Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

В нашей семье
муж считает что домашняя работа это женское дело, не справляешься нанимай помощницу 8%  8%  [ 4 ]
муж иногда мне помогает, если попросишь... 38%  38%  [ 20 ]
мы вместе делаем домашние дела поравну 44%  44%  [ 23 ]
жена считает что это ее обязанности и я с ней согласен, иногда она просит и я помогаюосит и я помогаю 4%  4%  [ 2 ]
большая часть домашних дел на мне, а не на жене 6%  6%  [ 3 ]
Всего голосов : 52
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
mychange писал(а):
Я читала печатный вариант, а не сетевой, там было про физические наказания.


Телесные наказания в случае необходимости не являются грехом. Это вам подтвердит любой адекватный священник.
Т.е если слушать апостола и относиться к жене так, как он пишет. То и к себе нужно телесные наказания применять.

Себя то никто не бьет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Т.е если слушать апостола и относиться к жене так, как он пишет. То и к себе нужно телесные наказания применять.

Себя то никто не бьет.


Речь немного о другом. Пощечины на почве плохого настроения не укладываются в домостроескую концепцию "наказания с любовью".

С другой стороны, что Бог сочетал, то человек не разлучает. Все прямые советы Малышке по поводу развода, равно как и косвенные (зарегистрировать синяки в травмпункте) - суть антихристианские.
Малышка сама выбрала себе такого (полуправославного) мужа. Насильно у нас не венчают. Поэтому её крест терпеть всё это. Тем более что сама призналась в том, что даёт поводы (феминизм и несдержанность на язык).

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
Наташа писал(а):
Т.е если слушать апостола и относиться к жене так, как он пишет. То и к себе нужно телесные наказания применять.

Себя то никто не бьет.


Речь немного о другом. Пощечины на почве плохого настроения не укладываются в домостроескую концепцию "наказания с любовью".

С другой стороны, что Бог сочетал, то человек не разлучает. Все прямые советы Малышке по поводу развода, равно как и косвенные (зарегистрировать синяки в травмпункте) - суть антихристианские.
Малышка сама выбрала себе такого (полуправославного) мужа. Насильно у нас не венчают. Поэтому её крест терпеть всё это. Тем более что сама призналась в том, что даёт поводы (феминизм и несдержанность на язык).
Антон, проще всего своими руками ЧУЖУЮ беду разводить.
Скажу только одно: то, что происходит между взрослыми - их личное дело(к маме можно и без развода переехать), а вот детей калечить(в такой атмосфере ни один ребенок нормальным не вырастет) - это уже преступление.
Тогда надо уже договориться о тумаках за закрытыми дверями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 20:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 20:41
Сообщения: 154
Антон К. писал(а):
Речь немного о другом. Пощечины на почве плохого настроения не укладываются в домостроескую концепцию "наказания с любовью".

Это - маразм - перевоспитывать таким образом взрослого :!: человека. Хоть с "любовью", хоть с раздражением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
mychange писал(а):
Это - маразм - перевоспитывать таким образом взрослого :!: человека. Хоть с "любовью", хоть с раздражением.

Если речь о временах Домостроя, то я не соглашусь. Мужчина в те времена был зачастую более образован, имел большую социальную роль, чем женщина, был на самом деле главой и кормильцем. А методы воспитания...в прежние века отличались от наших, даже говоря о "просвещенной" элите - ведь и в дворянских семьях и военных учебных заведениях применялись розги; а уж в деревне...мои дедушка вспоминает, что отец - глава семьи - мог снять ремень и выпороть 30-летнего сына, который сам давно был многодетным отцом.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 20:41
Сообщения: 154
Лента писал(а):
mychange писал(а):
Это - маразм - перевоспитывать таким образом взрослого :!: человека. Хоть с "любовью", хоть с раздражением.

Если речь о временах Домостроя, то я не соглашусь. Мужчина в те времена был зачастую более образован, имел большую социальную роль, чем женщина, был на самом деле главой и кормильцем. А методы воспитания...в прежние века отличались от наших, даже говоря о "просвещенной" элите - ведь и в дворянских семьях и военных учебных заведениях применялись розги; а уж в деревне...мои дедушка вспоминает, что отец - глава семьи - мог снять ремень и выпороть 30-летнего сына, который сам давно был многодетным отцом.

Вы просто не знаете, как может преобразить человека подлинная любовь, для битья просто места не останется. Бить более слабого - значит расписаться в своей духовной и интеллектуальной несостоятельности, в том, что сам не можешь быть примером христианской жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 20:41
Сообщения: 154
Лента писал(а):
Если речь о временах Домостроя, то я не соглашусь.

Христос один и тот же во все времена, как и заповеди Божии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы можете представить, что св. Петр бил плеткой св. Февронию для воспитания и вразумления? Или пр. Кирилл пр. Марию?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
mychange писал(а):
Вы просто не знаете, как может преобразить человека подлинная любовь, для битья просто места не останется.


В Домострое нет ни слова о битье. Хотя нет, там написано, что битьё - это плохо и недопустимо. :!: Но вы, видимо читали давно и уже не помните подробности :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Вы можете представить, что св. Петр бил плеткой св. Февронию для воспитания и вразумления? Или пр. Кирилл пр. Марию?


Нет конечно, они ж святые. :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святыми они стали потом. А когда были живы, о собственной святости не думали.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
mychange писал(а):
Вы просто не знаете, как может преобразить человека подлинная любовь, для битья просто места не останется.


В Домострое нет ни слова о битье. Хотя нет, там написано, что битьё - это плохо и недопустимо. :!: Но вы, видимо читали давно и уже не помните подробности :lol:


Цитата:
...но если жена науке такой, наставлению не последует и того всего не исполняет...должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине...
Плетью же, наказывая, осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово – если вина велика. За ослушание же и нерадение, – рубашку задрав, плеткой постегать, за руки держа и по вине смотря, да поучив попенять...

??
Антон, подобное передергивание легко проверяемых фактов ранее я встречала только в полемике с мусульманами, утверждающими, будто Коран не содержит призывов к расправе. Но тех хотя бы можно понять - они признают достоверность только арабского текста Корана и не предполагают у собеседника знания арабского языка ))
Косячок-с ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
ведь и в дворянских семьях и военных учебных заведениях применялись розги;


Розги и сейчас широко применяются, во многих странах. В элитных частных учебных заведениях Великобритании. Это в отношении молодняка. В малайзии и сингапуре - вообще на государственном уровне для правонарушителей любого возраста. Ещё есть такие страны как Канада и США, если кто не в курсе.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Антон, подобное передергивание легко проверяемых фактов ранее я встречала только в полемике с мусульманами, утверждающими, будто Коран не содержит призывов к расправе. Но тех хотя бы можно понять - они признают достоверность только арабского текста Корана и не предполагают у собеседника знания арабского языка ))
Косячок-с ...


Осторожно бить и просто бить - несколько разные вещи, не правда ли?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
mychange писал(а):
Вы просто не знаете, как может преобразить человека подлинная любовь, для битья просто места не останется.

Вот эту фразу считаю лишней и неэтичной. Как-то не вяжется она с образом православной женщины, защищающей любовь.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Святыми они стали потом. А когда были живы, о собственной святости не думали.


По-вашему, чтобы стать святым, достаточно не думать о святости? Это достаточное условие? :)

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
Осторожно бить и просто бить - несколько разные вещи, не правда ли?

Антон К. писал(а):
В Домострое нет ни слова о битье.

:)
Желаете сменить тему беседы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
@Helen@ писал(а):
Святыми они стали потом. А когда были живы, о собственной святости не думали.


По-вашему, чтобы стать святым, достаточно не думать о святости? Это достаточное условие? :)

Нет, вы ошибочно за меня домыслили. Не надо выдумывать :!:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
mychange писал(а):
Антон К. писал(а):
Речь немного о другом. Пощечины на почве плохого настроения не укладываются в домостроескую концепцию "наказания с любовью".

Это - маразм - перевоспитывать таким образом взрослого :!: человека. Хоть с "любовью", хоть с раздражением.


А разве кто-то говорил о перевоспитании? никто об этом не говорил.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
какую цель преследует наказание?
в чем различие между наказанием и возмездием, карой? )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Антон К. писал(а):
Осторожно бить и просто бить - несколько разные вещи, не правда ли?

Антон К. писал(а):
В Домострое нет ни слова о битье.

:)
Желаете сменить тему беседы?


это вы цепляетесь к словам. В домострое о наказаниях по необходимости, а не о битье в том смысле, в каком нужно mychange

Но если вы не видите разницу - это ваши трудности, верно?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Мне кажется, что рукоприкладство где-то когда-то кто-то из женщин мог бы простить, а возможно и оправдать, в редчайших случаях, когда муж вспыльчив от природы, а случай вопиющий. Этот пример, кстати, и приводится в отрывке Аксакова. Дед-то там был совершенно прав, его ослушались, обманули, поэтому он такой подвох просто не смог пережить.
Понимая свою вину, домочадцы в какой-то степени посчитали расправу искуплением за свой грех --они, практически, сломали девушке жизнь. Бывает, конечно, что и сама бы себя побила, так виновата.

Разумеется, любящий муж потом кается за свою несдержанность, кается искренне. Одна простит, другая, возможно, не сможет. Опять же, зависит и от степени рукоприкладства, и от вины женщины, и так далее.....Он кается, что бил, а она---что довела.

Счиитать же это нормой и чуть ли добродетельным поступком , право, какой-то дурдом. Да еще оправдывать христианством, которое в приниципе имеет во главе всего любовь.

Тиранию и деспотизм , а также распущенность, конечно, виновнику хочется оправдать. Это нечестно, прежде всего перед самим собой.

Когда же рукоприкладство и оскорбления применяются к беременной женщине, это вообще не укладывается в рамки человеческого восприятия. Это называется жестокостью, бессредечием, унижением, но никак не любовью к жене, заботой о ней или вразумлением.

Честно говоря, хотела пожелать Малышке, чтобы она немного пересмотрела свое положение в семье. Нельзя позволять такого мужу, позволять практически добровольно.

Что можно сделать? Прежде всего, конечно, поговорить. Вложив всю душу. Если не поможет, уйти к маме, пусть придет и попросит вернуться, пообещает вести себя лучше. Ну, на крайняк упасть на пол и разрыдаться. Короче, пресечь порочную практику, а способ ---какой самой ближе. Хорошо бы привлечь папу, старшего брата, короче, тяжелую артиллерию. 8-) Часто бывает, что на молодца и сам овца.... 8-)

То, что руку может поднять и сын, меня убило. Ну понятно, муж, а сын-то что, малыш совсем! Как раз ему-то вполне по домострою можно задать хорошую субботнюю порку.
А то как же с ним потом справляться, когда у него будет росту под 2 метра? Не отпустишь гулять, зашибёт....нет, это надо пресекать, и жалко, что уже зашло далеко.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
какую цель преследует наказание?
в чем различие между наказанием и возмездием, карой? )


наказание - это метод снятия стресса с эмоционально-зависимого субъекта (женщины) при помощи дозированного болевого воздействия.
При битье болевое воздействие неконтролируемо и сопровождается психологическим садизмом.

Теперь разницу видите?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
это вы цепляетесь к словам.

Я внимательно и ответственно отношусь к словам :) Иногда предполагаю подобное же отношение и у своих собеседников. Зря?
Цитата:
Но если вы не видите разницу - это ваши трудности, верно?

Да, если я не вижу разницы, то это мои трудности.
Если же сбоит приемник обратной связи у кого-то другого, то ... ? )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
То, что руку может поднять и сын, меня убило. Ну понятно, муж, а сын-то что, малыш совсем! Как раз ему-то вполне по домострою можно задать хорошую субботнюю порку.


Полностью согласен. Причем муж, вместо того чтобы самому заниматься воспитанием сына, требует от малышки ударить его по губам не отходя от кассы, что в принципе неправильно.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Если же сбоит приемник обратной связи у кого-то другого, то ... ? )


Я не собираюсь с вами спорить. Я говорю для тех, кто разницу видит.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина М. писал(а):
То, что руку может поднять и сын, меня убило. Ну понятно, муж, а сын-то что, малыш совсем! Как раз ему-то вполне по домострою можно задать хорошую субботнюю порку.
А то как же с ним потом справляться, когда у него будет росту под 2 метра? Не отпустишь гулять, зашибёт....нет, это надо пресекать, и жалко, что уже зашло далеко.
Сын естественно повторяет то, что делает папа. И будет делать тоже и со своей женой. Это уроки родителей собственным примером.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 21:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
наказание - это метод снятия стресса с эмоционально-зависимого субъекта (женщины) при помощи дозированного болевого воздействия.
При битье болевое воздействие неконтролируемо и сопровождается психологическим садизмом.

Теперь разницу видите?

Между данными Вами определениями - да. Хотя для пущей достоверности надлежало бы указать еще и сенсорно-очевидные критерии снятия стресса.
Впрочем, данные Вами определения являются принятыми в современном обществе, но не совпадают со святоотеческой традицией. Так, традиционно Св.Отцы полагают целью наказания - научение, и именно в этом смысле различают наказание Божие (посылаемое для исправления грешнику) и кару Божию (посылаемую более для предупреждения другим).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 22:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 20:41
Сообщения: 154
Антон К. писал(а):
mychange писал(а):
Антон К. писал(а):
Речь немного о другом. Пощечины на почве плохого настроения не укладываются в домостроескую концепцию "наказания с любовью".

Это - маразм - перевоспитывать таким образом взрослого :!: человека. Хоть с "любовью", хоть с раздражением.


А разве кто-то говорил о перевоспитании? никто об этом не говорил.

Тогда тем более маразм :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2008, 22:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 20:41
Сообщения: 154
Лента писал(а):
mychange писал(а):
Вы просто не знаете, как может преобразить человека подлинная любовь, для битья просто места не останется.

Вот эту фразу считаю лишней и неэтичной. Как-то не вяжется она с образом православной женщины, защищающей любовь.

Я не претендую на то, чтобы производить впечатление идеального образа православной женщины, для меня достаточно быть собой.
Мне кажется, Вы меня не так поняли. Вообще я имела в виду конкретного человека, а именно - о. Рафаила Берестова. Благодаря его любви самые отъявленные отморозки становились ангелами за какие-то месяцы, если его слушались. Об одном из таких бывших писали здесь, на форуме. Это отеческая любовь, если человеку не дано было узнать такую любовь в детстве, то его психика страдает неизбежно. И у инфантильности тоже те же корни.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: