Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2007, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
У меня в Китае мусульман немало знакомых появилось. Один из них мне сказал: "Ты хоть и христианка, но хорошая".
В общем, слабо себе представляю, что такое ислам. Вот наткнулась на статьи, было очень интересно ознакомиться.

Из бумаг архимандрита Трифона
О положении христиан в мусульманском государстве
согласно шариату
http://patrio.org.ru/biblio/index.php?o ... &Itemid=37

Правда об исламе
http://patrio.org.ru/biblio/index.php?o ... &Itemid=37

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2007, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Если сказать ну очень общо и схематически, то ислам это радикальная, воинствующая ипостась "христианства".
Суть тезиса заключается в том, что исторически ислам возник как отклик на обманутые ожидания иудеев того времени: они ждали царя, который поведет их на завоевание мира, а получили плотника, который взошел не понятно зачем (по их мнению) на крест.
PS Должен заметить на случай полемики, что я высказал только свои мысли и ссылаться мне, слава Богу, не на что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2007, 16:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
http://patrio.org.ru/biblio/index.php?o ... &Itemid=37

Тоже статья интересная священника Петра Иванова
"Не заблуждайтесь: это тот самый ислам".

Вот из нее определение ислама:
А ислам есть вероучение, которое возникло на основе странного декокта из отрывков Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, которые стали известны Магомету в преломлении тех рассказчиков, которые случайно с караванами забредали в ту пустынную глубинку, где он обитал. Плюс к этому надо добавить какие-то элементы еретического - монофизитского или несторианского - фольклора, некоторые иудейские, даже талмудические, сказания. И все это смешалось с первобытными арабскими, часто весьма жестокими, верованиями и взглядами на жизнь. Так образовалась вера в Бога, который полностью определяют судьбы мира, который жесток, который не внемлет молитве. Человек, обращающийся к такому Богу с молитвой, не может изменить свою судьбу. Он должен просто покорно исполнять законнические установления и волю Всевышнего. В исламе нет и речи о свободе воли.

- Но мусульмане иногда говорят об Аллахе милосердном?

- Да, Аллах - милосерден. Кого захочет - милует, а кого пожелает - погубит. Так что христианское представление о Всеблагом Боге в исламе полностью разрушается. Можем мы себе представить Бога-Троицу, Который лукавит с целью отправить нас на погибель? В то время как христианский Бог жаждет каждого привести ко спасению, в исламе Аллах играет с людьми! И играет достаточно жестоко, в том числе, и при помощи духов зла, потому что джинны, как считают мусульмане, находятся в услужении у Аллаха. Другое дело, что ислам признает и существование сатаны (силы зла), но некоторые течения ислама даже и сатане сочувствуют, говоря, что «сатану Аллах обманул, поэтому сатана сбился с пути». Видите, какая странная игра понятий!

Если мы знакомимся с ранней историей этой религии, то нужно обратить внимание на то, что ислам от начала насаждался кровью, жесточайшими расправами, борьбою со всяким инакомыслием. Из хадисов (это мусульманское предание) известно, как Магомет расправлялся с поэтами. Вероятно, тогда было обилие поэтов: известна древняя арабская традиция сочинения стихов. Так вот, поэты сочиняли множество произведений, в которых издевались над верой Магомета, находя ее смешной, неуместной, противоречивой и т.д. Но как только набрала силу община, объединенная вокруг пророка, диссиденты были преданы самой жестокой смерти.

И в дальнейшем происходило то же самое. Например, некоторое время у мусульман были более или менее дружественные отношения с иудеями и христианами, что было связано с общими истоками веры и надеждами Магомета получить «международно признанный статус пророка». Он рассчитывал, что и иудеи, и христиане примут его как провозвестника Божественной истины. Но как можно его принять, когда вероучение Магомета содержит анекдотические абсурды, вроде того, что Аман оказывается чиновником фараона и занимается по его поручению строительством Вавилонской башни. Пресвятая Богородица Дева Мария оказывается в исламе дочерью Аарона, брата Моисеева. Это примеры из Корана, которые лежат на поверхности, а их можно набрать несколько десятков.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2007, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"В устах сих мучеников мы находим самые суровые, самые беспощадные слова относительно ислама, его пророка и загробной участи мусульман. Их приговор религии полумесяца, выраженный в простых и безыскусных речах и подписанный собственной кровью, был куда более страшен и безаппеляционен, чем самые жёсткие выпады православных полемистов. Такого мы не встретим ни у св. Григория Паламы, позволявшего себе одобрительно отзываться о некоторых обрядах мусульман, ни у прп. Иоанна Дамаскина, отыскивавшего в Коране нечто, согласное с Евангелием, ни даже у прп. Максима Грека, который, несмотря на своё непримиримое отношение к основателю ислама, допускал, что первоначально тот движим был благими (именно с религиозной точки зрения!) побуждениями........

.........................
Часто приходится слышать даже от православных то странное мнение, что-де промысел Божий действовал через Мухаммеда на арабов таким образом, что только в такой форме можно было преподать им знание единобожия. Лживость данного положения вполне очевидна, ибо не может быть народа, для которого по природе закрыта возможность усвоения проповеди Христовой, и к тому же мы имеем среди почитаемых Церковью святых - арабов уже V-VI вв. (например, прп. Юлиана Слепца). Тем не менее хочется привести слова тех же мучеников относительно этого мнения.

Когда халиф сказал: “Как вы осмеливаетесь произносить хульные слова на великого Мухаммеда... и порицаете его по безумию вашему? Ведь он всю Персию и Аравию обратил от поклонения огню и привёл к единобожию”, св. Давид Аргветский ответил: “Хотя Мухаммед и отвратил вас от служения огню, но не привёл к истинному богопознанию, и поэтому не мог дать вам спасения. Он подобен кораблю, который, хотя и не потонул в середине моря, однако вблизи берега погрузился в волны морские. Какая польза в корабле, который не смог достичь берега? Что случилось с ним, то сделается и с вами”.


Из статьи Максимова "Мученическое исламоведение"
http://patrio.org.ru/biblio/index.php?o ... &Itemid=37

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2007, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень понравилось:

Священник Димитрий Дудко

НЕ СКРЕЩЕНИИ ДОРОГ - ХРИСТОС


(Из дневниковых записок православного священника)



Заболел мусульманин. Узнал из книг, что Христос исцелял, стал молиться Ему. Почувствовал облегчение.

Теперь ездит в Загорск, как выражается, в святые места. Просит, чтобы за него молились.

Рассказала его знакомая.

+++

Я знаю одного молодого мусульманина, который верит в силу святой христианской воды, дает её пить другим, как лекарство.

+++

Среди подходящих под благословение ко мне подошли двое нерусских, черных, восточного типа. Один сложил руки, как и все, чтобы я его благословил.

Благословив, я спросил у него, какой он веры? Ответил, что они оба мусульмане. Пришли за тем, чтобы я рассказал им о Христе.

Слушали очень внимательно, зачарованно. Один сказал, что он женат на русской.

+++

Крестилась мусульманка, по национальности — башкирка. Живет в Москве восемь лет, девятнадцать жила в Башкирии, сама художница. Пришла к Христианству сознательно. Я сказал ей, чтобы она сначала подумала, дал испытательный срок. Пришла дня через три, все продумав. Взяла себе имя — Мария.

+++

Крестил девушку. Мать русская, из православной семьи, но неверующая, отец — мусульманин, азербайджанец. Наверно, тоже неверующий.

Девушка с детских лет тянулась к Богу и молилась Ему. Сейчас вот почувствовала, что ей надо креститься.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2007, 01:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2006, 17:16
Сообщения: 421

Возраст: 39
Откуда: г. Ижевск
Прочтите как Господь дарвал Моисею заповеди Святые и Закон. И как лжепророку хулящему имя Господьне были даны лжеоткровения и сразу все уразумеете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 00:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:03
Сообщения: 5

Возраст: 50
Откуда: Арск, Татарстан
Вероисповедание: Православный, МП
Можно сколько угодно говорить про отличия в историях возниконовения той или иной веры, их отправного начала, путях развития. Но правдой остается то, что у нас в Татарстане христиане и мусульмане сосуществуют в настоящем мире (обратите внимание, не в перемирии, а мире).
Тут не терпимость проявляется (хотя допускаю, что некоторые именно терпят), а взаимное уважение к вере друг друга. Это самое главное, потому что это то, к чему мы в итоге у себя пришли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 15:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Доброго времени суток!

Я зарегистрирован на этом форуме только потому, что прочитал этот раздел, я мусульманин, и мне становится дурно от некоторых фраз, мне жаль что люди пишут такое и не пытаются разобраться. Я бы хотел коротко рассказать что такое ислам, и по возможности отвечу на вопросы. Сразу отмечу что я не имею исламского образования, но читаю книги и хожу в мечеть, общаюсь с разными людьми, и кое что могу рассказать.

Ислам - Слово «ислам» имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова — «предание себя Богу» («покорность Богу»). Человек, который принимает ислам, т.е. покорность Богу, становится муслимом (мусульмнином), что означает покорный Богу.

Аллах - Имя «Аллах» образовано из определённого артикля «Аль-» и слова «Илях» — «Тот, Кому поклоняются», «Достойный поклонения». Арабы, исповедующие другие авраамические религии — например, христиане, используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу [4]. В арабском переводе Библии слово «Бог» переведено как «Аллах». Имя Эллах (Элох, Элоах) встречается в Ветхозаветной книге Бытия. То есть Аллах по-арабски Бог, с определенным артиклем, указывающем на Его Единство.

Продолжу в следующем сообщении...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 16:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Мы, мусульмане, понимает Бога как Творца всего сущего, не имеющего начала и конца, обладающего безграничными знанием и возможностями, Он Совершенен, абсолютно самодостаточен, ни в ком и ни в чем не нуждается, и создал этот мир ради Истины. Мы верим что Всевышний создал Адама и Еву (Хава - араб.). И все люди являются их потомками. Адам (мир ему) первый пророк. Мы признаем всех Пророков, от Адама, включая Давида (Дауд), Соломона (Сулейман), Моисея (Муса), Авраама (Ибрахим), Иисуса (Иса) , Мухаммада и других, мир им всем и благословение.

Мы верим, что Иисус Христос (Иса, мир ему) один из величайших Пророков Всевышнего, сын святой Марии (Марьям, мир ей), мы верим что она была невинна, и что родила будучи невинной по воле Всевышнего, однако мы считаем что это одно из чудес Иисуса (мир ему), и мы НЕ принимаем положение о том что он сын Бога, по исламу у Бога нет детей, так как он выше этого, итак все что существует создано им.

Архангел Гавриил (мир ему) - в исламе Джабраил, самый почитаемый ангел в исламе, на которого Аллахом была возложена миссия передачи откровения пророкам.

продолжу дальше..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 16:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Мухаммад (мир ему и благословение) - последний Пророк Всевышнего, между ним и Иисусом (мир ему) не было пророков. Но о Мухаммаде (мир ему) я бы хотел поговорить отдельно, и напишу потом, в другом разделе где его (мир ему) обсуждают.

К чем призывает ислам. Первое и самое главное в исламе это вера в Аллаха, Единого Бога Творца, ислам категорически не приемлет посредников в поклонении Богу, также категорически нельзя давать Ему какое-то изображение. Запрещено придавать Богу равных или подобных, Он Один, и все остальное сотворено Им же.

Вера в Пророков (мир им всем) обязательна, мы должны верить в них и следовать их примеру, они лучшие из людей и безгрешны. Мы верим что после Мухаммада (мир ему) пророков не будет, только вернется на Землю Иисус (мир ему) чтобы сразить антихриста (даджала).

...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 16:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
А вопросик-то есть.
На ваш, взгляд, уважаемый Абдулкарим, можно ли ислам назвать более воинствующей религией, чем православие? Ну хотя бы на основании отношения к "неверным".
И второй вопрос. В связи с этим, можно ли исторически связывать появление ислама, как ответ на чаяния части иудеев, ожидающих прихода мессии, царя, который поведет их на завоевание мира?
Не торопитесь отвечать однозначно, если не уверены в ответе. Может стоит проконсультироваться с имамами. Иначе следующим будет вопрос о наличии критического богословия применительно к исламу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 16:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Исламские ценности.

Ислам призывает людей быть честными, справедливыми, всегда стоять за правду, ислам призывает служить Всевышнему (Хвала Ему вечная), и следить за каждым своим действием, так как Всевышний спросит за все. В исламе важно уважение к старшим, забота и любовь к детям, хорошие отношения с соседями. Человек по исламу должен постоянно совершенствоваться, получать знания в исламе благое дело (и светские науки в том числе), приносить пользу людям. В исламе все люди братья и сестры.

Вообще ислам охватывает все сферы жизни человека, начиная от личной гигиены, и заканчивая управлением гос-вом, включая как уголовное так и гражданское законодательство. Так например, Пророк (мире ему), призывал нас чистить зубы, убирать волосы подмышками и в паху (это гигиена и медицина это только подтверждает). Подмываться после справления нужд и т.д. Извините за подробности, я просто хочу показать что в исламе уделяется внимание даже таким мелочам.


....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 16:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Уважаемы Верний, я обязательно отвечу на Ваш вопрос, немного позже чтобы не сбиться с мысли.

И прежде чем продолжить я хочу отметить, что это положения Ислама, если кто-то чего-то делает или не делает это их личное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 17:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
К вопросу о воинственности.

Война - в исламе разрешена только и только оборонительная война, война с целью порабощения, захвата и прочих корыстных интересов запрещена. В истории ислама, хотите верьте хотите нет, большая часть земель (я имею ввиду зарождение ислама и халифата) были завоеваны в результате войн, которые развязали именно враги мусульман. Хотя позже в истории были разные случаи.
Наш Пророк (мир ему и благословение), призывал мусульман, стараться не рушить дома, не ломать деревья и так далее, во время войн. Он (мир ему) запрещал трогать детей и женщин, призывал воевать с теми, кто выступает против с оружием, пока они не отступят.

Что касается аята из Корана, где содержится призыв убивать неверных, то тут все очень просто. Во-первых прежде чем обсуждать Коран надо понимать как он был ниспослан. В данном случае этот аят был ниспослан к определенным событиям, если коротко, то мусульмане заключили мирный договор с язычниками (под неверными подразумеваются они), язычники несколько раз нарушили этот договор, убивали мусульман, прошу заметить это было несколько раз(!) и каждый раз мусульмане прощали их и не отвечали, призывая следовать договору. И вот после очередного случая нападения язычников Пророку (мир ему) был ниспослан данный аят. Смысл такой, что хватит терпеть, перемирие закончено, воюйте с ними пока они не прекратят выступать против вас.
Будь мусульмане так жестоки как говорят, разве стали бы прощать неоднократно убийство своих братьев надеясь на мир? конечно нет, но язычники получили что заслужили.

Теперь я хочу отметить очень важную вещь, понятие "неверный" относится к язычникам, сатанистам, и отрицающим Бога. И нет положения в исламе, призывающего пройти по миру и всех их убить, нет такой цели, нет такой задачи, это организованная ложь против ислама тиражируемая СМИ, чтобы всех этим напугать и создать иллюзию опасности. Пророк (мир ему) сказал: "Настоящий мусульманин это тот из вас, рядом с кем люди чувствуют себя в безопасности". (не боятся за свои жизнь, здоровье и имущество)

Христиане и иудеи по исламу не являются неверными, та категория Люди Писания, так как они единобожники их религии имеют реальное происхождение от Единого Бога. И нередко говориться что мы тем самым близки друг другу.

Что воинственно, что нет, судите сами.

Уважаемый Верний, как по вашему я могу ответить на ваш второй вопрос? Для меня, как верующего, появление ислама никак не связано с какими то чаяниями кого либо, для меня появление ислам связано с волей Всевышнего, и Его решением послать заключительного Посланника (мир ему и благословение).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 17:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Так же хочу отметить, что ислам категорически не приемлет насильное насаждение веры, как это хотят представить, даже пример простейший, в фильме "кандагар" афганцы якобы срывали кресты и заставляли принять ислам, один участник тех событий, русский атеист, сказал что такого не было, и что им ПРЕДЛОЖИЛИ принять ислам, и все, хотит да, нет так нет. Этот фильм отдельная тема, скажу только что 80 процентов участников тех событий были татары мусульмане.. Ну да ладно не о фильмах.

Всевышний говорит в Коране : "Скажи (Мухаммад), у вас своя вера, а у нас своя."

Всевышний как то сказал своему Пророку (мир ему) , я передам смысл, точно не помню аят это или хадис кудси, но Всевышний сказал не печалиться (что язычники не принимают истину), и что если Он пожелает, все станут верующими. Но Аллах дл человеку выбор и знания, и человек сам решает свою судьбу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 17:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Что касается иудеев, то они прогневали Всевышнего, убивали и прогоняли Пророков, и Всевышний прощал их и оказывали им милость посылаю все новых, в итоге они убили (намеревались) Иисуса (мир ему). Кого они сейчас ждут я не знаю, знаю только что они должны были последовать за Иисусом, а потом за Мухаммадом (мир им). Тем более что их тексты менялись, и принять за своего мессию они могут и антихриста (версия).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 17:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Судный День.

Человек живет в этом мире, и это есть испытание, Аллах дает людям знания и призывает к благому, а человек имеет выбор, следовать за этим или нет. В Судный День люди будут отвечать за все, что они делали и говорили, во что верили. Согласно исламу, человек, имеющий веры в Единого Бога хоть на вес атома, окажется в Раю, это означает что Всевышний простит его, либо этот человек окажется в Аду, но не на вечность, и очистившись войдет в Рай, это тоже прощение и милость Всевышнего даже к самым большим грешникам. Единственное, чего не прощает Бог, это неверие или поклонение кому либо помимо Него, увы, эти люди будут в Аду вечно.
Важно, что Аллах будет судить по справедливости, и каждый получит то, что заслужил. Кто-то тут написал, что мол Бог кого то милует а кого то наказывает, это так, но делает он это только по справедливости, а не по своей прихоти, как вы это видите.

Как можно говорить о жестокости, если Всевышний дает ясно понять людям, что с ними будет на том свете, человек, который решил жить для себя, отказался признавать Творца, и творил бесчестие на Земле, сам делает свой выбор. Каждый имеет выбор, верить или нет, грешить или нет, и каждый ребенок знает про Ад и Рай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Красивая история, завернули всё в красивую обертку, а про начинку-то умолчали.

Вот эти страсти как объясняются с Вашей точки зрения: Чего не сообщают СМИ об исламе?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Судя по молчанию, объяснить сложно, если вообще возможно. Ну разве тем, что ислам молодая религия. В истории христианства тоже были и крестовые походы и инквизиция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим, Вы вот обижаетесь, что мы позволяем себе обидные фразы об исламе.

А Вы никогда не думали, что высказывания многих мусульман о христианстве тоже обидны, если не сказать большего?

Я несколько раз из любопытства заглядывал на исламские сайты. К сожалению, не выписал цитаты со ссылками, так что могу только по памяти рассказать о том, что я там увидел. После этого у меня пропал всякий интерес к исламу.

Вот, например, на одном британском сайте один мусульманин, живущий в Лондоне, написал, как он, гуляя по британской столице с маленьким сыном, попал под дождь и решил укрыться в церкви. И вот он был шокирован до глубины души и поспешил уйти и увести оттуда сына. Что же его так шокировало? Он увидел бесстыдное изображение голого мужчины на кресте - т.е. Распятие! Какой извращённый ум надо иметь, чтобы счесть Распятие непристойным изображением, вредным для детского взгляда?

Или вот на каком-то российском исламском сайте читал я критику Евангелия одним татарским профессором. У меня дух захватило от его бесстыдства, этот образованый человек, который должен бы уметь работать с текстами, выдёргивал цитаты из контекста, искажал смысл, толковал Евангелие вкривь и вкось. Думаете, христианам приятно видеть такое хамское отношение к своему Священному Писанию, к нашей Книге?

И у других мусульманских авторов я видел такой же стиль полемики с христианством: нахальное, бесцеремонное искажение фактов вместо сколько-нибудь убедительных доводов.

Также удивляет лицемерие исламских общественных деятелей, которые постоянно доказывают, что бедных, несчастных мусульман во всём мире преследуют, обижают и даже истребляют, а мусульмане такие мирные и беззащитные, все как один невинные жертвы злых гяуров. И как-то при этом упускают из вида, что больше всего мусульман гибнет именно от рук исламских же экстремистов - в Ираке, Пакистане, Афганистане, да и в других странах - в Иордании, например. И как-то стыдливо умалчивают о жутких терактах в Лондоне, Мадриде, на Бали, в Беслане... Или о том, как уничтожают сербов косовские албанцы.

Больше же всего меня возмущает наглый отказ Турции признать бесспорный исторический факт геноцида армян в 1915 году. А ведь тогда турки вырезали огромное количество не только армян, но и греков, и айсоров, и других христиан. Ну почему бы не признать очевидное, не попросить прощения, как это сделала Германия после Второй мировой войны?

Пока мусульмане не научатся прислушиваться к мнению своих оппонентов и уважать их, они не должны удивляться, что к ним относятся с недоверием. У меня от межконфессиональных диалогов с мусульманами остаётся впечатление, что мусульмане глухие. Они постоянно твердят своё, не желая слышать доводов собеседника. То есть, полемическая стратегия мусульман состоит в том, чтобы перекричать оппонента, задавить его, заставить заткнуться любой ценой. Ну, а если оппонент попался упрямый - то можно и секир-башка сделать. Чтобы потом, на досуге приятно порассуждать о том, какая это мирная и толерантная религия - ислам.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Судя по молчанию, объяснить сложно, если вообще возможно. Ну разве тем, что ислам молодая религия. В истории христианства тоже были и крестовые походы и инквизиция.


В истории какого христианства? В истории Православии крестовых походов не было. Мало того, православный Константинополь крестоносцы разграбили. Не было у нас и инквизиции. Россию, да и другие православные земли, как-то не захватила безумная охота на ведьм, которой сладострастно предавались католики и протестанты в 14-!7 веках.

Молодость ислама тоже тут не при чём. Христианство в пору своей молодости - первые триста лет - распространялось исключительно мирным путём. Это была гонимая религия, которая победила всю мощь Римского государства силой своего духовного подвига, а не силой оружия. Ислам с первых же лет своего существования навязывался силой, это была религия завоевателей.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
К вопросу о воинственности.

Война - в исламе разрешена только и только оборонительная война, война с целью порабощения, захвата и прочих корыстных интересов запрещена. В истории ислама, хотите верьте хотите нет, большая часть земель (я имею ввиду зарождение ислама и халифата) были завоеваны в результате войн, которые развязали именно враги мусульман. Хотя позже в истории были разные случаи.
Наш Пророк (мир ему и благословение), призывал мусульман, стараться не рушить дома, не ломать деревья и так далее, во время войн. Он (мир ему) запрещал трогать детей и женщин, призывал воевать с теми, кто выступает против с оружием, пока они не отступят.



Интересно, а когда турки захватили Византию, Болгарию, Сербию, Молдо-Влахию, Армению, Албанию это была оборонительная война? И как-то плохо они слушались заповедей Пророка - убивали, грабили, насиловали. А уж про геноцид армян в 1915 году я вообще молчу.

Когда читаешь книги по истории византийского искусства, то просто плакать хочется: сколько дивных храмов разрушено, сколько древних икон уничтожено, сколько христиан истреблено!

А что творили персы в Грузии? Да и крымские татары во время набегов на Москву как-то не очень цацкались с местным населением - кого захватывали в рабство, кого убивали. А город грабили и жгли.

Меня просто поражает способность мусульман в упор не видеть не удобные для своей пропаганды факты.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Вот эти страсти как объясняются с Вашей точки зрения: Чего не сообщают СМИ об исламе?


чудовищно!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Абдулкарим, Вы вот обижаетесь, что мы позволяем себе обидные фразы об исламе.

А Вы никогда не думали, что высказывания многих мусульман о христианстве тоже обидны, если не сказать большего?


Да, одно только называние Господа пророком, есть величайшая хула.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 15:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Уважаемые, я не отвечал не потому, что мне нечего сказать, а потому что меня тут не было. Я прочитаю что вы написали и отвечу вам по мере своих возможостей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 16:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Сначала отвечу Дмитрий-2.

Очень интересная статья, сделано профессионально, но очень гнусно.

Начнем с самобичеванием шиитов. Во-первых, нельзя брать шиитов за пример, т.к. это 10 процентов мусульман, со множеством течений, я суннит, и не хочу их обсуждать, среди них есть разные взгляды, у меня есть и друзья шииты. Так вот, данные зверства, представленные на фото, не имеют ничего общего с исламом, и имеет место быть только среди шиитов, да и то не всех. Так например, духовный лидер Ирана Хаменеи (а его слово очень авторитетно для всех шиитов в идеале) призвал прекратить это варварство. Но многие фанатики продолжают упорствовать. Для меня, и для большинства мусульман, это такая же дикость как и для вас, и мы это осуждаем.
Про этот обряд можно почитать в интернете, как и когда он появился (далеко после Пророка (мир ему)). Я же не использую случаи самобичевания среди христиан, насколько мне известно такое имело место быть в сектах, фанаты есть везде, жаль что приходится тратить время чтоб объяснить такие простые вещи.

я продолжу..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 16:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Что касается побивания камнями, повешения, отрезания рук и побивание палкой, это имеет место быть.

НО, все это делается строго по суду, за конкретные преступления. Самосуд в исламе - ХАРАМ (запрещен). Женщину, изменившую своему мужу, приговаривают к смерти, так же как и мужчину, изменившего жене, вора, совершившего кражу, лишают руки и т.д. Должен быть суд, обязательно наличие свидетелей ( прелюбодеяние 3 свидетеля). Некоторых тонкостей я не знаю, например вора вроде бы не сразу лишают руки, а после 2-го раза, хотя могу ошибаться, но не суть.

В исламе есть такое понятие, что человек, совершивший преступление, например вор, понеся это наказание очищается за него, и для него же лучше понести наказание в этом мире чем в Аду. Но наши ученые обращают внимание на то, что применение этих наказаний на практике практически невозможно. Представьте себе случай прелюбодеяния, когда требуется 3 свидетеля, все трое должны видеть сам факт полового акта, а не что кто то куда то зашел, или даже лежал под одеялом, а все три должны видеть буквально все, в противном случае свидетельства нет. Каждого из 3 будут допрашивать по отдельности, и если начнутся противоречия, каждый получит удары палками за лжесвидетельствование. Таким образом, земное наказание за эти грехи, скорее отражают пагубность совершенного, для изменившего супруга - это погибель , например.

Вы знаете, жестоко это или нет, не нам с вами судить. Насильник заслуживает смерти, вор заслуживает наказания, как наказывать определил Господь. Если вы читаете Библию, то наверно и там есть указания на счет прелюбодеев, и тоже про побивание камнями насколько я знаю, как вы это прокомментируете?

И кстати неженатых прелюбодеев наказывают ударами палкой.

"Такой уровень ненависти возможен только в исламе." Эти слова меня просто убивают, они сами по себе абсурдны. Вопросы Палестины я здесь обсуждать не намерен, вы я думаю не знаете об этом ничего, не знаете что творят там сионисты уже более 60 лет, и когда мужчина по частям собирает тело своего 3 летнего ребенка, он находится в таком состоянии которое нам с вами лучше не знать, и что может сделать ЧЕЛОВЕК в таком состоянии, и какая его переполняет ненависть. Ваш брат по вере Максим Шевченко, один из самых честных и уважаемых мной сегодня людей на телевидении, очень разбирается в этом вопросе, хотите знать почему некоторые размахивают органам в Палестине, спросите его, он вам расскажет истоки этого конфликта и его реальность.


Далее самосуды и линчевания, я уже говорил что это ХАРАМ.

"Женщина после жестокого группового изнасилования мусульманами в Скандинавии по предписанию шариата"

Мне странно что взрослые люди верят в такое. Во первых в Шариате нет такого наказания, это наглая ложь и провокация, как и вся эта статья. Скорее тех кто это сделал повесят без разговоров по шариату. И давайте впредь не будем приводить примеры типа "мусульмане изнасиловали ...." Я ведь тоже могу сказать что например Чикатило был православным, но это бред и я это понимаю не привожу таких примеров.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 17:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Уважаемы Проскинитис, вы приводите такие примеры, что если мы начнем в таком духе, то конструктивного диалога у нас точно не выйдет. если мы говорим о религии и ее положениях, то не надо приписывать сюда геополитику и исторические конфликты, потому что выйдет сумбур. Я ведь тоже могу рассказать про взятие Казани, в ответ на Крымские нападения, про резню которую устраивали сербы, в ответ на резню албанцев, про крестовые походы и т.п. Я сказал как ислам относится к войне, и я сказал что первые войны были начаты не мусульманами, потом было много войн, в том числе неправильных, но давайте не будем о них, иначе придется рассматривать каждую в отдельности и подробно, истоки конфликта и действия обоих сторон, и это будет продолжаться бесконечно. Тоже самое могу сказать о геноциде армян, я не знаю был ли геноцид, знаю что было очень жестоко подавлено восстание армян, слишком жестоко, знаю что началось с того что армяне устраивали диверсии против военных и их семей (т.к. мусульманские военные обычно служат рядом с семьями). Вобщем всем есть что сказать, сложный исторический конфликт, е геноцид в исламе запрещен "Кто убил душу не за душу и не за порчу на Земле, тот как будто убил всех людей". И кстати армяне некогда устроили резню в Карабахе (у меня знакомый армянин карабахский), и азер-цы тоже за границы выходили вроде бы, но начали армяне и это факт.


Тоже самое я могу сказать про ваши примеры общения с мусульманами на мус-х сайтах. Вы поймите, я не могу говорить за всех, я рассказываю о религии и ее положениях, и я, заметьте, не делаю то, что делаете Вы, а именно не беру поступки христиан чтобы говорить о религии. Был такой Роже Гароди, французский коммунист, который принял ислам, и сделал он это читая книги написанные западниками об исламе (такие же как в СССР про религию). Так вот он принял ислам, а уже потом стал сталкиваться с мусульманами, и сказал такую вещь "Если бы я сначала столкнулся с мусульманами, прежде чем узнал саму религию, то никогда бы не стал мусульманином". К сожалению, большинство мусульман сегодня не знают ислама, также как большинство христиан не знаю своей веры.


Что касается ученых, которые вырывают слова из контекста и толкуют их на свое усмотрение, то это ложь, или же безответственность, а и то и другое в таком вопросе большой грех. Так вот я тоже могу сказать что таких христианских ученых, которые пишут про ислам, делаю тоже самое. Я планирую в другом разделе форума где выложены лекции Д. Сысоева, кое что сказать про его лекции, я не буду обсуждать его как человека, т.к. о покойниках либо хорошо либо ничего, я просто хочу опровергнуть его заявления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 17:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Дмитрий-2 писал(а):
Проскинитис писал(а):
Абдулкарим, Вы вот обижаетесь, что мы позволяем себе обидные фразы об исламе.

А Вы никогда не думали, что высказывания многих мусульман о христианстве тоже обидны, если не сказать большего?


Да, одно только называние Господа пророком, есть величайшая хула.



Дмитрий, по исламу назвать Пророка богом, тоже есть величайшая хула.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 18:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Также удивляет лицемерие исламских общественных деятелей, которые постоянно доказывают, что бедных, несчастных мусульман во всём мире преследуют, обижают и даже истребляют, а мусульмане такие мирные и беззащитные, все как один невинные жертвы злых гяуров. И как-то при этом упускают из вида, что больше всего мусульман гибнет именно от рук исламских же экстремистов - в Ираке, Пакистане, Афганистане, да и в других странах - в Иордании, например. И как-то стыдливо умалчивают о жутких терактах в Лондоне, Мадриде, на Бали, в Беслане... Или о том, как уничтожают сербов косовские албанцы.


...или о том как сербы убивали мусульман в Сребренице.

Уважаемый, если вы приписываете такие события как Беслан, терракты в Лондоне и прочее, мусульманам и исламу, мне очень жаль. Я уже кажется сказал как относится ислам к таким действиям, разве что-то непонятно?

К тому же, все что вы описали имеет прямое отношение к геополитике, я не помню к сожалению где смотрел, но был фильм о терактах в Лондоне, со всеми его странностями и пр. Может по вашему существует алькаида? и 11 сентября взорвали "исламисты" ? Я скажу честно, у меня нет ни малейшего желания обсуждать все это, если вам удобно верить в версии которые муссируются СМИ, это ваше право. А в Афганистане и Ираке нет иностранных войск? Там вообще не разберешь кто кого взорвал, но по ТВ тут же скажут что ответственность взяли те или те, притом их не спросили.

Вы знаете, теракты против мирных жителей никак не выгодны сопротивлению, в них нет логики, есть версия что большинство терактов против мирного населения организованы оккупантами с целью дискредетировать сопротивление, и у них хорошо получается. Взорвали рынок, раструбили всем что это талибы, и та часть афганцев что в то поверят в ряды талибов уже не вступят.

Я очень не хотел говорить о войнах и конфликтах, но мне приходится это делать в ответ на ваши посты. Еще раз повторю, что все войны, конфликты сегодня в мире, имеет под собой вполне земные причины, деньги, стратегическое размещение войск и так далее, все это называется одним словом - геополитика. Оговорюсь только, что мусульмане Афганистана и Ирака имеют полное право воевать против оккупантов до тех пор, пока те не уберутся с их земель, так же как и граждане СССР имели право биться против немецких оккупантов.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: