Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2009, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Юль, ну кто может взять на себя смелость судить о том, имеет чужая молитва "отношение к молитве" или не имеет? И почему тогда наши форумские батюшки тоже отмечались в таких темах именно письменной молитвой?
Не знаю, чем батюшки занимались, я знаю что такое молитва - ну не своей конечно, а по святоотеческим писаниям. Ну не где не сказано,что написание слов (да еще при помощи копирования их и вставливания) равно молитве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2009, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
ну, хоть Вы меня понимаете, Yulala.... ИМЕННО ОБО этом я и пытался спросить, может быть несколько аккуратнее, но именно об этом...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 08:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
я знаю что такое молитва - ну не своей конечно, а по святоотеческим писаниям. Ну не где не сказано,что написание слов (да еще при помощи копирования их и вставливания) равно молитве.
Молитва – это обращение человека к Богу.
Я думаю, что копирование «Господи, помилуй!», если человек это делает от чистого сердца более молитва, чем даже читка Псалтири с поклонами при «каменном» сердце.
Не зря ведь Господь попросил у нас сердце, а не голову или руки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 09:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Yulala писал(а):
я знаю что такое молитва - ну не своей конечно, а по святоотеческим писаниям. Ну не где не сказано,что написание слов (да еще при помощи копирования их и вставливания) равно молитве.
Молитва – это обращение человека к Богу.
Я думаю, что копирование «Господи, помилуй!», если человек это делает от чистого сердца более молитва, чем даже читка Псалтири с поклонами при «каменном» сердце.
Не зря ведь Господь попросил у нас сердце, а не голову или руки.

Да... интересное кино. Ну думайте.

Опять -таки у святых отцов таких мыслей не читала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 09:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Святые отцы говорят, что одно воспоминание о Боге уже в некотором роде молитва...
Ну тогда любая болтовня на форуме на околорелигиозные темы в некотором роде молитва. Удобно спасаемся :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Да... интересное кино. Ну думайте.

Опять -таки у святых отцов таких мыслей не читала.


Уважаемая Юлия, а Вы много знаете святых отцов, которых канонизировали после того, как Интернет и компьютеры появились практически в каждом доме и монастыре?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Yulala писал(а):
Да... интересное кино. Ну думайте.

Опять -таки у святых отцов таких мыслей не читала.


Уважаемая Юлия, а Вы много знаете святых отцов, которых канонизировали после того, как Интернет и компьютеры появились практически в каждом доме и монастыре?


:)

А Вы много знаете святых отцов, которые утверждали, что написание слов молитвы неважно где- на заборе, на столе, на листе есть молитва?

При чем тут интернет? Речь ведь о написании текста, которое почему-то выдается за моливенное делание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 10:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
При чем тут интернет? Речь ведь о написании текста, которое почему-то выдается за моливенное делание.

Юлия, с Вас за чужие грехи никто не спросит.
Считаю я молитвой, обращение: «Господи, помилуй!», а Вы считаете по-другому, так с меня спросят, не с Вас. Господь нас рассудит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 12:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 06:47
Сообщения: 74
Yulala писал(а):
Лента писал(а):
почему это кого-то из посторонних раздражает?
Потому что молитва к спамированию "Господи, помилуй" не имеет никакого отношения, с тем же успехом можно и причаститься по интернету.

Если человек прочит молитву, то он просит молитву, что это такое- можно узнать из святых отцов, из Закона Божиего, но это никак не написание текста. Если человеку нужно написание слов молитвы, пусть так и напишет- прошу написать тут слова молитвы и напостить иконы (что некоторые тоже делают)

Мой духовник и в интернете пишет слова молитв и сам молится от всего сердца, так, что вся жизнь человека преображается. Одно другому не мешает. А показать человеку, что его просьба услышана и за него молятся, все-таки важно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
autumn писал(а):

Мой духовник и в интернете пишет слова молитв и сам молится от всего сердца, так, что вся жизнь человека преображается. Одно другому не мешает. А показать человеку, что его просьба услышана и за него молятся, все-таки важно.



Замечательно.Только вставление копирайтом "Господи, помилуй" да еще и по нескольку в одну тему,то никак не молитва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 13:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 06:47
Сообщения: 74
Yulala писал(а):
autumn писал(а):

Мой духовник и в интернете пишет слова молитв и сам молится от всего сердца, так, что вся жизнь человека преображается. Одно другому не мешает. А показать человеку, что его просьба услышана и за него молятся, все-таки важно.



Замечательно.Только вставление копирайтом "Господи, помилуй" да еще и по нескольку в одну тему,то никак не молитва.

Но это и не говорит, что внутренне при этом человек не молился или что он не встанет сразу же перед иконами и не помолится нормально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
autumn писал(а):
Yulala писал(а):
autumn писал(а):

Мой духовник и в интернете пишет слова молитв и сам молится от всего сердца, так, что вся жизнь человека преображается. Одно другому не мешает. А показать человеку, что его просьба услышана и за него молятся, все-таки важно.



Замечательно.Только вставление копирайтом "Господи, помилуй" да еще и по нескольку в одну тему,то никак не молитва.

Но это и не говорит, что внутренне при этом человек не молился или что он не встанет сразу же перед иконами и не помолится нормально.


Хорошо,хоть Вы согласны,что написание молитв не есть "помолиться нормально". А зачем тогда писать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 13:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 06:47
Сообщения: 74
Yulala писал(а):
А зачем тогда писать?

Только для того, чтобы человек видел, что за него молятся, можно плюсик поставить, а не писать тексты молитв. Я обычно отвечаю в таких темах, только если вижу, что мало народу отметилось или почти никого, а если комментариев много, то ничего не пишу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Юля, я не понимаю, почему столько раздражения на чужой способ выражать молитву и сочувствие... :( Ну нет четких математических определений того, что является молитвой, а что нет. Чья то одна светлая мысль о Боге - уже молитва, в другой ходит на все службы, а молитвы не ведает.
И зачем указывать людям, что им писать, а что не писать? если автору темы будет неприятно, он сам скажет - закройте.
А я вот, например, мыслю так, что если человеку даже лень набрать два слова в теме, то уж вряд ли он бросит комп, пойдет, зажжет лампаду и будет от всего сердца молиться "по всем правилам". Так что - все мы разные, и под одну гребенку не выйдет выровнять духовную жизнь...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Юля, я не понимаю, почему столько раздражения на чужой способ выражать молитву и сочувствие... :(

У меня нет раздражения,у меня не понимание, неужели никто не замечает подмены. Молиться- это труд,это все-равно что ковь проливать, а тут отметился копипастером- и доволен.
Цитата:
Ну нет четких математических определений того, что является молитвой, а что нет.

При чем тут математика? Определения даны святыми отцами. В Добротолюбии например собраны.

Цитата:
Чья то одна светлая мысль о Боге - уже молитва, в другой ходит на все службы, а молитвы не ведает.


Очень удобная мысль для лентяев, сидя за компом, а то и лежа с ноутбуком, подумал о Боге и спасся, а кто-то там трудится, ходит на все службы, а толку ноль. Царство небесное нудится, если я не ошибаюсь.


Цитата:
А я вот, например, мыслю так, что если человеку даже лень набрать два слова в теме, то уж вряд ли он бросит комп, пойдет, зажжет лампаду и будет от всего сердца молиться "по всем правилам".
По крайней мере такой человек честен и не изображает из себя молитвенника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 14:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Очень удобная мысль для лентяев, сидя за компом, а то и лежа с ноутбуком, подумал о Боге и спасся, а кто-то там трудится, ходит на все службы, а толку ноль. Царство небесное нудится, если я не ошибаюсь.
Юлия, Вам, правда нужны отчеты от нас о посещения Храма? :shock:
Ой, а я забыла справку взять на своем приходе. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Юлия, по моему это у Вас искушение... А на меня, не весть что нападает, если начинаю писать там: Господи, помилуй. Это такой своеобразный опыт, потому предпочитаю тихо помолиться или подать записочку, если нужно. Но если "отметки" введутся в правило, то в раздел заходить не буду.
А в начале, когда только зашла сюда, тоже удивлялась, зачем столько однообразных молитв... Человек 10-15 в одной теме может написать совершенно одинаково или повторив что ли... Ну да, давайте еще плюсики оставлять... Думаю, лучше в личку выразить слова поддержки или сочувствия. Но если кому-то пара молитвенных слов может оказать поддержку, то и это хорошо. В принципе, я так и поняла, чтобы человек знал, что он не один со своей бедой. Юль, да пусть будут... Один так напишет, другой иначе... :) В интернете много чего неправильного и сделать его лучше и совершеннее реального невозможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
В принципе, я так и поняла, чтобы человек знал, что он не один со своей бедой. Юль, да пусть будут... Один так напишет, другой иначе... :) В интернете много чего неправильного и сделать его лучше и совершеннее реального невозможно.
Согласна, и я так тоже думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 14:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Yulala писал(а):
Очень удобная мысль для лентяев, сидя за компом, а то и лежа с ноутбуком, подумал о Боге и спасся, а кто-то там трудится, ходит на все службы, а толку ноль. Царство небесное нудится, если я не ошибаюсь.
Юлия, Вам, правда нужны отчеты от нас о посещения Храма? :shock:
Ой, а я забыла справку взять на своем приходе. :D
Мне от Вас ничего не надо, если Вы удосужились прочитать в текст- я не о Вас, а о том, что такое молитва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
В интернете много чего неправильного и сделать его лучше и совершеннее реального невозможно.
:) вот это верно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 14:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Мне от Вас ничего не надо, если Вы удосужились прочитать в текст- я не о Вас, а о том, что такое молитва.
Юлия, давайте не будем голословны, приведите, пожалуйста, определения святых отцов о молитве, что они считают молитвой, а что нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 14:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Святые отцы о молитве
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... itve.shtml

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/index.htm
http://www.rusk.ru/st.php?idar=111414

Преподобный Силуан Афонский говорил, что молиться за людей значит проливать за них кровь. (ну это уж я энаю, ссылки искать не буду, у меня в бумажном варианте)

Так же можно вспомнить Евангелие- как молился Христос, как молились мытарь и фарисей- что, разве кто-то чертил слова молитвы (да еще копирайтом)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
С сайта Псково-Печерского монастыря, ответ на вопрос как молиться?

Цитата:
У каждого свой темп молитвы. Поэтому ищите и Вы такой образ молитвы, когда она помогает Вам вести беседу с Богом. «Заключайте ум в слова молитвы» - советуют древние учителя молитвенного делания. Присутствие образов в молитве в какой-то мере в начальный период может быть полезным, но в целом это не рекомендуется. Прочитайте об этом у преподобного Симеона Нового Богослова статью «О трех образах молитвы». О молитвенном напряжении святые отцы заявляли, что «молиться – это кровь проливать», и Сам Господь Иисус Христос молился в Гефсиманском саду с таким напряжением, что «был пот Его, как капли крови, падающие на землю» (Лк. 22, 44).

http://www.pskovo-pechersky-monastery.r ... /!qp/5907/

и нигде вот нет про копирайт молитв........


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Нууу... :) . Что такое молитва как не обращение к Богу? А Богообщение и есть центр всей нашей жизни. Поэтому бесполезно вытаскивать отдельные цитаты св. отцев - все святоотеческое наследие, по большому счету, только об этом, учит именно этому.
И поэтому подход "помолился с кровью" - "правильно помолился", а просто призвал Имя Божье - не помолился, - видится в этом свете просто примитивным.

Для меня вопрос в другом - почему нельзя поверить внутри себя в то, что люди именно от души молятся так, а не "спамят", почему это вообще волнует кого-то, почему такое раздражение... Раньше заходя в тему с просьбой о молитве я могла искренне написать то, что считала нужным, а теперь понимаю, что меня за это еще и осудят, и возмутят кого то мои слова...Печально :( .

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Молитва (немного грубовато и применительно к обсуждаемому вопросу): адресное шевеление души - мысль - слова - текст. И нет особой разницы, кто остановился на мысле, кто на слове, а кто дошел до текста. Тут - кто как.

Обратите внимание на мою безподобную краткость.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Молитва (немного грубовато и применительно к обсуждаемому вопросу): адресное шевеление души - мысль - слова - текст. И нет особой разницы, кто остановился на мысле, кто на слове, а кто дошел до текста. Тут - кто как.

Обратите внимание на мою безподобную краткость.


последняя фраза была лишней :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Yulala писал(а):
(да еще при помощи копирования их и вставливания)


А почему копирования-то? Может, все честно набирается от руки! :roll:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 15:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 06:47
Сообщения: 74
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Yulala писал(а):
(да еще при помощи копирования их и вставливания)


А почему копирования-то? Может, все честно набирается от руки! :roll:

Более того, берется молитвослов и текст из него набирается вручную. Тоже труд :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия, я это всё читала и так. С Азбуки я и взяла определение молитвы, собственно. Но откуда Вы знаете, проливает кто-то кровь или слезы в момент, когда копирует «Господи, помилуй!»?
На мой взгляд, Вы ошибочно пытаетесь привязать содержание молитвы к её форме. Но у нас у всех разные духовные силы, каждый молиться по мере сил.

Yulala писал(а):
Так же можно вспомнить Евангелие- как молился Христос, как молились мытарь и фарисей- что, разве кто-то чертил слова молитвы (да еще копирайтом)?


Цитата:
«Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?» (Мф.9:12-13).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
почему нельзя поверить внутри себя в то, что люди именно от души молятся так, а не "спамят", почему это вообще волнует кого-то, почему такое раздражение...
ну... явообще-то пользуюсь поиском новых сообщений и достаточно словжно поверить в молитву, когда один и тот же человек за минуту отметился в 10 тем с "Господи помилуй"

Цитата:
Раньше заходя в тему с просьбой о молитве я могла искренне написать то, что считала нужным, а теперь понимаю, что меня за это еще и осудят, и возмутят кого то мои слова...Печально :( .

Пишите , что хотите. Такие как я вообще не заглядывают в молитвенные темы, я в Марусю только заглядывала, думала, вдруг Оля еще что-то напишет.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: