Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: подчерк
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 23:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
У меня ребенок всегда пишет буквы с наклоном в другую сторону ( в лево). Надо ли это исправлять? И как?
А Вы сами как пишите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 17:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Получается только у нас проблемы с подчерком. То старшему в начальных классах снижали оценки за то, что он пишет как курица лапой. Теперь он уже в 7-м, на подчерк никто не смотрит, поэтому получает пятерки. Теперь у второго, который первоклассник, проблемы. Учительница каждый день исправляет его буквы, то что он написал обводит с наклоном в другую сторону и пишет, что он должен тренироваться дома. А как тренироваться, если он все равно всегда наклоняет буквы влево. Вот я и думаю, может не стоит что-то предпринимать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 20:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Мой крёстный - левша. Так вот, их в школе заставляли переучиваться писать "правильной" рукой. Но, по-моему, это делали сами учителя, а не особые специалисты. Даже не знаю, есть ли такие. А сами Вы что-нибудь делаете с этим?
Народ, на форуме есть педагоги? :au:

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 20:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Меня в детстве пееручивали на правую руку. Почерк в результате очень прикольный и эстетичный, но врачи с их медкартами отдыхают - стенография какая-то.
Переучивать не стоит - и наклон и другие особенности. Все равно, какую руку "ангел поцеловал" - та и справится с заданием лучше. Не надо быть умней Творца
Выстраданное ИМХО :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Я своего тоже по малолетству склоняла к праворукости, пока он года в 4 не взмолился - "мамочка мне больно ручкой правой!" Я аж напугалась - представила , как у него сводит "неправую" правую. С тех пор ест иногда только этой рукой, все остальное - даже крупу перебирает левой :о)
Единственное, что беспокоит - пишем-то слева направо - проблема с "образцами" - ему трудно учиться, т.к. левая рука закрывает предыдущую писанину и образцы для повторения. Если "играть" расположением тетради - просто не знаю как правильно ее распоожить, наверно, надо к ортопеду идти, иначе , заработаем сколиоз :о(

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2005, 00:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
неа, мой пишет правой рукой, но наклон букв в противоположную сторону. Как ни положи тетрадь, он все равно умудрится наклонить их влево. Меня это не очень безпокоит, но учительница говорит, что надо писать по-другому. Да, кстати при этом он очень хорошо рисует и любит рисовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 10:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Ну и что, что влево. Обычно такой подчерк разборчивый, хорошо читается. У моего подчерк хоть и вправо но ужасно корявый, крупный, не ровный, до колиграфии далеко. Учительница по ц-славянскому пыталась исправить- даже причину нашла - не правильно делает упор пальцами, которыми держит ручку. Когда напоминаешь, то пишет красиво, а когда торопится - ужасно. Но оценки нам не снижают :)

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Я одно время тоже так писала, потом сама переучилась. По-моему не надо переучивать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 17:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Наверное, не стоит мучить ребенка... :oops: С возрастом почерк может измениться, да и оценки не главное. Какая разница, какой наклон... :roll:
Я левша. В начальных классах учителя очень ругались. Но как писала левой ручонкой, так и пишу. Зато почерк теперь очень красивый и разборчивый. :oops: :D И наклон у меня в младших классах влево был, потом прямо, теперь вправо... :D

_________________
Когда кто-то идёт не в ногу, не спеши осуждать его: возможно он слышит звук другого марша...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 17:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Ой, мне тоже не хочется его мучать. Только проверила его работы- опять учительница красной ручкой все переправила в другую сторону и написала чтобы мы дома практиковались.
Цитата:
Но оценки нам не снижают

а это главное. Значит еще не совсем коряво. У нас старший писал так, что некоторые буквы было трудно разобрать (типа а и о писал практически одинаково, было тяжело различить что это за буква). Зато теперь стал отличником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
А мне мама в 7 классе купила пропись и сказала: тренируйся :) все время оценки снижали, и даже в институте за неаккуратность... Да ну, не знаю, в наш компьютерный век это не так принципиально...

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 22:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 май 2005, 17:58
Сообщения: 106

Возраст: 48
Откуда: Москва
Денис (Ворчун) писал(а):
Народ, на форуме есть педагоги? :au:

На форуме педагоги есть. Даже дефектологи. Я, например. Кому нужна, пишите лично. И с проблемами почерка тоже. Тут нужно делать диагностику, иначе можно дров наломать. Тем, кто москвич, могу помочь, даже бесплатно. А по поводу левшества могу громко крикнуть: есть специальный тест, определяющий истиное левшество или даже скрытое левшество. Так вот, если он выявит, что ребенок левша - переучивать НЕЛЬЗЯ!!! Категорически! Руку научить можно, но это не от руки, это от головы. Не насилуйте детям мозги, у них и так проблем навалом! Я у своего ребенка левшество определила в три месяца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ничччего себе! Вот это специалист! :о)
А если дите ест правой, а вот пишет и все такое - левой. Но подсматривает - правым, в футбол - правой. Это как?
Может, дурачит на счет левой руки?

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 16:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
А зачем переучивать?
Я, честно говоря, не заморачиваюсь по этому поводу - пусть делает той рукой, какой ему удобней. То же самое - по поводу почерка. Если нет неряшества (что уже, на мой взгляд, надо исправлять) - какая разница, куда буквы "смотрят"?
Тем более, что говорят, почерк во многом выдает особенности характера. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Задам этот вопрос преподавателю, если на меня будет наезд в будущем по поводу почерка :о(

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: подчерк
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 08:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Моя бабушка - левша, я и одна из моих сестер - левши, и мои дети, которые уже пишут-рисуют - тоже левши, поэтому тема близка. Из своего опыта и опыта знакомых левшей могу заметить, что все левши при письме кисть руки немного заворачивают внутрь, как бы огибая рукой свою писанину, иначе им просто не видно, что они пишут. Видимо, из-за этого при письме и я сама, и все знакомые левши держат ручку не тремя пальцами, а четырьмя - так удобнее писать с загнутой рукой.

Когда я пошла в школу (в середине 80-х), в советском образовании как раз отменили практику переучивания левшей на правшей. Я всегда считала переучивание средневековым варварством и радовалась, что в нашем образовании в этом плане произошел прорыв. Однако теперь, разбираясь с тем, как постепенно изменялось наше образование, я обнаружила, что это послабление имело свои причины.

Еще несколько десятилетий назад детей в школах учили каллиграфии, они писали пером. Не перьевой ручкой. а именно пером, которое макают в чернильницу и где линия меняет свою толщину от силы нажима.

Изображение

И как я выяснила, по этой причине у левшей с каллиграфией возникали большие проблемы. Например, такие:

Каллиграфия и левши

И такие:

Левши и каллиграфия-2

В общем, можно, но очень сложно. Левшам надо тетрадь на 90 градусов поворачивать, или вообще вверх ногами писать, да еще какие-то специальные изуверские перья покупать, чтобы бумагу не царапать при нажиме.

Изображение

В 70-х гг в СССР появились шариковые ручки, но долгое время они были запрещены в школах поскольку плохо влияли на почерк. Подробнее об этом здесь:



В итоге прогресс победил, шариковые ручки официально пришли в школы, и с этого момента праворукость в письме стала не так важна. Не важна она и при письме перьевыми ручками, поскольку эти ручки, хоть они и с пером, не требуют нажима (толщина линии от этого фактически не меняется). По моим наблюдениям письмо перьевыми ручками - это хоть и не каллиграфия, но писать гораздо легче, чем шариковыми ручками, и почерк получается гораздо красивее. В общем, на мой взгляд, перьевая ручка - это золотая середина, доступная всем - и правшам, и левшам.

В моем детстве чернильные ручки были поршневые, и это было удобно. Сейчас перьевые ручки в основном все со сменными картриджами, а картриджи эти быстро заканчиваются, приходится часто менять (20 руб. за 1 шт.). Для экономии можно оптом на aliexpress покупать - сразу штук 20-25, чтобы ученику на год хватило.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подчерк
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 08:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, название темы надо поправить. Правильно - "почерк".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подчерк
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Исправить неразборчивый почерк нужно для того, чтобы ребенок сам его хорошо понимал и видел свои ошибки. Попросите такого ребенка прочитать свое сочинение или конспект, диктант - он не сможет, будет запинаться. Естественно, что и орфографические ошибки не видит.
А от наклона разборчивость почерка не зависит. Это уж мамаши нафантазировали, что учитель наклон исправляет, а не ошибки.
Заниматься надо с ребенком в первых классах, помогать уроки делать, а не лясы точить. Тогда и почерк выработается нормальный.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подчерк
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Nastya писал(а):
Кстати, название темы надо поправить. Правильно - "почерк".

Посмотрите этот коротенький фильм, он многое объясняет
https://youtu.be/dQYvfMQ_RXs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подчерк
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 17:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хороший ролик. В принципе, о том же самом говорится и в видео выше - "Зачем убили чистописание".
А теперь реформаторы образования пытаются убедить нас, что детей и вовсе не надо учить (ни писать, ни считать).


Александр Григорьевич Асмолов, замминистра образования России (1992-1998),
член общественного совета Российского Еврейского конгресса:



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подчерк
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Nastya писал(а):
Хороший ролик. В принципе, о том же самом говорится и в видео выше - "Зачем убили чистописание".
А теперь реформаторы образования пытаются убедить нас, что детей и вовсе не надо учить (ни писать, ни считать).


Александр Григорьевич Асмолов, замминистра образования России (1992-1998),
член общественного совета Российского Еврейского конгресса:


Я Вам скажу зачем: все копируется с американского, а там всех под гребенку, чтобы слишком умными не были, тогда сложнее управлять.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: