Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 15:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:44
Сообщения: 790

Возраст: 54
Откуда: Cанкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, не МП
А мне понравились картины.Но я затрудняюсь оценить их.Но чувство есть,что где доктор нет Бога.И на колени никто так просто не встает.

_________________
Не тот хорош,кого любят,а кого любят тот и хорош!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 17:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
svetlanatihkova писал(а):
А мне понравились картины.Но я затрудняюсь оценить их.Но чувство есть,что где доктор нет Бога.И на колени никто так просто не встает.


На этой картине очень выразителен доктор, уж наверно, он не один раз в душе обратился к Господу, прося его помощи. Если в этом углу нет икон, это еще не значит, что там нет веры и Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 21:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:44
Сообщения: 790

Возраст: 54
Откуда: Cанкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, не МП
Хотите об этом поговорить? :D

_________________
Не тот хорош,кого любят,а кого любят тот и хорош!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2008, 11:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
svetlanatihkova писал(а):
А мне понравились картины.Но я затрудняюсь оценить их.Но чувство есть,что где доктор нет Бога.И на колени никто так просто не встает.


На этой картине очень выразителен доктор, уж наверно, он не один раз в душе обратился к Господу, прося его помощи. Если в этом углу нет икон, это еще не значит, что там нет веры и Бога.


Ну с чего вы это решили? С таким же затаенным чувством можно ждать и результаты экспиремента :) Согласитесь, что в его позе нет просьбы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2008, 22:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
В его позе - надежда, ожидание чуда, о котором он просил Бога всю ночь. И вот наступает утро, и доктор видит, что чудо произошло - ребенок будет жить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 13:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
В его позе - надежда, ожидание чуда, о котором он просил Бога всю ночь. И вот наступает утро, и доктор видит, что чудо произошло - ребенок будет жить...

Ну незнаю, незнаю. Мне так кажется что в его позе только одно: Получилось! И если бы художник да и сам доктор думали бы о Боге нам бы не пришлось спорить :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2008, 16:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Константин0 писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
В его позе - надежда, ожидание чуда, о котором он просил Бога всю ночь. И вот наступает утро, и доктор видит, что чудо произошло - ребенок будет жить...

Ну незнаю, незнаю. Мне так кажется что в его позе только одно: Получилось! И если бы художник да и сам доктор думали бы о Боге нам бы не пришлось спорить :)


Да, получилось!!! И слава Богу! А счпорим только потому, что хотим СПОРИТЬ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2008, 07:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
И правда хороший доктор на картине изображен, переживает за мальчика, просто я сразу не разглядел :) и чаво спорил чавой то не пойму :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2008, 19:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Константин0 писал(а):
И правда хороший доктор на картине изображен, переживает за мальчика, просто я сразу не разглядел :) и чаво спорил чавой то не пойму :)


:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2008, 21:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Вера без дел мертва. На картине Максимова дела по вере видны, как и у англичанина - отсутствие ВЕРЫ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2008, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Врубль писал(а):
Вера без дел мертва. На картине Максимова дела по вере видны, как и у англичанина - отсутствие ВЕРЫ.


И как это другие умудряются такие подробности увидеть? Не иначе как прямо в душу художника глядят... :roll:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2008, 05:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Константин0 писал(а):
И правда хороший доктор на картине изображен, переживает за мальчика, просто я сразу не разглядел :) и чаво спорил чавой то не пойму :)


:clap: :clap: :clap:


:) Эх! Переживание это душевное, а не духовное .. Эх!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2008, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Врубль писал(а):
Вера без дел мертва. На картине Максимова дела по вере видны, как и у англичанина - отсутствие ВЕРЫ.
Да елки-палки, написать где-нибудь в углу темное пятно с подсветкой и сказать Вам, что автор кто-нибудь из передвижников(ведь в жизни не отличите...), Вы же первый кипятком писать будете(пардон'c) и кричать о том, что доктор весь молитве трепетного ожидания!!! Но вот слово "англичанин" для Вас, как красная тряпка и значение у него может быть единственным - отсутствие Бога в душе и в сфере обитания...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2008, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
IRUS писал(а):
Врубль писал(а):
Вера без дел мертва. На картине Максимова дела по вере видны, как и у англичанина - отсутствие ВЕРЫ.
Да елки-палки, написать где-нибудь в углу темное пятно с подсветкой и сказать Вам, что автор кто-нибудь из передвижников(ведь в жизни не отличите...), Вы же первый кипятком писать будете(пардон'c) и кричать о том, что доктор весь молитве трепетного ожидания!!! Но вот слово "англичанин" для Вас, как красная тряпка и значение у него может быть единственным - отсутствие Бога в душе и в сфере обитания...


+100. Сильно подозреваю, что каждый видит то, что САМ ХОЧЕТ увидеть.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2008, 10:12 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Врубль писал(а):
Вера без дел мертва. На картине Максимова дела по вере видны, как и у англичанина - отсутствие ВЕРЫ.
Да елки-палки, написать где-нибудь в углу темное пятно с подсветкой и сказать Вам, что автор кто-нибудь из передвижников(ведь в жизни не отличите...), Вы же первый кипятком писать будете(пардон'c) и кричать о том, что доктор весь молитве трепетного ожидания!!! Но вот слово "англичанин" для Вас, как красная тряпка и значение у него может быть единственным - отсутствие Бога в душе и в сфере обитания...

IRUS обсуждали же не художественную ценность картины, я вот тоже ничего в живописи не понимаю :) А вам кто больше нравится русский мужик или английский джентельмен? :) Или вы за образованного благовоспитанного русского джетельмена? :) Эх! мне так вообще кажется, что конфликт между нашими цивилизациями неизбежен, ну если мы сами скоро не оджентельменимся :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2008, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Константин, а почему обязательно нужно выбирать, кто больше нравится (или что больше нравится) в контексте данной ситуации? :) Мне вот, к примеру, нравятся обе картины - каждая по своему хороша.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2008, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Константин0 писал(а):
IRUS писал(а):
Врубль писал(а):
Вера без дел мертва. На картине Максимова дела по вере видны, как и у англичанина - отсутствие ВЕРЫ.
Да елки-палки, написать где-нибудь в углу темное пятно с подсветкой и сказать Вам, что автор кто-нибудь из передвижников(ведь в жизни не отличите...), Вы же первый кипятком писать будете(пардон'c) и кричать о том, что доктор весь молитве трепетного ожидания!!! Но вот слово "англичанин" для Вас, как красная тряпка и значение у него может быть единственным - отсутствие Бога в душе и в сфере обитания...

IRUS обсуждали же не художественную ценность картины, я вот тоже ничего в живописи не понимаю :) А вам кто больше нравится русский мужик или английский джентельмен? :) Или вы за образованного благовоспитанного русского джетельмена? :) Эх! мне так вообще кажется, что конфликт между нашими цивилизациями неизбежен, ну если мы сами скоро не оджентельменимся :)
Признаюсь Вам Честно: мне равно-отвратительны снобистый джентльмен и хамоватый мужик... Но разве обо мне здесь речь???
Мы рассматриваем два художественных произведения.
Мне всегда до изнеможения неприятно читать биографии, где автор берет на себя ответственность сказать: такой0то подумал или почувствовал то-то...
Как смеют наши писаки утверждать о душевных движениях своих "героев"???! Одно дело, если речь идет о вымышленных индивидуумах, как, например в этих картинах. Здесь: фантазируй - не хочу! Пока дурно не станет... Но, например, я читала житие св. Серафима Вырицкого, в котором автор позволяет себе такие вольности домысливания, что хоть криком кричи!
Так вот, кто мне нравится? Хороший, добрый человек, любой национальности, предпочтительно Православного вероисповедания... Но я в своем возрасте прекрасно понимаю, что ни национальность, ни то же вероисповедание, к сожалению, не могут быть определяющим фактором... Печально. но факт!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 00:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Врубль писал(а):
Вера без дел мертва. На картине Максимова дела по вере видны, как и у англичанина - отсутствие ВЕРЫ.


И как это другие умудряются такие подробности увидеть? Не иначе как прямо в душу художника глядят... :roll:


Вика, попробуйте в картине Максимова изменить интерьер. Представьте кровать с водяным матрасом,
распластавшейся больной в шелковой пижаме, дубовый - резной паркет с лачком, шузы под тахтой от Джимми - Чу,
косметический столик , косметика, щипцы - Шуи мура, подружка молящаяся, ее образ оставим для индивидуального воображения,
на православный мобильный , как у Андрея :) . Картину можно смело назвать " Сдурели ". Согласная ? :)
Измените интерьер или уберите хотя бы один из персонажей английского художника , смысл переданного
вдохновения не меняется , как квадрат Малевича. Правда всегда скрывается в деталях, даже по нательному
кресту можно определить персону представившуюся вам очень верующим человеком . :)
Максимову удалось сложить все детали воедино чтобы описать не словами, а кистью всю простоту живой ВЕРЫ,
чего к сожалению не удалось британскому коллеге. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 01:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Врубль писал(а):
Вика, попробуйте в картине Максимова изменить интерьер. Представьте кровать с водяным матрасом,
распластавшейся больной в шелковой пижаме, дубовый - резной паркет с лачком, шузы под тахтой от Джимми - Чу,
косметический столик , косметика, щипцы - Шуи мура, подружка молящаяся, ее образ оставим для индивидуального воображения,
на православный мобильный , как у Андрея :) . Картину можно смело назвать " Сдурели ". Согласная ? :)


Дружище, да у Вас просто больная фантазия. Мир, между прочим, не только из белого и черного состоит, но по милости Божией из множества разных тонов, полутонов и их оттенков.


Цитата:
Измените интерьер или уберите хотя бы один из персонажей английского художника , смысл переданного
вдохновения не меняется , как квадрат Малевича.



Я советую Вам все-таки прежде чем писать такое, ну хоть раз посмотреть на тот самый "Квадрат"

Цитата:
Правда всегда скрывается в деталях, даже по нательному кресту можно определить персону представившуюся вам очень верующим человеком . :)


Извините, но такое впечатление, что это и есть то самое единственное, по чему Вы лично может судить о нравственности или религиозности человека/персонажа, во всяком случае в изобразительном искусстве9об этой самой "лубочности" я и писала в самом начале).

Цитата:
Максимову удалось сложить все детали воедино чтобы описать не словами, а кистью всю простоту живой ВЕРЫ,
чего к сожалению не удалось британскому коллеге. :)


:shock: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 06:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Вика, попробуйте в картине Максимова изменить интерьер. Представьте кровать с водяным матрасом,
распластавшейся больной в шелковой пижаме, дубовый - резной паркет с лачком, шузы под тахтой от Джимми - Чу,
косметический столик , косметика, щипцы - Шуи мура, подружка молящаяся, ее образ оставим для индивидуального воображения,
на православный мобильный , как у Андрея :) . Картину можно смело назвать " Сдурели ". Согласная ? :)
Измените интерьер или уберите хотя бы один из персонажей английского художника , смысл переданного
вдохновения не меняется , как квадрат Малевича. Правда всегда скрывается в деталях, даже по нательному
кресту можно определить персону представившуюся вам очень верующим человеком . :)
Максимову удалось сложить все детали воедино чтобы описать не словами, а кистью всю простоту живой ВЕРЫ,
чего к сожалению не удалось британскому коллеге. :)


Согласен, да и серые оттенки от немощей наших попускаются


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А смысл менять? :) Вот - две картины. Повторяю свое мнение: обе хороши, обе мне нравятся.

Если уж говорить о наличии или отсутствии на картинах Бога... Мне тут вспомнилось Евангелие. Марфа и Мария. Труд и молитва. Но Бог не только с Марией, он и с Марфой тоже.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
IRUS писал(а):
Извините, но такое впечатление, что это и есть то самое единственное, по чему Вы лично может судить о нравственности или религиозности человека/персонажа, во всяком случае в изобразительном искусстве9об этой самой "лубочности" я и писала в самом начале).


А с чего Вы взяли, что Ваше мнение неоспоримое?..

Картину в большинстве случаев определяет ее название. Вот с названия и начинается ее тема. Художник писал то, что было очень близко его сердцу - бедный крестьянский быт, потому что он сам вырос в бедной семье и был, кстати - верующим.
С чего начинает чтение картины... это же не мелочи, это произведение в целом, где через столетия звучит мысль художника и мы видим и слышим эту картину, а значит ему удалось донести ее до нас. И комментарии Врубля в очень верном направлении и на семинаре у Андрея сделали верные выводы. Никакой лубочности в этой картине нет, при всем Вашем желании обелить одну и очернить другую.

Но нельзя не заметить, что множество вакцин и лекарственных препаратов от опасных болезней было изобретено врачами-учеными, которые их даже испытали на себе. Если бы не этот факт, то большая половина человечества была бы обречена на мор.
А Господь и через неверующих врачей посылал Свою милость и даже неверующим больным.

Если одна картина о вере, о горячей молитве к Богу, то другая о другом... Но в обоих оставлена надежда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 09:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
А я не вижу, что в английской картине нет веры. Точнее , она не отрицается, просто изображен другой эпизот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 09:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Женщина в кожанке ,в красной косынке с пулеметной лентой на перевес - тоже " образ веры "…... в светлое будущее ….. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2008, 10:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Изображение
Авторские галереи
http://www.artlib.ru/index.php?id=11

Авторские галереи > Петрыгин-Родионов Игорь Геннадьевич
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&id ... er_serie=0


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron