Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Побывала на молебне у ХХС
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень радостное чувство. На душе светло, как будто причастилась.
Изначально туда не собиралась. Но после литургии в Илии Обыденном народ пошел к Храму, и я пошла с ними.. Кучка пошла правда небольшая, человек 10. Я шла и вспоминала Великорецкий Крестный ход. Как там такие же толпы идут. Все светлые, радостные. В толпе ни ругани, ни курева... передо мной шла женщина из нашего храма и вслух обсуждала заявления Кураева по поводу крещения дочери Киркорова.. Практически высказывала мои мысли :) что было приятно, что я не одна так думаю :) Вразрез с авторами Правмира.

Пришли мы пораньше, и еще полчаса ждали начала. Уже были оцеплены все улицы (еще с утра), у храма стояли огромные звуковые колонки и большой экран, по которому выступали разные наши известные деятели: Нарочницкая, М.Шевченко, о.Д.Смирнов и другие, и говорили на тему последних событий в церкви, про оскверненные иконы и т.д.

Солнце уже припекало, и многие раскрыли зонтики. Много было людей с хоругвями, были плакатики с названием храмов. Монашествующие были.
Ровно в 14-00 начался молебен. Пропели пасхальное, потом патриарх толкнул речь на 20 мин. Я уже стояла изнемогала после службы.. как-то устала... когда же он закончит говорить? :D :oops: А народ вокруг с детьми были.. дети уже на земле даже сидели :)
Затем небольшая эктенья с особым молитвенным прошением, и Пасхальный канон "Пасха краааснааяяя!!!..." И в конце "Мноооогааая лееетааа!!!"

Всё это уложилось в один час.... Где-то через полчаса от начала молебна я поняла, что на душе мне стало хорошо... светло... благодатно! И уходить потом не хотелось.. очень сильная служба.
Назад толпа шла пешком до метро Библиотека Ленина... вся улица заполнена людьми... очень мне всё это напоминало Крестный ход в Кирове.. я чуть не расплакалась.. т.к. в этот год наверное опять не пойду..

И вот я вся под впечатлением от такого яркого молебна, и хочу поделиться с вами радостью! :sun1:

Патриарх наш, между прочим, сказал такие слова, что "и сейчас есть иуды в рясах, которые не хотели идти на молебен, и выступали против него, а хотели оставить всё как есть и не противодействовать". Да, резковатые слова. Видно, что его задевает такая позиция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побывала на молебне у ХХС
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 18:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
С радостным событием вас!

Правда, у нашего приходского храма было размещено объявление об этом мероприятии, но я что-то оторопел. Если б знал, то наверняка бы съездил.

Спасибо, что поделились!

Сестрица писал(а):
Патриарх наш, между прочим, сказал такие слова, что "и сейчас есть иуды в рясах, которые не хотели идти на молебен, и выступали против него, а хотели оставить всё как есть и не противодействовать". Да, резковатые слова. Видно, что его задевает такая позиция.

Если он уверен в этом, значит на то слова прозвучали из его уст.

Помолимся о нашем святейшем Патриархе Кирилле!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побывала на молебне у ХХС
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
И я была там!
Удивительное чувство единения с Церковью, ощущение Её как единого организма, а себя - как части Православной Церкви, России и русского народа.
В самом конце все вместе пели "Верую" - незабываемое чувство!

Я стояла у самых ограждений, от жары людям действительно, как пишет теперь либеральное Эхо Москвы, становилось плохо, но им тут же помогали сами верующие, потом через несколько секунд возникали работники правоохранит. органов и врачи скорой помощи. Организация была на высоте, помощь оказывалась тут же, и если вначале (мы были на площади с 11.30) это пугало и смущало, то потом пришло осознание, что таким образом тоже проявляется Церковь как собрание верующих - неравнодушием ближних друг к другу. Я поражаюсь, как выстояли несколько часов на солнцепёке старенькие бабулечки! Стоять было действительно трудно физически. Их Господь укреплял, точно.

Все стояли как братья и сестры, и, честное слово, когда пели в очередной раз "Пасха! Радостию друг друга обымем!", стоило усилий сохранить приличия и не обнять стоящих рядом ближних своих. :)

Это была пасхальная радость о нашем русском Православии, это было знамение надежды на возрождении России в духе. Теперь в это почему-то стало вериться.

Хор пел, заглушая колокола: "Русь Святая, храни Веру Православную, в ней же тебе утверждение!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побывала на молебне у ХХС
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я-то думла, мне одной плохо :) правда, было очень душно в этот день.. но и в храме на литургии тоже было душно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побывала на молебне у ХХС
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Эх, казаки кубанские! :clap:
http://www.yuga.ru/photo/polosa/1239-84555.html
http://www.livekuban.ru/image/469620


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побывала на молебне у ХХС
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мои фото:
http://fotki.yandex.ru/users/dushist/album/137837/?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побывала на молебне у ХХС
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не просто душно, вечером же была гроза. Поэтому все себя сегодня странно чувствовали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побывала на молебне у ХХС
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
При проходе через рамки отбирали у всех бутылки с водой и продукты питания.. яблоко у меня отобрали.. :roll: :D у кого-то - пасхальные яйца.. там кучка еды лежала :)
Милиции и врачей было очень много... но все были вежливы, улыбались...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron