Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 12:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если атомы химических элементов, сложить в некую пространственную последовательность, эта куча атомов поверит в Бога?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 12:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Можно я оставлю это без комментириев? хотя бы с учетом вышеупомянутой истории, а так же скажем с учетом к примеру казней на Русси за переход в другую веру времен после Ивана 4-го (да я думаю и до). Но это ведь частности?
кстати Дхарма - это наименование буддийского учения. И хотя бы как культурному человеку нет наверное нужды каверкать это название?


Вы пытаетесь исключения из правил, преподать как правило и Церковь казнями не занималась.Про дхарму- вроде бы у вас подсмотрел написание. Странно жить в России и не видеть какой огромный пласт добра и любви привнесла православная Церковь в нашу страну, и отыскивать черные пятнышки, которые характеризуют скорее людей чем церковь довольно таки странно.

WhiteBarsik писал(а):
Вы категорически удивитесь что именно научной гипотезой абиогенез и является. А мои "пофантиазировать" взялись лишь от того, что мне не было нужды знакомиться подробно с последними достижениями на сию тему. Так что ваш сарказм не ко двору.
[/quote]

Категорически не удивлюсь, что за столько лет преобладанием этой научной фантазии в научных кругах, хоть сколько нибудь убедительных доказательств этой теории нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 12:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
Вы пытаетесь исключения из правил, преподать как правило и Церковь казнями не занималась.
Это сложный разговор - вы правда желаете чтобы я его продолжал

Константин0 писал(а):
Странно жить в России и не видеть какой огромный пласт добра и любви привнесла православная Церковь в нашу страну, и отыскивать черные пятнышки, которые характеризуют скорее людей чем церковь довольно таки странно.
Да, вы знаете, я как-то не особенно вижу тот пласт добра. Пока что вижу толстый пласт ксенофобии разного качества и расцветки. И кстати которую я изредка испытываю так же на себе.
Ну даже ещё ближе - у меня есть в друзьях люди совершенно нетрадиционной ориентации. Некоторые иногда вызывают у меня негатив иногда нет. Но сферу личного в разговорах мы не затрагиваем - без нужды. А когда затрагиваем, мы просто обмениваемся мнениями. Я считаю их совершенно нормальными людьми, а их ориентацию - их личным делом.
Скажу короче - людей, которые действительно могли бы представлять христианство на сто человек наберется от силы 2-3. Даже среди церковной среды - это мой личный опыт.
Но надо быть справедливым - подобного рода ситуация не исключение даже для буддизма - взять к примеру тот же Таиланд, Ланку или Бирму.
Да и вообще - не будем ходить вокруг да около - давайте заглянем в соседние темы данного раздела, и померим ту степень ненависти и агрессивности, что исходит по отношению к инакомыслящим, неправославным.

Константин0 писал(а):
Категорически не удивлюсь, что за столько лет преобладанием этой научной фантазии в научных кругах, хоть сколько нибудь убедительных доказательств этой теории нет.
Даже на мои относительные скромные знания и то, что я лишь изредка обращаю внимание на новости из научных кругов, могу сказать - и здесь вы далеко ошибаетесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
давайте заглянем в соседние темы данного раздела, и померим ту степень ненависти и агрессивности, что исходит по отношению к инакомыслящим, неправославным.
А чем будем мерить, каким прибором? :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 14:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
давайте заглянем в соседние темы данного раздела, и померим ту степень ненависти и агрессивности, что исходит по отношению к инакомыслящим, неправославным.
А чем будем мерить, каким прибором? :D

Не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Может, и нет никакой ненависти у православных? А агрессивность - это свойство всех новообращенных, человек нашел Истину, и от радости начал кричать, дергать окружающих, а окружающие недоумевают. Обычно это временное явление, лет через 10 проходит почти у всех. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Может, и нет никакой ненависти у православных? А агрессивность - это свойство всех новообращенных, человек нашел Истину, и от радости начал кричать, дергать окружающих, а окружающие недоумевают. Обычно это временное явление, лет через 10 проходит почти у всех. :D
Возможно. Я здесь высказываю свое субъективное мнение, поэтому могу ошибаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2012, 08:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Это сложный разговор - вы правда желаете чтобы я его продолжал


Я бы желал, чтобы вы осознав что пишете не начинали бы его.

WhiteBarsik писал(а):
Да, вы знаете, я как-то не особенно вижу тот пласт добра. Пока что вижу толстый пласт ксенофобии разного качества и расцветки. И кстати которую я изредка испытываю так же на себе.
Ну даже ещё ближе - у меня есть в друзьях люди совершенно нетрадиционной ориентации. Некоторые иногда вызывают у меня негатив иногда нет. Но сферу личного в разговорах мы не затрагиваем - без нужды. А когда затрагиваем, мы просто обмениваемся мнениями. Я считаю их совершенно нормальными людьми, а их ориентацию - их личным делом.
Скажу короче - людей, которые действительно могли бы представлять христианство на сто человек наберется от силы 2-3. Даже среди церковной среды - это мой личный опыт.
Но надо быть справедливым - подобного рода ситуация не исключение даже для буддизма - взять к примеру тот же Таиланд, Ланку или Бирму.
Да и вообще - не будем ходить вокруг да около - давайте заглянем в соседние темы данного раздела, и померим ту степень ненависти и агрессивности, что исходит по отношению к инакомыслящим, неправославным.


В России уживались мирно различные религии только благодаря тому, что основным вероисповеданием было и есть православие.
Люди, с нетрадиционной ориентацией являются людьми движимые страстью и совершающими грех. Люди, которые это осознают, стараются избавиться от этой страсти. В Церкви принято таким людям придти на Исповедь, чтобы покаяться в содеяном и больше стараться не делать этого. К людям которые рекламируют свою нетрадиционную ориентацию отношение отрицательное, надо совесть же иметь, не можешь справиться со страстью не говори что это нормально, хотя бы не пропагандируй зло. Какая толерантность может быть ко злу? Ну кто то не может жить, чтобы кому то рожу не начистить или даже убить. Что хорошего если человек с нетрадиционной ориентацией будет рассказывать детям, что это нормально?

WhiteBarsik писал(а):
Даже на мои относительные скромные знания и то, что я лишь изредка обращаю внимание на новости из научных кругов, могу сказать - и здесь вы далеко ошибаетесь.


Если бы были получены хоть какие то доказательства этой теории, об этих доказательствах трубили бы на каждом углу, доказывали, доказывали , наконец на доказывали :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2012, 11:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
Я бы желал, чтобы вы осознав что пишете не начинали бы его.
Вы не представляете, насколько осознал. Посему предварительно вас и спрашивал

Цитата:
В России уживались мирно различные религии только благодаря тому, что основным вероисповеданием было и есть православие.
Спорный вопрос. Не вижу аргументов для подтверждения сей позиции.

Цитата:
Люди, с нетрадиционной ориентацией являются людьми движимые страстью и совершающими грех.
Равно как и все остальные. Причем если посмотреть на статистику, то убийств и насилия на сексуальной почве совершается как раз больше именно представителями традиционной ориентации

Цитата:
К людям которые рекламируют свою нетрадиционную ориентацию отношение отрицательное, надо совесть же иметь, не можешь справиться со страстью не говори что это нормально, хотя бы не пропагандируй зло.
Ой-ой-ой. Это лукавый переход. Если я буду говорить что в рамках своей религии у меня нет бега-творца, то будет считаться, что я пропагандирую экстремизм, оскорбляющий религиозные чувства православных? Аналогия прямая. Если кто-то сказал о своей ориентации - это его личное дело и это не пропаганда.

Цитата:
Какая толерантность может быть ко злу?
В большинстве своем православные и буддизм злом считают. А как же иначе? учение пропагандирующее отступление и отказ от бога. И потом не путайте нетерпимость и несогласие с позицией.

Цитата:
Что хорошего если человек с нетрадиционной ориентацией будет рассказывать детям, что это нормально?
Вам как и многим не видится грань, между заявлением о своей ориентации не будучи после этого быть подвергнутым обструкции и пропагандирующими парадами? Печально


WhiteBarsik писал(а):
Даже на мои относительные скромные знания и то, что я лишь изредка обращаю внимание на новости из научных кругов, могу сказать - и здесь вы далеко ошибаетесь.


Цитата:
Если бы были получены хоть какие то доказательства этой теории, об этих доказательствах трубили бы на каждом углу, доказывали, доказывали , наконец на доказывали :)
Какой именно теории? абиогенез? Вот к примеру вы в курсе, что под этим словом понимается целый ряд гипотез, и что каждая гипотеза содержит множество ступеней. И что доказывая возможность каждой ступени, ученый подтверждает шаг за шагом возможность базовой теории?
Грубо говоря, к примеру - наличие формальдегидов и полисахаридов - основных строительных материалов, является серьёзным основанием считать что одни (!!!) из возможных этапов процесса самозарождения возможны. И таких этапов множество.
Так что давайте не будем подходить к этому вопросу как "есть" или "нет"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 11:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:46
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
WhiteBarsik писал(а):

Константин0 писал(а):
Вот например, ребёнок спёр в детстве игрушку в детском саду, вырос, стал христианином, с Божией помощью стал святым, и ему тогда будет все равно сопрут у него игрушку или даже всё что у него есть, главное у него быть с Богом :)

Как то мне вспоминается рассказ о христианском святом, которого осмеяли дети (ну дети же.. что с них взять), и которые в наказание за это были растерзаны медведями. Если не ошибаюсь Елисеем его звали? Пожалуй вот с таким богом быть не хочу.


Чем больше Вы будете сопротивляться Божией любви и провидению , тем тяжелей и горше будет на Вашей душе. Хотите Вы этого , или не хотите , Вы все равно будете, а уж с Богом всегда правильне ,чем без Него. Это примерно , как "я сгорел на солнце и с таким солнцем быть не хочу..." Будьде счастливы , Господь Вас любит и только ждет пока Вы вернетесь к нему. И дары, которые вы сможете получить с Божией помощью в Православии , выше любых лжеучений . А жизнь , страдание и смерть неизбежны и неразлучны , они призваны вместе с нами в мир , чтобы мы совершенствовались в любви к Богу и ближним. Простите , что вмешалась ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 12:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
АннаЯ писал(а):
Чем больше Вы будете сопротивляться Божией любви и провидению , тем тяжелей и горше будет на Вашей душе.
Вы знаете, как раз наоборот, до сих пор становилось все лучше и лучше.
АннаЯ писал(а):
Хотите Вы этого , или не хотите , Вы все равно будете, а уж с Богом всегда правильне ,чем без Него.
Нет, не думаю ... хотя, А какая разница? ниже вы его сравнили с Солнцем, так не все ли ему равно? я ведь плохих вещей не делаю и стараюсь вести правильный образ жизни. Неужели ему нужны все ваши обряды и пр, неужели ему нужно чтобы я любил его паталогически самоотреченно, зачастую отрекаясь от мира? Это для меня показатель того, что Бог либо имеет недостаток в друзьях, либо не способен построить модель мира без использования "кнута и пряника" для привлечения человека к себе

АннаЯ писал(а):
Это примерно , как "я сгорел на солнце и с таким солнцем быть не хочу..." Будьде счастливы
Неправильное сравнение. к Солнцу приближаться не надо, и ему все равно любим мы его или нет - это его функция светить, и он с ней справляется "вне зависимости от"

АннаЯ писал(а):
, Господь Вас любит и только ждет пока Вы вернетесь к нему.
Да, конечно. Своею странною любовью, которую в человеческом понимании и любовью то назвать нельзя.

АннаЯ писал(а):
И дары, которые вы сможете получить с Божией помощью в Православии , выше любых лжеучений .
Это вы о квартире за 20 миллионов или о часах Брегетт? Касательно даров буддизма, то ими буддизм не прельщает. Человек сам себе делает то, что ему необходимо - спокойствие, рассудительность...

Цитата:
А жизнь , страдание и смерть неизбежны и неразлучны , они призваны вместе с нами в мир , чтобы мы совершенствовались в любви к Богу и ближним. Простите , что вмешалась ...
Ничего страшного. у каждого свое мнение. К вашему сожалению вы не сказали ничего нового. Я могу к примеру то же самое только с точки зрения буддизма процитировать. И кто будет правее?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это вы о квартире за 20 миллионов или о часах Брегетт?

Некрасиво:( И тут тоже самое,что и везде (осуждение, причем страшно однообразное):( Барсик,я уже сомневаюсь в том,что вы буддист:) Как-то раньше более интересно писали. Вообще,знаете,если раз и навсегда понять, что вероисповедание к человеческим словам и поступкам не имеет никакого отношения, а важна лишь Истина, то тогда ее и найдешь быстрей. Впрочем,далеко не всем это нужно. Не говоря уж о том, что не для каждого возможно (ей внимать). Действительно,давайте будем справедливы.
Простите.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 21:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:46
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
АннаЯ писал(а):
Чем больше Вы будете сопротивляться Божией любви и провидению , тем тяжелей и горше будет на Вашей душе.
Вы знаете, как раз наоборот, до сих пор становилось все лучше и лучше.
АннаЯ писал(а):
Хотите Вы этого , или не хотите , Вы все равно будете, а уж с Богом всегда правильне ,чем без Него.
Нет, не думаю ... хотя, А какая разница? ниже вы его сравнили с Солнцем, так не все ли ему равно? я ведь плохих вещей не делаю и стараюсь вести правильный образ жизни. Неужели ему нужны все ваши обряды и пр, неужели ему нужно чтобы я любил его паталогически самоотреченно, зачастую отрекаясь от мира? Это для меня показатель того, что Бог либо имеет недостаток в друзьях, либо не способен построить модель мира без использования "кнута и пряника" для привлечения человека к себе

АннаЯ писал(а):
Это примерно , как "я сгорел на солнце и с таким солнцем быть не хочу..." Будьте счастливы
Неправильное сравнение. к Солнцу приближаться не надо, и ему все равно любим мы его или нет - это его функция светить, и он с ней справляется "вне зависимости от"

АннаЯ писал(а):
Все Ваши высказывания насквозь пропитаны тоской по Богу. От любви до ненависти один шаг... Так кажется говорят в народе. Просто отбросте все ,что было... Чтобы не произошло в Вашей жизни, такова была Божия воля. Значит Вы сильный, значит Вам даны такие испытания, через которые Ваша душа достигнет таких высот, каких не достигнут ценители "брегетта" и миллионов долларов. Нельзя мерить Бога мерками человека. Вряд ли младенец , которого отучают от соски или лишают возможности играть спичками , благодарен матери в этот момент, он отказывается от горькой таблетки и плачет, когда его лечат. Наверно он тоже в этот момент считает мать садисткой...
Но так надо... И никак младенцу этого не обьяснишь... Просто мать любит его , он любит мать , и они доверяют друг другу...
Так и с Богом. Мы по сравнению с Ним точно такие же младенцы, с таким же умом и способностями . Жизнь без Бога подобна жизни в детском доме при живой матери. Не отталкивайте от себя то, что было Вам дано по рождению. Вы счастливый человек, что были крещены в православии . А вообще , чтобы понять зачем люди отрекаютя от мира ради Господа , можно прочитать иеромон. Софрония "Старец Силуан" .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 22:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Цитата:
Это вы о квартире за 20 миллионов или о часах Брегетт?

Некрасиво:(
Что именно некрасивого вы нашли?

Цитата:
Барсик,я уже сомневаюсь в том,что вы буддист
Я настолько же буддист, насколько Делай Лама или насколько Патриарх - христианин. Это означает, что каждый имеет собственную ответственность перед своими словами и ни перед кем отчитываться не обязан.

Цитата:
а важна лишь Истина, то тогда ее и найдешь быстрей.
Действительно,давайте будем справедливы.
Простите.
Как интересно! Ваши бы слова да в уши тов.Чаплину и многим (в том числе и буддийским и мусульманским ) проповедникам.
А теперь я скажу одну интересную и очень короткую историю. Я начинал с почти ничего не знающего о тонкостях буддизма человека. Быть может я и сейчас знаю меньше скажем разных махатхер (по вашему патриархов), но я твердо усвоил одну истину - не опираться безоговорочно на учителя и если тот делает недостойные вещи, прямо говорить об этом и более не доверять его слову. Был у меня такой учитель первым. Очень я был очарован им, и впоследствии тем сильнее оказалось разочарование. Так что... не думаю что вы меня разжалобите или сможете как-то укорить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2012, 22:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
АннаЯ писал(а):
Все Ваши высказывания насквозь пропитаны тоской по Богу. От любви до ненависти один шаг..
Ваше безусловное право так говорить, и я всегда и с большой радостью буду приветсвовать за вами право так выражать мнение. Но вместе с тем следует отдавать отчет... что вы отзываетесь так только исходя из своего мнения. Скажем человек не знакомый с темой данного форума, но имеющий христианскую веру пообщавшись со мной, может высказать и другое мнение, не находите?

Цитата:
Мы по сравнению с Ним точно такие же младенцы, с таким же умом и способностями .
Не хотел бы разочаровывать вас здесь и сейчас, но есть ведь и другие мнения на сей счет. например если принимать человека за младенца, то по какой же причине следовало богу обрушивать в течении всего периода описываемого Библией столько несчастий (замечу - сознательно, и как сказано в Библии беспощадно и зачастую весьма жестоко и безапеляционно) и страданий? Например меня мнение что "такова воля Божия и нам её не дано понять" не совсем устраивает, ибо если понять не дано, зачем я ему буду доверять, как не доверяю ворвавшемуся ночью преступнику?

Цитата:
Жизнь без Бога подобна жизни в детском доме при живой матери. Не отталкивайте от себя то, что было Вам дано по рождению.
Помилуйте! Это уже чистой воды пафос. Скажите, а без бога люди весьма счастливыми жили и что... вы все равно будете утверждать что они были несчастными? А скандинавские народы имевшие пантеон богов отличные от единобожия иудо-еврейского, поголовно жили несчастливо? это совсем ни в какие ворота не лезет! Хотя ваша настойчивость достойна уважения.

Цитата:
Вы счастливый человек, что были крещены в православии . А вообще , чтобы понять зачем люди отрекаютя от мира ради Господа , можно прочитать иеромон. Софрония "Старец Силуан" .
Я не хочу отрекаться от мира ради кого бы то ни было. В крайнем случае для спасения себя я уйду в монахи, но на текущий момент, жертвовать скажем семьей, даже ради вашего Бога я не стал бы ни при каких условиях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 01:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:46
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Обсуждать и осуждать Бога , это все равно, что обсуждать или осуждать солнце . Вы родились в этот мир и вы раб Божий. Хотите вы этого или нет. Верите в это или нет. Это не зависит от Вашего отношения к Богу. Бог есть любовь. Несчастья, которые Вы перечисляете , на самом деле ничто по сравнению с Богом и вечной жизнью. Страдание здорового , богатого и известного человека ничуть не меньше, чем страдания бедного , больного , забытого всеми нищего. Благополучие не = счастье. Счастье только в любви к Богу и ближним. Никакие внешние обстоятельства , потопы и катастрофы не изменят этого. Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Поэтому даже смерть не является препятствием для любви . Старец Силуан в полноте познал Божию любовь и богообщение и богооставленность. Лишь поэтому я упомянула о нем...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 07:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
АннаЯ писал(а):
Обсуждать и осуждать Бога , это все равно, что обсуждать или осуждать солнце . Вы родились в этот мир и вы раб Божий. Хотите вы этого или нет. Верите в это или нет. Это не зависит от Вашего отношения к Богу. Бог есть любовь. Несчастья, которые Вы перечисляете , на самом деле ничто по сравнению с Богом и вечной жизнью. Страдание здорового , богатого и известного человека ничуть не меньше, чем страдания бедного , больного , забытого всеми нищего. Благополучие не = счастье. Счастье только в любви к Богу и ближним. Никакие внешние обстоятельства , потопы и катастрофы не изменят этого. Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Поэтому даже смерть не является препятствием для любви . Старец Силуан в полноте познал Божию любовь и богообщение и богооставленность. Лишь поэтому я упомянула о нем...

Это хорошо и замечательно, только вы понапрасну тратите сейчас свою энергию на меня. Ваши проповеди могу ещё подействовать наверное на склонный к христианству ум. Я свой выбор сделал и неоднократно обдумал и утвердил его. Мне даже не нужно вступать с вами в полемику, ибо это тоже бессмысленно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 21:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:46
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Ок


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Мне даже не нужно вступать с вами в полемику, ибо это тоже бессмысленно.
Вот это очень правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 14:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Мне даже не нужно вступать с вами в полемику, ибо это тоже бессмысленно.
Вот это очень правильно.

Это не совсем по той причине, которую вы возможно предполагали


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 20:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Цитата:
Такое "мирное сосуществование" самых гнусных мерзостей под видом "высокой духовности" со строгой и возвыщенной моралью показывает слабость буддизма. Вне Христа любые, самые возвышенные морально-философские и религиозные учения, не способны преодолеть греховную повреждённость человеческой природы и кончают тем, что оправдывают и даже возвышают грех в определённых ситуациях и для определённых категорий людей.

О! То, что надо. Именно о таких вещах рассуждал в свое время Достоевский...И именно на них построено огромное количество литературных и кинематографических сюжетов...Которые, как принято говорить, "берут за душу", трогают...И именно эта "лазейка", по-моему и притягивает туда людей,которые стремятся жить якобы "по нравственным" принципам. Как же то, что вы написали знакомо...:( И как плачевно: (
Православие-бескомпромиссная религия. А человек постоянно ищет компромиссы со своей совестью, ищет оправданий.
Спасибо, Проскинитис, из ваших постов мне многое стало понятным.

Что же тогда притягивает людей в южное направление буддизма? Оно сейчас достаточно распространено в России. А ведь в тхераваде выше приведенной лазейки нет.
Кстати буддизм в России является традиционной религией с 1741 года.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Что же тогда притягивает людей в южное направление буддизма?

Думается,что в буддизм притягивает банальная гордыня. Независимо от его направления.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 21:49 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
Анга писал(а):
Цитата:
Что же тогда притягивает людей в южное направление буддизма?

Думается,что в буддизм притягивает банальная гордыня. Независимо от его направления.

Вот это вывод. )

Буддизм (как и другие восточные религии) по сути своей психологичен и направлен на внутренний мир человека. А через призму внутреннего уже предлагается рассматривать внешнее. В западных религиях с точностью до наоборот.
Вряд ли вообще представители той и другой стороны в состоянии судить о мотивах поступков друг друга. Получится вроде спора между любителями сладкого и синего. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Crazy_Max писал(а):
Буддизм (как и другие восточные религии) по сути своей психологичен и направлен на внутренний мир человека. А через призму внутреннего уже предлагается рассматривать внешнее. В западных религиях с точностью до наоборот.
Ээээ ...

Христианство Вы к каким религиям относите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот это вывод. )

Удивительно, что вас это забавляет и вызывает иронию при наличии в профиле графы "православный". Странно, что приходится вести диалог в таком контексте с человеком, позиционирующем себя пришедшем к Истине.
Вывод этот далеко не мой, а людей в православии опытных. В данном случае я его просто разделяю.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 22:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Цитата:
Что же тогда притягивает людей в южное направление буддизма?

Думается,что в буддизм притягивает банальная гордыня. Независимо от его направления.

В чем же выражается эта гордыня?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Анга писал(а):
Цитата:
Что же тогда притягивает людей в южное направление буддизма?
Думается ,что в буддизм притягивает банальная гордыня. Независимо от его направления.
В чем же выражается эта гордыня?
В интеллектуальном превосходстве. Как правило. В способности оперировать сложными концепциями, осуществлять контроль за своим внутренним миром и пр.

Это, в основном, касается людей, приходящих в буддизм "снаружи". Родившиеся в буддизме свободно могут молиться Будде или еще кому, чем мало внешне отличаются от родившихся в христианстве, но это не очень привлекательно для "внешних".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 23:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Цитата:
В интеллектуальном превосходстве. Как правило. В способности оперировать сложными концепциями, осуществлять контроль за своим внутренним миром и пр.

Это, в основном, касается людей, приходящих в буддизм "снаружи". Родившиеся в буддизме свободно могут молиться Будде или еще кому, чем мало внешне отличаются от родившихся в христианстве, но это не очень привлекательно для "внешних"

Но ведь в южном буддизме нет такого института диспутов, как в северном. Из сложных концепций в южном буддизме только абхидхамма, но привлекает она лишь единицы, из-за отсутствия перевода на русский.

А разве в христианстве не нужно осуществлять контроль за своим внутренним миром?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 23:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Но ведь в южном буддизме нет такого института диспутов, как в северном.
"Диспут" - это ведь дискуссия имеется имеется в виду? но дело не в этом. Дело в том, что в буддизме жизнь сосредоточена внутри ума, нужно как бы иметь отточенный ум, чтобы "въехать" в саму концепцию. Так, повторяю, он выглядит снаружи. "Если был бы умным - ушел бы в дзенн-буддизм", слыхали?
Кир_Лугин писал(а):
А разве в христианстве не нужно осуществлять контроль за своим внутренним миром?
Хе. Понимаете ли, нужно. Но цели разные. У христианства с буддизмом можно найти ряд ложно-похожих черт, взять ту же концепцию страдания, которое не вполне страдание.

Дело в том, что в христианстве человек к этому контролю призван, и понимает, что жить так - хорошо весьма, почему я и переспросил, куда человек относит христианство.

Но на определенной ступени он понимает, что он сам этого не может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 07:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
"Если был бы умным - ушел бы в дзенн-буддизм", слыхали?

Все-то у вас Дзен... как будто он есть в буддизме все, стартовая и и конечная точка.

Цитата:
Но на определенной ступени он понимает, что он сам этого не может.
Это ведь в том случае если его долго до этого уверяли - а вот сам ты ничего не можешь.
Но ведь бывают случаи что может


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: