Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Пожалуйста, помолитесь об упокоении души р.Б.Владимира, моего дедушки. Он умер 6 декабря 2007 года.

Как уже писала в одной из форумских тем - я плохо знала его, но несмотря на расстояние между нами, несмотря на редкость наших встреч, все равно чувствовала, что люблю его, и надеялась, что когда стану старше и буду сколько-нибудь самостоятельна - сможем видеться с ним так часто, как того хотелось бы, сможем по-настоящему узнать друг друга. Мне грустно оттого, что теперь уж - не случиться этому; но так сложилась жизнь, и с этим ничего не поделать.

Я не знаю, отчего это так именно сейчас, именно в последние недели и дни, но я почти все время думаю о нем - и сердце сжимается от какого-то неясного чувства.

Прошу вас - пожалуйста, помолитесь о нем вместе со мной.

-----------

Изображение
Мой дедушка в свои 18 лет - за два дня до того, как уйти служить в армию


Изображение
Мы вместе - 2003-2004 (?) год

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 4643

Возраст: 63
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Владимира,
прости ему все согрешения, вольные и невольные,
и даруй ему Царствие Твое Небесное!

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи,душу усопшего раба Твоего,Владимира!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, прости, помилуй и упокой душу приснопамятного раба Твоего Владимира!

*

Мариша, какие прекрасные фотографии!

Только вот я не понял следующего

Марина_В писал(а):

Изображение

Мой дедушка в свои 18 лет - за два дня до того, как уйти служить в армию


- Будущий дед твой - ведь уже в форме!.. а она в исключительном большинстве случаев в ту пору (да и сейчас наверное) появлялась на военнослужащем тогда, когда воин был уже в части.

Причем у деда подшит очень хорошо и аккуратно подворотничек, этому надо еще научиться призывнику, для этого и недели маловато, как правило.

Может он одел форму (действительно, будучи еще на гражданке), например, своего старшего брата (если он был) или кого-то другого - из отслуживших уже?

Но, глядя на фото, у меня создалось ощущение, что это уже реальный военнослужащий, который не первый месяц уже в армии; и форма на нем сидит как своя собственная, а не с "чужого плеча".

---

На кителе (форма, кстати, еще старого образца, которая была окончательно заменена на новый тип в ВС СССР в начале 70-х пр.в.) похоже висит спортивный значок. Только разобрать не могу: на "камээсовский", как и на "мастера спорта" он не похож; может, 1-й разряд?.. но и на 1-й разряд он не похож; правда, я уверенно помню значки только из 70-х годов; возможно на стыке 60-х и 70-х гг. спортивные значки были обновлены по виду и по форме.

---

Был ли дед крещен в Православии?

*

Прости, что написал свои сейчас дополнительные строки (помимо молитвы), быть может, не в самое лучшее время (учитывая твое сейчас, как ты здесь отписала, грустное и сердечно-болящее состояние); но поверь, что строки были написаны искренне, начиная уже с того, что фотографии просто прекрасные; а молодой твой будущий дед на фото очень красив и очень мужествен; Царствие Небесное его душеньке!

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 06:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12061

Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Владимира, прости ему прегрешения вольная и невольная, даруй ему Царствие Небесное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, прости, помилуй и упокой душу приснопамятного раба Твоего Владимира!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой,Господи,раба твоего-Владимира.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 07:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Упокой,Господи,душу раба Твоего Владимира!

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Владимира,
прости ему все согрешения, вольные и невольные,
и даруй ему Царствие Твое Небесное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Храни вас Господь, дорогие братья и сестры!

-----------

Александръ писал(а):
...я не понял следующего

- Будущий дед твой - ведь уже в форме!.. а она в исключительном большинстве случаев в ту пору (да и сейчас наверное) появлялась на военнослужащем тогда, когда воин был уже в части.

Причем у деда подшит очень хорошо и аккуратно подворотничек, этому надо еще научиться призывнику, для этого и недели маловато, как правило.

...

Но, глядя на фото, у меня создалось ощущение, что это уже реальный военнослужащий, который не первый месяц уже в армии; и форма на нем сидит как своя собственная, а не с "чужого плеча".


Что, Александр, я могу на это ответить... моей потерянности не победить вашу внимательность ) Вы правы - действительно, фотография эта была сделана не за два дня, а на... второй месяц службы моего деда.

Поясню, почему так вышло с подписью, хотя вы наверняка догадаетесь и сами.

В тот день, когда я оставила на форуме это сообщение - с просьбой о молитве - мы с бабушкой разбирали наш домашний фотоархив, и часть снимков - в числе которых и опубликованные здесь - я решила отсканировать и сохранить и на компьютере. Многие из них, относящиеся к концу 60х годов - а заодно и армейскому периоду моего дедушки - подписаны с обратной стороны (просто мелькнула мысль - как все-таки жаль, что теперь фотографии - хотя бы избранные - чаще всего не проявляют/не отдают в печать, а просто хранят в цифровом качестве на различных носителях... Как и подписи к ним - фотографиям - увидеть теперь можно крайне редко, а ведь это то, что дорого сердцу - память о времени, о том, что слова эти были когда-то написаны рукой дорогого тебе человека). ...одна из них как раз была сделана именно в тот день, который я и указала здесь - а указала в рассеянной задумчивости, погрузившись в какие-то свои - далекие от сегодняшнего дня - мысли. Хорошо, что вы заметили ошибку.

Александръ писал(а):
На кителе (форма, кстати, еще старого образца, которая была окончательно заменена на новый тип в ВС СССР в начале 70-х пр.в.) похоже висит спортивный значок. Только разобрать не могу: на "камээсовский", как и на "мастера спорта" он не похож; может, 1-й разряд?.. но и на 1-й разряд он не похож; правда, я уверенно помню значки только из 70-х годов; возможно на стыке 60-х и 70-х гг. спортивные значки были обновлены по виду и по форме.


С этим вопросом подошла к бабушке. Она подтвердила - спортивный ( :) ), но вот вспомнить, какой именно - не смогла... Как и упомянула, что он носил его только в армии. Есть, правда, и следующее - дед мой в свои молодые годы увлеченно занимался боксом. Настолько увлеченно, что состоял в юношеской сборной СССР и ездил на соревнования по союзныи республикам - бабушка вспоминает Прибалтику; Сумгаит... Его мать всегда была против таких его занятий, очень переживала и волновалась за него - можете представить, что часто рождается в женском сердце при виде картин, подобных тем, что можно наблюдать на боксерском ринге. Бабушка тоже это спортивное увлечение не поддерживала, по тем же причинам... Да так прямо и сказала: мне муж-боксер не нужен! :skillet: Не выйду за тебя, а если выйду - то после первого же соревнования и... уйду. Дедушка ее услышал )) - и завязал с боксом сразу после того, как вернулся из армии. А там и свадьба сыграна была, так что окончилось все мирно, благополучно и счастливо :)

Но и иначе порой случается... Одноклассником моей бабушки был парень - друг моего деда. Он тоже... увлекался, вот только бокс в свое время не бросил. Однажды на соревнованиях - что все же случается, к счастью, не с каждым, но случается - он получил тяжелейшие и крайне неудачные удары - в голову и солнечное сплетение; через неделю плохо себя почувствовал... Направился в больницу... Рассказал о том, что было и что предположительно могло послужить причиной его нездоровья. Обследовав его, врачи это подтвердили - но уже ничего не смогли сделать. Он все хуже ходил, стал худеть и тяжело болел. Вышло - всего два удара послужили причиной его смерти в очень молодом возрасте, когда, кажется, все только начинается для человека.

Александръ писал(а):
Был ли дед крещен в Православии?


Да, Александр, был. Я бы сказала, будь это не так - или в случае какого-нибудь сомнения... Бабушка рассказывает - у него была верующая семья.

Александръ писал(а):
Прости, что написал свои сейчас дополнительные строки (помимо молитвы), быть может, не в самое лучшее время (учитывая твое сейчас, как ты здесь отписала, грустное и сердечно-болящее состояние); но поверь, что строки были написаны искренне, начиная уже с того, что фотографии просто прекрасные; а молодой твой будущий дед на фото очень красив и очень мужествен; Царствие Небесное его душеньке!

*****


Слова ваши, Александр, всегда уместны и не бывают... "не вовремя" - как и каждое доброе человеческое слово - и никогда еще мне не приходилось сомневаться в их искренности. Спасибо вам за все. Храни вас Господь.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот смотри, Мариша, на следующий сборный снимок.

Изображение

В центре значок твоего деда, по бокам значки 1 взрослого разряда по боксу (последние разнятся разными годами использования). Значок деда размытый, я не смог вытянуть его изображение в более лучшем виде, как в том, в котором ты закачала его на страницу (по всей видимости, реальное домашнее фото у вас – с более высоким разрешением).

Когда писал в своем предыдущем сообщении:

Александръ писал(а):
... Только разобрать не могу: на "камээсовский", как и на "мастера спорта" он не похож; может, 1-й разряд?.. но и на 1-й разряд он не похож; правда, я уверенно помню значки только из 70-х годов; возможно на стыке 60-х и 70-х гг. спортивные значки были обновлены по виду и по форме.


- уже тогда выкрутив страницу на максимальное увеличение, заметил некоторое расхождение: у деда на значке сверху светлая полоса, а на значках 1-го разряда (см. теперь сама) – верхние полосы – не светлые: бардовая или красная.

Но может быть под знак была подложена фибра (как мы в армии называли кусочки полимера, пластмассы), за счет выпуска которой - получилась светлая полоска; но скорее всего, никакой подкладки нет, просто другой знак, как вариант, не «врослый разряд».

Но знак у твоего деда почти с вероятностью за 90% - не знак «камээса» (кандидата в мастера спорта), как и не мастера.

Дома присмотришься на реальное фото, быть может, тогда сама разберешься: есть ли там единичка. А если единички (как на левом или на правом кусочках сборного изображения) нет, то тогда значок на кителе твоего деда, может быть значком с одним из юношеских разрядов.

*

Позже напишу о том, как сам занимался боксом, правда, недолго. Понял после одного поединка отчетливо то обстоятельство, что голова мне в жизни еще пригодится, и что она много пропущенных ударов не выдержит: расколется, или все в ней… перемешается. Вот об этом, как и о некотором другом и напишу.

*

Слава Богу, что твой дедуля был крещен в Православии.

*

Наверное, он был примерно 1950г. рождения (плюс/минус 1 год)?

*

Прости, помилуй и упокой, Господи, душу приснопамятного раба Твоего Владимира!

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 03:17 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:46
Сообщения: 22

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Владимира,прости ему все согрешения, вольные и невольные,и даруй ему Царствие Твое Небесное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, прости, помилуй и упокой душу приснопамятного раба Твоего Владимира!

Александръ писал(а):
Позже напишу о том, как сам занимался боксом, правда, недолго. Понял после одного поединка отчетливо то обстоятельство, что голова мне в жизни еще пригодится, и что она много пропущенных ударов не выдержит: расколется, или все в ней… перемешается. Вот об этом, как и о некотором другом и напишу.


Свое обещание – выполняю, но не здесь в теме, а перешлю текст тебе, Марина, на твой эл. адрес.

До этого момента в теме практически все строки были вокруг твоего деда: молитвенные записи, как и дополнительные строки, но также в конечном итоге - вокруг твоего деда.
Чтобы не «размыть тему» вокруг уже истории совсем другого человека, строки этой истории поэтому и не включаю сюда, а пересылаю на твой эл. ящик. К письму прикреплю и одну фотографию из 1975г.

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 15:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Владимира и прости ему всякая согрешения вольныя и невольныя и даруй ему Царствие небесное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Владимира,прости ему все согрешения, вольные и невольные,и даруй ему Царствие Твое Небесное!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
... упокой, Господи!..

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, прости, помилуй и упокой душу раба Твоего Владимира!
Царство ему Небесное!


Мариночка, какой же у Вас был симпатичный дедушка!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 22:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, Владимира. Прости все согрешения его- вольные и невольные.. И даруй ему Царствие Небесное... :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, Владимира, прости ему все согрешения вольные и невольные и даруй Царство Небесное.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Со святыми упокой, Господи, душу раба Твоего Владимира!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об упокоении души р.Б.Владимира
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 22:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Со святыми упокой душу усопшего раба твоего Владимира и прости ему вся согрешения вольныя и невольные и даруй ему Царствие твое небесное Аминь

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron