Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невесты почтой
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2009, 19:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Перевожу презентацию о торговле людьми - т.е. о современной работорговле. До сих пор не подозревал, какое это распространённое явление. Торгуют мужчинами и женщинами, взрослыми и детьми, для сексуальной эксплуатации и для принудительных работ, причём происходит это во всём мире. В России тоже и в больших масштабах.

В связи с этим пришлось разобраться с темой "Невесты почтой" - так называют женщин из бедных стран, которых через брачные агентства выписывают себе богатые иностранцы.

Чем иногда кончаются подобные браки, рассказывает "Литературная газета":

http://www.lgz.ru/article/6011/

Сразу оговорюсь, что речь идёт именно о таких специфических браках, когда люди женятся не по любви, а прицельно ищут себе иностранную половину исходя из своекорыстных побуждений: невеста выходит всё равно за кого, лишь бы жить в богатой стране, а жених ищет себе покорную рабыню, которая из благодарности за то, что он ввёз её в такую страну, будет выполнять любые его прихоти.

Возможно, в статье описаны не самые типичные, а наиболее жуткие случаи. Но раз такое бывает, об этом полезно знать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2009, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Об этом полезно знать и тем, кто по чистому христианскому побуждению ищет себе в спутники жизни абы кого, лишь бы человек был хороший и мог содержать. Я даже не стала читать по ссылке, бо понятно, что тама все плохо. Специально заостряю проблему и предлагаю обсудить необходимые для брака человеческие качества и мужа, и жены - в том случае, если ни любви, ни влюбленности к предполагаемому спутнику/спутнице жизни при заключении брака не испытывается.
Но эта тема хороша после поста, не сейчас и помещение ее в"Социальные вопросы" неккоректно.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Об этом полезно знать и тем, кто по чистому христианскому побуждению ищет себе в спутники жизни абы кого, лишь бы человек был хороший и мог содержать. Специально заостряю проблему и предлагаю обсудить необходимые для брака человеческие качества и мужа, и жены - в том случае, если ни любви, ни влюбленности к предполагаемому спутнику/спутнице жизни при заключении брака не испытывается.
Но эта тема хороша после поста, не сейчас и помещение ее в"Социальные вопросы" неккоректно.

Ну-с, начнем?! :lol:

Выделенное жирным.
Про качества ничего не знаю, но предвижу три варианта развития событий, если "не испытывается":

1. Поживут-поглядят друг на друга, пораскусывают, да и полюбят.
Знаю доподлинно, что так бывает. По крайней мере, одну такую пару имею на горизонте. Поскольку по работе, часто общаюсь со священниками и их матушками, то вот из уст последних и услышала одну такую историю.
Они женились молодыми, ей было лет 18, он постарше. Про него ничего сказать не могу, а вот невеста не любила своего жениха. В 18 лет это катастрофа. На свадебных фото невеста стояла зарёванная, поникшая, словно не замуж выходила, а хоронила кого.. Теперь же, это наисчастливейшая пара, в которой муж и жена, спустя лет 20 всё как молодожены - смотрят друг на друга с такой нежностью, везде вместе, что трудно поверить их свадьбе не по любви. Однако так и было, сама матушка рассказывала и фотографии приносила :)

2. Поживут-поглядят друг на друга, пораскусывают, да и привыкнут, смирятся так сказать. Счастья особого испытывать не будут, но зато людЯм в глаза смотреть не стыдно. Всё, как у людей - семья, дети. Может, и неплохо жить будут, уважая хотя бы друг друга, а может и как чужие.

3. Поживут-поглядят друг на друга, пораскусывают, да и... в один прекрасный момент встретится ему/ей она/он, другая/ой - в общем, тот, кого всю жизнь ждал. Не имеется в виду какая-то влюбленность, сносящая крышу (хотя, и такое может быть), а вот именно оно - осознание, что это тот человек, в котором все созвучно тебе, твоим взглядам на жизнь, манерам-привычкам-радостям-огорчениям-и еще длинный список. Вот встретил и понял - оно, и взаимно понял-то. Ну и что? Ну и все.. Давящие мысли - "Что же я наделал/ла? Зачем поторопился/лась?" Тут тоже возможны варианты развития событий - "вляпавшийся" либо задушит в душе все родившееся, смирится и будет дальше жить, либо уйдет.
Знаю пару, когда поженились он и она. Муж почти сразу после свадьбы ушел в армию (после института), жена ждет его, беременная. И тут встретила на работе давно в нее влюбленного другого. Тоже влюбилась. Вскоре написала мужу "Прости..." Муж, конечно, был в каматозе.. Развелась, вышла замуж за того самого, родила дочку от своего первого мужа, а потом еще и от второго. Муж обеих ростит, как родных. И вот уже лет 30 вместе живут, они ровесники моих родителей. И счастливо живут! Это я к тому, что "на чужом несчастье счастья не построишь". Оказывается, можно и построить.. Я конечно, не знаю, что там за гробом будет, но здесь-то люди живут душа в душу, не разлей вода..! Такие пары редко встретишь..!

В общем, чем больше живу, тем меньше понимаю.Изображение

У кого еще какие мысли?
Какие-то реальные истории?

Пэ.Сэ. Тему и правда отсюда лучше переместить.

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я раньше читала эту статью - в расширенном, так сказать, варианте. Приводились жуткие случаи - как, к примеру, с Анастасией Соловьевой-Кинг и прочее в том же духе.

Если брать межнациональные браки, то, собственно, там такая же точно картина, как в случае с браками в России. Да, значительное число распадается. Да, есть трагические случаи (как описанные в статье). Есть очень счастливые браки.

В общем, и в России то же самое :) Половина браков распадается, некоторые заканчиваются трагически, остальные живут - или счастливо, или не очень ("стерпится-слюбится").

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А я вот знаю положительный вариант. Моя подруга работает переводчицей, и она по найму работала переводчицей для таких вот пар. Приехала девушка, красавица, энергичная, пробивная, из глубинки, в драповом пальто нашей молодости. И он, из европейской страны, не помню какой. :oops: Под 40,у него свое дело - частная фотография.
Встретились раз , другой, он растаял, привез ее к себе. В общем, женихались полгода где-то. Потом поженились. Она выучила английский, стала помогать ему в фотоделе, проявила себя как классный фотохудожник, на свадьбы выезжает, портреты делает, дела в гору пошли, а он по-прежнему от нее тает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Синий платочек писал(а):
А я вот знаю положительный вариант. Моя подруга работает переводчицей, и она по найму работала переводчицей для таких вот пар. Приехала девушка, красавица, энергичная, пробивная, из глубинки, в драповом пальто нашей молодости. И он, из европейской страны, не помню какой. :oops: Под 40,у него свое дело - частная фотография.
Встретились раз , другой, он растаял, привез ее к себе. В общем, женихались полгода где-то. Потом поженились. Она выучила английский, стала помогать ему в фотоделе, проявила себя как классный фотохудожник, на свадьбы выезжает, портреты делает, дела в гору пошли, а он по-прежнему от нее тает.


Ну и я знаю. Моя знакомая (вместе в универе учились) вышла замуж в США, муж - красавец, любовь-морковь, отличный сынишка.

И такое бывает.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
вышла замуж в США, муж - красавец, любовь-морковь, отличный сынишка.

И это всё??! Маловато будет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Нет, не все :lol: Еще пример с университетской подругой, вышедшей замуж за француза. С однокурсницей, вышедшей замуж на Кипре. С подругой моей одногруппницы, вышедшей замуж в Израиле. В США еще несколько положительных примеров - с некоторыми девчонками была лично знакома, с другими - так, "шапочное" знакомство, но вроде все жизнью довольны :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
но вроде все жизнью довольны :)

А Вы нет?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А я при чем? :shock:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
А я при чем? :shock:


А при чем Ваши знакомые? Вы же информацию о количестве их мозжечка и т.п. не даете.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вадим, не понимаю причин вашего раздражения. В таком тоне общаться, признаться, нет ни малейшего желания.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вика, всё очень просто. Ваш пример ничего не доказывает и не опровергает. Разве нет? Абстрагироваться от личных качеств Ваших подруг (которых мы не знаем) чтобы что-то для себя усвоить невозможно.

----

Не обижайтесь. Просто случайно попало под руку Ваше сообщение. Бывает.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вадим, я не ставила целью что-то опровергать или доказывать. Да, я привела примеры удачных "международных" браков (кстати, в ответ на ваш постинг). Точно так же можно привести примеры неудачных браков. И счастливых браков в России. И несчастных браков в России.

А если я и ставила себе целью что-то доказывать, то лишь одно - жизнь неоднозначна, что там за поворотом - не угадаешь.Поэтому одинаково считаю неверными позиции типа - "не ходите, барышни, в Америку гулять - там одни маньяки" и "срочно все на Запад, счастье только там".

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Выхожу из игры. Вика,

- удачность или неудачность брака мы оценить не можем. Раз.
- "(кстати, в ответ на ваш постинг)" Понял. :)
- про Запад и Америку я подумать забыл.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron