Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 14:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Дорогие братия! Помогите разобраться в жизненной ситуации. Кто со мной знаком - знает, что я юрист. Занимаюсь я в основном сопровождением взыскания долгов по кредитам. Работаю с банками и кредитными союзами.
Когда я искал заказы, то стал договариваться с банками и КС о сотрудничестве. Я работаю исключительно по предоплате, но один КС меня взял за греховную страсть, а именно, ни за что и ни про что оскорбил меня, не зная совершенно меня и мой опыт в том что я мол такой как все - толку от меня мало будет а денег прошу наперед. Меня это крайне задело. За 10 с лишним лет практики никто и никогда не оставался недоволен моей работой. Я профессионал в этих делах и мы заключили своеобразное пари. Я согласился, что в разрез своим правилам поработаю без предоплаты, на голом проценте. КС накидал мне должников и я приступил к работе. Очень кратко поясню, вопрос взыскания долгов настолько сложный, трудоемкий и долгий вопрос, что из-за его сложности просто никто не берется за эту рутину. А я берусь. Я сразу пояснил своим заказчикам, что исполнение решений судов по долгам - это крайне долгая процедура - до нескольких лет, но первичную оценку платежеспособности должника можно установить уже в первые месяцы работы. Они кивнули головой. Я приступил к работе и выполнял ее добросовестно. Через месяц доложил о том, что переданные мне должники все без исключения не просто проблемные, а крайне проблемные - кто скрывается, кто активно противодействует и т.д., и что процесс работы с ними затянется на очень долго. Они опять согласились. Началась очень долгая, упорная изматывающая осадная работа с должниками. О ее промежуточных результатах я как и положено - постоянно отчитывался КС. Однако прошло около полугода и они начали меня поносить ни за что - что мол я хреново работаю, что видали они и лучших спецов и что все остальные аж бегом и быстро все взыскивают, а я мол, хваленый спец, колупаюсь месяцами над их должниками. Я встретился с ними и детально пояснил в чем конкретно сложности, почему они непреодолимы и почему никакой мега специалист на планете не сделает эту работу быстрее - совершено объективно (у к примеру мы выявили у одного должника квартиру, а там никто не живет, а это означает что нужно открывать отдельный суд и добиваться через суд разрешения на взлом квартиры с милицией - это объективно занимает 4-6 месяцев). Но КС не угомонился и методично начал на меня наседать, оскорблять совершенно беспочвенно в некомпетентности. Я опять пошел к ним на встречу и очень последовательно, очень методично показал, что сложность переданного мне заказа настолько велика, что быстрее не получиться. В беседе они настаивали что уже работают с массой коллекторов которые быстро взымает долги. Я попросил привести хоть один пример подобной ситуации - в ответ получил только фырканье и негодование. Я попросил уточнить в чем тогда моя некомпетентность, если я провожу наисложнейшие и успешные маневры по поиску должников, за которые не берутся даже некоторые детективные агентства - а они все равно недовольны. Не устраивают сроки. Я им поясняю уже тогда на пальцах, что предположим дом построить невозможно за пол часа - это колоссальной сложности работа. И моя работа не менее сложна с учетом того что должники - кто бомж, кто в бегах, кто изматывает противодействием ходу исполнения. Ничего их не убеждает. Мы рассориваемся по поводу конкретного объекта.
Суть его такова. Есть семья бомжей (должников). У них есть квартира. Долг, сейчас на рубли переведу примерно - 500.000 рублей. Приличная сумма. По правилам исполнительной процедуры. Чтобы квартиру продать с торгов - ее нужно сначала описать (а для этого войти хотя бы туда), потом оценить (а оценка это крайне хлопотное и долгое дело), а потом выставить на торги, организация который невероятно долгая и трудоемкая процедура. И это все не учитывая противодействия самого судебного исполнителя (у вас это пристав называется), который как только чует кипиш - никогда в жизни не выедет на опись квартиры. А тут квартира наркоманов и бомжей. Я уловками, уговорами и прочим организовую эту опись, и провожу все необходимые действия зависящие от себя.
Докладываю об этом своим заказчикам. Они хмыкнули - мол и что тут такого - подумаешь. Как будто это пойти воды напиться на кухню, а не провернуть такое кипишное дело, без которого просто невозможно долг взыскать. Ну ладно. Проглотил и эту пилюлю я молча. Начинается изнурительный процесс оценки и выставления квартиры на торги. Очень трудоемкий и долгий. И тут мне КС говорит - медленно, товарищ, мед-ле-ннннно. Я поясняю - да поймите быстро такие дела не делаются - от меня это вообще не зависит. Это система. Мы главное сделали, теперь нужно только набраться терпения. Они - нам плевать. Далее - оскорбления, далее - ультиматум - если не будет дело решено за месяц - мы с тобой прощаемся. Я поясняю - да даже за пол года оно не будет сделано. Они - мы все сказали и бросают трубку.
Я сижу и чухаю затылок. Обидно. Да уж. Помолился. Думаю, все ж наверное совесть-то у людей есть. На свой страх и риск доведу я дело до конца, прокурирую его до самого взыскания. А там - глядишь люди отблагодарят. А нет - Господь им судия. Так и случилось. Я около 8 месяцев занимаюсь этим делом. Никто кроме меня даже пальцем по нему не шевельнул. Позавчера настает долгожданный момент. Квартира продана. Осталось только деньги перечислить. Ну думаю, вот он момент истины. Звоню я в КС. И говорю - так и так, несмотря а то что мы рассорились - я довел дело до конца. Получайте свои деньги, ну и меня не обидте, я ведь пропахал бесплатно почти год и очень прошу вас меня не забыть и заплатить мне мои проценты (20 %).
Мне в ответ - оскорбления и мерзкая ложь - мол, а че ты там делал это время, если мы все сами поделали. Я проглотил и это. Говорю - а какая фамилия исполнителя, если вы занимаетесь этим делом? Не знают. А когда были торги? Не знают. А за какую сумму продана квартира? Не знают. Я говорю - и? Они - что и? Мы все сами и без тебя сделали. Я не выдерживаю и говорю - товарищи, зачем врать в лицо и заниматься кидаловом? Мне в ответ - мы тебе условие поставили - месяц. Ты не вложился в срок. Какого икса ты сам занимался этим делом и бегал - мы не знаем. Я говорю - да, я понимаю что несмотря и на что на свой страх и риск занимался этим делом. Но неужели вы настолько бессовестные люди, что пожнете плоды моего поистине титанического труда, получите приличную сумму, а мне фигу скрутите? Они - мы все сказали и на этом точка. Есть еще вопросы? Говорю - нет, будте счастливы. Положил трубку. И смеюсь. Мол, а чего ты хотел от них? Ну думаю, значит так Бог положил. Вздохнул, перекрестился и пошел себе. Пришел. Поведал все жене. А она - да обожди - подавай на них в суд (на заказчиков). Я говорю - да че подавать - я ж сам знал что так они могут поступить. Сам виноват. А она не унимается. Мол - ты отпахал почти год и плюнешь? Молодец! Хорош отец семейства, мол. В благородство играешся? А то что семье деньги тоже нужны - тебе все равно? Говорю, нет.. не все равно...но как-то неловко что ли. А она - т.е. тебя кинули, а тебе еще и неловко? Говорю - у что-то вроде того. Короче еще и с женой повздорил слегка. Почухал репу. Обзвонил коллег. Все - подавай в суд и все. По договору, мол, нагнешь этих подлецов, а то тебя отымели как пацана, а ты и перехрестился. Мол, тебе может и все равно, ты ж у нас верующий, а нам не все равно, мол, потом эти подлецы всех кидать будут и нас в первую очередь, мы ведь тоже юристы. Мол, покажи силу свою юридическую и имя грозное, шоб знали как нашего брата обижать. И вот сижу я как дурак и не знаю, что делать. У кого мне совета спросить? Вот, думаю, у братии спрошу. Что скажете? Вот как на духу говорю - не хочу я никого наказывать и судиться. Сам виноват. А как же жена? Сказать - да умолкни ты или как. Оно ж знаете, как жены блюдут семейный бюджет. А я получается его расхищаю так сказать своим мальчишеством что ли.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Вы говорите, что вы юрист. А самому не получится эту проблему решить? Вот я как обычный человек вам говорю.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И почему в суд не подаете?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 14:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Либо одно из двух: искать новую работу, или судиться.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 15:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Connoakca писал(а):
Либо одно из двух: искать новую работу, или судиться.

Я вам ситуацию изложил очень подробно. Посоветуйте. А что одно из двух это я и сам знаю. А что именно из двух?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 15:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
И почему в суд не подаете?

Я очень подробно описал почему.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Не вижу оснований не подать в суд на заказчиков.
Вам коллеги давали нужные советы.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, слушайте свою совесть.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Коллеги Вам советуют создать закономерность, что б неповадно было. А для христианина милость выше закона, да и где мы а где закономерность?! Я по судам больше не хожу. Мой муж не христианин и даже не крещен, но когда его кинули на очень большую сумму, при дележе заработка он грустил и мучился один вечер. Я его два еще дня пилила, а потом он пришел домой и говорит:" Сегодня встретился с Васей, так он глаз на меня не поднимал, прыгнул в машину и поскорей свалил. А чего мне расстраиваться, это ж не я от него морду прячу, а он от меня." И я этому очень рада. Поговорите с женой и постарайтесь ей все объяснить.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 18:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Mrs.S писал(а):
Александр, слушайте свою совесть.
а на жену и семью можно плюнуть?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 18:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Коллеги Вам советуют создать закономерность, что б неповадно было. А для христианина милость выше закона, да и где мы а где закономерность?! Я по судам больше не хожу. Мой муж не христианин и даже не крещен, но когда его кинули на очень большую сумму, при дележе заработка он грустил и мучился один вечер. Я его два еще дня пилила, а потом он пришел домой и говорит:" Сегодня встретился с Васей, так он глаз на меня не поднимал, прыгнул в машину и поскорей свалил. А чего мне расстраиваться, это ж не я от него морду прячу, а он от меня." И я этому очень рада. Поговорите с женой и постарайтесь ей все объяснить.

Та там такие беспринципные люди что глаза они прятать не будут. Я их рассматриваю как уникальный медицинский случай. Люди эивут в каком то своем выдуманном мире и всех пытаются под этот мир пригладить. Я попал под раздачу. не сомневаюсь что они ни в чем себя виноватыми не чувствуют. А жене я могу только пояснить что сам виноват. А она не может понять меня. Как можно считать себя виноватым если тебя кинули? Согласитесь что очень тяжело понять.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Впервые слышу, что христианину нежелательно обращаться в суд. :roll:
Например, Сам Господь благословил Соломона быть мудрым и справедливым судьей, разрешать людские споры.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Идти в суд или не идти, это каждый сам решает. На то нам и дан выбор. Только христианин должен без всякого лукавства выяснить для себя самого истинные причины и мотивы выбора.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 22:37 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Как можно считать себя виноватым если тебя кинули? Согласитесь что очень тяжело понять.

Не надо было соглашаться работать без договора предварительной оплаты или вообще без письменного договора. Дурака можно научить, если он учится.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 22:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Так Вы заключили договор или пари? Правда я не знаю специфики украинского законодательства. Пари это что такое?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 22:50 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Так Вы заключили договор или пари? Правда я не знаю специфики украинского законодательства. Пари это что такое?

Пари-это спор, но в данном случае надо было призвать свидетелей с обеих сторон.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Впервые слышу, что христианину нежелательно обращаться в суд. :roll:
Например, Сам Господь благословил Соломона быть мудрым и справедливым судьей, разрешать людские споры.

Ксюш, апостол Павел в одном из посланий писал (кажется, коринфянам), мол, как это вы, христиане, не только распри между собой имеете, но еще и в суд обращаетесь, подавая повод язычникам на вас косо смотреть (тогда суды были при языческом римском государстве, разумеется).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 23:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
первенец писал(а):
Александр1978 писал(а):
Как можно считать себя виноватым если тебя кинули? Согласитесь что очень тяжело понять.

Не надо было соглашаться работать без договора предварительной оплаты или вообще без письменного договора. Дурака можно научить, если он учится.

Был один такой .... И так и научился ничему. Его предавали и плевали а он все равно пошел на крест. Так ничему и не научился... Была еще такая .... Звали ее бл. Моника мать бл. Авг. Ей муж изменял а она была ему предана. Он гулял с девками а она смиренно ждала его дома. Так ничему и не научилась. Много было таких... И вы знаете мне сердце подсказывает что лучше быть таким дураком чем умным.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 23:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
^Владислав писал(а):
Так Вы заключили договор или пари? Правда я не знаю специфики украинского законодательства. Пари это что такое?

Да есть договор. Но на условиях процентов. А пари в том заключалось что я взялся работать без предоплаты. Я не прошу у вас юрконсультации. Я профессиональный адвокат с солидным стажем. Я вас сам проконсультировать могу и такие фишки рассказать о которых вы и не догадываетесь. Вопрос в другом. Вопрос в сложности выбора а не в средствах. Я могу их порвать. Но не хочу этого. И не могу просто жене сказать мол знаешь я добрый самарянин поэтому иди погуляй. Вот в чем сложность. Легко цититовать и слушать Отцов. А вот реальная ситуация и ее не решишь никакими святоотеческими воззваниями наверное. Не был бы православным не раззумывал бы. Раскатал бы безжалостно как делал всегда до принятия Христа.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 07:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, Вы в миру лукавом и прелюбодейном, здесь всегда дается право выбора, и каждый решает сам по какой дороге ему пойти.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 08:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 23:35
Сообщения: 122

Возраст: 48
Откуда: Череповец, Вологодской обл
Сами виноваты, вам четко сказали месяц или до свидания, вас никто не просил продолжать это дело. А вообще... собачья работа. Забейте.

_________________
ВЕСНА!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Александр1978 писал(а):
^Владислав писал(а):
Так Вы заключили договор или пари? Правда я не знаю специфики украинского законодательства. Пари это что такое?

Да есть договор. Но на условиях процентов. А пари в том заключалось что я взялся работать без предоплаты. Я не прошу у вас юрконсультации. Я профессиональный адвокат с солидным стажем. Я вас сам проконсультировать могу и такие фишки рассказать о которых вы и не догадываетесь. Вопрос в другом. Вопрос в сложности выбора а не в средствах. Я могу их порвать. Но не хочу этого. И не могу просто жене сказать мол знаешь я добрый самарянин поэтому иди погуляй. Вот в чем сложность. Легко цититовать и слушать Отцов. А вот реальная ситуация и ее не решишь никакими святоотеческими воззваниями наверное. Не был бы православным не раззумывал бы. Раскатал бы безжалостно как делал всегда до принятия Христа.

Кроме уязвленной гордыни ничего не вижу. Могли бы - порвали, чего для этого консультироваться, тем более с полными нулями в юриспруденции?
Так Вы же не хотите рвать. Выбор сделан?!
Мне моя уборщица тоже рассказывает о сложностях своей работы. Куда нам понять!!
Слова,слова, слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 10:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
^Владислав писал(а):
Александр1978 писал(а):
^Владислав писал(а):
Так Вы заключили договор или пари? Правда я не знаю специфики украинского законодательства. Пари это что такое?

Да есть договор. Но на условиях процентов. А пари в том заключалось что я взялся работать без предоплаты. Я не прошу у вас юрконсультации. Я профессиональный адвокат с солидным стажем. Я вас сам проконсультировать могу и такие фишки рассказать о которых вы и не догадываетесь. Вопрос в другом. Вопрос в сложности выбора а не в средствах. Я могу их порвать. Но не хочу этого. И не могу просто жене сказать мол знаешь я добрый самарянин поэтому иди погуляй. Вот в чем сложность. Легко цититовать и слушать Отцов. А вот реальная ситуация и ее не решишь никакими святоотеческими воззваниями наверное. Не был бы православным не раззумывал бы. Раскатал бы безжалостно как делал всегда до принятия Христа.

Кроме уязвленной гордыни ничего не вижу. Могли бы - порвали, чего для этого консультироваться, тем более с полными нулями в юриспруденции?
Так Вы же не хотите рвать. Выбор сделан?!
Мне моя уборщица тоже рассказывает о сложностях своей работы. Куда нам понять!!
Слова,слова, слова.

1. Так что - не советоваться тогда с братией? Я ж не просил юридического совета, поэтому мне все равно нули вы или не нули в юриспруденции. Мне важен ваш братский совет. С гордыней вы точно подметили. Но гордыня ли это? Я не знаю. Может быть. Хотя больше на чувство собственного достоинства похоже. Ну представте - вы предположим отличный плотник, приходите к человеку и говорите - давай я тебе сделаю столярку классную, я это давно делаю и ты останешся довольным. А ему с порога - да, ладно, видали мы таких плотников, все вы шаромыжники. Вот так вот - с плеча - ни за что ни про что, не зная человека. В той ситуации мне это показалось крайне несправедливым. О человеке можно судить, зная его или видя в дела, а не так вот запросто и огульно. И что мне нужно было делать? Да, мол, извините, вы правы, я чмо, о которое можно запросто ноги вытирать. А хотите я вам еще ботиночки подначищу? Или как? Когда Христа вели на казнь и стражники избивали его, то он одному в лицо сказал - если в чем виноват пред тобою - то скажи в чем, а если не виноват - то за что бьешь меня. Это, что гордыня что ли? Нет конечно же. Я безусловно не Христос и грехов предостаточно, но считаю, что в той ситуации это было слишком. Я ж не огрызался и не ссорился,а вежливо предложил проверить меня в деле, дабы развеять сомнения.
2. Рвать/не рвать. У вас все так запросто и так все нарядно получается. Мог бы - порвал. А если предположим я могу вам лицо взять и начистить. Так что мне - взять это и сделать? Или сначала подумать - а за что я вас буду бить или за что обижать? Я стою перед тяжелым в этой ситуации моральным выбором. Нагнуть заказчика или нагнуть семью. Как бы я не поступил - буду неправ. А вам все а счетах легко считать, костяшку туды, костяшку сюды. Взял - порвал, взял не порвал. Я поражаюсь ветрености вашего мышления.
3. Меня знаете еще что сильно угнетает. Я человек - слово. Я всегда выполняю договор и не люблю когда его не выполняют. Делаю обещанное и не делаю не обещанного. Прошу должное и не прошу не должного. Принципы у меня, понимаешь такие. И по принципам своим я не могу взять и порвать. Но жизнь это не костяшки, как у вас, на счетах. Она гораздо сложнее и неоднозначнее. И как мне быть?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 10:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий-2 писал(а):
Александр, Вы в миру лукавом и прелюбодейном, здесь всегда дается право выбора, и каждый решает сам по какой дороге ему пойти.

...и по какой же пойти мне?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 10:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
evg_reg35 писал(а):
.... Забейте.

На семью?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, Александр, вы давно уже сделали выбор: вы желаете добиваться справедливости, т.е. судиться. Этого хочет и ваша жена, и вы не можете пренебречь ее мнением. А от форумчан вы хотели бы услышать подтверждение тому, что вы как христианин не согрешите, обращаясь в суд. Правильно?

Тогда следуйте своему выбору, только желательно бы взять благословение у батюшки, чтобы все сложилось как надо, вам на пользу. Бог в помощь!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 12:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Мне кажется, Александр, вы давно уже сделали выбор: вы желаете добиваться справедливости, т.е. судиться. Этого хочет и ваша жена, и вы не можете пренебречь ее мнением. А от форумчан вы хотели бы услышать подтверждение тому, что вы как христианин не согрешите, обращаясь в суд. Правильно?

Тогда следуйте своему выбору, только желательно бы взять благословение у батюшки, чтобы все сложилось как надо, вам на пользу. Бог в помощь!

Нет. Не правильно. Если честно то я хочу найти отговорку для жены. Не хочу я судится. Я заказчиков давно простил. Мне не нужно от них ничего. Надо было лучше жену обмануть и соврать что нибуть. К примеру что заплатят позже. А там бы все и забылось. Но опять это коробит. Врать жене чтобы ее же и обделить.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Но опять это коробит. Врать жене чтобы ее же и обделить.


Конечно, нехорошо.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 14:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Александр1978 писал(а):
Но опять это коробит. Врать жене чтобы ее же и обделить.


Конечно, нехорошо.

И главный вопрос. Что делать?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно поступить?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если вы точно решили не подавать в суд, а жена против - убеждайте жену, находите аргументы, настаивайте на своем. Только не лгите: правда когда-нибудь обязательно выплывет наружу, и отношение жены к вам очень пострадает от такого обмана. Разговаривайте, разговаривайте и еще раз разговаривайте. Может, в процессе дебатов с женой вы передумаете, а может, передумает она.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: