Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Не, я очень поддерживаю решение. Мне страшновато за Иоанна Охлобыстина, ведь в священство посвящают, они каждый день сопричастники чуда Евхаристии, священство это крест, это и что-то неземное..И вот всего этого лишиться..
Читала про питерского батюшка, который по состоянию здоровья не мог больше служить в храме, он каждое утро вставал и служил дома, а потом уже сидя, потом лежа, но все его мысли были о Литургии, о службе.
Мне вот страшновато, думая о последствиях..

Ну, видимо, каждый сам для себя решает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Мне страшновато за Иоанна Охлобыстина
Мне вот страшновато, думая о последствиях..

Потому что Вы воспринимаете священство как светлое. Скажите, пожалуйста, мог бы священник по просьбе кого-то (за деньги, ради престижа, договора, в шутку, на спор) кричать хулу на Господа?! МОГ БЫ ПО ВАШЕМУ?! Мнение Охлобыстина на этот счет я уже знаю....
Поэтому, думаю, что то, что он написал это не что иное, как не ударить в грязь лицом. Если бы он был не запрещен в служении на данный момент, то я бы не позволил бы себе писать то, что пишу. Пока же... пока контракт действует, Господь подождет....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Ну это как быть изгнанным из рая.. я об этих последствиях.
Только не могу понять - в священстве востанавливают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 17:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Ну это как быть изгнанным из рая.. я об этих последствиях.
Только не могу понять - в священстве востанавливают?

Я Вас понял.... поэтому и написал,что это ВЫ решили,что Охолбыстин был в священстве ( в раю) сможет быть он для себя воспринимал это как "во, прикольно...." вот и прикололся....
Я об этом и хотел сказать. Мы же не знаем КАК он воспринимал служение...
вот за кого мне действительно больно и страшно, так это за его духовных детей.... На дай Господь увидеть своего духовника в таком прикиде....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Светлана28 писал(а):
Только не могу понять - в священстве востанавливают?

А его никто сана не лишал. Это просто пока запрет на служение.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я прочитал текст-ответ Охлобыстина. Очень слабо. :cry: :cry: :cry: Очень. :cry:

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Я прочитал текст-ответ Охлобыстина. Очень слабо. :cry: :cry: :cry: Очень. :cry:

Мда? А по-моему очень честно.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Всё больше и больше проникаюсь любовью к Патриарху Кириллу. Ответил как отец сыну. Впрочем, ничего другого и не ждал. Охлобыстина порицать не буду, я иерейского креста не носил, и нам, мирянам, не понять тяжесть священства. От всего сердца желаю ему разобраться в своей душе, да поможет ему Господь.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Светлана_Д писал(а):
Светлана28 писал(а):
Только не могу понять - в священстве востанавливают?

А его никто сана не лишал. Это просто пока запрет на служение.

Помоги ему Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Светлана28 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Светлана28 писал(а):
Только не могу понять - в священстве востанавливают?

А его никто сана не лишал. Это просто пока запрет на служение.

Помоги ему Бог!

Да

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 09:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
СТАРЕЦ НИКОЛАЙ (ГУРЬЯНОВ) О СВЯТОМ БЛАГОВЕРНОМ ЦАРЕ ИОАННЕ ВАСИЛЬЕВИЧЕ ГРОЗНОМ



"Господствовать над Народом может любой. Но умереть за свой Народ может только Царь"

Свт. Иоанн Златоуст




1. В ПОЧИТАНИИ Святых нет никакого ГРЕХА и никакой ЕРЕСИ


После начала повсеместной травли почитателей Иоанна Грозного и Григория Распутина, верующие, почитающие этих Святых, приехали к "столпу Русского Старчества" – Святому Праведному Псковоезерскому Старцу Николаю Гурьянову (+24.08.2002) – спросить Батюшку, что делать, как быть?
- Бога благодарить и сказать о гонителях: прости их, Господи! - ответил Старец. - В ПОЧИТАНИИ этих СВЯТЫХ нет никакого ГРЕХА и никакой ЕРЕСИ, это они не подумав говорят так, нервничают. А РАСКОЛА никакого НЕТ! Раскола из-за Святых нет, никогда не бывало и не будет! Это все ПУСТОЕ, врагом навеваемое неприятие.
Надо мягко объяснять, что мы любим и ценим этих Подвижников Христовых, и такое почитание Церковью РАЗРЕШЕНО и даже ОДОБРЯЕТСЯ, даже награда от Господа нам за это будет. Мы веруем в их Святость, и Церковь РАЗРЕШАЕТ им и Акафисты петь, и Службы, и Иконы писать, потому что в этом выражена духовная любовь к Угодникам Божиим. Так ВСЕГДА было в Православии...
Вы вот посмотрите, что написано на Иконе Царя Иоанна из Грановитой палаты Московского Кремля у него над главой: "БЛАГОВЕРНЫЙ и ХРИСТОЛЮБИВЫЙ, Богом Венчанный Великий Государь Царь и Великий князь Иоанн Васильевич, всея России, многих государств Государь и Самодержец"... Это Церковь о нем так писала...
А кто не желает, пусть не молится им, но не ругает и, - сохрани Бог! - пусть не хулят: это ВЕЛИКИЙ ГРЕХ.
А мы будем молиться, чтобы Господь всех нас соединил в понимании. Вы не переживайте, пусть вас ругают, бранят, оскорбляют, не отступайте от Истины, трудитесь. Только все делайте по Евангелию, с терпением. Надо обо всем писать и говорить, но только с ЛЮБОВЬЮ...
А как тяжело будет тем, кто бранит Святых! Вот призовет Господь душу такого человека, будет она подниматься на Суд Божий, а там - Царь Иоанн во Святых! Заскорбит душа, заплачет! А как исправить? Надо жить духовно-осторожно и никого не судить. Бог управляет мiром, а у Него нет неправды...
Осуждающие Царей испытывают долготерпение Божие. За это может быть страшное наказание Божие Церкви. Надо сразу, как услышите или прочтете хулу на Царя Иоанна, перекреститься и помолиться о согрешивших, попросить Господа, чтобы Он их простил за осуждение Помазанника, СВЯТОГО Царя. А неправду и ложь, которую сочиняют про него, ни читать, ни слушать не надо, чтобы самим не повредиться.
Праведников подобает твердо ЗАЩИЩАТЬ, и ложь на них - ОБЛИЧАТЬ. Надо ЛЮБИТЬ СВЯТЫХ
Царю Иоанну не нужно оправдываться. Совесть Его пред Богом и Церковью чиста: Он хранил Господом врученное Царство и Церковь от врагов и ересей, он был Первовенчанным Царем, собравшим воедино Святую Русь.
Какое величие Веры и Духа в Царе Иоанне! И Царское, Небесное, и человеческое, земное - все у него было ОЧИЩЕНО в очах Божиих, и было ЗАКОННОЕ. Это был высокой жизни и СВЯТОСТИ Царь. Он спасал себя только молитвой, и молитва его была слышима Господом, Который и давал Ему силы чрез все пройти и стяжать Благодать Святого Угодника Божия.
У Него никого не было, с кем бы он мог поплакать. Зато теперь Он радуется в Царствии Небесном и духовные гимны Богу поет. И вы не переживайте. Неправда лишь поможет открыть ПРАВДУ!
Грешно испытывать долготерпение Божие... Иоанн Грозный уже причислен Церковью к Лику Святых, он местночтимый Кремлевский (Московский) Святой, и это сохранилось в Церковных Летописях" (см. Святцы Коряжемского монастыря за 1621 год, РГБ, Фонд Ундольского, единица хранения 237, "10 июня: в той же день обретение Святаго телеси Великомученика Царя Иоанна". Фотокопия и другие Иконы Царя Иоанна здесь).
Если услышите, что кто-то хулит Царя Иоанна, сразу попросите Господа, чтобы Он простил этого человека. Страшное наказание ему может быть. Он ведь может умереть без покаяния. Сохрани Бог от этого!Слова Старца приведены по книге келейницы Страца: Схимонахини Николаи "Царский архиерей. Слово истины". М. 2004 (электронную версию данной книги можно найти и прочитать/скачать здесь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А Вы уверены, что это написал о.Николай, а не мат.Николая или Михаила??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
От всего сердца желаю ему разобраться в своей душе, да поможет ему Господь.

Помоги ему Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А Вы уверены, что это написал о.Николай, а не мат.Николая или Михаила??

Ирин, мне тоже кажется, что такая возможность не исключена!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 12:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Tasha писал(а):
Интересно что бы Вы сказали о фильме "Придел Ангела"?


Вчера посмотрел. Можно взять здесь http://kinozal.tv/details.php?id=292466
Фильм не понравился. Карикатурное изображение монашеской жизни. Ну и конечно конец в голливудском стиле...
Сейчас очевидно стремление киношников угодить моде на православие. Фильмы аналогичного качества будут появлятся в большом количестве. На мой взгляд это плохо.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 12:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
А Вы уверены, что это написал о.Николай, а не мат.Николая или Михаила??


Православный Народ, искренно ища людей Евангельской Правды и Жития, узнает их внутренним чутьем и в простоте сердечной Веры начинает молитвенно призывать их на помощь в тех формах, которые в данное время возможны. Это и есть верный признак уже существующего почитания народного, почитания глубоко традиционного, Церковного, Каноничного и особенно трогательного. «Канонизации Святых, — говорит учебник Церковного права — почти всегда предшествует почитание подвижника как святого без всякой на то официальной санкции. [...] Почитатели усопших составляют им службы и акафисты, хотя они и не имеют церковного употребления. В своих келейных молитвах почитатели, верующие в их святость, обращаются к ним как к угодникам, предстоящим пред Престолом Божиим. [...] Писали и иконы не канонизированных подвижников. Пред этими иконами возжигали свечи, их лобызали, иногда такие иконы помещали в церквях»...[1]
Именно о таком народном почитании Новомученика Григория Нового (Распутина) говорил благодатный Старец Николай (Гурьянов).
О Первом Русском Царе Иоанне Грозном Батюшка говорил: "Он уже причислен Цер-ковью к лику святых, местночтимый Кремлевский [Московский] Святой, и это сохра-нилось в церковных летописях". Мы просили Старца помолиться, чтобы нам найти ис-точники, подтверждающие многовековое почитание Царя Иоанна в лике Святых в Русской Православной Церкви. Батюшка сказал: "Я буду вместе с вами искать!"...
По отшествии незабвенного духовного отца в Вечность, трудившийся в архивах рукописного отдела Российской Государственной Библиотеки по его благословению и молитвам Иеромонах, 14 ноября 2002 нашел искомое (фонд Ундольского, единица хранения 237): были обнаружены "Святцы Коряжемского Монастыря" (1621 года), где на 10 июня Церковью празднуется - "в той же день обретение Святаго телеси Великомученика Царя Иоанна". (Фотокопия Святцев здесь) [2]
Правда Божия не престает, и Истина всегда торжествует! По молитвам Батюшки Николая был обретён церковный источник, свидетельствующий о Церковном прославлении и потании в Русской Церкви Святого Благоверного Царя Иоанна Васильевича IV Грозного
"Тут самое время вспомнить о некоторых оценках Грозного Царя, изглаженных чьей-то пристрастной рукой из истории нашей Церкви, - пишет историк Сергей Фомин в работе, посвященной Царю Иоанну "Державный Гимнограф". - В известном труде Архиепископа Сергия (Спасского) "Полный месяцеслов Востока" (Владимир, 1901) в от-деле, посвященном святцам, читаем: "Из XVII века дошло до нас немало самостоятельных Святцев, отличающихся большею полнотою, сравнительно со Святцами Иерусалимского Устава. В сем отношении, из многих Святцев, находящихся в разных библиотеках Русских, более замечательны Святцы Императорской Публичной Библиотеки № 51, полнейшие из всех виденных нами в России, затем святцы Ундольского № 237 1621 года, немного уступающие первым полнотою памятей, но превосходящие их многими особенностями. Те и другие много имеют и сходства, так что в основе их, несомненно, лежат другие древнейшие их Святцы. [...] Из Святцев Московского музея замечательнейшие, как мы сказали, по полноте и особенностям, святцы Ундольского № 237, написанные в 1621 году. В конце их, на листе 267, значится: "совершены бысть сии святцы в лето 7129, апреля в 25 день, в 4 час в Корежемском монастыре". Именно в этих святцах, под 10 июня, имеется удивительная запись: "обретение телеси Царя Ивана".
Обративший внимание на этот текст церковный историк Е.Е. Голубинский отмечает: "Под Царем Иваном, конечно, разумеется Грозный, умерший 18 марта 1584 года. Ка-кое разумеется обретение его тела, не знаем; во всяком случае, не совсем ожиданно, что Грозный внесен в каталог Святых".
Ко всему этому стоило бы прибавить известные изображения Царя Иоанна Васильевича с нимбом (в Соборах Московского Кремля, в Грановитой Палате, в Новоспасском Монастыре, в Алтарной части Успенского Собора Свияжского Успенского Пре-святой Богородицы мужского Монастыря, и т. д. Есть и ныне храмы, помимо Кремлевских, где сохранились фрески Государя с нимбом. Написание фресок глубоко традиционно; есть фрески 19 века, сделанные по указу Царя-Миротворца Александра III, глубоко чтившего Грозного Царя. Часть этих фресок и икон можно посмотреть/скачать здесь).
Примечательно, что среди почитателей Царя Иоанна Грозного были люди Святой жизни. Один из них - Святитель Иоанн Шанхайский… Другой почитательницей Царя Иоанна Васильевича, более того, сторонницей Его [Общероссийского Всецерковного Прославления], была Царица-Мученица Александра Феодоровна...
Государыня всею душою восприняла каноны не одного лишь Православия. Она глубоко прониклась началами Самодержавия и Народности. Она много читала из истории России XVI и XVII веков, и Россия представлялась Ей в образе Московской Руси, с ее бесконечной преданностью Царю, с ее верою в Царское Самодержавие, возносящееся над всеми сословиями и классами и более всего посвящающее себя служению простому Народу...
Примечательно, что в этом случае, Императрица просто следовала за Русским Народом, чутко прислушивалась к сокровенным духовным его чаяниям. Веками на гробницу Царя Иоанна Грозного в Архангельском Соборе простой народ клал свои челобитные, свято веря в предстательство перед Небесным Царем Царя Земного" [3].
В Архангельском Соборе Московского Кремля хранилась шнуровая книга записей чудесной помощи и исцелений по молитвам Святого Царя Иоанна, которая была переда-на в комиссию по прославлению на Поместный Собор 1917-1918 года. Служивший в Архангельском Соборе до революции Старец-Протоиерей Валентин Амфитеатров также очень почитал Государя и строго смотрел за тем, как Духовенство относилось к Цельбоносным и Чудотворным Мощам Царя Иоанна, которые почивают в диаконнике Алтаря [Успенского] Собора. Если кто-то небрежно задевал облачением гробницу и без благоговения проходил рядом с ней, Отец Валентин ставил на поклоны.По указу Государя Николая Александровича Предсоборным Присутствием готовились материалы к общецерковному прославлению на Поместном Соборе 1917-1918 года Св. Благоверного Царя Иоанна Васильевича Грозного и Государя Императора Павла Петровича, но комиссия по канонизации Святых даже не смогла приступить к работе, по причине произошедшего переворота.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Другой почитательницей Царя Иоанна Васильевича, более того, сторонницей Его [Общероссийского Всецерковного Прославления], была Царица-Мученица Александра Феодоровна...
Государыня всею душою восприняла каноны не одного лишь Православия. Она глубоко прониклась началами Самодержавия и Народности.
:shock:
Уважаемый, Врубль, вот эти слова, которые я выделила жирным, сами за себя говорят, что самодержавие и народность не являются канонами православия. Так зачем вести разговоры о канонизации спорных личностей? Да, Иоанн Грозный великий правитель, но православие его небезукоризненно.
Кстати, в каком чине Вы предлагаете канонизировать Иоанна Грозного? В чем заключается его святость?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 15:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Лучик писал(а):
Врубль писал(а):
Другой почитательницей Царя Иоанна Васильевича, более того, сторонницей Его [Общероссийского Всецерковного Прославления], была Царица-Мученица Александра Феодоровна...
Государыня всею душою восприняла каноны не одного лишь Православия. Она глубоко прониклась началами Самодержавия и Народности.
:shock:
Уважаемый, Врубль, вот эти слова, которые я выделила жирным, сами за себя говорят, что самодержавие и народность не являются канонами православия. Так зачем вести разговоры о канонизации спорных личностей? Да, Иоанн Грозный великий правитель, но православие его небезукоризненно.
Кстати, в каком чине Вы предлагаете канонизировать Иоанна Грозного? В чем заключается его святость?


"Господствовать над Народом может любой. Но умереть за свой Народ может только Царь"

Свт. Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм «Царь» кому-то нравится, кому-то нет, дело вкуса. Этот фильм об определенном периоде жизни царя. И в этот момент царь показан таким, которого не за что канонизировать. Но это только один период. Но мы-то с Вами говорим именно о канонизации.

Врубль писал(а):
"Господствовать над Народом может любой. Но умереть за свой Народ может только Царь" Свт. Иоанн Златоуст
Иоанн Грозный умер за народ и каким образом? Уважаемый, Врубль, я Вас русским языком спрашиваю, в чем святость Грозного? Пожалуйста, без цитат, ответьте своими словами. Будьте, так любезны.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 16:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Лучик писал(а):
Фильм «Царь» кому-то нравится, кому-то нет, дело вкуса. Этот фильм об определенном периоде жизни царя. И в этот момент царь показан таким, которого не за что канонизировать :D :D :D . Но это только один период. Но мы-то с Вами говорим именно о канонизации.

Врубль писал(а):
"Господствовать над Народом может любой. Но умереть за свой Народ может только Царь" Свт. Иоанн Златоуст
Иоанн Грозный умер за народ и каким образом? Уважаемый, Врубль, я Вас русским языком спрашиваю, в чем святость Грозного? Пожалуйста, без цитат, ответьте своими словами. Будьте, так любезны.


"Благоверный Царь Иоанн имел душевный мир и сердечный покой, приносящий радость и крепость сердцу, потому и смог вынести страшные нападки от самого диавола, который поразил многих злобной ненавистию к Царю. Он спасал себя только молитвой, и молитва его была слышима Господом, Который и давал Ему силы чрез все пройти и стяжать Благодать Святого Угодника Божия", - говорил Старец. Размышляя о Царе Иоанне Васильевиче, Батюшка все время обращал наше внимание на то, что Он стяжал чистоту сердца и не испытывал укоров.
"Какое ВЕЛИЧИЕ духа и Веры в Царе Иоанне!" - говорил Батюшка Николай. И действительно, вот обратиться, например, к страницам Истории Русской Церкви М.В. Толстого, описывающей взятие Державным Русским Царем Казанского ханства "Блистательный поход Его имел совершенное подобие Крестового, торжественность обрядов церковных мешалась с упражнениями воинскими; молебствия начинали и заключали каждый подвиг. В виду Казани расположился необъятный стан Русский, и близ шатра Царского разбит шатер Церковный. Пред началом приступа все войско очистило совесть исповедью. Царь молился в походном Храме, при совершении Литургии готовясь к принятию Святых Христовых Тайн. Когда диакон возгласил слова Евангелия: "Будет едино стадо и Един Пастырь!", грянул гром первого взрыва подкопов; при словах ектений: "Покорите под ноге ЕГО всякого врага и супостата", - второй взрыв поднял на воздух стены казанские. Сеча закипела, но Царь Причастился и дождался конца Литургии. Едва успел Он сесть на коня, как принесли Ему весть: "Казань взята!" Это событие свершилось 1 октября 1552 года и сопровождалось избавлением 60 тысяч Христиан, томившихся в неволе мусульманской. Торжествующий победитель сам водрузил Крест посреди покоренного города, и, обойдя по стенам с хоругвями и иконами, посвятил Пресвятой Троице бывшую столицу Царства Казанского". [11]
Это чудесное избавление было предречено Господом и открыто в видении Святителю Макарию Московскому, который узрел Чудотворца Николая, благословляющего десницей на взятие Казани юного, двадцатидвухлетнего Царя Иоанна.
Во время похода на Казань благословил Господь Державного Государя великой Святыней - Жезлом, Посохом Святого Иоанна Богослова, который Апостол вручил Преподобному Авраамию Ростовскому и который хранился в Авраамиевом монастыре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Пожалуйста, без цитат, ответьте своими словами. Будьте, так любезны.

+ 1
А вы опять цитатами... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 16:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
Врубль писал(а):
"Господствовать над Народом может любой. Но умереть за свой Народ может только Царь" Свт. Иоанн Златоуст
Иоанн Грозный умер за народ и каким образом? Уважаемый, Врубль, я Вас русским языком спрашиваю, в чем святость Грозного? Пожалуйста, без цитат, ответьте своими словами. Будьте, так любезны.[/quote]

Браво! Конечно, надо сбросить Врубеля на грешную землю и толпой вы его точно "затопчите". Вопрос о Помазанниках Божиих, это вопрос духовный. Они подотчетны только суду Божьему и принимать дела их мы можем только от Святого Духа через признанных Церковью боговдохновенных святых. И как-же тут без цитат?

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Григорьевич писал(а):
Браво! Конечно, надо сбросить Врубеля на грешную землю и толпой вы его точно "затопчите".

Не надо перебарщивать! Никто никого затаптывать не собирается!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Едва успел Он сесть на коня, как принесли Ему весть: "Казань взята!" Это событие свершилось 1 октября 1552 года и сопровождалось избавлением 60 тысяч Христиан, томившихся в неволе мусульманской.[/u]

Хорошо, Врубль, вот Вам цитата с моей стороны.
Цитата:
В 1571 году произошло нашествие на Москву крымского хана Девлет-Гирея, которого опричное войско не смогло остановить; были пожжены посады, огонь перекинулся в Китай-город и Кремль. Крымский хан, неожиданно появившись под Москвой со 120-тысячным войском, заставил Ивана Грозного бежать из Москвы в Александровскую слободу, оттуда - в Ростов. 24 мая 1571 года Москва была сожжена, за исключением Кремля. Количество погибших в огне составило несколько сот тысяч человек, до 150 тысяч татары увели в плен.

Что Вы на это скажите, Врубль? Также напоминаю Вам, что в 1569 году был убит митрополит Филипп.

Сергей Григорьевич писал(а):
Браво! Конечно, надо сбросить Врубеля на грешную землю и толпой вы его точно "затопчите".
Уважаемый, Сергей Григорьевич, никто не собирается Врубля топтать. Ну, только если пару раз стукнуть не очень тяжелым предметом. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
beljano4ka писал(а):
IRUS писал(а):
А Вы уверены, что это написал о.Николай, а не мат.Николая или Михаила??

Ирин, мне тоже кажется, что такая возможность не исключена!

Старец Николай был святым человеком. Маловероятно, что он стал бы такое писать.

Хоругвеносцы на РЧ предложили вынести резолюцию осуждающую фильмы "Царь", "Адмирал" и еще какие-то. На что о.Всеволод Чаплин очень, на мой взгляд, точно заметил: Церковь не должна выносить окончательного решения произведениям искусства. Полностью согласна.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 10 фев 2010, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 17:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Лучик писал(а):
Врубль писал(а):
Едва успел Он сесть на коня, как принесли Ему весть: "Казань взята!" Это событие свершилось 1 октября 1552 года и сопровождалось избавлением 60 тысяч Христиан, томившихся в неволе мусульманской.[/u]

Хорошо, Врубль, вот Вам цитата с моей стороны.
Цитата:
В 1571 году произошло нашествие на Москву крымского хана Девлет-Гирея, которого опричное войско не смогло остановить; были пожжены посады, огонь перекинулся в Китай-город и Кремль. Крымский хан, неожиданно появившись под Москвой со 120-тысячным войском, заставил Ивана Грозного бежать из Москвы в Александровскую слободу, оттуда - в Ростов. 24 мая 1571 года Москва была сожжена, за исключением Кремля. Количество погибших в огне составило несколько сот тысяч человек, до 150 тысяч татары увели в плен.

Что Вы на это скажите, Врубль? Также напоминаю Вам, что в 1569 году был убит митрополит Филипп.

Сергей Григорьевич писал(а):
Браво! Конечно, надо сбросить Врубеля на грешную землю и толпой вы его точно "затопчите".
Уважаемый, Сергей Григорьевич, никто не собирается Врубля топтать. Ну, только если пару раз стукнуть не очень тяжелым предметом. :D


Все это ,картина Репина. :)
Старец Николай говорил, что "Царь Иоанн Грозный НЕ УБИВАЛ Своего Сына - Царевича Иоанна, и НИКОГДА не допускал даже ПОМЫСЛА об убийстве Святителя Филиппа и Преподобного Корнилия. НЕВОЗМОЖНО даже думать, а не только говорить, что Царь Иоанн убил Святых! Он не убивал! Это - ДИАВОЛЬСКАЯ ложь!" Батюшка утверждал, что об этом свидетельствуют Церковные Летописи, и Церковь об этом знает, поскольку Царь Грозный был местночтимый Святым Московской Епархии уже в XVII веке. Также Старец говорил, что мощи обоих Святых и Сына свидетельствуют истину - невиновность Царя. (более подробно о "картине крови" И.Е. Репина можно прочитать здесь)
Он вспоминал, что "древний Тропарь Преподобному Корнилию был составлен как "Преподобному", а не "Преподобномученику" хотя, - добавил Батюшка, - все Святые, видя нашу грешную жизнь на земле, мучаются, и всех Святых можно назвать Мучениками бескровными".
Картину Репина об убийстве Царем Сына считал страшным грехом, как и все произведения Репина, порочащие Православную Церковь и Русских Царей. "Он был еврей, Репин, и Церковь, и Россию не любил", - говорил Батюшка. "Это диавольская ему подсказка была написать такое, ЭТО ДИАВОЛ ЗА НЕГО ПИСАЛ", - сказал Старец.
Недавно вышла в свет замечательная статья Владимира Цветкова "Запечатленная ложь" (Царь Иоанн IV Васильевич Грозный глазами художника Репина). На достоверном материале, воспоминаниях и свидетельствах самого несчастного художника, автор подтверждает сказанное Духоносным Старцем. На произведениях Репина воспитывалось не одно поколение революционеров, разрушителей Царской России. (Вспомним одно из названий его работ: "Отказ от исповеди перед смертной казнью"!)
Множество отзывов было на картину "Иоанн Грозный и сын его, Иоанн, 16 ноября 1581 года". Приведем наиболее яркие: "Ах, Вы ничего не понимаете, - горячо возразил ему В.П. Буренин, - за Репиным тянется Стасов, а за Стасовым жиды. Репин - талант, но он играет на руку жидам!"
Уничтожающей критике подверг полотно Ф.П. Ландиерет: "Картина написана лживо, неправильно, без знакомства с анатомией". Ситуация развивалась так, по словам самого Репина, что он был признан Академией Художеств "безбожником в искусстве". Созданию образа сопутствовало бесовское наваждение.
А.В. Жиркевич свидетельствует: "Репин рассказывал о той горячке, с какой он писал эту картину, не дававшую ему покоя ни днем, ни ночью, пока не удалось воплотить выношенные душой образы!" Но "вынашивалась душой" - ложь, обман, ибо запечатленного на полотне факта никогда не было в истории! Отец никогда не убивал своего первенца. Но хуже всего, что один был - Первый Самодержец и Помазанник Божий, выдающийся Русский Царь, несмотря на множество препятствий создавший единое централизованное Русское Государство, а другой - Его Сын, Цесаревич, Наследник Русского Престола. Причем, оба Они отличались высотой духовной жизни и Святостью (см. Сергей Фомин. Державный Гимнограф), что и позволило Грозному занять достойное место в Святцах еще в 1621 году при Первом Романове и его отце, Московском Патриархе Филарете. Потому-то впечатляющая хула на Святого Царя и вызвала столь резкий внешний протест. Но не могла она остаться и без кары Господней!
Что-то гнетущее сопровождало многие полотна И.Е. Репина. Не обошлось и без странностей: на одном из последних [полотен], увиденных народным художником СССР Е. Кайманом: "Распятие - два разбойника на крестах. Христа нет. Собаки лижут кровь". [...] "Не потому ли так трагично сложилась судьба писателя В.М. Гаршина, служившего моделью для написания Репиным Царевича Иоанна? [...] Гаршин погиб, бросившись с лестницы. При взгляде на окровавленное, умирающее лицо Царевича, как не вспомнить окровавленного, умирающего Гаршина!" После позирования И.Е. Репину, с писателем началось нечто ужасное. Он "часто жаловался" своему другу, актеру Александрийского театра М.И. Писареву "на то, что у него странная галлюцинация: ему кажется, что шар земной - стеклянный, что он разобьется на куски, - и все погибнет!"
Жена В.М. Гаршина видела виновником гибели мужа И.Е. Репина и была страшно напугана его карандашным рисунком "Гаршин в гробу", сделанным в Церкви, куда попала и она. Опасаясь за себя, несчастная женщина всячески упрашивала Илью Ефимовича уничтожить рисунок... А опасаться было чего: другая модель И.Е. Репина, поэт К.М. Фофанов, после долгих позирований в мастерской художника, угодил в сумасшедший дом, где и закончил свои счеты с жизнию.
Столь вольное распоряжение талантом дорого обошлось и самому художнику: его правая рука стала сохнуть на глазах, - и представляла из себя жалкое зрелище. Может быть, личный недуг и несчастия с друзьями в какой-то мере вразумили художника. Во всяком случае, такая надежда есть, повод к этому дают воспоминания академика живописи М.В. Нестерова: "Он, в Куоккала, на все мольбы вернуться качает головой, стал очень религиозен, поет на клиросе и читает "Апостола"! [12]
Здесь уместно будет еще раз вспомнить слова великого Старца Николая: "Если услы-шите, что кто-то хулит Царя Иоанна, сразу попросите Господа, чтобы Он простил этого человека. Страшное наказание ему может быть! Он ведь может умереть без покаяния! Сохрани Бог от этого!" На приведенных несчастных примерах мы видим истинность сказанного Старцем.
Кроткий молитвенник, пребывавший в горнем мире и взиравший на лица Святых Божиих, которому были открыты Господом судьбы мiра, останавливал всех от греха поношения Святых, и если кто-то не внемлет, остается глух ко изреченному Старцем, можно только молиться о пробуждении от этого страшного заблуждения, несущего гибель души в Вечности. Он говорил: "Грешно испытывать долготерпение Божие! Я все время прошу Господа, чтобы Он простил людей, но Господь Справедлив".
Царский печальник Старец Николай чутко чувствовал всякую душу: и ушедшую в Вечность, и пребывающую здесь, на земле. О Грозном Царе Батюшка говорил, что "Он был очень искренней и горячей, пламенной веры, но очень одинокий и страдающий. - Батюшка мог, иногда, одной фразой, соединить века! - У него тоже никого не было, с кем бы Он мог поплакать, - произнес Старец, рассматривая Царские гравюры.
А вот плач Самого Царя Иоанна: "Тело изнемогло, болезнует дух, раны душевные и телесные умножились, и нет врача, который бы исцелил Меня. Ждал Я, кто бы поскорбел со Мной, и не явилось никого, утешающих, - Я не нашел, заплатили Мне злом за добро, ненавистью - за любовь". [13]

То, что Святой Царь Иоанн лишен был всякого человеческого утешения при жизни, свидетельствовало несомненно о том, что воздаяние Он получил от Господа за терпение в страшных искушениях, "и Он теперь радуется в Царствии Небесном и духовные гимны Богу поет", - сказал Праведный Старец Николай о Святом Царе Иоанне. – И мы выражаем свою любовь к нему как ко Святому в молитве, ибо молитва ко Святым - это выражение нашей любви к Богу: любовь ко Святому, обоженному человеку, вечному, Небесному, - в этом исполнение Евангельского человеколюбия. "Бог есть Любовь"... От этой Божественной Любви все на земле дышит любовию".
Однажды Батюшка произнес удивительную фразу, когда мы разговаривали о том, как искажается Истина, как продолжают клеветать на Святых Божиих людей и как это больно и тяжело. Старец сказал: "Не переживайте! Неправда ПОМОЖЕТ открыть ПРАВДУ!" Так же молитвенно укреплял Новомученик Григорий Новый, утешая Царственных Страдальцев: "Все минет, одна Правда Божия останется". Духовная брань извечна с того мига, как денница восстал на Господа, он и сейчас, искажая все, восстает на Святых. Ныне время настало действительно последнее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 18:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Врубль"] Старец Николай говорил, что "НИКОГДА не допускал даже ПОМЫСЛА об убийстве Святителя Филиппа и Преподобного Корнилия. /quote] Врубль, пожалуйста, предоставьте источники, того, что о. Николай это говорил. У меня нет доверия к этим словам. Иоанн Грозный вряд ли исповедовал помыслы о. Николаю.

А то я тоже могу придумать кучу всякой всячины и сослаться на Старца.
И не приводите, пожалуйста, такого количества цитат. Вы своими словами говорить умеете?
Врубль, еще раз спрашиваю в чем святость Грозного по-вашему мнению?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Врубль, еще раз спрашиваю в чем святость Грозного по-вашему мнению?

Ну щас начнётся. :)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 19:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Лучик писал(а):
Врубль писал(а):
Старец Николай говорил, что "НИКОГДА не допускал даже ПОМЫСЛА об убийстве Святителя Филиппа и Преподобного Корнилия. /quote] Врубль, пожалуйста, предоставьте источники, того, что о. Николай это говорил. У меня нет доверия к этим словам. Иоанн Грозный вряд ли исповедовал помыслы о. Николаю.

А то я тоже могу придумать кучу всякой всячины и сослаться на Старца.
И не приводите, пожалуйста, такого количества цитат. Вы своими словами говорить умеете?
Врубль, еще раз спрашиваю в чем святость Грозного по-вашему мнению?


В Праведности - через веру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 20:09 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:44
Сообщения: 29

Вероисповедание: Православный, МП
Пожалуйста не ругайтесь.Каждый имеет право на свое мнение.Врубль доказывает Вам цитатами.А вот у Вас дорогие дамы кроме эмоций ничего.Так спорить нельзя.Свое мнение нужно обосновать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: