Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кризис
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Была недавно на лекции по психологии. Лектор рассказывала, что все обязательно лет в 30 (кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже) сталкиваются с кризисом среднего возраста. Что в это время распадается большинство браков :cry: , так как всю неудовлетворенность в жизни списывают на недостатки своего мужа (жены).

У меня вопрос: Был ли у Вас этот кризис? Если да, то в каком возрасте? Как он проявлялся и как удалось его преодолеть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Мне почему-то кажется что именно сейчас у меня этот самый кризис и есть. Кстати, тоже хотела открыть такую тему. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 00:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Ой, у меня этот кризис был всю жизнь до воцерковления. Пока не научилась понимать, что во всех своих неудачах виновата сама.
А до веры это понимание тоже действовало, но на подсознательном уровне и иногда прорывалось в желании уничтожить себя (физически). :cry:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tatyana писал(а):
Ой, у меня этот кризис был всю жизнь до воцерковления. Пока не научилась понимать, что во всех своих неудачах виновата сама.
:

Возможно у меня неверный подход к вопросу, но мне кажется, что именно это понимание часто и есть причина кризиса - ощущение собственного бессилия, нереализованности, стыда за бесцельно прожитые годы. Хотя, наверное, у православного человека таких мыслей возникать не должно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 08:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 09:13
Сообщения: 139

Откуда: Тамбов
У меня этот кризис происходит сейчас.

Ушёл на пенсию, на новую работу ещё не устроился.

Тоска.

Ничего не помогает.

Уверен, что всё пройдёт, только когда не знаю. :?

Скорей бы на работу ( 05 апреля с.г.). :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 19:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Елена,
ну, во-первых, не пугайтесь! :D
Не такой уж он страшный, этот самый кризис.
И вообще, кризисов в человеческой жизни несколько.
Вся жизнь состоит из периодов латентного (эволюционного) развития и кризисов. (Считается, что кризис - это тоже период развития). Эти периоды чередуются друг с другом.
Часть кризисов Вы (как и все здесь присутствующие) благополучно прожили. Например, кризис 3-х лет, его еще называют "Я сам", это обособление ребенка от родителей, первое требование самостоятельности, еще есть кризис подросткового возраста.
Кризис среднего возраста связан с оценкой уже прожитой жизни, это пора пересмотра ценностей, построения планов на будущее.
Насчет разводов- по-моему, у семейной жизни своя динамика.
Списывать разводы на кризис среднего возраста - не очень правильно. А уж тем более неверно говорить, что КАК ПРАВИЛО, "виноватым" и обвиняемым в чьей-то неудавшейся жизни обязательно окажется один из супругов. Это зависит от конкретного человека. Конечно, может кто-то не очень умный так и сделает (например - "в том, что я так и не стал начальником транспортного цеха виновата ты, жена") :wink: но правила из этого делать нельзя.
И вообще, главное, не сам факт кризиса, а то, КАК человек из него выходит, что он передумал, какие новые цели для себя поставил и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей В. К. писал(а):
У меня этот кризис происходит сейчас.

Ушёл на пенсию, на новую работу ещё не устроился.

Тоска.

Ничего не помогает.

Уверен, что всё пройдёт, только когда не знаю. :?

Скорей бы на работу ( 05 апреля с.г.). :|


Опасненько полагать, что работа способна вывести из кризиса. Поправить метериальное положение - да, занять мозги и время - да, помочь самореализоваться - да. Но если в этом и состоит кризис. А вот если кризис от того, что Вы себя человеком не ощущаете... Поможет ли в этом работа или надо как-то переосмыслить себя? Думаю, важно четко понимать причины кризиса. В большинстве они (причины) в нас, а не в том, что или кто нас окружает.

Осознание проблемы - 50% ее решения.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 19:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 09:13
Сообщения: 139

Откуда: Тамбов
В том то и дело, что никак не осознаю проблему.

Слышал, что такое состояние называется богооставленностью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 21:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:08
Сообщения: 33

Откуда: Москва
Андрей В. К. писал(а):
Слышал, что такое состояние называется богооставленностью.
Чувство богооставленности появляется только у людей, проходящих путь аскетического подвижничества, и ни как не связано с уходом на пенсию и поиском новой работы. Думается, у вас уныние, возможно глубокое, но в любом случае имеет смысл поисповедываться. Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 21:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Андрей В. К. писал(а):
У меня этот кризис происходит сейчас.

Ушёл на пенсию, на новую работу ещё не устроился.

Тоска.

Ничего не помогает.

Уверен, что всё пройдёт, только когда не знаю. :?

Скорей бы на работу ( 05 апреля с.г.). :|

Помоги, Господи.
А внуки есть. У меня мамка на пенсию ушла, тоже тосковала, а потом как внучатами занилась :D Только ей и подавай "работку" :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Олег писал(а):
Елена,
ну, во-первых, не пугайтесь! :D
Не такой уж он страшный, этот самый кризис..

Олег, спасибо за ответ и поддержку. :D

Олег писал(а):
Кризис среднего возраста связан с оценкой уже прожитой жизни, это пора пересмотра ценностей, построения планов на будущее.

Вот и непонятно почему вдруг надо ценности пересматривать и именно в 30 лет? С чего это человек начинает сомневаться в своих ценностях?

Олег писал(а):
Насчет разводов- по-моему, у семейной жизни своя динамика.
Списывать разводы на кризис среднего возраста - не очень правильно. А уж тем более неверно говорить, что КАК ПРАВИЛО, "виноватым" и обвиняемым в чьей-то неудавшейся жизни обязательно окажется один из супругов. Это зависит от конкретного человека. Конечно, может кто-то не очень умный так и сделает (например - "в том, что я так и не стал начальником транспортного цеха виновата ты, жена") :wink: но правила из этого делать нельзя. .

Это не я сказала. Я только повторяю слова лектора. Но и мой опыт показывает, что действительно в этом возрасте много пар расходятся.

Олег писал(а):
И вообще, главное, не сам факт кризиса, а то, КАК человек из него выходит, что он передумал, какие новые цели для себя поставил и т.д.

Если бы все кризисы благополучно заканчивались, то наверно не стоило бы поднимать этот вопрос. Но мне кажется, что и пить люди в этом возрасте чаще всего начинают, потому что сталкиваются с проблемами и неудовлетворенностью своей жизнью, стрессами, а как этот кризис преодолеть не знают. Как донести до своей половинки, что его (ее) аппатия, ленность и нерешительность связана не с тем, что любовь ушла, а что у человека кризис и надо его не пилить и ругать, а помочь ему и поддержать в это непростое для него время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 22:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Елена,
всегда пожалуйста ;)
Елена DA писал(а):
Вот и непонятно почему вдруг надо ценности пересматривать и именно в 30 лет? С чего это человек начинает сомневаться в своих ценностях?

С того, что он понимает, что уже не вся жизнь впереди, а приблизительно только половина. Что неисполненные планы и мечты могут не исполниться вовсе. Как сказал один мой приятель (про себя!): "В 37 лет большинство дорог уже закрыто."
Начинает понимать, что он (лично он, а не вообще) смертен.
Вот он и задумывается, так ли он живет, как хотел бы, тот ли рядом с ним человек и т.д.
Это совсем не значит, что человек обязательно разуверится во всем. А если у него сложилась жизнь так, как он мечтал? И он ей доволен.
В общем, кризис начинается не только в силу каких-то обстоятельств, а просто потому, что приходит пора оглянуться назад.

Елена DA писал(а):
Это не я сказала. Я только повторяю слова лектора. Но и мой опыт показывает, что действительно в этом возрасте много пар расходятся.

Я, собственно, и спорю со словами лектора, которые Вы привели.
Получается слишком однобоко.
Вообще, обвинять в своих трудностях других не для всех свойственно. :D
Но доля истины в этих словах есть, конечно.
Ведь многие и женятся не очень понимая, что это на всю жизнь должно быть. Например, так называемые студенческие браки.
Насчет пить - не знаю.
По-моему, как правило, пить человек начинает намного раньше.
Как донести до половинки - не знаю :oops:
Наверное, нужно любить эту самую половинку :D
И поддерживать ее.
Елена DA писал(а):
Если бы все кризисы благополучно заканчивались, то наверно не стоило бы поднимать этот вопрос.

Я и не призываю несерьезно к этому относиться.
Как раз сам-то кризис, по-моему, начинается с того, что человек начинает относиться к своей жизни серьезнь.
Я просто говорю, что этот путь нужно пройти.
Кто-то его сам проходит, кому-то семья помогает,
кто-то к духовнику идет, а кто-то и сами знаете к кому :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Олег, спасибо за ответы на мои вопросы. Кое что для себя уяснила. :wink: :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 23:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Ура! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2006, 08:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 09:13
Сообщения: 139

Откуда: Тамбов
дяде Вове:

Я в терминах не силён, но думаю, что уныние - это тоже испытание, посланное Богом. Надеюсь Великим Постом всё преодолею и приду в себя. А иповедоваться обязательно пойду.
Бог простит. И Вы меня простите.

Фросе:

Да какие внуки! У меня старшей дочери 12 лет.
Я ещё вполне трудоспособен.На пенсию ушёл после службы в армии и милиции. Скоро выхожу на работу в налоговую инспекцию, зам. начальника юротдела. Так что мне ещё до внуков далеко.

Спаси Господи. Простите меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2006, 11:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Вот и я, кажется :? столкнулась с этой проблемой, кризисом ср. возраста. Скажите, а какие-нибудь изменения организма происходят физические.... :( И что почитать посоветуйте и вообще...
:(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: