Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
У о.Серафима Слободского была очень хорошая традиция в приходе - детей занимали каким-то делом. Например мальчики начинали (да и теперь это еще живо) прислуживать с 3-4 лет. На них шились стихари и эти очаровательные "козявки" длинным строем со свечами спускались с солеи... В остальное время старший прислужник на левом клиросе следит за их поведением, где они тихонечко сидят большую часть службы.
Девочкам шили белые фартучки и они следили за подсвечниками(эта традиция утеряна).
Все мои дети выросли на клиросе, на руках у мужа. Правда, с двумя-тремя я уже не решалась приходить раньше Евангелия. Старший с 6 лет стал прислуживать, младший - 4-х. О собственном сосредоточении в церкви с маленькими детьми, кажется, нужно забыть на долгие годы, не до жиру. А если секундочка выпадает, то и радоваться.
Bл.Андрей Рымаренко просто не позволял приносить маленьких детей к началу службы (и детям не вынести и всем вокруг одно мучение)

+1000
Само богослужение д.б. привлекательным для детей, а не игрательная обстановка вокруг.


Если это возможно, то прямо дар Божий. Но минимум - научить ребенка приходить в храм к Богу.

Вопрос к мамам и папам - это возможно? как думаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 22:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
AnnaOl писал(а):
Вопрос к будущим папам - это возможно? как думаете?

http://www.damian.ru/nashideti/2_O_Cerk_Vospitanii.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
В песочнице можно занять малышей до причастия. Иначе они по црковному двору бегают, или что еще хуже, в храме ноют. Хорошо еще, что книжки детские выставлены, они читают, картинки смотрят, хоть молчат.

:shock: я не мамочка, но крестника в 6-7 лет в церковь водила. По этому возрасту знаю, что если ребенок в принципе заинтересован и согласен пойти в церковь к Богу, причаститься, то минут 40 он отстаивает спокойно... да, он задает вопросы, ходит по церкви, трогает свечки - ну это же не повод его выводить в песочницу! Даже во время чтения Евангелия его очень просто занять содержанием службы, если потихоньку объяснять ему суть происходящего, слова из Писания. Все же основная работа по воцерковлению ребенка должна вестись дома, служба только проявляет моменты, на которые следует обратить внимание.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Цитата:
Сегодня вот стояла в притворе, дочка возле крылечка копошилась в песке вместе с двумя мальчишками, пусть пять минут - но без её присутствия рядом я нормально участвовала в Богослужении. Не присматривала в храме за чадом, а именно МОЛИЛАСЬ. А то так получается, что мать постепенно становится придатком к ребёнку - его интересы, егоПричастие, его благоговейное поведение в церкви... А самой-то когда?.. Не будешь сама вести воцерковлённый образ жизни - и ребёнка не сможешь ко Христу привести.


Как-то странно это описано... Я думала, что мама ВМЕСТЕ с ребенком молится до тех пор, пока он не вырастит и не начнет сам молиться. И это не значит, что она ребенка за собой таскает по всем паломничествам и храмам. А это значит, что она научает ребенка видеть не богослужение, а во-первых Христа. И идти в храм не на богослужение, а к Богу. Тогда ребенок может играть рядом с храмом и вместе с тем думать о Боге. А это уже совсем другая игра, это даже уже - молитва


Анна, Вы сами скольких детей православными воспитали?

Если только по теории "Как оно должно быть", то как раз странно читать Ваше поучение, потому что Вам, наверняка, как никому другому известны слова приснопамятного батюшки Амвросия Оптинского: "Других поучать - что камни с колокольни бросать, а самому исполнять - что камни на колокольню таскать".

Не судите да не судимы будете.

Цитата:
Тогда ребенок может играть рядом с храмом и вместе с тем думать о Боге. А это уже совсем другая игра, это даже уже - молитва.


Ага, в 2 годика играть и думать о Боге :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дария писал(а):
Ага, в 2 годика играть и думать о Боге :lol: Смешно, право. :lol:

Ничего смешного. У меня есть пример одной нашей форумчанки бывшей, которая водит внучку в церковь с самого малолетства. Не знаю как, но ребенок приучен слушать и воспринимать происходящее во время службы и, даже играя, он думает о Боге. А ты сама, разве не было случаев, чтобы посреди будничных дел приходила память о Нем и, непрекращая дел, м.б. внутренне помолиться?! :au:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Дария писал(а):
Ага, в 2 годика играть и думать о Боге :lol: Смешно, право. :lol:

Ничего смешного. У меня есть пример одной нашей форумчанки бывшей, которая водит внучку в церковь с самого малолетства. Не знаю как, но ребенок приучен слушать и воспринимать происходящее во время службы и, даже играя, он думает о Боге. А ты сама, разве не было случаев, чтобы посреди будничных дел приходила память о Нем и, непрекращая дел, м.б. внутренне помолиться?! :au:


А ребёнок со скольки лет начал о Боге во время игры думать? Он сам об этом рассказал?

Моя ещё и разговаривает плохо, донести до меня не сможет, о чём там она думает, мастеря куличики из песка. Знаешь, Света, я когда младшего брата и потом племянников воспитывала, тоже думала, что всё знаю, ас в делах воспитания, ещё и пединститут кончала, и даже в школе немного поработать успела. Ваще, моща!

Ан нет: когда своего родишь, и начнёшь за ним ухаживать и с реальными проблемами сталкиваться, понимаешь, что ЗНАТЬ, как надо и ДЕЛАТЬ, как надо - это две ооооооооооооооооооооочень большие разницы :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
AnnaOl писал(а):
Вопрос к будущим папам - это возможно? как думаете?

http://www.damian.ru/nashideti/2_O_Cerk_Vospitanii.htm


Диомид, спаси Бог за полезную статью!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
М-да, кажется, теория и практика опять с трудом находят общий язык... :(

Речь идет не о том, чтоб детей непременно вместо литургии развлекать, а о том, чтоб облегчить детям и родителям некоторые моменты - когда, например, ребенок устал - дать ему немного отдохнуть, а потом он снова сможет сосредоточиться на богослужении. Или когда происходит что-то незапланированное - скажем, чересчур длинная проповедь перед Причастием...

Я понимаю людей, которые раздражаются присутствием детей в храме - не все понимают, что такое ребенок и каким он может быть... Понимаю и тех, кого тревожит то, что дети отвлекаются. Но, с другой стороны - если мы все время будем приходить только к Причастию с детками - как и когда учить их, что этому предшествует долгая служба? И в школе детям бывает не все сразу дается - но тут все понимают, что в процессе обучения возможны временные трудности, и надо ребенку помогать их преодолеть, а вот в храме, получается, никто ничего не желает понимать... :( Я не беру сейчас те случаи, когда мамочка намеренно делает вид, что ничего не происходит, если дети ноют и бегают, всем мешая, я о случаях, когда дети просто как "под колпаком" - все за ними следят, и не приведи Господи ребенку присесть, или в окно поглядеть, или на улицу коротко выйти...
А ведь наши дети - это Церковь через ...х... лет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 04:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Насчет помощи при алтаре, у нас, напр., совершенно нереально, т.к. деток только Гимназистов, т.е. школьного возраста более 250, есть еще выпускники, некоторых из которых уже давно архиерей благословил стихарем, не говоря уж о доброй сотне дошкольников и прочих малышей, ежевоскресно к Литургии приходящих... Никакого шанса детям в алтаре помогать.

Помогают постигать богослужение детям пение на клиросе, в хоре, постовые говения, когда дети-гимназисты начинают принимать участие в чтении Псалтири и др. -- но это все организует Гимназия -- облегчение родителям и не их заслуга.

Песочницу около храма иметь я бы не хотела, с одной стороны, она все равно будет нефункциональна в течение большей части года, под снегом, с другой, детей после песочницы в храм я бы не повела, их обычно надо в ванну (по кр. мере у нас такой песок, после которого руки-ноги серые-черные)... Нам бы около храма, для начала, хотя бы скамеечки, чтобы можно было выйти с грудничком присесть, но никак не сделают. И внутри церкви сидячих мест на стареньких, беременных, с детками на руках не хватает... Т.е. если сил нет ребенка держать на руках, а при спускании с рук он начинает совершать естественное для него броуновское-исследовательское движение по храму (что для пары мама-ребенок уже очень напряжно -- маме не пройти там, где ребенок проскользнет легко, да и молящимся одно беспокойство), то единственный выход -- на улицу, хотя и мама, и малыш могли бы помолиться в храме.
Цитата:
Люди вроде бы рожают из хороших, православных побуждений, а получается порой.
Синий платочек, для меня странно слышать о "православных побуждениях к родам". А проблемы с детьми случаются и независимо от побуждений к родам, и даже независимо от количества детей. Согласна с ЮлиейВ, достаточно повоспитывать одного ребенка с СДВГ (что даже не паталогия, люди вырастают вполне нормальные), чтобы обрести некую долю смирения в этом вопросе...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 04:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, богослужение мало приспособлено для детей, устройство храма, церковный устав - совершенно таких маленьких прихожан игнорирует, проповедь и для взрослых и для детей слышала только в православных лагерях...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я не мамочка, но крестника в 6-7 лет в церковь водила. По этому возрасту знаю, что если ребенок в принципе заинтересован и согласен пойти в церковь к Богу, причаститься, то минут 40 он отстаивает спокойно... да, он задает вопросы, ходит по церкви, трогает свечки - ну это же не повод его выводить в песочницу! Даже во время чтения Евангелия его очень просто занять содержанием службы, если потихоньку объяснять ему суть происходящего, слова из Писания. Все же основная работа по воцерковлению ребенка должна вестись дома, служба только проявляет моменты, на которые следует обратить внимание.

ОДНОГО, Светик, ОДНОГО!
Возьми сразу шестерых, хе-хе... :wink:

Цитата:
Цитата:
Люди вроде бы рожают из хороших, православных побуждений, а получается порой.
Синий платочек, для меня странно слышать о "православных побуждениях к родам". А проблемы с детьми случаются и независимо от побуждений к родам, и даже независимо от количества детей. Согласна с ЮлиейВ, достаточно повоспитывать одного ребенка с СДВГ (что даже не паталогия, люди вырастают вполне нормальные), чтобы обрести некую долю смирения в этом вопросе...

Не, не в количестве дело!!!! Силы рассчитать трудно. Вроде как Бог дал ребенка---даст и силы, и средства. А на деле порой---ни сил, ни средств. Может, молимся мало? ну, наверно!
Я видела и мамочек, которые с пятью вполне спокойны и справляются, и когда от трех прямо плачут.
А ко причастию-то водить все равно надо! Предложенное кем-то "вождение по очереди", типа, мама с тремя идет в храм, а папа с тремя сидит дома---как-то тоже странно. Маме где-то надо помочь коляску втащить, где-то малыша на руках подержать. Папа тоже один, знаете ли, не очень-то может справиться....
В общем, тяжело, и все тут.
Мы водили в храм интернатских 8 человек первоклашек---удивлялись, как вообще ОДНА воспитательница их на метро возит. :roll:

Нет, дорогие, я как побывала в санатории для многодетных, так ОЧЕНЬ хорошо прочувствовала, как тяжело маме с 5-6- детьми, особенно когда они по возрасту идут один за одним, а мама ждет следующего.

А так получается, что сначала иной батюшка призывает--"Рожайте, рожайте детей больше!"---а потом --"Уберите детей, они мешают службу вести".

Вот у нашего батюшки у самого 6-ро , и отнюдь не тихони---так он так никогда не говорит. 8-)


Последний раз редактировалось Синий платочек 24 авг 2008, 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
Возьми сразу шестерых, хе-хе... :wink:

Не, шестерых не возьму :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Диомид писал(а):
AnnaOl писал(а):
Вопрос к будущим папам - это возможно? как думаете?

http://www.damian.ru/nashideti/2_O_Cerk_Vospitanii.htm


Диомид, спаси Бог за полезную статью!


А Вы у о. Петра Мещеринова не спрашиваете сколько он воспитал детей? ;) Только не надо говорить, что он - пастырь и все такое. Это я и сама знаю. Впрочем, хрестоматийный пример.

В 2 года ребенку не обязательно быть в храме.

Я пишу не о воспитании детей, а о взрослых, т.е. родителях.

У нас же сегодня в Церкви часто можно встретить обрядоверие и "благочестивые" оправдания. Это результат отсутствия катехизации в те годы, когда народ массово пошел в храмы. Познавали и познаем веру, до сих пор, кто как. Священники и те разве что в Москве и М.Еп. не путаются в догматах.

Мама передает свой опыт ребенку. И если она считает, что в храм надо ходить обязательно и это самое главное в жизни, то она и ребенка будет за собой водить. Если мама стоит всю службу (идейно), то она и ребенку не даст присесть. Если мама считает, что после Причастия кошку гладить нельзя, то и ребенку она "задаст", если тот потянется к животному.

Тема топика - дети верующих родителей. Так вот, ясно, что насколько мама потрудилась на ниве познания веры, столько она и вложит своему чаду. Не обязательно словами :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ехала в поезде и наблюдала картину. Мама с дочкой и бабушка. Мама весь день болтает с бабушкой. Ребенка кормят, водят в туалет, суют ему журналы, но никакого внимания ему не уделяется! Как будто его нет или это не ребенок, а какой-то зверек.
В итоге, к вечеру девочка (лет 5-ти) стала шалить. Ее отдергивают. Придумали - посадили ее на верхнюю полку. Тут же в купе ехал еще и мужчина. После очередной шалости он невыдерживает и говорит девочке: если бы ты была моей дочерью, я бы тебя как следует отшлепал. Я еще подумала, что если бы с мамой ехала бы не бабушка, а папа, то ему следовало бы сделать резкое замечание этому мужчине. Но бабушка - это не папа... ;)

Ребенок продолжал пытаться обратить хоть как-то внимание мамы на себя вопреки всем сопротивлениям взрослых. Причем, удивительно, что все хором обвиняли в ситуации ребенка, а не самих себя!

В конце-концов я не выдержала и попросила маму уделить внимание своему ребенку. Мама удивленно спросила - а я что делаю? Я говорю: Вы разговариваете с бабушкой. Нависла пауза... Мамаша разулыбалась, спустила с верхней полки ребенка и пошла с ней в туалет (к слову, девочка просила об этом минут 20...).

По возвращении семья выглядила счастливо. Ребенку наконец удалось пообщаться со своей мамой. Хотя бы по-ходу в туалет и обратно. Ребенка посадили рядом. Немного пообщавшись легли спать в тишине и согласии.


Вот интересно, ведь можно ребенка кормить, одевать, создавать все условия... Но это все ничто в сравнении с тем, что ему необходимо мамино внимание, общение. Причем, не меньше, а больше, чем взрослому. Но свободного внимание в современном человеке почти нет. Море информации, стрессы, страсти - все это сосет наши внутреннии силы и мы не видим ни себя, ни близких. Порой, человек склонен азартно увлечься "помоганием" всем кому надо и не надо и назовет это вниманием, христианской любовью к ближнему, смирением, милостью... все, только бы не протрезвиться и не увидеть свою жизнь такой, какая она есть на самом деле. А ведь потом с этим что-то еще и делать надо будет...


Читая молитвенное правило мы отвлекаемся на то-се и сваливаем это все на помыслы. Но когда мы общаемся с нашими близкими, происходит тоже самое! Только вот свалить-то уже не на кого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Но свободного внимание в современном человеке почти нет. [/b]
В смысле? Так в лудшем случае его и не должно быть. Свободное (нерегулируемое) внимание это вредная праздность, нет?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
AnnaOl писал(а):
Но свободного внимание в современном человеке почти нет. [/b]
В смысле? Так в лудшем случае его и не должно быть. Свободное (нерегулируемое) внимание это вредная праздность, нет?


Это термин из психологического лексикона. Свободное внимание... Представьте, Вы ведете машину и должны быть внимательным к дороге. Но перед этим Вы поссорились с женой и мысли сами собой сводятся к конфликту, а не к дороге. Вот это и есть, - мало свободного внимания.

Бывают сложные жизненные обстоятельства, которые просто поедают это "свободное внимание" у человека. Тогда он уходит с работы, бросает учебу, меняется отношения в семье... А бывают и другие причины. К примеру, футбол по телеку, а тут ребенок на коленки лезет... Но это мелочь, я к примеру, просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я так и думал об этих психологах, все у них через кульбит.
Свободное внимание (шальные мысли) во время нахождения за рулем - это именно "конфликт с женой", а не ситуация с дорожным движением. Обратное - это лунатизм (так, наверное, я в чуждых здравому смыслу терминах не силен)

Анна, это так, реплика, я не планирую развивать эту тему.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в жулебенском Храме есть песочница и качели...
Очень здорово! Потому что младший на службе спокойно находится минут 5, дальше мы с папой и старшим по очереди гуляем с ним возле Храма. Играем, дышим воздухом, слава Богу, что у нас еще динамики выставляют - всю службу слышно, так что можно еще и помолиться на улице. Поэтому скучающих детей в Храме нет - все играют на улице. Плохо это или хорошо, время покажет, а пока только так и спасаемся. Зато можно к началу службы приехать или на всю всенощную... Нет, песочница у Храма, это зпмечательно! 8-)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 21:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
У нас около храма тоже есть песочница и игровая площадка с качелями! Я за песочницу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Я сегодня ходил на Причастие на раннюю службу.

Начинается в 05:10.

Пошел так рано ради жары, вернее ради её избежания.

Были родители с детьми. В основном - школьного возраста. Ну, это понятно - перед школой Причащаются.

Но было и несколько родителей с ручными детьми. В смысле - детьми на руках - 2-4 лет. Тоже наверное, чтобы избежать жары. Грудничков не было ни одного. Ну с ними понятно - те к полдесятого на позднюю Литургию приходят - вакурат к Причастию.

Конечно дети стояли/сидели практически "никакие". Хотя некотрые и пошалить и посмеяться умудрялись несмотря на ранний подъём.

Я вообще обратил внимание - дети, которых регулярно, каждое воскресенье, приводят на Причастие сильно отличаются от тех, кого приводят очень редко - они более терпеливо переносят скуку службы.

По себе помню - в детстве служба длится безконечно. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
AnnaOl писал(а):

В 2 года ребенку не обязательно быть в храме.



Однако... :shock:

Так и стану теперь делать - своего двухлетнего, которого практически с крестин (а крестили мы его около 2 месяцев от роду) ношу каждое воскресенье к Причастию, и сейчас он спокойно высиживает в коляске / а частью и отстаивает всю литургию (я уже около года хожу со всеми детьми к началу службы), кладет земные поклоны и местами подпевает - перестану водить в храм. :D

Нечего ему там делать. Не-че-го. :au: А то вдруг он когда-нибудь в окошко поглядит, чихнет в неподходящий момент, или, чего доброго, пить попросит... собьет, понимаешь, весь молитвенный настрой. Может, возрастной ценз введем, а? :au:

Это я к чему - мне кажется, надо все же думать - о чем говорим, и расставлять приоритеты, что ли... Дети в храме, как и дети в семье, впрочем, - это не всегда легко. Но, мне кажется, как-то надо тяготы друга немного хотя бы носить, и еще думать о том, что дети - это не просто так себе шумные и надоедливые существа, а будущее. И если нам хочется, чтоб в этом будущем верующие, церковные люди хоть чего-то решали - надо ж их такими воспитывать. А если мы будем на службу исключительно имеющих паспорта - сознательных пускать - так это ж... :roll:

Да, Анна, а ведь мама с бабушкой могли говорить без конца просто потому, что они давно не виделись... У меня мама вот только сегодня уехала, до этого мы с ней год не виделись, и теперь опять год не увидимся :cry: - мы с ней тоже первую неделю без конца говорили... Такое тоже бывает... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 03:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Присоединюсь к Марлене. В два года, до этого возраста -- с ребенком в храме даже не трудно. Единственное -- на руках держишь много, ну всплакнул -- вынесли. В толпу не убежит, до свечей не достанет -- не подпалиться, сильно не разболтается, кощунстства не сотворит. Сложности -- с более старшими детками, лет с трех, свои желания отдельно от маминых осознающими.

Тут часто проводят мысль, что, дескать, если дети не хотят, то и не водить, водить на короткий кусочек и т.п. На самом деле это работает далеко не всегда (и если работает, то не очевидно, что в положительном смысле). Вот, напр., есть пятеро деток. И вдруг один "не хочет". А остальные хотят. Что должна мама предпринять? Эту нехотящую мелочь послушать -- и всю семью похода в храм лишить или пренебречь и повести нехотящего (оставить его дома просто не с кем, а возраст до самостоятельного сидения не добран)?

Ну и еще тот момент, что понуждение себя к молитве и службе, думаю, имеет место у любого христианина, это обыкновенный труд, без которого и плодов молитвы не стяжешь. Думаете, у детей путь другой? Согласна, пережимать не стоит, но и совершенно без понуждения -- не проживешь.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 06:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 52
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно слышала от священника такие слова (речь шла о жалобах прихожан на звонки сотовых во время службы): "Нехорошо, если вас отвлекает от молитвы чей-то телефон. Но гораздо хуже, если ничто внешнее не отвлекает, а вы отвлекаетесь от молитвы сами.. " :oops:
То же, наверное, можно сказать и про детей в храме, их отвлекающее поведение. Может, не всегда стоит обращать внимание на чужих деток, если они не слишком мешают службе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 08:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
В 2 года ребенку не обязательно быть в храме


:shock: :shock: :shock:
Вот до чего можно договориться из благих побуждений :D


Цитата:
Я пишу не о воспитании детей, а о взрослых, т.е. родителях.

У нас же сегодня в Церкви часто можно встретить обрядоверие и "благочестивые" оправдания. Это результат отсутствия катехизации в те годы, когда народ массово пошел в храмы. Познавали и познаем веру, до сих пор, кто как. Священники и те разве что в Москве и М.Еп. не путаются в догматах


Прям как по писаному, так ладненько всё выходит :)
Эти не такие, те - не сякие, там - отсутствие катехизации, священники в догматах путаются :)

А мы тут, чтоб не навредить, лучше уведём-ка двухлетнее чадо подальше от Церкви, чтоб и ему это обрядоверие не передалось :) , чтоб всё было правильно, как в книжках написано :)

Присоединяюсь к сторонникам песочницы :!: Великое это дело :D особенно, когда вокруг храма ведётся стройка и пребывание во дворе становится даже опасным для жизни - можно свалиться куда-нибудь :shock: Песочница очень выручает, не будешь же всё службу на крылечке стоять вместе с ещё десятком мам и младенцев :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Хоть меня тут уже подчистили слегка :? , всё же третий раз повторю вопрос, потому что он важен для понимания позиции человека, который всё знает и в императивной форме учит других:

Дария писал(а):
Анна, Вы сами скольких детей православными воспитали?


Кстати, нарушения правил форума в этом вопросе нет :au:

Анют, не обижайтесь, просто не совсем понятно, откуда Вы берёте такую однозначную безальтернативную информацию вроде "мама вместе с ребёнком молится до тех пор пока он не вырастет"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 12:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Вопрос о детях мне видится бестактным.

Чтобы отреагировать на ситуацию насилия над детьми не обязательно иметь собственного ребёнка.
Довольно быть неравнодушным человеком.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ситуация насилия???
А комментарий по поводу моего рассказа о том, как я воспитываю своего ребёнка и как вожу его в храм и стою, молясь, в притворе, пока он играет на улице - в оборотах "таскает в храм", "обрядовость ещё никому добра не сделала" и "странно описано" - не бестактность? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Анна, Вы уже определитесь, или ребенка надо с младенчества носить к причастию, дабы дитё и благодать принимало, и к богослужению привыкало, одним, словом, трудилось---либо , наоборот, давайте оставим младенцев дома, упростим тем самым задачу и себе, и младенцу, и раздражительным собратьям по храму---правда, по-моему, и бесам тоже---нет?

По-моему, тем взрослым, кои так сильно раздражаются на крошечных младенцев или их умученных мам, надо просто развивать в себе смирение. И говорить себе так---"Неизвестно еще, как я бы сейчас себя вела на этот самом месте матери. Я-то стою одна, спокойно, у моей юбки никто не вертится, не ноет, красота ".
Я сегодня в храме была с одной старшей, так у меня было чувство, что я на курорте, да еще и духовном.
Чужие младенцы? Ой, да пусть себе пищат, главное, что не мне бежать утешать! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
"Неизвестно еще, как я бы сейчас себя вела на этот самом месте матери. Я-то стою одна, спокойно, у моей юбки никто не вертится, не ноет, красота ".


:clap:
ООООоооооооооооо!!! И вправду - какая красота и какое счастье! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Я конечно не знаю, может у нас срабатывает то, что Храм сельский, но стоит чьему-нибудь маляве начать плакать ли, шалить ли - множество прихожан начинает занимать его - давай ты будешь свечки задувать - и на ручки возьмут, если мама многодетная... :roll:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron