Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли дома поставить икону Рублева Спас Вседержитель?
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2012, 14:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Читал, что канонической считается икона с надписью из которой понятно чей образ изображен. Как думаете, можно ли в домашнем иконостасе разместить икону Спасителя написанную Андреем Рублевым, точнее репродукцию печатную. Ведь на ней надписей уже нет и вид у нее весьма потрепанный и к тому же она часть общей иконы как тут написано: http://nearyou.ru/rublev/zspas.html
Что думаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли дома поставить икону Рублева Спас Вседержитель?
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2012, 10:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей7 писал(а):
Читал, что канонической считается икона с надписью из которой понятно чей образ изображен. Как думаете, можно ли в домашнем иконостасе разместить икону Спасителя написанную Андреем Рублевым, точнее репродукцию печатную. Ведь на ней надписей уже нет и вид у нее весьма потрепанный и к тому же она часть общей иконы как тут написано: http://nearyou.ru/rublev/zspas.html
Что думаете?


Я думаю, что размещать репродукции икон в домашнем иконостасе не только можно, но и нужно. Древние образы очень благодатны, даже если на них не сохранилось надпись о том, чей образ.
Канон о надписи относиться больше к новописанным иконам, поскольку на древних иконах надписи-то были, они сейчас нам не видны по истечению лет

вот еще несколько икон, которые особо почитаются православными людьми, но на которых надписи не сохранились или сохранились частично
ИзображениеИзображение
Изображение

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли дома поставить икону Рублева Спас Вседержитель?
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2012, 14:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
А зачем? вседа можно не дорого купить икону в нармальном состоянии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли дома поставить икону Рублева Спас Вседержитель?
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2012, 16:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
А зачем? вседа можно не дорого купить икону в нармальном состоянии.

Не знаю как Алексею, но древние образы дороги моему сердцу. Рада, что появилась сейчас возможность домой пригласить их

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли дома поставить икону Рублева Спас Вседержитель?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 22:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
А зачем? вседа можно не дорого купить икону в нармальном состоянии.

А какую икону стоит приобрести? Первую попавшуюся? Или чтобы вызывала молитвенный настрой? А если я зануда беспокойный и никак не могу найти такую икону? Вот и интересуюсь. Может это и глупо, но это есть и я где-то читал о таком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли дома поставить икону Рублева Спас Вседержитель?
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 22:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей7 писал(а):
вашими молитвами писал(а):
А зачем? вседа можно не дорого купить икону в нармальном состоянии.

А какую икону стоит приобрести? Первую попавшуюся? Или чтобы вызывала молитвенный настрой? А если я зануда беспокойный и никак не могу найти такую икону? Вот и интересуюсь. Может это и глупо, но это есть и я где-то читал о таком.

Алексей, все хорошо :)
Вот что нашла о репродукции икон в интернете

По поводу репродукций икон и цветных фотографий с них можно сказать, что иногда разумнее иметь хорошую репродукцию, чем икону писаную, но плохого качества.
Отношение иконописца к своему труду должно быть крайне требовательным. Как священник не имеет права совершать литургию без должной подготовки, так и иконописец должен со всей полнотой ответственности подходить к своему служению. К сожалению, и в прошлом, и сейчас нередко можно встретить вульгарные поделки, которые не имеют ничего общего с иконой. Поэтому, если изображение не вызывает чувства внутреннего благоговения и ощущения соприкосновения со святыней, если оно сомнительно по богословскому содержанию и непрофессионально по технике выполнения, то лучше воздержаться от такого приобретения.
А репродукции канонических икон, наклеенные на твердую основу и освященные в церкви, займут достойное место в домашнем иконостасе.

источник: http://azbyka.ru/tserkov/ikona/5g6_4-all.shtml#1

Бог вам в помощь :)

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: