Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 07:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ну так это же Око Всевидящее. При чем тут сразу масоны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 09:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Светлана28 писал(а):
Так.. Ну что, поедем зимой? :wink:


Неожиданно побывала там вчера, правда во второй половине дня. Почти весь Храм закрыт на реставрацию, по информации полученной от бабушки (непроверенная информация) Храм откроют только к Пасхе.

Вчера пускали только в предел Св. Константина и Елены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 14:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Ну так это же Око Всевидящее. При чем тут сразу масоны?

Это масонский символ, в православии не использовался никогда.
http://www.freemasonry.ru/general-info/ ... c-symbols/
Читайте внизу страницы.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Предвижу, что начнется спор, но Всевидящее Око использовалось в православной символике (в 18-19 вв.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 14:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
beljano4ka писал(а):
Предвижу, что начнется спор, но Всевидящее Око использовалось в православной символике (в 18-19 вв.)

Предъявите фотки тогда этого символа на православных храмах (в православных храмах), но не ОКОЛО ХРАМОВ. Именно в треугольнике глаза (одного). Что-то я сомневаюсь, что вы что-то найдёте.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Человек1234 писал(а):
Именно в треугольнике глаза (одного). Что-то я сомневаюсь, что вы что-то найдёте.


У меня икона есть с таким символом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Никакие "фотки" я искать не буду, чтобы доказывать то, что реально есть, если Вас это интересует, то поищите сами. НО, действительно, такое встречается


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 14:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
fotinia писал(а):
Человек1234 писал(а):
Именно в треугольнике глаза (одного). Что-то я сомневаюсь, что вы что-то найдёте.


У меня икона есть с таким символом.

Фотку иконы и её происхождение.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 14:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
beljano4ka писал(а):
Никакие "фотки" я искать не буду, чтобы доказывать то, что реально есть, если Вас это интересует, то поищите сами. НО, действительно, такое встречается

Ну так а зачем говорите, если доказать не можите? Я вот скинул страничку с масонского сайта, где написано, что это их символ. Я такого в храмах никогда не встречал. В том же Новом Иерусалиме такого в (на) храме нет - я бы сразу заметил.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
beljano4ka писал(а):
Никакие "фотки" я искать не буду, чтобы доказывать то, что реально есть, если Вас это интересует, то поищите сами. НО, действительно, такое встречается

Ну так а зачем говорите, если доказать не можете? Я вот скинул страничку с масонского сайта, где написано, что это их символ. Я такого в храмах никогда не встречал. В том же Новом Иерусалиме такого в (на) храме нет - я бы сразу заметил.

То что, такой масонский символ есть, я не возражаю, но что-то там искать в подтверждение того, что Всевидящее Око помещается в храмах, не собираюсь. Если Вы не встречали, то это не значит, что такого вообще в природе не существует!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%BA%D0%BE


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 16:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:14
Сообщения: 144

Откуда: Тула
Вероисповедание: Православный, МП
"Всевидящее око " есть такая православная икона. Бабушка рассказывала, что была в нашей семье .
Видела икону в иерусалимской лавке.
Потому и интересовалась, что есть история об этом образе у православных. А образ действительно очень редкий.
Глаз в треугольнике встречается на стенах внутри православных храмов, что тоже крайне редко.
Видела точно.

_________________
С уважением, Ольга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 19:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
ОляН писал(а):
"Всевидящее око " есть такая православная икона. Бабушка рассказывала, что была в нашей семье .
Видела икону в иерусалимской лавке.
Потому и интересовалась, что есть история об этом образе у православных. А образ действительно очень редкий.
Глаз в треугольнике встречается на стенах внутри православных храмов, что тоже крайне редко.
Видела точно.

Редкость объясняется тем, что даже среди православных священников и иконописцев встречаются масоны (моё предположение). И они рисуют око на своих храмах. Вот.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 20:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
к 100-летию смерти А.С. Пушкина была выпущена памятная медаль - на одной из сторон был треугольник, в нем глаз, от треугольника лучи и внизу надпись - Не нам, не нам, но имени Твоему даждь Славу...проект согласовывали с сыном Пушкина Григорием...фото предъявить не могу - проели раритет...

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 20:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Глафира писал(а):
к 100-летию смерти А.С. Пушкина была выпущена памятная медаль - на одной из сторон был треугольник, в нем глаз, от треугольника лучи и внизу надпись - Не нам, не нам, но имени Твоему даждь Славу...проект согласовывали с сыном Пушкина Григорием...фото предъявить не могу - проели раритет...

Это уж точно к православию отношения не имеет.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В храме Воскресения в Сокольниках была такая роспись - Всевидящее Око, если Вам интересно, поищите фотографии интерьеров храма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 11:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Человек1234 писал(а):
Фотку иконы и её происхождение.


Икона Святых Петра и Февронии, вверху иконы Всявидещее Око, куплена в Муроме в монастыре, где покоятся мощи Святых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Причудливый иконостас храма Христа спасителя

Цитата:
Вверху внутри иконостаса-часовни было изображено всевидящее око с надписью "Сый". Изображение это сделано на медали в память о войне 1812 года, а по сторонам его - преподаяние хлеба и, отдельно, преподаяние вина. Под ними располагалось изображение преломления хлеба двумя учениками в Эммаусе и явление Иисуса Христа по воскресении Марии Магдалине, а по углам изображены ангелы с дискосом, евангелием и крестом.


http://www.luxury2.ru/blog/ikonostas-kh ... spasitelya

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Храм святителя Николая в г.Минеральные Воды. Всевидящее Око - элемент кованой церковной ограды, находится над входом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
По поводу "Всевидящего ока": ещё раз хочу призвать не ориентироваться на 18-*19 века, как на образец иконописи или вообще благочестия!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
По поводу "Всевидящего ока": ещё раз хочу призвать не ориентироваться на 18-*19 века, как на образец иконописи или вообще благочестия!


Так это все таки имеет какую-то нехристианскую подоплеку?
Можно поподробнее.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Подробней - явно, не ко мне.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Нашла в поисковике:

http://pravoslavie.dubna.ru/3/questions ... 12&id=2899

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
По поводу "Всевидящего ока": ещё раз хочу призвать не ориентироваться на 18-*19 века, как на образец иконописи или вообще благочестия!

Ага, давайте вообще вычеркнем 18-19 века из нашей истории архитектуры, иконописи, живописи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 11:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
beljano4ka писал(а):
Вячеслав писал(а):
По поводу "Всевидящего ока": ещё раз хочу призвать не ориентироваться на 18-*19 века, как на образец иконописи или вообще благочестия!

Ага, давайте вообще вычеркнем 18-19 века из нашей истории архитектуры, иконописи, живописи...

Зачем же вычёркивать? История она и есть история, из неё уже ничего не вычеркнешь....
Речь о том, чтобы внимательно относится к тому или иному явлению, и изучать его происхождение и смысл.
А в 18-19 веках на иконопись и - шире - на церковное искусство в целом было очень много "внешних" влияний (и светская живопись, и мистические учения, и влияние католицизма,...).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 12:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ну так главное - отжечь! Я, вообще-то, полагал, что даже на уровне вкуса должна чувствоваться разница между канонической иконописью и академической. Перед канонической иконой хочется молиться, академическую же - рассматривать, правда, Христа, Божию Матерь и святых на них трудно признать. ПС У меня ещё не стёрлись впечатления от прошлогодней выставки Боровиковского.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На вкус и цвет, как известно, товарища нет... А мне, например, нравиться академическая манера, и что теперь?...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
beljano4ka писал(а):
На вкус и цвет, как известно, товарища нет... А мне, например, нравиться академическая манера, и что теперь?...


о таком лучше откровенничать на светских форумах

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как всегда пошел офф-топ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2009, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В Ново-Иерусалимском монастыре сделаны уникальные археологические открытия

Москва, 19 ноября 2009 г.

В подмосковном Ново-Иерусалимском монастыре сделаны уникальные археологические открытия. «При раскопках найдены следы человеческой жизнедеятельности на территории монастыря за три тысячи лет», — сообщил ИТАР-ТАСС наместник обители игумен Феофилакт.

«Археологи нашли керамические изделия, которые относятся еще к бронзовому веку — сделанные за 800 лет до Рождества Христова, а также предметы начала нашей эры, после Рождества Христова», — рассказал игумен. Среди них есть украшения XI века.

Множество археологических находок относится непосредственно к истории монастыря: с XVII по XIX века. «По ним мы можем составить представление, например, какие были в монастыре керамические печи, какая использовалась посуда», — отметил игумен. Среди предметов средних веков — пушечные ядра, серебряный клад, монеты. «Есть даже золотая монета XV века, которую чеканил венгерский король. Это была не обиходная монета, а подарочная: ее дарил царь очень близким людям», — пояснил собеседник.

«Было обнаружено каменное дно пруда, который был сделан во времена Патриарха Никона в XVII веке и выстлан глиной толщиной полметра, — продолжил он свой рассказ. — Рядом раскопаны остатки зимнего и летнего дворцов Патриарха Никона, где при нем еще была деревянная церковь в честь Трех святителей. К следующему веку относится монастырская булыжная мостовая, царский дворец, а также подсобные постройки, которые несколько раз горели на протяжении XVIII века. Многократно встречаются обугленные остатки столбов». Более поздние находки относятся к XIX веку. Обнаружены следы построек «как начала XIX века, так и его завершения — были найдены постройки, где используется цемент».

По словам игумена, «были сделаны шурфы трехметровой глубины у стен монастыря, у Воскресенского собора и около зданий, которые показывают состояние фундамента с XVII по XIX века». У монастырских стен обнаружен «белокаменный боевой ход».

«Все это — очень интересные факты, которые приоткрывают облик монастыря и дают богатейший научный материал», — сказал игумен. По его словам, «сейчас в Новый Иерусалим приезжают ученые, археологи, самые именитые, которые поражаются этим находкам».

«Все исследования продолжаются. Только с учетом всех материалов, выводов ученых можно будет правильно разработать концепцию восстановления монастыря и произвести сами работы». Пока «наружные археологические работы в связи с погодными условиями не ведутся, но внутри собора они будут продолжаться весь зимний период», — добавил отец Феофилакт.

Работы в монастыре ведут около 10 научно-исследовательских организаций разных направлений. Кроме археологов, исследованиями занимаются историки, архивисты, геологи.

Восстановление монастыря, основанного в XVII веке как образ Святой земли, патронируется Святейшим Патриархом и Президентом. Накануне оба из них приняли участие в заседании Совета по воссозданию Нового Иерусалима. Дмитрий Медведев подчеркнул на заседании, что работа «носит беспрецедентный характер, это связано с тем, что место монастыря в истории нашей страны, в истории Православия — уникально».

Руководитель Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря первый вице-премьер Виктор Зубков выразил надежду, что обитель будет полностью восстановлена в запланированные сроки — к концу 2016 года. Святейший Патриарх Кирилл считает важным соблюсти разумный баланс. Важно «не обилие золота», а «реально восстановить памятник, который был ярким выражением нашей национальной культуры и духовности», — сказал он.



19 / 11 / 2009


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: