Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
ОльгаА писал(а):
Я конечно не знаю, может у нас срабатывает то, что Храм сельский, но стоит чьему-нибудь маляве начать плакать ли, шалить ли - множество прихожан начинает занимать его - давай ты будешь свечки задувать - и на ручки возьмут, если мама многодетная... :roll:


Кстати, хороший вариант. По кр мере ребенок не чувствует себя ненужным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Хоть меня тут уже подчистили слегка :? , всё же третий раз повторю вопрос, потому что он важен для понимания позиции человека, который всё знает и в императивной форме учит других:

Дария писал(а):
Анна, Вы сами скольких детей православными воспитали?


Кстати, нарушения правил форума в этом вопросе нет :au:

Анют, не обижайтесь, просто не совсем понятно, откуда Вы берёте такую однозначную безальтернативную информацию вроде "мама вместе с ребёнком молится до тех пор пока он не вырастет"...


Оттуда, что каждую праздничную службу над моим рабочим кабинетом носятся около 10 детей (в среднем), играя в прятки, казаки и т.п. И так каждую службу! Ну Вы подумайте - каждую! Еще человек 20 тусуются на улице по лавочкам (а не в храме). В храме тоже есть дети и они спокойно стоят. Но я пишу не о них.

Ловить и строить детей бесполезно. Объяснять им что-то тоже. Вешать на вход в служебный корпус объявление - тем более, ведь дети здесь, можно сказать, выросли (бегая, шаля, играя).

Вот исходя из этого я и пишу все то, что пишу и вовсе не возвожу это в ранг безпринципности. Я описываю конкретную проблему.

Что же до песочницы, то допускаю, что рядом с храмом она быть должна. Но в монастыре... Нет, дети и монастырь это не совместимо. Вот и получается...

Я уже подумываю составить какую-то для них программу образовательно-развлекательную. Чтобы не бегали, а хоть чем-то занимались. Но я же не педагог и не воспитатель, да и не факт, что это оценит начальство наше... (тоже, кстати, еще проблема...)

Да, это я не про двухлеток, конечно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Оттого, что каждую праздничную службу над моим рабочим кабинетом носятся около 7 детей (в среднем), играя в прятки, казаки и т.п. И так каждую службу! Ну Вы подумайте - каждую!

Ловить и строить детей бесполезно. Объяснять им что-то тоже. Вешать на вход в служебный корпус объявление - тем более, ведь дети здесь, можно сказать, выросли (бегая, шаля, играя).

Вот исходя из этого я и пишу все то, что пишу и вовсе не возвожу это в ранг безпринципности. Я описываю конкретную проблему.

Что же до песочницы, то допускаю, что рядом с храмом она быть должна. Но в монастыре... Нет, дети и монастырь это не совместимо. Вот и получается...

Да, это я не про двухлеток, конечно :)


Понимаю :roll: Ну почему же тогда не ввести какие-нибудь правила поведения в монастыре на уровне руководства? :roll: (Простите, если неверно называю :oops: ) Если даже объявление на дверях не поможет :roll: Конечно, недопустимо, чтобы дети вот так оккупировали монастырь :idea: На то есть мирские приходы, да и вход в монастыри, по-моему, ограничен должен быть.

У нас в Серпухове в обоих монастырях дальше одного-двух храмов при входе не войдёшь, все служебные корпуса и кельи - где-то там, куда просто так заходить не разрешается. Монахини и монахи - только те, кто поёт или в лавке на послушании. Остальные - за пределами этих храмов, в "своих" храмах, куда вход мирянам запрещён. По-моему, это правильно, потому что люди, отрекшиеся от мира, не для того приходили в монастырь, чтобы постоянно страдать от детских криков :idea: и вообще, жить, что называется, "на юру". Конечно, я тоже считаю подобное недопустимым.

И для монастыря песочница - это слишком. Абсолютно согласна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мы несколько лет ходили в Нью Йорке в Новодевеевский монастырь. С детьми.
Из собственного опыта и по моему глубокому убеждению, я считаю, что следить за собственными детьми - святая и неуклонная обязанность родителей. Как это организовывается - их личное дело.
В моем опыте рядом с церковью никогда песочниц не было. Правда в одном американском приходе сейчас сделало комнату для детей(их не так много), где держат книжечки и игрушки.
Мне кажется, что все это второстепенно.
Самым же главным, мне кажется, исходя из собственного опыта и совершенных ошибок, что церковью нельзя понуждать или понукать. Нельзя позволять баловаться, но и упаси Бог, раздражаться. Ребенок в храме должен быть окутан любовью, ему должно хотеться туда идти и быть там. Все остальное - индивидуально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ребенок в храме должен быть окутан любовью, ему должно хотеться туда идти и быть там.


:D Мою ляльку балуют просфорами после Причастия. :D То-то она их любит! Это, наверное, примитивное, но всё же средство привлечения ребёнка к Церкви. Ей там дают вкусного святого хлебчика и улыбаются! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
IRUS писал(а):
Ребенок в храме должен быть окутан любовью, ему должно хотеться туда идти и быть там.


:D Мою ляльку балуют просфорами после Причастия. :D То-то она их любит! Это, наверное, примитивное, но всё же средство привлечения ребёнка к Церкви. Ей там дают вкусного святого хлебчика и улыбаются! :D
Даш, а ребенку много ли надо?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
У нас ситуация, когда ребенка балуют просфорами, конфетками, когда принимают на руки, если мама устала, успокаивают -- отодвинулась уже лет на десять и больше. Когда детей пара тройка на весь храм -- то, действительно, какие сложности? Какой шум и помехи? :roll: Это просто мелочи. А вот когда дети составляют добрую половину людей, стоящих на службе, когда далеко не к каждому детю есть взрослый, наблюдающий за ним, когда одной рукой держишь свое мелкое чадо, а другой помогаешь только подошедшей вытащить ее малыша из комбеза, в котором он, зажарившись, может расплакаться, -- это да, уже посложнее будет. :lol:

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да уж :lol:
Велик крест материнский...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
В Серпухове в женском монастыре можно войти в оба храма (не помню только расписание надвратного). А остальные строения - новые или полностью обновленные, потому что от них после воинской части остались только скилеты. Серпуховский женский монастырь хорошо знаю. И сестер и игуменью. Хорошие матушки. Строгий устав. Красивый монастырь.

А то, что вход к некоторым реальным памятникам архитектуры, под благовидным предлогом, закрыт для мирян - это совсем не дело. Хочешь затвора - иди в пустыню.

И тоже не дело, когда памятник архитектуры перекраивают под современные нужды. Этого тоже хватает. Так что понимаю археологов и историков, которые настроены уже всем этим против... хотела сказать Церкви, да нет, против некоторых ее представителей.

Цитата:
Понимаю Ну почему же тогда не ввести какие-нибудь правила поведения в монастыре на уровне руководства?


Потому что с одной стороны есть уважение к прихожанам, с другой отчасти этими прихожанами оно не выдерживается.

Монастырь - не закрытое НИИ. ;) И ничего "такого" в монахах нет. Просто миряне не должны толкаться среди монахов, а монахи, по возможности, среди мирян. Это возможно и без цепочек, объявлений и проч. Просто есть такт. Но иногда он етсь не у всех...

Кстати, знаю несколько совершенно закрытых монастырей и этого не понимаю, если этот монастырь в древних стенах. Хочешь затвора? Не оккупируй памятник архитектуры, который может одним своим видом воспитывать многие поколения.

Но это уже новая тема... :)

Короче, пока ситуация у нас не решаемая :) Да и ладно. Просто по большому счету, проблема этих детей не моя и не монастыря, а пока еще родителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А вот когда дети составляют добрую половину людей, стоящих на службе, когда далеко не к каждому детю есть взрослый, наблюдающий за ним, когда одной рукой держишь свое мелкое чадо, а другой помогаешь только подошедшей вытащить ее малыша из комбеза, в котором он, зажарившись, может расплакаться, -- это да, уже посложнее будет

Ага, и сама при этом уже взмокши! :lol:
Лавочек у нас не хватает, детей вынимаем из комбезов "на весу" или сидя на корточках, причем сами, естессно, тоже в зимнем---а кладем вещи...прямо на пол порой---целая гора детских шубок .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
То есть никакой организации... А что мешает в храме сделать все удобнее для прихожан? Обращались к настоятелю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
То есть никакой организации... А что мешает в храме сделать все удобнее для прихожан? Обращались к настоятелю?
Ань, а что настоятель ничего вокруг себя не видит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 00:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
IRUS писал(а):
AnnaOl писал(а):
То есть никакой организации... А что мешает в храме сделать все удобнее для прихожан? Обращались к настоятелю?
Ань, а что настоятель ничего вокруг себя не видит?

Бывает некоторые не видят , или не хотят видеть . Бог им судья.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 01:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
IRUS писал(а):
AnnaOl писал(а):
То есть никакой организации... А что мешает в храме сделать все удобнее для прихожан? Обращались к настоятелю?
Ань, а что настоятель ничего вокруг себя не видит?

Бывает некоторые не видят , или не хотят видеть . Бог им судья.


Как-то предполагала я этот ответ. Но все же и от прихожан многое зависит.

Ирина, знаю, что в Америке есть церковные советы, которые имеют полномочия не меньшие, чем у настоятеля. Расскажите о таком опыте?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 04:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
А я, собственно, не вижу, в чем может настоятель изменить ситуацию. Лавочки внутри храма есть, ну, не по всему периметру, но близко к нему. И вешалки для пальто-курток есть, но всего этого хватает на будничную службу и на количество народа на нее приходящего, т.е. на сотню человек, не больше. Надо строить большой храм, об этом все мечтают, но наш приход и так строится: дом милосердия воздвигают, и у Гимназии очень тесные помещения, так что едва в кубатуру (есть определенные нормы СЭС) проходит имеющееся количество детей, и приходится многим желающим учиться отказывать, т.е. еще бы Гимназии корпус отстроить...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вот это у вас в Новосибирске вера! :o
Столько народу в храм ходит! А что, храм один на город, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Потому что с одной стороны есть уважение к прихожанам, с другой отчасти этими прихожанами оно не выдерживается.

Просто есть такт. Но иногда он есть не у всех...


Мне кажется, что уважение к церкви и благоговение далеко не всегда есть у прихожан изначально :roll: Если человек недавно начал ходить в храм, то он может просто не знать, как надо себя вести :roll: Тем более, что монастыри как памятники культуры посещают не только верующие, но и просто приходящие на экскурсию люди, далёкие от Церкви.

Поэтому львиная доля ответственности за "просвещение" в этом вопросе лежит всё-таки на людях знающих, т.е. на служителях Церкви.
В нашем маленьком мирском приходе был случай, когда священник посреди Литургии ( :!: ) вышел на амвон и сказал, что в Уставе существует правило, согласно которому если в храме творится бесчинство, он должен прервать службу и прекратить его. Что он и делает: во дворе резвились дети, и их крики были столь громки, что мешали Богослужению. Батюшка упрекнул родителей, что вот-де они молятся, и думают, что угождают Богу, а там - во дворе - их дети ведут себя кощунственно, поэтому молитва родителей вменяется им в грех :shock: Тут же зашуршало несколько мам-пап к выходу, детские крики прекратились, а Литургия опять пошла своим чередом.

Вы говорите, что дети выросли, бегая по монастырю. На замечания обычных людей они слабо реагируют. А вот если бы священники с амвона говорили о том, какое святое это место и что нельзя носиться по служебным корпусам и играть в казаков-разбойников, то, уверена, народ бы изменился, причём довольно быстро - людям свойственно испытывать благоговейный страх перед человеком, облечённым в сан, и, следовательно, слушаться.

Цитата:
Кстати, знаю несколько совершенно закрытых монастырей и этого не понимаю, если этот монастырь в древних стенах. Хочешь затвора? Не оккупируй памятник архитектуры, который может одним своим видом воспитывать многие поколения.


А вот тут прям даже и не знаю... Палка о двух концах. Я, когда узнала, что Питерские соборы - Исаакиевский и Храм Спаса-на-Крови не действуют, а являются лишь памятниками культуры, которые посещают тысячи самых разномастных людей, которые щёлкают там фотооаппаратами и позируют чуть ли не в обнимку с иконами :oops: , то страшно недоумевала и возмущалась - как можно так вот кощунствовать? Устраивать из святого места, из дома Божьего - источник прибыли? :shock: Эти храмы до сих пор не переданы МП.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Дария писал(а):
А вот тут прям даже и не знаю... Палка о двух концах. Я, когда узнала, что Питерские соборы - Исаакиевский и Храм Спаса-на-Крови не действуют, а являются лишь памятниками культуры, которые посещают тысячи самых разномастных людей, которые щёлкают там фотооаппаратами и позируют чуть ли не в обнимку с иконами :oops: , то страшно недоумевала и возмущалась - как можно так вот кощунствовать? Устраивать из святого места, из дома Божьего - источник прибыли? :shock: Эти храмы до сих пор не переданы МП.

Наверное оффтоп..Мне тоже было несказанно жаль, не для этого храмы строились..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Ирина, знаю, что в Америке есть церковные советы, которые имеют полномочия не меньшие, чем у настоятеля. Расскажите о таком опыте?
Да я где-то уже об этом писала ...
Да, церковные советы - буж нашей действительности.
Построены они по простому принципу: церковь - корпорация, соответственно - борд директоров, члены с членскими взносами и еще, ну на всякий случай, священник.
Мне еще не довелось на длинном веку видеть приходской совет, который не старался бы руководить священником, кроме одного, но там я лучше воздержусь от комментариев, дабы не осуждать священника.
Совсем недавно мы столкнулись с ситуацией, когда именно приходской совет пытался увести прихожан, но более того здание церкви, в раскол. Священник беспомощен.
Из моего опыта зарубежом, в приходские советы, как правило попадают люди, от церкви далекие, хотя и выросшие при храме. В итоге, благоустраивая церковные здания, мы превращаем их более в клубы и места общения, нежели в Дом Господень...
Не думаю, Анна, что я порадовала Вас своим отношением, но, к сожалению, это опыт и более ничего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А я, собственно, не вижу, в чем может настоятель изменить ситуацию.

Я тоже об этом думала. Народу столько, что только если вот гардероб устроить. :roll:
В храме зимой жарко, раздеваются и взрослые. Кто первым пришел, раздеваются на вешалки и лавочки, следующие на подоконники, а дальше кто куда горазд. Бабульки также оккупируют эти лавочки---а как иначе?---да и с малышами порой сесть надо бы.
В общем, я не видела в москве храма, где в воскресный день было бы мало народа, мало младенцев на причастие, много вешалок для верхней одежды---по-любому, с некоторыми неудобствами надо смиряться.
Вероятно, когда в Моске храмов быол раз в 10 больше, в них было просторнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Косьмы и Дамиана, рядом с мэрией. Там и детей много, и пожилых. На утренней литургии на Рождество. Но вроде и вешалок всем хватило и куда сесть.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
AnnaOl писал(а):
Ирина, знаю, что в Америке есть церковные советы, которые имеют полномочия не меньшие, чем у настоятеля. Расскажите о таком опыте?
Да я где-то уже об этом писала ...
Да, церковные советы - буж нашей действительности.
Построены они по простому принципу: церковь - корпорация, соответственно - борд директоров, члены с членскими взносами и еще, ну на всякий случай, священник.
Мне еще не довелось на длинном веку видеть приходской совет, который не старался бы руководить священником, кроме одного, но там я лучше воздержусь от комментариев, дабы не осуждать священника.
Совсем недавно мы столкнулись с ситуацией, когда именно приходской совет пытался увести прихожан, но более того здание церкви, в раскол. Священник беспомощен.
Из моего опыта зарубежом, в приходские советы, как правило попадают люди, от церкви далекие, хотя и выросшие при храме. В итоге, благоустраивая церковные здания, мы превращаем их более в клубы и места общения, нежели в Дом Господень...
Не думаю, Анна, что я порадовала Вас своим отношением, но, к сожалению, это опыт и более ничего.


Короче... Выхода как бы и нет? Так что ли?

Я думаю, что есть. Со временем отношения должны урегулироваться. Священник должен понять, что храм - не его дом, а Божий и прихожане - такие же дети Господни, как и он сам. А значит и заботливо подумать об организации прихода, вешалок, песочниц - это его и очень важное дело. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):

А вот тут прям даже и не знаю... Палка о двух концах. Я, когда узнала, что Питерские соборы - Исаакиевский и Храм Спаса-на-Крови не действуют, а являются лишь памятниками культуры, которые посещают тысячи самых разномастных людей, которые щёлкают там фотооаппаратами и позируют чуть ли не в обнимку с иконами :oops: , то страшно недоумевала и возмущалась - как можно так вот кощунствовать? Устраивать из святого места, из дома Божьего - источник прибыли? :shock: Эти храмы до сих пор не переданы МП.


Нее... Стоп! Я не про это! Я про то, что действуют и не пускают. Про то, что действуют или нет - речи не идет. Храм - это в первую очередь - храм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2008, 04:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, все-таки Новосибирск -- не глухая деревушка, больше 2 млн. жителей, так что храм -- не один. Один храм был в советское время, сейчас потихоньку что-то вернули, а еще больше отстроили (т.к. в этой местности возвращать-то особо нечего, в отличие от западной части России, т.к. развитие города, региона шло, по большей части, именно в советское время). Думаю, храмов все-таки меньше, чем было бы оптимально для города, если смотреть по воскресным службам и наполняемости храмов на них, т.е. тесновато обычно. Возможно, это и от прихода зависит, у нас, слава Богу, много интересных дел и начинаний (Гимназия, Сестричество, Дом Милосердия, лагерь и т.п.), поэтому люди тянутся, воцерковляются, закрепляются в приходе. Был такой момент, что спустя год от образования Гимназии, в приходе начался местный демографический бум, т.е. семьи, почувствовав такую поддержку от прихода, стали больше рожать. И через семь лет после этого в обычных школах -- яма, недобор в первый класс, а наши классы -- до предела, причем детьми "своими", из давно ходящих в храм прихожан... Ну и сейчас тенденция не изменилась, в этом году есть семья, родившая десятого, есть -- седьмого, не меньше трех семей -- шестого ребенка, не говоря уж о более малочисленных пополнившихся семьях...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2008, 08:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
IRUS писал(а):
AnnaOl писал(а):
Ирина, знаю, что в Америке есть церковные советы, которые имеют полномочия не меньшие, чем у настоятеля. Расскажите о таком опыте?
Да я где-то уже об этом писала ...
Да, церковные советы - буж нашей действительности.
Построены они по простому принципу: церковь - корпорация, соответственно - борд директоров, члены с членскими взносами и еще, ну на всякий случай, священник.
Мне еще не довелось на длинном веку видеть приходской совет, который не старался бы руководить священником, кроме одного, но там я лучше воздержусь от комментариев, дабы не осуждать священника.
Совсем недавно мы столкнулись с ситуацией, когда именно приходской совет пытался увести прихожан, но более того здание церкви, в раскол. Священник беспомощен.
Из моего опыта зарубежом, в приходские советы, как правило попадают люди, от церкви далекие, хотя и выросшие при храме. В итоге, благоустраивая церковные здания, мы превращаем их более в клубы и места общения, нежели в Дом Господень...
Не думаю, Анна, что я порадовала Вас своим отношением, но, к сожалению, это опыт и более ничего.


Короче... Выхода как бы и нет? Так что ли?

Я думаю, что есть. Со временем отношения должны урегулироваться. Священник должен понять, что храм - не его дом, а Божий и прихожане - такие же дети Господни, как и он сам. А значит и заботливо подумать об организации прихода, вешалок, песочниц - это его и очень важное дело. :)
Как раз напротив, выход есть, но не в приходских советах, держащих священника в кулачке, но в священнике, живущем жизнью своих прихожан и заботящемся о них, а они, в свою очередь, только счастливы будут позаботиться о священнике и его семье.
Начало должно строиться на духовном, а не легальном. Вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2008, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Был такой момент, что спустя год от образования Гимназии, в приходе начался местный демографический бум, т.е. семьи, почувствовав такую поддержку от прихода, стали больше рожать.


:clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети верующих родителей
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Нашла древнюю тему, чтобы не открывать новую.

Хочу обратиться к форумчанам. Что вы отвечаете на детские вопросы о Боге? Если можно, приведите примеры таких ответов из жизни.

Моя дочка вчера перед сном заваливала вопросами: "Мама, а кто создал Бога? Ведь кто-то же создал?", "Почему Богу нельзя позвонить по телефону?", "Если сесть на вертолёт или самолёт и долго-долго лететь, то можно долететь до Бога?", "Как Боженька успевает следить за всем миром, всё про всех знать, видеть? Он, наверное, очень быстро бегает?", "Бог очень большой, великан, если он есть повсюду?", "Может ли Бог чувствовать сильный удар током?"

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети верующих родителей
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 16:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, ответьте очень простым ответом ребенку. Бог - есть энергия. Ну и всё в этом ключе.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети верующих родителей
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ксения, ответьте очень простым ответом ребенку. Бог - есть энергия. Ну и всё в этом ключе.

Лёша, а как ребенку объяснить что такое ЭНЕРГИЯ?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети верующих родителей
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Однажды в церкви я увидела молодую девушку, стоящую с младенчиком на руках. Видно, что девушка воцерковленная, младенчику месяцев 8 всего. Народу в церкви множество, так, что стоять тяжело. Ребеночек, хоть бы пискнул, а ведь не спал. Потом подошел к ней, похоже, муж, тоже с детишками лет 3-4-х.
Дети себя так хорошо вели, никто не капризничал, не пищал, так, как это делают обычно уставшие детки.
Теперь я всегда обращаю внимание на детишек воцерковленных родителей, они всегда ведут себя очень тихо. Скажите как удается так воспитать кроху?

Никак не надо их воспитывать.
Мои тоже всегда себя вели тихо в храме.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron