Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2009, 18:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
АлександрД писал(а):
реальность писал(а):
АлександрД писал(а):
Но всё таки, "На сколько Иоанн Креститель был старше Иисуса?" А то вопрос остался без ответа :wink:

На сколько сознание ,позволяет ответить.

Не правильно. Ответ в евангелии от Луки
:wink:

Правильно ,или не правильно ,Бог нам судья.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 01:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
Здравствуйте! я тут новенькая У меня к вам всем вот какой вопрос: Один философ сказал что верующие стремятся творить добро за царствие небесное, а атеист - за просто так (ни за что) Что бы вы сказали на это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 04:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
traktorina писал(а):
Здравствуйте! я тут новенькая У меня к вам всем вот какой вопрос: Один философ сказал что верующие стремятся творить добро за царствие небесное, а атеист - за просто так (ни за что) Что бы вы сказали на это?
Кто к чему стремится добрыми делами, тот то и получит.

_________________
С уважением,

Сергеич


Последний раз редактировалось Сергеич 11 ноя 2009, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 13:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
А если принять во внимание, что Господь любит людей как своих детей? Или тогда не любит? Как рассуждать в это случае?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 13:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
Александр К. писал(а):
Sеrg писал(а):
ну да было бы здорово побывать на служении в православном храме, помолиться Богу и прославить Его. даст Бог осуществлю сие

Ну, так в чём проблема?
Знаете рассказ о послах князя Владимира в Константинополь?

Князь Владимир решил послать послов к католикам, магометанам и православным, чтобы выяснить - какую веру принимать.
И послы, побывавшие в Константинополе сказали, побывав на православном богослужении рассказали князю:
«Не знали, на небе или на земле мы, — рас­сказывали послы по возвращении в Киев, — ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как рассказать об этом, знаем только, что пре­бывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького, так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве».

Я что то не поняла Это значит Владимир выбрал веру не по убеждению а по внешним эффектам?! А если бы католическое богослужение было зрелищнее и красивее то мы все католиками бы были?!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то послы говорили не о красоте и зрелищности, а о воздействии на них благодати. Это первое. Второе - любой христианин совершает добрые дела не потому что пытается заработать Царствие Небесное (если постоянно оборачиваться: ага, вот я старушке помог, это мне зачтется, то это уже не доброе дело, а удовлетворение собственного тщеславия), и старается не грешить не потому, что боится адских страданий и наказания. Но все это потому, что он любит Бога. Делает добрые дела во славу Божию, старается не грешить из страха Божия. А страх Божий - это страх обидеть Того, Кто свою жизнь отдал за нас, грешных. За всех. Потому что мы - Его дети. И Он нас любит. Даже, если нам кажется, что это не так. И на все, происходящее в мире есть своя причина.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 16:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
Т.е. Вы хотите сказать что христиане не хотят в рай попадать и спасти свои души от ада, а только хотят не оскорбить своими поступками того кто за них смерть принял? Так я поняла?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
traktorina, больше: того, кто создал человека, кто является Отцом каждого человека, Кто любит нас самою безмерною любовью и т.д. Страдания Спасителя на кресте явили эту любовь Божию человечеству, всех освободили от рабства греху, поэтому низводить все это просто к смерти за других -- что случается и с людьми -- не точно, хотя и в этом случает Евангелие говорит, что нет больше любви, как если кто-то душу положит за ближнего...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Христиане хотят быть с Богом. Все мы страшимся адских мучений, всем страшна смерть, но стараемся не грешить не из страха наказания, а из-за любви к Богу. Ребенок тоже боится сделать больно своему любимому родителю, разве не так? Из-за любви. Страх наказания всегда стоит на втором месте. А Царствие Небесное - это там, где Господь.
У Вас в профиле стоит в графе "вероисповедание" Православный, не МП. Вы ошиблись, ставя это в профиле? Потому что вещи, о которых Вы спрашиваете - очевидны и в пояснениях не нуждаются.
Православный, помогая ближнему, думает, что страждущего ближнего ему посылает Господь, а значит, помогая, он выполняет волю Божию. Приблизит ли его это к раю, спасет его или нет - эти мысли не должны занимать нас. С Богом торговых сделок не заключают.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 18:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
Насчет профиля я могла и ошибиться Не поняла что такое МП :oops: Я крещеная, но к вере (осознано) только сейчас стала идти. Поэтому могу задавать довольно глупые вопросы. Нас ведь всю жизнь учили что Бога нет. А за ответы спасибо огромное!!! Я поняла, что просто не правильно все понимала!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда радостного Вам узнавания и хороших ответов на вопросы. Боюсь, мои были не совсем внятными :oops: , просто я так чувствую.
А МП - это Московский Патриархат.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 13:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
"Братия мои, не делайте зла, вот у меня две дочери, которые не познали мужа, лучше я выведу их квам, делайте с ними, что Вам угодно, только людям сим не делайте ничего..."(Бытие 19:7-8)

Это как понимать??? Сутенерство приветствуется??? Женщина вообще даже не человек, а вещь какая то, захотел подарил другому...
Может кто нибудь объяснит в чем тут соль?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Дочери для Лота -- частичка себя, и эту частичку с болью он готов был пожертвовать за других. Нет здесь принижения роли женщины, есть желание спасти вошедших в дом странников - ангелов. Нет здесь сутенерства, а вот за возгласами Быт.19:5 где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к
нам; мы познаем их. -- виден содомский грех...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 16:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
так что же это получается : мужики - ангелы не против чтоб за них отдали на растерзание неповинных девочек (почти детей) Они что сами не могли решить свои проблемы? А "отец" детей ничего лучше придумать не смог? Может поэтому в большинстве мужчинам наплевать на своих детей : хотите насилуйте, хотите убивайте Только друзей моих педиками не сделайте Выходит так


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 17:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
traktorina писал(а):
так что же это получается : мужики - ангелы не против чтоб за них отдали на растерзание неповинных девочек (почти детей) Они что сами не могли решить свои проблемы? А "отец" детей ничего лучше придумать не смог? Может поэтому в большинстве мужчинам наплевать на своих детей : хотите насилуйте, хотите убивайте Только друзей моих педиками не сделайте Выходит так

Ангелы не "мужики" и не "бабы". Они- посланники Божьи. Они- свидетельство присутствия Самого Бога. Надеюсь, Вы не станете осуждать Бога за готовность Лота ради Бога пожертвовать своими детьми? Это демонстрация любви к Богу, и любовь эта БОЛЬШЕ, чем любовь к детям, жене, стране или кому-то еще. И знаете почему? Потому что и жену, и детей, и дом, и самую жизнь дал нам Бог.
Вы дочитали эту душещипательную историю до конца? Чем она закончилась? Изнасилованием девочек? И могла бы она так закончиться? Подумайте. Против чего вы встаете в позу? Против своих извращенных фантазий. Но Вы не рождайте этих фантазий, чтобы не воевать самой с собой. Мир Вам!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 18:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
Да я не встаю в позу Просто ходишь в церковь, молишься, и по неведению думаешь что Господь нас всех любит А вот когда начинаешь вникать во что собственно я верю? Начинаешь читать Еванглие Тут начинаются вопросы И тогда хочется что бы кто то мудрее тебя объяснил что к чему И почему именно так и не иначе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 18:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
И если можете, скажите ваше мнение: Значит если бы Бог сказал в 1945г "Отдайте Родину вашу" - православные бы ее отдали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 20:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
traktorina писал(а):
И если можете, скажите ваше мнение: Значит если бы Бог сказал в 1945г "Отдайте Родину вашу" - православные бы ее отдали?

Была бы вера, в Германии и СССР. Войны (1941-1945г.) могло бы и не быть.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 22:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
"...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и
сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"(от Луки 14:26)
"Не думайте ,что Я пришел принести мир на землю;не мир пришел Я принести ,но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее,и невестку со свекровью..."(Евангелие от Матфея 10:34) или (от Луки 12:51)

А как же заповедь возлюби ближнего своего ? Так значит все таки возненавидеть надо ближних и возлюбить Господа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 23:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
traktorina писал(а):
"...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и
сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"(от Луки 14:26)
"Не думайте ,что Я пришел принести мир на землю;не мир пришел Я принести ,но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее,и невестку со свекровью..."(Евангелие от Матфея 10:34) или (от Луки 12:51)

А как же заповедь возлюби ближнего своего ? Так значит все таки возненавидеть надо ближних и возлюбить Господа?


<<..Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступивши, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но, не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают..>>(1Тим.1:5-7)
<<..Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. (1Кор 11:1)..>>
<<..Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: ( Мк 12:30; Лк 10:27 )
сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя
(Мф 22:37)..>>
<<..Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите, ибо все это Я ненавижу, говорит Господь."
(Зах.8:17).. >>
<<..Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга."
(Иоан.13:34) ..>>

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
traktorina писал(а):
"...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и
сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"(от Луки 14:26)
"Не думайте ,что Я пришел принести мир на землю;не мир пришел Я принести ,но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее,и невестку со свекровью..."(Евангелие от Матфея 10:34) или (от Луки 12:51)

А как же заповедь возлюби ближнего своего ? Так значит все таки возненавидеть надо ближних и возлюбить Господа?
Приведенные вами отрывки не дают нам повода отвергнуть или опровергнуть основную заповедь о любви к Богу и ближнему. Каждый верующий сталкивался с ситуацией, когда ближние его не разделяли веры, противодействовали, и здесь бывает важно и продолжить их любить, и в то же время не принять их взглядов -- не изменить вере. Именно в этом нужен меч -- для четкого разделения в нас самих того, что приемлемо, что надо отвергнуть, где можно исправить, где принять и любить. Так же и в пристрастиях наших, приоритетах, чтобы мир, увлечения не владели нами, чтобы мы угождением человекам не замещали служения Богу через людей -- нужно четкое разделение, понимание границ.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 09:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
Огромное всем спасибо за разъяснения!!! Я, если честно, то боялась, что вы не станете объяснять. Уж больно провакационные мои вопросы. Но что делать? Нельзя же верить в то во что в глубине души не веришь... Еще раз Большое спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 23:27
Сообщения: 76

Возраст: 54
Откуда: г. санкт-петербург
traktorina, я бы посоветовала Вам читать толкование на Святое Евангелие.Например Феофилакта (Болгарского). Мне батюшка так посоветовал. т.к некоторые вещи мне тоже не понять, потому-что Евангелие писалось Духом Святым.

_________________
"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе"
(1Фес.5,16-18)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 01:15
Сообщения: 14

Возраст: 44
Откуда: нефтеюганск
Ценный совет! Я так и сделаю. Надеюсь эта книга есть у нас в церковной лавке. Дай Вам Бог здоровья!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, путь к Православию надо начинать не с Ветхого, а с Нового Завета, прежде всего с Евангелия.

Ветхий Завет был дан ветхому Израилю - еврейскому народу, миссия которого состояла в том, чтобы от него воплотился Бог ради спасения всего человечества.

Поэтому цель Ветхого Завета была в том, чтобы отгородить евреев от язычников, очистить от скверны идолопоклонства. Иначе из еврейского народа никогда не вышла бы Пресвятая Дева и Боговоплощение не состоялось бы.

Однако после Боговоплощения значительная часть ветхозаветных установлений потеряла смысл, и начался совершенно новый период в отношениях Бога и человека, который должен завершится предсказанными в Откровении Иоанна событиями, всеобщим Воскресением и Страшным Судом.

В этот новый период народ Божий представлен Новым Израилем - Церковью, который объединён не кровными, а духовными узами.

И отношения Нового Израиля с Богом строятся на основе Нового Завета, а правильное понимание Ветхого Завета возможно только через призму Нового.

Православное христианство - религия Духа, а не крови, любви, а не закона. Это очень важно.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: