 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
Автор |
Сообщение |
АнечкаОл
|
Заголовок сообщения: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 06 июл 2010, 18:26 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44 Сообщения: 3232
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
|
|
 |
Сергей Григорьевич
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 06 июл 2010, 20:02 |
|
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51 Сообщения: 211
|
"так говорит Господь Саваоф: спроси священников о законе и скажи: если бы кто нес освященное мясо в поле одежды своей и полою своею коснулся хлеба, или чего-либо вареного, или вина, или елея, или какой-нибудь пищи: сделается ли это священным? И отвечали священники и сказали: нет. Потом сказал Аггей: а если прикоснется ко всему этому кто-либо, осквернившийся от прикосновения к мертвецу: сделается ли это нечистым? И отвечали священники и сказали: будет нечистым". (Агг.2:11-13)
_________________ "Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".
|
|
|
|
 |
АнечкаОл
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 00:49 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44 Сообщения: 3232
Вероисповедание: Православный, МП
|
И? Что-то не понятно, причем тут владыка Иларион? Или Вы в чем-то сомневаетесь? Но Вас-то при этом туда никто не mkfujckjdkztn на работу. Для этого нужно иметь особые дары. Думаю, владыка их имеет.
|
|
|
|
 |
далеко
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 10:23 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41 Сообщения: 516
Вероисповедание: Православный, МП
|
Цитата: Он сообщил, что по богословским вопросам идет активная и плодотворная дискуссия. Мне непонятно, чем эта дискуссия плодотворная? Плодотворность значит, что кто-то после этого стал православным (или хотя бы приблизился к православии). Футболки с цитатами не в счет 
|
|
|
|
 |
Сергей Григорьевич
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 10:34 |
|
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51 Сообщения: 211
|
АнечкаОл писал(а): И? Что-то не понятно, причем тут владыка Иларион? Или Вы в чем-то сомневаетесь? Но Вас-то при этом туда никто не mkfujckjdkztn на работу. Для этого нужно иметь особые дары. Думаю, владыка их имеет. Закон Божий непреложен. Ибо он лежит в основе сотворения всего. Как сказано: "На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах; истина Твоя в род и род. Ты поставил землю, и она стоит. По определениям Твоим все стоит доныне, ибо все служит Тебе". (Пс.118:89-91) Нет таких Божьих Даров, которые позволяли бы нарушать Закон и, при этом, оставаться верным Богу. Вот пример действия этого Закона. Были весьма чистыми в морально-нравственном отношении Советская литература, искусство, кино, телевидение и т.п. Что произошло после соприкосновения с миром? Стала ли мировая культура чище? Нет. Зато наша вывозилась в грязи по самые уши… Вот другой Божий Закон: "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь". (Матф.7:16-19) Современное Российское государство из каких семян произросло? Вот их суть: ложь, воровство, грабеж, корысть, убийство… Согласно Божьему Закону, плод мы собираем соответствующий. Можно ли преобразовать, модернизировать то, что выросло из таких семян. Нет. Но, как гласит Закон Божий: "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь". Вот что предлагает Глава РПЦ в своем слове в Оптиной пустыни (цитирую из приведенного Вами текста в теме "Патриарх в Оптине"): "Если говорят: не нужно никаких отношений с обществом, с миром, мы должны спасаться малым стадом, а там будь, что будет, – это не просто ошибочная, это – преступная точка зрения, еретическая". А вот что говорит Своим последователям, христианам, Глава Божьей Церкви Христос: "и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная". (Рим.12:2) И еще: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". (Иоан.14:6) Где же Он? В этом мире? Но Иисус Сам свидетельствует: "Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира". (Иоан.8:23) Какой же путь избрать христианам? Из мира => ко Христу => к спасению. Или: В мир => от Христа => к погибели с сим миром. Я выбрал путь ко Христу и назад, в мир не поверну. Как сказал псалмопевец: "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня". (Пс.22:4) Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
_________________ "Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".
|
|
|
|
 |
abyrvalg7
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 11:00 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29 Сообщения: 358
Возраст: 84 Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
|
Милан писал(а): Мне непонятно, чем эта дискуссия плодотворная? Тем, что этими дискуссиями уже подготовлено то мокрое рядно, которым всех православных разом хотят накрыть.
_________________ Если левой рукой взяться за один конец оголенного провода, а правой за второй конец оголенного провода, вы поймете, от чего загорается лампочка!
|
|
|
|
 |
Андрей Матвеев
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 11:36 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47 Сообщения: 1214
Возраст: 49 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Милан писал(а): Мне непонятно, чем эта дискуссия плодотворная? Плодотворность значит, что кто-то после этого стал православным (или хотя бы приблизился к православии). Что тут непонятного? По-моему, совершенно ясно написано: Цитата: «Иногда случается так, что какие-то темы, очень важные для нас, православных, и оказавшиеся забытыми в протестантских церквах, открываются и для протестантов» Цитата: Так, например, в рамках деятельности комиссии «Вера и церковное устройство» несколько лет назад было предпринято изучение темы «Значение Отцов Церкви для современного христианства». Благодаря проведенной конференции, некоторые протестантские церкви впервые в своей практике получили возможность обратиться к творениям Отцов Церкви и задуматься об их значении.
_________________ Выше Закона может быть только Любовь, Выше Права - лишь Милость, И выше Справедливости - лишь Прощение.
|
|
|
|
 |
Андрей Матвеев
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 11:52 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47 Сообщения: 1214
Возраст: 49 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Сергей Григорьевич писал(а): Я выбрал путь ко Христу и назад, в мир не поверну.
Боюсь, если вы сами будете дерзать трактовать Евангелие, то ваш путь заведёт вас далеко от Христа. Сергей Григорьевич писал(а): Где же Он? В этом мире? Но Иисус Сам свидетельствует:
А далее следует так: Цитата: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем помышлением твоим. Это - первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобна ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя." (1 Иоан. 4:7-8).
Цитата: "Где двое или трое собраны во имя мое, там Я среди них" (Мат. 18:20) Цитата: "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин 15:13, смотри также Мт 5:42-48)
_________________ Выше Закона может быть только Любовь, Выше Права - лишь Милость, И выше Справедливости - лишь Прощение.
|
|
|
|
 |
далеко
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 11:53 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41 Сообщения: 516
Вероисповедание: Православный, МП
|
Ну, если они об этих темах задумались (было бы, кстати, хорошо, если бы кто-нибудь сказал, какие это именно темы), это очень хорошо, но это еще, по моему, нельзя назвать плодом этих дискуссий, ведь это еще не значит, что они пришли к правильному выводу. Я не против диалога, но ВСЦ существует довольно долго и если единственный плод то, что кто-то задумался, то простите уж вы меня... это слишком дорого. А в мире каждый день люди становится православными, но я не вижу заслуги ВСЦ. Я, конечно, не знаю об этом все, может быть они есть, но мне кажется, что нужно привести что-нибудь надежнее футболок с цитатами. Цитата: Благодаря проведенной конференции, некоторые протестантские церкви впервые в своей практике получили возможность обратиться к творениям Отцов Церкви и задуматься об их значении. Как это " впервые в своей практике получили возможность"?
|
|
|
|
 |
Андрей Матвеев
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 12:02 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47 Сообщения: 1214
Возраст: 49 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Милан, по-моему, вы не верно воспринимаете информацию. Согласитесь глупо, если, к примеру, атеист будет говорить о достоинствах Патриарха. А получается примерно так. Ну образно, скажем, в небе летают разные птицы. И для воробья - это одно небо, для орла - другое. Не может воробей думать что орёл неправильно летает, и почему он (орёл) не живёт, как воробей.. У него другие возможности и другая задача.
_________________ Выше Закона может быть только Любовь, Выше Права - лишь Милость, И выше Справедливости - лишь Прощение.
|
|
|
|
 |
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 13:14 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23020
Возраст: 51 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Андрей Матвеев писал(а): Согласитесь глупо, если, к примеру, атеист будет говорить о достоинствах Патриарха. Ничего глупого, лично я не вижу в таких разговорах. Давайте не будем говорить об откровенной бесовщине. Большинство наших сограждан воспитаны в атеистическом обществе. Мой бывший коллега, прекрасный специалист и очень хороший человек, был, ну, не совсем атеистом, но агностиком. И вот именно проповеди, тогда еще митрополита Кирилла заставили его уважать веру. Мой коллега был в своё время реставратором, и ему жалко было, что отдали храм церкви. И вот после проповедей он поменял своё мнение, и стал говорить, что в храмах должны быть храмы. Пусть это еще и не брат, но уже и не противник. А что касается основной темы. Диалог нужен, но на мой предвзятый взгляд, крайние силы, яркими представителями которых являются на форуме АнечкаOl и abyrvalg7, должны услышать наконец друг друга. Не бегать с транспарантами, не копать окопы или строчить пасквили, а молиться друг за друга. И чаще думать всем нам, как бы нам не стать соблазном для других.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
 |
далеко
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 13:23 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41 Сообщения: 516
Вероисповедание: Православный, МП
|
Андрей Матвеев писал(а): Согласитесь глупо, если, к примеру, атеист будет говорить о достоинствах Патриарха. А получается примерно так. Ну образно, скажем, в небе летают разные птицы. И для воробья - это одно небо, для орла - другое. Не может воробей думать что орёл неправильно летает, и почему он (орёл) не живёт, как воробей.. У него другие возможности и другая задача. Я боюсь, что не понял, что вы этим хотели мне сказать...
|
|
|
|
 |
Андрей Матвеев
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 13:29 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47 Сообщения: 1214
Возраст: 49 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Ничего глупого, лично я не вижу в таких разговорах. Давайте не будем говорить об откровенной бесовщине. Большинство наших сограждан воспитаны в атеистическом обществе. Мой бывший коллега, прекрасный специалист и очень хороший человек, был, ну, не совсем атеистом, но агностиком. И вот именно проповеди, тогда еще митрополита Кирилла заставили его уважать веру. Мой коллега был в своё время реставратором, и ему жалко было, что отдали храм церкви. И вот после проповедей он поменял своё мнение, и стал говорить, что в храмах должны быть храмы. Пусть это еще и не брат, но уже и не противник.
Согласитесь, что слушать и говорить - это достаточно разные вещи. Вот если бы ваш коллега, послушав несколько раз митрополита Кирилла начал бы критиковать его действия, и более того в его лице всю Церковь - вот это явная глупость, так же, как, если бы он и стал хвалить церковь, поскольку ничего конкретно не знал о Церкви. А вот то что "большинство наших сограждан воспитаны в атеистическом обществе" - именно эти последствия мы и пожинаем, и именно поэтому критика Церкви и выглядит очень глупо.
_________________ Выше Закона может быть только Любовь, Выше Права - лишь Милость, И выше Справедливости - лишь Прощение.
|
|
|
|
 |
Андрей Матвеев
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 13:38 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47 Сообщения: 1214
Возраст: 49 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Милан писал(а): Я боюсь, что не понял, что вы этим хотели мне сказать... Я хочу сказать, что вы, на мой взгляд, пытаетесь воспринять всё так, как будто вы присутствуете на встречах во ВСЦ, и пытаетесь одобрить или не одобрить действия представителей церквей. Вы же не присутствуете там, не знаете как проходят эти встречи, как и что там обсуждают. Вам дают конкретную информацию по итогам встреч, но вам этого мало и вы, со своей точки зрения, пытаетесь домыслить а почему так мало сделано или не сделано Извините, но у меня сложилось такое впечатление, не хотел вас обидеть.
_________________ Выше Закона может быть только Любовь, Выше Права - лишь Милость, И выше Справедливости - лишь Прощение.
Последний раз редактировалось Андрей Матвеев 08 июл 2010, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
|
|
|
|
 |
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 13:38 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23020
Возраст: 51 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Андрей Матвеев писал(а): Согласитесь, что слушать и говорить - это достаточно разные вещи. Вот если бы ваш коллега, послушав несколько раз митрополита Кирилла начал бы критиковать его действия, и более того в его лице всю Церковь - вот это явная глупость, так же, как, если бы он и стал хвалить церковь, поскольку ничего конкретно не знал о Церкви. Андрей, может это и глупость, но так и происходит. Внешние судят о Христе и Церкви именно по нам, действительным членам Церкви. Хочется нам этого не хочется, но именно это и происходит. И делать вид, что этого не так, нельзя. Бога никто не видит, а Патриарх, как на ладони. А физические характеристики неба не изменятся от того, кто там летает орел или воробей. Разве нет?
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
 |
Андрей Матвеев
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 13:47 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47 Сообщения: 1214
Возраст: 49 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Андрей, может это и глупость, но так и происходит. Внешние судят о Христе и Церкви именно по нам, действительным членам Церкви. Хочется нам этого не хочется, но именно это и происходит. И делать вид, что этого не так, нельзя. Бога никто не видит, а Патриарх, как на ладони.
Это так скажем одна сторона медали. Есть ещё и другая. Наше общество, как-то очень подвластно слухам и сплетням, которые, как пел Владимир Семёнович Высоцкий, "ширятся не ведая преград". Но общество почему-то упорно верит во все небылицы, даже более сказать чушь, и строит на этом свои впечатления о Церкви, о смысле жизни и о многих других важных вещах. Лучик писал(а): А физические характеристики неба не изменятся от того, кто там летает орел или воробей. Разве нет? Характеристики небе не меняются, но воробей не может рассуждать о жизни орла, наблюдая его в полёте. У воробья свои задачи, а у орла - свои.
_________________ Выше Закона может быть только Любовь, Выше Права - лишь Милость, И выше Справедливости - лишь Прощение.
|
|
|
|
 |
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 14:04 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23020
Возраст: 51 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Андрей Матвеев писал(а): Наше общество, как-то очень подвластно слухам и сплетням А что в истории человечества были общества не подвластные слухам? Не слышала о таких временах. Андрей Матвеев писал(а): но воробей не может рассуждать о жизни орла, наблюдая его в полёте. У воробья свои задачи, а у орла - свои. Андрей, не совсем корректный пример про орла и воробья. Задача у всех одна – выжить самим и птенцов накормить. Орлы могут и воробья съесть, если очень захотят есть. Поэтому умный воробей должен об этом рассуждать. 
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
 |
Андрей Матвеев
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 18:20 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47 Сообщения: 1214
Возраст: 49 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Задача у всех одна – выжить самим и птенцов накормить. Это так называемый быт. Воробьи истребляют мелких вредных насекомых. А орёл птица большого полёта, хищная, охотничья. Представьте, что воробей будет жить как орёл, а орёл как воробей. Смешно? Вот.
_________________ Выше Закона может быть только Любовь, Выше Права - лишь Милость, И выше Справедливости - лишь Прощение.
|
|
|
|
 |
АнечкаОл
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 08 июл 2010, 22:02 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44 Сообщения: 3232
Вероисповедание: Православный, МП
|
Милан писал(а): Ну, если они об этих темах задумались (было бы, кстати, хорошо, если бы кто-нибудь сказал, какие это именно темы), это очень хорошо, но это еще, по моему, нельзя назвать плодом этих дискуссий, ведь это еще не значит, что они пришли к правильному выводу. Там же написано, что уже были случаи, когда хотели присоедениться к Православию. Нельзя лишать их такой возможности. Если не всей Церковью, то хотя бы отдельные ее члены могут иметь шанс. Кроме того, меня всегда удивляет самоуверенность некоторых отдельно взятых, но очень шумных. К примеру, вот Церковь доверила митрополиту Илариону вести диалог. Ан нет, всегда найдется некто Вася, который считает себя умнее Святой Соборной и Апостольской Церкви. прчием не замечает этого совершенно и другим навязывает свои заблуждения.. 
|
|
|
|
 |
abyrvalg7
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 09:36 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29 Сообщения: 358
Возраст: 84 Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
|
«Соединение святыни с еретической и языческой мерзостью – это осуществление "тайны беззакония". Тот плацдарм, на который станет антихрист. Разве православные святые во главе с Самим Христом, учили нас такой «братской терпимости», поглощающей истинную веру?»
_________________ Если левой рукой взяться за один конец оголенного провода, а правой за второй конец оголенного провода, вы поймете, от чего загорается лампочка!
|
|
|
|
 |
далеко
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 09:42 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41 Сообщения: 516
Вероисповедание: Православный, МП
|
АнечкаОл писал(а): Я не считаю себя умнее ни Церкви ни митрополита Илариона, но это не значит, что мне нельзя рассуждать о том, что происходит в ВСЦ. Или нет? АнечкаОл писал(а): Там же написано, что уже были случаи, когда хотели присоедениться к Православию. Нельзя лишать их такой возможности. Я не видел, что там такое написано, но я согласен - их нельзя лишать такой возможности. Но я убежден, что количество людей принявших православие из-за ВСЦ очень маленькое. У меня, конечно, нет доказательств, и я надеюсь, что митрополит Иларион даст доказательства, которые докажут, что я не прав. Но я знаю, что много людей из-за того, что происходит в ВСЦ покидает Церковь православную. И разве зная это можем сказать, что диалог плодотворный, только потому что кто то задумался над словами Отцов и ушел с футболкой после конференции? Я еще раз повторяю, что я не против диалога!Но меня пугает то, что приносит такой дух... Вот, например, такие "фрески" у православных:  
|
|
|
|
 |
abyrvalg7
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 11:36 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29 Сообщения: 358
Возраст: 84 Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
|
Милан писал(а): Вот, например, такие "фрески" у православных:
Фрески сильные. Я таких еще не видел. Хотя все идет по плану. Именно это и есть первые видимые плоды "плодотворных" дискуссий. Если не затруднит. Пожалуйста, переведите на русский подпись в Вашем сообщении. У меня перевод не получился.
_________________ Если левой рукой взяться за один конец оголенного провода, а правой за второй конец оголенного провода, вы поймете, от чего загорается лампочка!
|
|
|
|
 |
Андрей Матвеев
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 12:45 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47 Сообщения: 1214
Возраст: 49 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Милан писал(а): Но я убежден, что количество людей принявших православие из-за ВСЦ очень маленькое ....Но я знаю, что много людей из-за того, что происходит в ВСЦ покидает Церковь православную....Но меня пугает то, что приносит такой дух... Вот, например, такие "фрески" у православных... Соответственно у меня возникли вопросы: Как вы убеждены, что "количество людей принявших православие из-за ВСЦ очень маленькое", если даже не располагаете доказательствами? Откуда вы знаете что из-за ВСЦ "много людей покидает православную Церковь"? И собственно, если не трудно, переведите кто изображён на фресках 
_________________ Выше Закона может быть только Любовь, Выше Права - лишь Милость, И выше Справедливости - лишь Прощение.
|
|
|
|
 |
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 12:58 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23020
Возраст: 51 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Андрей Матвеев писал(а): Откуда вы знаете что из-за ВСЦ "много людей покидает православную Церковь"? Не знаю, как у Милана, у меня около десятка таких знакомых, не считая детей. Мало это или много, не знаю. Но подались они за Диомидом в том, числе и из-за ВСЦ, вернее фотографий и комментариев после некоторых обсуждений.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
 |
Андрей Матвеев
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 13:11 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47 Сообщения: 1214
Возраст: 49 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): подались они за Диомидом в том, числе и из-за ВСЦ, вернее фотографий и комментариев после некоторых обсуждений. Ну здесь, насколько, я понимаю, речь идёт о заблудившихся, а не о покинувших православную Церковь. А причина, как всегда, банальна - слухи, сплетни. Вот увидели фотографию митрополита Илариона с каким-нибудь кардиналом, и всё, кричим экуменизм. А мозгами подумать что к чему трудно? В конце концов есть официальный сайт ОВЦС, можно зайти, почитать. Русская Православная Церковь вступила во ВСЦ в 1961 году. И ничего, до последнего времени не кричали "экуменизм". Или быть может с того времени православная Церковь в чём-то изменила свои основы и догматы??????????????????????????????
_________________ Выше Закона может быть только Любовь, Выше Права - лишь Милость, И выше Справедливости - лишь Прощение.
|
|
|
|
 |
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 13:30 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23020
Возраст: 51 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Андрей Матвеев писал(а): Или быть может с того времени православная Церковь в чём-то изменила свои основы и догматы?????????????????????????????? Изменилось положение Церкви в стране. В каком положении находилась РПЦ 1961 году и в каком сейчас? Андрей, а Вы посмотрите на этот вопрос с другой стороны. Вот помните, Вы говорили про бабушку во Владимире, которая помешала Вам молиться? И вот представьте себе, что подобные чувства у кого-то вызывают сообщения и фото с ВСЦ. abyrvalg7 ВСЦ смущает, смущает меня, Сергея Григорьевича, Милана смущает. И пока ни Вы, ни Анна, такие смущения не рассеиваете. А наоборот появляются вещи, такие, как разговоры об отмене Петрова поста, выставки непотребные, рассказ семинариста, что ему запрещали в Париже проповедовать православие и т.д. и т.п.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
 |
далеко
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 13:33 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41 Сообщения: 516
Вероисповедание: Православный, МП
|
Андрей Матвеев писал(а): Соответственно у меня возникли вопросы: Как вы убеждены, что "количество людей принявших православие из-за ВСЦ очень маленькое", если даже не располагаете доказательствами? Если бы какой-нибудь кардинал в ВСЦ стал православным, вряд ли бы все об этом молчали. Я уже сказал, что я, может быть, не прав, но пока приводят только такие результаты как в этом тексте, я почему-то сомневаюсь... Андрей Матвеев писал(а): Откуда вы знаете что из-за ВСЦ "много людей покидает православную Церковь"? Знаю таких. Андрей Матвеев писал(а): И собственно, если не трудно, переведите кто изображён на фресках  Самые интересные: папа Павел VI, патриарх Афинагор Константинопольский, Dorothy Day, Мать Тереза Калькуттская... Андрей Матвеев писал(а): А причина, как всегда, банальна - слухи, сплетни. Вот увидели фотографию митрополита Илариона с каким-нибудь кардиналом, и всё, кричим экуменизм. А мозгами подумать что к чему трудно? В конце концов есть официальный сайт ОВЦС, можно зайти, почитать. Русская Православная Церковь вступила во ВСЦ в 1961 году. И ничего, до последнего времени не кричали "экуменизм". Или быть может с того времени православная Церковь в чём-то изменила свои основы и догматы?????????????????????????????? Конечно, все причины банальные, нет хорошей причины, чтобы покинуть Церковь. Но об этом также должны думать те, которые участвуют в ВСЦ. кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? (Лука 14,5) А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. (Иоанн 10, 12) А о экуменизме "кричали" гораздо раньше. Например преподобный Иустин (Попович) Челийский. Можете прочитать его книгу "Православная Церковь и экуменизм", она переведена на русский, насколько мне известно.
|
|
|
|
 |
Andrei-B
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 14:00 |
|
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44 Сообщения: 1460
Возраст: 42 Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
|
ВСЦ создавался как антисоветская и антикоммунистическая организация, так что теперь он - рудимент, пригодный разве что в качестве ещё одной трибуны для проповеди. "Совет" был уместен только как некое временное тактическое объединение для устранения явного врага - коммунизма.
Слово "диалог" применительно к разговорам с неправославными уместно с очень большой натяжкой ввиду очевидного неравенства сторон. Православие самотождественно и не нуждается в каком-либо внешнем дополнении. Ему нечего взять от "внешних" как в вероучительном, так и в нравоучительном плане. Православие можно показать, засвидетельствовать, но не объяснить.
Полезность деятельности ОВЦС по многим пунктам сомнительна, но соблазняться ею нельзя. ОВЦС не есть вся РПЦ. Бог поругаем не бывает, и если кто-то вздумает внести в церковную ограду "огнь чуждый", как это сделали Надав и Авиуд, то и кончит так же, как они. Верные не должны убегать из церковной ограды только потому, что кто-то тащит в неё нечто чуждое, а предостеречь друг друга и дать место гневу Божию.
_________________ Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).
|
|
|
|
 |
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 14:11 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23020
Возраст: 51 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Zealot писал(а): Верные не должны убегать из церковной ограды только потому, что кто-то тащит в неё нечто чуждое, а предостеречь друг друга и дать место гневу Божию. Хорошо сказано  . Надо будет взять на заметку.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
 |
Сергей Григорьевич
|
Заголовок сообщения: Re: Зачем нам ВСЦ? Добавлено: 09 июл 2010, 16:14 |
|
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51 Сообщения: 211
|
АнечкаОл писал(а): Уважаемая сестра во Христе! Божья Церковь - это суть православный народ, который и является Телом Христовым. А то, что Вы именуете Святой Соборной и Апостольской Церковью, является церковной организацией во главе с Патриархом, призванная служить перед Ликом Христовым (т.е. постоянно видеть Его перед собой) и быть земными пастырями, ведущими паству ко Христу. В такой церковной организации может быть только один вид раскола, а именно - когда часть священнослужителей отворачиваются от Истинного Источника Света и увлекают за собой ту часть паствы, для которой они, земные пастыри, стали считаться самой церковью, а их предводитель - главой церкви, которым они, паства, и служат, и поклоняются. Вот именно в таких церквах и происходят расколы всевозможных видов левые, правые и пр. и т.п. Но все эти названия камуфляж единой сути всех этих расколов. А именно жажда обладания большей частью материальных богатств. Именно материальное богатство, обеспечивающее удовлетворение всех земных страстей и есть та причина, которая отвращает взор от Христа и обращает в мир. И какими бы благородными стремлениями не объяснялся такой поворот, все они - суть лукавство. Ибо истинное и единственное предназначение земных пастырей - это вести данную Богом паству, Тело Христово ко Христу Спасителю. Уважаемая АнечкаОл. По поводу Вашей реплики, а именно: "который считает себя умнее Святой Соборной и Апостольской Церкви". Вас, наверное, это удивит, но такое возможно (не о себе грешном и окаянном пишу), о чем свидетельствует Божье Слово: "Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною. Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих. Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню". (Пс.118:98-100) А вот свидетельств того, что возможно быть мудрее и разумнее Создателя нет ни где и быть не может. А посему идти наперекор Божьему Закону немудро и неразумно (это я мягко выражаюсь). Не сочтите меня нахалом, но из братской во Христе любви, прошу Вас прочитав еще раз приведенные в начале этой темы Слова Господа Саваофа переданного через пророка Аггея и подумать о причинах, по которым Бог повелел израильтянам, во время обретения земли обетованной, истреблять окружающие их языческие народы, и о последствиях к которым привело не исполнение повеления, причем даже невольное, совершенное в результате обмана. (Внимание! Это НЕ призыв к уничтожению инославных именем Бога).
_________________ "Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".
Последний раз редактировалось Drozd 09 июл 2010, 17:01, всего редактировалось 1 раз. |
тэги |
|
|
|
|
 |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |