Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Гулцва писал(а):
Хотелось бы узнать, церковь до сих пор продолжает считать, что человечеству пять тысячь лет?

Цитата:
Второе соборное послание святого апостола Петра
Глава 3.
1Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл, 2чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими.

3Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям 4и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же.

5Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: 6потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.

7А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

8Одно то' не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

9Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

10Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

11Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, 12ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?

13Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.

14Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; 15и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

17Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, 18но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 19:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:51
Сообщения: 12

Вероисповедание: иное
А как вы сами считаете Connoakca?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 19:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:00
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Гулцва писал(а):
Хотелось бы узнать, церковь до сих пор продолжает считать, что человечеству пять тысячь лет?

Это по какому календарю? 5000 лет назад по календарю потоп был.

_________________
Посему, вот, Я по­сылаю к вам про­роков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Гулцва писал(а):
А как вы сами считаете Connoakca?

Я думаю эволюция не отделима от Библии. Эволюция дополняет Библию, и Библия эволюцию. Поэтому все что угодно, нашей Вселенной может быть И миллиарды лет. Я этого не отрицаю, так же как не утверждаю, что миру нашему 5000 лет.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 19:36 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
mr.Credo писал(а):
Дмитрий Гулцва писал(а):
Хотелось бы узнать, церковь до сих пор продолжает считать, что человечеству пять тысячь лет?

Это по какому календарю? 5000 лет назад по календарю потоп был.

Учёные утверждают, что было оледенение Земли миллионы лет назад, но о всемирном потопе нигде не написано кроме, как в Библии.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 19:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:51
Сообщения: 12

Вероисповедание: иное
А как вы считаете, правильно ли поступила церковь, поддержав введение крепостного права, на руси?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 19:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Гулцва писал(а):
Хотелось бы узнать, церковь до сих пор продолжает считать, что человечеству пять тысячь лет?

Предки нынешних людей датируются по останкам человекоподобных людей 1 миллионом лет.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 19:43 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Гулцва писал(а):
А как вы считаете, правильно ли поступила церковь, поддержав введение крепостного права, на руси?

Правильно и не могла поступить иначе, потому что служила прославлению властителей; первый властитель-Бог, наместник Бога-царь.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 20:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:51
Сообщения: 12

Вероисповедание: иное
Ну да... Знаете а ведь до Коперника, церковь утверждала, что наша земля, плоская как блин! Инакомыслящих записывали в еритеки. Джордано Бруно, сожгли за живо. На мой взгляд, христианская религия, это невежественная религия. Не имеющая ни чего общего с Творцом вселенной. Скинув на Бога все грехи, что творятся на земле, они только очернили Его имя, извратив при этом, Его чистоту. Я только убеждаюсь в том, что христианство, на ряду с другими религиями, просто мошенечество, оно служило, лишь для того, чтобы отделить людей, от природы, и друг от друга. Оно потворствует, слепому подчинению власти, оно ограничивает ответственность человека, под предлогом того, что Бог контролирует всё, а следовательно, самые чудовищные пресступления, можно оправдать волей господней, и самое главное, оно даёт силу тем, кто знает правду, но использует миф, для того чтобы манипулировать, и управлять обществом, тем самым лишая его свободы выбора, которая дана каждому!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 20:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:00
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
mr.Credo писал(а):
Дмитрий Гулцва писал(а):
Хотелось бы узнать, церковь до сих пор продолжает считать, что человечеству пять тысячь лет?

Это по какому календарю? 5000 лет назад по календарю потоп был.

Учёные утверждают, что было оледенение Земли миллионы лет назад, но о всемирном потопе нигде не написано кроме, как в Библии.

Последнее оледенение закончилось 12000 лет назад. Тогда никто писать не умел. Упоминание о потопе есть почти во всех языческих верованиях, Наиболее совпадающее с текстом Библии упоминаниее у Шумеров. Которые как раз таки и жили в долине сеннаар как сказано в Библии о месте где поселились люди после потопа.

_________________
Посему, вот, Я по­сылаю к вам про­роков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 20:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:00
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Гулцва писал(а):
Ну да... Знаете а ведь до Коперника, церковь утверждала, что наша земля, плоская как блин! Инакомыслящих записывали в еритеки. Джордано Бруно,сожгли за живо.

Это у католиков следует спросить чего они там утверждали.

_________________
Посему, вот, Я по­сылаю к вам про­роков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Гулцва писал(а):
На мой взгляд, христианская религия, это невежественная религия.
Но большинство великих ученых были христиане, да и вообще научное отношение к миру возникло благодаря христианству которое дало возможность отойти от язычества и поклонения предметам и явлениям.

Цитата:
Выдающимися учеными эпохи Возрождения были Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей. Чтобы правильно понять, против чего восставали эти ученые, нам нужно несколько слов сказать о Птолемее.

Клавдий Птолемей (ок. 87 – 165 гг.) – греческий астроном, математик и географ – жил в Александрии. Его труды, переведенные в 327 году на арабский язык под названием «Альмагест», служили единственным источником астрономических знаний вплоть до конца средних веков. Его именем названа система мироустройства, представляющая собой неподвижную Землю, вокруг которой вращаются семь планет. Приняв эту систему, католическая церковь спустя несколько веков канонизировала ее, как и труды Фомы Аквинского. Естественно, что всякий, кто не соглашался с этой системой, являлся отступником от церковных канонов, а инквизиция, стоявшая на страже католицизма, объявляла его еретиком. В XVI веке, в связи с новыми научными открытиями, выяснилось, что система Птолемея

является антинаучной. Начало новым открытиям в астрономии положил польский ученый Николай Коперник.

Николай Коперник (1473 – 1543 гг.) считается основателем современной астрономии. Сначала он преподавал математику в Риме, потом занимал место каноника в польском городе Фромборке. Каноник – у католиков лицо, занимающее должность церковного старосты и отправляющее некоторые церковные службы. Этот титул давался в награду католическим священникам. Говоря проще, Николай Коперник был священником, настоятелем храма. Надо заметить, что священником он остался до конца своих дней. В этом же храме наверху он соорудил маленькую обсерваторию, где занимался научной деятельностью, которую охарактеризовал словами: «Созерцаю откровения Творца!». После глубокого изучения Священного Писания и анализа научных наблюдений Коперник пришел к выводу, что Земля вращается вокруг Солнца и является одной из планет, что она круглая. Он создал «гелиоцентрическую систему» (от слова «Гелиос» – Солнце), в которой Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Вот здесь-то и разрешаются многие вопросы. Первый из них: как мог Коперник остаться священником, делая такие открытия? Конечно, безбожникам это очень трудно понять. Да они и не хотят принимать того, что восставать против догматов католицизма – это еще не значит разрушать веру в Бога. Николай Коперник до конца остался глубоко верующим в Бога Творца и Христа Искупителя. Это подтверждают его слова, которые он завещал сам себе: «Не той благодати, которую получил Павел, не той благосклонности, с которой Ты простил Петра, лишь милости, дарованной разбойнику на кресте, прошу у Тебя». Что же это за милость, о которой просит Коперник? Разбойник, распятый на кресте с Иисусом, просил Его: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк. 23:42). Только в этом состояло желание смиренного сердца великого корифея науки Николая Коперника. И после этого некоторые безбожники хотят причислить его к своему полчищу! Как только они решаются на это?!

Цитата:
Известный немецкий астроном Иоганн Генрих Медлер (1794 – 1874 гг.) сказал: «Истинный естествоиспытатель не может быть отрицателем Бога; естественный и Божественный закон одно и то же».

Английский мыслитель и естествоиспытатель Роджер Бэкон (1214 – 1294 гг.), открывший увеличительное стекло, сказал: «Отрицает Бога тот, кому выгодно, чтобы не было Бога».

Знаменитый русский ученый М. В. Ломоносов (1711 – 1765 гг.) сказал: «Природа есть некоторое Евангелие, бла-говествующее неумолчно творческую силу, премудрость и величие Бога, и не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Бога».

Знаменитый английский астроном Вильям Гершель (1738 – 1822 гг.) сказал: «Все научные открытия допущены, вероятно, с одной целью, а именно: подтвердить то божественное откровение, которое дано нам в Библии».

Французский писатель Фенелон (1651 – 1715 гг.) на вопрос, что он видит в природе, ответил: «Господи! Ты проявляешь Себя повсюду, и всюду рассеянные люди пренебрегают созерцанием Тебя. Что я вижу в природе? Бога! Бог повсюду и только один Бог!».

Знаменитый астроном Иоганн Кеплер (1571 – 1630 гг.), открывший законы движения планет, заканчивает свой труд такими словами: «Благодарю Тебя, Создатель мой и Господь, за то, что Ты дал мне счастье восхищаться делами рук Твоих! Я возвещал людям славу дел Твоих, насколько мой конечный разум смог постичь славу дел Твоих, насколько мой конечный разум смог постичь Твою бесконечность, и если я мыслил греховно, прости милосердно меня!».

«И что это за Книга, Библия! – воскликнул Генрих Гейне (1797 – 1856 гг.), – величественная и обширная, как мир, укоренившаяся в глубинах вселенной и восходящая до таинственной лазури небес! Воистину – это Слово Божие, тогда как все другие книги мира выражают только свое человеческое искусство».

И. В. Гете (1749 – 1832 гг.) дал такую оценку Библии: «Пусть мир прогрессирует и развивается сколько ему угодно, пусть все отрасли человеческого исследования и знания раскрываются до высшей степени, ничто не сможет заменить Библию; она – основа всякого образования и всякого развития».

Великий писатель Вальтер Скотт (1771 – 1832 гг.), умирая, просил, чтобы ему прочитали что-либо из Книги.

На вопрос, из какой книги читать, он ответил: «Есть только одна Книга – Библия».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 21:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Гулцва писал(а):
Ну да... Знаете а ведь до Коперника, церковь утверждала, что наша земля, плоская как блин! Инакомыслящих записывали в еритеки. Джордано Бруно, сожгли за живо. На мой взгляд, христианская религия, это невежественная религия. Не имеющая ни чего общего с Творцом вселенной. Скинув на Бога все грехи, что творятся на земле, они только очернили Его имя, извратив при этом, Его чистоту. Я только убеждаюсь в том, что христианство, на ряду с другими религиями, просто мошенечество, оно служило, лишь для того, чтобы отделить людей, от природы, и друг от друга. Оно потворствует, слепому подчинению власти, оно ограничивает ответственность человека, под предлогом того, что Бог контролирует всё, а следовательно, самые чудовищные пресступления, можно оправдать волей господней, и самое главное, оно даёт силу тем, кто знает правду, но использует миф, для того чтобы манипулировать, и управлять обществом, тем самым лишая его свободы выбора, которая дана каждому!

Посмотрите по телевизору, скоро гей-парад будет, - вот это свобода выбора, и до чего люди опустились своим нравственным поведением. А Православие - религия добра и любви между людьми. Вы мало знаете о Христианстве, а бросаете в нашу сторону такие нелепые утверждения.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 21:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:17
Сообщения: 968

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Гулцва писал(а):
На мой взгляд, христианская религия, это невежественная религия. Не имеющая ни чего общего с Творцом вселенной.... Я только убеждаюсь в том, что христианство, на ряду с другими религиями, просто мошенечество, оно служило, лишь для того, чтобы отделить людей, от природы, и друг от друга. Оно потворствует, слепому подчинению власти, оно ограничивает ответственность человека


А вот еще цитата:
Дмитрий Гулцва писал(а):
Здравствуйте дорогие форумчане! Меня зовут Дмитрий. Ещё не крещён. Но возможно общение на вашем форуме, всё таки подтолкнёт меня к принятию столь не простого для меня решения


И это пишет один человек :? По моему желания принимать крещение не было и в помине. Сказали бы правду, что вы убежденный атеист или к кому у вас больше душа лежит... Регистрацию прошли бы в любом случае.

_________________
Господи, ПОМОГИ! Мне очень плохо...Я очень жду помощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 22:04 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
То, что vasil привёл примеры учёных прошлого, восхвалявших Бога, то в то время не восхвалять Бога было невозможно, потому что церковь производила цензуру всего, что публиковалось и давала разрешение на издание трудов, т. к. имела властные полномочия, данные государями / труды Коперника Церковь разрешила издать спустя 100 лет с даты открытия /. Само слово теория/тео-бог/ не отвергаю, потому что для начала рассуждения о невозможном можно допустить, а почему бы не быть тому, чего не было, но может быть или по-философски отрицание отрицания.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
То, что vasil привёл примеры учёных прошлого, восхвалявших Бога, то в то время не восхвалять Бога было невозможно, потому что церковь производила цензуру всего, что публиковалось и давала разрешение на издание трудов, т. к. имела властные полномочия, данные государями / труды Коперника Церковь разрешила издать спустя 100 лет с даты открытия /.....

А где-то можно ознакомиться с какими-либо достоверными историческими изысканиями, научными трудами, диссертациями по этому вопросу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 23:29 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
первенец писал(а):
То, что vasil привёл примеры учёных прошлого, восхвалявших Бога, то в то время не восхвалять Бога было невозможно, потому что церковь производила цензуру всего, что публиковалось и давала разрешение на издание трудов, т. к. имела властные полномочия, данные государями / труды Коперника Церковь разрешила издать спустя 100 лет с даты открытия /.....

А где-то можно ознакомиться с какими-либо достоверными историческими изысканиями, научными трудами, диссертациями по этому вопросу?

Что читал о Копернике, то и привёл / какую именно книгу, не вспомню, надо искать его биографию /.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 23:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Николай писал(а):
первенец писал(а):
То, что vasil привёл примеры учёных прошлого, восхвалявших Бога, то в то время не восхвалять Бога было невозможно, потому что церковь производила цензуру всего, что публиковалось и давала разрешение на издание трудов, т. к. имела властные полномочия, данные государями / труды Коперника Церковь разрешила издать спустя 100 лет с даты открытия /.....

А где-то можно ознакомиться с какими-либо достоверными историческими изысканиями, научными трудами, диссертациями по этому вопросу?

Что читал о Копернике, то и привёл / какую именно книгу, не вспомню, надо искать его биографию /.

Понятно. Спасибо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: