Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я грешник. Паче всех человек окаянен есмь. Я не соблюдаю среды и пятницы...Большие посты соблюдаю, а среду и пятницу--нет. Не получается у меня никак. Прихожу из универа домой голодный--набрасываюсь на первое, что попадается и только потом вспоминаю, что вообще-то постный день...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Олег_В писал(а):
Konstantin писал(а):
Рыбку в среду и пятницу можно кушать только от Пасхи до Успенского поста, а все остальное время она возбраняется.


Это по монастырскому уставу. А для мирян пост определяется на приходе у священника.



Отнюдь, это общее правило. Возьмите любой православный календарь :D

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 22:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Если я не ошибаюсь, кажется, путешествующим и еще некоторым людям(болящим и пр.) пост послаблялся всегда.

А у студентов бедных такая нагрузка и на мозги и на тело. Бедные. Им и так тяжело, особенно тем кто тут без мамы и папы.
И денег нет.
Сессия сейчас :shock:
Так что я их очень хорошо понимаю.
И действительно, что лучше, истощение? что бы падать, или....
Будет время - будут поститься.
Хотя и не мне, грешной, наверное рассуждать об этом, но мне кажется что нужно что бы по силам все было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Рыбку в среду и пятницу можно кушать только от Пасхи до Успенского поста, а все остальное время она возбраняется.

Ой, а можно ссылку на место в Типике, где именнто так и сказано?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Инна, а как на счёт креста, тесных врат и т.д.? Мы же не за комфортом в Церковь пришли, а для страданий...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Насчёт не за комфортом- это да, но говорится же, что всё должно быть по силам, иначе можно впасть ещё в бОльший грех ( сколько притч про падение тех, кто взял непосильную ношу), и идти надо очень постепенно...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:

А я знаю, что православные студенты за буквально 2-3 года зарабатывают на "Ролтоне" по Вашей "методике" гастрит и язву на всю свою жизнь (!!!!) и доля ответсвенности за это пред Богом будет на тех, кто даёт такие советы...


А что же по вашему я ем в среду и пятницу? Именно макароны. И собираюсь, если Господь даст, это проделывать всю жизнь. Правда, добавляю в меню еще крупы и овощи. Господь важнее пищи, а мы меняем его в пост на скоромное и хотим после этого какого-то утешения.
Откуда вы знаете, у кого какая ответственность будет перед Богом? Церковь учит соблюдать посты. Вы, судя по вашим словам, придерживаетесь другого мнения. А вы знаете, что тот, кто Церкви не слушает, будет, как язычник и мытарь.

Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.(Лк 5, 35)

P.S. Хотите, почитайте правила вселенских соборов. За поедание скоромной пищи в эти дни людей попросту отлучали от Церкви, пока не покаются и не исправятся.

Правила святых апостолов

69. Если кто епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пятницу, кроме препятствия от немощи телесной: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен.



Правила святаго Петра архиепископа Александрийскаго и мученика, из слова его о покаянии.

15. (Его же, из слова на Пасху): Никто да не укоряет нас за соблюдение среды и пятка, в которые дни благословно заповедано нам поститися, по преданию. В среду, по причине составленнаго иудеями совета, о предании Господа, а в пяток потому, что Он пострадал за нас. Воскресный же день провождаем, яко день радости, ради Воскресшаго в оный. В сей день и колена преклоняти мы не прияли.


Людей губит незнание основ своей собственной веры.

Спаси Господи

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Moskvich писал(а):
Konstantin писал(а):
Рыбку в среду и пятницу можно кушать только от Пасхи до Успенского поста, а все остальное время она возбраняется.

Ой, а можно ссылку на место в Типике, где именнто так и сказано?


Да календарь любой в храме купите и почитайте. Странно, что вы этого не знаете.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Девушка-любовь писал(а):
Насчёт не за комфортом- это да, но говорится же, что всё должно быть по силам, иначе можно впасть ещё в бОльший грех ( сколько притч про падение тех, кто взял непосильную ношу), и идти надо очень постепенно...


Так и начните с простого. Среда и пятница - труд невелик.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Цитата:
Перейдите сами на макароны, и лучше на всю свою жизнь!

А я знаю, что православные студенты за буквально 2-3 года зарабатывают на "Ролтоне" по Вашей "методике" гастрит и язву на всю свою жизнь (!!!!) и доля ответсвенности за это пред Богом будет на тех, кто даёт такие советы...


А что же по вашему я ем в среду и пятницу? Именно макароны. И собираюсь, если Господь даст, это проделывать всю жизнь. Правда, добавляю в меню еще крупы и овощи. Господь важнее пищи, а мы меняем его в пост на скоромное и хотим после этого какого-то утешения.

А соевое мясо в "Роллтоне" и "Дошираке" считается постным? Ведь там же добавки, всякие привкусы мяса, куры, креветок...Хотя, все это наверное, синтетическое.. Фу, какая нездоровая пища--эти микароны! Лучше уж на хлебе и воде сидеть, или уж по крайней мере, на чае с булкой--и то пользы больше будет.
Еще такая проблема: постная еда дороже скоромной :cry:

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Братья и сестры, прошу простить меня грешнаго, я сегодня перегрелся и плохо соображаю. Я всех вас ввел в заблуждение.
В среду и пятницу рыба дозволяется не от Пасхи до Успенского поста, как я написал ранее, а от Пасхи до Троицы. То есть, уже через неделю (вот так правильно) рыбу кушать в эти дни не разрешается.. Прошу еще раз у всех прощения - переклинило.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


Последний раз редактировалось Konstantin 18 июн 2005, 00:00, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Константин, следующая неделя сплошная. Поста в среду и пятницу - нет.


Последний раз редактировалось Павел (****) 17 июн 2005, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Кирилл писал(а):
Konstantin писал(а):
Цитата:
Перейдите сами на макароны, и лучше на всю свою жизнь!

А я знаю, что православные студенты за буквально 2-3 года зарабатывают на "Ролтоне" по Вашей "методике" гастрит и язву на всю свою жизнь (!!!!) и доля ответсвенности за это пред Богом будет на тех, кто даёт такие советы...


А что же по вашему я ем в среду и пятницу? Именно макароны. И собираюсь, если Господь даст, это проделывать всю жизнь. Правда, добавляю в меню еще крупы и овощи. Господь важнее пищи, а мы меняем его в пост на скоромное и хотим после этого какого-то утешения.

А соевое мясо в "Роллтоне" и "Дошираке" считается постным? Ведь там же добавки, всякие привкусы мяса, куры, креветок...Хотя, все это наверное, синтетическое.. Фу, какая нездоровая пища--эти микароны! Лучше уж на хлебе и воде сидеть, или уж по крайней мере, на чае с булкой--и то пользы больше будет.
Еще такая проблема: постная еда дороже скоромной :cry:



А Господь дороже скоромной еды? Приправы с ароматами мяса и рыбы я не добавляю. Лукавство получается. Соевое мясо постным считается, хотя и не приветствуется.
И ничего постная еда не дороже. Фасоль в банках, например, заморозки всякие, да сейчас вообще стыдно говорить, что не купить постной еды. Овсянка, в конце концов. Отличная вещь. По утру залил кипятком и весь день можно не есть ничего. Опять же, для желудка полезно.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


Последний раз редактировалось Konstantin 18 июн 2005, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Павел (kapa) писал(а):
Константин, следующая неделя сплошная. Поста в среду и пятницу - нет.


Нет, точно перегрелся. Конечно сплошная. Но, после Троицы рыбу по средам и пятницам нельзя. Вообще-то у меня жена за этим следит.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):


Овсянка, в конце концов. Отличная вещь. По утру залил кипятком и весь день можно не есть ничего. Опять же, для желудка полезно.

Да уж, поел я как-то овсяночки этой, которую кипятком заливать надо...Потом весь день плохо было...Лучше уж натуральную тогда, кашую
Вообще у меня в семье посты никто не соблюдает, кроме меня, и поэтому с постной едой часто проблемы...Я, конечно, могу готовить сам себе постную пищу, что я и делаю по большим постам, но слышать упреки мамы:"Посмотри, как ты исхудал! Все, больше никакого поста не будешь соблюдать!" каждую среду и пятницу не очень приятно...Насчет больших постов я уже принципиально говорю, что буду их соблюдать в любом случае, и никто мне не помешает, но вот насчет среды и пятницы пока никак не договориться...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 00:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошая тема! Дорогие мои, каждый спасается, как может!! Я знаю точно - пост и молитвы оберегают нас от нападений и искушений. Для меня это железный закон!!! Мы находимся под "охраной", как под невидимым куполом, ни один бес не может нас достать. Нарушишь - проникнут искушения и Господь попустит.. Хлеб с водой - в войну рады были несказанно куску хлеба, а мы-то как разбаловались сейчас!! Пашка в рубашке и Лидия, Константин - вы мои "соратники"!!!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, знаете что?
Разговоры о том, кто как постится, слишком часто приводят к искушениям (как в одну сторону, так и в другую). Поэтому некоторые верующие люди стараются не задавать настойчивых вопросов знакомым, кто что кушает в пост, да и про свой домашний устав поста не особо распространяться.
А тут, гляжу, началось... Одни начали показывать свои познания в уставе поста (вот, вроде бы, возьмите себе эти правила и соблюдайте, а не нюни распускайте), другие - демонстрировать своё либеральное отношение к этим правилам. Искусительно, мне кажется, и то, и другое.
Поэтому, мне кажется, что зря Инна здесь завела этот разговор. Если решительно нет никакой возможности обратиться с этим вопросом к священнику (а мне, простите, кажется, что она всё-таки есть, но просто очень неохота), хорошо руководствоваться здравым смыслом, искать некоторый компромисс, взвешивая разные факторы:
- подчинение церковной дисциплине, одной из серьёзных основ нашего духовного здоровья;
- аскетическое обуздание своих желаний при помощи воздержания от определённой пищи;
- поддержание сил и здоровья молодого организма;
- хранение мира со своими родными;
- разумная экономия ограниченных средств
и т.д.
А некоторые послабления, скорее всего неизбежные в нашей нелёгкой жизни - это предмет для покаяния.
И ещё, думаю, стоит каждый раз поверять своей совестью (она-то редко обманывает), чем вызваны послабления в посту - острой необходимостью или другими причинами. Но это опять предмет разговора с духовником, мы его Инне всё равно не заменим.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 01:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Эх, а я помню, как я жила в общаге без холодильника, без плитки, без горячей воды всё лето, уходила с утра на работу, оставляла на столе, предположим, кусок хлеба, а к вечеру в этом хлебе прогрызали норы тараканы.

Это я ни к чему, с темой поста не связано. Ностальгирую просто по студенческой романтике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 01:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Не, не подумайте, что я была бедная голодная и несчастная и мне некуда было деться, это я в самостоятельность играла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 02:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Слава,
а из чего состоит, если грубо говорить, духовная жизнь? Из молитвы и поста. Вот они и повреждены сейчас капительнее всего. Молитва (богослужение) и пост. Со всех углов только и слышишь, что "огромной длины бдения на 4 часа - это для старообрядцев", да "посты - это для монахов". Короче, нас со всех углов призывают спасаться, не постясь и не молясь. Вот против чего тут народ восстал, а не против автора темы. Как раз о том и речь, что всё это индивидуально надо решать, а не в хоре таких вот мнений, что "да фигня эти посты, спасёмся и без них". Ну, кто может - пусть спасается, а я вот сомневаюсь в том, что это возможно. Каждому времени, здоровью и жазненным обстоятельствам - своя мера, но какая-то она должна быть. Иначе это уж полная анархия получается.


Moskvich
Некое упоминание о вкушении рыбы по средам и пяткам пятидесятницы есть в Типике в главе "о разрешении всего лета", в самом конце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 02:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Слава,
а из чего состоит, если грубо говорить, духовная жизнь? Из молитвы и поста. .

А как же доброделание? Это тоже очень важный компонент духовной жизни.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Фу, какая нездоровая пища--эти микароны! :
Зато сытная. :wink: И в макароны можно постругать сладкого перчика, маслин, зелени, лука обжаренного, помидорок с огурцами.....
Кирилл писал(а):
Лучше уж на хлебе и воде сидеть, или уж по крайней мере, на чае с булкой--и то пользы больше будет.
Еще такая проблема: постная еда дороже скоромной :cry:
Не дороже! Я в Великий пост всегда экономлю.

А после Пасхи- один поход в магазин - минимум 300 руб. Мясо нынче дорого. Как и рыба, как и творог, и т.д.
Поститься- дело привычки. Чтобы наесться- мне помогает постный плов. И варенье с чаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
То есть, уже через неделю (вот так правильно) рыбу кушать в эти дни не разрешается..
Только если не было полиелейного или славословного богослужения накануне, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Да уж, поел я как-то овсяночки этой, которую кипятком заливать надо...Потом весь день плохо было...Лучше уж натуральную тогда, кашую
Я обычную овсянку заливаю водой, и пока хожу умываюсь-причесываюсь, она уже готова. :D

Мама у меня тоже посты раньше не соблюдала. А потом- из любви ко мне, стала готовить мне постное. И сама заодно тоже. Не готовить же отдельно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 08:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Алексей писал(а):
Слава,
а из чего состоит, если грубо говорить, духовная жизнь? Из молитвы и поста. .

А как же доброделание? Это тоже очень важный компонент духовной жизни.
Вот слова "Только молитвой и постой" можно бороться с бесами, - это же не просто так сказано. Я для себя точно знаю, что главный свой враг- это я сама.
Мои страсти, мои искушения и перекосы то вправо, то влево. сейчас жизнь такая трудная.
Достаточно ТВ включить. Или просто в метро проехаться. А пост- он очень помогает ограничивать свои страсти. Это как бы смирительная рубашка. Мне иногда среда и пятница представляются двумя такими тормозами ( в мясоед), когда несешься по крутой горке куда-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Алексей писал(а):
Рыба в среды-пятницы - это вообще обновленческая практика. До революции такого не знали.
А "Лето Господне" Шмелева читали?

Лето Господне - это весч!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, 15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, 16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. 17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. 18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. 19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? 20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; 21 сей же род изгоняется только молитвою и постом. (Мф.17)

Вы поститесь в четыре основных поста? Хорошо делаете.
А в остальное время, как бороться с "родом сим"? Церковь предписывает пост не напрасно, а для духовного блага человека.
Не поститься - грех не только непослушания, но и пред самим собой. Не станешь поститься и сожрут. Им только этого и надо, время работает на них, а не на нас. Они и подсказывают - "ты немощный", "надо постепенно, сразу недьзя", "работа тяжелая",
"еда постная дорогая" - список можете продолжить сами.
А потом, когда с постом порешали, переходим к молитве. Что, правило?! Какое правило, да это немыслимо, долго. Это раньше время было другое, да в монастыре. Вот на пенсию пойду, а уж тогда...А сейчас можно вот правило Серафима Саровского ( при этом все забывают, что батюшка Сеоафим благословлял это правило тем, кто до обеда молится непрестанно Иисусовой молитвой, а после обеда непрестанно читает Богородице Дево Радуйся). А вечером, стоять ведь трудно, можно присесть? Можно, ведь ничего же страшного? Конечно. А может тогда можно и прилечь? Безусловно. Для удобства. Господь милостив, все хорошо будет. Вот так и проходит "духовная жизнь" до пенсии. А там дети привозят внуков, а с ними разве помолишься, да и привычки нет. Говорят - это с молодости надо, а нам уже поздно, нас никто не учил. Правильно? Конечно. Ну а там и "Со святыми упокой...". Вот только со святыми ли предстоит нам покоиться? Вот в чем вопрос. И к ответу на этот вопрос мы приближаемся со скоростью 60 минут в час, братья и сестры.
Спаси Господи.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 10:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Инночка, не унывай, Вы с Ваней такие молодцы, душа за Вас радуется. А почему Вани на Форуме давно не видно?

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это очень страшный грех- не соблюдать среды и пятницы?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 11:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2005, 15:34
Сообщения: 43

Возраст: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Девушка-любовь писал(а):
То есть не поститься в еде...

Я в этом году Великий пост первый раз держал по настоящему. Правда не очень строго (масло растительное использовал для приготовления), но в остальном весьма на мой взгляд прилежно и не только в еде. И всё это время чувствовал такую благодать, что по окончании поста, когда снова начал есть мясное увидел, как каждый раз от него разгораются страсти во мне. Так что я с тех пор стараюсь очень редко и аккуратно есть мясное. А до этого знаете какой мясоед я был!!! У меня папа охотник. Меньше полхолодильника у нас мяса небывало =)))). Вот Сейчас жена с детьми к родителям на лето уехала, у меня вся морозилка "хрящиками на рагу" забита, а супы всё постные варю. Пост это не жертва, это действительно милость. И радость.

_________________
Александр


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Слава,
а из чего состоит, если грубо говорить, духовная жизнь? Из молитвы и поста. Вот они и повреждены сейчас капительнее всего. Молитва (богослужение) и пост. Со всех углов только и слышишь, что "огромной длины бдения на 4 часа - это для старообрядцев", да "посты - это для монахов". Короче, нас со всех углов призывают спасаться, не постясь и не молясь. Вот против чего тут народ восстал, а не против автора темы. Как раз о том и речь, что всё это индивидуально надо решать, а не в хоре таких вот мнений, что "да фигня эти посты, спасёмся и без них".

А ты внимательно читал моё сообщение ;-) ? Я, в общем-то, о том же и пишу. Как важнейшие факторы для формирования домашнего устава поста я назвал:
Вячеслав Валентинов писал(а):
- подчинение церковной дисциплине, одной из серьёзных основ нашего духовного здоровья;
- аскетическое обуздание своих желаний при помощи воздержания от определённой пищи

Алексей писал(а):
Ну, кто может - пусть спасается, а я вот сомневаюсь в том, что это возможно.

Ты не хуже меня знаешь, что человекам это вообще невозможно, а возможно лишь Богу.
Попробую разъяснить свою точку зрения, раз она не до конца понята. Я очень далёк от мысли кому-то навязывать свои представления (которые у меня давно и вполне сформировались) о внешнем благочестии (будь то пост, внешний вид или ещё что-то). Пока что я не имею права возлагать ни на кого бремена неудобоносимые, только на самого себя. Вот когда появятся, например, детишки, тогда можно будет потренироваться ;-) (надеюсь, все заметили смайлик).
Цитата:
Каждому времени, здоровью и жизненным обстоятельствам - своя мера, но какая-то она должна быть. Иначе это уж полная анархия получается.

Согласен. Но в каждой конкретной ситуации важно не наломать дров - не поссориться с родными, не заработать язву желудка.
С другой стороны, устойчивая невозможность поддерживать внешнее благочестие может заставить задуматься о возможной смене самих внешних условий. Не хочу советовать ничего конкретного, но это тоже возможный вариант.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: