Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 13:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:34
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, не МП
Простите за кросс-постинг. Прошу модератора удалить ту тему, которая попала не в тот раздел. :oops:
Пришла на форум с проблемой, которую мама как-то назвала "нашей бедой". У меня сестра называет себя язычницей. В детстве она была крещена (не помню во сколько. я была маленькой), в храм нас водили. Потом даже очень верила, особенно после прочтения книги "Слушайте Великого учителя", любила "Вавилонскую башню" (у нас 2 издания, есть старое, где Библейские предания преподносятся, как сказки), "Детскую Библию" тоже читали, конечно. Стали постарше - начала у сектантов выпрашивать
журнал "пробудитесь", как говорила - смеха ради. Надо сказать. они отстают сразу, как попросишь, наверное считают своей. Читали вместе.
Потом же - вот...
Откуда взялось - честно скажу, не знаю. Но сначала появились "друзья", потом другие. Да, сестра была замужем, семья была очень верующая, хотя ее избранник - нет. Она, когда ушла, сказала "как они меня раздражали - кто б знал!", приводила разные примеры.
А каких пор она стала язычницей - не понимаю. Но вот как-то появилось в доме невероятное количество свечей, стали появляться разные книги. периодически нам категорически запрещено входить в ее комнату (дверь закрыта почти всегда, говорит ее раздражает, когда открыто). Ругается, когда мама входит без стука. Иногда может вытолкать за дверь.
Верит... там сложно понять, кому, хотя иногда звучат разные имена. С друзьями "оттуда" обсуждает очень многое. Есть близкая подруга из др. города - с ней общается часами, переживает, когда не может. Ради нее (дабы не прерывать общение) даже в поездку берет ноутбук, с большим скандалом, кстати.
Ездила раз на праздник "к своим", второй мама не пустила. Она еще имеет на нее влияние. Дома что-то празднует, вино у нас таскает, после - в землю...
При этом хочет читать Библию, мама ее забирает. Она читает и находит нестыковки. Радуется как ребенок. цитаты выписывает, и, встречая верующего - все их ему предъявляет.
В храм ходит, кстати. в католическом даже на колени перед иконами вставала (по ее словам), привезла свечи оттуда (куда их теперь?), нам по свече подарила. Но, знаете, молиться она вроде не молится, зачем заходит не ясно. На Пасху не пошла, радовалась, что нельзя ей (думаю причины ясны, почему).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Крутит человека. Ясно дело, КТО :(
Цитата:
Но, знаете, молиться она вроде не молится

Вы молитесь. За нее. Подавайте молебны, сорокоусты о здравии. Мало чем еще можно действенно помочь.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 13:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:34
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, не МП
Анга, все не так однозначно тут. Хотя...
"Все попадем в ад, но я там буду с вилами" - это давняя шуточка в ответ нам. При этом... "Ада просто нет, вот и все" (с).

Да, к ней во сне приходил черт, напал на нее, хотел убить (но сначала вроде изнасиловать). Она говорит, что спасли "свои" (думаю, не имею права пересказывать сон), а не "Бог", потому что "туда пока дойдет - все будет сделано" (тогда она сомневалась еще. То туда, то сюда. Сегодня к костру, завтра- цветы в храм).

Да, вопрос на засыпку: почему в храме, в любом (вопрос о католиках и их свечах - в теме), она чувствует себя хорошо, хотя раньше, будучи глубоко верующей (как казалось по крайней мере), часто плакала, теряла сознание?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Анга, все не так однозначно тут.

эээ...если человек от веры отпадает, то,на мой взгляд, всегда все однозначно. Отпадает сам,конечно,по собственной воле,но помощников в любом случае хоть отбавляй.
Цитата:
почему в храме, в любом (вопрос о католиках и их свечах - в теме), она чувствует себя хорошо, хотя раньше, будучи глубоко верующей (как казалось по крайней мере), часто плакала, теряла сознание?

Я вообще не сторонник обращать внимание на такие вещи и как-то там их трактовать, придавать "сакральное" значение :| Главное-за Господом неотступно следовать и верить ему, не смотря ни на что.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 14:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:34
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, не МП
Да вот, я о том же: по своей воле отпадает, многое отвергнув, как придуманное для людей. Мол "ну и оставайтесь баранами" (и не поспорить, она это в Библии взяла).

Спасибо, что отвечаете!!! :flowers2:

А, может, вы, или кто еще подскажете: как с ее алтарем и пр. быть? Разобрать - будет скандал. Не разобрать - ну. сами понимаете...
Как и книги о Православии: отобрать - скандал. нет - они все почерканы... не хорошо.
На Новый год в ее действа была включена и младшая сестра, родители, к моему удивлению, не вмешались (малышке 5 лет было). Сказали. что "это как игра", подумаешь мол, вино, печенье на камин (к идолу). Праздник мол такой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 15:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Angel-Lina писал(а):
...
Пришла на форум с проблемой, которую мама как-то назвала "нашей бедой". У меня сестра называет себя язычницей. В детстве она была крещена (не помню во сколько. я была маленькой), в храм нас водили...

Непростая у Вас ситуация.
Посмотрите по этой ссылке начальные рекомендации,
http://iriney.ru/ps/001.htm , а далее, думаю, Вам следовало бы лучше обратиться с этим вопросом к священнику.
И не забывайте молиться за Вашу сестру.
Помоги Вам Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 15:17 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Оставьте её в собственном познании истины; она сейчас подчинилась новоявленной религии и блуждает, как в лабиринте. Если ей нравится блуждать, не пытаясь найти выход, кроме известного ей входа, то следуйте пословице: "чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не плакало".

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 16:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:34
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, не МП
Николай, спасибо за ссылку!
Священник посоветовал молиться. и на этом все.

первенец, думаете, разрешить? Но и ислам когда-то казался новой религией, а вот, как развилось все.
Тем более, у язычников опора-то куда больше, чем у всех "новых".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Angel-Lina писал(а):
Николай, спасибо за ссылку!
Священник посоветовал молиться. и на этом все...

Священник правильно посоветовал молиться. Нельзя оставлять молитву за Вашу сестру.
Но секты разные бывают по своему влиянию на человека. Поэтому разобраться в том, в какую секту попала Ваша сестра необходимо.
Вот Вам ещё одна ссылка.
http://apologet.orthodox.ru/apologetika ... onsult.htm
И не бойтесь поговорить о Вашей беде с другим священником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 21:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:34
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, не МП
Буду говорить. обязательно.
Но все же, подскажите и здесь. На форуме, где не видно лиц, о многом проще рассказать. Только не игнорируйте, пожалуйста.
Потому что она у нас вообще "спортсменка, комсомолка и просто красавица" - детским домам помогает, в институте отличница и активистка, это ее вторая профессия, при этом она еще и работает... кто поверит в то, что с человеком что-то не так.
А вот дома бардак в последнее время. Видимо, как в голове ее - бардак.

И все же: что нам делать с ее алтарями, жертвами и всем остальным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Дай Бог чтоб прошли у Вашей сестры "бзыки"....Может со временем и пройдут....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 22:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:34
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, не МП
Пройдут ли? Это с 2008го плавно развивается. (дату помню, потому что в 2008 она замужем была, в 2009 ушла).
Я уже говорила, что она попала в православную семью? Так вот, недостатки она искала... ну, кто ищет-тот найдет. Конечно, и мне было не приятно, когда 3 л вина, привезенные в подарок, были выпиты за день, и это в пост и постящимися, но все же... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 22:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Angel-Lina писал(а):
Буду говорить. обязательно.
Но все же, подскажите и здесь. На форуме, где не видно лиц, о многом проще рассказать. Только не игнорируйте, пожалуйста.
....
И все же: что нам делать с ее алтарями, жертвами и всем остальным?

Лично я не дерзну давать Вам здесь советов.
У Вашей сестры болезнь духовная и очень непростая. И врач для этой болезни должен быть соответствующий, понимающий что такое "сектоведение".
По поводу алтаря и жертв Вашей сестры в Вашем доме....непростой это вопрос, но вот Православную Богослужебную Литературу (Библия, Евангелие) я считаю что на поругание давать не надо.

Если Вам проще что-то говорить не видя лица собеседника, попробуйте задать этот вопрос здесь на форуме священнику либо в соответствующем разделе либо непосредственно ему в ЛС (личные сообщения)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 22:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:34
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, не МП
Я задавала. Но... столько вопросов, а ответов нет. Только молиться... Но, кажется, надо и делать что-то.
Как в анекдоте про лотерейный билет: "ну ты хоть билетик купи..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Тем более что у нее есть "стержень" такой,положительный.Плохо что непонятно в какую секту попала.
Может попробуйте акафист почитать.Меня матушка одна учила акафист читать.Читать до того момента где начинается Радуйся.....И перед Радуйся просите.Потом второй (не помню как правильно называется) тоже перед Радуйся просите у святого о сестре.
Хорошо бы ей к мощам приложиться.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 23:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:34
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, не МП
galy, в Польше прикладывалась уж точно. Говорит, даже целовала. Еще смеялась, что там платочек, чтоб вытереть стеклышко... тоже общий.
Хотя и защищает Вангу, которая выгнала священника: мол мощи - часть трупа, и это страшно. Это я слышу от человека, легко держащего в руке череп. Не понимаю.

Да, христиан при ней трогать нельзя... атеистам. Вот к мусульманам отношение плохое совсем. С буддистами общается, какие-то общие темы у них есть (знаю, потому что у нас есть подруга-буддистка).

Да, вообще ситуация...
Были у сестры подруги. И. и С. И. - верующая, С. - так себе, но очень любящая И. Как-то у этой троицы случилась ссора, почему-не знаю. Вроде в пылу ссоры И. сказала что-то про ее "богов", С. засмеялась и поддержала. Как-то так.
Сестра ушла, хлопнув дверью. Злая весь вечер была, потом остыла (а она плохо отходит, сейчас поссорилась с девушкой из "своих", которой очень симпотизировала мама - и все, не помирится! Хотя многие говорят, сделай шаг...).
Через месяц к нам пришла С., сестры не было. Мне С. сказала, что пострадала от насильника, а у И. брат погиб. Пришла сестра, мы спросили, мол "ты сделала?", она сказала: "Нет. Зачем МНЕ что-то делать?" (МНЕ - подчеркнуто).

Часто говорит о смерти. Спокойно очень. Спокойно находится в отделении реанимации, среди чужих слез. Даже улыбается, поддерживает... КАК???

А имя секте - wicсa, если кому это скажет о чем-то...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Может ее жизнь мужчина изменит....Может встретит что он повлияет на нее положительно.Я так поняла что от первого брака не было детей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 04:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Angel-Lina писал(а):
Николай, спасибо за ссылку!
Священник посоветовал молиться. и на этом все.

первенец, думаете, разрешить? Но и ислам когда-то казался новой религией, а вот, как развилось все.
Тем более, у язычников опора-то куда больше, чем у всех "новых".

Запрещать Вы не имеете право, если сестра-дееспособна и отдаёт себе отчёт в своих действиях. Допустите это, как болезнь организма, ума; время, обстоятельства и внешний мир преобразят её до нужного состояния. Ведь для внешних она нормальная, наверное? То, что она сменила веру, разве это отняло имеющуюся веру у Вас? Растите /живите /, как в притче о плевелах и пшенице вместе, ведь Вы-сёстры. Будьте снисходительны. Встречный вопрос: Ваша сестра склоняет Вас в свою веру?

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 12:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:17
Сообщения: 968

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что у вашей сестры это форма протеста своеобразная. Она была замужем, в верующей семье. Но у них не сложилось, и она свою обиду на веру переложила. Они верующие - значит она наоборот сделает, станет сектанткой. Что посоветовать - трудно сказать. Нужно пытаться найти с ней общий язык. Пытаться с ней говорить.
Я так понимаю, что в семье ей поделиться не с кем. Жаль, что она попала под влияние таких друзей. Но нужно пытаться не отворачиваться от неё, а пытаться найти общий язык.
И скажите, сколько ей лет. Как долго она замужем была? Дети есть ли?

_________________
Господи, ПОМОГИ! Мне очень плохо...Я очень жду помощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2012, 09:36 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
Интересно, как можно "попасть" в секту? Без причин, без размышлений, просто "попала" и все? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена религии. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 11:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 09:31
Сообщения: 8

Возраст: 28
Откуда: Удмуртия
Вероисповедание: Православный, МП
Лично у меня сложилось ощущение, что тут банальная бесовщина. Вам стоит ее показать священнику какможно скорее, ибо непонятно, что может вытворить бес в теле человеческом


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron