Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В чем хоронят?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Навеяно диалогом из другой темы, решила разговор, уводящий от основного русла беседы перенести:

Цитата:
Наташа писал(а):
А я однажды на православной ярмарке присмотрела себе очень миленькое летнее платьице, а потом окозалось, что оно для погребения..... Мои друзья до сих пор вспоминают
...
А платье было красивое.. теперь жалею...


Ещё слышала, вроде у нас же, что хоронят в той одежде, в которой человек ходил на литургию и праздники, вроде как это была самая красивая одежда.
Ещё слышала, что платочки или рубашки, в которых купаются в святых источниках одевают на погребаемую.

Кто что знает по этому вопросу?
Меня ещё такой вопрос всегда интересовал, вот если человек носил одежду в жизни, то её надо постирать, а как быть с той, что с источников? Её же нельзя стирать. Я читала надпись на осященных предметах, что не стирать. Как ими пользоваться. Хотя это уже другой вопрос.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я вот тоже в той теме удивилась и возник вопрос: а чем же то платье отличается :shock:
и почему вообще шьют специальное для этого платье,а не одевают то,что носилось в Храм,например :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ТО платье было красивое, довольно простое и из хлопка. На самом ценике было написано "Платье для погребения". Скоро опять будет православная ярмарка, наверняка оно там будет... Посмотрите :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2004, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
У нас - очень красивые "ночнушки", с рюшами из шитья, чепчики очень красивые - помимо савана, конечно. У меня ассоциации с крестильными рубашками-плтьицами.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тема не такая уж грустная, а всё же нужная. А то каждый говорит по-своему, а родственники, у которых горе, не знают, кого и слушать. Когда мы хоронили бабушку, было не до соблюдения обычаев, в чём хоронить, все были как в воду опущенные. И мне кажется, всё это не важно, главное, купить погребальный набор в гроб - покрывало там, наволочку, крестик, венчик и письмо. Остальное - можно и то, что сам человек себе приготовил при жизни. Ну свечек для отпевания. Остальное не важно. У нас бабуля всё себе приготовила - и бельё, тапочки, платок. Только платье мы тогда так и не нашли, она его себе сама шила, и куда-то положила, так что не нашли. Надели другое, тоже сама шила, она портниха была. Говорят, покойник может потом присниться, если чего-то положить в гроб забыли. Нам пока не снилась. Кстати, говорят, надо положить и очки, и расчёску. Суеверие? батюшка нас отпевал в чёрном одеянии, почему обязательно в белом?
А вот ещё - помните, на Украине, кажется, случилась трагедия - давка в тоннеле метро, там погибло много молодых девушек. Так их, говорят, хоронили в свадебных платьях, дескать так положено - незамужних девочек так хоронят. :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Дедушек моих в лучщих костюмах хоронили... Бабушка, дай ей Господи много лет жизни еще, приготовила себе "смертное" - темную одежду, юбку и блузку


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кстати, говорят, надо положить и очки, и расчёску. Суеверие?
100%

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Не думаю, что тема печальная. Я вообще решила, что одна из светлых тем. :wink: :D
И нужная, ещё как! Потом в суматохе: документы, морг, сборы родни, стол, место на кладбище, нанимание копателей, отпевание, приглашения на чтение псалтири, записки в храмах-монастырях, вообще кто будет бегать и искать подходящий наряд?
Можно подумать, что рано об этот думать, но об этом надо помнить всегда в отношении себя, и потом, мои родители уже не молоды, а все 2-е мужних и 2-е моих, слава Богу живы, значит мне надо помнить об этом. Чтобы потом организовать всё по-привославному, это же надо будет мужчин как-то организовать-нейтрализовать, чтобы они не помешали.
Так что, девочки, давайте подумаем, что нужно для погребения.

Саван - это что? Это покрывало какое-то?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Цитата:
Кстати, говорят, надо положить и очки, и расчёску. Суеверие?
100%


А вот на кладбище, когда уже закапывать собирались, кто-то сказал, что надо в могилу мелкие монеты кинуть? Мы конечно кинули, потому что ничего не соображали в тот момент, но... Ещё про суеверия - вот знакомые рассказывают, что если чего-то в гроб не положишь, будет сниться. Так, одна женщина говорила про свою тётю, которой ну не смогли надеть то платье, которое она хотела. Вернее надели, но пришлось разрезать со спины. Так она снилась родне и говорила, что ей "в спину дует" до тех пор, пока те не купили новый халат и не подали. Тогда перестала. Ещё говорят, нельзя во сне идти к покойнику, если зовёт. А моя бабуля мне снилась только раз, когда я несколько раз подряд в храме не была ну и не заказывала за упокой. Она мне приснилась как будто она плачет как маленькая, но когда я подошла, лицо она закрыла.
Так и было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Код:
Так она снилась родне и говорила, что ей "в спину дует" до тех пор, пока те не купили новый халат и не подали.

Кому не подали?[/quote]

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какой-то старушке, не знаю, кому обычно подают, нищим наверно. Каким-то соседям, которые живут бедно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А! Так дело было в том, что за упокоение, наверное, милостыню не подавали.
А про монеты и расчески, это точно суеверия. К чему они усопшему? Надо о душе нам помнить, вот и милостыны, и записки они очень нужны усопшим, много про это написано.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вещи умершего отдать - это милостыня? У нас много тогда вещей осталось, бабушка в ателье работала. Сейчас почти все раздали. только мы никого специально не просили, чтобы там поминали за упокой. за упокой я сама в храме заказываю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я этих тонкостей сама не знаю.
Наверное, достаточно просто вещи раздать.
У нас родственники раздавали людям из деревни, они там не такие привереды как мы: носил кто или нет, жив - умер, модное-не модное, там всё с благодарностью приняли. Тоже никто специально не просил про упокоение. Думаю, что если народ в церковь ходит, то если попросить молитв, правильно поймут, а если нет, насторожаться, то лучше так отдать.

Я вот всё-равно про одежду думаю в чем надо хоронить? И что такое саван. Может кто ссылкой поделиться?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга

Кошмар какой-то, не огорчитесь, но я собираю суеверия для казан епархии ру - в копилку пойдет, ладно? Кстати, более всего именно с этим связано - спохоронами.

Саван входит в комплект т.н. "погребального набора" - в любой лавке продадут по требованию, хоть на витринке это не лежит.
Туда входит наволочка с "рисунком", что-то из Св.Писания, простите, много через мои руки проходило, но не помню что именно. В эту маленькую наволочку как правило набивают освященные врбочки, листики-веточки с Троицы.
Вот. А саван - такое покрывало, размером с простынь - тоже х/б - ситец-сатин белый - там еще распятый Иисус Христос - на Голгофе (но не схимнический, конечно). По периметру этой "простынки" также слова идут то ли из Писания, то ли из панихиды/литии. Не вчитывалась, простите, сестры.
Кроме того в этот набор входят "Живый в помощи..." поясок - одевают покойному и пластиковый крест. В руки сложенные вкладывают иконку или Спасителя или Богородицы, которую потом перед заколачиванием крышки (если отпевают очно - в церкви после прощания - сразу заколачивают).
Кроме того - цветная распечатка с разрешительной молитвой, что вкладывается в руки после отпевания, крест в руках оставляют. А венчик - тоже полосочка такая - на лобик кладут.
Кроме того, я читала репринты не тонкие по чину отпевания, по похоронам православным - не возбраняется класть в гроб живые цветы.
Вот.
ЗЫ: Себе хотела купить в лавке набор позапрошлым Великим Постом - проговорилась - мне сестра не продала :о)...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
потому и снятся,что суеверные все :(

а еще снятся иногда,если не поминаем,не молимся,не подаем- просят как-бы. А в гроб ложить что-то только для того и возможно-якобы "там" будет пользоваться-язычество чистой воды. И спрашивать не с кого-у всех один ответ:"так говорят.",и повторяют друг за другом без рассуждения :(
Вот правила наши,православные имеют основу? Да,конечно, слова ли Евангелия, каноны ли, наставления ли Св. Отцов и т.д.
А "так говорят" какую основу имеет? :wink:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Я собираю суеверия для казан епархии ру - в копилку пойдет, ладно? Кстати, более всего именно с этим связано - спохоронами.

ой, Мария, да таких суеверий если для копилки, то могу ещё много чего рассказать. А вот зеркала зачем занавешивают?
Значит, саван - это и есть та самая простынка? У нас их свободно продают, только называют, кажется, не саван.

Совсем уж не в тему - Мария, а я была в Казани позапрошлым летом, Кремль, Петропавловский собор - красоты необыкновенной. Правда, в храм не вошла, нельзя было, но остались фотографии. В Кремле прошлись по стенам, они очень похожи на те, что в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". есть фотография - я на камешке, что напротив ворот собора, через дорогу. В мечеть вот не попали, да и ладно. И башня царицы Сюимбике, мемориал - в общем, знаете, кто хочет красоту посмотреть, езжайте в Казань. (Ну, раз мы в каморе, наверно так можно, с эмоциями?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга, (целующий-обнимающий смайлик) :) , Виринея вот тоже была в Казани, но смогла только позвонить (наверно мне надо телефоны в инфо положить - будете здесь - звоните, вместе походим, поездим, а и приезжайте :о) ).
Еще чуть офф-топа, уж простите, плиз - присылайте мне , если есть из суеверий и "поверий" - уже классифицирую, в начале поста хочу выложить, к Рождеству откроем доступ :о)
В литературе (не мирянской, а из советов батюшки) встречала, что кладут еще в гробы крестильную рубашку. Но вот в репринте этого, по-моему, не было, там только цветы живые, как символ жизни вечной. Вот.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария, я не поняла что
Цитата:
которую потом перед заколачиванием крышки
что с ней делают? Убирают?

Цитата:
цветы живые, как символ жизни вечной
Как красиво.

А крест пластиковый всем? А у кого крест нательный тоже нужет пластиковый?
А с саваном что делают? Я так поняла, что его используют поверх одежды, а в него заворачивают или накрывают тело в гробу?
И про зеркала интересно, всегда накрывают, зачем?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Покойному моему дедушке в карман пиджака положили деньги... "на дорожку" :shock: Вот это был шок, когда я это увидела. Но мне объяснили, что "таков обычай".


Ох уж эти обычаи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Да, иконку не оставляют, убирают, можно взять себе, естесственно.
Нательный свой д.б. в любом случае, но в руках оставляют пластиковый, вместе с разрешительной молитвой на листе.
Саваном накрывает батюшка при очном отпевании или при заочном - на кладбище - оба случая - после того, как все простились с покойным. Накрывают.
Потом , крестообразно посыпают освященной землей - в храме - батюшка все делает. Потом, по-моему, выливают еще и елей освященный, тоже крестообразно (забыла, правда, какой именно, м.б., если после соборования остался, если покойника перед смертью соборовали).
И вот после этого закрывают крышкой и заколачивают.
Заркала - мутной воды суеверие (типа, чтоб покойника там не увидеть, а то плохо будет 8-/ )

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
А про монеты и расчески, это точно суеверия. К чему они усопшему? Надо о душе нам помнить, вот и милостыны, и записки они очень нужны усопшим, много про это написано.
Это отголоски язычества...

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Зеркала, мне объясняли, - благочестивый обычай, чтоб в эти дни не смотреть в зеркало, не рассеиваться, а помнить об усопшем и молиться, стараться сосредоточиться на том, что в этот момент происходит. То дже и про отсутствие вилок на поминках - проще относиться к быту и все внимание на участи усопшего держать. Это все комплексно с простой, незамысловатой трапезой на поминках, с простым, незамысловатым надгробием.

Может, все это и наивно в каой-то мере, но после этих объснений уже двое похорон было, действительно - посмотрю на закрытые зеркала, и молиться начинаю. И на поминках ложкиу возьму, и не забываю поминать усопшего. Не знаю, может это просто я такая внушаемая...

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 12:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Li Мария все правильно написала, это я вам как человек, год проработавший в церковной лавке при похоронном бюро, говорю.
Ну уж про вилки не знаю, а зеркала - да кто помнит про то что молиться надо вообще? Занавесят просто по обычаю... Хотя по-моему, лучше бы телевизор занавесить.
Ох, себе только так и не собралась наборчик погребальный приобресть.
Хоронят обычно просто в чистой нарядной одежде. И свадебные платья для молодых девушек - это красиво...
:cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 13:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте всем, раз уж тема поднята, задам и я вопросик:

можно ли поминать записками за упокой дедушку, который крещён был потому, что родился до революции, но при жизни активно противился Церкви, мать говорила мне как-то, что он "попов сильно не любил". И также, можно ли поминать бабушку, которая тоже крещена была потому что родилась до революции, креста она не носила, в храм не ходила, но активных действий против Церкви вроде бы не предпринимала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Андрей, говорят, что ТАМ неверующих нет. Все верующие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 13:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Андрей, говорят, что ТАМ неверующих нет. Все верующие.


Золотые слова! Буду поминать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слышала от священника, что в храме не поминают только некрещёных и самоубийц, всех остальных можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Слышала мнение, что тех, кто был крещен, но хулил церковь и Бога, нельзя поминать на проскомидии, а панихиды по ним служить можно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Cat

Я тоже слышала такое мнение батюшек, но теперь начала сомневаться - м.б. это про живых хулителей Церкви... Набо бы у батюшек узнать.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: