Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
в Российской империи 27%  27%  [ 18 ]
в СССР 20%  20%  [ 13 ]
в нынешней РФ (после 1991 года) 18%  18%  [ 12 ]
ни в одном из вышеперечисленных вариантов 15%  15%  [ 10 ]
иное мнение 15%  15%  [ 10 ]
не знаю 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 10:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
Народ предал своего Государя. И до сих пор не покаялся...
Кто не покаялся, а кто не один раз каялся непонятно в чем. К сожалению, есть жертвы таких покаяний, впавшие в ересь царебожия.

Роза писал(а):
При царе грамоте не учили.. Могли ли они его получить при царском режиме? История знает только исключительные примеры, типа Ломоносова.
При царе грамоте еще как учили, у нас есть техникум, называется он авиамеханический. Кстати сейчас он называется колледж, в советское время очень популярный. Так вот этот техникум основан на базе ремесленного царского училища и располагается до сих пор в здании построенном при царе.
Есть такое словосочетание – технический прогресс называется. В Япония, при императоре такой технический прогресс, который пока для нас не достижим. В Англии тоже до сих пор королева – глава государства, кстати, родственница последней императорской семьи. Неужели большая часть англичан грамоте не обучена? :lol:
Не корректно сравнивать 19 век с 21 первым в плане технического прогресса. У славян письменности вообще не было до принятия христианства, но, тем не менее, культура была, дикарями они не были.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 12:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Хрен редьки не слаще. я сразу в рай хочу. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
После грехопадения Адама и Евы рая на земле нигде и никогда не было. И не будет - до Второго Пришествия.

В современной РФ много зла и греха. И в СССР было много зла и греха. И, как бы нам ни хотелось думать иначе, в Российской империи тоже было много зла и греха.

И куда мы ни посмотрим, в любой стране мира, в любой точке истории зла и греха очень много. Хоть в сытой и мирной Швейцарии, хоть в голодном и грязном Гаити, хоть в овеянном теософской романтикой Тибете, хоть в благочестивой Византии - везде человек остаётся человеком, везде грешит и заблуждается, а потому - везде много зла.

Бог же даёт каждому из нас родиться и жить именно там, где ему удобнее спастись. Поэтому надо жить там и тогда, куда и когда тебя поместил Господь, терпеливо снося злое и благодарно принимая благое.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Это я согласен. Переезжать думаю надо тогда когда в этом есть реальная необходимость. А когда хочется в город, в деревню, или в Европу или в Америку просто оттого что думается будто там будет лучше хотя на родном месте не так уж и плохо то это наверное отчасти от лукавого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 09:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
В современной РФ много зла и греха. И в СССР было много зла и греха. И, как бы нам ни хотелось думать иначе, в Российской империи тоже было много зла и греха.


В СССР зла и греха было меньше, чем в современной РФ. А в Российской империи зла и греха было меньше, чем в СССР.

Проскинитис писал(а):
И куда мы ни посмотрим, в любой стране мира, в любой точке истории зла и греха очень много. Хоть в сытой и мирной Швейцарии, хоть в голодном и грязном Гаити, хоть в овеянном теософской романтикой Тибете, хоть в благочестивой Византии - везде человек остаётся человеком, везде грешит и заблуждается, а потому - везде много зла.


По мне, лучше жить в Швейцарии, чем на Гаити. По мне, лучше жить в Византии, чем на Тибете.

Проскинитис писал(а):
Бог же даёт каждому из нас родиться и жить именно там, где ему удобнее спастись. Поэтому надо жить там и тогда, куда и когда тебя поместил Господь, терпеливо снося злое и благодарно принимая благое.


Человек может переехать жить из одного места в другое как в пределах одной страны, так и в пределах всего мира.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 09:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Роза писал(а):
Моя прабабушка, 1907г/р из не самой бедной крестьянской семьи была, про прожила всю жизнь и умерла она неграмотной, даже свое имя написать не могла. При царе грамоте не учили


Обязательное начально образование было введено в Российской империи в 1908 году.

Роза писал(а):
при советах некогда учиться было - муж, дети, работа, война.


Про такое понятие, как ликбез, не слышали? Извините, Роза, но наверное, Вашей бабушке было лень учиться грамоте.

Роза писал(а):
Зато как она радовалась что её дети грамотны, а у сыновей даже высшее образование! Могли ли они его получить при царском режиме?


Вполне могли.

Роза писал(а):
Хотя прадед с прабабкой много несправедливостей получили при СССР и раскулачены были и бежали от коллетивизации в Москву и доносы на них писали и за веру их преследовали, но когда уже умирали, говорили что не все в СССР было плохо, были и вполне положительные моменты.. почему надо только на плохое обращать внимание.


Все положительные моменты в СССР появились после 1929--1934 годов. До этого, в 1917--1929 годах, никаких положительных моментов в СССР не было.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 19:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
В СССР зла и греха было меньше, чем в современной РФ. А в Российской империи зла и греха было меньше, чем в СССР.
Какими приборами интересно Вы меряете количество зла? Если смотреть по плодам, как советует Евангелие, то Ваши выводы не подтверждаются. Если бы Российская Империя или СССР, были государствами угодными Богу, то не было бы сначала революции, а потом лихих девяностых двадцатого века. А если революция и контрреволюция произошли, то это попущено Богом, и скорее всего, попущено за грехи народа.
Да, и в Российской Империи жили праведники, и в СССР был сонм новомучеников и исповедников (кстати, многие были мучимы по приказам Вашего любимца Сталина), и, сейчас, видимо, есть праведники, о которых нам пока не открыто, вот их молитвами наша страна и живет до сих пор.
Наша с Вами задача, Роман, думать чаще о своих грехах, себя переделывать, и только потом окружающую действительность.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2010, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Вам не приходит в голову, что Вы могли бы оказаться крепостным крестьянином, например, да барин бы на конюшне засек до смерти ни за что ни про что...


А при чем тут барин?

Секут и сейчас: Судан, 2009 год, наказание плетью женщины, посмевшей появиться в обществе в брюках.

(слабонервным видео не смотреть) http://sem40.ru/rest/nravi/24894/

Вопрос не в каких-то тяготах и лишениях, которые в каждой эпохе свои - тогда барин сек и ноздри рвали, в 20-е - 50-е ВЧК-ОГПУ-НКВД пытало и расстреливало, в 90- братки утюгами жарили...

Вопрос в том, какой строй для Христианина является идеальной моделью, наиболее точно отвечающей христианскому сознанию.

Понятно, что мы живем не для мира, но для Бога. Но и кесарево-кесарю.

И в идеале устройство власти, которая в наибольшей степени отражает иерархию Небесную - наиболее полно отражено именно в православной самодержавной монархии, которая и была в Империи до 1917 года.

Очевидно также, что любую идеальную модель могут извратить и испортить конкретные люди. С богохульными и мерзкими всешутейшими и всепьянейшими соборами Петра I, c развратом и закрытием сотен монастырей Екатерины II и т.п. Но при прочих равных - христианский монарх есть максимальное приближение образа власти земной к образу Власти Небесной.

А валить все на какие-то недостатки того или иного исторического периода/общественного строя, приводящие к ЛИЧНЫМ бедам - несерьезно, просто потому, что для Христианина безусловно приоритетом является смирение перед волей Божией, в том числе и в том, кем данного человека Он определил в земном бытии. И для спасения души (что есть основная цель и смысл жизни для Христианина), не имеет значения сословие, образование, материальное положение. Святитель Спиридон Тримифунтский овец пас...

Так что приоритет - это смиренное послушание Богу на том месте, где определено быть, каждому в своем чине и положении. И ответ давать перед Богом в меру положения и ответственности, которая была возложена в земной жизни. Поэтому возможность/вероятность быть даже в самом ничтожном социальном положении при каком-то политическом/общественном строе не может являться критерием для оценки нравится этот строй или нет. А вот насколько он отражает христианскую модель мира - может. И опять же мы возвращаемся к христианской самодержавной монархии.

Недаром мы молимся в покаянном каноне ко Господу нашему Иисусу Христу: "Верую, яко приидеши судити живых и мертвых, и вси во своем чину станут, старии и младии, владыки и князи, девы и священницы; где обрящуся аз?

Таким образом, при равных условиях безусловно христианская монархическая модель является наиболее предпочтительной для христианского миросознания, т.к. в ИДЕАЛЕ она дает как минимум больше возможностей как раз для спасения, ибо в этом случае государство есть внешняя ограда Церкви. Не отделенная от Церкви система, не богоборческая власть, а ОГРАДА. А примеры того, как это не выполнялось в истории Российской империи, не являются на мой взгляд аргументом против жизнеспособности этой модели, а лишь свидетельством того, как человек, обличенный от Бога властью, не имеет порой ответственного понимания своей роли и страха Божия при ответе на Его Суде.

Не даром предсказано, что в Последние времена, Бог, если смилуется над нами грешными, то пошлет России власть в лице именно православного Государя.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2010, 18:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:16
Сообщения: 57

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы хотел жить в Российской империи (18-19 век), либо в СССР, н оникак не в России после 1991 года. Поэтому выбрал "иное мнение".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2010, 23:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 22:05
Сообщения: 16

Возраст: 36
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы хотел жить в Российской Империи, потому что тогда не было гонений на церковь, и она всегда была в почёте. Сейчас по-моему недостаточно идёт пропаганда церкви в России. Нужно ещё очень много сделать. И вообще многое тогда было честь по чести. Сам в то время не жил, но догадываюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 14:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:16
Сообщения: 57

Вероисповедание: Православный, МП
Поддерживаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
в РФ дела хуже некуда
http://video.mail.ru/mail/elena_padalka14/329/3951.html

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В прошлое не хочу - СССР я помню, мне не понравилось, а для империи я не так воспитан, вряд ли бы вписался.

Я бы куда ближе к югу переселился бы ) - но "В Африке климат мягче, но люди едва ли проще, чем я и вы" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2010, 01:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Факты — упрямая вещь. Золотой век России пришелся на империю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2010, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Я точно знаю, мои самые дорогие и близкие мне люди хотят жить здесь и сейчас, значит и я с ними здесь и сейчас.

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 08:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
kurtkurt222 писал(а):
Я бы хотел жить в Российской Империи, потому что тогда не было гонений на церковь, и она всегда была в почёте. Сейчас по-моему недостаточно идёт пропаганда церкви в России. Нужно ещё очень много сделать. И вообще многое тогда было честь по чести. Сам в то время не жил, но догадываюсь.

Кстати, гонения вполне были (хотя и не такие масштабные, как в советское время или до 988 года) - в каком году, например, был закрыт Андреевский монастырь в Москве?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 20:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
На форуме люди вроде бы взрослые...да и православные. Но почти каждый второй за СССР. Ребят, вы, которые за СССР хоть крест на спину перекидывайте или снимайте...если носите, конечно, когда за СССР елей льете..


:clap: :clap: :clap:


А жить бы я хотел в русской православной стране. Не важно как она называется и каковы ее размеры. Главное, чтобы эта была страна, где все свои. Все те, которых можно назвать ближними. Мне Господь велел любить Бога и ближнего. А как жить в городе, когда вокруг больше чужих, чем своих?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 10:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
А как жить в городе, когда вокруг больше чужих, чем своих?
Об этом прекрасно сказано в Евангелии: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5: 43-48).

В общем, когда сами станем настоящими христианами, чужих станет меньше. :)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 10:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
В общем, когда сами станем настоящими христианами, чужих станет меньше.


Мысль верная и глубокая. Но я понимаю ее так: когда сами станем настоящими христианами, чужие станут играть гораздо меньшую роль в состоянии души. Количественно их не станет меньше – наоборот, станет больше. Колонизация русских земель кавказцами и азиатами идет куда быстрее, чем христианизация русских.

Лучик писал(а):
Алексей Петрович писал(а):
А как жить в городе, когда вокруг больше чужих, чем своих?
Об этом прекрасно сказано в Евангелии: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5: 43-48).


А известная цитата из Евангелия, мне кажется, тут не по делу. Азиаты и кавказцы заполнившие Москву мне и не ближние и не враги. Но, увы, враги потенциальные. Развивать не буду, полагаю и так ясно.

Что касается любви к врагам, то тут нужно существенное уточнение – к врагам личным. А об общем отношении к врагам прекрасно сказано святителем Филаретом Московским:

Цитата:
«Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша. Аминь».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Но я понимаю ее так: когда сами станем настоящими христианами, чужие станут играть гораздо меньшую роль в состоянии души. Количественно их не станет меньше – наоборот, станет больше. Колонизация русских земель кавказцами и азиатами идет куда быстрее, чем христианизация русских.
А кто такие русские? Многие известные русские имели корни совсем нерусские, Пушкин – правнук африканца. Можно вспомнить известного русского художника ортодоксального еврея Левитана. А Багратион Петр Иванович, герой войны 1812 года родился в Кизляре, он кавказец. Так русские они или нет? Кто сказал, что кавказские народы меньше христиане, чем мы? Несколько лет назад, после взрывов в Московском метро в Боголюбово приехали паломники, на вид чеченцы, и говорили они на непонятном языке между собой. После службы я разговаривала с одной женщиной, они оказались из Дагестана. Так вот она рассказала, как им живется тяжело, и мусульмане на Родине их не особо любят, а в центральной России братья и сестры по вере просто боятся, поэтому молодежь у них больше глядит на ислам.

Генофонд русского народа истощен за советские годы. Возможно, «новая кровь» и нужна. Русь 200 лет была под татаро-монгольским игом. И где теперь эта Золотая Орда? Орды нет, а Владимир сожженный, в котором было уничтожено или уведено в полон 90% жителей, отстроен заново и есть. Ни современные татары, ни современные монголы даже не сознаются, что Русь завоевывали :D . Так что не всё потеряно

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 12:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

А кто такие русские?


Ну, это даже скучно обсуждать, и странно этот вопрос слышать от Вас. Тема эта уже поднималась. Русский – это вопрос не генетический, а состояние души. Русский это тот, кто искренне считает себя таковым. Кто любит свой народ и считает себя ответственным за его судьбу.

Левитан был еврей и иудей, поэтому русским быть не может. Он такой же русский, как русская мафия в Америке. А Пушкин был чисто русским человеком.

Лучик писал(а):

После службы я разговаривала с одной женщиной, они оказались из Дагестана. Так вот она рассказала, как им живется тяжело, и мусульмане на Родине их не особо любят, а в центральной России братья и сестры по вере просто боятся, поэтому молодежь у них больше глядит на ислам.


Ну и что? Могу посочувствовать, но не более того. Тяжело на родине? А первым христианам в Римской империи было легко?

Лучик писал(а):

Генофонд русского народа истощен за советские годы. Возможно, «новая кровь» и нужна. Русь 200 лет была под татаро-монгольским игом. И где теперь эта Золотая Орда? ……Так что не всё потеряно


1. Генофонд действительно здорово истощен, только упаси Господь от «новой крови».

2. Татаро-монгольское иго, быть может, было в каком-то смысле спасительным для Руси. По крайней мере, никакой монгольской крови мы не получили и веру не потеряли.

3. А то, что не все потеряно, это точно. Неисповедимы пути Господни, да и уныние это грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 12:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Лучик писал(а):

А кто такие русские?


Ну, это даже скучно обсуждать, и странно этот вопрос слышать от Вас. Тема эта уже поднималась. Русский – это вопрос не генетический, а состояние души.

Уважаемый, Алексей Петрович, я помню, что тему про русских мы уже обсуждали. Вы хорошо сказали, что русский – это состояние души, а чужая душа нам не ведома, поэтому русскость очень тяжело определить. Более или менее точно мы можем определить только свою русскость.

Алексей Петрович писал(а):
Татаро-монгольское иго, быть может, было в каком-то смысле спасительным для Руси. По крайней мере, никакой монгольской крови мы не получили и веру не потеряли.
Кровь и гены получили однозначно. Стоит только посмотреть на моего коллегу, он из русских крестьян, родом из под Александрова, но очень похож на покойного мужа моей тёти, татарина по национальности. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Уважаемый, Алексей Петрович, я помню, что тему про русских мы уже обсуждали. Вы хорошо сказали, что русский – это состояние души, а чужая душа нам не ведома, поэтому русскость очень тяжело определить. Более или менее точно мы можем определить только свою русскость. .


Тут мы с Вами единомышленники.

Лучик писал(а):

Кровь и гены получили однозначно. Стоит только посмотреть на моего коллегу, он из русских крестьян, родом из под Александрова, но очень похож на покойного мужа моей тёти, татарина по национальности.


А с этим не соглашусь. Генетику на глазок не определить. На тему генетической чистоты русской нации даже были специальные научные исследования. Статья была Русской азбуке, но сейчас сайт что-то не работает. Если найду другую ссылку, поделюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 14:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кровь и гены получили однозначно.


Ну вот, нашел статью на эту тему: http://www.xpomo.com/ruskolan/rasa/otvet.htm . Одна маленькая цитата:

Таким образом, мы видим, что более десяти веков русский народ сохранял свое этническое лицо и донес его до нашего времени. Факты совершенно четко свидетельствуют об этом назло всем недоброжелателям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Алексей Петрович писал(а):
Татаро-монгольское иго, быть может, было в каком-то смысле спасительным для Руси. По крайней мере, никакой монгольской крови мы не получили и веру не потеряли.
Кровь и гены получили однозначно. Стоит только посмотреть на моего коллегу, он из русских крестьян, родом из под Александрова, но очень похож на покойного мужа моей тёти, татарина по национальности. :D

Извините. но сие есть неправда и полностью противоречит научным данным о генофонде русского народа.

Татаро-монгольское иго не оказало никакого сколь-нибудь значительного влияния на русский генофонд.

Материалов по этой теме масса.

Ну хотя бы вот эту статью прочтите для банального ликбеза:

http://kp.ru/daily/24065/305831/

или вот эту: http://www.ornithologist.ru/statii/gen.html

- чтобы не озвучивать вредные глупости о русских, очень похожие на те, что усиленно внедряются в массовое сознание всякого рода русофобами, заинтересованными в том, чтобы национальная идентичность и самосознание русского народа никогда не возродилось, а оставшиеся русские окончательно растворились бы в других народах, считая это нормальным.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
чтобы не озвучивать вредные глупости о русских, очень похожие на те, что усиленно внедряются в массовое сознание всякого рода русофобами, заинтересованными в том, чтобы национальная идентичность и самосознание русского народа никогда не возродилось, а оставшиеся русские окончательно растворились бы в других народах, считая это нормальным.
Как не сказался, если про современных татар в приведенной ссылке говорится, что их генофонд практически не отличим от русского. От монголов мы отличаемся, так это и не вооруженным глазом видно. А вот от татар не отличаемся практически:
Цитата:
Как ни странно, он не особо сказался и на татарах. Ведь даже по своему облику татары Поволжья больше похожи на европейцев, чем на монголов. Отличия русского генофонда (почти полностью европейского) от монгольского (почти полностью центрально-азиатского) действительно велики - этo как бы два разных мира...
Так что различия между русским и татарским генофондом хотя и есть, они вовсе не колоссальные - русский полностью европейский, а татарский - по большей части европейский. Это, кстати, затрудняет нашу работу - маленькие различия труднее измерять.

Так, что от татарина русский практически не отличим. О чем я и говорю. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 16:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Так, что от татарина русский практически не отличим. О чем я и говорю.


Это значит только, что современные татары получили русский генофонд. Очень может быть, не спорю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Лучик писал(а):

Так, что от татарина русский практически не отличим. О чем я и говорю.
Это значит только, что современные татары получили русский генофонд. Очень может быть, не спорю.

Как и положено статье, у неё кричащий заголовок. Но на самом деле никакой особой тайны не раскрыто:
Цитата:
Нет генов славянских, нет генов татарских - гены старше славян и татар... Та гаплогруппа, которая в Европе характерна для славян (хотя встречается и у других европейцев), очень часта также в... Индии. Эта гаплогруппа родилась тысячи лет назад и была очень частой у предков скифов.

Короче, все мы произошли от Адама и Евы. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 16:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Короче, все мы произошли от Адама и Евы.


Без сомнения. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где бы Вы хотели жить--в Российской империи, СССР или РФ?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Лучик писал(а):

Так, что от татарина русский практически не отличим. О чем я и говорю.


Это значит только, что современные татары получили русский генофонд. Очень может быть, не спорю.

Думаю, что это игра не в одни ворота была: как татары от нас получили гены, так и мы от них.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron