Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы НАТО
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 14:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.newsru.com/russia/28mar2011/army.html

Цитата:
Российская военная наука и армия безнадежно отстали от передовых стран Запада, признали в Генеральном штабе. В РФ осталось незамеченным наиболее бурное развитие форм и способов вооруженной борьбы, которое произошло в последние 20 лет. С таким откровенным заявлением выступил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров на собрании Академии военных наук


Уважаемые офицеры, прокомментируйте пожалуйста. Не вранье ли это?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Я не офицер, но боюсь, что 20 лет это очень оптимистичная оценка

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, у вас слишком много свободного времени. Сталина на вас нет. Давно б встали оба у стеночки за антигосударственные разговоры.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Сталина на вас нет.

Да нам Антона хватает

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В РФ осталось незамеченным наиболее бурное развитие форм и способов вооруженной борьбы, которое произошло в последние 20 лет.

А в НАТО осталось замеченным. Хорошая работа наших разведчиков!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Андрей Резе писал(а):
http://www.newsru.com/russia/28mar2011/army.html

Цитата:
Российская военная наука и армия безнадежно отстали от передовых стран Запада, признали в Генеральном штабе. В РФ осталось незамеченным наиболее бурное развитие форм и способов вооруженной борьбы, которое произошло в последние 20 лет. С таким откровенным заявлением выступил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров на собрании Академии военных наук


Уважаемые офицеры, прокомментируйте пожалуйста. Не вранье ли это?

Андрей, не переживайте, в НАТО тоже не все хорошо. Мораль после войны сильно упала, в армию вербуют в школах, никто не хочет туда идти. Технически тоже куча проблем.
Ну вот разве что Сталиным никто не пугает. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 11:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Андрей, не переживайте, в НАТО тоже не все хорошо. (...) Технически тоже куча проблем.


Простите, а Вы офицер НАТО?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Цитата:
Российская военная наука и армия безнадежно отстали от передовых стран Запада, признали в Генеральном штабе. ... С таким откровенным заявлением выступил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров


Уважаемые офицеры, прокомментируйте пожалуйста. Не вранье ли это?

Если уж это говорит НГШ, я думаю, что не враньё. Он по роду своей деятельности обладает наиболее полной информацией о состоянии вооружений армии и уровне ведущихся НИОКР. А строевые офицеры могут прокоментировать состояние дел только в своём роде войск и то, если это не составляет гос. тайны. Об РВСН могу сказать, что ракеты у нас очень неплохие :-) . И даже старые комплексы ещё долго способны будут сильно испортить настроение к завтраку вероятным друзьям. Другое дело, что бесконечно проедать научные заделы ещё советских времён тоже невозможно. И вот эту-то проблему и обозначил НГШ.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Андрей Резе писал(а):
IRUS писал(а):
Андрей, не переживайте, в НАТО тоже не все хорошо. (...) Технически тоже куча проблем.


Простите, а Вы офицер НАТО?

Нет, не офицер.
Здесь в отличии от ссср, где и утюги были засекречены, огромный поток информации прорывается через СМИ, где уже неоднократно сетовали на беспорядки и колоссальные урезания фондов.
Однако, судя по реакции, Вас мой ответ явно оскорбил, так что сделайте одолжение и не читайте в следующий раз. На том откланиваюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 20:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Однако, судя по реакции, Вас мой ответ явно оскорбил


Нисколько. Просто я не знаю кто Вы по роду деятельности. Хотелось узнать о степени обоснованности Вашего мнения. Теперь понятно - Ваше мнение основано на данных СМИ.

БОлеГ спасибо. Примерно так я и предполагал.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 11:39 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 07:49
Сообщения: 7

Откуда: С Севастопольского форума
Вероисповедание: иное
Несколько преувеличенное заявление об отсталости... Да, мы отстали в цифровых технологиях, некоторых современных материалах, но наши атомные ПЛ с соответствующим вооружением мало чем уступают американским, системы ПВО С-400 превосходят американские Пэтриоты...

Думаю, заявление было несколько эмоциональным...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2011, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Я не офицер, но человек знакомый с армией изнутри, знакомый с военной наукой. Кстати, Андрей, Ваша аппеляция к офицерам неуместна, потому что в их среде сейчас весьма низкий профессионализм, о-о-очень много случайных людей, которые пришли в армию деньги зарабатывать, а не Отечество защищать.
ТО, что сказал НГШ правда, но не вся. Потому что наше отставание (может и не на 20 лет, но на 10) особенной форы НАТО не дает.
Возьмем последние конфликты, Ливию. Что мы видим? Во-первых, декларированное техническое превосходство НАТО почему-то не оборачивается стремительным выйгрышем. По старинке все решает численное превосходство, пушечное мясо и правильное планирование. Технологию Стелс для самолетов, ранее и сейчас тоже весьма рекламируемую, в США тихо сворачивают.(хотя, вроде Китай ею заняться собирается) Техническая продвинутость НАТО все равно порождает заметную погрешность и войска НАТО несут потери от того, что называется "дружественный огонь". Ковровые бомбардировки стратегической авиации (а бомбардировщики Б-1, Б-52 это целые склады разных инноваций) на ход кампаний практически не влияют. Заявленное и разрекламированное, как Стелс, высокоточное оружие почему-то с завидным постоянством поражает мирных жителей вместо военных целей. и Т.д. и т.п.
Так что этого отставания, которое, несомненно, есть, бояться не нужно. это естественно. К тому же, в плане видов вооружения, работающих непосредственно на поле боя, решающих исход сражений, мы отстаем немного, а по некоторым позицям (например, стрелковое оружие) и вовсе не отстаем, может, даже превосходим.
Кроме того, для нас на ближайшую перспективу более актуальна террористическая угроза, противодействие которой с техническим отставанием от НАТО весьма слабо связано.
Поэтому без паники. Янки, например, из-за своей раздутой, якобы супер-технической армии имеют огромный дефицит бюджета.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2011, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Ваша аппеляция к офицерам неуместна, потому что в их среде сейчас весьма низкий профессионализм, о-о-очень много случайных людей, которые пришли в армию деньги зарабатывать, а не Отечество защищать.
Уровень профессионализма и преданности Отечеству давайте не будем обсуждать. Возможно у Вас и есть данные за все ВС, но то, что вижу я на своём месте, расходится с Вашими оценками. Особенно имеющиеся тенденции. К тому же профессионализм, это такая вещь, которая восстанавливается достаточно быстро.
СашкО писал(а):
Возьмем последние конфликты, Ливию.
Очень нехарактерный пока пример. Нет прямого военного столкновения. И не будет до самой последней возможности. Западные армии очень потерезависимые. Наша уже тоже. Возьмите Ирак.
СашкО писал(а):
Технологию Стелс для самолетов, ранее и сейчас тоже весьма рекламируемую, в США тихо сворачивают.(хотя, вроде Китай ею заняться собирается)
Технологиями типа Стелс занимаются все страны, производящие развитые системы вооружения. Просто не в том виде, в каком их разрабатывали в США.
СашкО писал(а):
Заявленное и разрекламированное, как Стелс, высокоточное оружие почему-то с завидным постоянством поражает мирных жителей вместо военных целей.
Весь фокус в том, что высокоточное оружие поражает именно те цели, которые введены в его систему управления, как ни безнравственно это звучит. И действительные ошибки здесь буквально единичны и зависят не от оружия, а от того, кто его применяет. Все ошибки остались на испытательных полигонах.
СашкО писал(а):
Так что этого отставания, которое, несомненно, есть, бояться не нужно.
Безусловно согласен. Но и для благодушествования тоже нет поводов.
СашкО писал(а):
по некоторым позициям (например, стрелковое оружие) и вовсе не отстаем
Винтовка Маузера образца 1898 года, Мосина образца 1891 года и карабины на её основе тоже очень хороши, считаются классикой. АК при всех своих несомненных достоинствах стремительно становится историей. А новые разработки не в войсках, не в массах и погоды не делают.
СашкО писал(а):
Кроме того, для нас на ближайшую перспективу более актуальна террористическая угроза
А вот эта задача уже совершенно не для армии, а для полицейских сил. У неё и оснащение и характер боевой подготовки совершенно другой. Это всё равно, что кувалдой подбивать женские сапожки. Тоже можно, но коряво, неудобно, затратно и скорее всего испортишь. Армии она касается только в плане непосредственной охраны своих объектов. Перенацеливать армию для борьбы с терроризмом - прямой подрыв её боеспособности.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2011, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Уважаемые офицеры, прокомментируйте пожалуйста. Не вранье ли это?

А отвечать только офицерам?
Я не офицер, но слегка интересуюсь темой...
Насколько я представляю, в уровне разработок мы отстаем не критично, лет 10-15 (почти как и СССР). А вот в уровне того что есть реально в войсках разрыв огромный. Ничего нового там со времен распада СССР почти не появляется. Так опытные образцы. Много говорят, планируют, но воюет армия оружием 20-40 летней давности в основном.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2011, 22:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Об РВСН могу сказать, что ракеты у нас очень неплохие

Ракеты не плохие, но сроки годности их не безграничы. В РФ вроде ничего кроме Тополя М не создали + Булаву пытаются довести. По моему ядерная группировка сокращается быстрее, чем успевают вводить на дежурство новые комплексы.
Цитата:
Во-первых, декларированное техническое превосходство НАТО почему-то не оборачивается стремительным выйгрышем.

Во всех кофликтах в каких участвовало НАТО оно автоматически выигрывало до войны. Проиграть было невозможно. Медленность победы зависела в основном от нежалания нести потери.
Цитата:
По старинке все решает численное превосходство, пушечное мясо и правильное планирование

В Ираке если тупо сравнивать только количество то альянс уступал, но значительно превосходил качественно...
Цитата:
ехнологию Стелс для самолетов, ранее и сейчас тоже весьма рекламируемую, в США тихо сворачивают
Ничего про это не слышал...
Цитата:
Ковровые бомбардировки стратегической авиации (а бомбардировщики Б-1, Б-52 это целые склады разных инноваций) на ход кампаний практически не влияют.

Ковровые бомбардировки, как часть ударов с воздуха играют ключевое значение в современном конфликте. Кто владеет небом тот побеждает. Еще в ВМВ это было почти так, сейчас почти однозначно...
Цитата:
(например, стрелковое оружие) и вовсе не отстаем, может, даже превосходим.

Не превосходим, но глобальном конфликте стрелковое оружие играет глубоко второстепенную роль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2011, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
barbos писал(а):
Цитата:
Об РВСН могу сказать, что ракеты у нас очень неплохие

Ракеты не плохие, но сроки годности их не безграничы. В РФ вроде ничего кроме Тополя М не создали + Булаву пытаются довести.

Я об этом и писал.
barbos писал(а):
Цитата:
(например, стрелковое оружие) и вовсе не отстаем, может, даже превосходим.

Не превосходим, но глобальном конфликте стрелковое оружие играет глубоко второстепенную роль.

Ну что Вы, аффтар - "человек знакомый с армией изнутри, знакомый с военной наукой". Их друг другу представили. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2011, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
БОлег, а Вы о каком месте говорите? Если о спецвойсках, то я согласен с Вами, но все-таки в массе армии вообще это исключение. Или для Вас то, что офицерский копус значительно поражен алкоголизмом - новость? В числе основных причин дедовщины - офицерская беспомощность. Срочники сейчас фактически не солдаты, а разнорабочие, по крайней мере - в частях городскогого дислоцирования. Вот у нас военный городок, сейчас там рота обслуживания аэродрома дислоцируется, на некотором расстоянии - военный госпиталь. И занимаются солдатики и больные очень патриотичным делом - на 50 см от забора снег откидывают, а снега там - куча. При том, что возле забора - газон, никто не ходит. Так вот у нас подготовка солдат ведется.
Могу сказать, для чего сие высокопатриотичное дело затеялось. Просто слух прошел, что Президент в Смоленск приедет. Сами солдаты в этом виноваты? Или вот аэродром военный, рядом - несколько магазинчиков. Среди дня офицеры заезжают, особо не таясь, спиртное берут и назад на аэродром. Конечно, кто-то может подумать, детали промывать просто нужно в чем-то, вот покупают на стороне. На задворках аэродрома, где склад ГСМ куча блатных заправляется за счет государства. небезвозмедно. Понятно, аэродромные сугубо из патриотических целей деньги наваривают...
Что касается профессионализма, то для большинства офицеров он состоит в то, чтобы грамотно командовать подчиненными. Восстанавливать тут особенно нечего, потому что у нас будущих офицеров учат не как отдать грамотный приказ, а как заставить солдата любой приказ выполнить. Поэтому, прошу Вас, не нужно тут профессиональную солидарность проявлять. Была бы нормальная армия - над ней бы не смеялись и не пинали...
Примеры последних военных операций НАТО как раз очень характерны. И Ливия тоже. НАТО собиралось подавить авиацией армию Каддафи - не получилось. Во время последней войны в Ираке. в ходе наземной операции вспомните, сколько раз на дню мы слышали, что союзники взяли тот или иной город. А через пару часов - город под контролем армии Хусейна, и опять по новой. Сейчас в Ливии также действуют спецвойска США и иных стран. Эффект? Ну и т.д. Не желете современные примеры, возьмите Вторую мировую, Вьетнам, Корею.
Потерезависимость - это вообще утопия применительно к США и НАТО. У янки моб.потенциал несколько десятков миллионов человек. о какой тут потерезависимости может идти речь?! Это у Сан-Марино или Лихтеншейна в армиях потерезависимость, потому что сами армии крошечные и потенциальных солдат мало. А применительно к США и НАТО потерезависмость придумана, чтобы оправдать неумение воевать. И у нас тоже.
О каких ошибках высокоточного оружия, оставшихся на полигонах, Вы говорите? Не далее как вчера тактическая авиация НАТО поразила колонну повстанцев, погибли 15 человек. Налицо и ошибки пилотов и ошибки систем распознавания. В Ираке в последнюю кампанию комплексами Пэтриот были сбиты минимум 2 своих самолета (английский и канадский, если не ошибаюсь), летящих на малой высоте. При этом вскрылась проблема распознаваия быстролетящих низковысотных целей. Кстати, в комплексах подобных Пэтриоту ничего вводить не нужно, там счет идет на доли секунды и отрабатывает все автоматика. Это в стратегические ракеты цели вводятся перед пуском.
Про винтовку Мосина, карабин СКС я не совсем понял, к чему Вы. Ни то, ни то, ни Маузер на вооружении армии давно не состоят, хотя и есть на складах, по крайней мере- первые 2. Что касается АК, то историей стал АК-47, хотя в начале 1990-х он еще попадался в армии. Что касается АКМ и АК-74, то мне трудно сказать, почему они стремительно становятся историей. Надежные, легкие автоматы, с хорошей поражающей способностью. АК под патрон 5,45 тоже очень неплох, хотя это более узкоспециальное оружие. ТО же самое пулеметы, то же самое - гранатометы, минометы, ствольная артиллерия, установки залпового огня. 120-мм миномет прошел Великую отечественную и до сих пор в строю и востребован в своем сегменте.

Вобщем я все про тоже, отставание есть, но не нужно на этой почве панику устраивать, потому что мировая практика военных действий пока не дает оснований считать техническое превосходство решающим фактором


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2011, 20:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Неновая мысль- абсолютно гипотетический сценарий: допустим что в РФ неожиданно развился острый приступ демократии, перерастающий в беспорядки. Способность официальной власти контролировать ситуацию вызывает сомнение и Совбез ООН дает санкцию НАТО для вторжения в РФ для контроля за РВСН. Т.е. ядерного удара не будет, а вторжение с использованием обычного вооружения началось. Цель - физический контроль за ядерными ракетами стратегического назначения.
Вопрос к офицерам и погруженным в тему: Отобьемся?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
В общем-то я предполагал, что Ваши суждения об армии основываются на примере какой-нибудь близ расположенной части + возможный негативный опыт срочной службы, но допускал возможность того, что Вы работаете где-нибудь в аппарате какого-нибудь главкома или в Генштабе. :D
СашкО писал(а):
БОлег, а Вы о каком месте говорите? Если о спецвойсках, то я согласен с Вами, но все-таки в массе армии вообще это исключение.

Бог миловал, не в спецназе. :D Мой, ныне род войск, обозначен гербом на моём аватаре. Согласен, что спецназ - исключение. А на своём месте я вижу, что Вы сгущаете краски.
СашкО писал(а):
Или для Вас то, что офицерский копус значительно поражен алкоголизмом - новость?

Алкоголизмом?! :shock: Действительно новость. Про него я Вам уже отвечал здесь
СашкО писал(а):
В числе основных причин дедовщины - офицерская беспомощность.

Возможно я Вас разочарую, но отнюдь не беспомощность. Там, где она, увы, есть, это результат скорее равнодушия, не беспомощности, а нежелания с ней справиться. Я послужил и срочную, причём при Советской власти, и в офицерском звании не первый год, так что могу говорить об этом совершенно определённо. К тому же, решение о переводе на 1 год срочной службы, хоть и было с неудовольствием принято в войсках, сыграло положительную роль, в значительной мере снизив количество неуставных, и сейчас справляться с ними значительно проще.
СашкО писал(а):
Срочники сейчас фактически не солдаты, а разнорабочие

А вот это не вина армии, а её беда. Ни обещанных альтернативщиков, ни аутсорсеров что-то не видать, а как минимум казарменный фонд поддерживать надо. Солдаты - не скот, в хлеву жить не могут и не должны. А других средств у нас нет. Другое дело, что нельзя доводить до фанатизма и хозработами заменять боевую подготовку.
СашкО писал(а):
занимаются солдатики и больные очень патриотичным делом - на 50 см от забора снег откидывают, а снега там - куча. При том, что возле забора - газон, никто не ходит.

Открою военную тайну. :D Если от забора не откинуть снег, тем более, если его там куча, то когда он будет таять, а с солнечной стороны он тает сильнее и быстрее, забор упадёт. Опять же многолетний опыт. :D
Остальной негатив, конечно прискорбен, но армия - это картинка общества. Только более гротескная и от этого выглядящая более уродливо.
СашкО писал(а):
Что касается профессионализма, то для большинства офицеров он состоит в том, чтобы грамотно командовать подчиненными. Восстанавливать тут особенно нечего, потому что у нас будущих офицеров учат не как отдать грамотный приказ, а как заставить солдата любой приказ выполнить.

Действительно, знакомство с армией изнутри. :lol: У Вас несколько упрощённое представление о военном профессионализме. Это, во-первых, полное овладение системой выполнения обязанностей по занимаемой должности, во-вторых, знание не только своего функционала, но и функционала своих подчинённых и, в-третьих, умение выполнять обязанности по должности на ступень выше штатной. Соглашусь, что мало офицеров в полном объёме обладают всеми этими качествами, здесь как раз и нужен опыт, получаемый с годами. Но владеющих собственным функционалом очень много. И если здесь есть провалы, они устраняются соответствующими изменениями в направленности подготовки, а в особо тяжёлых случаях, кадровыми решениями. Отдать грамотный приказ - это очень малая составляющая от общего уровня подготовки. А заставить солдата любой приказ выполнить - это тоже искусство командира, более того, это его обязанность, определённая уставами и этому тоже надо учить.
СашкО писал(а):
Была бы нормальная армия - над ней бы не смеялись и не пинали...
Про картинку общества я уже писал. Смейтесь над собой.
К международному разделу. :D
СашкО писал(а):
НАТО собиралось подавить авиацией армию Каддафи - не получилось. Во время последней войны в Ираке. в ходе наземной операции вспомните, сколько раз на дню мы слышали, что союзники взяли тот или иной город. А через пару часов - город под контролем армии Хусейна, и опять по новой. Сейчас в Ливии также действуют спецвойска США и иных стран. Эффект? Ну и т.д. Не желете современные примеры, возьмите Вторую мировую, Вьетнам, Корею.

В Ливии, как в рекламе фильма "Санта-Барбара", всё только начинается. Ирак не был завоёван? Или там американцы понесли катастрофические потери? Югославия не была захвачена? За последние несколько десятилетий все поставленные перед собой НАТО цели были достигнуты.
СашкО писал(а):
Потерезависимость - это вообще утопия применительно к США и НАТО. У янки моб.потенциал несколько десятков миллионов человек. о какой тут потерезависимости может идти речь?!

:lol: Речь вовсе не о моб. ресурсах, а о моральном воздействии потерь на боеспособность войск и реакцию общества. Я в восхищении. :clap:
СашкО писал(а):
Не далее как вчера тактическая авиация НАТО поразила колонну повстанцев, погибли 15 человек. Налицо и ошибки пилотов и ошибки систем распознавания. В Ираке в последнюю кампанию комплексами Пэтриот были сбиты минимум 2 своих самолета (английский и канадский, если не ошибаюсь), летящих на малой высоте.

У "повстанцев" в карманах система распознавания "свой-чужой"? "сбиты минимум 2 своих самолета" На какое общее количество пусков? Или ракеты не поразили захваченные цели? Вы Сами себе ответили.
СашкО писал(а):
Кстати, в комплексах подобных Пэтриоту ничего вводить не нужно, там счет идет на доли секунды и отрабатывает все автоматика. Это в стратегические ракеты цели вводятся перед пуском. (Я в восхищении. :clap: )

:lol: Всё практически то же самое, просто в РВСН это делается заблаговременно.
СашкО писал(а):
Про винтовку Мосина, карабин СКС я не совсем понял, к чему Вы. Ни то, ни то, ни Маузер на вооружении армии давно не состоят (о чём и речь - Б.) ... Что касается АК, то историей стал АК-47, хотя в начале 1990-х он еще попадался в армии. Что касается АКМ и АК-74, то мне трудно сказать, почему они стремительно становятся историей.

Изменилась тактика. АК создавался для обеспечения высокой плотности огня по слабо защищённым целям, когда ещё в моде было хождение цепью. В ближнем бою он и сейчас практически безупречен, когда не требуется мгновенное открытие точного огня, а просто полить свинцом. Но даже и здесь требуемой ныне кучности боя он не обеспечивает. Никонов в режиме огня короткими очередями кладёт пуля в пулю. Буквально.
СашкО писал(а):
В общем я все про тоже, отставание есть, но не нужно на этой почве панику устраивать

Согасен, оно пока не критическое, но резервов уже маловато.
СашкО писал(а):
мировая практика военных действий пока не дает (Вам не даёт? - Б.) оснований считать техническое превосходство решающим фактором

Об этом расскажите американским индейцам и африканским племенам. В комплексе с организацией решающим.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


Последний раз редактировалось БОлеГ 04 апр 2011, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Неновая мысль- абсолютно гипотетический сценарий: допустим что в РФ неожиданно развился острый приступ демократии, перерастающий в беспорядки. Способность официальной власти контролировать ситуацию вызывает сомнение и Совбез ООН дает санкцию НАТО для вторжения в РФ для контроля за РВСН. Т.е. ядерного удара не будет, а вторжение с использованием обычного вооружения началось. Цель - физический контроль за ядерными ракетами стратегического назначения.
Вопрос к офицерам и погруженным в тему: Отобьемся?

Чисто технически, да. Лет через 10 при неизменном теперешнем уровне - нет. Подробности, увы, уходят в закрытую сферу.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 10:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну что Вы, аффтар - "человек знакомый с армией изнутри, знакомый с военной наукой". Их друг другу представили.

Это вы что хотели сказать? :?
Цитата:
Но даже и здесь требуемой ныне кучности боя он не обеспечивает. Никонов в режиме огня короткими очередями кладёт пуля в пулю. Буквально.
Кем требуемой? На 200-300м кучность очень даж ничего... выше, да, хужее, но это не снайперка и не пулемет. От лучших иностранных образцов отстает, но среднему мотострелку это не важно. Никонов кладет очень точно только ДВЕ первые пули очереди, дальше все также...
Цитата:
Согасен, оно пока не критическое, но резервов уже маловато
Разработки как я понимаю идут. Непонятно почему они не попадают в армию или попадают в весьма незначительном кол-ве?
Цитата:
Отобьемся?
?

Я думаю, что если возьмуться всерьез, то нет. Смотря какой уровень потерь они считаю допустимым. Если оценивать по критерям ВМВ, то задавят...
Хотя сейчас они (НАТО) гораздо нежнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
barbos писал(а):
Цитата:
Ну что Вы, аффтар - "человек знакомый с армией изнутри, знакомый с военной наукой". Их друг другу представили.

Это вы что хотели сказать? :?

Что т. СашкО, декларируя свою погружённость в тему, допускает наивные несерьёзности. А вообще-то, это у меня просто пролив желчи приключился. :(
barbos писал(а):
На 200-300м кучность очень даж ничего... выше, да, хужее, но это не снайперка и не пулемет. От лучших иностранных образцов отстает, но среднему мотострелку это не важно. Никонов кладет очень точно только ДВЕ первые пули очереди, дальше все также...

Я уже писал, что тактика действий пехоты изменилась. Сейчас цепью в атаку не ходят. Т.е. цель из групповой превратилась даже не в скопление одиночных, а просто в одиночные, причём с бронезащитой. На 200-300 м воюет полиция и диверсанты (последние даже ближе). Армейские подразделения решают огневые задачи на дальностях обычно больших, чем 400 м. Например, Боевой устав Сухопутных войск (ч.1 Взвод, отделение, танк) участки сосредоточенного огня для пулемётов и автоматов определяет на дальности порядка 800 м. А на этой дальности срединное отклонение АК-74 по горизонтали составляет что-то около 65 см. (Точнее не вспомню, а искать лень.) Как раз ширина одиночной фигуры.
Далее. Практика показывает, что одиночные цели эффективнее поражаются несколькими короткими очередями, чем одной длинной. (Могу обосновать. Излагать?) Совершенно верно, что Никонов кладет очень точно только ДВЕ первые пули очереди. Но, поскольку режим стрельбы короткими очередями и реализует всего ДВА выстрела в очереди, то в цель идут ОБЕ пули, а не ОДНА, как у Калаша, обеспечивая в том числе и большее пробивное действие.
Я не спорю, что АК для обеспечения беспокоящего и подавляющего огня очень неплох, а его надёжность, мне кажется, ещё долго не будет превзойдена. Но для поражающего и на больших дальностях, на которых в общем-то армия и воюет, его уже маловато.
barbos писал(а):
Разработки как я понимаю идут. Непонятно почему они не попадают в армию или попадают в весьма незначительном кол-ве?

Надеемся, что заявленная модернизация, что-то изменит.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 08:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Армейские подразделения решают огневые задачи на дальностях обычно больших, чем 400 м. Например, Боевой устав Сухопутных войск (ч.1 Взвод, отделение, танк) участки сосредоточенного огня для пулемётов и автоматов определяет на дальности порядка 800 м. А на этой дальности срединное отклонение АК-74 по горизонтали составляет что-то около 65 см. (Точнее не вспомню, а искать лень.) Как раз ширина одиночной фигуры.

С одной стороны, да, а с другой...Участки открытой местности - еще поискать, ну если не степь и не пустыня, но там огонь стр оружия думаю задавят моментально. Вот в городе, там сложнее, но там и дистанции другие. А 800м это пулемет и снайперка. Есть ли смысл каждого бойца вооружать полуснайперкой? В ВОВ многие с пист-пулеметами бегали и ничего вроде.
А на открытой местности армии должно хватать огневых средст и помимо индивидуального оружия. Еще в ВОВ 2/3 раненых - это осколки...
В Ираке вроде на одно попадание американцы вроде тратят несколько тысяч выстрелов. Совсем не снайперская стрельба...
Цитата:
Практика показывает, что одиночные цели эффективнее поражаются несколькими короткими очередями, чем одной длинной.

Это бесспорно
Цитата:
Но для поражающего и на больших дальностях, на которых в общем-то армия и воюет, его уже маловато.

По моему в армии куча танков, БМП, САУ самолетов, минометов, и прочего, что с гораздо большей эффективность задавит дальние цели. Это взвод спецназа лазающий по горам, там да все это важно, но это весьма специфичные условия....
Цитата:
Надеемся, что заявленная модернизация, что-то изменит.
Пока вроде не видно этого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 11:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Тут еще немного почитал и подумал.... :)
Оно конечно и хорошо иметь более кучное и дальнобойное стрелковое оружие, но те образцы что есть калаш превосходят не сильно, а те что серьезно превосходят - либо сильно уступают надежностью, либо сильно дороже. Так что пока альтернативы АК для всей армии нет. Отдельные подразделения перевооружать можно, а всю армию - пока безтолку, лучше эти средства пустить на что нить более полезное (например связь)....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 21:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
barbos писал(а):
Отдельные подразделения перевооружать можно, а всю армию - пока безтолку, лучше эти средства пустить на что нить более полезное (например связь)....

Все что нужно сегодня нашей армии- это великолепные комплексы ядерных ракет на грунтовых мобильных комплексах и подводных лодках - в полном объеме, комплексы С-400 для "покрывания" территории всей России. И истребителей штук 150 новых ( типа су-34 или т-50). И все. Больше ничего не надо. На нас никто не осмелится напасть с таким пусть даже неполным перевооружением.
ЗЫ:Ну и еще 1-2 армии ( 58-ю например на Кавказе и в Московской области одну- с "иголочки" вооружить, для локальных конфликтов). И можно "не париться". А у нас руководство армии какой-то ерундой занимаются.Форму новую ввели (кому она нужна?!), танки старые модернизируют, Искандеры всякие закупают. Смешно.
Наш конек- МБР, ЗРК и истрибетели ( по этим трем направлениям мы впереди пока что НАТО). На это и надо "давить". Остальное- стрелковое- не стрелковое- "по барабану" должно быть.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 21:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Андрей Резе писал(а):
Цель - физический контроль за ядерными ракетами стратегического назначения.
Вопрос к офицерам и погруженным в тему: Отобьемся?

Чисто технически, да. Лет через 10 при неизменном теперешнем уровне - нет. Подробности, увы, уходят в закрытую сферу.

Болег, а в каком смысле "чисто технически"? Что вы в это понятие вкладываете?

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Голое железо. Не вдаваясь в критерии боеспособности.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2011, 07:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
МБР, ЗРК и истрибетели ( по этим трем направлениям мы впереди пока что НАТО)

Кто сказал что по истребителям мы впереди НАТО? Вы отстали от жизни лет на 10-20...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2011, 12:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
barbos писал(а):
Цитата:
МБР, ЗРК и истрибетели ( по этим трем направлениям мы впереди пока что НАТО)

Кто сказал что по истребителям мы впереди НАТО? Вы отстали от жизни лет на 10-20...

По разработкам истребителей мы впереди. Об этом говорят сами западные специалисты. Например они признают , что их истребитель 5-го поколения ЭФ-22 "раптор" хуже нашего су-34 ( который заявлен как самолет поколения 4++). Вся проблема в том, что они закупили "рапторов" штук 100. А у нас такими цифрами даже и не пахнет. Хотя вроде говорят к 2015-ому закупить хотят 70 штук. Сейчас вроде 40шт. их в ВВС.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


Последний раз редактировалось обыкновенный парень 26 апр 2011, 12:14, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2011, 12:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
БОлеГ писал(а):
Андрей Резе писал(а):
Цель - физический контроль за ядерными ракетами стратегического назначения.
Вопрос к офицерам и погруженным в тему: Отобьемся?

Чисто технически, да. Лет через 10 при неизменном теперешнем уровне - нет. Подробности, увы, уходят в закрытую сферу.

А я вот в этом сомневаюсь. Голого железа у них больше. Никак не отобъемся, если РВСН не использовать при этом.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron