Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Европейская социальная хартия. Уже поздно?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера на Первом канале прозвучала новость о ратификации Гос. Думой Европейской социальной хартии. С пару месяцев назад, кажется, на Портале-Crеdо видел обращение группы православных родителей к Минобрнауки с протестом против её ратификации. И вот почему. Один из пунктов хартии предполагает введение в странах-участницах обязательного сексуального образования в школах на протяжении всего периода обучения. Т.е. с 1 по 11-й класс. А другой - введение ювенальной юстиции. На Западе школьники используют эту самую юстицию для подачи в суд на родителей с целью взыскания морального ущерба, например, за отказ смотреть телевизор после 22 часов. А государство - для изъятия детей из неблагонадежных, по мнению отдельных чиновников, семей. В нашей церкви мы собирали подписи под подобным обращением. Знаю, что в Саратове проходили подобные акции. Но, видимо, мнение христианской части общества, не взирая на все декларации о необходимости взаимодействия государства и Церкви в оздоровлении нравственного климата в стране, было проигнорировано.
Возможно я сгущаю краски, возможно именно эти пункты хартии и не были ратифицированы, слишком кратким был сюжет. Просто мне не хотелось бы, чтобы мои дети на уроках в школе изучали инструкции по применению противозачаточных средств и осваивали методику нарушения заповеди о почитании родителей. А какой-нибудь государственный муж районного масштаба, руководствуясь исключительно благими побуждениями и предлогами, решал за меня, где лучше воспитываться моим детям.
Вот только не понятно, неужели их дети (внуки) будут учиться по другим программам и вместо изрядной доли пошлости и цинизма получать благодать на благодать? Пусть меня сочтут религиозным фанатиком, но мне это кажется размыванием нравственных устоев, сформированных тысячелетием христианства России. И всё ли сделано с нашей стороны, чтобы со спокойной совестью повторить за Илией: "... я раб Твой и сделал ВСЁ по слову Твоему" (3 Цар 18:36) и вверить все в руки Божьи? Или моим детям остается только получать двойки за отсутствие на этих занятиях?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Это действительно чудовищно. Разделяю Ваши чувства и думаю, что христианам разных конфессий надо объединяться в таких вопросах.

К сожалению, в России и без всяких хартий семья уже находится в глубочайшем кризисе. А если будет введена ювенальная юстиция и сексуальное просвещение (точнее, совращение) в школах, то станет ещё хуже.

Я бы лично подписал обращение, составленное Вашей церковью, хоть и не принадлежу к ней. Но все эти подписи, как Вы понимаете, сильные мира сего "имели в виду". Вспомните, сколько подписей было собрано против войны в Ираке...

Кстати, Православная Церковь тоже высказывала свою позицию по этим вопросам. На одном из самых посещаемых православных сайтов православие.ру публиковались статьи, разоблачающие ювенальную юстицию. Про "сексуальное просвещение" тоже много говорили и писали. Но в нашем государстве мнение православных по вопросам нравственности мало кого интересует. А уж в "просвещённой Европе" - и подавно.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


Последний раз редактировалось Проскинитис 04 июн 2009, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Я бы лично подписал обращение, составленное Вашей церковью, хоть и не принадлежу к ней. Но все эти подписи, как Вы понимаете, сильные мира сего "имели в виду". Вспомните, сколько подписей было собрано против войны в Ираке...


Проскинитис, какие подписи? Пока все не выйдут на улицы, мнение народа никто учитывать не будет. Раз сидят по углам - значит, наплевать на будущее. Свобода только кровью покупается, подписи - это самообман для фантазёров-утопистов.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2009, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня прочитал на Портале-Credo, оказывается еще 1 июня Рязанская епархия обратилась к Патриарху с просьбой не допустить ратификации тех самых пунктов хартии. Видимо все-таки было уже поздно, машина ратификации была уже не только раскручена, но и неслась к финишу.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2009, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Такие уроки были несколько лет назад, но потом признались как неправильные. Слишком много было жалоб и даже судов. Вряд ли будет вторая серия.
Насчет того, чтобы пожаловаться на родителей - этого еще не было. 8-) В Америке, знаю, развито. Но у нас вроде другой менталитет по части отношений между родителями и детьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Вот, кстати любопытный материал о преследовании христиан в новой раздемократической Европе:

"Британские христиане пожаловались на религиозные притеснения.
ЛОНДОН

Британские христиане, регулярно посещающие церковь, заявили в ходе соцопроса, что все чаще испытывают дискриминацию из-за своих религиозных убеждений, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

Согласно опросу, проведенному институтом ComRes, более половины из 512 респондентов признали, что в той или иной форме подвергались религиозному преследованию.

44 процента заявили о том, что являются объектом регулярных насмешек со стороны знакомых, соседей, а также коллег по работе. 19 процентов признались, что, будучи христианами, стали жертвой социальной обструкции.

Каждый пятый заявил, что его христианское вероисповедание стало причиной трений и сложностей на работе. 10 процентов признались, что, будучи христианами, испытывали сложности в семье - от них отвернулись родные

Пять процентов пожаловались, что из-за их веры им не дали повышения. Столько же рассказали о том, что получили выговор или порицание от работодателей за то, что открыто заявляли о своей приверженности христианству.

Большинство из практикующих британских христиан считают, что в стране сложилась атмосфера откровенной нетерпимости к христианству, чему в ряде случаев способствует политика властей.

Так, Британская гуманистическая ассоциация (British Humanist Association), выполняющая роль надзорного органа по равенству при правительстве, выступила с рекомендациями работодателям.

В них, в частности, говорилось, что поведение людей, пропагандирующих христианство на рабочем месте, попадает под определение агрессии и приставания (harassment) и должно наказываться вплоть до увольнения. Недавно таким образом "под статью" попала больничная медсестра в графстве Сомерсет, которая предложила, что помолится за больного. Ее отстранили от должности."

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Развиты суды с родителями, к сожалению, не только в Америке, но и вообще в Европе. В 2007 году был в Германии - в Берлине. Встретил свою землячку - она рассказывала как ей живётся в чужой стране. Среди прочего рассказала, что в немецких школах школьникам объясняют их "права". (К слову сказать, моя землячка получает не очень большую зарплату и тянет 2 детей). Так вот один раз после такого занятия её 15-летний сын заявил ей, что она обязана давать ему на карманные расходы 100 евро в неделю и не должна заходить в его комнату без стука. На это она ему ответила - мол, вот тебе полка в холодильнике, питаемся раздельно, коммунальные счета пополам. Я выплачиваю тебе 100 евро в неделю и живёшь за свой счёт полностью. На этом все "заявы" со стороны сына кончились.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: