Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вера является условием необходимым, но недостаточным. Безусловно. Просто, неверующие должны бы были сразу относиться к категории "не пара", ну и все.

Понятно, что брак - не самое главное в жизни верующего человека... но если исключить всех, кто не православный (даже сочувствующих), а потом из православных исключить тех, кто не желает или не может по тем или иным причинам создавать семью, то... выродимся же, братья по вере. :( Вчера статистику услышала: в Москве 30 процентов рожениц - гастарбайтерши... Понятно, что Москва - это не вся Россия, что в других городах процент будет в разы меньше, но в целом проблема-то остается: с кем семью создавать? От кого детей рожать? С кем их в вере православной воспитывать? :(

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Понятно, что брак - не самое главное в жизни... но если исключить всех, кто не православный (даже сочувствующих), а потом из православных исключить тех, кто не желает или не может по тем или иным причинам создавать семью, то... выродимся же, братья по вере. :( Вчера статистику услышала: в Москве 30 процентов рожениц - гастарбайтерши... Понятно, что Москва - это не вся Россия, что в других городах процент будет в разы меньше, но в целом проблема-то остается: с кем семью создавать? От кого детей рожать? С кем их в вере православной воспитывать? :(

Проблема остается :(
Я где-то читал, что на Дальнем Востоке и Сибири многие женщины выходят замуж за китайцев и почему-то рожают много детей (в отличие от тех, кто рожает от русских мужей), но по менталитету эти дети скорее китайцы, чем русские... У нас и женщины перегружены социальными обязанностями, и мужчины загнаны на вторые роли, а в итоге - семьи малодетные и большинство разводятся :( Хотелось бы, чтобы побольше православных рождалось...


Последний раз редактировалось Егор 24 авг 2012, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Понятно, что брак - не самое главное в жизни верующего человека... но если исключить всех, кто не православный (даже сочувствующих), а потом из православных исключить тех, кто не желает или не может по тем или иным причинам создавать семью, то... выродимся же, братья по вере.
А может, наоборот, потому и вырождаемся, что браки не по вере?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Я где-то читал, что на Дальнем Востоке и Сибири многие женщины выходят замуж за китайцев и почему-то рожают много детей (в отличие от тех, кто рожает от русских мужей)

Кстати, равно как и женщины, вышедшие за арабов (сужу по своим знакомым): они тоже в основном рожают много. Значит, это еще и от влияния мужчины зависит?.. :roll: Я-то как-то думала прежде, что больше от женщины: хочет она рожать или нет... Или замуж за иностранцев выходят как раз те, кто ХОЧЕТ много детей?.. Загадка, в общем.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Проблема остается :(
Я где-то читал, что на Дальнем Востоке и Сибири многие женщины выходят замуж за китайцев и \(


Ну да, на Дальнем Востоке за китайцев, на Курилах за японцев, на Кавказе за кавказцев, вопрос: а где православное мужское население? :lol: или тоже на экзотических красотках женятся?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А может, наоборот, потому и вырождаемся, что браки не по вере?

И это тоже... Или не вступают в браки по слабости веры... или рожают мало по той же причине... :( Впрочем, мы все сейчас слабые... и маловерные... кроме святых...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Егор писал(а):
Я где-то читал, что на Дальнем Востоке и Сибири многие женщины выходят замуж за китайцев и почему-то рожают много детей (в отличие от тех, кто рожает от русских мужей)

Кстати, равно как и женщины, вышедшие за арабов (сужу по своим знакомым): они тоже в основном рожают много. Значит, это еще и от влияния мужчины зависит?.. :roll: Я-то как-то думала прежде, что больше от женщины: хочет она рожать или нет... Или замуж за иностранцев выходят как раз те, кто ХОЧЕТ много детей?.. Загадка, в общем.

Да, почему-то в наших семьях доминирует жена, а там уклад жизни другой, влияние всего окружения (многочисленных родственников, знакомых, других жен) такое, что европейская жена сдается и принимает правила игры окружения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Вчера статистику услышала:


Егор писал(а):
Я где-то читал

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
а где православное мужское население? :lol: или тоже на экзотических красотках женятся?

Судя по моим православным неженатым знакомым: кто-то решает житейские проблемы, которым несть числа, кто-то месяцами живет в монастырях, кто-то пьет и потом борется с сектантами по пьяному дела, кто-то... а кто-то вообще о браке не задумывается... живется - и так хорошо... Ну а есть единицы, кто все же создает семьи или хотя бы реально готовится к данному решительному шагу.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Маринушка писал(а):
Вчера статистику услышала:


Егор писал(а):
Я где-то читал

Статистика была по ТВ. Новости иногда смотрю... наверное, зря...


Цитата:
Да, почему-то в наших семьях доминирует жена, а там уклад жизни другой, влияние всего окружения (многочисленных родственников, знакомых, других жен) такое, что европейская жена сдается и принимает правила игры окружения.
Либо замуж за них выходят те, кто заранее настроен на то, что глава в доме - мужчина, и когда такой мужчина появляется - выходит за него замуж. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Ну да, на Дальнем Востоке за китайцев, на Курилах за японцев, на Кавказе за кавказцев, вопрос: а где православное мужское население? :lol: или тоже на экзотических красотках женятся?

Скорее всего не женятся. Так воспитаны с детства, что одни инфантильны, другие спиваются и всячески наркотизируются, третьи много работают и хорошо зарабатывают, но предпочитают жить без регистрации и без детей, четвертые обществом загнаны ниже плинтуса, и не против бы создать по православному образцу семью, но для этого надо такое сопротивление общества преодолеть, что сил нет.


Последний раз редактировалось Егор 24 авг 2012, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Либо замуж за них выходят те, кто заранее настроен на то, что глава в доме - мужчина, и когда такой мужчина появляется - выходит за него замуж. :roll:


И такое бывает. Живет у мужа. Что, например, посоветует свекровь мусульманка и московская свекровь-неоязычница: одна рожать побольше, другая - поменьше. И подруги все мусульманки многодетные. И даже если потом немного не то будет, что ожидала до замужества, все равно назад пути уже нет: куда возвращаться с 3-мя - 4-мя детьми?


Последний раз редактировалось Егор 24 авг 2012, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Судя по моим православным неженатым знакомым: кто-то решает житейские проблемы, которым несть числа, кто-то месяцами живет в монастырях, кто-то пьет и потом борется с сектантами по пьяному дела, кто-то... а кто-то вообще о браке не задумывается... живется - и так хорошо... Ну а есть единицы, кто все же создает семьи или хотя бы реально готовится к данному решительному шагу.


Марин, тогда придется брать лютеран и переводить в православие, вот мужья из них отличные, точно знаю :lol: С верой конечно Лютер намутил, но важности института семьи и ответственности мужчин учат с детства. Там семья главное и святое.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал вчера в дневниках Бунина объяснение хорошего демографического потенциала в позапрошлом веке (ну и в прошлом, можно сказать. т.к. за 1909 год). Может и не к месту.

Цитата:
Потом перешли к мужицкой нищете, грязи, к мужицкому бессмысленному и грубому разврату с женами, следствие которого невероятное количество детей. «Конечно, каждую ночь. А то как же? Потушат огонь, сейчас за подол и пошел чесать…»


Думать надо меньше, вот что. Это если в целом для общества, для нации.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Марин, тогда придется брать лютеран и переводить в православие, вот мужья из них отличные, точно знаю :lol: С верой конечно Лютер намутил, но важности института семьи и ответственности мужчин учат с детства. Там семья главное и святое.

А вот и нет. По статистике разводов и абортов, статистике рождаемости там, в Германии, то же безобразие, что и у нас. Выживают за счет остарбайтеров, правда они к ним более требовательные: перспективных ученых, крупных бизнесменов принимают без проблем, профессионалов своего дела могут на самые низкие работы нанять, а тех, кто мало что умеет, быстро депортируют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Марин, тогда придется брать лютеран и переводить в православие, вот мужья из них отличные, точно знаю :lol: С верой конечно Лютер намутил, но важности института семьи и ответственности мужчин учат с детства. Там семья главное и святое.

Вита, "перевод" возможен, только если мужчина (или женщина) уже задумываются об истинной вере. Ты же знаешь. Да и нет в моем окружении лютеран. Даже оккультисты повывелись. :lol: Только неверующие, сочувствующие и православные. Правда, никто из них о браке в принципе не задумывается... Скоро счет на второй десяток пойдет. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Прочитал вчера в дневниках Бунина объяснение хорошего демографического потенциала в позапрошлом веке (ну и в прошлом, можно сказать. т.к. за 1909 год). Может и не к месту.

Цитата:
Потом перешли к мужицкой нищете, грязи, к мужицкому бессмысленному и грубому разврату с женами, следствие которого невероятное количество детей. «Конечно, каждую ночь. А то как же? Потушат огонь, сейчас за подол и пошел чесать…»


Думать надо меньше, вот что. Это если в целом для общества, для нации.

Не поможет. Тогда не знали как аборты делать. Во всяком случае крестьяне, которые составляли более 85% населения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Там семья главное и святое.

Это да. Только у них под писят процентов роженец - "иностранцы" (не вчера "статистику услышал").

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Только неверующие, сочувствующие и православные.

А познакомишься с таким неверующим поближе, а он весь погряз в суевериях и т.п. патологических системах вер, сочувствующие почитывают оккультизм, верят в феншуй, тоже в приметы, суеверия, обращаются к бабкам, не видят разницы между старцами и ясновидящими и т.п. дурдом. А православных нередко вообще понять нельзя. Как у Задорнова: в храме одни, за храмом - другие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А православных нередко вообще понять нельзя. Как у Задорнова: в храме одни, за храмом - другие.

Мне вот дико интересно, а что, допустим, в царской России можно было понять православных? Прямо так и жили святее святых и в храмах и вне храмов? Что-то я сомневаюсь. :roll:
Люди всегда одинаковы. Разница лишь в том: а) осознаешь ли ты свои грехи б) пытаешься ли им противостоять в) знать ничего не знаешь и слышать не хочешь.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 16:00
Сообщения: 30

Возраст: 41
Откуда: Тверская область гКимры
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, как вы правы! Многодетных большинство приходских (не зависимо от того, оба супруга верующие или нет. У меня неверующий, я уже писала, но семья многодетная и дружная, дети воцерковленные. В семье достаточно одного верующего чтобы избежать абортов), или русские с мужем таджиком или узбеком. Притом все дети из семьи мужа гасторбайтера принимают ислам, по крайней мере другого лично я не встречала. Все официальные статистики кричат про улучшение дем. ситуации, но умалчивают за счёт чего. По мне, лучше уж такой брак как у меня, где дети растут воцерковленными даже с неверующим папой (который даже на причастие их носит, водит вместе со мной), чем вообще небыло бы детей и семьи. Вот мне 30 сейчас, у меня и сейчас то мало знакомых кто постоянно посещает церковь, так что было говорить тогда, 8 лет назад о верующем муже? Я тогда в монастырь собиралась, на полном серьёзе. Потеряла паспорт (в монастырь без паспорта не принимали), встретила мужа. Я уже писала, батюшка мне русским языком сказал, словами из Евангелия , браки между верующим и неверующим не возбраняются, если дети воспитываются в православной вере, "жена освятится от мужа, муж от жены". Это Евангелие, не чье то личное мнение. А ещё "верь, и спасёшся сам и весь дом твой". Откуда неверующий человек узнает о Боге, если не поживёт в такой отмосфере? Где не врут, не ходят на лево, не выносят сор из избы. Мой муж, например, уже готов венчаться (на 8й год брака), это уже о чем то говорит


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мой муж, например, уже готов венчаться (на 8й год брака), это уже о чем то говорит

А зачем,раз не верит? Ради вас,потому что для вас это важно?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Мне вот дико интересно, а что, допустим, в царской России можно было понять православных? Прямо так и жили святее святых и в храмах и вне храмов? Что-то я сомневаюсь. :roll:
Люди всегда одинаковы. Разница лишь в том: а) осознаешь ли ты свои грехи б) пытаешься ли им противостоять в) знать ничего не знаешь и слышать не хочешь.

Ну причем тут царская Россия? (Если бы тогда все жили свято, Бог не попустил бы революцию, как об этом предупреждал еще Иоанн Кронштадтский.) Вопрос был ведь о том, среди кого воцерковленному человеку лучше найти пару, чтобы быть счастливым и спастись?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну причем тут царская Россия? (Если бы тогда все жили свято, Бог не попустил бы революцию, как об этом предупреждал еще Иоанн Кронштадтский.) Вопрос был ведь о том, среди кого воцерковленному человеку лучше найти пару, чтобы быть счастливым и спастись?

Ну вот и создается явная видимость и из данной темы тоже, что, исходя из существующей ситуации, положение страны, как и накануне Октябрьской, весьма опасно...
Вот тогда православные дали очень уж сильную слабину, а у нас уж духовный опыт почти совсем утерян, увы...чет все читаем-читаем, пишем...а любви-то как не было,так и нет...:(
А озвученный вами вопрос, думаю, так и останется риторическим. На мой взгляд, искать себе пару с прибором ночного видения :wink: -дело беспереспективное. :) Лучше уповать в этом вопросе на Бога. Ну и общаться с людьми,конечно, приглядываться, не сидеть в затворе :) А Он обязательно даст мужа/жену. Именно того, кого нужно. Когда время придет.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 24 авг 2012, 23:08, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Вопрос был ведь о том, среди кого воцерковленному человеку лучше найти пару, чтобы быть счастливым и спастись?

Лучше найти ПАРУ... а спастись, по большому счету, можно и без семьи... :roll: Просто кому-то без семьи хорошо - а кому-то тяжело безмерно. Остается не роптать... постараться... и надеяться, что Бог пошлет ПАРУ, и вы не разминетесь.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 23:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 16:00
Сообщения: 30

Возраст: 41
Откуда: Тверская область гКимры
Вероисповедание: Православный, МП
Анга, но он хоть неверующий, но крещёный, крест носит. Разве мало случаев, когда неверующие люди к вере приходили. Я думаю что чтото всёже в нём проснулось. И также считаю, что важно, что человек захотел сам, чем просто дань моде в день свадьбы, обвенчались и забыли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 23:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Егор писал(а):
Вопрос был ведь о том, среди кого воцерковленному человеку лучше найти пару, чтобы быть счастливым и спастись?

Лучше найти ПАРУ... а спастись, по большому счету, можно и без семьи... :roll: Просто кому-то без семьи хорошо - а кому-то тяжело безмерно. Остается не роптать... постараться... и надеяться, что Бог пошлет ПАРУ, и вы не разминетесь.

Ну хорошо, тогда сформулируем так: чтобы не только быть счастливым, но и спастись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 23:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
дюдючка писал(а):
Анга, но он хоть неверующий, но крещёный, крест носит. Разве мало случаев, когда неверующие люди к вере приходили. Я думаю что чтото всёже в нём проснулось. И также считаю, что важно, что человек захотел сам, чем просто дань моде в день свадьбы, обвенчались и забыли.

В Вашем случае вроде все хорошо. Но вообще Игнатий Брянчанинов видите как пишет, что нередко неверующий и верующего губит. А это было еще за несколько десятилетий до революции.
Кроме того, монахиня Нина (профессор психологии) считает, что женщина имеет более сильную психику и чаще муж переходит в ее веру, чем наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кроме того, монахиня Нина (профессор психологии) считает, что женщина имеет более сильную психику и чаще муж переходит в ее веру, чем наоборот.

Крыгину имеете ввиду? У нее хорошие лекции. Такого вот не помню,правда, но утешает и обнадеживает :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 13:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Кроме того, монахиня Нина (профессор психологии) считает, что женщина имеет более сильную психику и чаще муж переходит в ее веру, чем наоборот.

Крыгину имеете ввиду? У нее хорошие лекции. Такого вот не помню,правда, но утешает и обнадеживает :)

Да, есть, лекция называется "Медовый месяц на всю жизнь". Правда, она говорит не о самой вере, а о укладе жизни семьи. Но что такое вера без дел? Уклад семейной жизни как раз и характеризует уровень веры семьи.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: