Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2005, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня у метро встретил баптистских проповедников и разговорился с ними. Надо сказать, у них риторика на довольно высоком уровне. Разговор происходил в вежливом, спокойном тонеНо переубедить меня они все равно не смогли :) . . Да и вообще, после разговора с ними у меня даже голова заболела и неприятное чувство какое-то на душе появилось. А после я зашел в аптеку в православную лавочку, там у меня есть знакомая продавщица, и такой благодатью сразу повеяло! Все-таки, слава Богу, что мы родились в Православии и пришли в Православие! А как жалко людей, которые лишены этой благодати и свои психические переживания выдают за "рождение свыше"(как баптисты например).
Дорогие братья и сестры, если у Вас был опыт общения с сектантами и инославными, расскажите о нем.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2005, 13:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
Дело было летом.... Пришел я домой с работы и лег спать, предварительно с другом договроился, что он ко мне в гости придет и покажет наработки по проекту....

Звонок... Открываю дверь, взерошеный, бородатый, сонный... Стоят три девченки.... Далее диалог Они (о), я - (Я)....
(о) - Вы в Бога верите?
(Я) - Да, а что?
(о) - А библию читали?
(Я) - Дык.... Раз эдак 15 перечитал всю, не говоря уже об Евангелии, которое каждый день по главе....
(о) - Вас Бог любит....
(Я (ну оочень еще сонный)) - Дык.....
Далее говорю им, вы заходите, а вам расскажу из чего "суп варят".... А они как припустят.... Я ничего не понял, а тут друг выходит и говорит, мол он все видел и диалог бородатого человека в семейных трусах, когда тот чешет пузо зевает и предлагает продолжить полемику дома - зрелище не для слабонервных.... Больше ко мне сектанты не заглядывали........

Вот такая веселая история :)

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2005, 13:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
megaroot писал(а):
друг выходит и говорит, мол он все видел и диалог бородатого человека в семейных трусах, когда тот чешет пузо зевает и предлагает продолжить полемику дома - зрелище не для слабонервных.... Больше ко мне сектанты не заглядывали........

Вот такая веселая история :)

:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 07:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Так сложилось по карьере, что до недавнего времени мне приходилось быть профессиональным спорщиком у убеждателем. Опыт, вобщем, кое-какой по этой части имеется...

И вот к каким выводам я пришёл. Всё споры делятся для меня на два вида. Первый - когда оппнент внутренне не допускает возможности своей неправоты. Второй - когда допускает.

В первом случае, человек будет спорить из принципа, спор для него - это состязание самолюбий. 99% споров носят именно этот характер. Доказать что-либо тут сложно, но можно. Если спор происходт с участием арбитра, то доказываение должно быть переключено на него. Если арбира нет, то учитывая тот факт, что основа спора не спорный предмет, а самолюбие оппонента, то давить надо именно на самолюбие. Тут спектр очень широк. От увещеваний и призывов к совести, до откровенного унижения (было, было и такое...) Опять же нужно отталкиваться от того, что нужно вашей спорящей стороне. Если действительно доказывание, то хорошо срабатывает ссылка на признаваемых оппонентом авторитетов, привлечение арбитров. А если потешить своё самолюбие..., то переход на личности.

Во втором случае, происходит скорее обсуждение, чем спор. Да, человек с тобою в чём-то не согласен, но допускает, что не прав и очень хочет удостовериться в том, как известные тебе факты и логические заключения повлияют на его представление о предмете спора. Верный признак такого отношения - это выражение оппонентом неподдельного интереса к тому, что ты говоришь.

Так вот я к чему. Зачем доказывать людям то, чего доказать невозможно? Хотите их спасти? Сначала они должны этого захотеть. Да и невозможно это человекам. Я бы понял смысл спора, когда они убеждают кого-то другого при Вас. Но когда один-на-один... Когда и Вы убеждены в своей правоте и они... Это просто безсмысленно.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):

Так вот я к чему. Зачем доказывать людям то, чего доказать невозможно? Хотите их спасти? Сначала они должны этого захотеть. Да и невозможно это человекам. Я бы понял смысл спора, когда они убеждают кого-то другого при Вас. Но когда один-на-один... Когда и Вы убеждены в своей правоте и они... Это просто безсмысленно.

Так я и не знал, убеждены ли они в своей правоте или нет. Вдруг они из новообращенных? Но, когда тот человек, с которым я беседовал, сказал, что он в их "церкви" уже 15 лет, причем сначала ходил в православную Церковь, когда попал на собрание к баптистам, "понял, что это его", я сразу понял, что разговор безсмыслен. Теперь только Господь сможет его вразумить.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 11:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Я достаточно много общался с инославными. Так вот, Сергеич прав - споры обычно бессмысленны. Человек выбрал именно эту веру не потому, что там более логически, богословски и исторически выверенные аргументы, а потому, что увидел там что-то. Может быть, встретил Бога, не знаю.

И привести человека в Православие можно только одним способом, как мне кажется - понять, что он наёшл в баптизме, в католичестве, у СИ или кого другого и показать, что это есть и в Православии. И есть гораздо больше.

А для этого надо не спорить, а просто общаться, любить человека, узнавать его и его традицию и молиться за него - без молитвы, самостоятельно, человека обратить нельзя...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 14 мар 2005, 13:09
Сообщения: 3051

Откуда: Москва
Кирилл! Опыт общения был - причем мне постоянно "везло" на одну и ту же секту - на мунитов :D Уж даже и не знаю почему?
Несколько раз кряду подходили ко мне на улице молодые люди (причем только вьюноши - девушки у них видимо к ребятам подходят - типа стратегия такая)! И каждый раз один и тот же вопрос - Надо ли сохранять до брака чистоту и целомудрие? А дальше начиналось промывание мозгов.
Я первый раз-то купилась - даже побывала в их головном офисе (Москва, м. Охотный ряд, недалеко от Театра оперетты). Как в песне - "это было в день святого Валентина..." - 14 февраля - меня заловил на такой вопрос очень приятный по манерам и поведению паренек, сказал, что представляет Комитет по делам молодежи (только не сказал, что корейской молодежи :) )
А когда туда пришли - меня пригласили на приватную беседу, которую вела тоже очень приятная девочка в белых тапочках с помпонами (не шучу). Беседовали мы, беседовали - она мне "впаривала" агитку про истинных родителей и т.д. и т.п., перемежая все это отрывками цитат из Евангелия с местными поправками и редакциями. Но когда беседа окончилась, девушка спросила меня, есть ли какие-то вопросы... Зря она это сделала... :) Вопросы у меня были и было их очень много, и всяких, хороших и разных! Я их и задала... :) В общем, уйти я успела...
А на самом деле - все это, конечно, вовсе не смешно!!! Я знала людей, которым секты испоганили всю жизнь настолько, что начинать все приходилось буквально с нуля. А сколько известно о случаях физической гибели (не говоря и о духовной) сектантов. Чума это нашего времени, самая натуральная!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 04:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
2Елена2005
Любопытно. Я с мунитами приктически при таких же обстоятельствах встретился. Был в столице в командировке и шатался по Арбату... Подошёл парень... разговорились... Попал в офис на Новом Арбате... Там всё интересно было для меня тогдашнего. Полно молодёжи, иностранцев, красивых девчёнок... Дремучий на вид парень прочёл мне очень эмоциональную лекцию по содержанию Книги Бытия. Ну и так же засели мы на вопросах... Я и сейчас критикан тот ещё..., а тогда - у-у-у-у.... :D :D :D Так я ещё в то время только-только закончил с деятельностью политагитатора и начал юридическую практику... Вобщем имел мнение на всё на свете, а так же любил и умел его высказать и обосновать. :oops: Так они пригласили меня на какие-то недельные курсы, которые должны были пройти где-то за городом в доме отдыха. Брались в течении получаса поменять уже купленные мною билеты на самолёт домой без всяких санкций. Не уговорили.... Из лекции их помню только, что они заявляли о физической измене Евы Адаму со змеем :!: и отсюда выводили постулат о наследственной греховности родителей каждого человека. Гадость, вобщем. Вот такой опыт общения...
А наиболее продуктивно я общался с одной пятидесятницей. Она поначалу и слушать ничего не хотела, но доверяла мне, как человеку рассудительному. Вот именно от её убеждённости "если он там что-то нашёл, то, может быть, там действительно что-то есть" и началось её изучение православия. Ношу, потихоньку, ей разные книжки. Я так понял, что с пятидесятниками надо сразу снимать любым образом вопрос об иконах и святых. Это как красная тряпка для быка. Их руководители, на факте почитания святых и икон, строят всю политику отрицания православия. В прочие богословские дебри простой пятидесятник не идёт. Причём рядовые прихожане искренне считают православием то, что они видят в церквях. А замечают-то там в основном отрицательные стороны - неадекватных бабушек, народный магизм, отстранённость священства (да что я вам рассказываю...). Зато как они были удивлены глубиной мысли и Духа Серафима Саровского, Брянчанинова и других Отцов!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 01:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Помещаю заметки моего младшего сына на тему. Не вмешиваюсь в его стиль.


Здравствуйте, я Борис (Тюс), мне 16 лет, я православный, АлисАман. Хотелось бы вам рассказать о моих нескольких встречах с нашими провинциальными сектантами. Например муниты, встречи с ними проходили на центральной улице города, они подходят к молодёжи и если, представителем этой молодёжи оказываюсь я, то плохи их дела. Между мунитом (м) и мной (я) происходит примерно следующий диалог (диалог основан на нескольких разных !реальных! разговорах)
М (подходя ко мне) –Здравствуйте, можно ли вам задать вопрос (всё это перемежается с расшаркиваниями и честными глазами). Верите ли Вы в настоящую любовь и т.д. Вот у нас тут есть молодёжное объединение мы, аля, за чистую любовь и т.п. если хотите, можете придти к нам пообщаться с нами.
Я (ну не будь дураком понимаю, что это за «объединение») – Да, как интересно, а можете ли Вы повторить точнее как называется ваша организация? Кто ваш главный наставник?.. (в общем, всем видом показываю, что мне очень интересно под чьей эгидой они действуют и уже после минут десяти разговора диалог):
Я – Чем же вы на сборах занимаетесь?
М – мы, вот общаемся, просто так всё.
Я – А-а, собираетесь, значит, сначала, общаетесь, потом блессинг (см. книги о мунитах) проходите, да? (это всё с такой милой, детской улыбкой)
М (с явно изменившимся лицом) – А я вижу, Вы много знаете…
Я (еще оставив «на потом» свой коронный довод) – Ну про вас и вашего товарища Сан Мён Муна я знаю достаточно, чтоб вас ставить на место.
М – Что ж Вы так?
Я – Уважаемый, а как? Вот Вы ответьте мне честно, Ваша родина Корея???
М – Э-э, ну физически моё тело родилось здесь, но вот духовно да, моя родина Корея.
Я – Любезный, и как же мне говорить с вами, я не очень уважаю людей родившихся в России, и считающих своей родиной Корею (естественно это в смягчённой форме, дабы не создавалось у него впечатление, что я его сейчас изобью. Ещё поблистав своими скромными познаниями о традициях мунитов, я превращаюсь для сектанта в опасного собеседника).
М – А можно у Вас узнать, откуда Вы столько о нашей церкви знаете?
Я – Ну сейчас про многие секты есть много литературы, Александр Дворкин, например (к стати очень полезная его книга «Сектоведение», сам с наслаждением читал)
Тут у мунита кривится как от обширного ожога лицо, это имя для них подобно пожизненному расстрелу, вот примерно на такой ноте беседа и заканчивается. После таких бесед с несколькими мунитами они стали со мной здороваться, всё же обходя меня стороной, а т.к. мой вид очень неординарный, хочу напомнить, что я АлисАман, то здоровались и незнакомые мне « уличные приставалы» с больными глазами. Сейчас уже около года в нашем городе про мунитов ничего не слышно. Но вот нашумевшей сектантской акцией «Ощути силу перемен» нам не дают расслабиться, будем бороться с проявлениями религиозных извращений, помоги нам Господи.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 12:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Я знаю человека, который был некоторое время мунитом, потом абсолютно спокойно и без всяких проблем ушёл от них. Сейчас католик...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 23:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Володя Берхин писал(а):
Я знаю человека, который был некоторое время мунитом, потом абсолютно спокойно и без всяких проблем ушёл от них. Сейчас католик...


Слава Богу! Мы немного и надеемся, что ребята одумались. Все-таки уже больше года о мунитах у нас не слышно, а были очень активны. Хотя не знаю...
Факт, что православной молодежи нужно владеть информацией, чтобы не попадаться. Обидно, что практически все сектанты уверенны в том, что православные ничего не знают. Очень удивляются, когда встречаются ребята, знающие свою Веру, Священное Писание, информацию о других религиозных организациях. Помоги, Господи!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
м.Елена писал(а):
Факт, что православной молодежи нужно владеть информацией, чтобы не попадаться.
Да! это очень важно. Но не менее важно и суметь - не только противостоять сектанту-оппоненту (чтобы он ушел опять в свою секту и продолжил "охмурять" других - менее сведующих), но и привлечь его к истине, к Православию :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
м.Елена писал(а):
Факт, что православной молодежи нужно владеть информацией, чтобы не попадаться.
Да! это очень важно. Но не менее важно и суметь - не только противостоять сектанту-оппоненту (чтобы он ушел опять в свою секту и продолжил "охмурять" других - менее сведующих), но и привлечь его к истине, к Православию :!:

А привлечь на свою сторону, можно только мирным путем и любовью. Если начать их обличать, что мол, вы такие-сякие, и гордыня-то у вас, и Иуды вы все, и отступники и т.д.--желаемый результат не будет достигнут, наоборот, человек озлобится на православных и вряд ли вернется в Церковь.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 14:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А привлечь на свою сторону, можно только мирным путем и любовью. Если начать их обличать, что мол, вы такие-сякие, и гордыня-то у вас, и Иуды вы все, и отступники и т.д.--желаемый результат не будет достигнут, наоборот, человек озлобится на православных и вряд ли вернется в Церковь.


Вот-вот. Но почему-то почти все православные борцы с сектами или чем иным действуют путём обличения...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2005, 16:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Кэтрин писал(а):
Читаю я вашу дискуссию. Неужели вы правда уверены, что на небе будут только православные? Или нет?

Нет, почему же. Ещё иудеи ветхозаветные, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 02:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Кэтрин писал(а):
Цитата:
Нет, почему же. Ещё иудеи ветхозаветные, например.
Ясно. А как же католики?

Нет нужды в таких вопросах:
Цитата:
Мат.23, 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Кэтрин писал(а):
А все остальные верующие люди? ... Неужели они не будут спасены?

Цитата:
Еф.6, 8 зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 10:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Кэтрин писал(а):
Ясно. А как же католики? Я думала, православные к ним хорошо относятся.
И вообще, ребята, ну неужели вы думаете, что человек может любить Бога, только будучи православным? А как же все остальные страны, кроме России? А все остальные верующие люди? Если они действительно любят Бога, просто не молятся на икону и не ставят свечек? Неужели они не будут спасены?

а что ,Кэтрин, вы понимаете под спасением?уточните,пожалуйста.
Большинство из "любящих" Бога,которых вы упомянули, считают себя уже спасенными искупительными страданиями Христа их то от чего спасать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, что меня больше всего смущает в протестантстве, это их благостность.
Как будто они не замечают ни страданий, ни трагизма нашей жизни.
У них все хорошо, все аллилуйя.
Мне кажется, причиной тому их стремление понять Бога, притянуть за уши действительность к тому, что мы называем человеколюбием. Только в таком крайне узком видении отсутствует одна немаловажная деталь – в мире есть дьявол, грех, а следовательно даже самые лучшие, чистые люди больны. А что может быть хорошего в лепрозории? Когда - то у одного, то у другого вот-вот отвалится какая-нибудь конечность…
Они будто не замечают неполных семей, детей, лишенных отцовской любви, одиночества, трагически оборванных судеб, алкоголизма, наркомании, самоубийств наконец…
Что, что вы можете ответить на это все?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 13:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Кэтрин
не нам решать кто будет спасен...
откуда мы знаем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Вот, что меня больше всего смущает в протестантстве, это их благостность.
Как будто они не замечают ни страданий, ни трагизма нашей жизни.
У них все хорошо, все аллилуйя.
Мне кажется, причиной тому их стремление понять Бога, притянуть за уши действительность к тому, что мы называем человеколюбием. Только в таком крайне узком видении отсутствует одна немаловажная деталь – в мире есть дьявол, грех, а следовательно даже самые лучшие, чистые люди больны. А что может быть хорошего в лепрозории? Когда - то у одного, то у другого вот-вот отвалится какая-нибудь конечность…
Они будто не замечают неполных семей, детей, лишенных отцовской любви, одиночества, трагически оборванных судеб, алкоголизма, наркомании, самоубийств наконец…
Что, что вы можете ответить на это все?

Просто все это называется прелестью. Помните, как молился фарисей? Благодарил Бога за свою исключительность. Так же молятся и протестанты. А православные молятся так, как молился мытарь, умоляя Господа помиловать его.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Ребята, а если у человека, который в церковь ходит давно и даже в монастыри, но у него все вот так благостно в глазах, как Вика описала, это тоже прелесть? Я не к тому, чтоб его осуждать, а просто я боюсь сама перенять это все... Так заманчиво, знаете ли...

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Ребята, а если у человека, который в церковь ходит давно и даже в монастыри, но у него все вот так благостно в глазах, как Вика описала, это тоже прелесть? Я не к тому, чтоб его осуждать, а просто я боюсь сама перенять это все... Так заманчиво, знаете ли...

Когда в человеке пребывает Святой Дух, то он всегда готов каяться. И он считает себя не праведником, а самым великим грешником на земле. Протестанты же, наоборот, себя считают и называют святыми. Крайняя степень гордыни. Прости Господи, никого не хочу осуждать, но на воре шапка горит.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Ребята, а если у человека, который в церковь ходит давно и даже в монастыри, но у него все вот так благостно в глазах, как Вика описала, это тоже прелесть?

Я не говорила о прелести, я говорила об узком взгляде. Мы же не будем смотреть, пардон, на кучу дерьма и обонять при этом запах розы?
Так и тут, когда человек говорит, как прекрасен этот мир, у меня возникает мысль о его слабоуми, уж простите...
Пркрасен, да, но не этот... Увы... В нем много есть от того, лучшего мира, к которому мы должы стремиться, но утверждать, что это и есть Царство - какая-то упертая слепота...
Вот этой-то благостности я и не приемлю в протестантстве...
А если так говорит православный чеовек, значит он уже во истину в Царстве Небесном. :)
Но может быть и другая причина - этот человек не чувствует себя ни за кого ответственным, т.е. у него хорошо дела и ладно. Нет детей, которым расти в это нелегкое время, нет неверующих родителей, за которых леденеет душа, нет рядом немощных и одиноких, которым не знаешь как помочь... Одним словом, дальше собственного носа этот человек не видит.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 03:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Цитата:
Ребята, а если у человека, который в церковь ходит давно и даже в монастыри, но у него все вот так благостно в глазах, как Вика описала, это тоже прелесть?
Легко! Такой образ благостности действительно, притягателен для подражания. В основном это - самолюбование. Кстати, если протестант внешне благостен (хотя, это далеко не стереотип), то каков образ сегодняшнего православного, кто-нибудь задумывался?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Мда... Все очень похоже... Помоги нам всем, Господи, вошедшим в Церковь Твою, принять ее учение и Предание во всей спасительной полноте!

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами.
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Кирилл писал(а):
Дорогие братья и сестры, если у Вас был опыт общения с сектантами и инославными, расскажите о нем.

Начну с инославных... Две моих приятельницы мусульманки, причём одна из них весьма набожная. Замечательные люди. Лучше иных православных.
С сектантами много раз сталкивался. Впервые, когда приехал в Москву учиться. Прямо на Физтехе возникла своя секта, возглавляемая на тот момент ещё заместителем декана Матюхиным. Сектанты ели зефир, виноград, шоколад и ещё несколько продуктов, остальное запрещалось. Мыться тоже запрещалось. О каждом шаге член секты должен был отчитаться перед наставником. Общаться с ними сложно - люди психически неуравновешенные, вгляд потухший, способность к адекватному восприятию происходящего и логическому мышлению снижена. Ректорат 3 года (!) закрывал глаза на это. Пока родители несчастных сектантов забили тревогу, стали приезжать в Москву, писать в газеты и т.д... Тогда эта гадость многим молодым и глупым людям испортила жизни :(
Примерно в то же время у нас в МФТИ свирепствовала Церковь Христа (лидер её московской общины Миша Раковщик - бывший физтех). Несколько моих сокурсников стали адептами этой секты, затем были отчислены за неуспееваемость. Общаться с ними бесполезно - людей одурачивают там по полной программе. Себя называют "просто христианами". К православию относятся крайне агрессивно. Настойчиво приглашают на чаепития, предлагая поговорить о Боге... Писать об МЦХ могу очень долго. В общем, очень страшная секта :(
Кроме того, сталкивался с различными "евангельскими общинами", иеговистами (несколько раз впаривали свою "Сторожевую башню", приглашали на собрания), мунитами и мормонами. У всех у них много общего: обычно ходят вдвоём, улыбаются, предлагают поговорить о смысле жизни... Сейчас это уже постепенно сходит на нет. Настораживает больше увлечение моих знакомых Рерихами, Мулдашевым, Кастанедой, астрологией, экуменизмом и т.п...

Помоги Господи! :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, я заметил, что у иеговистов проповедуют в основном бабульки...Интересно, с чем это связано? Может, их привлекает близость иеговистского учения к коммунизму?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 17:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Примерно в то же время у нас в МФТИ свирепствовала Церковь Христа (лидер её московской общины Миша Раковщик - бывший физтех). Несколько моих сокурсников стали адептами этой секты, затем были отчислены за неуспееваемость.


Странно... Я знаю человека, бывшего физтеха и бывшего активного члена МЦХ (кстати, она развалилаьс из-за внутренних нестроений), котиорый закончил с почти красным дипломом - Данилу Лебедева...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron