Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 16:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Ну, мусульмане не все террористы, как и не все индуисты фанатики, и соответственно не все православные очень агрессивны.

Но тем не менее, вот даже на этом форуме видел агрессию в отношении мусульман.

Лучик писал(а):
Человече, цифры сами по себе ничего не скажут. Какая разница сколько убито 100 человек или 500? Факт остается фактом, что ради своих убеждений человек готов убивать себе подобных. :(

Почему не скажут, еще как скажут. Если за год допустим был убит (не дай Бог) один христианин, это очень легко списывается на маниакальность убийцы. а грубо говоря просто преступление на религиозной почве, Если же погибло 500 то тут уже речь идет о геноциде, а это как известно на много серьезней. Так что будьте добры цифры озвучьте пожалуйста, мне действительно интересно знать.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 09:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Лучик писал(а):
Человече, цифры сами по себе ничего не скажут. Какая разница сколько убито 100 человек или 500? Факт остается фактом, что ради своих убеждений человек готов убивать себе подобных. :(

Почему не скажут, еще как скажут.
По официальным данным из-за действия индуистов в штате Орисса в 2008 году погибло около 300 человек, 10 тыс беженцев. Но описание ситуаций очень жестокое :
Цитата:
Тысячи индуистских боевиков поджигают здания церквей и молитвенных домов. В результате беспорядков были разрушены Христианские магазины и дома верующих. Участники протеста оскверняют церкви, насилуют и сжигают заживо монашек и других женщин, подвергают жесточайшим пыткам христианских священников. Христиан сжигают заживо и вешают. Многие вынуждены были бежать в леса и горы, чтобы спасти свои жизни и жизни своих близких. Все дороги заблокированы, чтобы воспрепятствовать получению любой помощи.

По последним сообщениям, в убийствах и насилии участвуют милиционеры из штатов Гуджарат, Чаттисгарх и других.

В целях безопасности были закрыты практически все христианские учреждения. Закон и порядок в штате парализованы. Если ситуацию не удастся взять под контроль, она может стать неуправляемой. Про-индуистское правительство штата умалчивает эту ситуацию и никак не реагирует. Христиане США пытаются связаться с посольством Индии в Вашингтоне, чтобы обратить внимание правительства на жестокие беспорядки.

Я прекрасно понимаю, что эта ссылка может быть и преувеличением, но есть съемки (сама лично видела по Евроньюз), где показано, как 22 индуиста изнасиловали монахиню, которая пыталась защитить священника, облитого бензином для сожжения. Кстати монахиня, неевропейской внешности и пожилая, она не умерла.

Цитата:
По данным доклада, опубликованным благотворительной организацией "Помощь церкви в беде", в 2008 году в результате религиозной ненависти в мире погибло более 170.000 христиан, сообщает Седмица.Ru. Всего гонениями подвергаются 200 млн христиан в 40 странах мира.
Здесь учитывается гибель и католиков, и протестантов и православных.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 10:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучику. Да цифры не приятные. И даже страшноватые. Но есть один вопрос. Зачем ехать в ту страну где христианство находится под запретом? И еще, а может это воздаяние за прошлые христианские грехи?

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 10:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Но есть один вопрос. Зачем ехать в ту страну где христианство находится под запретом? И еще, а может это воздаяние за прошлые христианские грехи?
Так погибают в основном не приезжие, а местные жители, принявшие христианство. Иисус тоже был распят в своей стране, где Он родился, и при чем, своими единоверцами, и грехов у Него не было. Просто Он обличал грехи людей власть имущих Своей кротостью, а обличения не понравились. Вот и всё.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 11:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Так погибают в основном не приезжие, а местные жители, принявшие христианство. Иисус тоже был распят в своей стране, где Он родился, и при чем, своими единоверцами, и грехов у Него не было. Просто Он обличал грехи людей власть имущих Своей кротостью, а обличения не понравились. Вот и всё.

Но все таки. на счет воздаяния за прошлые грехи, может стоит задуматься? Ведь есть же что нести наказание. И всем рано или поздно воздается. Да и зачем принимать чуждую веру? Ведь отречение от своей родной веры это предательство.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 11:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Да и зачем принимать чуждую веру? Ведь отречение от своей родной веры это предательство.

Что есть "родная" вера? :D
Вера предков ещё не есть родная. Родная вера есть вера в Бога-Творца, создавшего вселенную и всех её обитателей, включая людей. Она - самая древняя, все прочие явились как последствия грехопадения.

Если предки заблуждались или даже упорствовали в нечестии, то отметение их заблуждений - благо и для самого человека, и для всех его потомков.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 11:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
Человече писал(а):
Да и зачем принимать чуждую веру? Ведь отречение от своей родной веры это предательство.

Что есть "родная" вера? :D
Вера предков ещё не есть родная. Родная вера есть вера в Бога-Творца, создавшего вселенную и всех её обитателей, включая людей. Она - самая древняя, все прочие явились как последствия грехопадения.

Если предки заблуждались или даже упорствовали в нечестии, то отметение их заблуждений - благо и для самого человека, и для всех его потомков.

Так Бог творец он один. А вот разные народы называют его по разному. И говорить что предки заблуждались это глупо, Почему вы думаете что все заблуждались и что только евреи знали Бога творца?

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 11:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Так Бог творец он один. А вот разные народы называют его по разному.
Не имеет значения название. Например, по-русски стол – «стол», а англичане говорят – «table». Стол от этого не перестанет быть столом. Другое дело, что есть народы, у которых вместо стола ковер.

Человече писал(а):
И говорить что предки заблуждались это глупо,
Ага, чего это мы землю шаром называем? Она же блин, держащийся на трех китах. Предков не уважаем. :D

Человече писал(а):
Почему вы думаете что все заблуждались и что только евреи знали Бога творца?
Потому, я в это верю, и у меня есть личный опыт богопознания.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 11:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Не имеет значения название. Например, по-русски стол – «стол», а англичане говорят – «table». Стол от этого не перестанет быть столом. Другое дело, что есть народы, у которых вместо стола ковер.
А вы думаете со столом легко вести кочевой образ жизни? :D

Лучик писал(а):
Ага, чего это мы землю шаром называем? Она же блин, держащийся на трех китах. Предков не уважаем.

Ну дорогая моя собеседница, Тут вы полностью не правы. Дервним египтянам, Шумерам, Инкам, Ацтекам, Индицам, Славянским, Скифским, Кельтским и другим языческим народам, прекрасно было известно что земля это шар и кружится вокруг Солнца. А представление о трех китах (слонах) это как раз изобретение средневековья :wink:
Лучик писал(а):
Потому, я в это верю, и у меня есть личный опыт богопознания.

Опыт может быть ошибочным.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
А вы думаете со столом легко вести кочевой образ жизни? :D
Дело не только в кочевом образе жизни, но и в доступности материалов для изготовления. :D

Человече писал(а):
Тут вы полностью не правы. Древним египтянам , Шумерам, Инкам, Ацтекам, Индицам, Славянским, Скифским, Кельтским и другим языческим народам, прекрасно было известно что земля это шар и кружится вокруг Солнца.
Так древним евреям тоже. :D

Человече писал(а):
Опыт может быть ошибочным.
Мой личный может, но есть еще и опыт многих людей, живших до меня, мнение которых я уважаю.
Человече, верить или не верить, это дело ведь каждого, каждый за себя будет отвечать.
В данной теме мы обсуждаем, что жестокие методы, от пыток до убийства, при обращении людей в свою веру, не приемлемы. Нужно убеждать словом, своим примером, призывами, проповедью, а не топором или каленым железом.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Так Бог творец он один. А вот разные народы называют его по разному. И говорить что предки заблуждались это глупо, Почему вы думаете что все заблуждались и что только евреи знали Бога творца?

Люди знали Бога задолго до появления евреев как отдельного народа. Во времена Адама и Ноя евреев как таковых ещё вовсе не было.

Что же касается Авраама, то он прежде всего - отец всех верующих: "Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность." (Быт. 15:6), а уже только потом - родоначальник евреев и арабов. Именно благодаря вере Авраама его потомки (еврейский народ) стали избранным народом.

Языческие верования - сплошное богохульство. Почему? Навскидку приведу два пункта.

Во-первых, многобожие. Божество может быть только единым, не имеющим никаких внешних ограничений, никакого внешнего основания. А у язычников что? Этот бог управляет такой-то стихией, этот - такой-то, а в делах прочих стихий они уже не столь искусны. И это что - боги? Кто же их такими создал, в одном уполномоченными, а в другом - ограниченными? Вот если допустить, что кто-то их создал, то этот кто-то и может быть Богом, а они никак не боги. Ветхозаветная иудейская религия была единственно монотеистической из всех древних религий.

Во-вторых, хотя многие языческие народы и сохранили память о некой космической катастрофе, последствием которой и было приведение мира в современное им состояние, но они не могли уразуметь, что катастрофа эта (грехопадение) никак не отразилась на сущности Божества. В языческой мифологии божество оказывается прямо вовлечённым в космогоническую катастрофу: то боги друг друга свергают и сокрушают, то некий одинокий бог вдруг начинает разлагаться и разделяться. Опять же - богохульство. Лжеименный разум язычников и помыслить не мог, что катастрофа произошла исключительно по вине человека, а Бог как был неизменным и всесовершенным, так и остался.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 12:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
[Дело не только в кочевом образе жизни, но и в доступности материалов для изготовления. :D
И в этом тоже))

[
Лучик писал(а):
Так древним евреям тоже. :D
а вот христиане почему то подумали иначе :( и ввергли христианский мир в мракобесие названное средневековьем в последствии.

[
Лучик писал(а):
Мой личный может, но есть еще и опыт многих людей, живших до меня, мнение которых я уважаю.
Человече, верить или не верить, это дело ведь каждого, каждый за себя будет отвечать.
В данной теме мы обсуждаем, что жестокие методы, от пыток до убийства, при обращении людей в свою веру, не приемлемы. Нужно убеждать словом, своим примером, призывами, проповедью, а не топором или каленым железом.
Согласен что ниприемлемы, но тем не менее христианство в облшей части своей насождалось именно огнем и мечем.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 12:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Зеалоту.
Да Бога люди знали всегда.
Но вы ошибаетесь в пункте первом. Языческие верования суть монотеистичны. Во всех языческих верованиях есть Бог создатель который множественен в своем единстве и един в своем многообразии. Святая троица кстати это заимствование этого принципа. Другие же Боги это всего лишь различные проявления Бога Творца.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
а вот христиане почему то подумали иначе :( и ввергли христианский мир в мракобесие названное средневековьем в последствии.
Что же людям свойственно заблуждаться, так и хочется себе кумиров налепить. :D
Кстати, католиками сожжено двое ученых: Джордано Бруно и Мигель Сервет. Бруно не ставили в вину каких-либо научных изысканий — причиной его обвинения и казни послужили его взгляды относительно Христа, Девы Марии, Таинств, а также его оккультные занятия. Он сам себя именовал магистром магии. Православные же христиане вообще не одного ученого не сожгли.

Человече писал(а):
Согласен что ниприемлемы, но тем не менее христианство в большей части своей насождалось именно огнем и мечем.
Апостолы огнем и мечем насаждали христианство? Нет, такого не было. Вот правители, именующие себя христианами, бывало и насаждали, но дело здесь не в христианстве, и не в том, что в Библии ошибки, Бог, какой был такой и остался. Правители или церковные иерархи по каким-то своим заблуждениям или иным не ведомым нам мотивам так поступали.
Вот представьте себе, сделал мастер красивый сосуд для воды из металла и подарил его. Новый хозяин в гневе этим сосудом убил человека. Так вины мастера нет, что его сосуд использовали не по назначению, да и сосуд не виноват.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 13:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Что же людям свойственно заблуждаться, так и хочется себе кумиров налепить. :D
Кстати, католиками сожжено двое ученых: Джордано Бруно и Мигель Сервет. Бруно не ставили в вину каких-либо научных изысканий — причиной его обвинения и казни послужили его взгляды относительно Христа, Девы Марии, Таинств, а также его оккультные занятия. Он сам себя именовал магистром магии. Православные же христиане вообще не одного ученого не сожгли.
Не имеет значения католики или православные. все браться во Христе.

Лучик писал(а):
Апостолы огнем и мечем насаждали христианство? Нет, такого не было. Вот правители, именующие себя христианами, бывало и насаждали, но дело здесь не в христианстве, и не в том, что в Библии ошибки, Бог, какой был такой и остался. Правители или церковные иерархи по каким-то своим заблуждениям или иным не ведомым нам мотивам так поступали.
Вот представьте себе, сделал мастер красивый сосуд для воды из металла и подарил его. Новый хозяин в гневе этим сосудом убил человека. Так вины мастера нет, что его сосуд использовали не по назначению, да и сосуд не виноват.

Апостолы, да не насаждали. Но вот после их, началось насаждение. Причем насаждающих еще и к святым причислили... грустно.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 13:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Не имеет значения католики или православные, все браться во Христе.
Православные и католики не совсем братья во Христе, с 1054 года у нас нет совместного причащения. Мы братья и сестры скорее во Адаме.

Человече писал(а):
Апостолы, да не насаждали. Но вот после их, началось насаждение. Причем насаждающих еще и к святым причислили... грустно.
Так понимаю, речь идет о Владимире Красном Солнышке? Приведите количество убитых им или по его приказу язычников, которые не захотели стать христианами. Его деяния до крещения не в счет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 14:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Православные и католики не совсем братья во Христе, с 1054 года у нас нет совместного причащения. Мы братья и сестры скорее во Адаме.
Не имеет значения. и те и другие христиане, а значит браться, а разделенное причащение это можете сказать спасибо попам и их амбициям.

Лучик писал(а):
Так понимаю, речь идет о Владимире Красном Солнышке? Приведите количество убитых им или по его приказу язычников, которые не захотели стать христианами. Его деяния до крещения не в счет.

Да да, О Владимире Кровавом. По некоторым подсчетам им было уничтожено до трети населения. А так же были уничтожены полностью(!) несколько племен отказавшихся принимать крещение. Новгороду в этом смысле еще повезло что его не сравняли с землей.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Не имеет значения, и те и другие христиане, а значит братья, а разделенное причащение это можете сказать спасибо попам и их амбициям.
Ну, это для Вас не имеет значения, а меня имеет, потому что полагаю, что человек не может жить нейтрально, он либо с Богом в Его ограде, а чуть вышел за ограду, на него бесы. Отсюда и кровавые войны, и обращение в свою веру огнем и мечем.

Человече писал(а):
Да да, О Владимире Кровавом. По некоторым подсчетам им было уничтожено до трети населения. А так же были уничтожены полностью(!) несколько племен отказавшихся принимать крещение. Новгороду в этом смысле еще повезло что его не сравняли с землей.
И что это за племена? Источники, пожалуйста.
А то, получится, как Джордано Бруно, который в открытую называл себя колдуном. Собственно за это и был сожжен, а вовсе не за науку.
Кстати, предупреждаю, что русские народные сказки и фильмы про Ратибора научными аргументами не являются. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 14:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Ну, это для Вас не имеет значения, а меня имеет, потому что полагаю, что человек не может жить нейтрально, он либо с Богом в Его ограде, а чуть вышел за ограду, на него бесы. Отсюда и кровавые войны, и обращение в свою веру огнем и мечем.
Вот значит христиане и вышли в свое время за ограду.

Лучик писал(а):
И что это за племена? Источники, пожалуйста.
А то, получится, как Джордано Бруно, который в открытую называл себя колдуном. Собственно за это и был сожжен, а вовсе не за науку.
Кстати, предупреждаю, что русские народные сказки и фильмы про Ратибора научными аргументами не являются. :D

Ну уж историю родного народа не знать грешно... Но если не знаете, начните с Википедии, там и ссылки на источники имеются.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Ну уж историю родного народа не знать грешно... Но если не знаете, начните с Википедии, там и ссылки на источники имеются.
Человече, мнение Википедии не является непререкаемым, как таблица умножения. Просто мы им привыкли пользоваться. Вот и все. :D Я в силу профдеформаций, уже никому не доверяю, пока все источники не просмотрю. :D
А историю своего края и своего народа знаю хорошо для непрофессионального историка, у меня были очень хорошие учителя истории в школе. Но профессиональным историком я не стала, математику люблю больше. Кстати, профессиональные историки до сих пор спорят, кто основал наш город, и пока единого мнения нет. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 15:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Человече, мнение Википедии не является непререкаемым, как таблица умножения. Просто мы им привыкли пользоваться. Вот и все. :D Я в силу профдеформаций, уже никому не доверяю, пока все источники не просмотрю. :D
А историю своего края и своего народа знаю хорошо для непрофессионального историка, у меня были очень хорошие учителя истории в школе. Но профессиональным историком я не стала, математику люблю больше. Кстати, профессиональные историки до сих пор спорят, кто основал наш город, и пока единого мнения нет. :D

Вики я привел как источник ссылок на научные труды.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Но вы ошибаетесь в пункте первом. Языческие верования суть монотеистичны. Во всех языческих верованиях есть Бог создатель который множественен в своем единстве и един в своем многообразии. Святая троица кстати это заимствование этого принципа. Другие же Боги это всего лишь различные проявления Бога Творца.

Догмат о Святой Троице - никакое не заимствование откуда-то, а Божественное Откровение, выраженное наиболее точно средствами человеческого языка. Святые Отцы сумели отделить философские категории (объективно присущие разуму) от ошибочных философских верований и использовать их для наведения человеческого ума на общение с Божеством. Философ представляет и измышляет, богослов предстоит и передаёт Откровение.

Вы расписали концепцию пантеизма (кстати, не всякое языческое верование - это пантеизм). Пантеизм не есть монотеизм: в Божестве не может быть никакого противостояния, противоречия или изменения. В природе же противостояний и изменений можно найти сколь угодно много, и между так называемыми "богами" язычества можно найти сколь угодно много конфликтов. И единой природы во всех этих "богах" не наблюдается, скорее имеет место распределение "богов" по "элементам" или "стихиям". Где же здесь единство?

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 15:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
Догмат о Святой Троице - никакое не заимствование откуда-то, а Божественное Откровение, выраженное наиболее точно средствами человеческого языка. Святые Отцы сумели отделить философские категории (объективно присущие разуму) от ошибочных философских верований и использовать их для наведения человеческого ума на общение с Божеством. Философ представляет и измышляет, богослов предстоит и передаёт Откровение.

Вы расписали концепцию пантеизма (кстати, не всякое языческое верование - это пантеизм). Пантеизм не есть монотеизм: в Божестве не может быть никакого противостояния, противоречия или изменения. В природе же противостояний и изменений можно найти сколь угодно много, и между так называемыми "богами" язычества можно найти сколь угодно много конфликтов. И единой природы во всех этих "богах" не наблюдается, скорее имеет место распределение "богов" по "элементам" или "стихиям". Где же здесь единство?

Если бы в христианстве не было противостояния и конфликтов то не было бы и сатаны)))
Что же касается догмата о Троице то это вам только так говорят что не заимствовали. а на самом деле если вдумаетесь то убедитесь что все совсем не так. Ну да ладно, тема вообще то про агрессию православных а мы тут в язычество ударились) ушли в глубокий офф топ) так что давайте вернемся к заглавию темы)

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 15:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Если бы в христианстве не было противостояния и конфликтов то не было бы и сатаны)))
Нет, не так. Если бы не было сатаны, не было бы в христианстве противостояния и конфликтов.
И ничего мы от темы и не уклонились. И то, что католики считают православных христиан агрессивными, и то, что они отделились, и агрессия православных, всё с подачи сатаны.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 15:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Человече писал(а):
Если бы в христианстве не было противостояния и конфликтов то не было бы и сатаны)))
Нет, не так. Если бы не было сатаны, не было бы в христианстве противостояния и конфликтов.

Вот вы подтвердили то что христианский Бог мало чем отличается от языческих. Зеалот сказал что "В Божестве не может быть никаких противостояний" А тут на лицо как раз Божественный конфликт.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Вот вы подтвердили то что христианский Бог мало чем отличается от языческих. Зеалот сказал что "В Божестве не может быть никаких противостояний" А тут на лицо как раз Божественный конфликт.

Сатана - тварь. Бог - творец. Бунт твари против Творца не есть конфликт внутри Божества, так как тварь - не часть Творца.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 16:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
Сатана - тварь. Бог - творец. Бунт твари против Творца не есть конфликт внутри Божества, так как тварь - не часть Творца.

Кстати о тварях, с вашего позволения ненадолго отойдем от темы нашей дискуссии. Вот объясните мне. На сколько мне известно Бог создал ангелов как исполнителей. И не наделил их свободой воли. сатана является падшим ангелом, возгордившемся и тд. Но как он мог возгордиться и пойти супротив Бога если был лишен воли изначально?

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 16:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Вот объясните мне. На сколько мне известно Бог создал ангелов как исполнителей. И не наделил их свободой воли.
Все разумные существа наделены свободой воли, ангелы тоже.
Я тоже подпись ставлю рядом со словом «Исполнитель», но свободу воли имею, могу и не подписывать, в крайнем случае уволят. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Человече писал(а):
Вот объясните мне. На сколько мне известно Бог создал ангелов как исполнителей. И не наделил их свободой воли. сатана является падшим ангелом, возгордившемся и тд. Но как он мог возгордиться и пойти супротив Бога если был лишен воли изначально?


Нет, изначально у Ангелов была свобода выбора, но их выбор был мгновенным - раз и навсегда. И падший ангел стал павшим, когда сделал свой.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 16:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
изначально у Ангелов была свобода выбора, но их выбор был мгновенным - раз и навсегда. И падший ангел стал павшим, когда сделал свой.

Да, в этом особенность природы Ангелов. Святитель Игнатий Брянчанинов указывал, что их "телесность" очень тонкая, в каком-то смысле "эфирная". Сделанный выбор сразу стал их естеством: одни пали навеки, другие стали святы.

Человек же устроен иначе, его телесность более грубая, она обладает большей инертностью при реализации принятого решения. Грех не стал человеческим естеством, когда человек отпал от Бога, а повредил его, расстроил, устремил к распаду. Благодаря такой вот дебёлости-инертности у человека осталось время, чтобы покаяться и попросить у Бога помощи. В то же время возможности реализации желаемого также оказались сильно ограниченными. Человек может захотеть перестать грешить, но реализовать такое хотение он может только с Божией помощью.

Так что грубая телесность человека оказалась своего рода предохранителем на случай грехопадения.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: