Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
А я вот читал её ещё в советском учебнике по философии. Но спорить не буду, в любом случае притча хорошая.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 23:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Изначально притча носила светский характер, это её переделка. Но довольно удачная. В изначальном варианте профессор объяснял студентам, что такое система знаний.

Цитата:
Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил ее камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс ее.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Еще раз
профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и все закрыл.
Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он еще вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что - банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - все то, что необходимо, чтобы ваша жизнь все-таки оставалась полной даже в случае, если все остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
- песок - это все остальное, мелочи. a
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.
И также в вашей жизни, если тратить все время и всю энергию за мелочи, не остается места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми,
уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет еще время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни;
определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
:clap: А мне больше понравился светский вариант.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Верний)) Конечно в советском учебнике не было про пиво))) Но почти одно и тоже. Мне тоже нравится больше светский вариант. Кстати, нашёл в учебнике тот вариант, который я читал... Вот он.
Цитата:
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2009, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Это не притча, но интересно (взято из приходской газеты
"Пантелеймоновский благовест":

Цитата:
Один священник с чувством юмора, который устал слушать о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее:

Причины, по которым я не умываюсь:

1. Меня заставляли умываться в детстве.
2. Меня не учили умываться в детстве.
3. Те, кто умывается - лицемеры, думают, что они чище других.
4. Не могу решить, какое мыло лучше.
5. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
6. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
7. Никто из моих друзей не умывается.
8. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
9. У меня нет времени на умывание.
10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.



Вот если задуматься, то в этом действительно что-то есть...

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Сказка ложь, да в ней намек...

Цитата:
Ш. Сильверстайн

ЩЕДРОЕ ДЕРЕВО



Жила на свете Яблоня... и она любила маленького-маленького Мальчика. Каждый день Мальчик приходил к ней, собирал её листья и сплетал из них венок, чтобы играть в Лесного Короля. Он взбирался по её стволу, качался на её ветвях и eл яблоки. И они играли с Яблоней в прятки. А наигравшись, он засыпал в тени её ветвей.

И Мальчик любил Яблоню... очень. И Яблоня была счастлива.

Но шло время. И Мальчик подрастал. И Яблоня частенько теперь оставалась одна.

И вот однажды Мальчик пришёл к Яблоне, и она сказала: — Иди сюда, Мальчик, взберись по моему стволу, покачайся на моих ветвях, поешь моих яблок, поиграй в моей тени, и ты будешь счастлив!

— Я уже слишком взрослый для того, чтобы лазить по деревьям и качаться на ветвях, — ответил Мальчик. — Я хочу покупать вещи и получать удовольствия. Мне нужны деньги. Ты можешь дать мне деньги?

— Прости, — ответила Яблоня, — но у меня нет денег. У меня есть только листья и яблоки. Возьми мои яблоки, Мальчик, и продай их в городе. Ты получишь за них деньги и будешь счастлив. — Мальчик взобрался по стволу, собрал все яблоки и унес. И Яблоня была счастлива.

После этого Мальчик долго не появлялся, и Яблоня грустила. Но однажды Мальчик вернулся, и Яблоня задрожала от радости и сказала:

— Иди сюда, Мальчик, взберись по моему стволу, покачайся на моих ветвях и ты будешь счастлив

— Я слишком занят, чтобы лазить по деревьям, — ответил Мальчик. — Мне нужен тёплый дом, — продолжал он. — Я хочу иметь жену и детей, и поэтому мне нужен дом. Ты можешь дать мне дом?

— У меня нет дома, — ответила Яблоня, — мой дом — это лес. Но ты можешь срезать мои ветви и построить себе дом. И станешь счастливым. — Мальчик срезал ветви Яблони и унёс их, чтобы построить себе дом. И Яблоня была счастлива.

Потом Мальчик снова исчез на долгое-долгое время. А когда он вернулся, Яблоня была так счастлива, что едва могла говорить.

— Иди сюда, Мальчик, — прошептала она, — иди, поиграй.

— Я слишком стар и печален, чтобы играть, — ответил Мальчик. — Мне нужна лодка, чтобы уплыть далеко... и стать счастливым. — И Мальчик спилил ствол Яблони... и построил себе лодку, и уплыл далеко-далеко. И Яблоня была счастлива... но не совсем.

Опять прошло много времени, и Мальчик вернулся к Яблоне.

— Прости, Мальчик, — сказала она, — но мне нечего больше дать тебе. У меня не осталось яблок.

— Яблоки мне теперь не по зубам, — ответил Мальчик.

— У меня не осталось ветвей, — сказала Яблоня, — ты не сможешь покачаться на них.

— Я слишком стар, чтобы качаться на ветвях, ответил Мальчик.

— У меня не осталось ствола, — сказала Яблоня — и тебе не по чему больше взбираться вверх.

— Я слишком стар, чтобы взбираться вверх, — ответил Мальчик.

— Прости, — вздохнула Яблоня, — мне бы очень хотелось дать тебе что-нибудь... но у меня ничего не осталось. Я теперь только старый пень. Прости...

— А мне теперь много и не нужно, — ответил Мальчик, — мне бы теперь только тихое спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал.

— Ну что ж, — сказала Яблоня, выпрямляясь, насколько это было возможно, — старый пень как раз годится, чтобы посидеть и отдохнуть. Иди сюда, Мальчик, садись и отдыхай.

Так Мальчик и сделал.

И Яблоня была счастлива…


Цитата:
Корочка хлеба



Все утро пахал мужик свое поле. А в полдень сел перекусить, что из дому принес. Картоху вареную с солью да с луковкой съел. Потом за воду с хлебом принялся. Мякиш сжевал, корочку бросил. И опять за работу.

Увидел это паук, обхватил лапками корочку и поволок прочь. Стояла на краю поля береза, паук с корочкой на вершинку забрался. Сел на ветку, длинную паутинку вниз свесил.

Тут поднялся ветер, закружил паутинку и паучка с ней. Летит паутинка все выше да выше… И закинуло ее на облачко.

Плывет облачко по небу, мимо солнца проплывает. Паук поднял корочку лапками, солнцу показал:

“Солнце ясное, ты всему живому на земле хозяин. Землю согреваешь, под твоими лучами урожай зреет. Да, видно, ты людям много хлеба даешь, что они его и съесть не могут. Глянь, солнце красное, бросил мужик корку! Свой труд, твой дар ногами затоптал”.

Нахмурилось солнце, тучами закрылось. Потом в просвет выглянуло и говорит пауку:

“Ну, раз так, будет в это лето урожай невелик! Чтоб запомнили люди, что хлеб беречь надо”.

И опять за тучами скрылось.

Как солнце сказало, так оно и вышло.

А ты над этой сказкой подумай. Коли сметлив, сам поймешь. Коли недогадлив, другие растолкуют.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 19:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
Вот тут обсуждаем мои работы. Если не трудно выскажете свое мнение по их содержанию. Уверяю, все замечания учитываются:
viewtopic.php?f=22&t=25454


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Сообщения: 30

Возраст: 56
Откуда: с-петербург
Вероисповедание: Православный, МП
можно предложить детям дошкольного возраста,перед сном.

_________________
Перестань жаловаться на свою Церковь. Будь она идеальной, тебя бы туда не взяли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Маски
В небольшом городе одного королевства все жители обязаны были носить маски и так к ним привыкли, что без масок не узнавали друг друга. Но вот старый король умер, а новый отменил прежний указ. И жителям этого города заново пришлось знакомиться друг с другом. А если они не могли узнать своих родных или знакомых без масок, то тогда вспоминали, у кого из них какая раньше была маска. И очень удивлялись, насколько их настоящие лица не похожи на те маски, которые они носили.

Монах Симеон Афонский " Таинственные беседы или сокровенные истины"

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 21:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 авг 2006, 17:57
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Однажды счастье бродило по свету и исполняло желания всех, кто ему встречался на пути.
Но по неосторожности счастье провалилось в яму и никак не могло выбраться. А многие люди проходили мимо и загадывали желания, а счастье, естественно, выполняло их все.
Но однажды к яме подошел один человек. Он посмотрел на счастье, но не стал ничего просить, а просто помог счастью выбраться из ямы и пошел своей дорогой дальше.
А счастье... счастье побежало за ним!))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 09:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Сообщения: 30

Возраст: 56
Откуда: с-петербург
Вероисповедание: Православный, МП
В жаркой пустыне, под солнцем сгорая
Шёл старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок
Шли молча, мечтая:- воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику - это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил
Обоим дал хлеба, и спать уложил…
-Спите, спокойно,-сказал – Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих

_________________
Перестань жаловаться на свою Церковь. Будь она идеальной, тебя бы туда не взяли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
“ПРОЗРЕНИЕ”

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две…

Телефона у Лёвы не было, и одноклассники по совету учительницы решили сходить к нему домой.

Дверь открыла Лёвина мама. Лицо у нее было очень грустное.

Ребята поздоровались и робко спросили:

- Почему Лёва не ходит в школу?

Мама печально ответила:

- Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может…

Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил:

- А мы его по очереди в школу водить будем.

- И домой провожать.

- И уроки поможем делать, - перебивая друг друга, защебетали одноклассники.

У мамы на глаза навернулись слезы. Она провела друзей в комнату.

Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах.

Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал:

- Здравствуйте.

И тут со всех сторон посыпалось:

- Я завтра зайду за тобой и провожу в школу.

- А я расскажу, что мы проходили по алгебре.

- А я по истории.

- А я…

Лева не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой.

По лицу мамы градом катились слезы.

После ухода ребята составили план – кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу.

В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске.

А как замирал весь класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятеркам, даже больше, чем своим!

Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Леву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты…

Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами.

После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным.

Цитата:
АКАДЕМИК Л.С.ПОНТРЯГИН
В 14 лет потерял зрение от несчастного случая...


http://slavs.org.ua/akademik-lev-semenovich-pontryagin

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 22:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:56
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
:flowers1:

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2010, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Портал «Православие и мир» http://www.pravmir.ru 6

Притча об осуждении

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела
соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
— Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему
мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
— Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
— О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
— Да нет, сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем осуждать других, необходимо задуматься, насколько чисты наши сердца и намерения!

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Притча о четырех свечах

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли…
Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала:
Я – Спокойствие.
“К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, не остаётся ничего другого, как погаснуть!”
И огонёк свечи погас.
Вторая сказала:
Я – Вера.
“К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше.”
Едва произнеся это, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третяя свеча произнесла:

Я – Любовь.
У меня нет сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые любят их больше всего – своих близких.”
Долго не ждав, эта свеча угасла.
Вдруг…
…В комнату зашёл ребёнок. И увидел три потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:
“Что вы делаете?!
Вы должны гореть!
Я боюсь темноты!!!”
Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвёртая свеча произнесла:
“Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно зажечь и другие три свечи.
Я – НАДЕЖДА.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
как же похоже на жизнь людей....как легко впасть в неверие и поверить в бессмысленность жизни.

Цитата:
люди не умеют меня хранить

никому не нужна

Люди не хотят ничего слушать обо мне

нет смысла гореть

Люди не ценят меня

У меня нет сил гореть

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 18:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 июл 2010, 12:12
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Некий старец зашел в лечебницу и спросил врача: "Нет ли у вас лекарства от греха?" - "Есть, - ответил врач, - вот рецепт:
- нарой корней послушания,
- сорви цветов душевной чистоты,
- нарви листьев терпения,
- собери плодов нелицемерия,
- не упивайся вином прелюбодеяния,
- все это иссуши постом воздержания,
- вложи в кастрюлю добрых дел,
- добавь слезы покаяния,
- посоли солью братолюбия,
- добавь щедрот милости,
- да во все это положи порошок смирения,
- и коленопреклонения,
- принимай по 3 ложки в день страха Божия,
- одевайся в одежды праведности,
- и не входи в пустословие, а то заболеешь грехом опять".


Старая притча


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Было БЫ лучше?

Жил-был один крестьянин, который всё время думал, что если бы он сам делал погоду, то было бы намного лучше. Бог увидел его мысли и сказал ему:
-Раз ты считаешь, что знаешь лучше, когда какая нужна погода, этим летом управляй погодой сам.
Крестьянин очень обрадовался и тут же пожелал солнечной погоды. Когда земля подсохла, он пожелал,
чтобы ночью пошёл дождь. Зерно росло на полях как никогда. Крестьянин не мог нарадоваться, глядя на небывало крупные колосья.
Осенью, когда поле пожелтело, крестьянин поехал собирать урожай. Но велико было его разочарование:
все колосья оказались пустыми! Он собрал только солому.
И опять крестьянин стал жаловаться Богу, что урожай у него никуда не годный.
- Но ведь ты заказывал погоду по своему усмотрению,- ответил Творец.
- Я посылал по очереди то дождь, то солнце, - стал объяснять крестьянин. - Я сделал всё как надо. Не могу понять, почему же колос пустой?
- А про ветер-то ты забыл? Поэтому ничего у тебя и не получилось. Ветер нужен для того, чтобы переносить пыльцу с одного колоска на другой. Тогда зерно оплодотворяется и получается хороший урожай.
Крестьянину стало стыдно, и он подумал: "Нет уж, пусть лучше Господь Сам управляет погодой. Мы только перепутаем всё с нашей "мудростью".

По книге О.П.Клюкиной "Однажды"

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Притча.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2011, 16:06 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:52
Сообщения: 18

Откуда: Россия, Москва
Интерес к собственной персоне.
Когда Анвара, сына Хайата, спросили, почему он не критикует людей, он ответил:
- Меня удерживает интерес к собственной персоне. Если ты демонстрируешь недостатки соседа, то это может пойти на пользу окружающему обществу, но далеко не всегда полезно тебе самому. Упражнения в язвительности развивают высокомерие. Я слишком забочусь о себе и не желаю, чтобы высокомерие разъело мне душу.

_________________
Бог живет в честном сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2011, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Пришла молодая женщина в храм.К ней-свешница-и юбка коротка и платка нет и косметику не смыла и свечку не так поставила.....заплакала женщина и ушла.Ночью снится свечнице Богородица и со слезами говорит:"-Что ж ты наделала?Я ее 20 лет ждала....."

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и просто поучительные истории...
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2011, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
sawl писал(а):
В жаркой пустыне, под солнцем сгорая
Шёл старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок
Шли молча, мечтая:- воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику - это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил
Обоим дал хлеба, и спать уложил…
-Спите, спокойно,-сказал – Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих


(та же притча, но иначе)

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,
словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть
по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его
на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
своих друзей.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: