Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 10:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Уже до меня с этим давно определились :) Ничего своего нет необходимости выдумывать. А только лишь обратиться к Евангелию, учению Церкви и слову Св. Отцов.

Каждый говорит свое, в одном месте читаешь одно, в другом другое. Кому именно верить?

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 10:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Ну хотите сказать, что если бы не обещали рай, то многие бы делали то, что делают, зная, что умрут и все. каждый бы жил для себя. Это как если бы школа была создана лишь для того, чтобы поступить в университет, а если университета нет, то можно и в школе не учиться, толку-то?

Вот они, ужасы женской логики. :)
.Annette., вы если ближнего в беде увидите, будете ли рассуждать что получите если его спасете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 11:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
.Annette. писал(а):
Ну хотите сказать, что если бы не обещали рай, то многие бы делали то, что делают, зная, что умрут и все. каждый бы жил для себя. Это как если бы школа была создана лишь для того, чтобы поступить в университет, а если университета нет, то можно и в школе не учиться, толку-то?

Вот они, ужасы женской логики. :)
.Annette., вы если ближнего в беде увидите, будете ли рассуждать что получите если его спасете?

кто-то будет, поверьте. это только у христиан примерно одинаковое мышление, основанное на вере и т.д., а если человек не верит в то,во что верите вы, то он и поступает сообразно своим верованиям, своим принципам и взглядам, и поверьте, я знакома с такими людьми... я не говорю, что они плохие или хорошие, они такие, какие есть, у них все иначе, нежели у нас. Это мы хотим детей, чтобы они о нас заботились, хотим заботиться о детях и т.д., а там все не так. им не важно будет у них кто-то в старости, они не хотят ни о ком заботиться. работа и самосовершенствование - вот цель человека. Плюс на этом фоне самосовершенства помощь людям (по принципу что знаю, тем и помогу с точки зрения дел, но никак не души)

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
А только лишь обратиться к Евангелию, учению Церкви и слову Св. Отцов.

.Annette. писал(а):
Каждый говорит свое, в одном месте читаешь одно, в другом другое. Кому именно верить?


Цитата:
это только у христиан примерно одинаковое мышление, основанное на вере и т.д.,


А вот и пример нелогичности :-?
Я не знаю, конечно, я не долгую жизнь пока прожила, но не встречала такой стройности мыслей, нигде, кроме как в Православии...А вот в светской науке, да во всяких там мнениях-прениях, такое нагромождение и раздрай, что волосы дыбом. Да и на самые важные вопросы не дает ответа ни наука, ни одна другая религия. По крайней мере, таких ответов, которые бы меня устроили...Хотя, возможно мой взгляд слишком обывательский, но даже поверхностного осмысления Православия мне хватило, чтоб найти ответы на многие вопросы...

Цитата:
Это мы хотим детей, чтобы они о нас заботились,

Ну, я точно не хочу детей,чтоб они обо мне заботились...Нет,конечно, это было бы чудесно, но если такого не произойдет, я не стану их винить...Надеюсь...

Цитата:
им не важно будет у них кто-то в старости, они не хотят ни о ком заботиться. работа и самосовершенствование - вот цель человека. Плюс на этом фоне самосовершенства помощь людям (по принципу что знаю, тем и помогу с точки зрения дел, но никак не души)

Ну, а почему Вас это тревожит? Может быть лучше прежде подумать о спасении своей души? Насильно в Царствие Небесное не затащить...Каждому-своё...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 12:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
А вот и пример нелогичности :-?

Я говорила не о крайних позициях, а об общих правилах, морали, нравственности, ценностях и т.д. А если христианин выполняет заповеди, то его представление о мире примерно одинаково +- небольшие колебания. Он вряд ли пойдет убьет кучу народу и скажет, что так и надо, а че они понаприехали тут.

Анга писал(а):
Я не знаю, конечно, я не долгую жизнь пока прожила, но не встречала такой стройности мыслей, нигде, кроме как в Православии...А вот в светской науке, да во всяких там мнениях-прениях, такое нагромождение и раздрай, что волосы дыбом. Да и на самые важные вопросы не дает ответа ни наука, ни одна другая религия. По крайней мере, таких ответов, которые бы меня устроили...Хотя, возможно мой взгляд слишком обывательский, но даже поверхностного осмысления Православия мне хватило, чтоб найти ответы на многие вопросы...

Ээээ, а вы физику не изучали? Там все четко и стройно, это если взять науку, описывающую мир. Да, она не отвечает за душу человека, но за процессы, протекающие в природе отвечает более чем

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Анга писал(а):
А вот и пример нелогичности :-?

Я говорила не о крайних позициях, а об общих правилах, морали, нравственности, ценностях и т.д. А если христианин выполняет заповеди, то его представление о мире примерно одинаково +- небольшие колебания. Он вряд ли пойдет убьет кучу народу и скажет, что так и надо, а че они понаприехали тут.


Так что же вы все-таки имели ввиду,когда написали на мою фразу о Евангелии, учении Церкви и слове св. Отцов, что каждый говорит свое и не понятно, кому верить? :)

Цитата:
Ээээ, а вы физику не изучали? Там все четко и стройно, это если взять науку, описывающую мир.

Серьёзно? :) И как же физика трактует возникновение Мира?:) Куча теорий? :) Ага, это мы проходили...И про обезьян тоже :) При всём уважении к науке.
Я не совсем понимаю вашу проблему? :( Наверное, она все-таки есть, раз так: из крайности в крайность пишите...Всё ли верно у вас в графе "вероисповедание"?...Или сомневаетесь в чем-то? Нет, я не многим отличаюсь, тоже сомневаюсь во многом...Однако, по "вере вашей дано будет вам"...Определяться-то всё равно придется, КОМУ верить-то...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 13:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Так что же вы все-таки имели ввиду,когда написали на мою фразу о Евангелии, учении Церкви и слове св. Отцов, что каждый говорит свое и не понятно, кому верить? :)

Можно я не буду цитировать, но скажу в общем и целом, думаю, если вы захотите, то найдете все сами. так вот в Евангелии и посланиях апостолов сказано, что вера есть вера дела, а не только слова, мол, мало только верить, надо еще и делать, помогать людям и т.д. А у святых отцов сказано, что не заботьтесь о делах, надо только сидеть и молиться, а дела это мелочи, отвлекающие от молитв, самокопании, самопознании, самосовершенствовании в духовном плане. и когда к одному старцу пришел ученик и сказал дайте мне послушание он ему сказал молись, мол, и ничего не делай, главное молись.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 13:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Серьёзно? :) И как же физика трактует возникновение Мира?:) Куча теорий? :) Ага, это мы проходили...И про обезьян тоже :) При всём уважении к науке.
Я не совсем понимаю вашу проблему? :( Наверное, она все-таки есть, раз так: из крайности в крайность пишите...Всё ли верно у вас в графе "вероисповедание"?...Или сомневаетесь в чем-то? Нет, я не многим отличаюсь, тоже сомневаюсь во многом...Однако, по "вере вашей дано будет вам"...Определяться-то всё равно придется, КОМУ верить-то...

У меня все правильно написано, сомневаются многие, но я это писала не про себя, а про знакомых, которые все элементарно объясняют физикой, теориями, доказанными и т.д., а не какими-то книжками, написанными людьми тысячи лет назад, они не против, что это может иметь место, если будут доказательства, а пока доказательств нет это всего лишь книги писанные людьми. Вот покажите им чудо при них, которое нельзя будет объяснить с точки зрения науки и тогда будет Бог, а так есть только теория большого взрыва, теория Дарвина и т.д.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Можно я не буду цитировать, но скажу в общем и целом, думаю, если вы захотите, то найдете все сами. так вот в Евангелии и посланиях апостолов сказано, что вера есть вера дела, а не только слова, мол, мало только верить, надо еще и делать, помогать людям и т.д. А у святых отцов сказано, что не заботьтесь о делах, надо только сидеть и молиться, а дела это мелочи, отвлекающие от молитв, самокопании, самопознании, самосовершенствовании в духовном плане. и когда к одному старцу пришел ученик и сказал дайте мне послушание он ему сказал молись, мол, и ничего не делай, главное молись.

Нет, не цитировать нельзя, т.к. нужно именно что знать, кто сказал, кому, почему, при каких обстоятельствах, что за случай...Старец, знаете ли, в зависимости от ситуации разное может сказать...Может, он это монаху сказал, и для того в тот момент это было действительно лучшее...Тут различать надо...И нет тут никаких противоречий со словом Божьим.
Цитата:
про знакомых, которые все элементарно объясняют физикой, теориями, доказанными и т.д., а не какими-то книжками, написанными людьми тысячи лет назад, они не против, что это может иметь место, если будут доказательства, а пока доказательств нет это всего лишь книги писанные людьми. Вот покажите им чудо при них, которое нельзя будет объяснить с точки зрения науки и тогда будет Бог, а так есть только теория большого взрыва, теория Дарвина и т.д.

Ну и Бог с ними, со знакомыми...У меня таких знакомых-большинство...Мало того, знакомых-очень близких людей...Грустно,конечно от этого, но все что мы можем-это молиться за них. И, кстати, их и чудом не удивить-это будет просто стечением обстоятельств, совпадением, да чем угодно. Нельзя заставить ВЕРОВАТЬ. Это все равно, что слепому указывать на Солнце:( Он ведь все равно скажет, что никакого Солнца нет, потому что он его не видит...:( Я вообще считаю, что по-настоящему уверовать можно только через глубоко личный религиозный опыт....Хотя, говорят, некоторые через разум приходят...Не знаю, не встречала таких пока, увы:( Не переживайте! О своей душе думайте.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 13:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну да, можно мне тогда в монастырь? Потому как в этом мире я себе места не особо нахожу, хотя, казалось бы, у меня все есть и что я сижу ною... а то, чего сердцу или душе, не знаю как точнее сказать, хочется - нет...

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Ну да, можно мне тогда в монастырь? Потому как в этом мире я себе места не особо нахожу, хотя, казалось бы, у меня все есть и что я сижу ною... а то, чего сердцу или душе, не знаю как точнее сказать, хочется - нет...

Вот этому намерению нужно дать вылежаться. Тогда оно или окрепнет, или отвалится. Торопиться с таким решением нельзя, оно необратимо. Монах даёт Господу три обета - нестяжание, целомудрие (на практике выражаемое в безбрачии) и послушание. Есть у священномученика Илариона (Троицкого) замечательная фраза о монашестве: "Монах - это церковная вещь".

Готовы стать церковной вещью, не имеющей собственной воли, но действующей исключительно по послушанию? Хочется побольше молиться, а настоятель отправляет в просфорню, или на уборку территории, или ещё на какой-нибудь труд, который лично тебе может показаться и не самым полезным. Хочется заниматься богословием, почаще читать книги? А не факт, что получится, можешь быть поставлен на какую-нибудь административно-хозяйственную должность, или вообще год за годом проводить в послушаниях, связанных с физическим трудом - и всё, выполняй и не ропщи.

Проблемы-то не от внешней, а от внутренней неустроенности.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
у меня все есть и что я сижу ною... а то, чего сердцу или душе, не знаю как точнее сказать, хочется - нет...

Цитата:
Ну да, можно мне тогда в монастырь?

Я извиняюсь, с этим в монастырь не ходят... :?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 14:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
.Annette. писал(а):
у меня все есть и что я сижу ною... а то, чего сердцу или душе, не знаю как точнее сказать, хочется - нет...

Цитата:
Ну да, можно мне тогда в монастырь?

Я извиняюсь, с этим в монастырь не ходят... :?

Как это? А с чем ходят в монастырь? Если мне ничего не нужно в этой жизни, то почему бы от нее не отказаться и не посвятить свою жизнь служению Богу?

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 14:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
.Annette. писал(а):
Ну да, можно мне тогда в монастырь? Потому как в этом мире я себе места не особо нахожу, хотя, казалось бы, у меня все есть и что я сижу ною... а то, чего сердцу или душе, не знаю как точнее сказать, хочется - нет...

Вот этому намерению нужно дать вылежаться. Тогда оно или окрепнет, или отвалится. Торопиться с таким решением нельзя, оно необратимо. Монах даёт Господу три обета - нестяжание, целомудрие (на практике выражаемое в безбрачии) и послушание. Есть у священномученика Илариона (Троицкого) замечательная фраза о монашестве: "Монах - это церковная вещь".

Готовы стать церковной вещью, не имеющей собственной воли, но действующей исключительно по послушанию? Хочется побольше молиться, а настоятель отправляет в просфорню, или на уборку территории, или ещё на какой-нибудь труд, который лично тебе может показаться и не самым полезным. Хочется заниматься богословием, почаще читать книги? А не факт, что получится, можешь быть поставлен на какую-нибудь административно-хозяйственную должность, или вообще год за годом проводить в послушаниях, связанных с физическим трудом - и всё, выполняй и не ропщи.

Проблемы-то не от внешней, а от внутренней неустроенности.

А, может, мне оно и нужно. И естественно, я все это прекрасно знаю, особенно то, что это решение не должно приниматься спонтанно, для этого есть испытания и в монастыре до пострига и я еще поживу так, но если Бог иначе не управит, то монастырь )

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Цитата:
А с чем ходят в монастырь?

Вот примерно с тем, о чем Зилот написал...Для монаха главное-послушание. Что бы не сказал наставник, куда бы не отправил...Именно что-церковная вещь, не имеющая своей воли...Вы к этому готовы?
Цитата:
Если мне ничего не нужно в этой жизни

А Вы уверены?
Цитата:
то почему бы от нее не отказаться и не посвятить свою жизнь служению Богу?

И в этом уверены? Вы настолько любите Господа, что готовы посвятить ему всю свою жизнь? Честно? Или просто сейчас тяжело и так думается?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
А, может, мне оно и нужно. И естественно, я все это прекрасно знаю, особенно то, что это решение не должно приниматься спонтанно, для этого есть испытания и в монастыре до пострига и я еще поживу так, но если Бог иначе не управит, то монастырь )

Ну если есть желание и возможность, проверьте себя, поживите при монастыре пару-тройку месяцев. Полученный опыт будет очень полезен при любом дальнейшем развитии событий.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 14:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
И в этом уверены? Вы настолько любите Господа, что готовы посвятить ему всю свою жизнь? Честно? Или просто сейчас тяжело и так думается?

Человек ни в чем не может быть уверен. Не мы идем в монастырь, Господь нас туда призывает. Я не собираюсь сию секунду туда бежать, да и столько людей, у кого горе, но они себе находят другие пути решения, я же думаю о монастыре не как о месте, в котором можно спрятаться ото всего и будет легко и хорошо, в монастыре на порядок тяжелее жить, нежели в миру, тем более, что ни каких проблем с жизнью в миру в плане материальных у меня нет. Зачем вы судите? Как же "не суди и не судим будешь"?

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Ну если есть желание и возможность, проверьте себя, поживите при монастыре пару-тройку месяцев. Полученный опыт будет очень полезен при любом дальнейшем развитии событий.

Летом возьму отпуск на месяц, вот тогда и поживу, а сейчас, увы, работа (

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Зачем вы судите? Как же "не суди и не судим будешь"?

Разве? Простите, если так...Я лишь задала вопросы :(
Если и впрямь есть желание, вполне возможно поехать, поработать трудницей...
Почему спросила...Вот я, например, даже трудницей не готова, я совершенно четко это понимаю... :(
Рассказывали мне как-то историю: молодая девушка мечтала поехать на время своего отпуска в Шамордино, поработать. Ее отвезли...Через неделю группа паломников приехала: она выбегает вся в слезах...просится обратно...руки свои показывает, а они у нее все в крови, в порезах...Спрашивают: что случилось? Она говорит, меня поставили на заготовки консервов на зиму, объем огромный, машинки старые, ржавые, в общем, изрезала все ладошки...теперь никуда не гожусь...
Вот так... :(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Летом возьму отпуск на месяц, вот тогда и поживу, а сейчас, увы, работа (

Это через год, что ли?
Если намерение ехать в монастырь останется - отпишите. Будет интересно, да и полезно, узнать разницу в чувствованиях и в степени решимости.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Зачем вы судите? Как же "не суди и не судим будешь"?

Разве? Простите, если так...Я лишь задала вопросы :(
Если и впрямь есть желание, вполне возможно поехать, поработать трудницей...
Почему спросила...Вот я, например, даже трудницей не готова, я совершенно четко это понимаю... :(
Рассказывали мне как-то историю: молодая девушка мечтала поехать на время своего отпуска в Шамордино, поработать. Ее отвезли...Через неделю группа паломников приехала: она выбегает вся в слезах...просится обратно...руки свои показывает, а они у нее все в крови, в порезах...Спрашивают: что случилось? Она говорит, меня поставили на заготовки консервов на зиму, объем огромный, машинки старые, ржавые, в общем, изрезала все ладошки...теперь никуда не гожусь...
Вот так... :(

а она на думала, что на курорте будет? я в детстве закалена "боем", но когда тебе насильно что-то заставляют делать ты работаешь в пол силы, а когда сам, то на все 100%, а порой и на 110%. Я очень хочу поехать трудницей, но пока что нет такой возможности (( я недавно только работаю и отпуск у меня будет еще не скоро. Надеюсь, что на след лето поеду на весь годовой отпуск в какой-то монастырь. Может, я, конечно, многого хочу, но очень бы хотелось, чтобы при монастыре были животные, а в частности лошади. Хотя я готова на любое послушание, хоть даже гальюн зубной щеткой чистить :D

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а она на думала, что на курорте будет?

Вряд ли она так думала... :?
А у Вас за год многое измениться может...это точно.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Анга писал(а):
Цитата:
Зачем вы судите? Как же "не суди и не судим будешь"?

Разве? Простите, если так...Я лишь задала вопросы :(
Если и впрямь есть желание, вполне возможно поехать, поработать трудницей...
Почему спросила...Вот я, например, даже трудницей не готова, я совершенно четко это понимаю... :(
Рассказывали мне как-то историю: молодая девушка мечтала поехать на время своего отпуска в Шамордино, поработать. Ее отвезли...Через неделю группа паломников приехала: она выбегает вся в слезах...просится обратно...руки свои показывает, а они у нее все в крови, в порезах...Спрашивают: что случилось? Она говорит, меня поставили на заготовки консервов на зиму, объем огромный, машинки старые, ржавые, в общем, изрезала все ладошки...теперь никуда не гожусь...
Вот так... :(

Хороший пример. Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
а она на думала, что на курорте будет?

Вряд ли она так думала... :?
А у Вас за год многое измениться может...это точно.

Не спорю, вот поживем и увидим. Может, оно и к лучшему будет, если изменится что-то.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Коли в теме изначально был затронут вопрос вокруг вступления или не вступления в брак (затронут пусть и не напрямую, а косвенным порядком), то, быть может, нижеследующая статья и отдельный ответ на вопрос (по теме брака) будут интересны и полезны для форумчан и гостей нашей конференции, - намеревающихся в будущем стать семейными людьми; впрочем, и находящимся уже в супружестве – возможно слова священников будут также интересны и пригодятся по-доброму в семейной жизни.

***

О РАЗЛИЧИИ МЕЖДУ СЧАСТЬЕМ И УДОВОЛЬСТВИЕМ

Прежде чем начинать разговор о семье, всем нам было бы полезно разобраться, в чем отличие любви от влюбленности, брака от сделки, счастья от удовольствия. Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти вместе с ректором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, профессором протоиереем Владимиром ВОРОБЬЕВЫМ.

Мина замедленного действия

— Отец Владимир, может ли сегодня человек оказаться не готовым к браку?

— Не только может, но по большей части оказывается неготовым. Мы каждый день наблюдаем, как люди не видят своего места в будущей семье, не понимают обязанностей, которые берут на себя, вступая в брак. Вообще очень плохо представляют себе его смысл и цель. В современном мире семья очень часто понимается лишь как средство для удовлетворения своих плотских и душевных потребностей.
К сожалению, в нашем обществе сегодня нет ясных представлений о браке. И даже в церковном Предании учение о браке разработано недостаточно. Гораздо полнее представлено учение об аскетике, о монашеском подвиге. А о семье, о браке различными авторами написано много, но все же недостаточно, особенно для настоящего времени. Потому что новое время ставит новые вопросы и проблемы. И адекватных ответов на них сегодня очень немного.

— Считается, что брак обязательно должен быть основан на любви. Однако представления об этой любви могут быть самыми разнообразными. Какими же критериями руководствоваться человеку, собирающемуся создать семью? Как не ошибиться, приняв за любовь нечто иное, любовью не являющееся?

— К сожалению, многие люди перестали понимать, что такое любовь. Под этим словом сегодня подразумевается лишь определенное влечение мужчины и женщины друг к другу, некая взаимная симпатия. Такое представление о любви, конечно же, не может быть надежным основанием для брака. Ведь влечение может ослабеть. Тогда, если жена «подурнела», перестала быть столь же привлекательной, — надо ее бросать и искать другую. Любовь вроде бы прошла, ну, а раз я не люблю ее больше, кто же меня заставит дальше с ней жить? У нас же свобода! В итоге это самое «не люблю» становится главным аргументом для расторжения брака. Подобным образом понимаемая любовь становится для брака не основанием, а миной замедленного действия, которая рано или поздно его разрушит.
Причина этого — в подмене понятий: любовь путают с влюбленностью, а это — принципиально разные вещи. Говоря языком христианской аскетики, влюбленность является страстью, пристрастием, то есть чувственным влечением.
Любовь же в христианском понимании не просто чувство, но устроение человеческого сердца, при котором человек готов забывать себя ради тех, кого он любит. Тогда он живет не своими интересами и желаниями, а интересами любимых людей и готов ради их благополучия пожертвовать всем, что имеет, вплоть до собственной жизни.
Влюбленность, наоборот, как и всякая страсть, стремится к обладанию объектом своего вожделения и направлена исключительно на себя, на свое удовлетворение.
Если влюбленность в браке со временем проходит и дает место настоящей любви, то можно считать такой брак счастливым. Именно так мыслилась семья в прежнее время.
Сегодня же о любви говорят очень много, но при этом имеют в виду именно влюбленность как вожделение, что приводит к печальным последствиям.

Свойство человеческого сердца

— Что же тогда может стать достаточным и надежным основанием для брака? Если влюбленность проходит со временем, а настоящая любовь появляется уже в браке, на что же ориентироваться человеку, еще только собирающемуся создать семью?

— Я не думаю, что любовь появляется лишь в браке. Любовь — свойство человеческого сердца. Если человек раскрыл в себе это свойство, то он любит Бога, любит своих близких, животных, природу. Такие люди, вступая в брак, уже заранее готовы любить своего избранника. Наверное, всем известно, что в прежние века супруги зачастую вообще ни разу не видели друг друга до самого венчания. Тогда невесту или жениха искали родители, сговаривались между собой и таким образом решали судьбу своих детей. В литературе это подавалось как грубое попрание свободы детей, угнетение их, ужасающая родительская жестокость и самодурство, которые нельзя терпеть и с которыми необходимо бороться.
Но задумаемся — несмотря на то, что люди тогда женились, не зная друг друга, семьи были гораздо устойчивее, прочнее и, наверное, счастливее. А сегодня, когда будущие супруги имеют столько времени и возможностей хорошо познакомиться и пообщаться до вступления в брак, счастливых семей оказывается не так-то много.
Действительно, когда в прошлом родители находили своей дочери достойного жениха, она просто не могла в него влюбиться, потому что не знала его и иногда даже не видела. Но она готовилась его любить, готовилась всю свою жизнь посвятить незнакомому пока еще мужу, стать для него надежной спутницей и помощницей. То же самое можно сказать и о женихе. Будущая супружеская любовь заранее созревала в их душах.

— Вы хотите сказать, что настоящая любовь не предполагает какого-то избирательного, субъективного отношения, что если человек готов любить, то он способен полюбить кого угодно?

— Нет, конечно, бывает, что человек просто неприятен или по своему характеру категорически не подходит. При таком подходе нередко случались и ошибки, и намеренные злоупотребления. И никто сегодня в здравом уме не станет пропагандировать подобный способ заключения браков. Безусловно, хотя любовь — это не просто чувство, но чувства личной симпатии, восхищения, душевной близости в ней присутствуют и играют большую роль. Но мне все-таки хочется подчеркнуть, что прежде речь шла о готовности принять человека таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, о готовности любить его несмотря на возможные трудности и препятствия. Вот эта готовность к самопожертвованию ради любимого, сама жертвенная природа любви раньше подчеркивалась и была на первом месте.
Сейчас, наоборот, молодые люди, как правило, уверены, что жертвовать своими интересами и удобствами во имя любви они не должны, что брак существует именно для удовлетворения эгоистических потребностей. То есть речь идет лишь о влюбленности, о пристрастии. А на таком шатком фундаменте никакое прочное здание построить невозможно.


«Вышел за жену»

— К чему должен быть готов мужчина, вступающий в брак? Какие неожиданные специфически мужские проблемы могут подстерегать его на этом пути?

— Сейчас мы живем в век феминизации. Все чаще можно услышать мнение о том, что мужчины стали какими-то ненастоящими, не такими, какими они были раньше. Раньше считалось, что мужчина — это глава семьи, опора, защитник, кормилец. И женщина воспринимала мужчину в браке именно так, хотела, чтобы у нее был такой защитник, который ограждал бы ее от всех бед и неприятностей. Но сегодня мы сталкиваемся с тем, что среди мужчин появляются какие-то киселеобразные существа, неспособные ни к самостоятельному принятию решений, ни к ответственности за женщину, ни вообще к чему-либо путному в этой жизни. Современные молодые люди часто не способны к инициативе и даже к элементарной самостоятельности, они не могут трудиться, зарабатывать на жизнь даже себе… О какой ответственности таких людей за будущую семью может идти речь?
В то же время специфически мужские качества плавно перекочевывают к женской половине человечества. Женщины делаются все более активными, инициативными, характер у них становится все более сильным, они управляют жизнью семьи, управляют мужем, становятся кормилицами, главами и защитницами своих семей. Такие изменения в браке происходят, на мой взгляд, из-за того, что люди не понимают, какие отношения между мужем и женой должны быть на самом деле, почему в Священном Писании сказано, что жена должна быть послушна мужу. Это непонятно теперь ни мужчинам, ни женщинам. Женщины стремятся выполнять мужскую роль в семье, а мужчины чувствуют себя ненужными, начинают пить, превращаются в «трутней».

— Ну, а каким же образом себя можно в этом смысле подготовить? Ведь и в самом деле женщины сегодня стали другими. И если раньше можно было сказать, что в браке женщина находится именно за мужем, то теперь она стоит вровень с ним во всех сферах жизни. Образование у нее такое же, да и зарабатывает она не меньше, а то и больше, чем муж.

— Я бы даже сказал, что сегодня уже впору говорить о некоторых мужьях — «вышел за жену».

— Но возможно ли эту общую ситуацию изменить частным порядком, в отдельно взятом браке? Что для этого нужно делать мужчине — искать себе жену с более низким социальным статусом?

— Все эти проблемы легко разрешаются в верующих семьях. Для того, чтобы жизнь семьи нормализовалась, нужно, чтобы в ней было правильное представление о смысле брака и его целях. Нужно, чтобы семья была морально готова к деторождению и воспитанию детей, чтобы она не пугалась очередной беременности, а наоборот — радовалась рождению нового ребенка. Когда женщина становится матерью, в семье все очень быстро становится на свои места. С маленьким ребенком на руках женщина естественным образом начинает нуждаться в помощи и защите. А муж так же естественно понимает, что должен обеспечивать, кормить и защищать жену и ребенка, которые теперь полностью зависят от его любви и заботы. И все очень быстро налаживается. Мужчина становится мужчиной, а женщина женщиной, так, как их задумал Господь. Все эти современные искажения и перемены являются прямым следствием отказа от деторождения. Именно отсюда, из этого злого корня вырастают все проблемы сегодняшней семьи. И если люди вернутся к утраченному ныне пониманию, что каждый новый ребенок не обуза и лишний рот, а — дар Божий, если станут видеть в детях Божье благословение, то в такой семье и мужчина, и женщина, и дети будут счастливы.

Главная иллюзия современного человека

— Человек часто путает реальность со своими представлениями о ней. Какова, на Ваш взгляд, самая распространенная иллюзия, мешающая людям трезво смотреть на брак?

— Я думаю, что самой вредной иллюзией современного человека является убежденность в том, что можно стать счастливым через удовлетворение своих эгоистических желаний и потребностей. Это глубочайшее заблуждение, влекущее за собой самые трагические последствия. Никакой, даже самый изысканный гедонизм не осчастливит человека, поскольку в стремлении к удовольствиям человек неизбежно замыкается на себе. А счастье возможно лишь там, где человек отдает себя, жертвует собой ради тех, кого он любит. Лишь жертвенная любовь делает людей счастливыми.
Так, женщина может стать счастливой, только когда полностью отдает себя мужу и детям. В многодетной семье мать не имеет ни покоя, ни отдыха, она день и ночь проводит в непрерывной заботе о детях и каждый вечер буквально падает с ног от усталости. Конечно, это очень трудный подвиг. Труднейший. Но я знаю много таких женщин и могу с уверенностью сказать — они по-настоящему счастливы. Звучит как парадокс, но ведь никого же не удивляют счастливые художники, музыканты или ученые, обрекшие себя на добровольную пожизненную каторгу в избранной профессии. Если человек любит то, чем он занимается, трудности лишь увеличивают ценность этой любви. А что может быть более достойным занятием, чем рождение и воспитание детей? Счастлив тот, кто живет ради счастья других.
Наверное, можно сказать, что главной иллюзией современного человека является непонимание различия между счастьем и удовольствием. Люди стремятся к счастью, но на деле ищут лишь все больших и больших удовольствий, которые в конечном счете делают их еще несчастнее.

— Что в браке самое трудное?

— Знаете, этим вопросом Вы застали меня врасплох. Я живу в счастливом браке уже сорок два года и не могу сказать, что в этой жизни для меня были какие-то особые трудности. Конечно, есть в семейной жизни и тяжелые моменты. Например, когда кто-то из твоих близких болеет, страдает, и ты страдаешь вместе с ним. Такие вещи тяжело переносить, и о счастье в такой момент не думаешь. Но удивительным образом даже совместные страдания наполняют жизнь супругов каким-то новым, неизвестным ранее смыслом и в конечном итоге преображаются в еще большую любовь и единство, которые уже не просто утешают, а буквально — наполняют душу радостью и покоем. Потому что сострадание любимым — это тоже естественный путь жизни человека, указанный нам в Новом Завете: носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал 6:2).

— А что в браке самое радостное?

— Ощущение единства в любви, единства в Боге. Когда все в твоей семье любят Бога и друг друга. Это и есть самая большая радость, тем более когда видишь, что вокруг бушует опасное житейское море, кругом шторм и буря, а в твоей семейной ладье — тишина, благодать, мир, любовь и Христос. Тогда хочется, чтобы у всех все было хорошо и счастливо, радуешься тому, что добро сильнее зла, и в сердце приходит благодарность Богу.

***

ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ ЛЮДЯМ, ВСТУПАЮЩИМ В БРАК?

Священник Сергий Клименко, настоятель храма святой великомученицы Татианы при Оренбургском государственном университете:

Когда люди венчаются, то они обмениваются кольцами.

Кольцо — это символ вечности. Так вот спросите себя: готовы ли вы с этим человеком, который стоит рядом — разделить вечность?

Даже если вам не будут помогать родители, поддерживать друзья... Этот человек вовсе не тот, с которым можно по-дружески выпить или вместе поплакать, он — ваша половинка на вечную жизнь, здесь и на Небесах.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Анга писал(а):
Серьёзно? :) И как же физика трактует возникновение Мира?:) Куча теорий? :) Ага, это мы проходили...И про обезьян тоже :) При всём уважении к науке.
Я не совсем понимаю вашу проблему? :( Наверное, она все-таки есть, раз так: из крайности в крайность пишите...Всё ли верно у вас в графе "вероисповедание"?...Или сомневаетесь в чем-то? Нет, я не многим отличаюсь, тоже сомневаюсь во многом...Однако, по "вере вашей дано будет вам"...Определяться-то всё равно придется, КОМУ верить-то...

У меня все правильно написано, сомневаются многие, но я это писала не про себя, а про знакомых, которые все элементарно объясняют физикой, теориями, доказанными и т.д., а не какими-то книжками, написанными людьми тысячи лет назад, они не против, что это может иметь место, если будут доказательства, а пока доказательств нет это всего лишь книги писанные людьми. Вот покажите им чудо при них, которое нельзя будет объяснить с точки зрения науки и тогда будет Бог, а так есть только теория большого взрыва, теория Дарвина и т.д.


да, именно так, большое количество ученых философов психологов и др. профессий считают именно так, объясняя все природные явления и материализацию мира именно наукой, и называются атеистами


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Я немного в шоке: родить детей,чтоб они мне помогали в старости? :shock: :lol:
Мой первенец родился в такие мои годы,когда не то что о старости, о будущем на три года вперед не задумываешься :wink:

а обмен добрых дел на райские кущи добил совсем :lol:
Ну и мрак в этих мыслях... :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Я немного в шоке: родить детей,чтоб они мне помогали в старости? :shock: :lol:
Мой первенец родился в такие мои годы,когда не то что о старости, о будущем на три года вперед не задумываешься :wink:

а обмен добрых дел на райские кущи добил совсем :lol:
Ну и мрак в этих мыслях... :roll:


:lol: просто смешно написали :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Говорят что есть такие кто рожает ради материнского капитала, и знаю одного папашу который уже на первый год жизни своего ребенка открыто стал декларировать, что подаст на ребенка на алименты в свою пользу.
Хорошо что Вита подсказала по этому вопросу...... Спасибо ВИТЕ!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересно услышать ответ
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 21:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Что вы так ополчились против "рожать ребенка, чтобы он ухаживал в старости". Я это говорю по собственному примеру, точнее не лично моему, но виденому мною. Мать сказала сыну, что если тот не будет за ней ухаживать в старости, то она продаст все свое имущество и деньги раздаст знакомым, лишь бы ему ничего не осталось. не знаю насколько это было по-правде сказано, но что есть то есть.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: