Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Мария В.К,

"Может, я чисто из принципа не хочу давать каких-либо сведений о себе?"

Но здесь веб площадка а не забор, забор то можно и снести а веб нет.
Может и из принципа не хотите давать сведений, накипело на душе наверное отвечать ближним одно и тоже вот и не хотите теперь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мария В.К, писал(а):

Может, я чисто из принципа не хочу давать каких-либо сведений о себе?
Мария, прошу прощения, если мои слова покажутся резкими. Но, если честно не понимаю. Сразу слова приходят на ум: «Кто постыдится Меня перед людьми, того и Я постыжусь перед Отцом Моим».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Holder писал(а):
Мария В.К, писал(а):
Зато у меня есть знакомая из прихода, она инвалид - проблемы с ногами. Вдаваться в подробности, естественно не буду, но в юбке ходить она не может. :( И что делать?

Ну вот, здрасьте вам через окно - инвалид. Да разве об инвалидах речь? Если человек немощен, никто ему и слова не скажет. Однако десятки мужеподобных силуэтов перед солеей - это все инвалиды, что ли?


А разве у человека на спине висит табличка о том, что он инвалид? Нет, что Вы - это же мужеподобный силуэт перед солеей....

Да и насчет "мужеподобия" - Ваш личный вкус, сами же писали об этом.

Holder писал(а):
Мария В.К, писал(а):
Брюки носят, потому что это практичная повседневная одежда, другой может и не быть, и это вовсе для того чтобы досадить. :(

Много чего удобно и практично. Треники тоже удобно и практично. Вы в трениках придете на банкет в ресторан? Рамзан Кадыров вон в трениках на приемы ходит - так притчей во языцех стал. Так чем такое поведение отличается от вызывающей одежды в храме?


Нет речи о вызывающей одежде, есть только о повседенвной.

Holder писал(а):
Мария В.К, писал(а):
О захожанах, которых нельзя отваживать от церкви, я и не говорю. Откуда вы знаете, кто хочет досадить своим видом, Вы сердцевед?

Все, кто, зная о традиции, бросает ей вызов - захожане.
Кстати, Мария, а почему у Вас вероисповедание "иное"? Какое именно, если не секрет?


Вот отчего такое желание выгонять людей из цервки, я не пойму. И наверно, никогда.

Я уже написала в предыдущем сообщении - не хочу давать сведений о себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Андрей Кубань писал(а):
Мария В.К,

"Может, я чисто из принципа не хочу давать каких-либо сведений о себе?"

Но здесь веб площадка а не забор, забор то можно и снести а веб нет.
Может и из принципа не хотите давать сведений, накипело на душе наверное отвечать ближним одно и тоже вот и не хотите теперь.


Да нет, не накипело. Просто выбор опций не очень большой при регистрации, я бы предпочла "не указано".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Лучик писал(а):
Мария В.К, писал(а):

Может, я чисто из принципа не хочу давать каких-либо сведений о себе?
Мария, прошу прощения, если мои слова покажутся резкими. Но, если честно не понимаю. Сразу слова приходят на ум: «Кто постыдится Меня перед людьми, того и Я постыжусь перед Отцом Моим».


Да-да-да, конечно. Огромное спасибо, что с обсуждения темы все переключились на обсуждение меня лично. А Вам - особое персональное. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мария В.К, писал(а):
Нет речи о вызывающей одежде, есть только о повседенвной.
Это для Вас вызывающая одежда «треники», а для многих это повседневная. Может, у человека и нет ничего кроме одного спортивного костюма?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Лучик писал(а):
Мария В.К, писал(а):
Нет речи о вызывающей одежде, есть только о повседенвной.
Это для Вас вызывающая одежда «треники», а для многих это повседневная. Может, у человека и нет ничего кроме одного спортивного костюма?


Только где все эти люди? Что-то на улице я не вижу толп людей в трениках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Цитата:
Не последнюю роль, ИМХО, в этом занимает не-провоцирование внешним видом. Заявили тебе, что брюки смущают человека - как там в Писании - "если это смущает моего брата - не буду есть мяса вовек!". Как вам такой подход?
Не сказано:убей женщину,которая соблазнает.
Сказано:вырви себе глаз.


Да, к слову. И вот что меня еще умиляет в Возвращении К Истокам Настоящего Христианства, Основанного На Писании и Очищенного От Преданий Старцев. Это легкость, с которой определяется, какую жертву должен принести кто-то другой.

Для того, чтобы кто-то мог ходить в храм в брюках - старая бабка должна вырвать себе глаз. Мы это сами же и признаем, но это ничего, это так и должно быть, потому, что это в Писании написано. Если кого-то обидели - он должен утереться и обиду проглотить, и простить - так ведь в Писании написано...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мария В.К, писал(а):

Да-да-да, конечно. Огромное спасибо, что с обсуждения темы все переключились на обсуждение меня лично. А Вам - особое персональное. :D
Всегда, пожалуйста! Какой же это философский спор, если он не заканчивается потасовкой? :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Мария В.К, писал(а):
А разве у человека на спине висит табличка о том, что он инвалид? Нет, что Вы - это же мужеподобный силуэт перед солеей....

Количество женщин-инвалидов в храме в любой момент - на несколько пороядков меньше, чем количество женщин в брюках. Просто по статистике.
Это возражение из известного фильма: "А если бы он вез патроны?" - т.е. надуманная ситуация, прилагаемая к реальности. Несерьезно-с.

Мария В.К, писал(а):
Да и насчет "мужеподобия" - Ваш личный вкус, сами же писали об этом.

Да мой, мой, не отрицаю. Я бы лично согласился - пускай бы. Но традиция есть традиция, сознательное нарушение вековой традиции - это вызов миру в Церкви. Именно поэтому я на стороне противников женских брюк в храме.

Мария В.К, писал(а):
Нет речи о вызывающей одежде, есть только о повседенвной.

Так и я о том: для Рамзана треники - повседневная одежда. Вот и ходит в них на прием.

Мария В.К, писал(а):
Я уже написала в предыдущем сообщении - не хочу давать сведений о себе.

Вы этим словом достаточно дали инфы: Вы к Православной Церкви не принадлежите. Тогда зачем обижаться, если Вам здесь логично указали на "чужой монастырь"?

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Александр_1970 писал(а):
Для того, чтобы кто-то мог ходить в храм в брюках - старая бабка должна вырвать себе глаз. Мы это сами же и признаем, но это ничего, это так и должно быть, потому, что это в Писании написано. Если кого-то обидели - он должен утереться и обиду проглотить, и простить - так ведь в Писании написано...

Да в Писании ведь написано не только о вырванном глазе. Там написано еще и о мельничном жернове, который лучше бы повесить на шею соблазнившему ближнего, с последующим бросанием в реку... Филоеретики в Церкви действуют тем же приемом, что и отлученные еретики - вырывают из Писания тезис, предлагая забыть об антитезисе, который есть в Писании буквально через несколько страниц.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
Действитльно, если человек не только на юбках и платках зациклен, он никогда не будет обсуждать других человека. И вообще, категоричность должна быть к себе, но не к другим.

Есть такая фраза - "ревнители чужого благочестия"... Интересно, сколько ещё страниц будет в теме? Читается, как увлекательный роман! :) Спасибо! :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Holder, я просто привожу и привожу примеры, по каким причинам могут носится брюки. Но категорических сторонников ношения юбок обстоятельства других людей мало волнуют, что собтвенно было понятно и с самого начала. Они, сами того не зная, тоже жертвы моды, только устарелой. Обидно, когда эта мода выдается за якобы церковные устои.

Ваш Кадыров - это эпатаж, будете спорить? Это не тот случай, когда человек действительно не может одеться согласно дресс-коду.

Разумеется, не нужно быть вежливым с человеком, если у него бирочка не та.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Мария В.К, писал(а):
Ваш Кадыров - это эпатаж, будете спорить? Это не тот случай, когда человек действительно не может одеться согласно дресс-коду.

А я считаю, что, если у женщины в гардеробе несколько брюк (а это у всех), то может быть и юбка, и никаких "не может одеться" здесь быть не может, простите за тавтологию.

И я также считаю, что женщина, сознательно идущая наперекор сложившейся традиции - это тоже эпатаж.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Мария В.К, писал(а):
Holder, я просто привожу и привожу примеры, по каким причинам могут носится брюки.

А я не говорю о причинах, по которым они могут носиться - я говорю о причанах, по которым они действительно носятся. Мои причины - реальны, Ваши - гипотетичны.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Holder писал(а):
А я считаю, что, если у женщины в гардеробе несколько брюк (а это у всех), то может быть и юбка, и никаких "не может одеться" здесь быть не может, простите за тавтологию.

И я также считаю, что женщина, сознательно идущая наперекор сложившейся традиции - это тоже эпатаж.


Вот Вы всё время говорите о сложившейся вековой традиции - а была ли она? Люди ходили в храм в том, в чем не стыдно было ходить на улице, попросту в своей обычной одежде. Если когда-то брюки и были эпатажем, то это было не менее ста лет назад.
Сейчас ситуация иная.

Кто может и хочет носить юбку, пускай носит - разве я что-то говорю против этого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Holder писал(а):
Мария В.К, писал(а):
Holder, я просто привожу и привожу примеры, по каким причинам могут носится брюки.

А я не говорю о причинах, по которым они могут носиться - я говорю о причанах, по которым они действительно носятся. Мои причины - реальны, Ваши - гипотетичны.


:clap: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Holder писал(а):

Так вот, "не имеет физической возможности переодеться" - это тот же случай, т.е. весьма гипотетический. Ой, не верю, что у таковых душа так просит молитвы, что неудержимо в храм тянет, хоть криком кричи! Потому что, как правило, эти "брючницы" и есть те самые захожанки, которые приходят в храм не столько к Богу, сколько лишний раз "покачать права", лишний раз досадить окружающим.

Оооо, сколько страниц уж написано - и, главное, продуктивненько как идет обсуждение. :)

Ладно, добавлю еще своих пять копеек. :)


Ну, вот у меня была ситуация: приехали мы в гости к родителям, а они у меня в Сибири живут. На дворе лето было, ехала я одна с тремя детьми - муж должен был еще недели три до отпуска доработать, так что багажа много я увезти с собой не могла - только самое необходимое, а на трех деток этого необходимого - ого-го сколько надо, да подарочки всем своим... В общем, на себя я смогла взять 2 легких юбки, пару футболок и курточку - все! Летела, ессно, в брюках - это была моя одежда на случай прохлады.

Прилетели к родителям, все прекрасно, но к воскресенью, несмотря на июль месяц похолодало до 12 градусов - сибирь-с... А в храм надо - не привыкла я воскресную службу пропускать. Идти в летней юбке без колгот - для меня чистое самоубийство, я потом, простите за интимную подробность, из гинекологии не вылезу весь ближайший год. Купить колготы - негде, потому как в воскресенье в 6 утра все закрыто, мамины мне не походят, поскольку у нас с ней разница в габаритах - 5 размеров, разница в габаритах с дочерью (ей я колготки смогла упихнуть в чемодан) - 3 размера, но в другую сторону :) ...

Нет, вообще-то я в храм хожу в юбках - не потому, что считаю брюки бесовщиной и нечестием, а просто чтоб раздражительных не раздражать :? , но вот в данном конкретном случае у меня выбора не было абсолютно. :( Пришли мы с детьми, встали в сторонке, стоим. А церковь маахонькая, прихожане (вернее, прихожанки :wink: - там мужиков было 2 человека) - за 50 все, я самая молодая, детей нет вообще, окромя моих. На меня мало сказать косятся - разглядывают и шипят промеж собой... Ладно, думаю.

Началась служба. Хор - если его можно так назвать - полторы бабуси, которые поют так, что лучше бы молчали, молиться бы не мешали... :? Нам с дочерью клирос не совсем чужое место - стали мы с ней подпевать, потом они стали нам подпевать - выровнялись чуток, как-то повеселее пошло. Отпели мы службу до конца, дети причастились, подходим ко кресту. Шипеть за спиной не перестали - но добавились высказывания в полный голос, вроде "смотри - молодая, грамотная, службу знает, а совести нет совсем - и как только Господь таких терпит"... Дочь моя чуть не в слезах - она как-то не привыкла к такому, сын, вижу, чуть не драться с ними хочет, я их успокаиваю обоих, вразумляю, чтоб молчали и терпели. Дошли до священника, он говорит: "Ну, девчонки (это меня так - во множественном числе), надо же одеваться подобающе, а то срам получается". Я отвечаю -"Простите, батюшка, я путешествующая, одежды с собой нет, а сегодня - холодно". Ну, он простил. Сын ему говорит - "Батюшка, они там маму мою ругают, а за что ее ругать?" - он не нашел, что ребенку сказать...

Так вот я это к чему - оставшиеся две недели до нашего отъезда я ходила в храм одна - дети отказались идти наотрез. Потеплело, так что ходила уже в юбках, но это мне совсем не помогло, шипеть за спиной у меня не перестали. Ну, да ладно, я приезжая, мне так, перебиться до отъезда, а они-то там остаются... И остается церковь - без детей, без молодых лиц... Подозреваю, что я верно догадалась - почему там все так. А вы, дорогие защитники юбочного благочестия, догадываетесь?... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Марлена, спасибо за Вашу историю. Очень жизненно, к сожалению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Марлена - и что, Вы хотите сказать, что у каждой женщины та же ситуация, что была у Вас? Попался Вам хороший, умный священник, понял ситуацию, разрядил обстановку - вот и слава Богу.
Но зачем превращать исключение в правило? Ведь мой первый вопрос риторический, а ответ на него - отрицательный.

Мария, я уже приводил пример: "когда-то" и однополые браки были на Западе эпатажем, но это было не менее ста лет назад...
Повтою свой слоган: сегодня дамские брюки - завтра однополые браки. По Вашей логике, это правильно.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Holder писал(а):
Мария, я уже приводил пример: "когда-то" и однополые браки были на Западе эпатажем, но это было не менее ста лет назад...
Повтою свой слоган: сегодня дамские брюки - завтра однополые браки. По Вашей логике, это правильно.


Да нет никакой связи между этими явлениями. Вы не привели ни одного доказательства, в особенности потому, что их нет.
Во-первых, дамские брюки - современная женская одежда, в этом нет нарушений заповедей.
Во-вторых, однополые браки - сознательно навязываемая мировым правительством мерзость в рамках программы по снижению населения, к женским брюкам это как по Вашей логике относится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
Holder писал(а):

Так вот, "не имеет физической возможности переодеться" - это тот же случай, т.е. весьма гипотетический. Ой, не верю, что у таковых душа так просит молитвы, что неудержимо в храм тянет, хоть криком кричи! Потому что, как правило, эти "брючницы" и есть те самые захожанки, которые приходят в храм не столько к Богу, сколько лишний раз "покачать права", лишний раз досадить окружающим.

Оооо, сколько страниц уж написано - и, главное, продуктивненько как идет обсуждение. :)

Ладно, добавлю еще своих пять копеек. :)


Ну, вот у меня была ситуация: приехали мы в гости к родителям, а они у меня в Сибири живут. На дворе лето было, ехала я одна с тремя детьми - муж должен был еще недели три до отпуска доработать, так что багажа много я увезти с собой не могла - только самое необходимое, а на трех деток этого необходимого - ого-го сколько надо, да подарочки всем своим... В общем, на себя я смогла взять 2 легких юбки, пару футболок и курточку - все! Летела, ессно, в брюках - это была моя одежда на случай прохлады.

Прилетели к родителям, все прекрасно, но к воскресенью, несмотря на июль месяц похолодало до 12 градусов - сибирь-с... А в храм надо - не привыкла я воскресную службу пропускать. Идти в летней юбке без колгот - для меня чистое самоубийство, я потом, простите за интимную подробность, из гинекологии не вылезу весь ближайший год. Купить колготы - негде, потому как в воскресенье в 6 утра все закрыто, мамины мне не походят, поскольку у нас с ней разница в габаритах - 5 размеров, разница в габаритах с дочерью (ей я колготки смогла упихнуть в чемодан) - 3 размера, но в другую сторону :) ...

Нет, вообще-то я в храм хожу в юбках - не потому, что считаю брюки бесовщиной и нечестием, а просто чтоб раздражительных не раздражать :? , но вот в данном конкретном случае у меня выбора не было абсолютно. :( Пришли мы с детьми, встали в сторонке, стоим. А церковь маахонькая, прихожане (вернее, прихожанки :wink: - там мужиков было 2 человека) - за 50 все, я самая молодая, детей нет вообще, окромя моих. На меня мало сказать косятся - разглядывают и шипят промеж собой... Ладно, думаю.

Началась служба. Хор - если его можно так назвать - полторы бабуси, которые поют так, что лучше бы молчали, молиться бы не мешали... :? Нам с дочерью клирос не совсем чужое место - стали мы с ней подпевать, потом они стали нам подпевать - выровнялись чуток, как-то повеселее пошло. Отпели мы службу до конца, дети причастились, подходим ко кресту. Шипеть за спиной не перестали - но добавились высказывания в полный голос, вроде "смотри - молодая, грамотная, службу знает, а совести нет совсем - и как только Господь таких терпит"... Дочь моя чуть не в слезах - она как-то не привыкла к такому, сын, вижу, чуть не драться с ними хочет, я их успокаиваю обоих, вразумляю, чтоб молчали и терпели. Дошли до священника, он говорит: "Ну, девчонки (это меня так - во множественном числе), надо же одеваться подобающе, а то срам получается". Я отвечаю -"Простите, батюшка, я путешествующая, одежды с собой нет, а сегодня - холодно". Ну, он простил. Сын ему говорит - "Батюшка, они там маму мою ругают, а за что ее ругать?" - он не нашел, что ребенку сказать...

Так вот я это к чему - оставшиеся две недели до нашего отъезда я ходила в храм одна - дети отказались идти наотрез. Потеплело, так что ходила уже в юбках, но это мне совсем не помогло, шипеть за спиной у меня не перестали. Ну, да ладно, я приезжая, мне так, перебиться до отъезда, а они-то там остаются... И остается церковь - без детей, без молодых лиц... Подозреваю, что я верно догадалась - почему там все так. А вы, дорогие защитники юбочного благочестия, догадываетесь?... :au:


А я представляете дома не могу перед иконой в майке стоять, почему то иду одевать рубашку, как то не по себе становится :) Так я и не понял кто больше виноват Вы или бабушки или те и другие, да кто его знает ? Может и им не по себе делается, когда так перед икономи стоят для них же это то же непривычно, да мне и кажется Ваш исключительный случай подтверждает правила. Да а у нас в церкви бабушки добрые да и у Вас я думаю не изверги :) Видел как девочка слева на право крестилась так бабушки сперва поворчали на нее а потом извbнялись, да и батюшки вечно бабушек ругают чтобы никого не пугали, даже не наших заморских гостей :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Марлена писал(а):
На меня мало сказать косятся - разглядывают и шипят промеж собой... Шипеть за спиной не перестали - но добавились высказывания в полный голос, вроде "смотри - молодая, грамотная, службу знает, а совести нет совсем - и как только Господь таких терпит Сын ему говорит - "Батюшка, они там маму мою ругают, а за что ее ругать?" - он не нашел, что ребенку сказать...
Так вот я это к чему - оставшиеся две недели до нашего отъезда я ходила в храм одна - дети отказались идти наотрез. шипеть за спиной у меня не перестали. И остается церковь - без детей, без молодых лиц... Подозреваю, что я верно догадалась - почему там все так.:

Марлена-эта дурная прихоть в РПЦ распространена повсеместно и является уже чуть ли не догмой.Я думаю-эта сатана специально храмы опустошает со своими приспешниками.Таких "бабуль" на каждом форуме-большая часть.Люди приходят и в храмы и на форумы-за "хлебом"-а им камни суют...это старинная фарисейская практика..
Цитата:
я ходила в храм одна - дети отказались идти наотрез. И остается церковь - без детей, без молодых лиц...


Цитата:
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их.

Цитата:
А я представляете дома не могу перед иконой в майке стоять, почему то иду одевать рубашку, как то не по себе становится
Дома я могу и голый стоять...как Адам в раю..Вы не перносите на Бога человеческое измерение в форме стыда..Бог-это не фарисей..он на сердце зрит,а не на портки и подолы..сердцем нечистым нужно Бога стыдится,а не фасонами и покроями.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


Последний раз редактировалось Диомид 30 сен 2008, 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Holder писал(а):
Марлена - и что, Вы хотите сказать


Я хочу сказать, что когда в храме так ревностно защищают внешнее благочестие, кроме, собственно, защитников, там места никому больше не остается. И не остается шансов прийти к Богу у людей, еще не совсем понимающих, что значит "не соблазнять своим видом", не получится у таковых дорасти до этого понимания - их раньше выживут из храма. А в маленьком городке, где одна церковка - это просто приговор, понимаете?

Вы и в самом деле считаете, что это нормально?

А про соотношение "брюки - однополые браки" я думаю так - если носящим сейчас брюки не дать шанса прийти к Богу и подрасти хоть как-то - они, или их дети эти однополые браки и поддержат. За милую душу. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Мария В.К, писал(а):
Да нет никакой связи между этими явлениями. Вы не привели ни одного доказательства, в особенности потому, что их нет.
Во-первых, дамские брюки - современная женская одежда, в этом нет нарушений заповедей.
Во-вторых, однополые браки - сознательно навязываемая мировым правительством мерзость в рамках программы по снижению населения, к женским брюкам это как по Вашей логике относится?

Нарушение заповеди есть: присутствует соблазн совести ближнего, желание во что бы то ни стало настоять на своем там, где ты моложе и бываешь с более позднего времени, чем другие - там, где сложились иные традиции, чем ты насильно привносишь.

Тогда, по Вашей логике, нет никакой связи между тем, что молодой человек стал выпивать с каждой получки - и тем, что он через некоторое время стал алкоголиком. Ведь когда он начинал выпивать, для него алкоголизм тоже был мерзость, а сегодня он, став алкоголиком, таковым себя не считает, и не втолковать ему.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Holder
, можно задать вопрос. Вот вы встретили девушку, она вам понравилась, в юбочке, без макияжа, все путем. Вы познакомились, понравились, так сказать, друг другу, начали общаться. И в один прекрасный день она приходит в брюках. Все? Трансвестит?

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Holder, с алкоголем некорректный пример. Все знают, к чему ведет злоупотребление алкоголя.
А брюки не ведут ни к чему порочному, уж тем более к однополым бракам. Разруха в головах, а не в сортирах. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
Подозреваю, что я верно догадалась - почему там все так. А вы, дорогие защитники юбочного благочестия, догадываетесь?... :au:
Дорогая Марлена, а «шипением» обычно лечится гордыня. Если Вы считаете, что свою гордыню излечили полностью, то поделитесь рецептом с нами грешными и немощными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
А я представляете дома не могу перед иконой в майке стоять, почему то иду одевать рубашку, как то не по себе становится :)
А как при таком чувстве вообще воспринимается вездесущие Божие? Т.е., извините, Бог нас и в отхожем месте видит, и в ванной... И как при этом "не по себе" стремиться к исполнению слова "непрестанно молитесь"? Восстав ото сна, раньше других дел, еще не поднявшись с постели -- возможно ли при таком чувстве сказать "Слава Богу за день наступивший, за отдых"? и т.д.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: