Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Давайте в этой теме собирать всю полезную информацию.

PS. Собираюсь пойти на курсы оказания первой помощи, если кто знает хорошие в Москве, подскажите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Взято с медицинского форума:

Действительно, навыки первой помощи надо отрабатывать регулярно. Причем знать неплохо как теорию, так и практику... В каждом областном центре есть медицинские курсы, учебно-методические центры и т.д. А уж литературы по теме - просто горы! Так что не поленитесь узнать, где этому учат!
Подкину пару своих дурных мыслей.

Итак. Вы - очевидец. Примерная последовательность и действия при ДТП:
1. Оценить обстановку. Сухо, строго, без эмоций, спокойно. Сначала смотрим, угрожает ли ВАМ лично опасность, а потом уже пострадавшим, масштабы аварии и проч. Нет ли искрения, огня, утечек топлива, выхода газа, падения на проезжую часть проводов со сбитых опор ЛЭП и т.п. - любой другой угрозы жизни. Превращаться в пострадавшего не стоит, не добавляйте людям работы.

2. Сразу после п.1 берем телефон и набираем 112 (010, 020, 030 - службы), представляемся, сообщаем где именно произошло ДТП (ориентир - улица, дом, местная достопримечательность, вне города - километр трассы), количество участников, марки, цвет и гос. номера ТС, есть ли пострадавшие и требуется ли им помощь медиков, спасателей. Думаем как организовать встречу прибывающих сил.

3. После этого с соблюдением мер предосторожности приближаемся к месту ДТП, громким окриком опрашиваем пострадавших, интересуемся их состоянием, беседуем. Если нет реакций - похлопываем ладонью по щекам. Вот еще что. Главное - если пострадавший пока еще в сознании, нельзя его бросать, терять контакт. Говорите, держите связь, иначе пострадавший начнет "уходить". На этом этапе нужно оценить степень полученных травм, есть ли возможность вытащить человека без причинения ему вреда. Расспросите как он себя чувствует, нет ли сердечного приступа. В холодное время года - обеспечьте теплыми вещами. Если есть доступ к подкапотному пространству - попытайтесь скинуть "массу" с аккумулятора, т.е. обесточить автомобиль. Это поможет предотвратить замыкание и дальнейший пожар.
(Если пострадавший без сознания - переходим к п.4.)

4. Пострадавший без сознания. Проверяем признаки жизни: пульс на сонной артерии (не на запястье!), реакция зрачков на свет, дыхание (прекрасно проверяется методом поднесения своего уха ко рту пострадавшего - вы должны услышать/почувствовать дыхание. Никакие "зеркальца" при угнетенном дыхании не помогут!). Признаки жизни есть - попытайтесь привести пострадавшего в сознание, разговорить его. Признаков жизни нет (отсутствует дыхание, пульс) - проверяем на биологическую смерть. Ее признаки: феномен "кошачьего зрачка" (надавливаем сквозь веко на роговицу, отпускаем и смотрим - живой зрачок вернется в круглое состояние, мертвый - останется сжатым, как у кошки), трупные пятна и окоченение (через 2-4 часа). При этих признаках (биологическая смерть) СЛР бесполезна. Если же человек находится в состояние клинической смерти, то имеет смысл проводить СЛР до прибытия бригады СМП. Пытаемся извлечь пострадавшего, искусственное дыхание "рот-в-рот" (с устройством - хорошо, без него хуже, но тоже не криминал), ритмичные надавливания на грудину (методика подробна описана ВЕЗДЕ), при остановке сердца пробуем применить прекардиальный удар (тыльной стороной кулака на 2 пальца выше мечевидного отростка). Не забываем контролировать дыхание и пульс!

Чего нельзя:
- При подозрениях на травмы позвоночника переворачивать и сильно шевелить пострадавшего. Не уверены - не трогайте. Но оказать помощь надо!
- Медлить с вызовом оперативных служб. Звоните, можете сразу "во все инстанции", от этого зависят жизни людей!
- Действовать неумело и "не по науке" (за недо- или пере-помощь Вас конечно не посадят, но "не уверен - не берись", т.е. не навреди!)
- Пытаться самостоятельно деблокировать серьезно зажатые части тела пострадавшего (будет только хуже - факт!)
- Ковырять горящий автомобиль, особенно на газобалонном оборудовании (не потушили сразу - значит больше не потушите, своя жизнь дороже!), находиться ближе 50м от пожара - не геройствуйте! Героев мы видали ...
- Оставаться равнодушной свиньей (по другому таких людей назвать не могу). - Хотя бы остановись, вызови службы и сделай то, что можешь. Хотя бы немного, но сделай! Через силу, через себя! Это люди, а если на их месте - ты?!

Вот как-то так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К пункту 4:

При беглом осмотре пострадавших:

1 наличие кровотечения. У кого есть - его остановка. Можно даже особенно не разбираться, какое оно: венозное или артериальное (коль вы - не медик). Нашли дырку, откуда льёт, придавили её скаткой бинта, сделали пару туров другим бинтом, сверху на неё наложили жгут (правильнее, конечно, накладывать его проксимальнее, но вы же не разобрались, венозное это кровотечение или артериальное. Такая времянка поможет дождаться скорую по крайней мере). Не забывайте про записку с указанием времени наложения жгута! Или же пишите прямо на теле человека (можно сдублировать, вдруг где-то надпись сотрётся или запачкается кровью).

2 (и только второе!) обнаружение пострадавших без сознания (кровящие в плане сортировки важнее! Хотя, если адекватных очевидцев несколько, то всё можно делать одновременно, и это даже лучше). Выделить две группы таких пострадавших: с признаками жизни и без таковых. Приоритет, как ни странно (не-медику) - за пострадавшими с признаками жизни. Без своевременной помощи они могут пополнить вторую категорию! А единственное, что с ними нужно сделать - это придать им соответствующее положение. Устойчивое боковое (это нужно показывать. Есть фильмы на эту тему.), либо просто аккуратно повернуть голову пострадавшего на бок (если есть подозрение на то, что повреждён позвоночник).

3 когда мы придали безопасное положение всем пострадавшим без сознания, но с признаками жизни, можно приступать к помощи тем, кто признаков жизни не подаёт (наименее перспективная в плане спасения группа пострадавших). Тут уж проводят СЛР, ломают рёбра, и всё такое прочее, что описано выше. И кто знает, может и кого-то из этой группы мы сумеем спасти. Тут тоже есть правило. Взялись проводить СЛР, проводите её до приезда медиков, и заканчивайте только тогда, когда медики могут быстро принять эстафету.

4 если остаётся время (ещё не прибыли спасательные службы) и резерв очевидцев-"спасателей", можно шинировать пострадавших с переломами. Но этого делать бы очень не хотелось, ибо такие пострадавшие должны быть вначале адекватно обезболены (по всем понятным причинам). Таблетка анальгина или спазгана не будет считаться адекватным обезболиванием. Можно уколоть в/м или п/к кеторол, в расчёте на то, что к приезду медиков он начнёт уже действовать и дополнит анальгезию, проводимую бригадой. Но! Бригада должна знать, что, сколько, куда и когда вы ввели пострадавшему! Потому, тоже надо оставить записку, либо сообщить лично (другие люди могут не запомнить всей этой информации, что-то перепутать). Но лучше всего просто усадить или уложить пострадавших с переломами так, чтобы придать повреждённой конечности покой.

Теперь, что касается аптечки. Если Вам дорога Ваша жизнь и жизнь окружающих вас, оставьте стандартную аптечку для проверяющих, а себе соберите другую. Стандартная аптечка содержит ошмётки и огрызки бинтов, которые помогут разве что подвязать челюсть усопшему. Не пожалейте денег, купите штук пять широких бинтов, пару узких, и штуки три-четыре - стерильных. А кроме того - стерильных салфеток. Полезно иметь небольшой рулон ваты. Пластыри (широкую и узкую катушку) нестерильные и бактерицидные.

Жгут напоминает обрывок какого-то уплотнителя, не имеет никаких фиксирующих устройств. Видимо, его предполагается завязывать узлом. Не поленитесь, приобретите нормальный резиновый жгут Эсмарха (это такой рыжий, с дырочками и пластиковыми шпильками)

Если у вас есть чуть больше денег, купите жгут механический. На него стоит потратиться даже из тех позиций, что его удобно накладывать и самому себе.

Вложите в аптечку нормальные ножницы, а не те, из наборов "Доктор Айболит", которые там лежат. Купите перчатки (нестерильные) своего размера. Можете, конечно, взять и стерильные. Но тут надо понимать, что вы защищаете не пострадавшего от ваших рук, а руки от крови и других биологических жидкостей пострадавшего.

Устройство для искусственного дыхания - полезный девайс прежде всего для преодоления брезгливости. На качество самой ИВЛ оно не влияет.

Аптечку можно ещё дополнить другими принадлежностями (антисептики, анальгетики, седатиками и пр.). Это ограничено только вашими насущными нуждами (нужен вам корвалол, пусть будет). Только имейте в виду, что любой фармацевтический препарат имеет срок годности и определённые условия хранения. Условия хранения их в автомобиле (перепады температур, влажности) предполагают существенное сокращение сроков годности. За этим надо тщательно следить!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 17:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Бог за добрые советы.
Хотя всё это, конечно, неоднократно, читано, но всё прочел от корки до корки. Даже теоретическое освежение - полезно.

Моя тёща - из старых медиков, говорит, что надо всегда с собой возить бутылку водки в машине. Иногда вливание этой жидкости пострадавшему гораздо эффективнее любых медикаментозных потугов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лид, ты решила профессию сменить? В городе все навыки водятся к вызову корой. Еще я знаю, что если не горит машина, то не надо никого из нее вынимать- можно сместить переломанные кости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кроме города, я еще часто бываю в деревне, где даже не знаю, как вызывать Скорую, и больница ближайшая, до которой 30 км по бездорожью, оставляет желать лучшего.
К тому же, иногда есть всего 6 минут, чтобы привести человека в чувство. А Скорая приезжает за 20 мин(норма).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Сестрица писал(а):
Кроме города, я еще часто бываю в деревне, где даже не знаю, как вызывать Скорую, и больница ближайшая, до которой 30 км по бездорожью, оставляет желать лучшего.
К тому же, иногда есть всего 6 минут, чтобы привести человека в чувство. А Скорая приезжает за 20 мин(норма).

Я сам если вижу кровь, первый кандидат на откачивание :)
Правда пару раз пытался сделать искусственный(непрямой) массаж сердца, потом меня один раз обвинили что сломал ребро....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Правда пару раз пытался сделать искусственный(непрямой) массаж сердца, потом меня один раз обвинили что сломал ребро....

а что жизнь спас, не обвинили? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 08:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Сестрица писал(а):
^Владислав писал(а):
Правда пару раз пытался сделать искусственный(непрямой) массаж сердца, потом меня один раз обвинили что сломал ребро....

а что жизнь спас, не обвинили? 8-)

А я не знаю спас или нет, просто качал до прибытия скорой помощи, а когда врачи подходили - они всех выгоняли посторонних


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Сестрица писал(а):
Кроме города, я еще часто бываю в деревне, где даже не знаю, как вызывать Скорую, и больница ближайшая, до которой 30 км по бездорожью, оставляет желать лучшего.
К тому же, иногда есть всего 6 минут, чтобы привести человека в чувство. А Скорая приезжает за 20 мин(норма).

Я сам если вижу кровь, первый кандидат на откачивание :)
Правда пару раз пытался сделать искусственный(непрямой) массаж сердца, потом меня один раз обвинили что сломал ребро....


еще одна особенность при попытке откачать человека с помошью массажа сердца или сердечных таблеток:
-возможно был инфаркт, и тогда лишний приток крови усилит кровотечение из сердечной мышцы и ускорит смерть,
-при инсульте тоже необходимо исключить стимулирующие кровоток препараты, иначе усилится повреждение головного мозга

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2011, 17:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
http://zdorov.mirtesen.ru/blog/43543655582
Самая первая помощь. 10 опасных заблуждений
Неважно, откуда и когда они взялись, но практически каждый наш человек имеет некие знания об оказании первой помощи. Увы, в большинстве случаев этот набор знаний представляет собой кашу из стереотипов и слухов, и применение этой каши на практике не просто бесполезно, но и опасно. К примеру, все знают, что на перелом надо наложить шину. И большинство представляют себе эту шину как две-три палки, в идеале - штакетины от забора с остатками традиционной росписи. Когда же возникает необходимость помочь, почему-то выясняется, что человек совсем не радуется, когда его сломанную руку-ногу пытаются выпрямить и привязать к палке.

А все потому, что перелом надо фиксировать в том положении, которое наиболее комфортно для пострадавшего. Конечность при этом, как правило, полусогнута. Вот так. Вы об этом знали? Надеюсь, что да. И потому над перечисленной ниже десяткой наиболее распространенных неправильных стереотипов оказания первой помощи посмеетесь, как над давно известной вещью. Или задумаетесь. Или запомните. А лучше всего - найдете время и пройдете хорошие курсы оказания первой помощи. Вдруг, не дай Бог, пригодится.

1. Сам погибай, а товарища выручай

Этот стереотип крепко-накрепко вбит в головы представителей старшего поколения фильмами, книжками и просто идеологиейсоветского времени, отчаянно воспевавшей героизм и самопожертвование. Спору нет - качества эти важны, ценны и иногда даже необходимы. Но в реальной жизни, на улице, в городе или на природе следование заученным правилам может стоить жизни как герою, так и спасаемому. Простой пример - машина врезалась в столб линии электропередачи. Водитель сидит внутри без сознания, ток ему не страшен. И вдруг на выручку ему бросается герой. Добегает до машины, не видя провода, и раз - одним пострадавшим больше. Следом -еще герой, потом - еще пара... и вот перед нами машина с живым водителем, окруженная кучей героических тел, так и не успевших вызвать спасателей и "скорую". Ясное дело, шумиха в прессе, митинг с плакатами "Доколе?!", кого--то засудили, а в целом по стране ввели чрезвычайное положение. Короче - бардак, а все почему? Потому что наши герои не знали одного простого правила - сначала определите, что угрожает вам, а уже потом - что угрожает пострадавшему, ведь если с вами что-то случится, помочь вы уже не сможете. Оцените обстановку, позвоните 01 и по возможности воздержитесь от экстремального героизма. Как бы это цинично ни звучало, один труп всегда лучше, чем два.


2. Достать любыми средствами

Продолжим тему дорог и ДТП. Вы не поверите, сколь распространен у нас в стране следующий сценарий: скорая и спасатели приезжают к месту аварии, а пострадавшие уже извлечены из покореженных машин, уложены в тенечке и напоены водичкой. При этом добровольные спасатели тянули людей из машин за руки-ноги и вдобавок к уже полученным травмам нагнали еще парочку совсем небезобидных, вроде деформации поломанного позвоночника. Так бы человек посидел в машине, дождался помощи, спецы аккуратно эту машину разобрали бы, положили его на носилки и передали врачам. Полгода в больничке -и снова на ноги. А теперь нет. Теперь - пожизненная инвалидность. И все ведь не специально. Все из желания помочь. Так вот - не надо. Не надо изображать спасателей. Действия свидетелей ДТП сводятся к следующему: вызвать помощь, отключить аккумулятор аварийной машины, чтобы от случайной искры не вспыхнул разлитый бензин, огородить место ДТП, остановить у пострадавшего кровотечение (если есть) и до прибытия врачей просто с человеком... разговаривать. Да-да, психологически поддерживать, отвлекать, ободрять, шутить в конце концов. Раненый должен почувствовать, что о нем заботятся. А вот тащить человека за руки-ноги из авто можно лишь в одном случае - когда возможные последствия транспортировки будут меньше, чем ее отсутствия. Например - когда машина загорелась.


3. Язычок к воротничку

Помните эту байку? В армейском пакете первой помощи имеется булавка, и нужна она для того, чтобы приколоть язык потерявшего сознание человека к его же воротнику - с тем, чтобы он (язык) не запал и не перекрыл дыхательные пути. И ведь бывало, так и делали. Хороша картинка - вот так вот очнуться от обморока, да с язычком наружу? Да, в бессознательном состоянии у человека всегда западает язык. Да, это нужно иметь в виду и с этим бороться. Но не таким же варварским методом! Вы когда-нибудь, кстати, пытались у человека достать изо рта язык? Нет? Попробуйте. Вас ждет открытие - он, оказывается, мягкий, скользкий и никак не хочет оставаться в вытянутом состоянии. Да и негигиенично это. Чтобы освободить дыхательные пути от запавшего языка, человека достаточно просто повернуть набок. Все - дыхательные пути открыты. Так, кстати, рекомендуется поступать со всеми знакомыми и незнакомыми пьяницами, спящими на улице. Положить его набок - и ничего, проспится. А вот если он заснул лежа на спине, то жизни его угрожают сразу две опасности: задохнуться от западения языка и захлебнуться рвотными массами. А если набок по каким-то причинам нельзя (к примеру - подозрение на травму позвоночника, при которой вообще лишний раз шевелить человека опасно) просто запрокиньте ему голову назад. Этого достаточно.


4. Жгут на шею

Кстати, такое вполне возможно. Жгут на шею накладывается, но не просто так, а через руку. Но речь не о том. Со жгутом у наших людей отношения трепетные и нежные. Он есть в каждой аптечке, и потому при любом сильном кровотечении граждане бросаются жгутовать. Некоторые при этом даже помнят, что летом жгут можно накладывать на два часа, а зимой на один. И знают, что венозная кровь по цвету темнее артериальной. Вот только часто выходит так, что не самый опасный для жизни глубокий порез почему-то жгутуют, да так, что по приезде в больницу выясняется - обескровленную конечность уже не спасти. Запомните - жгут применяется только для остановки артериального кровотечения. Как его отличить? Ну уж конечно не по цвету крови. Во-первых, оттенки красного и так-то не всегда различишь, а тут еще стрессовая ситуация. Легко ошибиться. Впрочем, именно артериальное кровотечение вы узнаете без труда. Если перевести наше типичное давление 120 на 80 в атмосферы, то получится где-то 1,4. То есть -почти полторы. А теперь представьте, что из узенькой трубочки через небольшую дырочку под давлением полторы атмосферы поступает во-да. Прикинули, какой фонтан будет? То-то. Именно по напору и высоте фонтана крови безошибочно опознается артериальное кровотечение. И тут уж медлить нельзя, жизнь уходит из человека с каждой секундой. Так что не надо искать жгут или веревку, снимать с себя ремень. Сразу быстро зажимайте, хоть пальцем. Где? В местах, где артерии ближе всего подходят к поверхности тела и менее прикрыты - пах, под- мышки. Ваша задача - прижать артерию, дождаться остановки кровотечения, а уж потом приладить на место жгут. И поскорее в больницу. Кстати, жгут накладывают на одежду, чтобы его было видно. Записку с временем наложения жгута лучше написать маркером... на лбу пострадавшего. Так больше шансов, что информация не потеряется, а бедолага наверняка простит вам этот боди-арт.

А вот венозное кровотечение - даже очень обильное - лучше останавливать тугой давящей повязкой. Не беда, если она насквозь пропитается кровью - положите сверху еще один слой. Это помимо прочего позволит врачу по толщине повязки оценить серьезность кровопотери.


5. Ожог смажем маслом

Мы, представьте себе, на 80% состоим из воды, которая, помимо прочих свойств, имеет еще и теплоемкость. Что же такое у нас ожог, если учесть эти данные? Некоторое количество тепла попадает на кожу и с ее поверхности уходит глубже, в ткани организма, которые с готовностью накапливают доставшиеся им джоули. Что нам подсказывает банальная логика? Чтобы джоули извлечь назад и прекратить перегрев, надо место ожога охладить. Ведь правильно? И просто же как. Льем на ожог прохладную воду и ждем. Но вот ждем мы, как выясняется, недостаточно. Как правило - до смягчения или пропадания болевого синдрома, то есть меньше минуты. За это время только часть джоулей выходит наружу, остальные же сидят, притаившись, и ждут развития событий. Как же мы развиваем события? Густо мажем место ожога пантенолом, кремом, кефиром или - по бабкиному рецепту -маслом с солью. Что происходит? Над местом, где в тканях еще гуляют пресловутые джоули, создается герметичная подушка из вещества, закрывающего им выход на свободу. Как результат - ожог только усугубляется. А вот если бы хватило терпения простоять под водой еще минут 10-15, был бы совсем другой разговор. И пантенол, и прочие средства принялись бы работать с поврежденным участком кожи, из-под которого все тепло уже выведено.


6. Разотрите ему уши

Россия - место холодное, так что одна из угроз для русского человека - обморожение. Сталкивались с ним почти все - уши и нос становятся белыми, теряют чувствительность, но если их потереть руками или снегом, быстро краснеют, а потом приходит боль. Почему так больно-то? Да по- тому, что наш организм (уж простите за упрощение) - это система трубочек и проводочков, где первые - кровеносные сосуды, а вторые - нервные окончания. На морозе трубочки замерзают, кровь по ним не циркулирует (отсюда белый цвет), проводочки дубеют, и все это становится хрупким. А мы начинаем растирать. И крушим-ломаем меленькие трубочки-проводочки, нанося организму серьезный ущерб. Ведь даже бутылка пива, замерзшая в морозилке, при резком переносе в тепло может лопнуть. А уж нежные сосудики... Поэтому - не надо растирать. Надо медленно согревать. Прохладной или чуть теплой водой. Тогда и последствия обморожения будут не столь плачевны, и боль при возвращении чувствительности не такая сильная.


7.Знобит- согреем

Помните, как оно бывало при высокой температуре -сам горячий, а знобит. Все тело дрожит, хочется лечь клубочком под теплое-теплое одеяло и согреться... И ведь ложились, и даже согревались потом, и не знали, что согреваться в такой ситуации не просто вредно, а смертельно опасно. Все очень просто - озноб при высокой (более 38) температуре указывает только на одно. На то, что температура продолжает расти и организм перегревается. Ему нужно охлаждение, а мы вместо этого укутываемся потеплей, накрываемся одеялами, обкладываемся грелками. Как результат - персональный термос, в котором тело нагревается все сильнее и сильнее. В самых грустных случаях температура залетала за отметку 41, а дальше уже шли необратимые процессы, приводящие к смерти. Нечасто, но бывало. Так что помните - при высокой температуре и ознобе не надо укутываться. Надо охлаждаться.Прохладная ванна, легкое покрывало, влажное обтирание... все что угодно, лишь бы дать организму возможность сбросить лишнее тепло. Будьте уверены - так высокая температура перенесется и пройдет намного легче.


8. Банка с марганцовкой

Так вот. Знали ли родители, что кристаллы марганца полностью растворяются в воде только при температуре около 70 градусов? Знали ли они, что бодяжить такой раствор не просто бессмысленно (необязательно пить антисептики с целью немедленно отдать их назад), но и опасно, так как нерастворившийся кристаллик марганцовки может наделать в слизистой желудка кучу бед? Не надо тратить время и химикаты - для очистки желудка достаточно выпить 3-5 стаканов простой теплой воды и вызвать рвоту.


9 . Постучим-похлопаем

Человек подавился, бедолага, и кашляет так, что сердце надрывается. Что делают окружающие? Естественно, помогают ему - стучат по спине. А вот зачем они это делают? С научной точки зрения такие удары еще больше раздражают место, где находится инородное тело, у подавившегося усиливается кашлевой рефлекс и попавший не в то горло кусок вылетает сам. А теперь представьте водосточную трубу. Бросаем туда кошку (понятно, что якобы, мы ж не садисты какие) и начинаем стучать по трубе палкой (виртуально). Как вы думаете, какова вероятность того, что кошка выскочит сверху трубы? Так же и с нашим куском - в девяносто девяти случаях человек откашляется. А вот в одном кусок упадет глубже в дыхательные пути со всеми вытекающими последствиями - от необходимости вмешательства врача до смерти от остановки дыхания. Поэтому - не надо стучать. Даже если просят. Намного проще и безопаснее успокоить человека и попросить его сделать несколько медленных, очень медленных вдохов и резких выдохов. При выдохах лучше слегка наклоняться вперед - что- бы наша водосточная труба из вертикального положения перешла в горизонтальное. Три-четыре таких вдоха-выдоха - и откашливание усилится. Кусок вылетит сам собой, просто и безопасно.

10 Разожмите ему зубы

Это, наверное, самое распространенное и самое легендарное заблуждение, в которое на полном серьезе верят миллионы россиян. Это непоколебимая уверенность в том, что человеку, у которого случился приступ эпилепсии, необходимо разжать зубы и вставить между ними что-нибудь. Красота! И вставляют ведь - пытаются, по крайней мере. А эпилептики потом, придя в себя, с удивлением понимают, что рот у них забит пластмассой от изгрызенной авторучки (в лучшем случае) или осколками собственных зубов (в худшем). Так вот: не надо! Не пихайте человеку в рот что попало, ему и так несладко. Сделаете только хуже. Ведь чем обосновывают подобные действия доброхоты? Тем, что человек в припадке может откусить себе язык. Три раза "ха"! Чтоб вы знали - во время приступа все мышцы человека находятся в тонусе. Включая и язык, который помимо всего прочего еще и мышца. Он напряжен и потому не вывалится изо рта и не попадет между зубов. Максимум - будет прикушен кончик. Крови при этом немного, но, перемешавшись со вспененной слюной, она создает видимость небывалых разрушений - так и подогреваются мифы об откушенных языках. В общем, не лезьте вы со своими ножами-вилками-ложками. Если действительно хотите помочь, встаньте на колени у головы эпилептика и постарайтесь придержать ее, голову, чтобы не было ударов о землю. Такие удары намного опаснее гипотетического прокушенного языка. А когда активная фаза приступа пройдет - судороги кончатся, - аккуратно поверните человека набок, так как у него наступила вторая фаза -сон. Он может продлиться недолго, но все равно в таком состоянии мышцы расслаблены и потому существует возможность задохнуться от западения языка.

Такие вот суровые реалии нашей небезопасной жизни. Желательно очень хорошо их себе усвоить, ведь не зря же главнейший медицинский закон звучит так: "Не навреди!" А законы неплохо бы соблюдать - здоровее будем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2011, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Пара строчек про инфаркт.

Инфаркт миокарда - нарушение кровообращения в коронарных артериях, питающих сердце.
Основные причины возникновения - сужение стенок сосудов из-за атеросклероза, тромбы.

Типичные признаки - боль или жжение за грудиной. Человек, страдающий ишемической болезнью сердца может такую боль и не отличить от той, которая бывает при обычных приступах стенокардии, НО: при инфаркте прием нитроглицерина, который расширяет стенки сосудов, на боль влияния не оказывает - проблема уже серьезнее, уже есть поражение сердечной мышцы.
Также бывает обильный пот.

Нетипичные признаки. Кроме боли за грудиной или в области сердца могут быть боли и в других местах - в руке, лопатке, в животе (даже со вздутием живота), в зубах, иногда удается диагностировать ифаркт по жалобе на зубную боль при том, что зубов у больного много лет уже нет. Как правило, боль бывает очень сильной, анальгином не снимается. Бывают, правда, и безболевые инфаркты - у больных сахарным диабетом болевая чувствительность бывает снижена.

Помощь при инфаркте.
1. Вызвать "Скорую помощь"
2. Таблетка нитроглицерина под язык

И общее, для всех неотложных состояний.

Для того, что бы Скорая помощь не искала ваш дом и подъезд, на доме должен быть написан его номер так, что бы заезжая во двор, водитель мог легко его увидеть. Также должны быть подписаны номера подъездов и квартир. Попробуйте пройти по маршрутам, которыми машина "Скорой" может к вам подъехать, посмотрите, отовсюду ли виден номер дома, если нет - не поленитесь, напишите его краской на стене - это может спасти кому-то жизнь.
Тоже касается и дачных участков - посмотрите, легко ли найти вашу улицу, ваш дом.
Если ваш близкий в тяжелом состоянии и вы вызвали "Скорую", будьте готовы к тому, что надо будет попросить соседей помочь перенести его на носилках к машине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2011, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Если вы в городе, не бросайтесь оказывать помощь, ОСМОТРИТЕСЬ, оцените ситуацию. Нередко, что к пострадавшему все бросаются, каждый помогает по своему, а Скорую не вызывает НИКТО. Между тем, это шаг номер 0, он должен отработан быть на рефлекторном уровне - вызвать Скорую прежде всего. После этого уже смотреть, что и чего.

Еще одно - не уверены, не делайте. Если произошла очевидная травма, не нужно бросаться, мять руки-ноги пострадавшего, перекладывать переворачивать. Можно сделать хуже. Двигать можно только если есть очевидная угроза жизни при сохранении положения, например, кровотечение в нижней части ноги, ногу можно приподнять.

Паника! При терактах, неожиданных пожарах, сразу после взрыва все уцелевшие бросаются к выходам. Нужно переждать эту волну, иначе она гарантированно вас снесет. Во время пожаров в людных местах основная масса погибших практически всегда бывает из-за гибели или травм при давке.

Стоит сказать и о церковных службах. Увы, ситуация такова, что на некоторыхх богослужениях, например, у нас в празднование Одигитрии, 10 августа, в храмах очень тесно. Не лезте вперед!!! Этим вы не только сохраните себя от возможных травм и удушья, но и значительно облегчите ведение службы духовенству. Помните, у вас, скорее всего этих служб впереди еще немало, а вот те, кого не сегодня завтра Бог призовет как раз из-за вас в храм и не попадут. А если попадут, то покалечиться могут. Поэтому проявите трезвость, свойственную истинно-православному: либо сходите на менее многолюдную службу, либо уступите свое право и место тем, кому служба действительно нужна.
Ни в коем случе не берите на многолюдные службы детей, то есть, если предвидется теснота.
Если уж решено все равно идти, придите пораньше, станьте у стены в стороне от основных потоков движения внутри храма. Избегайте близости выступающих из стен частей, в какой-то момент вас могу очень сильно прижать к ним. Если чувствуете, что становится плохо - первое - опуститься! сесть на корточки, на пол опуститься, но опуститься, как можно быстрее. Потеряете сознание - не разобьетесь, кроме того, обмороки и ухудшение самочувствия бывают именно из-за вертикального положения. Нет возможности опуститься - обопритесь обо что-нибдь, чтобы можно было съехать спиной. Если чувствуете, что отключаетесь, дергайте рядом стоящих. А лучше всего, повторюсь, избегайте многолюдных служб, тем более, возможность чаще всего есть.

По поводу водки в машине - максимум, от чего такое средство поможет - от умеренного замеразния. дело в том, что спиртное вызывает эйфорию и расширение сосудов, что при очень многих травмах, потере сознания - вредное, не просто лишнее. Я уже не говорю о том, что лежащему без сознания человеку в рот что либо влить сложно. Картиночка, приезжает скорая, а от пациента беленькой за 5 верст. И от оказывающих первую помощь тоже.:) Это народное, а не медицинское средство, причем - ОШИБОЧНОЕ.

10 опасных заблуждений по поводу первой помощи сами содержат как минимум 3 заблуждения. Марганцовку не кристаликами растворяют, а разбавляют уже готовый водный раствор. И пьют ее не как рвотное, а как дезинфицирующее. (такое впечатление, что писал человек с Марса) Если правильный раствор, чуть розовый - это эффективнее при расстройствах желудка, чем некоторые таблетки., например, левомитицин
При ознобе на почве высокой температуры...Да никто ведь и не укутывает вообще-то, просто укрывают. Это общепринятая медицинская практика, а то Тесенмир почитать, можно грипозника льдом начать обкладывать.
Про эпилепсию...опять услышали звон, да не поймут, где он. В рот закладывается любая круглая, достаточно прочная и не металлическая штука. чаще всего это деревянный кругляш или резина жесткая типа кистевого эспандера. Нужна она не от языка, язык от западания блокируется именно поворотом на бок, а чтобы эпилептик зубы не покрошил и десны не повредил. Кстати, раньше у эпилептиков была практика, они сами носили необходимую штучку с собой, чтобы или сам успел сунуть или посторонние не искали далеко.
Короче, меньше читайте Рунет, а передавайте опыт друг другу:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2011, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дааа.. такие разные советы по принципиальным вопросам... даже читая сайты об оказании первой помощи, сталкиваешься с разными мнениями... :roll:

Цитата:
Собираюсь пойти на курсы оказания первой помощи, если кто знает хорошие в Москве, подскажите.

Пока я записалась предварительно вот на эти курсы Московской службы спасения:

http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed

Видимо, пойду в группу вечернюю по будням.
На этих курсах выдают методичку и заставляют её штудировать.
А потом еще есть повторные курсы по 8 часов для закрепления навыков.

Так что, если кто-то из форумчан хочет присоединиться- буду рада! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 06:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Что главное в танке?
http://pishet.narod.ru/arhiv/tank.html
это должен знать каждый

Ответ на вопрос, выведенный в заглавие раздела знает каждый, даже если он не танкист. Так же каждый знает, что пострадавшему необходимо оказывать первую помощь и, почти каждый знает, как эту помощь оказывать. По меньшей мере, слышал, как надо оказывать.
С этим у нас более - менее. Конечно, мы "слава Богу, не в Америке", где эту самую помощь изобрели ещё во время вьетнамской войны (кстати, один из изобретателей был русским по происхождению) и успешно применяют вот уже около полувека, причём не только во время боевых действий, но и в мирное время. Методами реанимации на уровне оказания взаимопомощи там владеет почти профессионально та часть населения, которая окончила среднюю школу. Даже в медицинских учреждениях постоянно ведётся переподготовка и сдача экзаменов на владение приёмами этой самой первой помощи.
Так почему же раздел, в котором я хочу рассказать как оказывать первую помощь назван именно так? Именно потому и назван, что кроме владения приёмами сердечно - лёгочной реанимации надо ещё сообразить, что эту самую реанимацию надо оказать, т.е. как в танке - не э-э растеряться! И это не так просто! Вы ведь не профессионал, на уровне подсознания выполняющий свою работу с годами отточенным навыком, а просто прохожий, родственник, сослуживец, водитель автомобиля - т.е. в данном случае - обыватель, который оказался рядом с пострадавшим.
И я очень надеюсь, что благодаря моим рекомендациям Вы в нужный момент не растеряетесь и окажете ближнему своему именно ту помощь, в которой он нуждается - не больше, что очень важно, но и не меньше.

***

Попробуем рассмотреть конкретную ситуацию, которая может встретиться в жизни наиболее часто: автоавария. На Ваших глазах человека сбивает машина, мгновенно вокруг собирается толпа и сыплется масса комментариев и характерных для нашей страны недоброжелательных высказываний в адрес владельцев автомобилей, которые "разъездились тут, дорогу уже перейти нельзя". Но, не будем отвлекаться: на мостовой лежит человек, возможно в луже крови, возможно - с неестественно вывернутой конечностью, без сознания. Он нуждается в помощи и Вы решили эту помощь ему оказать. Именно так - приняли решение оказать помощь, а не покрасоваться "на миру" своим благородством и знанием приёмов этой самой первой помощи. С чего следует начинать? С вопроса самому себе - а в силах ли я оказать эту помощь, знаю ли я, чего требует от меня ситуация, смогу ли на глазах у всех заниматься пострадавшим, не жалко ли будет в этом приличном костюме встать рядом с телом на колени или перепачкаться в его крови? Если на эти вопросы Вы ответили для себя положительно, попытайтесь успокоиться, снять естественное в таких случаях возбуждение (например, сосчитайте про себя до 10 или 20)

Так с чего же начинать оказывать помощь? С диагностики, конечно, и не надо пугаться этого медицинского термина - ничего сложного в данной процедуре нет. В данном случае диагностика означает выяснение того, какая помощь необходима пострадавшему. Понятно, что в первую очередь необходимо выяснить нарушены ли его жизненно важные функции или нет, говоря проще - дышит он или нет, бьётся ли его сердце или остановилось. Необходимо определить нуждается ли он именно в реанимационных, "оживительных" мероприятиях или нет.
Ваш покорный слуга был однажды свидетелем именно такой ситуации - человека сбил автомобиль, и какой-то доброхот всё порывался сделать ему искусственное дыхание. На резонное замечание, что сбитый дышит, он ответил: "Надо же что-то сделать". Так вот, сделать надо не "что-то", а только то, что нужно, иначе можно здорово навредить пострадавшему, вплоть до того, что значительно ухудшить его состояние или привести к смерти.
Каковы же признаки остановки дыхания ? Первый и главный признак - отсутствие дыхательных движений. Их наличие ещё не означает, что человек дышит, но их отсутствие точно говорит о том, что человек не дышит. Положите на живот или грудь пострадавшего руку, (мужчины дышат, как правило, животом, точнее - диафрагмой, женщины - грудной клеткой, у детей смешанный тип дыхания, попавший в аварию может дышать и грудной клеткой и животом, дыхание может быть редким и трудноуловимым) задержите её на минуту - отсутствие движений говорит о том, что человек точно не дышит! Для подтверждения отсутствия дыхания поднесите ухо ко рту и носу пострадавшего и вслушайтесь - если дыхание есть, вы обязательно его уловите, даже если плохо слышите; если под рукой есть зеркальце или блестящий металлический предмет - поднесите его и посмотрите - запотевает ли он.
Вторым Вашим мероприятием должна быть диагностика сердечной деятельности. Для этого необходимо определить есть ли пульс на сонной артерии или нет. Если у пострадавшего течёт кровь и вытекает она толчками, то сердце работает и щупать сонную артерию совсем не обязательно. Наличие кровотечения как такового не говорит о том, что сердце работает, в этом случае Вы должны обязательно нащупать сонную артерию - это магистральный, центральный, сосуд, если сердце работает, пульс на ней обязательно будет определяться. Его может не быть на периферических сосудах, таких как лучевая артерия, где обычно определяют частоту и наполнение пульса.
Как быть если сонная артерия недоступна? Можно попробовать рукой или опять же ухом прижаться к передней стенке грудной клетки - непосредственно к коже, через одежду можно не услышать. Если человек дышит стабильно и глубоко выяснять наличие пульса нет необходимости. Также следует заметить, что остановка сердечной деятельности сопровождается обязательной потерей сознания - человек не будет стонать от боли, откликаться, двигаться. Размер зрачков в данной ситуации менее информативен, так как возможны различные варианты, которые зависят от наличия и характера черепно-мозговой травмы, при остановке сердечной деятельности, в том случае если нет травмы мозга зрачки расширены.
Если в результате Вашей диагностики выясниться, что жизненно важные функции не нарушены - необходимо заняться остановкой кровотечения, опять же если таковое имеется. Если его нет - Вам остаётся только вызвать скорую помощь и ждать её приезда. Ни поворачивать в более удобное положение, ни уносить с проезжей части пострадавшего нельзя, даже если дело происходит зимой, и он лежит на холодном снегу или льду. Не пытайтесь также наложить шину на повреждённую конечность - Вам всё равно не удастся сделать это так, не имея под рукой достаточных материалов и приспособлений, чтобы от Ваших действий была какая-либо польза.
Разумеется, речь идёт о населённых пунктах, где медицинская помощь подоспеет в течении, максимум, получаса. Случаи, когда пострадавшего надо куда-то транспортировать, пока здесь не рассматриваются.
Далее мы поговорим о конкретных этапах оказания реанимационной помощи и начнём с того загадочного случая, когда дыхательные движения есть, а дыхания нет.
...................................................................................


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
В рот закладывается любая круглая, достаточно прочная и не металлическая штука. чаще всего это деревянный кругляш или резина жесткая типа кистевого эспандера. Нужна она не от языка, язык от западания блокируется именно поворотом на бок, а чтобы эпилептик зубы не покрошил и десны не повредил.

Да...чего только в рот не суют эпилептикам: ручки, карандаши, палочки какие-то...

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 23:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Почему разные мнения, в том числи и на сайтах? Потому что сейчас врачей от БОга очень мало. Подавляющая часть современных врачей - это продукт системы образования советского образца, когда сама система не выявить природные слконности и навыки, развить их преследовала цель, а преследовала цель произвести как можно больше т.н. "специалистов". Вот и имеем, человеку животное нельзя как бы доверить, а он людей лечит.

Кроме того, сейчас расплодились разного рода "гуру", часто - не состоявшиеся как профессионалы или зашедшие в тупик на этом поприще, но нашедшие себя как писатели на свою, в нашем случае, медицинскую тему. А еще, как копирайтер, могу сказать, статьи для сайтов в 40-70 процентах случаев пишутся не специалистами а именно "акулами пера", людьми, умеющим просто переработать материал без его оценки и анализа. Бдите!

Разберемся с бытовыми пищевыми отравлениями. Случаи опасной кишечной инфекции затрагивать не будем, поскольку это только специалист может диагностировать. Разберем ходовое, когда съели что-то не то.

Бытовые пищевые отравления бывают 3 степеней тяжести, ну это я так разграничиваю для удобства понимания.
---легкая форма. Симптомы: немного бурчание и революция в животе, обычно заканчивающаяся непродолжительной диареей или просто слабым стулом. Случается чаще всего у детей или если съели что-нибудь совсем немного несвежее или плохо совместимые продукты (молоко с солеными огурцами :parting: ) Лечение: лучше всего ничего не предпринимать, позволить организму самому себя прочистить. При первых признаках революции можно съесть пару таблеток активированного угля. Пока не пройдет диарея, побольше пить (только кипяченую воду!), в течение след. суток внимательно смотрите за меню, чтобы опять не съесть несвежее и лучше исключить продукты, обладающие слабительным эффектом.(свекла, кефир, абрикосы)
----средняя форма. Отличается от легкой чаще всего наличием болей в животе и более продолжительной диареей. Вызвать может как некачественная шаурма, так и плоды со своего огорода и недельные щи. Симптомы:легкая ревоюлюция, которая часто почти сразу начинает сопровождаться болью в животе. Боль рассеянная, т.е. не точечная, но в верхней части живота. Часто - вздутие живота. В течение 2 часов после возникновения болей, иногда позже, начинается диарея, достаточно интенсивная, продолжаться может 3-4 часа (если без таблеток). Постепенно все утихает, весь следующий день может быть нестабильный стул. Лечение: в принципе, можно перетерпеть все. Но если нет сил терпеть боли, 1 таблетка Левомитицина или другое противодиарейное средство. Хотя, я Левомитицин рекомендую, недорого, проврено временем. Обычно после 1 таблетки через 30-40 мин наступает постепенное затихание болей, прекращается диарея. На след. день ДИЕТА! Завтрак лучше чай и творог( не сырки, не йогурт), сыр, хлеб, гречку, мясо. Если Левомитицин не помогает, часа ч-з полтора можно еще таблетку, не раньше. Импортные противодиарейные препараты нужно смотреть инструкцию, их нельзя часто.
---- тяжелая форма, как правило, возникает при отравлении пищей, на которой была патогенная инфекция или при химическом отравлении (перенасыщенные химией овощи). Картина не очень стабильная, а из-за температуры можно на грипп подумать. Симптомы: чаще всего начинается быстро развивающаяся слабость, общее угнетенное состояние. При отравлении яйцами часто бывает характерная "тухлая отрыжка". Болей нет, но в животе ощущается дискомфорт, вздутие, тошнота, иногда переходящая во рвоту, после чего сразу наступает облегчение. Температура, может быть до 38-ми. Через 4-6 часов может начаться диарея, хотя при химическом отравлении ее чаще всего не бывает. Полностью все проходить обычно за сутки и еще сутки - реабилитация (заметная слабость чувствуется). Лечение: постельный режим, часто состояние такое, что просто ничего делать не можешь. До возникновения диареи, т.е. когда точно уже видно, что отравление, лучше от приема таблеток воздержаться. Можно по 2 таблетки активтиврованного угля через 2 часа пить. Жаропонижающее тоже лучше избегать, если температура больше 38,5 и растет - СКОРУЮ! А так, лучше жаропонимажающее не пить. После начала диареи, при "тухлой отрыжке" - левомитицин, таблетку через 2-3 часа еще одну. Импортные противодиарейники с осторожностью, лучше не более 1 таблетки. Обильное питье, кофе исключить. ДИЕТА! Пересмотреть меню с целью выявления источника отравления. В последующее время избегать обилия продуктов со слабительным эффектом.

Вот. Общий алгоритм, если есть малейшее подозрение на пищевое отравление, т.е. какие-то симптомы со стороны живота. Активированный уголь можно всегда, остальные таблетки - только когда точно убедитесь, что это отравление, а не апендицит, скажем. (при нем боли в нижней части живота). Обильное питье, туалет в пределах шаговой доступности, пересмотр меню с целью выявления источника, диета (меньше офощей, фруктов, исключить кефир, йогурт;хорошо крупы, кроме риса и манки, мясо, творог, сыр).При нарастании температуры выше 38,5 - Скорую, ребенку дошкольнику можно и при 38. Также обязательно скорую, если быстроразвивающееся ухудшение.
Потенциально опасные предметы: овощи фрукты, грибы, рыба и мясо (при плохой обработке),яйца, НЕКИПЯЧЕНАЯ ВОДА. Особенно стоит остановиться на воде, поскольку сейчас у нас эпоха фильтров и бутилированной воды, но далеко не все в курсе, что и воду из фильтра и бутилированную лучше кипятить. Вода в бутылках вообще никакой гарантии не дает, а учитывая наше российское раздолбайство, антисанитария есть на многих производствах. Кроме того, кипячение смягчает воду, снижает риск камней в почках.
Кроме того, есть индивидуальная устойчивость к пищевым отравлениям. У одних желудок как луженый, а дргой чуть несвежее съест и вот вам и пожалста. Кроме того, у в некоторых случаях пищевое растройство вызывает сочетание несовместимых продуктов, обычно это бывает после хороших застолий, когда в себя закладывается все подряд в невообразимых сочетаниях.

Спасибо что прочли :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО
Спасибо! :flowers2:
А можно еще то же самое, но про сердце и сосуды?
Как распознать отек легких? Как отличить просто боли в сердце (и где поточнее оно вообще находится) от чего-то более серьезного? Это правда, что повышенное давление эффективно снижается при горячей ванночке для ног?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уже не знаю, как относиться ко всем этим статьям...

12 главных ошибок при оказании неотложной помощи

http://medportal.ru/budzdorova/advice/1442/

--Наиболее частая «лекарственная» ошибка – предлагать нитроглицерин всем, кто держится за грудную клетку. Последствия такой помощи могут быть хуже, чем можно представить, вплоть до резкого снижения давления до критического уровня.

--Лить йод, спирт и зеленку в глубокую рану также бессмысленно – никакой пользы это не принесет. Только вред. В неумелых руках эти вещества нужны только для смазывания царапин. В остальном же «чайникам» безопаснее использовать перекись водорода.

-- Хлопки по спине подавившегося
Этот распространенный способ помочь поперхнувшемуся человеку не является самым безопасным. В определенных случаях такие хлопки могут способствовать еще более глубокому проникновению инородного тела в дыхательные пути. Определить попадет ли этот случай в категорию опасных заранее нельзя, поэтому лучшая стратегия в этом случае — самому пострадавшему (по возможности без паники) наклониться вперед и сделать несколько резких выдохов. Или окружающие могут обхватить его сзади под мышки и надавить на солнечное сплетение (не на грудь).

--Неумелая сердечно-легочная реанимация
По идее делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание должен уметь каждый, по крайней мере, этому учат, начиная со школы. Но, если вы не умеете, то лучше не браться. А если умеете, то учтите несколько замечаний. Первое – если у человека бьется сердце и прощупывается пульс, такие мероприятия не нужны! Второе, лупить со всей дури по грудине не нужно и опасно. Прекардиальный удар, нанесенный неспециалистом, скорее всего, никой пользы не принесет, зато можно сломать ребра и нанести еще кучу травм.

--Прежде чем предложить кому-то коньячку для анестезии или сугрева, лучше поискать другие варианты оказания помощи или воздержаться от нее вообще

--Неумелое жгутование
При остановке кровотечений методом наложения жгута (начиная с «не там» и заканчивая «надолго») делается столько ошибок, что многие специалисты призывают ограничиваться просто тугой повязкой, сгибать конечность в суставе, который находится выше пострадавшего сосуда, или туго тампонировать рану.
Даже в случае артериального кровотечения помним, что расчетное время наложения жгута не более 1 часа зимой и 1,5-2 часов летом. А лучше вне зависимости от времени года распускать жгут каждые 20 минут, дабы потом пострадавший не «благодарил» за потерянную конечность.

Того нельзя, этого нельзя.... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Уже не знаю, как относиться ко всем этим статьям...

Наверное так же, как и к лечению "по интернету"...

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
По болям в сердце могу сказать. Вообще, боли в груди дело на такое уж редкое, причем вроде бы болеть кроме сердца особенно нечему, а бывает, даже справа болит. По все видимости, это какие-то кратковременные неполадки в легком., потому что справа в груди больше нечему находиться.
Точное местонахождение сердца указать нельзя потому, что оно немного отклоняется индивидуально. У кого-то оно более за грудиной расположено, у кого-то более влево смещено, хотя здесь речь идет о смещениях в пределах сантиметра, полутора. В общем область сердца это левая часть груди см на 4 ниже ключицы, внизу до линии солнечного сплетения, слева до начала подмышки и справа грудина.
Боли в сердце и вообще в левой части груди должны насторожить прежде всего если они носят регулярный характер или они сильные. Чаще всего при миокардодистрофии (слабости сердечной мышцы) сердце периодически побаливает, особенно - к вечеру. Но несильно. Несильные боли в приницпе далеко не всегда признак серьезных проблем. Валерианку попить пару недель (1 таблетка х3 раза в день, будьте готовы к сонливости или капель по 20 2-3 раза в день) и сердце или перестает вообще болеть или почти перестает. Причина для тревоги - боли отдающие в левую руку или боли с онемением левой же руки или левой части груди. Это признаки скорого инфаркта, хотя нужно смотреть сопутствующие заболевания. Например, при парезе рук (парез - паралич, бывает разной степени, чаще всего выражается в нарушении двигательной и мышечной функции) руки тоже могут неметь. Вот. Поэтому вообще настороженность должны вызвать регулярные или сильные боли. Если вдруг сильно заболело сердце, подождать 5-10 минут, потом вызвать Скорую лучше, потому что сильные боли могут быть признаком инфаркта. Но бывает вдруг кольнет и все...Вообще, не бойтесь Скороую вызвать в случае чего, потому что на то она и существует, а исчерпывающе самодиагностику может провести только врач или человек, у которого сердце давно болит и он уже знает все нюансы. Могу сказать, что даже со сравнительно тяжелыми заболеваниями сердца можно жить очень долго. Вообще, возьмите за правило, делать хотя бы раз в год ЭКГ, она стоит недорого, хорошо проявляет большие и малые проблемы, чтобы вы знали состояние своего "моторчика".
В качестве общей терапии, для успокоения можно раз в 2 месяца пить валерианку, валосердин, корвалол курсом не менее недели. лучше - валериану или валосердин. Только они все вызывают сонливость и заторможенность.
Волшебное средство от сердца - спокойные пргулки на природе или в парке, что подольше. И вообще не следует принебрегать ходьбой пешком, только в удобном темпе.
Горячие ванны вызывают расширение сосудов и как следствие - снижение давление. Не обязательно, для ног. И не обязательно горячие, достаточно просто теплой. Перегрев никому на пользу не идет. Проблема в том, что далеко не всем такой способ снижения давления показан. А при варикозе на ногах - запрещен! Или если вообще варикоз есть, если есть подозрение на образование тромбов, если сосуды начинают закупориваться, нельзя ванны. Потому что сосуды в этих случаях и так растяжены, изношены, а их дополнительное расширение может привести к разрыву. Повышенное давление - это часто следсвие переутомляемости или стресса. Учитесь расслабляться, хорошо усвойте, что все проьблемы нашей жизни не должны заслонять главного - нашего труда по спаснию для жизни вечной. Поэтому, учитесь спокойствию, переделайте себя изнутри, отбросьте малозначитльные вещи, которым вы придаете повышенное значение. И давление нормализуется.
По отеку легких могу сказать только вот что. Он, если не ошибаюсь, не всегда разивается из ничего, как правило, идет в виде осложнения при некоторых заболеваниях, при которых пациент и так уже должен быть в больнице. Более-менее устойчивый синдром - хрипы под лопатками, хорошо слышные хрипы у открытого рта, пенистая мокрота розовго цвета. Лушче всего - Скорую, если есть подозрение. В качестве первой помощи можно Нитроглицерин 1— 1,5 мг (2—3 таблетки или 5—10 капель) под язык каждые 5—10 мин под контролем АД до наступления заметного улучшения (хрипы становятся менее обильными и перестают выслушиваться у рта больного, субъективное облегчение) или до снижения АД. (АД - артериальное давление, в даннос млуче не должно сильно снижаться) Больного успокоить! усадить, ноги вниз. При отеке легких в отдельных случаях смерть бывает молниеносной, через несколько минут, в этом случае вы даже если и правильно определите, ничего не успеете сделать.

По поводу 12 ошибок:
1- верно, при низком давлении НГ может вызвать ухудшение. Поэтому перед дачей НГ лучше уточнить, нет ли гипотонии, пониженного АД
2- не совсем верно. Зеленка обладает умеренным кровоостанавливающим действием, а если у человека рваная рана, то зеленкой как раз лучше залить, да и чем мазать может не оказаться под рукой. А вот йод и спирт действитльно, подходят только для царапин, в то время как при ранах часто нужно остановить кровь сначала. Их можно и в раны, но нужна хорошая впитывающая повязка потом, поскольку будет сильно сочиться.
Перекись водорода, продающаяся обычно в аптеке, 3 или 5 процентов - равна йоду. Кровь она плохо останавливает, а дезинфицирует также. Отличное кровооостанавливающее средство - 33 процента перекиси водорода раствор, пергидоль его, кажется, еще называют. Но нужно наносить очень осторожно и непосредственно на рану, поскольку это сильная щелочь, тканевым тампоном, не лить. Будет пузыриться, потом корочка образуется.
Глубокие колотые раны, особенно холодным оружием, нужно постраться остановить кровь, повязку и К ВРАЧУ, потому что там основные повреждения внутри.
3-что в лоб, что по лбу. На самом деле, если человек серьезно подавился - счет идет на минуты, поэтому пробуют все средства, главное - чтобы хоть немного задышал.Хлопик по спине помогают онозначно, ну а заранее знать нельзя.
4 верно ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА СПИРТНОГО НА 90 ПРОЦЕНТОВ - ОШИБКА.
5 жгут. Дело в том, что если пострадавший находится вдали от стационарной медпомощи, то если за время доставки каждые 20 минут распускать жгут, он помощи так и не дождется, умрет от кровопотери. Медицинская практика, в кризисных ситуациях исходит из принципа " спасти большее, пожертвовав меньшим" Поэтому при сильном кровотечнии угрозой потери конечности можно пренебречь.; главное - остновить кровотечение, которе представляет угрозу жизни. Обычно жгут накладывается выше места кровотечения на 15-20см, если жгут нельзя наложить - стараются просто пережать сосуд рукой. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать время наложения жгута, на бумаге и подсунуть под жгут, помадой (на лбу, щеке там, где не сотрется) ручкой на коже. Чаще всего медпомощь приходит достаточно быстро, быстрее двух часов а далее уже не ваша забота, главное, чтобы приехавшие врачи знали время наложенрия жгута.

фуф. вроде все:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! :flowers2:

Но удручает малое количество просмотров этой темы... вот так и живём... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 21:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
По жгуту добавить хочу. Если получается так, что вы будете сдавать пострадавшего врачам, т.е. сопровождать, то перед наложением жгута нужно оценить кровопотерю. При большой кровопотере велика вероятность, что распустив жгут на 5-10 минут, можете усугубить состояние пострадавшего. При сильном кровотечении за 5-10 минут больной потеряет 100-200 и более мл.крови, что при большой кровопотере здоровья пострадавшему не добавит, а вот усугубить положение может. Конечно, тут самому решать. На 3-5 минут через полтора часа жгут можно распустить, потом еще полтора часа времени, в итоге 3 часа - чаще всего за это время врачи приходят. Если больной без сознания, наверное, лучше жгут не распускать, потому что потеря сознания может быть вызвана критической кровопотерей.
Признаки большой кровопотери: вокруг раны на одежде пятно крови не менее 35 см, пятно сплошное а не брызги, ткань хоть выжимай. Либо, если есть верхняя одежда, пятно несколько меньше, но вся оджеда , что ниже пропитана насквозь, нижнее белье все в крови. Кровь натекла возле тела. Бледность кожи, низкое АД (верхняя граница ниже 100), слабый пульс. В основном, количество потерянной крови можно оценить по тому что на оджеде и возле тела.

По потертостям несколько абзацев. Вещь весьма ходовая.
Основная причина потертостей - пот и неподходящая по размеру одежда и обувь. Бытует мнение, что натуральное белье исключает потертости. Это не так. В сильную жару в проблемной зоне у основания бедер, между ног можно заработать потертость ПО-ЛЮБОМУ. От потертостей в жару есть хорошее средство в виде шарикового антиперспиранта. Смазываем им и хорошо смазываем внутренние поверхности бедер. Дезик препятствует выделению пота и промоканию белья, которое, намокнув, часто и трет кожу. Ну это я так, мож кто не знает.
Потертости ног, кровавые мозоли и т.д. Части проблем можно избежать, если выбирать удобную не форсистую обувь. Мужчины трут ноги чаще всего туристической обувкой, особенно - ботинками типа берцев отечественного производства (они из грубой кожи). Как правило, 1-2 раза надев, уже знаешь, где обувь может доставить проблему. Эти места ЗАРАНЕЕ, т.е., не после натертости а до следует заклеить пластырем.
Пару слов о пластыре. Тот, что продается в виде полоск с зеленой марлечкой - это средство быстрой помощи. Бежишь по городу, стер, купил - заклеил или из сумки достал. В качестве защиты от потертости и лечения потертостей он не подходит, поскольку чаще всего плохо держится и от зеленки там только цвет.Для защиты и лечения лучше всего использовать отечественный стандартный белый пластырь, он держится хорошо. Сейчас в продаже много китайского, лучше его не брать, поскольку это лотерея, часто тоже плохо держится.
Но таки как не береглись, а не убереглись. Как лечить потертости? Для ног, рук есть отличное средство, зовется Димексид, маслянистая жидкость с характерным запахом. Она способствует заживлению, образует корочки. Мазать что почаще, правда, жжет-щипет. Но зато хорошо подживает. Отлично подходит для кровавых лопнувших мозолей. А вот просто потертости мазать не стоит, особенно - между ног, ооочень сильно жжет. :naughty: Повязка на мозоль-кровавку или водянку делается так: квадратик из марли в 2-3 слоя, его смазать зеленкой, приложить зеленкой к ранке, и все закрепить полоской пластыря. НЕ ЗАКЛЕИВАЙТЕ ранку одним пластырем, хотя бы марлю без зеленки подложите. При первом удобном случае пластырь снимайте, чтобы ранка на воздухе была. НЕ НОСИТЕ подолгу пластырь, домой пришли - сразу сняли. Если ранка гноиться начинается, вместо зеленки мажем марлю мазью Вишневского, вместо пластыря - бинтуем широкой повязкой, чтобы мазь наружу не убежала. Это дома на ночь лучше всего. У некоторых людей есть своего рода кожная аллергия на пластырь, после снятия полоски это месо начинает чесаться, краснота возникает. В этом случае не стоит долго пластырь клеить, иначе будет сильный зуд. 2 дня заклеивали, 2 дня перерыв.
"Междуноговые" потертости лечатся следующим образом. Как только добрались домой, помыть водой или водой с детским мылом, гель для душа в топку. Если сильная потертость, она первое время будет мокнуть, часа 2-5. Не сочтите за разврат, но при сильной потертости первые полтора-два часа луше дома без белья походить. Часа через 2 , лучше подгадать к отбою, еще раз промыть водой, просушить, детский крем нанести (лучше всего "Свободы"). Утром еще раз детский крем, а если есть хоть малейшая вероятность снова потереть, мажте дезиком вместо крема. Ив Роше проверены, неплохие, хоть и дороговаты шариковые дезики именно вот для этих целей. Остальные марки не знаю, лучше с нежным уходом каким.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Методичка по первой помощи от питерского врача Николая Берга

Цитата:
Предлагаемое Вашему вниманию учебное пособие предназначено для преподавателей ОБЖ и содержит в себе основные положения оказания первой помощи по стандартам Российской Федерации и St. John Ambulance - одной из самых крупных английских организаций, специализирующихся на оказании первой помощи. Пособие рассчитано на людей, не имеющих специального медицинского образования. Тем не менее, важность знаний и умения оказать первую помощь очень велика, так как зачастую в первые минуты после инцидента решается судьба пострадавшего человека.

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
начал читать выложенную Маргаритой методичку, мне показалось, она, как и многие подобные, оторвана от жизни. Про газ свет и прочее зачем-то...Какой-то там газ и свет когда человек лежит без сознания, каждая секунда дорога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО, извините меня за любопытство... :oops: А Вы на Скорой работали? Вы сами врач, да? Откуда у Вас такие глубокие познания?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Сам погибай, а товарища выручай

В практике спасения на водах при сильных штормах спасатели зачастую руководствуются данным правилом (лучше один утопленник чем два). В прошлом году при сильнейшем шторме на линии Алушта-Ялта за день утонуло 9 человек. Были жуткие случай, когда человек самонадеянно лез в воду, не взирая на предупреждения и его начинало относить от берега. На расстоянии метров 40 от берега начинались крики и взмахивание руками, но из-за высокой волны невозможно было выйти в море на лодке..

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2011, 19:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Если вы в городе, не бросайтесь оказывать помощь, ОСМОТРИТЕСЬ, оцените ситуацию. Нередко, что к пострадавшему все бросаются, каждый помогает по своему, а Скорую не вызывает НИКТО. Между тем, это шаг номер 0, он должен отработан быть на рефлекторном уровне - вызвать Скорую прежде всего. После этого уже смотреть, что и чего.

Кто знает, подскажите, пожалуйста, как вызвать Скорую с мобильного телефона. Я задумалась и поняла, что не знаю :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2011, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
вроде 112 - общероссийский мобильный номер экстренной помощи, оператор потом вас переключает на врачей-пожарных-полицию-ГИБДД

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2011, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
вроде 112 - общероссийский мобильный номер экстренной помощи, оператор потом вас переключает на врачей-пожарных-полицию-ГИБДД

Спасибо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: