Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Более подходящего раздела для темы я не нашла...Вопрос в следующем: если считать, что все иные религии, кроме христианства, а точнее православия, не от Бога, ведут неверным путем, то почему буддизм возник ранее христианства на целых пять веков? Как вообще смотрит Церковь на иные религии, в частности на буддизм? Если можно, посоветуйте что-то почитать по этому вопросу? Очень хочется посильно разобраться, хотя понимаю, что вопрос сложный и неоднозначный.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://psylib.org.ua/books/trubn01/index.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
сейчас много ссылок на эту тему в той же википедии-взгляды различных православных святителей на нехристианские вероучения
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_православная_церковь_и_неправославные_мировоззрения

буддизм-хотим ли мы этого или нет но является одним из видов мировых религий, большое количество населения на лпанете-поклоняются будде но не представляю как может русский человек увлекаться этой религией, это же обратно противоположенное христианству :) и потом религия тесно переплетается с культурой государства, историей, народными традициями, просто трудно представить русского человека принявшего буддизм :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ссылки!
Цитата:
но не представляю как может русский человек увлекаться этой религией, это же обратно противоположенное христианству :) и потом религия тесно переплетается с культурой государства, историей, народными традициями, просто трудно представить русского человека принявшего буддизм :)

И тем не менее это так...Только тут дело не в принятии, а именно в массовом УВЛЕЧЕНИИ медитациями, йогой, восточными философиями. Со стороны вроде бы кажется, что это несерьезно, просто дань моде, но в итоге человека может завести в жуткие дебри:( Вот есть такой певец Павел Кашин, милейший человек, такие славные песенки поет, а как-то высказался в интервью, что христианство-это буддизм для чайников. Вроде как оно прекрасно для "начинающего", а буддизм-это высшая ступень... :shock: То есть именно так: повсеместно (и я сама не раз с этим сталкивалась) бытует мысль, что христианство-это что-то мрачное, злое, поросшее запретами и пугалками о вечных муках, а вот буддизм-реальный свет:(
И все-таки мне не дает покоя вопрос, ответа на который я по ссылкам не нашла: почему же все-таки именно эта религия возникла первой? Есть ли какие-то мысли на этот счет?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Это не мои мысли, а вольный пересказ истории человечества.
Когда послепотопное человечество, а точнее, потомки Сима, Хама и Иафета (дети Ноя) расселились по Земле, то лишь потомки Сима сохранили веру в том чистом виде, которая им была передана их праведным предком, Ноем. Учившая о сотворении мира Богом, грехопадении и о будущем пришествии в мир Спасителя. Потомки же Хама и Иафета уклонились в разного рода языческие верования, несомненно одним из которых и является буддизм.
Так и было: Пришел Спаситель вначале к иудеям, те, кто смог, уверовали в Него, затем христианство благодаря апостолам распространилась по всему миру. Так что, получается буддизм старее христианства, но не старее иудаизма. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
И все-таки мне не дает покоя вопрос, ответа на который я по ссылкам не нашла: почему же все-таки именно эта религия возникла первой? Есть ли какие-то мысли на этот счет?


знаете, я както тоже не видела ответа такого плана на ваш вопрос в инете, но можно предположить что зарождение практически всех религий (кроме христианства) имели языческие корни потому как люди в самом начале своего развития, поклонялись силам природы и стихиям отсюда возникли божества, которым сами народы дали имена и стали поклоняться, преподнося им жертвоприношения


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
И все-таки мне не дает покоя вопрос, ответа на который я по ссылкам не нашла: почему же все-таки именно эта религия возникла первой? Есть ли какие-то мысли на этот счет?
а) в собственном смысле это не религия
б) по той ссылке, что привел я, указано, что она возникла вовсе не первой, а после индуизма и как реакция отрицания индуизма. Очень уж буддистам индуистские боги мешали.
в) нет никаких оснований утверждать, что даже индуизм был первой религией. Согласно Библии, христианство ведет свою историю с Адама.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Согласно Библии, христианство ведет свою историю с Адама.

Все-таки, иудаизм, не христианство?
Цитата:
Когда послепотопное человечество, а точнее, потомки Сима, Хама и Иафета (дети Ноя) расселились по Земле, то лишь потомки Сима сохранили веру в том чистом виде, которая им была передана их праведным предком, Ноем. Учившая о сотворении мира Богом, грехопадении и о будущем пришествии в мир Спасителя. Потомки же Хама и Иафета уклонились в разного рода языческие верования, несомненно одним из которых и является буддизм.
Так и было: Пришел Спаситель вначале к иудеям, те, кто смог, уверовали в Него, затем христианство благодаря апостолам распространилась по всему миру. Так что, получается буддизм старее христианства, но не старее иудаизма. :)

Благодарю вас! Действительно,буддизм очень близок к язычеству...
Правильно ли я понимаю, что первичность возникновения иудаизма, из которого вытекает христианство, можно утверждать только лишь опираясь на Библию (Ветхий Завет), а мировая научная история, опирающаяся на всевозможные раскопки и свидетельства древних рукописей, все-таки не признает ее первичной? Или этот вопрос с научной точки зрения остается открытым? Вообще практически везде на светских сайтах указан именно буддизм.
Цитата:
а) в собственном смысле это не религия

Кстати, почему? В своей лекции проф.Осипов,например, именует его наравне с иудаизмом, исламом, язычеством и христианством именно как религию...
Или же тут опять различие во взглядах?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 09:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Согласно Библии, христианство ведет свою историю с Адама.
Все-таки, иудаизм, не христианство?

Понимаете, какая штука. На самом деле христианство. Нам было дано обетование, что семя жены сотрет главу змея, так что человечество сразу и начало ждать Христа. Весь Ветхий Завет о Христе и о том, как Его ждут и когда Он придет. Так что, эту цепочку нельзя разрывать.

А вот иудеи ее разорвали. В строгом смысле, иудаизм появился тогда, когда иудеи отказались признать Христа Мессией Завета. Так что, иудаизм сравнительно молод, ему всего-то 2000 лет.

Анга писал(а):
Так и было: Пришел Спаситель вначале к иудеям,
Это тоже не вполне верно. Дело в том, что Спаситель не просто пришел к иудеям, Он их создал. Из Авраама. Так что, в этом смысле Он пришел к иудеям гораздо, гораздо раньше.

Анга писал(а):
Правильно ли я понимаю, что первичность возникновения иудаизма, из которого вытекает христианство, можно утверждать только лишь опираясь на Библию (Ветхий Завет), а мировая научная история, опирающаяся на всевозможные раскопки и свидетельства древних рукописей, все-таки не признает ее первичной?
Когда говорят о первичности, непременно надо спросить - по отношению к чему? Библия в части Нового Завета, например, не может быть признана первичной по отношению к христианству. Сначала появилось христианство, затем Библия.

Вообще, к данным "современной науки" надо относиться достаточно осторожно. Они не понимают смысла Библии, а потому обречены ошибаться.

Анга писал(а):
Цитата:
а) в собственном смысле это не религия

Кстати, почему?
Потому, что религия, в собственном смысле, это нечто, посвященное налаживанию связи между человеком и Богом, или богом с маленькой буквы. Или богами, как вот в язычестве. Буддизм с самого начала заявляет - нам все равно, есть боги или нет, это все равно иллюзия. Мы будем собой заниматься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Благодарю вас! Действительно,буддизм очень близок к язычеству...
Правильно ли я понимаю, что первичность возникновения иудаизма, из которого вытекает христианство, можно утверждать только лишь опираясь на Библию (Ветхий Завет), а мировая научная история, опирающаяся на всевозможные раскопки и свидетельства древних рукописей, все-таки не признает ее первичной? Или этот вопрос с научной точки зрения остается открытым? Вообще практически везде на светских сайтах указан именно буддизм.
Цитата:
а) в собственном смысле это не религия

Кстати, почему? В своей лекции проф.Осипов,например, именует его наравне с иудаизмом, исламом, язычеством и христианством именно как религию...
Или же тут опять различие во взглядах?


буддизм и есть религия существует четыре вида мировых религий-христианство ислам буддизм и иудаизм, разные совершенно религии образовывались совершенно в разных географических местах планеты, буддизм в основном появился и существует в странах Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии: Бутане, Вьетнаме, Индии, Камбодже, Китае (а также китайское население Сингапура и Малайзии), Корее, Лаосе, Монголии, Мьянме, Непале, Таиланде, Тибете, Шри-Ланке, Японии

Христианство действительно корнями упирается в иудаизм, первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, особенно благодаря деятельности апостола Павла оно приобрело множество последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Уважаю Будду
Не зная истинного Бога отверг всех лже

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Более подходящего раздела для темы я не нашла...Вопрос в следующем: если считать, что все иные религии, кроме христианства, а точнее православия, не от Бога, ведут неверным путем, то почему буддизм возник ранее христианства на целых пять веков?


А почему Вы считаете, что если буддизм древнее христианства, то именно он - истина? Почему не зороастризм, например? Он тоже древнее. Да и для Индии буддизм совсем не первая религия. До буддизма существовал брахманизм - древнее индоевропейское многобожие, смешанное с верованиями доарийского населения. Учение Будды явилось неким нововведением, которое, с одной стороны, отвергало брахманизм, с другой стороны, очень многое из него позаимствовало.

Что касается "новизны" христианства, то оно не могло возникнуть раньше воплощения Христа. А воплощение Христа требовало долгой и мучительной подготовки, которая была осуществлена древними евреями в Ветхозаветной Церкви. Вера Ветхого Завета была предшественницей Христовой веры, частичным откровением, подготовившим приход в мир Христа и Святого Духа (Пятидесятницу). Современный иудаизм не следует путать с верой Ветхого Завета, поскольку Ветхий Завет вёл человечество ко Христу, а современный иудаизм Христа отвергает.

Что касается языческих или, как их ещё называют, "естественных" религий, то они имеют сложное происхождение. В них есть элементы истинного Богознания, унаследованные от Адама и Евы, в них есть продукты человеческого ума - как человеческой мудрости, так и человеческой ограниченности и страстности. Наконец, в них есть и элементы, внушённые непосредственно демонами. Отсюда в разных языческих религиях встречаются такие ужасные вещи как ритуальное людоедство, человеческие жертвоприношения, ритуальный разврат, нередко в самых уродливых формах, узаконенное самоубийство и т.п.

Многие люди, видя ограниченность и уродства язычества, пытались преодолеть их и обрести истину своими силами. Будда, вероятно, один из них. Он был, несомненно, выдающимся человеком, мудрым, стремящимся к духовности, презиравшим мирские блага и т.п. Но он был всего лишь человек и создал лишь философское учение, являющееся произведением пусть выдающегося, но человеческого ума. Оно многим кажется более интересным и приемлемым, чем христианское Откровение, именно потому, что оно - не Откровение. Оно не открывает ничего, что превышало бы человеческое разумение. Оно также льстит человеческой гордыне, поскольку обещает спасение без Бога, только своими силами.

Если мы посмотрим на россиян и европейцев, увлекающихся буддизмом, то почти всегда увидим, что это гордые люди. Выросшие в христианской или постхристианской культуре, они отвергли христианство, потому что христианство требует смирения.

Что касается природных буддистов, я их не знаю и не берусь судить об их духовной жизни. Не берусь и строить предположения о том, насколько для них возможно спасение. Могу сказать только две вещи: в буддийской морали есть много хорошего - милосердие, целомудрие, аскетизм, поэтому среди природных буддистов наверняка есть очень хорошие люди. С другой стороны, в различных формах буддизма, например, в тибетском, есть и явно демонические элементы - суеверия, колдовство, даже человеческие жертвоприношения. Поэтому, среди природных буддистов могут быть и очень дурные люди, служащие демонам. В целом же, буддизм, отвергая Бога, отвергает, в конечном счёте, и человека. Ведь личность человека в буддизме считается такой же иллюзорной, как и всё на свете. Поэтому, несмотря на всё милосердие буддизма, в культуре буддийских стран ощущается некоторая недооценка человеческой личности и свободы. Вероятно, с этим связана холодная жестокость, которую мы можем наблюдать во многих буддийских обществах - в Японии, Китае и даже в столь романтизированном буддофилами Тибете.

Я бы Вам очень посоветовал почитать книжки по РЕАЛЬНОЙ истории буддийских стран - написанные объективными историками, а не рерихианцами и иже с ними. Если Вы побольше узнаете о том, какова была реальная жизнь, например, в Тибете под властью далай-лам, это может чуточку охладить Ваше увлечение буддизмом.

Впрочем, буддизм мне представляется куда более симпатичным, чем другие языческие религии - например, индуизм, для которого характерна какая-то запредельная жестокость и безчеловечность.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Впрочем, буддизм мне представляется куда более симпатичным, чем другие языческие религии - например, индуизм, для которого характерна какая-то запредельная жестокость и безчеловечность.


чем симпатичнее? это же религия противоположенная христианству. вы христианин?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
это может чуточку охладить Ваше увлечение буддизмом.

У меня, Слава Богу, нет такого увлечения, и никогда не было...Мне просто интересна та подоплека, которая привлекает других, в том числе и близких знакомых...И грустно от того, что ничего нельзя объяснить; приходится молчать, и сдерживать себя, потому что все равно ведь не услышат, пока до дна не дойдут :( Честно говоря, нельзя сказать что это даже буддизм в чистом виде: скорее какая -то адская смесь между буддизмом, индуизмом, йогой, психологией, оккультизмом и т.д....И все это именуется замечательно-манящими названиями: самосовершенствование, развитие, познание себя...Не знаю как в Европе, а по мне так то, что творится у нас в России-это просто напросто неприкрытая коммерция, построенная на человеческих страстях :( Работает уже целая индустрия, активно засоряющая мозг :(
Цитата:
Оно не открывает ничего, что превышало бы человеческое разумение. Оно также льстит человеческой гордыне, поскольку обещает спасение без Бога, только своими силами.

Цитата:
Если мы посмотрим на россиян и европейцев, увлекающихся буддизмом, то почти всегда увидим, что это гордые люди. Выросшие в христианской или постхристианской культуре, они отвергли христианство, потому что христианство требует смирения.

Совершенно согласна с этим...
Может, напишу ерунду, но на мой взгляд, так атеизм честнее и приятнее всех этих бесовских "просветлений"...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ругать других очень просто
Они гордые, там индустрия коммерция..
Так скажу.. сами не святые
и очень далеко от того

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ругать других очень просто

Да особо никто не ругал. Так просто, несколько тошно:(
Цитата:
Так скажу.. сами не святые
и очень далеко от того

Это все известно, да, так.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 16:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Проскинитис писал(а):
Впрочем, буддизм мне представляется куда более симпатичным, чем другие языческие религии - например, индуизм, для которого характерна какая-то запредельная жестокость и безчеловечность.


чем симпатичнее? это же религия противоположенная христианству. вы христианин?


Чем симпатичнее? Хотя бы тем, что там есть представление о ценности милосердия. Во многих других языческих религиях, насколько я знаю, такого понятия просто нет. Ещё есть понимание бренности материальных благ, понимание того, что чувственное удовольствие может потом обернутся новыми скорбями.

Что касается "противоположности христинаству" - так это про любую нехристианскую религию можно сказать.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
elen2010 писал(а):
Проскинитис писал(а):
Впрочем, буддизм мне представляется куда более симпатичным, чем другие языческие религии - например, индуизм, для которого характерна какая-то запредельная жестокость и безчеловечность.


чем симпатичнее? это же религия противоположенная христианству. вы христианин?


Чем симпатичнее? Хотя бы тем, что там есть представление о ценности милосердия. Во многих других языческих религиях, насколько я знаю, такого понятия просто нет. Ещё есть понимание бренности материальных благ, понимание того, что чувственное удовольствие может потом обернутся новыми скорбями.

Что касается "противоположности христинаству" - так это про любую нехристианскую религию можно сказать.


буддизм если я не ошибаюсь это политеизм, многобожие? буддизм основан принцем Гаутаму который потом становится Буддой Буддизм делится на две части: михаяну и (не помню) как в философии-дух и материя, существует четыре истины: страдание, причина освобождение и путь наивысшая цель-достижение нирваны-покоя и блаженства

многие буддизм вообще не считают религией просто учение религиозное и все вряд ли можно назвать религией


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 09:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Элен, чтобы о чём-то судить, надо побольше узнать. Конечно, христианам вовсе не обязательно знать что-то о буддизме, равно как и обо всех остальных нехристианских религиях. Для спасения души эти знания не нужны. Но если вы хотите составить мнение о том же буддизме, то надо всё-таки узнать о нём побольше.

Буддизм действительно основан индийским царевичем Сиддхартхой Гаутамой, которого впоследствии стали именовать буддой (пробудившимся) и многими другими эпитетами. Чаще всего его называют Буддой Шакьямуни, в отличие от других будд. Жизнеописание этого царевича, кстати, легло в основу известной христианской повести о Варлааме и Иоасафе.

Можно ли считать буддизм многобожием - вопрос спорный. Сам Будда Шакьямуни отрицал существование Бога как Творца и Вседержителя, считал ненужным поклоняться языческим богам древней Индии, совершать жертвоприношения и т.п. Впоследствии многие буддисты стали поклоняться самому основателю буддизма, едва ли не как богу. Во многих направлениях буддизма также получило распространение поклонение разным языческим божествам. Однако основная идея буддизма - спасение (т.е. избавление от страданий) собственными силами, а не милостью Бога, сохраняется. Именно в этом смысле буддизм противоположен христианству. В этом - источник гордыни, характерной для западных обращенцев в буддизм.

Буддизм довольно рано распался на два основных направления - хинаяну (узкий путь) и махаяну (широкий путь). Буддизм узкого пути значительно строже. Он считает, что спасение достижимо только через личную аскезу. В хинаяне гораздо меньше поклонения языческим божествам.

Махаяна учит, что спасение возможно не только для аскетов, но и для мирян через благочестивую жизнь в миру и щедрые жертвы монахам. Махаяна особенно охотно впитывает в себя языческие культы разных народов.

Хинаяна в наши дни распространена на юге - в Шри-Ланке и Юго-Восточной Азии. Махаяна - на севере (Тибет, Монголия, Китай, Япония, Корея, Вьетнам, Бурятия, Калмыкия, Тува).

Внутри этих направлений возникло безчисленное множество более мелких школ и сект.

Кроме того, в буддизме существует эзотерическое направление - ваджраяна, оно же присутствует и в индуизме. В нём спасение считается достижимым через мгновенное озарение. Достигается это озарение жутковатыми средствами - через ритуальный разврат, обряды, очень напоминающие сатанизм, и разного рода мерзости, о которых и писать не хочется. Ваджраяна распространена в тибетском буддизме, соседствуя с гораздо более благопристойными направлениями, где для спасения предлагается соблюдать нормальные требования нравственности.

Такое "мирное сосуществование" самых гнусных мерзостей под видом "высокой духовности" со строгой и возвыщенной моралью показывает слабость буддизма. Вне Христа любые, самые возвышенные морально-философские и религиозные учения, не способны преодолеть греховную повреждённость человеческой природы и кончают тем, что оправдывают и даже возвышают грех в определённых ситуациях и для определённых категорий людей.

Буддизм очень привлекателен, как одно из наиболее последовательных выражений стремления человека освободиться от тяжкого бремени греха и порождаемых им страданий. В буддизме есть мудрость, понимание призрачности материальных благ, чувственных удовольствий, необходимости сострадания, воздержания и т.п. Но буддизм - всего лишь плод человеческого ума. В нём нет знания Бога, поэтому буддизм так легко впитывает в себя языческую грязь, против которой у него нет "иммунитета".

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Такое "мирное сосуществование" самых гнусных мерзостей под видом "высокой духовности" со строгой и возвыщенной моралью показывает слабость буддизма. Вне Христа любые, самые возвышенные морально-философские и религиозные учения, не способны преодолеть греховную повреждённость человеческой природы и кончают тем, что оправдывают и даже возвышают грех в определённых ситуациях и для определённых категорий людей.

О! То, что надо. Именно о таких вещах рассуждал в свое время Достоевский...И именно на них построено огромное количество литературных и кинематографических сюжетов...Которые, как принято говорить, "берут за душу", трогают...И именно эта "лазейка", по-моему и притягивает туда людей,которые стремятся жить якобы "по нравственным" принципам. Как же то, что вы написали знакомо...:( И как плачевно: (
Православие-бескомпромиссная религия. А человек постоянно ищет компромиссы со своей совестью, ищет оправданий.
Спасибо, Проскинитис, из ваших постов мне многое стало понятным.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 21:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Чтобы не порождать лишние посты, я прошелся по всей ветке и сделал общий ответ :D
я буддист традиции тхеравада, и думаю с моей стороны будет правильными разрешить некоторые недопонимания со стороны коментирующих

elen2010 писал(а):
большое количество населения на лпанете-поклоняются Будде

Буддисты не поклоняются Будде. Кстати, как и вы пишите Бог с большой буквы, так и у Будда пишется с большой

elen2010 писал(а):
но не представляю как может русский человек увлекаться этой религией, это же обратно противоположенное христианству :) и потом религия тесно переплетается с культурой государства, историей, народными традициями, просто трудно представить русского человека принявшего буддизм :)

Уверяю вас, русских буддистов очень много. И дело как раз в свободе выбора, что есть очень хорошо. Кто-то становится христианином, кто-то буддистом

Анга писал(а):
почему же все-таки именно эта религия возникла первой? Есть ли какие-то мысли на этот счет?

Какая первой возникла религия сказать трудно. Например индуизм старше и христианства и иудаизма и буддизма.

Александр_1970 писал(а):
а) в собственном смысле это не религия
...
Потому, что религия, в собственном смысле, это нечто, посвященное налаживанию связи между человеком и Богом, или богом с маленькой буквы. Или богами, как вот в язычестве. Буддизм с самого начала заявляет - нам все равно, есть боги или нет, это все равно иллюзия. Мы будем собой заниматься.
В собственном смысле буддизм это и религия и не религия. Вообще вопрос о том что является религией или нет далеко не однозначен.
Но присваивать термину религия понимание как общение между человеком и Богом-творцом в корне неверно.
Религия - это свод правил, верований и традиций.

Проскинитис писал(а):
Если мы посмотрим на россиян и европейцев, увлекающихся буддизмом, то почти всегда увидим, что это гордые люди. Выросшие в христианской или постхристианской культуре, они отвергли христианство, потому что христианство требует смирения.

Если посмотреть на российских православных христиан, то в большинстве это не просто гордые люди. Далеко ходить не надо - посмотрите на ту гордость, что видна даже по этой ветке, где видна основная мысль "я православный! Я правильный! а все остальные..."
Но во многом христиане у нас в стране ещё и агрессивны в отношении людей не превуалирующей религии.


Проскинитис писал(а):
Элен, чтобы о чём-то судить, надо побольше узнать. Конечно, христианам вовсе не обязательно знать что-то о буддизме, равно как и обо всех остальных нехристианских религиях. Для спасения души эти знания не нужны. Но если вы хотите составить мнение о том же буддизме, то надо всё-таки узнать о нём побольше.

Кстати самое что забавное, не только буддисты, но и другие мои знакомые нехристиане знают о православии зачастую больше чем сами православные.
Вообще говоря, это характераная и печальная особенность - многие христиане делают массу выводов о чужой религии или культуре совершенно не зная что те представляют из себя.


Ну а теперь исправления и уточнения самых распространеннх заблуждений.

Проскинитис писал(а):
В этом - источник гордыни, характерной для западных обращенцев в буддизм.
В этом, если смотреть объективно с т.з. христианина, гордыня ВООБЩЕ всех буддистов.

Проскинитис писал(а):
Буддизм довольно рано распался на два основных направления - хинаяну (узкий путь) и махаяну (широкий путь).

Самое распространенное заблуждение. Буддизм изначально распался на множество течений. И Хинаяна была одной из них.
Если уж быть точнее, то хинаяны на сегодняшний день не существует.
Ну и чтобы совсем быть точным, то на текущий момент существуют три основным раздела буддизма- тхеравада, махаяна, и ваджраяна.

Проскинитис писал(а):
Буддизм узкого пути значительно строже. Он считает, что спасение достижимо только через личную аскезу.
В хинаяне гораздо меньше поклонения языческим божествам.

В буддизме вообще нет поклонения божествам. И то что вы описали - это не "буддизм узкого пути" а тхеравада.
Если смотреть с этой точки зрения то тхеравада считает излишним многие практики махаяны и ваджраяны.

Проскинитис писал(а):
Махаяна учит, что спасение возможно не только для аскетов, но и для мирян через
благочестивую жизнь в миру и щедрые жертвы монахам. Махаяна особенно охотно впитывает в себя языческие культы разных народов.

Ни тхеравада ни махаяна не отказывают в спасении кому бы то ни было. Будь то аскет-монах или мирянин. И буддизм вообще
впитывает местные верования.



Проскинитис писал(а):
Хинаяна в наши дни распространена на юге - в Шри-Ланке и Юго-Восточной Азии.
Махаяна - на севере (Тибет, Монголия, Китай, Япония, Корея, Вьетнам, Бурятия, Калмыкия, Тува).

Как я уже скахал выше, хинаяны в наши дни не существует. Есть тхеравада, которая и распространена там где вы указали.
Дальше в Тибете, и Вьетнаме ваджраяна. В Корее, Японии так же ваджраяна, в Китае - махаяна и тд.
А вообще проще открыть википедию по каждой стране и увидеть что является для неё превуалирующей религией.


Проскинитис писал(а):
Кроме того, в буддизме существует эзотерическое направление - ваджраяна,
На самом деле это совершенно самостоятельное направление.
Проскинитис писал(а):
оно же присутствует и в индуизме.
Интересно было бы узнать где именно?

Такое "мирное сосуществование" самых гнусных мерзостей под видом "высокой духовности" со строгой и
возвыщенной моралью показывает слабость буддизма. [/quote]На самом деле оно показывает как элементарно можно извратить благое начинание.
Следуя данной логике с такой же легкостью я могу сказать, что глядя на мормонов, мы видим слабость христианства.

Проскинитис писал(а):
Вне Христа любые, самые возвышенные морально-философские и религиозные учения,
не способны преодолеть греховную повреждённость человеческой природы и кончают тем,
что оправдывают и даже возвышают грех в определённых ситуациях и для определённых категорий людей.

Два единственных греха, что я заметил и что вызывают чудовищные противоречия - это непринятие буддизмом творца и
непринятие осуждения гомосексуализма.

Проскинитис писал(а):
Но буддизм - всего лишь плод человеческого ума. В нём нет знания Бога,
поэтому буддизм так легко впитывает в себя языческую грязь, против которой у него нет "иммунитета".

На самом деле, вы высказали только что два самых противоречивых высказывания. Против "языческой грязи" буддизму не нужен
"иммунитет" по одной простой причине, что буддизм имеет основные нравственные императивы, в соответсвии с которыми
происходит надстройка другой культуры. И эти императивы более четко прописаны чем в какой либо другой религии.



Анга писал(а):
Православие-бескомпромиссная религия.

Не буду на этот счет высказываться, дабы не быть забаненным.

Анга писал(а):
А человек постоянно ищет компромиссы со своей совестью, ищет оправданий.

И в буддизме такие тоже есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 10:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще религия началась с Ветхого Завета, не так ли? Так что то, что какие-то буддизмы и индуизмы старше христианства, не является показателем истинности.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Alexiy O-v писал(а):
Вообще религия началась с Ветхого Завета, не так ли?


С христианской точки зрения

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
WhiteBarsik писал(а):
Буддисты не поклоняются Будде. Кстати, как и вы пишите Бог с большой буквы, так и у Будда пишется с большой


А кто же тогда те кто поклоняется Будде?
Кстати любое имя/фамилия пишется с большой

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
danko писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Буддисты не поклоняются Будде. Кстати, как и вы пишите Бог с большой буквы, так и у Будда пишется с большой


А кто же тогда те кто поклоняется Будде?
ну а мне то откуда знать? Я знаю только, что буддисты не поклоняются в том смысле в каком делают поклонение христиане.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 14:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
danko писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Буддисты не поклоняются Будде. Кстати, как и вы пишите Бог с большой буквы, так и у Будда пишется с большой

А кто же тогда те кто поклоняется Будде?
ну а мне то откуда знать? Я знаю только, что буддисты не поклоняются в том смысле в каком делают поклонение христиане.
Ну почему не поклоняются? цветочки или что там к статуям носят. Милосердной Кэннон молятся.

Другое дело правильно ли это. И, это скорее почитание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 18:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
danko писал(а):
А кто же тогда те кто поклоняется Будде?
ну а мне то откуда знать? Я знаю только, что буддисты не поклоняются в том смысле в каком делают поклонение христиане.
Ну почему не поклоняются? цветочки или что там к статуям носят.

Эммм.... школьники первого сентября учительнице тоже цветы приносят.. они ей поклоняются?

Цитата:
Милосердной Кэннон молятся.
Это кто такая?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 18:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Эммм.... школьники первого сентября учительнице тоже цветы приносят.. они ей поклоняются?
Видите ли, если школьника спросить, поклоняется ли он учительнице, то он скорее всего скажет, что нет. А вот с (некоторыми, скажем так) буддистами есть такое дело.
WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
Милосердной Кэннон молятся.
Это кто такая?
Здрасте-приехали.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%BD


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
WhiteBarsik писал(а):
Эммм.... школьники первого сентября учительнице тоже цветы приносят.. они ей поклоняются?


Действительно.. вы уж отличайте религиозный порыв от желанию поздравить кого то с праздником

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
ну а мне то откуда знать? Я знаю только, что буддисты не поклоняются в том смысле в каком делают поклонение христиане.


правильно, на самом деле не поклоняются, ведь Будда это самый обычный человек распространивший свое учение

Будди́зм (санскр. बुद्ध धर्म, buddha dharma IAST; пали बुद्ध धम्म, buddha dhamma, «Учение Просветлённого»[1]) — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.

поклоняться можно только одному Господу


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: