Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2012, 22:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Здравствуйте, друзья!
Заранее извиняюсь за то, что, возможно, создал тему не в том разделе, где нужно.
Моя проблема заключается в том, что я нахожусь в стадии мировоззренческого кризиса (или духовного кризиса). Или попросту, меня преследуют навязчивые мысли, не дающие покоя - вгоняющие меня в подавленное состояние. От мыслей этих - просто-напросто невероятно страшно. Мне становится то лучше, то хуже, то есть я то успокаиваюсь и наполняюсь какой-то надеждой, то снова впадаю в ужас, меня снова, словно парализовывает. А проблема заключается в страхе смерти, после которой наступит ничто. И началось это из-за одного случая.
Начну всё по порядку: мне 22, мировоззрение мое агностическое (в том плане, что считаю, что существование Бога нельзя отрицать или подтвердить научным путём). Так вот, в разные периоды жизни я периодически затрагивал вопросы жизни и смерти, но не на очень долго, через какое-то время успокаивался и продолжал жить дальше. Думал, что, вероятно, наверняка что-то должно быть, какой-то высший разум, какой-то смысл в жизни людей, ну а если и ничего нет - то и ладно. В общем - не парился особо по-этому поводу. Стараюсь жить всегда по совести, к бедам людским - внимателен, например, на улице, если кому-то нужна помощь - помогаю в меру сил, часто даю милостыню нуждающимся. Причём, раньше я внутренне хвалил себя за это и у меня повышалось настроение, а сейчас даже не задумываюсь особенно. Потому что считаю, что это - должно быть само собой разумеющимся, просто долгом каждого человека - помочь ближнему своему, попавшему в беду. То есть, в нашем, к сожалению, обществе, считается, что это чуть ли не героизм. Но в здоровом обществе это просто НОРМАЛЬНО. Конечно, по христианским меркам (да и по меркам других религий) - я страшный грешник, но о грехах своих я не буду. По натуре - идеалист-романтик, при этом склонен к пессимизму и скепсису.
Так вот. Всё началось с того, что 28 июля умер кот, живший у родителей. Коту было 12-13 лет. С ним я контактировал последние 7 лет очень мало, но его смерть стала для меня шоком и неожиданностью. Ведь до этого, когда я был помладше, сначала умер дед, потом бабушка, кошка - и я конечно расстраивался, НО НЕ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ! Относился как-то к их смертям более прагматично и спокойно, как к естественному природному процессу. Я точно не знаю, почему так произошло, может сыграла роль того, что, немного повзрослев, я стал больше понимать в жизни, стал более чувствительным, может потому что эмоциональная привязанность к коту была сильной (и действительно, когда я был маленький и когда его принесли, я очень к нему привязался. Переживал за него, нянчился и т.д.). С другой стороны, в случае с другими умершими было немало хорошего... Суть не в этом. Суть в том, что, когда он умер, я, в свои 22, беспрерывно ревел. Я ревел до 5 утра, и затем периодически ударялся в слёзы на следующий день. В общем, первый раз в жизни я по-настоящему ощутил горечь потери. Слёзы под конец уже просто разъедали глаза. А потом, в следующие дни, успокоившись, я задался вопросом: "А что, если люди, окружающие тебя, если существа, окружающие тебя, умирают и попадают в никуда, то зачем вообще жить? Все те, кого ты любишь? Зачем чего-то добиваться, делать добрые дела на благо общества, развиваться, нести людям добро и свет, любовь и т.д., если никакого загробного мира-то и нет, никакой реинкарнации, вообще ничего?". И вот этот вопрос и эта проблема преследуют меня до сих пор. По началу я стал читать разную литературу про якобы существование загробной жизни. Собранные случаи клинической смерти, где людям являлись какие-то божественные картины, после которых они кардинально меняли свою жизнь, становились праведниками и т.д. Сначала приободрился, но потом заметил, что пишут они про разное после смерти (и мало где сходятся во мнениях, то есть, заключив, что это этакое фантазирование ради денежной наживы - ведь людей, озабоченных страхом смерти - очень много, на этом можно легко играть). Просто статьи про это читал. Но так же и читал научную точку зрения на это дело - что это, дескать, просто галлюцинации, которые мозг выдаёт перед полным и тотальным разрушением. Ну и критику этих книг. Потеряв к ним интерес, я стал читать духовную литературу вперемежку с философской. Буддисткую, например. Расспрашивал знакомых людей о том, верующие они или нет. Все говорят разное. Лица мужского пола, в основном, не верят. Женского - верят. Много тех, кто по серединке, как я. Я так понял, что тут всё зависит от психотипа, кто-то однозначно не верит, кто-то однозначно верит (причём как будто с детства чувствовал, что Бог есть), кто-то сомневается и склоняется в ту или другую сторону. В общем, я всё никак не найду покоя, я не нахожу ответов на вопросы. Узнавая всё больше и больше - этих вопросов становится всё больше! Читая даже случайные атеистичные комментарии где-либо, особенно комментарии, где говорится о том, что жизнь зародилась случайным, естественным путём, а Бог придуман хитрыми людьми для управления массами, играющими на их слабостях и чувствах, которые не могут признать реальность - мне становится страшно! Неужели мы живём просто так, просто без цели, просто умираем и попадаем в ничто? НО ЗАЧЕМ? Мне, как идеалисту-романтику, человеку, который хочет делать для людей что-то хорошее, человеку, которому неинтересно стремление к деньгам, каким-то материальным достижениям и власти - осознавать это особенно больно! Я не хочу, чтобы жизнь сводилась только лишь к продолжению рода, накоплению богатства и личному сиюминутному счастью! Это же... Ужасно. Ужасно и то, что когда-то я не смогу наслаждаться прекрасными моментами жизни, дождём, снегопадом, чистым лесным воздухом... Такими вот мыслями и мучаюсь я в последнее время... Уже и к психотерапевту (кстати, верующему) сходил, к священнику сходил (он мне дал пару книг, одну из которых я только начал читать). Вот на ваш форум набрёл, почитал тему про чудеса какие с людьми происходили... Удивительно конечно и читать приятно, но это тоже всё объясняется самовнушением, самогипнозом, самопрограммированием подсознания и сознания... То есть, грубо говоря, если человек во что-то очень-очень сильно верит, искренне, то это с ним и происходит... Не важно, верит ли он в то, что это сделал Бог или барабашка, главное, что он внушает сам себе это. В общем... Как-то так... Сейчас продвинутые психотерапевты даже рак лечат... Особенно это действует на сверхчувствительных особах. Я вот не слишком эмоционален, и ничего (во всяком случае, я не помню) чудесного никогда не видел... А очень хочется.
Я никого не хочу оскорбить моей темой, моими сомнениями и мыслями, я думаю, что верить - это прекрасно, и мне это по какой-то причине не дано... И я просто прошу совета, помощи, чего угодно для того, чтобы приблизиться к Богу, к вере... Может быть кто-то сможет как-то помочь. Эх...
Мои верующие знакомые уже злятся на меня, не хотят слушать и спорить со мной, одна вот сказала, что мне никогда не будет дано поверить, что я законченный материалист, что я слеп... Что я как робот... А мне что, я не хочу быть как робот, я просто ищу ответы на вопросы...
Да и как поверить, тем более в наше время, когда Бога убедительно отрицают многие умные люди, например Перельман доказал математически, что его нет, Ричард Докинз с его книгой "Бог как иллюзия" (кстати, один христианин, прочитав её, застрелился, объяснив, что жить нет смысла, когда нет Бога и бессмертия души), Стивен Хокинз... Когда Бог осмеевается, когда люди в атеистических странах (Норвегия, Япония и т.д.) живут лучше, чем люди в странах религиозных... Когда многие религиозные деятели зарабатывают на горе других людей деньги, сбивают людей в наркотическом и алкогольном опьянении, а потом их оправдывают власти... Когда столько в мире несправедливости, жестокости, войн, смертей... КАК?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2012, 23:19 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Не отчаивайтесь, кот Ваш не умер, потому что вы о нём помните, и Вы не умрёте, если оставите, хоть толику добрых дел. Воспряньте духом, полюбите кого-нибудь, не человека, так животное, чтобы чувствовать от него Ваше отношение к нему. Без любви к другому нельзя жить, иначе это не любовь, а самолюбование. Если не можете уверовать в Бога, поверьте в Любовь, которая правит миром; если бы это было не так, то не было бы жизни, которая увенчана человеком. Творите любовь не только по причине, что нравится делать, а для того, чтобы нравилось другим, и Вы ощутите радость жизни бОльшую, что сотворённое принесло пользу многим.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2012, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
А почитай ка ты, братец Мыш пару книг :

1 Несвятые святые и другие рассказы.
2 Пасха красная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2012, 23:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Прославленный писал(а):
Не отчаивайтесь, кот Ваш не умер, потому что вы о нём помните, и Вы не умрёте, если оставите, хоть толику добрых дел. Воспряньте духом, полюбите кого-нибудь, не человека, так животное, чтобы чувствовать от него Ваше отношение к нему. Без любви к другому нельзя жить, иначе это не любовь, а самолюбование. Если не можете уверовать в Бога, поверьте в Любовь, которая правит миром; если бы это было не так, то не было бы жизни, которая увенчана человеком. Творите любовь не только по причине, что нравится делать, а для того, чтобы нравилось другим, и Вы ощутите радость жизни бОльшую, что сотворённое принесло пользу многим.


То есть, вы имеете ввиду, что кот живёт в моей памяти и я буду жить в памяти людей? Так это будет и в том случае, если даже я буду творить плохие дела. Какое-то время меня будут помнить. Но потом забудут, рано или поздно.
Но физически я умру и исчезну. Этого я боюсь. Как исчезнут и те, кто мне дорог. Это жутко.
А любовь, про которую вы говорите, идеал, к которому я, вроде бы, стремлюсь. Я тоже считаю бескорыстную любовь самой правильной и истинной, когда любишь человека не за что-то, а вопреки, не ожидая от него какой-либо взаимности. Но тут возникает вопрос, а кому нужна бескорыстная любовь? Многие даже не знают о том, что их любят, а если и знают, то практически это никак на них положительно не отражается. Ну, некоторым немножко приятно, кого-то берёт гордость, что их так бескорыстно любят, кто-то вообще на это внимания не обращает. Меня вот любили какое-то время бескорыстно (правда, не знаю, действительно ли это так), так мне, конечно, поначалу приятно было, а потом перестал испытывать к этому какие-либо эмоции, даже раздражало порой...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2012, 23:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
А почитай ка ты, братец Мыш пару книг :

1 Несвятые святые и другие рассказы.
2 Пасха красная.


Благодарю. Почитаю, когда прочту те книги, что дал мне священник.
Но книги - это ведь книги, их писали люди... А люди... Всякое могут понаписать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 00:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:52
Сообщения: 60

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
sem82 писал(а):
А почитай ка ты, братец Мыш пару книг :

1 Несвятые святые и другие рассказы.
2 Пасха красная.


Благодарю. Почитаю, когда прочту те книги, что дал мне священник.
Но книги - это ведь книги, их писали люди... А люди... Всякое могут понаписать.


Очень нужные книги советует Вам сем 82. Они не художественные, а документальные, то есть путь конкретных людей к Богу, их также волновали вопросы, похожие на Ваши...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 00:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Галина-Козельщина писал(а):
Мыш писал(а):
sem82 писал(а):
А почитай ка ты, братец Мыш пару книг :

1 Несвятые святые и другие рассказы.
2 Пасха красная.


Благодарю. Почитаю, когда прочту те книги, что дал мне священник.
Но книги - это ведь книги, их писали люди... А люди... Всякое могут понаписать.


Очень нужные книги советует Вам сем 82. Они не художественные, а документальные, то есть путь конкретных людей к Богу, их также волновали вопросы, похожие на Ваши...


Священник дал мне такие книги: "А сердце говорит мне: верь!" митрополит Вениамин (Федченков) и "Диалоги. Статьи, проповеди, письма, жизнеописание прот. Валентина Свенцицкого". Как они?
А эти, что посоветовали, почитаю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Валентин Свенцицкий - прекрасный пастырь.

И все таки я советовал бы начать с книги "Пасха красная".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 00:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Расскажите мне, вы сами как пришли к вере? Если не секрет и если не затруднит.
И расскажите о каких-нибудь чудесах, произошедших в вашей жизни. Если, конечно, таковые были.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Мыш писал(а):
Расскажите мне, вы сами как пришли к вере? Если не секрет и если не затруднит.
И расскажите о каких-нибудь чудесах, произошедших в вашей жизни. Если, конечно, таковые были.


фильм "Остров" смотрел ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 00:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Если не смотрел -посмотри, если смотрел, послушай вот Мамонова.

Николаич здесь про себя рассказывает.

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0 ... 9495-07-12


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 06:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):

Священник дал мне такие книги: "А сердце говорит мне: верь!" митрополит Вениамин (Федченков) и "Диалоги. Статьи, проповеди, письма, жизнеописание прот. Валентина Свенцицкого". Как они?
А эти, что посоветовали, почитаю!

Да, хорошие книги. Но трудно угадать, что именно Вам поможет увидеть Бога. Посмотрите вот на этой странице, здесь есть описание разных путей пробуждения духа в людях:

Пути обретения веры

http://verapravoslavnaya.ru/?Puti_obreteniya_very

А о научном и философском подходе к вере советую почитать вот это:

Наука и религия

http://verapravoslavnaya.ru/?Nauka_i_religiya

Иеромонах Серафим (Роуз). Душа после смерти
Современные «посмертные» опыты
в свете учения Православной Церкви


http://verapravoslavnaya.ru/?Ieromonah_ ... sle_smerti

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 08:36 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Цитата:
То есть, вы имеете ввиду, что кот живёт в моей памяти и я буду жить в памяти людей? Так это будет и в том случае, если даже я буду творить плохие дела. Какое-то время меня будут помнить. Но потом забудут, рано или поздно.

О добрых будут помнить с радостью, о злых с проклятием.
Цитата:
Но физически я умру и исчезну. Этого я боюсь. Как исчезнут и те, кто мне дорог. Это жутко.

Умирать, конечно, жутко, корчась от продолжительной боли. Страх умереть должен присутствовать в человеке, как предостережение для самосохранения жизни, но не только, что жизнь одна, а в большей степени с опасением, что глупость других людей может прекратить Вашу жизнь.
Цитата:
А любовь, про которую вы говорите, идеал, к которому я, вроде бы, стремлюсь. Я тоже считаю бескорыстную любовь самой правильной и истинной, когда любишь человека не за что-то, а вопреки, не ожидая от него какой-либо взаимности. Но тут возникает вопрос, а кому нужна бескорыстная любовь? Многие даже не знают о том, что их любят, а если и знают, то практически это никак на них положительно не отражается. Ну, некоторым немножко приятно, кого-то берёт гордость, что их так бескорыстно любят, кто-то вообще на это внимания не обращает. Меня вот любили какое-то время бескорыстно (правда, не знаю, действительно ли это так), так мне, конечно, поначалу приятно было, а потом перестал испытывать к этому какие-либо эмоции, даже раздражало порой...

Бескорыстная любовь-жертвенная любовь и, думающий человек поймёт это рано или поздно. Конечно, если любящий желает воспитать любимого в любви не именно к себе, то необходимо участие ученика в проявлениях любви, начиная от его сопереживания несчастьям до Вашей радости, что ученик стал любящим, равно Вам и, тем более, если превзошёл Вас в любви, пожертвовав собой раньше Вас. Решив делать добро, Вы должны быть преданны добру самопожертвованием, тем самым обеспечивая себе уже при жизни бессмертие в сознании живущих.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
А любовь, про которую вы говорите, идеал, к которому я, вроде бы, стремлюсь. Я тоже считаю бескорыстную любовь самой правильной и истинной, когда любишь человека не за что-то, а вопреки, не ожидая от него какой-либо взаимности. Но тут возникает вопрос, а кому нужна бескорыстная любовь? Многие даже не знают о том, что их любят, а если и знают, то практически это никак на них положительно не отражается. Ну, некоторым немножко приятно, кого-то берёт гордость, что их так бескорыстно любят, кто-то вообще на это внимания не обращает. Меня вот любили какое-то время бескорыстно (правда, не знаю, действительно ли это так), так мне, конечно, поначалу приятно было, а потом перестал испытывать к этому какие-либо эмоции, даже раздражало порой...

Бескорыстная любовь-жертвенная любовь и, думающий человек поймёт это рано или поздно. Конечно, если любящий желает воспитать любимого в любви не именно к себе, то необходимо участие ученика в проявлениях любви, начиная от его сопереживания несчастьям до Вашей радости, что ученик стал любящим, равно Вам и, тем более, если превзошёл Вас в любви, пожертвовав собой раньше Вас. Решив делать добро, Вы должны быть преданны добру самопожертвованием, тем самым обеспечивая себе уже при жизни бессмертие в сознании живущих.[/quote]


Да!!! так то оно, поди, конечно, не потому, что, дескать, мол, что относительно, то касательно, и никогда не было так, чтобы что-нибудь да было, а вот случись вот такое дело, то вот на тебе и пожалуйста...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
например Перельман доказал математически, что его нет

А академик Сахаров в своё время не менее математически показал возможность существования не просто Бога, а именно троичного Бога. Дело в личном подходе и интерпретации результатов. Вера в Бога, если нет откровения - это лично Ваше решение. Только Вы решаете верить или нет. И уже с позиции принятого решения выстраивается отношение к Докинзам и доказательствам Перельмана и Вы уже сами будете находить аргументы в поддержку своего выбора. Но вера в существование Бога бесполезна, если она никак не влияет на поступки человека.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 09:00 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):

Да!!! так то оно, поди, конечно, не потому, что, дескать, мол, что относительно, то касательно, и никогда не было так, чтобы что-нибудь да было, а вот случись вот такое дело, то вот на тебе и пожалуйста...

Сочинять-это не щи хлебать. :hot:

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Прославленный писал(а):
sem82 писал(а):

Да!!! так то оно, поди, конечно, не потому, что, дескать, мол, что относительно, то касательно, и никогда не было так, чтобы что-нибудь да было, а вот случись вот такое дело, то вот на тебе и пожалуйста...

Сочинять-это не щи хлебать. :hot:


Архимудро!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 10:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Цитата:
О добрых будут помнить с радостью, о злых с проклятием.


Ну, если я умру в ближайшее время, то обо мне те немногие, кто обо мне знает (родные, друзья) будут скорбеть. Вряд ли кто-то испытает радость или, тем более, решит вспомнить обо мне с проклятьем. Я не говорю о том, что я собираюсь умирать в ближайшее время, просто как в этом случае отразится отношение людей на мне после моей смерти?

Цитата:
Бескорыстная любовь-жертвенная любовь и, думающий человек поймёт это рано или поздно. Конечно, если любящий желает воспитать любимого в любви не именно к себе, то необходимо участие ученика в проявлениях любви, начиная от его сопереживания несчастьям до Вашей радости, что ученик стал любящим, равно Вам и, тем более, если превзошёл Вас в любви, пожертвовав собой раньше Вас. Решив делать добро, Вы должны быть преданны добру самопожертвованием, тем самым обеспечивая себе уже при жизни бессмертие в сознании живущих.


Я не очень понимаю, простите. Кому нужно участие ученика в проявлениях любви? Мне? Или тому, кого я люблю, чтобы он от моей любви не полюбил себя ещё больше? Любить-то надо по Божьим заповедям вообще всех, только вот каждому ещё и ученика искать - это ж совсем уже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Бескорыстная любовь-жертвенная любовь и, думающий человек поймёт это рано или поздно. Конечно, если любящий желает воспитать любимого в любви не именно к себе, то необходимо участие ученика в проявлениях любви, начиная от его сопереживания несчастьям до Вашей радости, что ученик стал любящим, равно Вам и, тем более, если превзошёл Вас в любви, пожертвовав собой раньше Вас. Решив делать добро, Вы должны быть преданны добру самопожертвованием, тем самым обеспечивая себе уже при жизни бессмертие в сознании живущих.


Я не очень понимаю, простите. Кому нужно участие ученика в проявлениях любви? Мне? Или тому, кого я люблю, чтобы он от моей любви не полюбил себя ещё больше? Любить-то надо по Божьим заповедям вообще всех, только вот каждому ещё и ученика искать - это ж совсем уже...[/quote]

Смеялсо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 10:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
Цитата:
например Перельман доказал математически, что его нет

А академик Сахаров в своё время не менее математически показал возможность существования не просто Бога, а именно троичного Бога. Дело в личном подходе и интерпретации результатов. Вера в Бога, если нет откровения - это лично Ваше решение. Только Вы решаете верить или нет. И уже с позиции принятого решения выстраивается отношение к Докинзам и доказательствам Перельмана и Вы уже сами будете находить аргументы в поддержку своего выбора. Но вера в существование Бога бесполезна, если она никак не влияет на поступки человека.


Ну, я знаю некоторых учёных, которые доказали математически существование Бога, но только это, во-первых, было в прошлом, во-вторых, официальная наука Бога всё-таки не признаёт. Есть и верующие учёные, но большинство - атеисты.
А почему? Я думаю, чисто логически даже посмотреть если на это, ни один здравомыслящий человек не стал бы отрицать существование Бога, если бы Бог действительно был бы, а не как идея в головах людей (простите, не хочу никого этим обидеть). Просто - зачем отрицать божественного Творца, а вместе с тем бессмертие души и т.д? Не думаю, что, если бы был явный выбор между жизнью сотворённой Богом и жизнью сотворённой случайным образом, кто-то бы выбрал бы второе. Просто люди не хотят обманывать себя и людей (возможно, как им кажется не хотят). А может я ошибаюсь, и многим людям действительно легче жить без Творца, полагаясь на самих себя и не задумываясь о Боге? Но я думаю, что большинству неверующих, в здравом уме, всё-таки хотелось бы, чтобы Бог был. Кому хочется быть биологическим организмом, случайно зародившимся на земле (пылинка во всём космосе!!!), и обречённым на гибель и ничто в холодной, тёмной равнодушной механической вселенной?
Мне кажется, миру плевать на наши чувства, эмоции, стремления, цели, мечты, на нашу любовь, на наши переживания... На нашу веру или не веру... Мир - это просто мир, он абсолютно нейтрален и даже бездушен... Он такой, какой он есть. И от этого страшно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 10:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Цитата:
Смеялсо.


А чего смешного-то? :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 10:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Мыш писал(а):

Священник дал мне такие книги: "А сердце говорит мне: верь!" митрополит Вениамин (Федченков) и "Диалоги. Статьи, проповеди, письма, жизнеописание прот. Валентина Свенцицкого". Как они?
А эти, что посоветовали, почитаю!

Да, хорошие книги. Но трудно угадать, что именно Вам поможет увидеть Бога. Посмотрите вот на этой странице, здесь есть описание разных путей пробуждения духа в людях:

Пути обретения веры

http://verapravoslavnaya.ru/?Puti_obreteniya_very

А о научном и философском подходе к вере советую почитать вот это:

Наука и религия

http://verapravoslavnaya.ru/?Nauka_i_religiya

Иеромонах Серафим (Роуз). Душа после смерти
Современные «посмертные» опыты
в свете учения Православной Церкви


http://verapravoslavnaya.ru/?Ieromonah_ ... sle_smerti


Благодарю вас, леди Ивона. Почитаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 10:45 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):

Я не очень понимаю, простите. Кому нужно участие ученика в проявлениях любви? Мне? Или тому, кого я люблю, чтобы он от моей любви не полюбил себя ещё больше? Любить-то надо по Божьим заповедям вообще всех, только вот каждому ещё и ученика искать - это ж совсем уже...

Смеялсо.

По Вашей иронии видно, как Вы любите всех...женщин без одежды. Вашу любовь к борщам борщи знают-она грозит им уничтожением. Полюбите слониху, добывая для неё питание, и узнаете, как она проявит любовь к Вам.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Смеялсо.[/quote]

По Вашей иронии видно, как Вы любите всех...женщин без одежды. Вашу любовь к борщам борщи знают-она грозит им уничтожением. Полюбите слониху, добывая для неё питание, и узнаете, как она проявит любовь к Вам.[/quote]

Мда. Миша прав пожалуй. Прославленного надо каждый день посылать...Конституцию учить.
Слониху, ежиху, кабаниху...
Пьян что ли со вчерашнего? Иди проспись тогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 10:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Ну, я знаю некоторых учёных, которые доказали математически существование Бога, но только это, во-первых, было в прошлом, во-вторых, официальная наука Бога всё-таки не признаёт. Есть и верующие учёные, но большинство - атеисты.
Официальная наука не "признает или не признает", официальная наука просто не способна сделать никакого заключения о Боге, ни положительного, ни отрицательного. Это я Вам как верующий физик говорю.

Просто, давным-давно, было сделано предположение. А давайте, чтобы изучить окружающий мир, представим, что Бог не вмешивается в наш эксперимент. А там, где вмешивается - не будем изучать.

А теперь ученые просто забыли про это сделанное предположение и считают, что наука адекватно описывает этот мир как он есть, безо всяких предположений.

А поскольку наука была создана для того, чтобы описывать мир, в котором Бог не действует - постольку, используя только науку, можно прийти к заключению, что да, не действует. Если забыть о предположении - то.

Вот, все Докинзы на этом-то и подорвались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 10:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Прославленный писал(а):
sem82 писал(а):

Я не очень понимаю, простите. Кому нужно участие ученика в проявлениях любви? Мне? Или тому, кого я люблю, чтобы он от моей любви не полюбил себя ещё больше? Любить-то надо по Божьим заповедям вообще всех, только вот каждому ещё и ученика искать - это ж совсем уже...

Смеялсо.

По Вашей иронии видно, как Вы любите всех...женщин без одежды. Вашу любовь к борщам борщи знают-она грозит им уничтожением. Полюбите слониху, добывая для неё питание, и узнаете, как она проявит любовь к Вам.


Я написал это без всякой иронии, действительно не понимая того, что вы написали. Простите.
И теперь - тем более не понимаю. Это намёк на то, что я любить не умею, а желаю плотских утех, причём с большим количеством женщин? Вы ошибаетесь. Секс для меня очень малопривлекателен, во всяком случае секс без любви, ради физиологической потребности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 10:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Официальная наука не "признает или не признает", официальная наука просто не способна сделать никакого заключения о Боге, ни положительного, ни отрицательного. Это я Вам как верующий физик говорю.

Просто, давным-давно, было сделано предположение. А давайте, чтобы изучить окружающий мир, представим, что Бог не вмешивается в наш эксперимент. А там, где вмешивается - не будем изучать.

А теперь ученые просто забыли про это сделанное предположение и считают, что наука адекватно описывает этот мир как он есть, безо всяких предположений.

А поскольку наука была создана для того, чтобы описывать мир, в котором Бог не действует - постольку, используя только науку, можно прийти к заключению, что да, не действует. Если забыть о предположении - то.

Вот, все Докинзы на этом-то и подорвались.


Я ждал вашего комментария.
Логично конечно тоже, а когда же было сделано такое предположение? И, главное, зачем? Или вы выразились метафорически?
И, если не секрет, как вы пришли к вере?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Логично конечно тоже, а когда же было сделано такое предположение?
При формировании научного метода, выработке его критериев.
Мыш писал(а):
И, главное, зачем?
Затем, что если кто-то или Кто-то постоянно вмешивается в эксперимент, меняя его исход от раза к разу - то невозможно установить никакой закономерности. Не существует ее, закономерности.

Сегодня камень бросили - он на землю упал. ЗАвтра - на небо улетел.

Мыш писал(а):
И, если не секрет, как вы пришли к вере?
Это довольно долгая история. Сначала я излечился от вульгарного материализма. Понял, что не все, что можно описать формулой, даже, скажем, в поведении машины есть свой "характер". Но отсюда мне дорога была к пантеизму или буддизму, а к христианству пришел, считай чудом. Причем я его прямо попросил.

Собственно, в один прекрасный день я понял, что вере я просто сопротивляюсь, причем по вполне глупым причинам. И я, с одной стороны, перестал сопротивляться, а я другой стороны полу-попросил, чтобы если есть Бог, то мне уверовать.

Ну, вот и Вы попросите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 11:15 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Мыш писал(а):

Мне кажется, миру плевать на наши чувства, эмоции, стремления, цели, мечты, на нашу любовь, на наши переживания... На нашу веру или не веру... Мир - это просто мир, он абсолютно нейтрален и даже бездушен... Он такой, какой он есть. И от этого страшно.

Ваше видение мира, что ему "плевать" на Ваши чувства, ошибочно. Соглашусь, что кому-то безразличны Ваши переживания об умершем коте, потому что с ним не происходило подобное или из-за того, что он стал жестоким к животным. Мир живых-это ежедневные соприкосновения их желаний есть, пить, одеваться и т.д. Группы людей образовали общества-суверенные государства, которые защищают прежде всего свою территорию и законы, которые свойственны только им, но...существуют религии, которые затрагивают всех, живущих в мире, и не оставляют равнодушными атеистов. Вера спасительна, как щит от язвительных стрел зла, которыми кишит мир. Мир зол не от рождения, иначе мир не назывался бы миром, а зло увеличивается в Вашем воображении и Вам становится страшно потому, что мало замечаете добрых дел других людей и приходите в уныние. Воспряньте духом, прекратите отчаиваться, верьте мне, как я поверил в смерть Вашего любимца.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Прославленный писал(а):
Мыш писал(а):

Мне кажется, миру плевать на наши чувства, эмоции, стремления, цели, мечты, на нашу любовь, на наши переживания... На нашу веру или не веру... Мир - это просто мир, он абсолютно нейтрален и даже бездушен... Он такой, какой он есть. И от этого страшно.

Ваше видение мира, что ему "плевать" на Ваши чувства, ошибочно. Соглашусь, что кому-то безразличны Ваши переживания об умершем коте, потому что с ним не происходило подобное или из-за того, что он стал жестоким к животным. Мир живых-это ежедневные соприкосновения их желаний есть, пить, одеваться и т.д. Группы людей образовали общества-суверенные государства, которые защищают прежде всего свою территорию и законы, которые свойственны только им, но...существуют религии, которые затрагивают всех, живущих в мире, и не оставляют равнодушными атеистов. Вера спасительна, как щит от язвительных стрел зла, которыми кишит мир. Мир зол не от рождения, иначе мир не назывался бы миром, а зло увеличивается в Вашем воображении и Вам становится страшно потому, что мало замечаете добрых дел других людей и приходите в уныние. Воспряньте духом, прекратите отчаиваться, верьте мне, как я поверил в смерть Вашего любимца.


Едрён-батон.... :homyak: !!!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron