Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2009, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Теперь давайте весной поедем. И тогда уже на пикник ТОЧНО! :-)


Между прочим, в следующем году Пасха 03 апреля. Это я к тому, что нам с пикничком как-бы и карты в руки. Можно и во второй половине апреля, а не только в мае поехать. Если погода не подкачает и вообще всё сложится.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2009, 13:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:38
Сообщения: 7

Откуда: Мск
Мы вот с Настей будем появляться...постараемся с детьми поплотнее познакомиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2009, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Женя, на когда вы договорились? Если что, дай знать, я может быть буду к бабушке ехать, присоединюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа, спасибо огромное за рассказ!!! Очень интересно! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Ирина, я рада, что тебе понравилось! :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 16:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:38
Сообщения: 7

Откуда: Мск
Наташ,если ничего не сорвется, то мы едем 4-го


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Да? Интересно. А какая программа будет у вас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в детский дом г.Мещевска!
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мы нашли вот такую статью, и я решила в этой теме тоже разместить, т.к., возможно, участники Мещевска "Открытую книгу" не читают, а статья полезная.. мы, например, сейчас столкнулись вплотную с некоторыми вещами, о которых здесь откровенно говорится.

"- Как прийти в детский дом первый раз? Что должны понять при знакомстве дети и взрослые?

- Нередко воспитанники детских домов занимаются тем, что «разводят» добрых и отзывчивых людей, которые искренне пришли к ним помогать, поддерживать, наставлять. Люди вдруг начинают делать то, чего они никогда бы не сделали для своих детей. Уже дома человек понимает, что делал что-то не то, а что - не может понять. Поэтому нередко второй раз в детский дом он не приходит, интуитивно понимая, что он объект какой-то игры, технологии. Все это происходит потому, что сироты очень хорошие психологи и манипуляторы. Их умение добыть необходимое вызывает и восхищение, и грусть. Сироты обведут вокруг пальца любого психолога, они сами психологи со стажем. Делают они это достаточно естественно и просто, заглядывая в глаза, беря за руку, как будто невзначай задавая некоторые вопросы. Они прощупывают человека на его естественные слабости: жалость, неуверенность, влажные глаза, нелепые вопросы и т.д. Они умело делают это, пользуясь своим сиротским статусом. Если я назову сирот «машиной потребления», я не ошибусь, они именно так выращены в этой системе. Механизмы этой «машины» закладываются тогда, когда ребенок начинает чувствовать к себе непонятное отношение: добрые дяди и тети дают ему ни за что конфетку, при нем говорят ему, что он бедный и несчастный и так далее.

Ребенок сначала не воспринимает это всерьез, но потом, поняв, что благодаря этому можно получить «гораздо больше конфет», начинает настраивать свою «машинку потребления». Пробуя различные методы, от вопросов - а будешь ли ты моей мамой или папой, до залезания в прыжке на приходящего добровольца. Задача - стереть обычную дистанцию общения, достичь такого расстояния, с которого «жертве» будет сложно сказать: «Нет». Если Вам удалось удержать сироту на расстоянии, у Вас не будет проблем, потому что сирота будет понимать, что план не удался и нужно перестраивать свою «машинку» под Вас. Здесь уже Вы выстраиваете свои границы общения.

К 12-16 годам, этот опытный и выхолощенный «робот иждивения» безошибочно срисовывает всякого входящего в детский дом. Это отработанная система, как подойти, что сказать, что спросить. Ведь дети-сироты в течение нескольких лет «тренируются» на приходящих к ним людям (которые как раз для этого и приходят), подглядывают друг у друга наиболее удачные технологии. Среди приходящих к ним, грамотных людей крайне мало, значит все, кто приходит, дает пищу для оттачивания сиротских «технологий».

Все происходит достаточно банально. Сирота, войдя в доверие, «посиротствовав», начинает реализовывать программу вытягивания из человека ресурсов. Заводится его машинка. Будь то просьба свозить его на Красную площадь или положить на сотовый телефон денег. Это даже некая программа в голове у ребенка сироты, потребительский чип, для него естественный. Это формула, это знания.

Для того чтобы Вас не «разводили» и машинка сиротства не затягивала Вас в необратимый процесс, не спешите идти в детский дом, почитайте литературу, пообщайтесь с людьми, которые жили в детском доме или долго работали.

Не начинайте отвечать на цыганские вопросы сирот, ведь это и есть тот ключик, которым сирота пытается открыть замочек будущих благ. Начинайте задавать вопросы сами. Не давайте никаких обещаний, сразу расставьте границы, и точки над и. Покажите сироте, что Вы друг, но не вещь мешок, что Вы пришли для сотрудничества.

Если ребенок провоцирует Вас, называя папой или мамой, скажите ему о том, что у него есть свои, замечательные папы и мамы. Если он начнет говорить, что они плохие, потратьте время убедить его в обратном, потому что внутренне о родителях он думает иначе (но в детском доме это табу), и, почувствовав, что Вы не пошли на поводу, ребенок начнет сотрудничать. Возможно, первое время лучше не присаживаться на диваны и стулья, чтобы дети не залезли на Вас, пообщайтесь стоя, чтобы сохранялось необходимое расстояние. А когда дети привыкнут к вам, тогда будет проще что-либо реализовывать. Не говорите при детях о том, что они бедные и несчастные.

Не давайте обещаний, будьте строги там, где надо. Покажите, что Вы устойчивы и способны трезво мыслить, можете быть другом и партнером. Не давайте с разбегу свои номера телефонов, это сразу даст ребенку шанс начать дергать Вас за ниточки, задавая, казалось бы глупые вопросы, попросить положить денег ему на счет, чтобы якобы продолжить с Вами «приятное и благодарное общение». Не берите на себя никаких обязательств и излишних нош. Оговаривайте это при самых первых встречах, закладывайте фундамент будущих паритетных двухсторонних отношений.

Рассказывайте сиротам о том, что Вы знакомы с сиротами выпускниками, намекая на то, что Вам хорошо известен внутренний мир детского дома. В дальнейшем, это будет Вашим дополнительным ресурсом убедительности, Вы будете вплетать в общение те или иные примеры из жизни сироты, которого Вы знаете. Главное в помощи сиротам - не спешить делать бездумное добро, делайте все с разумением, и тогда Вы не будете вещмешком. Ваш замочек устойчивости не будет открыт невольно созданной потребительской машинкой сирот. Учитесь быть полезным и грамотным в любом возрасте.

По большому счету, сироты самодостаточны в ресурсах, у них есть господдержка, пенсии, стипендии, бесплатные одежды, питание и т.д. Главное, чего у них нет - знаний жизни. Помогите разобрать и разбить им так мешающую «машинку иждивения» и отпустите в свободное плавание. Спасите их от самих себя. А Вас дома ждут родные и дети..."

Статья целиком:
http://www.woskresenie.ru/forum/viewtop ... 196#p57196


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в детский дом г.Мещевска!
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот есть еще контраргументы.
Это следующий мой пост после указанной статьи.

viewtopic.php?f=56&t=3666&p=518540#p518540


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в детский дом г.Мещевска!
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2010, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Друзья, добрый день!
Приходит время новогодних праздников, а что-то никто не вспоминает, что хорошо бы съездить в Мещёвск... Я лично очень бы хотела. Тем более, что каникулы длинные, времени много, и почему бы не сделать хорошее дело.
Как насчёт того, чтобы поехать 3 или 4-го января?
Я на себя готова взять покупки подарков/нужных вещей (у меня Метро рядом) + часть организации игр, чаепитий и проч. Не могу на себя взять звонки/согласования/списки и проч., т.к. этой части дела я стесняюсь и всегда от этого устраняюсь. :-)
Кстати, ещё идейка: можно оттуда поехать сразу в Оптину с ночёвкой. Там ехать недалеко уже. А я в Оптиной тоже давным давно не была.
Как, ребята? Тряхнём стариной?? :-))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в детский дом г.Мещевска!
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2010, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
3-го точно не могу. С 4-м еще не готова сказать. А 2, 5, 9, 10 совсем не подходят?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в детский дом г.Мещевска!
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2010, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Оля, замечательно!

Кто ещё может и хочет поехать?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в детский дом г.Мещевска!
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Так никто больше и не собрался в каникулы? Может быть в выходные съездим все же? Никто не желает?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в детский дом г.Мещевска!
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Какая душевная тема! Были еще визиты в этот (или другой) детский дом? Семь лет с тех пор прошло.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: