должен это делать духовник, при этом хорошо зная ситуацию.

Брать взятку---тут, конечно, нет слов. :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Светлана_Д писал(а):
прот. Владимир писал(а):
В первые века христиане давали деньги тем, кто осуждал христиан или предавал их смерти , с целью чтобы забрать либо тело мученика либо мученические акты.

А что положено было тогда делать с телами?


В каждом случае было по разному определено. А христиане их выкупали, погребали а над местом их погребения часто воздвигали престолы для совершения Божественной литургии.

Но выкупали еще и простые судовые записи, которым почтения такого не было. Их сохраняли как документы которые подтверждали мученичество.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
прот. Владимир писал(а):
Нет взятка это оплата за исполнение действия которое даст человеку то что ему по закону не принадлежит. Смысл сказаного в библии не принимайте дар с целью чтобы судить не по закону.
Тогда, думаю, что в случаях, когда законы совести или веры (как в случае с телами мучеников) расходятся с законами, по которым действуют государственные чиновники, нет греха во взятке. Т.к. понятие греха лежит в той же плоскости, что и вера. И вера судит грех. В данном случае, в глазах веры выкуп тел - не грех. А если судит государство по своим законам, то это нарушение, и было нарушением в описанные времена наверняка.


Последний раз редактировалось Наталья Л. 13 фев 2008, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Тогда, думаю, что в случаях, когда законы совести или веры (как в случае с телами мучеников) расходятся с законами, по которым действуют государственные чиновники, нет греха во взятке.


Я тоже как думаю. Правда, не так просто определить этот случай, но грех вообще не всегда просто определить -- есть он или нет...

А законы у нас таковы , что ...гм. :?

Помню, были времена, когда могли посадить за то, что у человка доллар нашли....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Зареслава писал(а):
Цитата:
Извините в каком законе написано что человеку нужно обязательно выдавать права.

то есть если его несправедливо валят, на самом деле он всё отлично выучил и безупречно ездит - всё равно не обязаны? Я не сдавала на права, но думаю, что в договоре, который подписывается при поступлении на обучение написано другое.


Обучался вождению еще при союзе и никакая школа, курсы не гарантировали сдачу экзаменов в ГАИ. Пересдавал на открытие еще одной категории и тоже никто не гарантировал, и нигде не было записано что автоматически получишь права. Гарантировали высокий уровень знаний но не абсолютный.
И если попало то что немного не доучил то что тоже экзаменатор виноват?

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Екатеpина писал(а):
прот. Владимир писал(а):
Извините но такая взятка судится уголовным кодексом. О ее греховности трудно говорить, потому что она преступление государственных законов, а не Божиих.

Батюшка, а разве преступления государственных законов не подмножество преступлений перед Законом Божиим? Другими словами, есть преступления перед Богом, не караемые государством, но разве есть преступления перед государством, не входящие в понятие греха перед Богом?


Не всегда законы государственные совпадают с законами Божиими. Еще может государство совсем другой смысл придавать словам определениям.
Мученики по законам государственным были преступники. Но кто из нас дерзент их таковыми считать. По закону Божию они победители и друзья Божии которые делом исполнили Закон Божий.

А по поводу понятий то сравните определение взятки гражданское и определение мшелоимства.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Что-то вы, товарищи, еще про гаичников забыли. Может быть, на форуме есть люди, приниципиально не дававшие ни одному гаишнику ни рубля? :wink: Даже если едете , например, в аропорт вcтречать жену? 8-)

Сказки какие-то, чесслово. Фарисейством пахнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Что-то вы, товарищи, еще про гаичников забыли. Может быть, на форуме есть люди, приниципиально не дававшие ни одному гаишнику ни рубля? :wink: Даже если едете , например, в аропорт вcтречать жену? 8-)

Сказки какие-то, чесслово. Фарисейством пахнет.

:) Ходи пешком, вовек не согрешишь!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Зареслава писал(а):
Цитата:
И если попало то что немного не доучил то что тоже экзаменатор виноват?

Нет. Если человек не доучил, а пытается купить права - вина человека. Кстати, действительно, закон светский в этих подробностях не копается. Экзаменатор виноват только тогда, когда валит, именно валит, зная, что человек всё доучил, но хочет с него получить денег. Ну, хочется ему денег, понимаете? Просто очень хочется. А совести нет.


Простите два раза сдавая на права (1- получение, 2- открытие новой категории) проездив более двадцати лет на всевозможном транспорте про себя не могу сказать что в любой ситуации сумею мгновенно безошибочно отреагировать.
А вы говорите про человека который наездил может сто или двести часов, что он идеально готов.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Вот и я о том же. :D

Если у вас нет жены.... 8-)

Категорично, слишком категорично судите, не побывав в этой шкуре причем.


Последний раз редактировалось Марина М. 13 фев 2008, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: