Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не надо ругать
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 15:27 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:28
Сообщения: 16

Возраст: 42
Михаил Махов писал(а):
Не надо никого ругать.
Определять просто
1. Если собрались для дел во славу Божью, то правильное сообщество ("Где двое трое ради Меня и я сдесь")
2. Если собрались для дел удовлетворения страсти - то от беса.

Есть черное и белое? В Вашем случае одно - плохо, другое - хорошо.
Эмо, как и панки, паркурщики, готы, реперы, скейтеры и т.д., просто группа подростков со своими взглядами и интересами.
Они не собираются вместе для молитв, выходит это плохо. Но и не пьют, курят или обжираются химией. Они нашли общий интерес (музыка, спорт, взгляды на жизнь). Из других молодежных направлений, эти подростки самые тихие, мирные и безобидные.
Попытка разделить все простым путем на "хорошо" и "плохо", в корне не верна. По Вашему они сами изолируются от остальных? Их изолирует общество. В основном спасибо, подростки говорят более старшему покалению, за свое "счастье". И отчасти они правы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 18:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:44
Сообщения: 4

Возраст: 35
Откуда: г.Самара
Эмо и готы точнее не секта, а ещё одно дурное поветрие запада для сбивания молодежи с правильного пути и закладывания в головы всякой, извините, гадости :idea:
И это не просто стиль в одежде, для готтов цель жизни-"Нет ничего красивее красивой смерти", отсюда резание вен и прочее, для эмо-"переживание всех возможных эмоции" и постоянная депрессия, что вообще влияет на психику, так что все это далеко не безобидно и музыка их точно не несет ничего хорошего...

Не стоит считать это безобидным времяпрепровождением...

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2009, 15:07 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:28
Сообщения: 16

Возраст: 42
Увлечения у людей не отнять. Одни собирают марки, другие слушают музыку. Каждый ищет то что ему нравится.
Причем их никто не заставляет. Да виновато общество, то общество которое выбираете и делаете Вы. Подросток видит что вокруг, и естественно выбирает. У него есть выбор, он его делает, определяется, понимает.
Неправильно говорить человеку что хорошо и что плохо. Потому что это только Ваш взгляд и Ваше понимание или непонимание происходящего. Нет, я не призываю учится на своих ошибках, но нельзя отбирать у людей то, что принадлежит только им, их жизнь, их выбор, их будующее и настоящее.
Давайте рассмотрим на примере музыки... Если у меня плохое настроение или я просто устал, то непрочь послушать тихую, спокойную или даже грустную музыку. Меня это успокоит, я отдохну. Это основы воздействия на психику. И в этом нет ничего плохого.
"Модно" или ново, не значит плохо. Готы режут вены .... смешно, они просто хотят выделятся, хотят общатся с такими же как и они.

Цитата:
Не стоит считать это безобидным времяпрепровождением...

Раньше модно было еретиков жечь на костре, теперь приспособились к новому времени и забыли. Но разве это безобидное времяпрепровождение?


P.S. Не путайте "хорошо или плохо" и "нравится или нет"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмо - это случайно не секта?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2009, 09:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Ольга-84 писал(а):
Услышала про движение эмо в школе, где работаю. Одни называют его политическим, другие - музыкальным, третьи еще какой-то ерундой. Говорят: "эмо всех любят, не отвечают злом на зло" и т. д. Еще носят дурацкую одежду и прически, видимо, в знак своей исключительности. Может, кто-то знает, что это на самом деле? В интернете читала, но слабо верится, что это так безобидно, слишком уж лишних идей много. Беспокоит, потому что в это "непонятно что" пачками лезут дети.

Эмо - это молодежная субкультура. Не больше и не меньше. Клуб по интересам. Самовыражение.

Хорошо быть эмо или нет, зависит от характера человека. Если активный подросток ищет себя - для него это хорошо. Лучше быть эмо, чем уличным хулиганом, который обижает тех, кто слабее. Эмо культура подразумевает запрет на насилие.

Плохо, это когда все люди одинаковые и ходят строем. Кумунисты и фашисты пропогандировали уничтожение всего, что из их строя выбивалось, в т.ч. православия.

Терпимость к другим людям - добродетель христианства.


Еще, задайтесь вопросом: может ли эмо или гот быть праведным христианином? Ответ ДА, может. А может ли быть уличный хулиган праведным христианином?

Сатана не там, где рога и копыта (в хлеву много рогов и копыт, а так же в зоологическом музее :D !), Сатана там где зло, лицемерие, насилие и коварство!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2009, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Извините, а как же пропаганда самоубийства в среде эмо? Или это теперь уже по-христиански?
http://i86.beon.ru/39/82/648239/39/1868 ... 64623.jpeg
http://www.lesphoto.ru/albums/userpics/ ... ezviem.jpg
http://i96.beon.ru/21/44/314421/6/13727106/0.jpeg

Нашёл на первом же эмо-сайте. На мой взгляд, одеваться так, чтоб отличаться от других, слушать музыку данного стиля - это одно, а вот придерживаться идеологии, это уж, батенька, смотрите выше.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2009, 10:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Con Amore писал(а):
Извините, а как же пропаганда самоубийства в среде эмо?.......... На мой взгляд, одеваться так, чтоб отличаться от других, слушать музыку данного стиля - это одно, а вот придерживаться идеологии, это уж, батенька, смотрите выше.

Вы сами ответили на свой вопрос :D .
Я же не сказал что все эмо и готы - добрые христиане. Только сказал, что одно, другому не мешает.

А хулиганство, насилие, мошенничество, ложь и т.д. мешает однозначно!



Приверженность подростка к субкультурам часто указывает на творческое начало этого самого молодого человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2009, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, попытки самоубийства, употребление наркотиков (а это очень часто в среде эмо - знаю потому, что некоторые люди моего возраста прошли через это. А многие и не прошли) - полностью исключают христианскую мораль. Разве нет?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2009, 10:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Con Amore писал(а):
На мой взгляд, попытки самоубийства, употребление наркотиков (а это очень часто в среде эмо - знаю потому, что некоторые люди моего возраста прошли через это. А многие и не прошли) - полностью исключают христианскую мораль. Разве нет?

Вы можете себе представить емо, который не употребляет наркотики и не пытается с собой покончить, а просто одевается своеобразно и пишет ни на что не похожие стихи, о том, как его захватывают эмоции? Таких ребят большинство. Разве им что-то мешает исполнять заповеди, хорошо учиться и уважать своих родителей? Вовсе нет.

Есть и другие - колятся и режут себе вены. Так, что, если человек колется и режет себе вены - он обязательно эмо? Как раз-таки нет. Чаще всего это самые заурядные люди, без всякой идеологии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2009, 22:08 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 15:48
Сообщения: 29

Возраст: 43
Откуда: Россия,Муром
Простите,а что их заставляет быть ЭМО?

_________________
Мир Вам!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2009, 09:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
о Александр писал(а):
Простите,а что их заставляет быть ЭМО?

Что заставило Сергея Есенина стать Имаженистом? То же самое.

На мой взгляд, самое важное для нас, взрослых людей, сейчас не дать возможности образоваться новому расколу между поколениями. Подобно тому, который ярко был показан в фильме "Маленькая Вера". Если взрослые люди будут прилагать больше усилий к тому, чтобы понять молодежь, молодежь сделает шаги на встречу. Но все ж таки ответственность за эти шаги лежит на нас, потому, что мы дольше живем и больше знаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2009, 20:12 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 15:48
Сообщения: 29

Возраст: 43
Откуда: Россия,Муром
Полностью с Вами согласен.Надо как-то понять эти настрои молодёжи,а как же мнения других?

_________________
Мир Вам!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 02:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Alexander J. писал(а):
о Александр писал(а):
Простите,а что их заставляет быть ЭМО?

Что заставило Сергея Есенина стать Имаженистом? То же самое.

На мой взгляд, самое важное для нас, взрослых людей, сейчас не дать возможности образоваться новому расколу между поколениями. Подобно тому, который ярко был показан в фильме "Маленькая Вера". Если взрослые люди будут прилагать больше усилий к тому, чтобы понять молодежь, молодежь сделает шаги на встречу. Но все ж таки ответственность за эти шаги лежит на нас, потому, что мы дольше живем и больше знаем.
Для этого в первую очередь необходимо начать с укрепления основы семьи. А фундамент этот, как я понимаю, находится в крайне печальном состоянии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 05:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
"В джинсы облачились самые отсталые слои населения" (С)
Православные заинтересовались ЭМО.... :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2009, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Изображение

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 08:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Маргарита II, Вы действительно думаете, что при входе в ночной клуб повесят такую табличку, на чернобелом принтере отпечатанную :D ? Совершенно очевидно, что данную страничку составили и распечатали недоброжелатели. А после, сфотографировали и разместили в интернете.

Добрее к людям нужно быть, и не способствовать распространению по сети интернет всяких нехороших табличек, которые никаких положительных эмоций ни у кого явно не вызовут, а к тому же и правдой не являются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 10:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Alexander J. писал(а):
[Что заставило Сергея Есенина стать Имаженистом? То же самое.



Сергей Есенин - не очень удачный пример. Он, конечно, талантливый поэт, и творческое начало в нём сильное.

Но к чему он пришёл в своей поэзии и в жизни?

В юности у него были несколько сентиментальные, благостные стихи о вере, о родине и всё такое.

А потом как попал в богемную среду, начал пить, развратничать и прочее дошёл и до таких богохульств:

"Время мое приспело,
Не страшен мне лязг кнута.
Тело, Христово тело
Выплевываю изо рта."

И много у него всякой жути и грязи в стихах. А в стихи всё это пришло из его рассеянной жизни, в которой он, действительно, перепробовал всю гамму страстей и эмоций.

Его самоубийство не случайно. Люди, ведущие подобный образ жизни, нередко умирают так. И сложные отношения с советской властью здесь ни при чём. Он и при любой власти уничтожил бы себя.

При всём уважении к поэтическому таланту Есенина, вряд ли кто-то из православных родителей хотел бы, чтобы его сын прожил такую жизнь и умер такой смертью.

Мне кажется, уж пусть лучше будет в человеке поменьше творческого начала, но побольше чистоты, совести, ответственности, хорошего вкуса, наконец!

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Я ни в коем случае не хочу вставать на ханжескую позицию - дескать, все эмо, готы, хиппи такие плохие и зловредные, а вот мальчики-алтарники или девочки в белых платочках, которые слушаются маму, а свободное время посвящают чтению благочестивых книг и слушанию кассет иеромонаха Романа - все как на подбор очень хорошие.

Нет, конечно, жизнь сложнее любой схемы. И, надо полагать, не всё в молодёжных субкультурах однозначно плохо. Равно как и в среде воцерковлённых и внешне "правильных" людей далеко не всё хорошо.

Но тревожит одно: все эти молодёжные субкультуры было бы правильнее назвать антикультурами. Их основа - отрицание мира взрослых. Но на отрицании далеко не уедешь. Да, вот у взрослых всё плохо, мы так жить не хотим. Хорошо. А как мы хотим? Какая у нас положительная программа? Что мы хотим создать?

И вот с положительной программой как-то очень скудно. У хиппи это была свободная "любовь" (т.е. скотский разврат), наркотики и безделье. Но можно ли на этих трёх китах построить прочную и счастливую человеческую жизнь? Опыт хиппи показывает, что вряд ли. Очень многие из них просто сгнили. Другие побаловались и бросили, вернулись к тому же образу жизни, что и их родители. Некоторые стали членами сект - кришнаитами, например. И лишь немногие в итоге пришли к Богу.

То же самое можно сказать и про нынешние субкультуры. Ну что такое стремление переживать разнообразнейшие эмоции и упиваться ими? Типичный уход от действительности, замыкание в себе, характерный для слабых, закомплексованных натур, которым мир внушает ужас. Из такого бегства ничего хорошего не выйдет.

Понятно, что для большинства молодых людей это - всего лишь детская болезнь. Переболеют и вернутся в реальную жизнь. Но кто-то может и застрять в этом нездоровом состоянии, и тогда и ему, и его близким гарантированы очень большие проблемы. Вплоть до самоубийства.

Поэтому у меня все эти забавы особого благодушия не вызывают.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2009, 14:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Проскинитис, с Вами в данном случае я согласен полностью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Добрее к людям нужно быть, и не способствовать распространению...

Я ж сама доброта, красота и скромность :wink:

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 14:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 12:41
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
о Александр писал(а):
Простите,а что их заставляет быть ЭМО?

Духовный голод. Обществу (школе, родителям, улице, государству) нечего предложить этим подросткам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмо - это случайно не секта?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 21:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 окт 2010, 21:50
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Эмо это скорее не секта, а подростковое заболевание, которое проходит с возрастом, вобщем просто когда люди взрослеют понимают, какой ерундой занимались, а так ничего особенного просто неформальное движение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмо - это случайно не секта?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 04:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
andro-ivan писал(а):
Эмо это скорее не секта, а подростковое заболевание, которое проходит с возрастом, вобщем просто когда люди взрослеют понимают, какой ерундой занимались, а так ничего особенного просто неформальное движение.


+10000000000000000000000 Я сам в подростковом возрасте был ярым поклонником рок-группы Rammstein, учил их песни наизусть, пытался им во всем подражать и занимался всякой ерундой! сейчас вспоминаю об этом с улыбкой!!! нынешние эмо тоже "перебесятся" и поймут, что в жизни очень много других ценностей, которыми нужно дорожить, многие даже могут прийти к Богу... но считать их сектой мне кажется смешным, хотя бы потому, что у них нет объекта для "зомбированного" поклонения, что есть в большнстве сект...

но я считаю эмо одной из важных проблем подросткового возраста.... пускать это движение на самотек нельзя... сейчас они употребляют наркотики, спят с кем попало, а завтра - волна ВИЧ-инфецированных по всему миру...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмо - это случайно не секта?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2014, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
Хотел поподробнее узнать об этих эмо, слышал что это очень плохое движение, люди которые уходят специально в депрессию, плачут, сетуют и так далее, и всё ДЛЯ ТОГО что-бы закончить жизнь самоубийством?!

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмо - это случайно не секта?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2014, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Dobryak Eugene писал(а):
Хотел поподробнее узнать об этих эмо, слышал что это очень плохое движение, люди которые уходят специально в депрессию, плачут, сетуют и так далее, и всё ДЛЯ ТОГО что-бы закончить жизнь самоубийством?!


Нет, не для этого :lol: хотя случаи самоубийства среди них действительно были и, наверное, есть. Но тут момент - они точно так же есть и среди готов, или панков, или любой другой субкультуры; и среди иноверцев, и среди атеистов, и даже среди верующих христиан самоубийства, увы, тоже есть. Т.е. это не показатель. И для эмо это не цель.

Поищите в гугле, если действительно интересно, там материалов о любой субкультуре навалом ;)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмо - это случайно не секта?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2014, 18:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
А может я хотел узнать мнение именно с форума? Хорошо спасибо, я слышал немного по другому чем Вы пишите, то что самоубийство это цель, и они даже следят по интернету за самоубийствами своих эмо-братьев и эмо-сестёр! Но все мы знаем сколько людей столько и мнений! Так что посмотрю будут ли тут ещё какие-то ответы по этому поводу.

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмо - это случайно не секта?
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 21:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Читать только в спокойном состоянии!!!
В продолжении данной темы.
Тем кто считает что эмо это игрушечки ... советую почитать:
«НЕ УЧАСТВУЙТЕ В ДЕЛАХ ТЬМЫ» (ЕФ. 5: 11)
Беседа с психологом Изяславом Адливанкиным

– Я имел в виду не возраст, а некие сущностные характеристики. Представители многих современных молодежных субкультур (прежде всего «готов» и «эмо») – это не просто новое поколение. Это именно «новые люди», выражаясь в терминологии известных социальных утопий. Причем хочу сразу подчеркнуть, что особое отличие такого «нового человека» от предшествующего человечества в фатальной духовной и культурной дезориентации. Но обо всем по порядку. Мне кажется, сейчас важнее говорить не столько о конкретных субкультурах или новомодных культах, сколько о том, что у значительной части молодежи уже сформировано, так сказать, на «бытовом уровне» мировоззрение, которое совершенно спокойно позволяет войти в самый экстремальный культ и буквально потеряться в нем. Дойти до момента практически полной утраты различения граней между культурным увлечением и реальной оккультно-магической практикой, имеющей место в субкультурах, о которых идет речь. Если с этой точки зрения посмотреть на то, какую музыку, литературу, досуг и прочие составляющие культурного поля предпочитают современные подростки, то обнаружится удивительная картина. То, что для нас было субкультурой, неким дополнением к классической и общепринятой современной культурам, для молодых людей теперь является настоящей и единственной культурой, которая формирует их в целом как личности.
Другой они просто не знают и знать не хотят. Все их интересы и увлечения находятся в конкретном субкультурном пространстве.

На наших глазах выросло принципиально новое поколение. Поскольку субкультуры – это реальность наших дней, то молодым людям уже не требуется переступать известные этические барьеры, чтобы войти в какую-то группу, противопоставляющую себя общепринятой культуре.
Раньше, в предыдущих поколениях, вхождение в «неформальное культурное пространство» предполагало серьезную мировоззренческую ломку. Сейчас – нет.
Сознание уже готово к восприятию самых неадекватных составляющих современных субкультурных увлечений. Ну, а дальше существует большое количество рычагов, посредством которых человек затягивается в глубину субкультуры. Причем люди, находящиеся на периферии культа, часто не знают о том, что творится внутри.
А ведь в большинстве случаев, если речь идет об известных «темных» культах, их псевдокультурная периферия со всеми ее увлечениями имеет единственной целью ввести человека в область, в которой затем предполагается провести коренное изменение его сознания. Впрочем, сейчас это зачастую бывает лишь некий последний штрих, поскольку коренное изменение сознания происходит значительно раньше. К моменту попадания человека в тот или иной культ оно уже нередко бывает изменено.
...
Помню, как одна девушка долго доказывала мне, что разницы между православным монашеством и «готикой» не существует. Там скорбь по миру – и здесь скорбь по миру. Там черные одеяния – и здесь черные одеяния. И так далее и тому подобное. Сколько я ни пытался ей что-то объяснить, все было без толку. Она искренне не понимала того, что для нас с вами абсолютно очевидно безо всяких объяснений. Я говорил с человеком, который родился и живет в одном мире со мной, но сформировался в каком-то ином его измерении.

– И чем дело кончилось?

– Я все же нашел выход из положения. Когда мы заговорили о монашеских одеяниях и об одежде «готов» – хотя даже то, что возникает такое сравнение, согласитесь, странно! – я обратил внимание на ее перчатки из тонкой лайковой кожи с ажурными вставками и на черные ажурные чулки в «готическом» стиле. «Ты можешь представить себе монашку, у которой под полой длинного черного одеяния такие чулки, как у тебя?» – спросил я. Девочка была разумная, поэтому после некоторого размышления сказала: «Нет… никак».
Таким необычным образом мы с ней все-таки определили некоторую разницу между «готами» и монашеством. Но с большим трудом, после нескольких часов обсуждения! Поэтому сейчас, говоря о субкультурах, необходимо говорить не только о некоей культурной аномалии, но, еще раз повторюсь, о том, что в этой аномалии существует и действует поколение, которое в ней же было и воспитано.

Да, может быть, современные молодые люди еще не носили с детства клыки и не играли в вампиров, но они смотрели соответствующие фильмы, читали соответствующие книжки.
А нынешние дети уже с пеленок приобщаются к откровенно демонической субкультуре.
Причем эта субкультура порой искренне воспринимается молодежью как альтернатива тому реальному злу, в котором мы живем. Узнавая о ведущихся в мире войнах и о прочих негативных явлениях, многие молодые люди видят в субкультурах выход. Расхожий аргумент «готов» звучит так: «Зато я не шатаюсь по улицам, не пью с утра до вечера пиво, не наркоманю, не хожу с голым животом, а имею строгое черное одеяние».
И как доказать им, что в этом может быть скрыто больше опасности, чем даже в обычном разгульном, отвратительном образе жизни? Мы имеем дело с очень опасной подменой.
...
Исходя из опыта, я задался вопросом, почему толкиенисты, бывшие (по крайней мере, в нашем культурном пространстве) в определенном смысле предшественниками «готов», с таким трудом выводятся из того тяжелого духовного состояния, в которое они впали под воздействием своего увлечения. А подчас и вообще не выводятся. Конечно, человек, увлекавшийся романами Толкиена, вовсе не обязательно становится сатанистом. Но я не знаю ни одного сатаниста, который бы в свое время не увлекался романами Толкиена! А у меня практика по этой части весьма обширна. Так вот, я задался вопросом, каким образом многие люди, которые начали увлекаться подобными вещами, быстро повреждаются как личности? Это очень серьезная проблема, своего рода феномен. И в какой-то момент я, как мне кажется, докопался до сути.

– Что же вы поняли?

– Произошло это, когда, изучая биографию Толкиена, я узнал, что он запретил переводить имена своих героев, героев своих демонических миров, на другие языки, а требовал сохранить такое же их произношение и написание, как в оригинале.
Тут для меня кое-что стало проясняться. Не буду здесь давать этому серьезную богословскую оценку, это требует большого времени. Отмечу лишь кое-какие моменты, чтобы читатель задумался. Толкиен создавал космогонию. В его произведениях перед человеком разворачивается удивительное пространство миров, населенных некими сверхъестественными существами. Причем это не просто плоды авторской фантазии. Толкиен был профессиональным историком и лингвистом-исследователем. Поэтому он не столько изобретал, сколько реконструировал историю и очень многое черпал из древних культов, которые изучал очень внимательно. По сути, его фантазийная реконструкция была прямым отражением той языческой реальности, которая когда-то имела место в реальной истории. Многие его герои носят имена древних богов, то есть, с точки зрения Православия, демонических существ.
Как и, в общем, его построения соответствуют определенным культам, которые он лишь слегка интерпретировал через призму своей фантазии.
...
Нечто, называемое «богом Аполлоном», разве совсем исчезло из зримого и незримого мира? Разумеется, нет. Идол был побежден проповедью Христа, но не исчез, потому что весь духовный мир существует вне рамок земного времени. А устремление человека в ту или иную духовную область – выражусь аккуратно – образует некие связи. И если мы сегодня говорим о современных людях и о Толкиене, который реконструировал определенные миры, давая им новую жизнь и вводя в них героев, которые изображают демонических существ из древних культов и даже носят их имена, то эта темная духовность тоже активизируется.
...
Мне было понятно, что она попала в какую-то деструктивную религиозную область, но она не могла рассказать ничего существенного. Не потому, что скрывала, а потому, что «ничего такого» она вроде бы не делала, ни в какую секту не ходила, да и вообще религией практически не интересовалась.
Но наконец я все-таки докопался. Оказалось, она где-то взяла некую книгу и читала из нее мантры «на удачу», «на успех» и тому подобное. Когда она принесла книгу в наш центр, я опешил: это была одна из самых опасных областей восточных практик! Мантры были построены из имен демонов. Иными словами, эти мантры представляли собой призывание индуистских богов, которые для нас, православных, суть демоны. И вот простая русская женщина, педагог, никакого отношения к Индии не имевшая, начала, сама того не подозревая, призывать демонов, надеясь, что эти заклинания принесут ей пользу. Больше она ничего «такого» не делала, но стала глубоко поврежденным человеком. Настолько глубоко, что в итоге ей был назначен чин присоединения к православной вере как отпавшей от Христа и Его Церкви. Когда я принялся ей расшифровывать, что означают эти имена и за какие отрасли духовной жизни «отвечают» существа, которых она так долго к себе звала, конечно, ей стало не по себе.

Отец одной девочки вечером позвонил мне и сказал, что она бьется в истерике, у нее идет пена изо рта. Он ее в таком состоянии никогда не видел. Понимаете, что это значит? Длительное слушание современной музыки вызывает зависимость! И духовную, и даже нейро-физиологическую. Роль этого фактора пока недооценивают. Кажется, что на фоне всего остального пристрастие молодежи к рок-музыке несущественно. А все как раз наоборот.
...
Я работал с одной девочкой-подростком, которую мне удалось вывести из группировки сатанистов, а потом, частично, из «готов». Но я никак не мог понять, почему она не порывает окончательно с культом смерти, с культом мертвого тела. И понял это только тогда, когда снял с нее наушники. Все сорок песен, которые она постоянно слушала, были этакими мантрами сатаны: «Следуй за мной… умри… кладбище… мертвец…» Разве можно было что-то кардинально изменить, пока существовал такой постоянный допинг? Я думаю, что очень большой процент нынешней молодежи зависит от подобного допинга. Это очень серьезное влияние на психику, на личность человека, ведь есть ребята, которые не только слушают рок с утра до вечера, но и спят в наушниках.

Как вкратце можно определить идеологию «готов»?

– По сути, это темный демонический культ. Такие субкультуры, как «готы» или «эмо», нельзя рассматривать в качестве простого молодежного увлечения. В них, еще раз повторю, существует религиозно-мистическая компонента. А когда человек соприкасается с ней, она входит в пространство его увлечений и начинает действовать. И тогда все эти увлечения приобретают совершенно иную основу и иное продолжение. Например, «эмо» и «готы» носят на себе сатанинскую символику. Они сами могут не придавать ей значения, но тут вступают в силу духовные законы, и известные духовные силы обязательно придадут этому акту особое значение. Собственно, и «организовав» его. Закулисный мир входит в жизнь таких ребят и начинает на нее влиять. Но, конечно, понимают это далеко не все и далеко не сразу. Подростков привлекает, прежде всего, внешняя сторона: сама мода, налет романтики, тайны, изысканности. Привлекает обособленность группы, чувство некоего, если хотите, избранничества. Ведь в «готы» идут ребята умные, достаточно эрудированные, по-своему интеллектуальные. По сравнению со многими другими молодежными «тусовками» «готические» вечеринки выглядят более культурно, утонченно. Подросток со сниженными интересами будет чувствовать себя там как слон в посудной лавке. Надо отметить, что многие «готы» так и останавливаются на периферии культа, не заходя далеко. Другое дело, что заигрывание с тьмой в любом случае опасно, поэтому тешить себя надеждой, что мой сын или дочь далеко не зайдут, не стоит. Надо четко понимать, что во введении подростка в тот или иной темный культ есть определенная цель. Для темных сил она извечная: это погубление человека.

...
И раньше была мода на «настроения»: девочки «интересничали», напрашиваясь на вопрос: «Почему ты грустишь?» И некоторые мальчики ходили с нарочито печальным видом – этакие Пьеро. И мы тоже могли думать: «Ах, я покончу с собой, и тогда она узнает, как я ее любил». Но это были фантазии, которые, как правило, не имели продолжения. У «эмо» же, наоборот, подобные фантазии очень часто имеют реальное продолжение. Если переводить вопрос в духовную плоскость, то я скажу так: фантазии предыдущих поколений были человеческими фантазиями. А тут явственно ощущается присутствие некоей темной духовности. Некоей демонической силы, которая развивает эти фантазии и ведет их дальше. Может быть, мое мнение кого-то удивит, но я считаю наиболее опасной из всех известных субкультур именно «эмо».
...
«Эмо» же, на мой взгляд, в чистом виде диверсия. У нее нет своей истории. Конечно, мировоззрение для ее принятия было подготовлено предыдущими субкультурами, в том числе «готикой», но сама она не складывалась постепенно, а появилась сразу как нечто завершенное, комплексное и стала прививаться в самой юной среде. То есть произошел некий вброс. И именно в этой самой юной среде действуют самые простые механизмы по погублению личности как таковой! Дети, приобщившиеся к субкультуре «эмо», абсолютно дезориентированы. А субкультура «эмо» – хотя, строго говоря, она даже субкультурой не является, поскольку являет собой некое искусственно сконструированное новообразование, не связанное ни с чем предыдущим, – в свою очередь, делает детей настолько духовно открытыми, что те примитивные механизмы, которые тут действуют, позволяют просто свести человека на нет. Оглянувшись назад лет через десять-пятнадцать, мы, вполне вероятно, увидим, что наибольшее число смертей – в самом прямом смысле слова! – вызвала эта с виду совершенно безобидная субкультурка. В духовном смысле субкультура «эмо» представляет собой некий суррогат сатанизма для детей. Под ее влиянием они становятся послушными проводниками злой воли.
...
Да, мы увлекались самыми разными вещами, далеко не всегда душеполезными. Но мы не приобщались к демонизму! Это кардинальная разница. Сколько я знаю «готов» – а я, поверьте, знаю их немало, – никто из них не вышел из этой субкультуры без серьезных потерь. На выходе нередко бывает разрушенная личность. Даже те, кого нам вроде бы удалось вырвать из этого культа, не могут полноценно вписаться в нормальную жизнь. Они не могут понести той колоссальной тяжести, которая обрушилась на них из-за соприкосновения с темными силами. Практически все начинают пить. Многие попадают в психиатрическую больницу. Причем врачи не осознают духовной специфики этой проблемы. Мы сталкиваемся с тем, что когда такой ребенок попадает в клинику, то через некоторое время он действительно становится психически больным. У него возникают органические нарушения психики. «Эмо» – еще более тяжелый «культик». Говорить о перспективах ребенка, который пребывал в нем достаточно долгое время, довольно затруднительно. Я вспоминаю изрезанных девчонок, которые в полном смысле слова потеряли человеческий облик. Это какая-то фантастика. Черная фантастика. С каждым годом ситуация становится все тяжелее. Молодежь все теснее обступает примитивная, агрессивная субкультурная среда.
...
Однако девочка, надо отдать ей должное, была необычной. Ее случай совсем нетипичен. Она претендовала на роль реформатора «готического» культа, говорила мне о том, что они совсем «потерялись», «забыли свои тайны», сетовала на то, что они «неправильно пьют кровь». Но прошло несколько лет, она с помощью Божией вышла из группировки, уехала из Москвы. И вот в прошлом году мы с ней встретились. Она поступила в православное училище и пришла ко мне побеседовать. Знаете о чем? «Церковь, – заявила она, – заблудилась, и ее надо реформировать».
– Бред реформаторства?
– Да. Так что о полной реабилитации говорить и здесь не приходится.
...
– Прежде всего, тот, на который сразу обращают внимание родители. Ребенок вдруг становится необычайно умен, логичен, точен и… начинает виртуозно врать. Родители часто говорят: «Мы не понимаем, что произошло. Ему это было несвойственно». Объяснить происходящее можно только с духовной точки зрения, ведь именно такие черты присущи тому, кого Христос назвал «отцом лжи» и кто вдохновляет несчастных детей на подобные акты. Распад личности начинается позже.
А вначале, наоборот, создается впечатление интеллектуального прорыва, они даже учатся лучше.

– Что ж, это многократно было описано. Чтобы завлечь человека, лукавый часто дает ему поначалу какие-то сверхвозможности и блага.
– А на этапе реабилитации подростки обнаруживают, что они абсолютно деградируют. Хотя на самом деле они возвращаются к своему нормальному состоянию. От них просто уходит состояние возвышения над миром и этакого всезнания. Вообще, когда они рассказывают свою биографию, создается впечатление, что им очень много лет. Настолько она страшна. А ведь они совсем еще дети.
– Как «готы» относятся к людям?
– К каким людям? У них нет людей вокруг.
– То есть как нет?
– Вы задали очень серьезный вопрос. Особенность адептов темных культов – я имею в виду не профанов, а посвященных – в том, что они не считают людей людьми. Для них люди – это биологические существа, биомасса. Поэтому о сострадании говорить не приходится.

...
– Что сказать родителям, чьи дети еще не попали под влияние субкультур?
– Не расслабляйтесь, это очень опасно. С тьмой нельзя заигрывать ни в каком виде. Особенно когда это делает несформированная детская душа. Мы нередко рассчитываем, что тьма все-таки не до конца черная, что она не тронет ребенка. Но сатана беспощаден. Его задача – погубить человека.
Даже небольшое соприкосновение юной души с демоническим миром может отразиться на всей последующей жизни. Оно может непоправимо изуродовать юную душу. Поэтому надо сделать все, чтобы темный мир не коснулся ребенка. А для этого придется немало потрудиться.

http://www.pravoslavie.ru/guest/32687.htm
-----------------------------------------------------------------------------
Кстати уже взялись за самых маленьких.
ПОЛЕ БИТВЫ — ДЕТСКАЯ КОМНАТА
Священник Дионисий Каменщиков
...
Расскажу такую историю. Буквально на днях прихожанин Свято-Троицкого собора Саратова по имени Александр отправился в книжный магазин присмотреть что-нибудь для трех своих маленьких дочерей. Велико же было его удивление, когда на книжной полке с детской литературой он вдруг обнаружил книгу о… гомосексуалистах.
Будучи по образованию юристом, Александр написал обращение к прокурору нашего региона и начальнику областного ГУ МВД следующего содержания:
...
Владелец магазина, конечно, отрицал, что книга была расположена на полке с детской литературой, но фотографии, сделанные Александром, говорят сами за себя.
....
Знаете, что такое «Винкс»? Это название целой торговой империи по выпуску мультфильмов, книг, одежды, постельного белья и т.д. Главные персонажи этой продукции — полуголые малолетние волшебницы с вызывающим макияжем на лице. Все началось с выхода в 2004 году мультфильма «Клуб Винкс: школа волшебниц». Он пришелся по вкусу многим маленьким зрителям. Волшебницы занимались колдовством и мечтали о молодых людях.
Нравятся вам такие героини, если учесть, что продукция «Винкс» рассчитана на девочек 5-12 лет?
Вообще нетрудно понять, что «Винкс» — это не что иное, как детская эротика с оккультной начинкой.
И подобная продукция успешно и массово проникла в комнаты к нашим детям.
Это лишь один из примеров, демонстрирующий нам, насколько мы должны быть внимательны.
...
На сегодняшний день за детскую комнату, за эту цитадель чистоты и любви, идет беспощадное сражение. И мы не можем оставить наши позиции, не имеем права сдать врагу этот центр управления вселенной. Отступать из детской уже некуда!
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/63752.htm


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: